85

Квест с кольцом или заговор ювелиров

Понадобилось тут увеличить размер обручального кольца(расту понемногу над собой), зашел в мастерскую ювелирную - раскатать на размер 450 рублей. Размер это с 19.5 до 20.0, а мне надо 20.5. Итого 900р. Ну вроде не дорого, а кольцо обычное, надоело как-то, пойду в ломбард сдам, пару тысяч добавлю и куплю интересное какое-нибудь.

В ломбарде оценили в 6600, о, думаю - дофига)). Пошел в магазин - нет, не дофига. Такого же веса с рисунком  - плюс 6000 рублей. Ладно.

Иду обратно к ювелиру, так мол и так, сколько будет стоить полностью кольцо переделать? Отлить новое из моего. Дал он мне каталог бумажный, выбирай говорит. А как там выбирать, если сортировки нормальной нет, вес металла хорошо указан для модели, а размер - нет. Я так понимаю, ювелир заказывает восковку(это модель кольца из воска, который потом формовочной массой заливается, сушится, воск вытапливается, и в эту форму льют металл), если размер не подходит, то делает вставку из воска или потом готовое кольцо под размер подгоняет. Что возвращает нас к пункту 1. Кольцо по модели из каталога выйдет около 4000 рублей. Если менять что-то - 6000 и больше.

Хорошо(нет), иду домой искать восковки в интернете. 25 рублей. Размер опять неизвестен. Ладно, натыкаюсь на готовые опоки(это уже готовая к заливке форма с моделью кольца. Известен размер и вес металла. Бинго! Сайт - русская опока(не реклама ни разу, не могу там заказать ничего, не отвечают телефоны. буду благодарен за ссылку на подобное, где купить можно), цена одной 150 рублей.

Опять провал, но ищем другие пути. Тут дома случайно  есть 3D принтер(FlyingBear 902), напечатаю модель сам. Печатал PLA, модель делал сам, но в итоге нашел отличную на thingeverse. Купил в ломбарде серебра грамм 30, горелку газовую. Нормальной формовочной смеси не нашел, заливал алебастр пополам с просеянным песком. Опоку сделал из  трубы ножки стола(купил за 150р). Заливаю без вакуумной камеры, потом планирую сделать с водоструйным насосом или еще каким. Вибрирую машинкой для стрижки, потом может вибростолик сделаю. Сушу сначала в духовке - час на маленьком огне, потом два часа на максимальном, дальше ставлю на конфорку и пластик практически полностью выжигается за полчаса, главное вытяжка и окна открыть. Потом прокаливаю горелкой до-красна минут 15. Дальше литье. Я грею горелкой на MAPP газе(да дорого, но тут дело принципа), небольшой вес можно и пропан-бутановой за 300 плавить. Обратите внимание, что аллюминий, серебро, золото такой горелкой легко расплавить, а вот медь и бронзу нет. Давлю картошкой(долго объяснять), возможны варианты.

Ну и ниже прикреплю фотки того, что получилось. Делал практически без обработки модели перед заливкой, потом шлифовал бормашинкой(можно и шкуркой) и полирнул пастой ГОИ. Зачернил серной мазью. Пятна это отражение.

В дальнейшем найду подходящую готовую опоку и залью уже золото, если не найду - напечатаю тогда модель на фотополимерном принтере, соберу вакуумную камеру и залью золото. В любом случае, если не брать затраты на тренировку, то залить в готовую опоку золото - 150 рублей за опоку, 300 за горелку, 20 за картошку. горелка потом пригодится))

Квест с кольцом или заговор ювелиров Ювелирное дело, Литье, Своими руками, Кольцо, Длиннопост
Квест с кольцом или заговор ювелиров Ювелирное дело, Литье, Своими руками, Кольцо, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+18

Автор, не обижайся, но получилось, мягко говоря, не очень. Может, конечно, фотки неудачные.

раскрыть ветку 1
+6

главное, чтоб самому нравилось

+26
Больше всего меня в таких постах радует:
1. Дорого
2. Ну нах, дорого.
3. Опа, у меня дома есть 3д принтер, совершенно случайно, блять!
ага, а ещё коллайдер, машина времени и прочая совершенно случайно завалявшаяся хуета.
раскрыть ветку 3
+8

А ещё потрачу несколько часов тупо бегая между магазинами, и несколько дней делая сам. Я вот это время на ЗП перечитаю, выгоднее окажется купить готовое. Или у автора свободного времени и нереализованной энергии дофига.

раскрыть ветку 1
0

и свободного времени и энергии дофига))

+3
Ну принтер - прикольная хрень. Я особо не жалею, что купил
+8

Как по мне, так и оно судя по фоткам адски малО. На первой фотке выглядит так, как будто только палец отрезать, чтобы снять.

раскрыть ветку 1
-1

снимал пару раз, пальцы целы

+5

То есть теперь вместо обручального кольца - обычное. Оно же не ТО самое...

Когда потерял - купил на али несколько штук по 30 рублей из говна, потом в принципе с женой перестали носить...

раскрыть ветку 1
0

я свое обручальное 10 лет назад в речке утопил

+3
Наверно фото с странного ракурса, но меня не покидает чувство, что снять это кольцо можно только с помощью пилы)
+3

Не маловато колечко?

раскрыть ветку 1
0

может немного, переплавить недолго

+2
Читаю вот, как вы делали кольцо и понимаю, что мы в зуботехнической лаборатории работаем так же. И оборудование в принципе такое же, но все таки специально предназначенное для этого и куплено в специальных магазинах. А вообще, тот же вибростолик можно в каком-нибудь стом магазине купить. Он копейки стоит. Относительно, конечно, например, печек за 3 миллиона)
раскрыть ветку 5
+2

Всегда ювелиры и стоматологи дружили.

раскрыть ветку 2
+1

У техников и беззольная пластмасса есть, только ее в 3D принтер не приспособишь.

+1

а смесью делиться не хотят))

+1

согласен, даже пытался формовочную смесь в стоматологии купить. а столик около 5к стоит, если буду дальше заниматься - сам сделаю

раскрыть ветку 1
+1
К сожалению, стоматология это безумно дорого, но фантазия и рукастость у вас как у техника
+1
Красиво. Но это же левая рука. Католическая традиция?
раскрыть ветку 1
+2

это пробный вариант, на серебре тренируюсь

0

Как же бесят подобные пациенты!!! Ходят, мозг выносят, время воруют и в чужой карман лезут. Ни за что ни про что поносят нашу благородную профессию. Научиться китайские опоки проливать может любой дебил, китайские произведения и носят соответствующие клиенты. Мог бы просто такое кольцо уже готовое купить на алиэкспрессе. К своим подсчётам приплюсуйте то говно которое накупили для изготовления. Заговорщиков нашел.. Тут с утра до вечера пашешь не разгибаясь и ещё будь добр каждому такому на вопросы идиотские ответь, который чисто поинтересоваться, а потом посты постит какие мы все уроды.. Идите вы лесом!! Самоделкин, бл..

раскрыть ветку 1
0

ты не из нижнего? может это я к тебе заходил?

нет? ты мне тогда может объяснишь из чего формируется стоимость работы в 4000+ для кольца из китайского каталога?

и пост ты видимо не внимательно читал, основная идея в том, что ювелир хочет много денег за обычный ширпотреб, а я модель сам нарисую или найду эксклюзив, сам залью и все равно дешевле будет. то что я покупаю, это пригодиться все равно, да и самому интересно с металлом поработать. сейчас с развитием 3д технологий любой школьник в рино модель нарисует, отдаст в печать воском и зальет на кухне. вот и я хочу попробовать

0

Хм... Ювелирка на обычном FDM принтере? Что то я в жизни прорустил. Я был уверен, что они не могут дать достаточного разрешения для таких задачь. Ну или модельна после отливки доводилась до фигального результата вручную.

раскрыть ветку 1
0

да, обрабатывать надо, можно дихлорметаном немного сгладить, наждачкой там.. но  с учетом сложности нормально формсмесь залить и приготовить, да и тренируюсь пока, проще уже с отливкой работать, тем более серебро дешевое.

0

Подпишусь . Если найдёте неплохие восковки или опоки - поделитесь ссылкой пожалуйста!

0
Рукастый ты мужик, я бы забил на это ещё на стадии поисков,подпишусь на всякий случай
раскрыть ветку 1
0

поисков было гораздо больше, чем здесь описано. вроде нижний новгород большой город, а материалы, инструмент нормальный и т.п. под заказ из москвы.

0

Я сейчас посмотрел, на ярмарке мастеров серебряные кольца стоят от нескольких сотен до единиц тысяч рублей. Золотые оценить сложнее, но, вероятно, там они стоят чуть дороже, чем металл+работа.

Проблема скорее в ломбардах, которые золото за полцены берут.

#comment_123965594

0

Автор, а 3-D принтер ты совершенно случайно где взял?)

раскрыть ветку 1
0

совершенно случайно купил на али

0

А мог бы и на Али заказать https://ru.aliexpress.com/item/Liumo-2017-Hot-8mm-Brushed-Go...

раскрыть ветку 2
+1

с телефона не открывалось, только до компа добрался. ага, спасибо, посмеялся

раскрыть ветку 1
0

И стоит копейки, и кучу народа этим кольцом можно троллить.
Или уважуху к себе вызвать. (но можно и лопатой, за это кольцо, огрести не хило)

0

ТС, я на Вас подписался :)

раскрыть ветку 1
0

ну может не забуду и выложу потом процесс создания обручального кольца из золота, главное не запороть все))

-1

одеваем обручалки,когда вместе с женой куда то идем,она к этому трепетно относиться(есть 3 комплекта),а так не ношу,гнутся они у меня

-2

Так вот почему у нас периодически воняет от соседей...

Ювелиры-надомники, блин)

раскрыть ветку 2
0

ювелир-надомник Рудик,
у него приемник "Грюндиг",
Он его ночами крутит,
ловит, контра, ФРГ...
А сосед запахом был не доволен жутко,
Ну и подвинулся рассудком...

раскрыть ветку 1
+1

)))

-6
Зачем вообще обручалки носить. Страшно забыть о женатости/замужности, что ли...
раскрыть ветку 12
+8
Тут не стоит вопрос "зачем", мне кажется. В общем-то и жениться сейчас не нужно, можно просто вместе жить. А обручальное кольцо - милая традиция, хочешь соблюдай, хочешь нет. Один из способов продемонстрировать окружающим свой семейный статус. Эмоционально приятный аксессуар.
раскрыть ветку 1
0
Вот об этом и был мой вопрос-почему это ЭМОЦИОНАЛЬНО приятно.
+1

это чтоб другим видно было. шутка.

+1
Зато удобно, видишь кто женат/замужем, а кто нет)
раскрыть ветку 1
0
Не удобно, ведь не все замужние/женатые их носят. А некоторые надевают, будучи свободными (для чего-загадка).
0

Это заговор маркетологов. На западе ещё и на обручальные с большим бриллиантом разводят, а потом на венчальные/свадебные.

раскрыть ветку 5
+1

Ну, бриллианты - это развод конкретно Де Бирс, а не абстрактных маркетологов.

раскрыть ветку 4
0

Разные люди вкладывают в кольца разные смыслы.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: