Квас ржаной

Квас ржаной Напитки, Рецепт, Квас, Длиннопост

Что можно приготовить из вот этих продуктов? И показанного уже букетика мяты? Да вот в такой кастрюльке…. С ведро размером.

Квас ржаной Напитки, Рецепт, Квас, Длиннопост

Можно поставить тесто для пирогов или хлеба? Можно! Только вроде мята вовсе ни к чему.

Можно затереть брагу? Можно! Только зачем?

Можно ещё много чего…, НО!!! Нам ведь много не надо. Поэтому замастырим ка мы кваску. Настоящего, хлебного, белого, ДЕРЕВЕНСКОГО!!! Кому пришлось в детстве у бабушки с дедушкой в деревне гостить, или даже жить, то тот себе представляет – что такое кружка такого вот кваску. Из погреба, холодненького. Густого и пахучего! Резкого и ароматного!!! Помните?! Вот-вот.

А кому не пришлось, то и объяснять бесполезно. НЕ поймут с!!!

Итак, первым делом делаем закваску. Сразу скажу – последующие закладки квасные можно будет делать на той гуще, которая на дне посудины будет оставаться. А для первого захода …

Возьмём ПШЕНИЧНОЙ!!! Я не оговорился, пшеничной муки. Неполный стакан. Дрожжей полпакетика (тех, что на картинке, или живых – как посчитаете нужным) и сахару – тоже неполный стакан. Муку в охлажденной кипяченной воде разболтать, так, чтобы без комочков. Высыпать туда дрожжи, сахар, снова размешать.

и на сутки – полтора поставить где-нибудь в уголок. При комнатной температуре.

Вот что получится, когда готово будет.

Да…, изюмчику, если немного бросите – не испортите.

Квас ржаной Напитки, Рецепт, Квас, Длиннопост

Как только закваска будет готова, берём кастрюльку нашу махонькую и высыпаем в неё кило ржаной муки. И добавляем в неё водичку кипяченную, НО охлаждённую. Потихоньку льём и перемешиваем.

Квас ржаной Напитки, Рецепт, Квас, Длиннопост

Перемешиваем … перемешиваем … и снова добавляем воду.

Размешиваем, растираем, добавляем водички и перетираем. Чтобы без комочков было.

Квас ржаной Напитки, Рецепт, Квас, Длиннопост

Когда кастрюля уже наполнится, кинем туда мятку и хорошо перемешаем.

Квас ржаной Напитки, Рецепт, Квас, Длиннопост

Потом, примерно в литре воды растворим – разведём килограмм сахара. Не бойтесь – сладко не будет. А потом этот, извините, сиропчик, выльём в нашу кастрюльку с размешанной мукой. И опять-таки снова хорошо перемешаем.

Квас ржаной Напитки, Рецепт, Квас, Длиннопост

И уже тогда выливаем в ведеркокастрюлёк закваску. И снова перемещать. И опять-таки очень очень ХОРОШО!!!

Ещё горсточку изюма добавьте. Лишним не будет.

И поставьте кастрюлю с уже почти квасом куда-нибудь в нехолодное место. За печку, например.

Квас ржаной Напитки, Рецепт, Квас, Длиннопост

Вот такой ВИДДД!!! Через некоторое время. Время зависит от места, в котором кастрюля будет стоять.

Квас ржаной Напитки, Рецепт, Квас, Длиннопост

Шибает в нос так, что…!!! Одним словом – не расскажешь. Как ни старайся.

Можно, это на любителя, добавлять в уже готовый квас, например, мёд. Или на любой стадии хренку положить!!! Или…, а можно…, а ещё попробуйте…!!!

Короче – импровизируйте себе!!!

Ангела вам за трапезой!!!

Квас ржаной Напитки, Рецепт, Квас, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось мне как я первый раз квас делал.

Налил в трёхлитровые банки воды, насыпал туда по стакану сухого кваса, ложек по пять сахара булькнул. Поставил на подоконник. Не играет..

Ну, думаю, сахара, наверное мало..

Добавил ещё ложек по пять сахара.. Потом ещё раз добавил, потом ещё...

Как я потом сосчитал, по 27 столовых ложек у меня на банку ушло. Стояло две недели. Решил попробовать.

Вкус ядрёный, до того насыщенный! И хлебом так приятно пахнет, и газом в нос шибает, но кружку 250-300 мл. выпиваешь и понимаешь что за руль тебе уже нельзя.

Градусов чать десять у меня тот квас получился )))


Потом научился делать нормальный квас, но тот, первый, мне хорошо запомнился. С двух банок кваса не помню как спать лёг )))))))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка, Царствие ей небесное, делала такой квас, ржаной, в смысле, в середине недели. К выходным он уже настаивался в погребе. Батя с дядьями на выходные приезжали и холодненького этого кваску кааак выпивали ... !!! Очень им нравилось. А еще на обрези с рамок, когда мёд качали когда квас ставили - это ваще нектар богов был!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, Иваныч.. Раз уж за мёд разговор зашел..

Ты медовуху не умеешь делать?


У меня пчеловоды знакомые и каждый из них считает своим долгом меня баночкой мёда угостить. Ну и жене нет-нет благодарные заказчицы тоже по баночке приносят. В итоге, за год, у меня скапливается 3-5 литров мёда. Ну не ем я его, а супруга максимум поллитровую баночку за год съедает. И каждый год головная боль, куда этот мёд девать...


В Башкирии когда жил, полюбил медовуху. Сколько раз пробовал сам сделать, всегда получается бражка. Сколько рецептов не пробовал, результат один и тот же.

Не выручишь рецептом?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, умение это утрачено. И дедушка, и папа делали её отменно. Но вот я как-то не сподобился научиться. Увы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот так случилось

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку