Квартиру залили: что делать? Памятка

Квартиру залили: что делать? Памятка ЖКХ, Затопление, Юристы, Адвокат, Суд, Длиннопост

Залитие квартиы - это, безусловно, страшный сон каждого владельца  жилья.

Итак, вашу квартиру залили.

Первое, что нужно сделать после того, как вы расставили тазики и ведра и собрали воду:

составить акт о залитии.

Акт о залитии.

Для этого нужно обратиться в управляющую домом организацию и попросить заактировать сам факт залития и причиненные повреждения.

Представитель управляющей организации укажет и предполагаемую причину залития.

ВАЖНО: проконтролируйте, чтобы причина залития и повреждения были указаны максимально четко.

Сфотографируйте все повреждения, это может пригодиться.

После того, как будет установлено, кто виноват в залитии (соседи, забывшие закрыть кран или Управляющая организация, у которой рванули трубы общего пользования).

Подсчет убытков.

Дальше нужно составить примерную смету восстановительного ремонта. Вы можете самостоятельно прикинуть необходимую сумму и предложить виновнику в добровольном порядке ее выплатить. Если на этом этапе вопрос закроется - прекрасно.

Но так бывает не всегда.

Поэтому зачастую стоит пригласить специалиста, который составит заключение о стоимости восстановительного ремонта. Это платно, но эту сумму вы сможете взыскать с виновника.

Тут уже будет фигурировать официальная сумма и вы можете направить претензию виновнику с предложением выплатить вам компенсацию.

Претензия.

Эту претензию лучше всего направить заказным письмом/ ценным письмом с описью (квитанцию сохраняйте) или вручить лично под роспись.

Если в течение разумного срока (пара недель) вы не получаете ответа или ответ вас не устраивает - готовьтесь к судебному процессу.

Квартиру залили: что делать? Памятка ЖКХ, Затопление, Юристы, Адвокат, Суд, Длиннопост

Судебное взыскание.

Если виновник управляющая организация, то истец освобождается от уплаты госпошлины и иск может быть подан по месту жительства истца.

Если виновник физлицо, госпошлину нужно оплачивать и иск подается по месту жительства ответчика (местом жительства считается место регистрации, так что не факт, что заливший вас сосед зарегистрирован в этой квартире, где произошла коммунальная авария).

Нужно учесть, что в суде с большой вероятностью назначат судебную экспертизу причин залития (если этот вопрос будет оспариваться) и стоимости восстановительного ремонта.

Да, несмотря на то, что вы уже обращались к специалисту, суды часто считают необходимым проведение именно судебной экспертизы, т.к. эксперты, в отличие от специалистов, предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложного заключения. Соответственно, доказательственное значение экспертного заключения выше, нежели заключения специалиста.

Приятный бонус, если виновник - управляющая организация: за то, что в добровольном порядке требования пострадавшего не удовлетворены, суд взыщет в пользу потребителя еще и штраф.

Судебные издержки (госпошлина, если платилась, расходы на оплату услуг представителя, затраты на заключение специалиста, на экспертизу, а также почтовые расходы) взыскиваются с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.