Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса?

Когда Суворову врач сказал подлечиться съездить на воды после Швейцарского похода, то Александр Васильевич ответил: "На воды посылай здоровых богачей, прихрамывающих игроков и интриганов. А я истинно болен. И мне нужна - молитва, изба в деревне, баня, каша и квас".

В СССР квас пили все.
Из чего же делали этот волшебный напиток, сколько он стоил и какие "страшные байки" были про любимый квас?

Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса? Сделано в СССР, Квас, Молодость, Натуральные продукты, Длиннопост

В СССР (по ГОСТ 6082—53) производились четыре вида хлебного кваса: кислосладкий, кислый, московский и окрошечный.

Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса? Сделано в СССР, Квас, Молодость, Натуральные продукты, Длиннопост

Сначала производилось сусло - таких точек было несколько по СССР. Потом этот бульон из ржи или ячменя сгущали совсем уж до патоки (ККС - квасное сусло) и отправляли на пивзаводы по всей стране.

Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса? Сделано в СССР, Квас, Молодость, Натуральные продукты, Длиннопост

Там это сусло в открытом чане разводили с водой, сахаром и дрожжами. И через сутки брожения разливали по всем знакомым желтым или белым бочкам с надписью "КВАС" и доставляли на улицы города к тетям в белых халатах с влажной мелочью сдачи во влажной руке.

Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса? Сделано в СССР, Квас, Молодость, Натуральные продукты, Длиннопост

Тети в белых халатах или в фартуках очень быстро разливали квас жаждущим. Вопрос быстроты разлива был важен.

Во-первых, чем быстрее льешь, тем больше пена. В бочке было полторы тонны кваса. И с бочки"пены" продавщица имела свои 5-6 рублей.
А во-вторых, раз не использовали консерванты, а лишь метод природного брожения, то через день-два квас попросту мог перебродить.

Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса? Сделано в СССР, Квас, Молодость, Натуральные продукты, Длиннопост

Вкус кваса всегда был немного разный. Каждая партия отличалась по сахару, степени насыщенности углекислыми пузырьками и т.п.
Но то, что ты вот прямо дословно никогда не знал, какой будет на вкус самый первый освежающий глоток, только придавало ожиданию этого глотка - дополнительную прелесть.

Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса? Сделано в СССР, Квас, Молодость, Натуральные продукты, Длиннопост

Как о каждом любимом народом предмете, так и о квасе - ходили "страшные байки". Народ с удовольствием рассказывал о том, что "дядя Вася видел ВОООТ такую крысу в баке в квасом" или, что "милиция вчера нашла внутри бочки" и тут рассказчик мог вставить что или даже кого угодно.
Но байки на то и байки. Как только появлялась бочка с квасом - тут же выстраивалась очередь.
А санитарные нормы тогда соблюдались строже, чем сейчас. Не помню ни одного случая, что у меня заболел живот от кваса в те времена.

Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса? Сделано в СССР, Квас, Молодость, Натуральные продукты, Длиннопост

Вы помните этот кисловато-сладкий с небольшой хлебной горечью пузырящийся вкус коричневого напитка в запотевшей кружке?

Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса? Сделано в СССР, Квас, Молодость, Натуральные продукты, Длиннопост

Детей посылали за квасом с бидоном. В бидон вмещалось чуть более 3 литров, хватало и на окрошку и просто попить.

Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса? Сделано в СССР, Квас, Молодость, Натуральные продукты, Длиннопост

Вы вот так в детстве ходили, чуть отстраняя от себя прохладный бидон (их тогда называли почему-то через "Т" - биТон) и предвкушая тарелочку холодненькой бабушкиной окрошки?

Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса? Сделано в СССР, Квас, Молодость, Натуральные продукты, Длиннопост

А как соблюдалась гигиена?

Оооо! Кружки мылись после каждого посетителя. Опрокидывались тетенькой в белом халате и омывались водой. Вода подавалась прямо из шланга, тянущегося к магазину или колонке.

Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса? Сделано в СССР, Квас, Молодость, Натуральные продукты, Длиннопост
Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса? Сделано в СССР, Квас, Молодость, Натуральные продукты, Длиннопост

А сколько стоило это удовольствие?

Большая кружка на поллитра стоила - 6 копеек. Стакан стоил - 3 копейки.
Литр кваса - 12 копеек. Бидон - 36 копеек.
А за 40 копеек, а не 36 копеек - наполнят вот прям с горкой.

Квас в СССР. Байки, состав и стоимость. А вы помните вкус того кваса? Сделано в СССР, Квас, Молодость, Натуральные продукты, Длиннопост

Во время перестройки все эти бочки были отданы под бензин.
И сколько я не пробую современный квас, но то ли ингредиенты поменялись, то ли что-то в процессе брожения что-то не то, но вот нет того волшебства.

Из блога: "Ярмарки монет и антиквариата"
Я учился в то время в техникуме "Советской торговли" и сам , на практике торговал этим квасом из бочки. Это просто вкус детства!

Есть посты про квас на пикабу, только не разберешь, что уже написали, а что нет. Не понравится, модератор рассудит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
194
Автор поста оценил этот комментарий

А меня мама в 14 лет на летние каникулы по блату на квас устроила. И да, 900 литров бочка. За бочку надо было сдать 108 рублей. Навар с нее не фига не 5-6 рублей. Около 10 рублей выходило с бочки, а мне еще и не герметичная бочка попалась, так если дождик ночью прошел то там разбавлялось хорошо. Бочка стояла в очень бойком для кваса месте - много жилых домов, недалеко от остановки и рядом с баней. Мужики в простынях летом выбегали за квасом, смущали меня своим видом, но кваса брали много, и даже чаевые оставляли.

В обшем, курить я начала уже к тому времени, и тем летом курила только болгарские сигареты БТ, которые стоили аж 70 копеек в наших уральских краях. Денег за лето заработала вагон, часть на всякую хрень девчачью потратила, а основное мы купили мне какое то жутко модное в то время пальто зимнее в меховым воротником. За мои заработанные и наваренные деньги.

Ой, прям ностальжи нахлынула... Как же было классно!

раскрыть ветку (96)
164
Автор поста оценил этот комментарий
а мне еще и не герметичная бочка попалась, так если дождик ночью прошел то там разбавлялось хорошо.
Читаю у автора:
А санитарные нормы тогда соблюдались строже, чем сейчас. Не помню ни одного случая, что у меня заболел живот от кваса в те времена.

Ага, ага, ну точно- соблюдались)

раскрыть ветку (78)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Да тож об этом подумал
"А санитарные нормы тогда соблюдались строже, чем сейчас. Не помню ни одного случая, что у меня заболел живот от кваса в те времена."
Не просрался! Вот так аргумент к санитарии тех лет
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Какие там нахрен санитарные нормы, пяток стаканов на всех просто сполоснутые водичкой. Квас все время разный, значит технологии изготовления толком не было. Это как "знающие, помнящие" люди про советское пиво вспоминают, мол и вкусное и срок годности 5-7 дней, и это бутылочное, не разливное. А то что пастеризации не было и разлива ли как попало это им пофиг.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается что виски тоже не по технологии делают? Ведь если напиток не купажированный то он всегда разный на вкус получается.)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как при мне тётка открыла краник бочки, а оттуда сначала полилась какая то полуржавая хрень. Продавец невозмутимо выплеснула её под ноги и вновь поставила бидончик)

раскрыть ветку (6)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Осадок, быть может
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Может и осадок...Нормы, главное, соблюдались строже.

Фотки в этой теме как бы подчёркивают строгость санитарных норм того времени)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм?
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я вот не помню с тех времен ни одного случая, чтобы у меня заболел живот от зеленых абрикос, например. Ели их каждую весну целыми днями. Иногда даже "орешки" из косточек ели, которые вроде как ядовитые. Да, мне было 10, в этом весь секрет, видимо)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню ни одного случая, что у меня заболел живот от кваса в те времена.

Ага, я вот в 20 лет мог пить всю ночь, а потом на учёбу/работу поехать утром. И пиво с рыбой мог пару литров выпить, и от этого у меня живот не раздувало, и на унитаз не тянуло( А ближе к 30 что-то пошло не так. И тут дело не в санитарных нормах, а в том что лет мне уже не 20)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, плохие воспоминания стираются быстрее, и какие-то поносы и диареи, если не привели к неделе в больнице под капельницей, за 30 лет вообще в памяти не сохранятся.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи. Помню лет в 25 шаурмой отравился. Такого четырёхдневного зависания над унитазом на реактивной тяге не забыть...

95
Автор поста оценил этот комментарий
Просто люди были другие, здоровее и крепче.


1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить.

2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу.

3. От водки не пьянели. В яслях детям вместо кефира порой давали, а дети только лучше становились, маму слушались и про Ленина просили рассказать.

4. Человек жил в среднем 150—190 лет. Болезней не существовало, кроме трудовых мозолей.

5. Если на улице споткнешься и упадешь — люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.

6. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.

7. Пивом можно было болезни лечить. Отваришь раков, возьмешь из ведра, плеснешь на него "Жигулевского" — а он раз и оклемался, и побежал как ни в чем не бывало.

8. Хлеб покупаешь — тебе еще доплачивают.

9. К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.

10. Члены Политбюро приходили во сне к одиноким женщинам, через 4,5 месяца те рожали красноармейцев, по три штуки за раз, так и выстояли! 

11. Хлеб был калорийный, как энергетический батончик. Съел краюшку — и сыт неделю, потому и не переедали.

12. Вода в Волге была сладкая, как патока. А Енисей состоял из темного пива. 

13. После школы всех насильно в институты брали, а оттуда сразу ведущими инженерами на заводы устраивали, по 500 рублев платили, а копейка стоила 200! 

14. При советской власти все владели фабриками, заводами и прочим производством, а тех, кто не хотел владеть, за тунеядство сажали, как поэта Бродского. 

15. Когда в СССР еще не было космических кораблей, комсомольцы сами отправлялись в открытый космос. На Эльбрус поднимутся, ну и по дороге в космос забегут. 

16. Бензин был не то что сейчас. Хороший, наваристый был! На заводе заправят один раз — так и ездишь всю пятилетку.

17. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра.

18. Зимой было минус триста, а все румяные ходили. А все потому что градусы были толще, и абсолютный ноль — абсолютнее.

19. Генеральный секретарь ЦК КПСС каждого самолично целовал на ночь. Иному и сказку рассказывал. 

20. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова - как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника — конем мат ставили с первого хода!

21. Срок беременности составлял 4,5 месяца. Дети рождались по 12—15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами — сразу на производство просились. 
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Женщин всё-таки немного жалко, родить ребенка в 15кг это тебе не хуе-мое. Правда может они сами как титаны были, требуются уточнения

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так гравитация 80 процентов, конечно титаны
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая-то расширенная копипаста, я раньше только сокращенный вариант видел. Зато вот нашел другую, про предателей:


70 лет предатели и вредители мешали партии осчастливить советский норот.

Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий, предатель. Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР.

Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Ежов их расстрелял.

Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И ежова расстрелял Берия.

После смерти Сталина, все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков сверг и расстрелял Берию.

Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сверг Жукова. А чуть позже вскрылось, что и Сталин-то, был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы, во главе с Хрущевым.

Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию.

Вскоре Брежнев умер, и выяснилось, что он был маразматиком, вредителем и причиной застоя.

Потом было еще два маразматика, который никто и запомнить не успел, потому что дохли, как мухи.

Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он-то сейчас все исправит.

Тут-то совок и развалился. А Горбачев оказался врагом и предателем.

Ох уж эти враги. Вот если бы не они, то точно коммунизм построили бы!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил - прослезился

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я аж расплакалась от смеха! Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас наоборот, Генеральный секретарь сказки всем рассказывает, иного и самолично целует на ночь.

36
Автор поста оценил этот комментарий
А когда водичкой ополоснут стаканчик и так пили десятки людей. Угу, высокие санитарные нормы
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вспопмнился анек.В целях санитарии в районе ручки к кружке прикладывались особо брезгливые.Собственно и разговор
-Ты чего у ручки пьешь?
-Чтоб не заразиться.А ты?
-А я чтоб не заразить
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вспоминаются автоматы с газировкой и одним стеклянным станаком, который даже после промывки фонтанчиком оставлял на себе помаду.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
тк экология та какая была!
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно,гденить в районе химзавода.Птицы падали на лету
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
это они от усталости
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

От щастья

Автор поста оценил этот комментарий

пенопласт из молочной пены делали

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не знаете как они сейчас соблюдаются;)
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, в Приморском крае, квас №1 - Арсеньевский. Вкус 1 в 1 тот самый, жёлто-бочковый. (не реклама)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А точно с Приморского края, а не из одесского Привоза?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно точно из Приморского края. Выше фото укроребрендинга, признаю. Наверно франшизу продали, не знаю точно. Вот наш:

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
По мне сильно сладкий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А там от выдержки зависит, если свежий, то сладкий, а если недельку полторы, со дня розлива, выдержать, то норм)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Красноярске продается "Домашний" - просто машина времени!

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Амурской области Тындинский квас ценится. Но найти его в продаже проблемно.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал такой, и вкус не 1 к 1, немного не дотягивает, привкус какой-то не такой. Сейчас покупаю такой, он получше арсеньевского получается, но все равно не такой как при СССР )

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ага конечно дождик бодяжил квасок. Небось батя по вечерам когда никто не видит подливал ведро другое водицы колодезной .

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартно в новую бочку ведерко подливалось.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подливалось или нет я не знаю, а вкус кваса вспомнил и олдскулы свело, слюна как у собаки Павлова выделяться начала.
Автор поста оценил этот комментарий

Водила эту бочку везёт, ведро кваса его законные. Ведро воды заливалось взамен

4
Автор поста оценил этот комментарий
Эххх! Тоже вспоминаю свои первые заработанные. Лето 1983 год. Я только закончил 3 класс. Отличник. Председатель совета отряда. Наш поселок порт пяти морей и на пристань, почти каждый день заходят до 5 пассажирских теплохода. Рынок очень бойко торгует. Овощи фрукты, рыба, платки. Ну и я себе нишу нашел. Натырил кукурузы на колхозном поле, наварил и на рынок. За день продал три ведра на 22 рубля. Вечером мама пришла и благополучно сняла кассу. Похвалила, сказала купим костюмчик в школу. А 1 сентября ещё мне завуч пропиздон вставила, ибо нехер пионеру торговлей заниматься.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая должна быть дырень чтобы дождь что разбавил ?? Логика ау? В этих бочках двойной корпус .

Автор поста оценил этот комментарий

Знала, что водой разбавляется бочка и молчала. Вся суть торгашей

Автор поста оценил этот комментарий
Барнаульский пивзавод до сих пор делает тот самый квас.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вспомните пчёл, которые постоянно кружились возле вас, как и возле автоматов с газировкой))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку