5

Квартирный вопрос...и не только

Пишу на эмоциях, но нужен взгляд со стороны , потому что всегда стараюсь помнить,что мое мнение не может быть единственно верным.

У меня есть мачеха... наверное можно охарактеризовать всё кратко, как то,что в родах очень боялась,что у моей дочки будет мачеха (по каким -либо обстоятельствам). У меня очень много комплексов, один на одном, иногда удивляюсь как замуж вышла даже))Спасибо большое людям, которые встретились на жизненном пути, и помогали мне учиться верить в себя, ценить себя, любить себя.

Рассказывать про детство не буду долго, опять вкратце,что вставала ночами и плакала, сидя на батарее, пока никто не видит, и с собаками в подъезде обнималась и тоже плакала.

Без мамы осталась сразу, она была,но болела и ей нельзя была со мной контактировать.Растил папа, и за мамой ухаживал , потом она ушла из жизни...рано, я ее не помню.Папе большой низкий поклон, он растил с пелёнок и без помощи , ни дедушек ни бабушек, всё сам, смеси,пеленки, температуры, всё-всё самое тяжёлое,что выпадает обычно на мамскую долю, только тут ещё и работать надо было.

К папе никаких претензий,что так вышло, и мачеха не смогла меня принять как дочь.Он тогда сразу не понял,что у нее сложный характер, а позже,когда я подросла , просил прощения,что так вышло,но изменить ничего было нельзя видимо.у них уже появился общий ребёнок.

Теперь от предисловий к непосредственно истории.Мы жили все вместе в трёхкомнатной квартире, у каждого 1/4 доли.Кватиру папу получил от государства ещё при жизни моей мамы, кажется им дали ее,когда я родилась. Впоследствии папа заболел, перенес несколько инсультов и сейчас прикован к постели, совсем не встаёт он примерно 9 месяцев.

Я живу сейчас в другом городе, недавно приобрели с мужем квартиру в ипотеку, пахала я на нее как вол, в прямом смысле, (муж тоже конечно,но я сейчас именно за себя говорю),с университета у меня билась в голове мысль,что надо так сделать,чтоб родителям не пришлось мне помогать, не хотела их ничем тревожить, так как в квартире постоянно были споры за деньги.В какой-то момент папа отказался от общего бюджета, и мать это сильно задевало (странно,но хорошо помню из их ссор,что спали в разных постелях, то есть она отказывалась и из-за этого папа не отдавал ей зарплату, а не хотела,потому что не так пах, не так одет, побрит и т.д).

Когда папа заболел, мать позвонила и сказала,что кому-то надо ухаживать за папой - я уволилась, приехала домой,но жить под одной крышей мы не смогли.А по итогу, папа реабилитировался более-менее, ходил сам , обслуживал себя сам.Но уже тогда, мне было сказано матерью,что никакой личной жизни у меня не может быть, пока я родителям не помогу, она сама так сделала (поэтому и любви не было между ними, стала жить с папой и родила уже в возрасте).Я по итогу ее не послушалась, уехала, работала, замуж вышла и родила.Как я понимаю, она считала,что она выполняла мои обязанности,потому что всё время она меня укоряла, и ещё говорила,что когда брат доучиться,она уедет к родственникам в другой город и "думай,что будешь делать с отцом".Я ей тогда предлагала квартиру продать и пополам сумму поделить, ей эта идея не понравилась. И ещё, как оказалось она содержала папу,то есть также был раздельный бюджет,но продукты ей пришлось покупать самой.

Сейчас, так как папа лежит, мать решила переехать ближе к родственникам своим, и поставила квартиру на продажу, об этом я узнала внезапно.Решила уточнить планы,что и как, спросила только будут ли доли в новой квартире,как в этой квартире.На что мать сказала,что только на себя оформит (уточню,что они не расписаны, то есть не в браке),я попросила хотя бы тогда с папой пополам сделать.Нехотя согласилась (но уверенности нет,что даст ему половину).А потом вечером, начала просто ужасно истерить, и говорить,что я не имею права, так как она в эту квартиру вложилась, а я "ни копейки",и что я хочу "свой кусок урвать" (это про предложение пополам поделить сумму от продажи, а я тогда папу заберу и ей не придется на старости лет с ним мучится, возраст уже за 65..), и что папа не заработал на квартиру,а ему просто дали, а вот она свои заработанные вложила (поэтому как я поняла,она больше имеет прав).

Напишите,плиз, свои мнения по этому поводу, может я не права и действительно выделять мне с братом долю в новой квартире неправильно,ведь мы "не вложились в неё" и выделять отцу тоже напополам с ней, потому что "я же его на улицу не выгоню".На резон,что у нее возраст и она не сможет за ним долго смотреть, говорит ,что потом я могу его забрать,когда она не сможет больше ухаживать. Но дело в том,что мне конечно проще своему мужу предложить взять папу к нам с тем,что папа самообеспечен.Ведь потом уже новую квартиру мы не продадим, а нашу ипотечную придется расширять, сейчас в ней не получится разместится с лежачим папой, так чтобы муж от меня не убежал))

Дубликаты не найдены

+13
milash.irishka@mail.ru
Напишите мне точный адрес квартиры,надеюсь у нее есть кадастровый номер, утром закажу выписку, в течении суток будет информация, кто в настоящее время собственник, расскажу, как дальше действовать
Нечего тут квартиры раздавать...
+7

По закону у тебя 1/4.

И у отца 1/4.

Так?

Не отдавай их никому.

+4

По закону Ваша 1/4 и папы 1/4.

По совести - то же самое. Квартиру получили папа с мамой, без мачехи. Пусть считает, что заработала свою 1/4 тем, что вкладывала (хотя что вкладывала, пока не ясно).

+4

1/4 мачехе с продажи. Всё

Никаких доверенностей, при сделке обязательно быть.

+4

Бери ВСЁ,что положено по закону.Чтобы потом локти не кусать

+4

Без вашего согласия она может продать только свою 1/4

раскрыть ветку 1
+2
И то только после предложения выкупить ее долю.
+3

Никому ничего не отдавай, а то останется твой отец на улице. По закону если у вас есть доли в квартире, то она без вашего согласия продать не сможет.

раскрыть ветку 1
0

Может. Сначала обязана предложить выкупить долю родственникам, а в случае отказа продать любому другому. Заковырка с проживанием новых собственников доли

+3
Если тебе совет в плане морали нужен то забирай отца и половину квартиры.
+2

Нужно меньше лирики больше фактов. Чья квартира, какие доли?! Если уже давно они живут в разных комнатах с разным бюджетом, то скорее всего сегодня их связывает только общая площадь. Со своей наивностью вы можете остаться в своей ипотечной квартире с больным отцом. Забирайте отца и то, что вам принадлежит по закону. Лично вам она никто, подумайте об отце, за которым нужен уход и соответственно деньги, и о своей собственной семье и ребенке.

раскрыть ветку 2
0

Нас собственников четверо, я, мачеха,отец, брат, на каждого равная доля собственности

Живут они вместе 27 лет, с моих 3-х лет,из них лет 10 более-менее , потом пошло-поехало

Про лирику- вроде и так кратко написала,просто чтоб в курс дела немного ввести)))без это только по факту сложно же судить, к примеру по ее мнению , она здесь столько прожила и вложилась,что квартира больше ей принадлежит , а папа просил от государства бесплатно получил

раскрыть ветку 1
+1

Папа ваш получил не бесплатно, он работал и у него была семья: жена и ребенок, и по-хорошему доля вашей родной мамы в квартире тоже есть. По совести: вы, папа и родная мама по 1/3, после смерти мамы вы и папа должны иметь по 1/2. Мачеха ни при чем. Это добрачная квартира вашего отца и ваша.

Если по факту у всех по 1/4, то мачеху шлите лесом с ее претензиями на всю сумму. Она может продать свою долю плюс долю сына. Долю отца - с его согласия, не пускайте к нему нотариусов и заберите его документы, она угрозами может заставить его подписать что угодно. Ваша доля - ваша, продать можете только вы, ну или если вас уговорит мачеха.

Квартира по болям продается сильно дешевле, чем целиком. К тому же мачеха обязана предложить вам выкупить ее долю и после этого она не может ее продать дешевле, чем предложила вам. Это закон.

Возьмите себя в руки и отрастите яйца. У вас на руках два иждивенца: ребенок и инвалид. Не питайте иллюзий, отца вам сбагрят в момент продажи квартиры, а то и раньше, а денег вы не увидите, если продавать квартиру будет мачеха.

Итого: если надо продать квартиру, занимайтесь этим сама! Пусть мачеха на вас оформит доверенность и отдаст все нужные документы. Все деньги только через вас! Сделка - на ваше имя.

Иначе вы не получите ничего.

+2
Вы в своем уме? Папа в вас всю душу вложил, чтобы вы на старости его лет его квартиры раздавали странным женщинам? Половина ваша с папой, если я правильно понимаю распределение долей. Вы там как-то быстрее шевелитесь и обезопасьте вашу с папой половину, а то пока вы тут думы думаете, она папу обработает и на улицу выставит, а вы так же все постфактум узнаете
0

В первый раз написала на Пикабу, спасибо ответившим.По поводу,что на улицу выгонит, так вряд ли.Просто так как возраст, думаю,что через какое-то время предложит мне папу забрать к себе.Ну как она будет за ним смотреть долго,если ей и так уже 65.

раскрыть ветку 8
+2

Ну и забирайте вместе со своей половиной квартиры.

Не вопрос

раскрыть ветку 7
0

Ну мне сказано было,что "ты сюда ни копейки не вложила,чтобы условия диктовать",а то,что доли выделили при приватизации "закон обязывал" , но по факту типа так не долго было быть и никаких долей тоже

раскрыть ветку 6
0

Это все лирика и сопли. По документам что? Вы - один из собственников или нет?

0

А брату Вашему, интересно, доля полагается, с ее точки зрения?

0
А как может быть доля у той, кто не расписан с вашим отцом??? Не 3 ли там доли...
раскрыть ветку 2
+1

Нет, квартира приватизировалась папой,он выделил каждому равную долю, у каждого 1/4, это точная инфа

раскрыть ветку 1
+2

У вас есть документы о собственности на квартиру? Найдите их и храните у себя. Документы отца тоже.

-1

Закрученный сюжет, тянет на минисериал. Напиште чем закончится.  Советом не помогу, к сожалению. Не ориентируюсь в теме

Похожие посты
2079

Ох уж эти родственники

Здравствуйте!

Так уж сложилось что 7 лет назад мне от деда досталась однушка в хрущёвке. Дом был построен в 1968 году и с тех пор ремонта в квартире не было. Когда я унаследовал квартиру, я её полностью отремонтировал, от пола до потолка. Сантехника, включая канализационную трубу между этажами, холодную и горячую, а также отопление, была заменена. Унитаз, ванна, водоотведение было заменено. Были установлены пластиковые окна, пластиковый балкон, новые алюминиевые батареи, даже входную дверь новую поставил, т.к. их было две - деревянная и железная, что было не очень удобно. Была закуплена мебель и необходимая быт техника, хорошая плита стеклокерамика, необходимая посуда, холодильник, стиралка, микроволновка и даже мультиварка. Я планировал сдавать квартиру в аренду, т.к. на то время уже имел жильё, и поэтому активно искал адекватных жильцов, которых не так уж просто найти.

Первое время я периодически навещал квартиру, устраняя различные косяки. Обшил самостоятельно нутро балкона, немного переделал проводку, установив параллельные выключатели в коридоре. Поселил на подоконник кухни несколько растений и вскоре сдал квартиру в аренду. Поначалу квартиру снимали на пару месяцев, пол года - год, жильцы были разные. Но однажды заехала семейная пара. Жильцы были очень хорошие, первые два месяца я приезжал чтобы посмотреть на состояние квартиры. Всё было хорошо, платили вовремя, соседям не докучали. Через пару лет, после рождения ребёнка, они нашли квартиру получше и съехали.

Началось всё с того, что мне позвонил отец и позвал на ужин. Я, недолго думая, покупаю пару бутылок вина, фрукты, беру супругу и мы едем к моим родителям. Паркую автомобиль,  входящий звонок с незнакомого номера:

- Алло

- Привет! Ты едешь?

- А кто спрашивает?

- Это твой дядя Юра, ну ты скоро?

(этого дядю я последний раз видел на похоронах деда)
- Я к родителям приехал, а что?

- Слушай, возьми пивка нам с Ириной, мы тебя у родителей ждём уже часа два

- Мм, хорошо

Иду в разливуху, беру пару литров пива и филе кеты в довесок, жена чует что то неладное, сидит в машине и курит. Я тоже уже начинаю готовить себя к встрече с родственниками, которых толком не знаю.

После звонка в родительскую квартиру мне почему то дверь открывает совершенно незнакомый мне человек, при этом улыбается и просит проходить, представляясь моим двоюродным братом. Хорошо, проходим и начинается вот это вот ЗДАСТИ, КАК ТЫ ВЫРОС и прочее. Замечаю что мама с папой очень пьяные, и увидев меня начинают навязывать мне ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ РАЗГОВОР.

Разговор заключался в том, что надо квартиру на время предоставить своему брату, кровинушке, не безвозмездной основе. Всё равно ведь без дела стоит, а у него сейчас сложная ситуация, с родителями он жить не хочет, да и они рады сыночка сбагрить куда подальше. Работать кровинушке не хочется, т.к. в нём не замечают восходящую звезду шоу бизнеса. Выслушав всё это, прошу их покинуть помещение, вежливо, без матов, просто говорю пожалуйста уходите, вам здесь нечего делать. На что они начинают в три голоса верещать что ехали из другого города и я чем то им обязан. Простите, говорю, но я вас видел всего пару раз в жизни, с чего это я вам обязан? Началась бурная полемика, предвещающая когнитивный диссонанс. Самое интересное, что мои родители встали на их сторону, подкрепляя это тем, что я наживаюсь на квартире своего деда. При этом я вбухал туда сумму, которая вряд ли будет покрыта ближайшие 5 лет, но на это всем по барабану, мог бы и не вбухивать, мои проблемы. Тут жена берёт меня за локоть и отводит в другую комнату.

- Поехали домой, просто давай уедем и всё!

Но я не могу оставить родителей и продолжаю настаивать на том, что этик наглых родственников нужно выгнать, а завтра трезво поговорить с родителями.

С горем пополам выпроводил горе родственников, у которых не было денег на такси, но у меня было не то настроение чтобы им ещё и на дорогу давать. Вернувшись домой я понимаю что родителей как подменили, в их глазах я теперь вообще не сын, как я мог, как я смел, да кто вообще я такой? Моя жена пыталась по разному объяснить им ситуацию, но те не слушали, а я был слишком на взводе, чтобы пытаться что либо объяснить.

В итоге я перестал быть сыном родителей, стал врагом родственников, наглым, жадным, любителем обогатиться за чужой счёт. Ладно, я уже взрослый мальчик, помощь родителей мне не нужна, но за них всё равно обидно. Даже не знаю как там у них дела, потому что звонить противно. Даже не думал что такая тема меня когда то коснётся, очень неприятно, но всё таки это произошло

Хороших вам родственников и чтобы никогда не было подобных ситуаций

Показать полностью
3157

Неудобная квартира

Есть у меня товарищ Леха, ныне живущий в Лондонграде. Переехал так давно, что уже ипотеку взял в UK. Леха из Тюмени, там у него остались брат и мать с отцом.

Леха, как старший брат первым уехал из дома учиться в Питер, уехал в общагу. Пять лет прожил в общаге, потом с другом снял комнату, потом квартиру, а потом с работой поперло и купил двушку в районе м. Пионерская, в новостройке. Кто с Питера, тот знает, что район достаточно хороший. Леха сделал ремонт и сразу после ремонта его пригласили в UK на ПМЖ. В ремонт Леха вложился нормально, поэтому сдавать квартиру в аренду не стал.

Лехин брат более аморфный. Поступил в местный ВУЗ, закончил его, женился, завели двоих детей, живут в двушке, предоставленной родителями жены. Леха с братом в нейтральных отношениях, но предпочитает не общаться. Жена у брата достаточно пробивная девушка и ее перевели в питерский газпром (на зарплату чуть выше среднего относительно Питера). Двушку в Тюмени они сдали. И вот тут началась изюминка.

Мать позвонила Лехе и попросила пустить брата с семьей пожить, естественно бесплатно. Леха отказался и теперь сам чувствует себя херово т.к. поссорился с родителями.

Позиция родителей и брата: Чо ты как собака на сене? Ты уже семь лет живешь в своем Лондоне, ты в Питере даже не бываешь, квартира простаивает, ты ее даже не сдаешь. Тебе жалко для родного брата, он поживет какое-то время, а потом они себе купят. (В принципе родителей можно понять и позиция вполне разумная)

Позиция Лехи: я уехал из дома в 17 лет в холодную общагу, подрабатывал где придется, брат все время жил с родителями в тепле с трехразовым питанием, пока на свадьбу родители жены не передали в пользование двушку. Брат никогда не знал, что такое кредиты и ипотека.

Квартира у меня в Спб с довольно дорогим ремонтом, с хорошей техникой, я там жил ровно 4 месяца, а сейчас получается, что я эту квартиру купил для брата и его семьи. Я еще в UK паспорт не получил, если завтра придется вернуться, то у меня есть готовая и свежая квартира в Спб, а после того как там (даже один год) поживет брат с двумя детьми (при этом они с женой будут спать в моей кровати) квартира уже не будет такой свежей. Там дети на обоях чирканут, тут разобьют что-то. Я ее не сдаю по той причине, чтобы был резерв, тк после арендаторов ремонт надо делать снова. Брат же квартиру в Тюмени сдает, получает деньги, а я получается должен отдать бесплатно, да и если предложить им арендовать, они не потянут, тк аренда такой квартиры стоит почти в 2 раза дороже, чем они сдают в Тюмени.

Вот и ХЗ, с одной стороны родители реально не вдупляют, как можно ради родного брата жалеть то, чем сам не пользуешься 7 лет, с другой стороны, почему Леха должен отдать брату квартиру в новостройке с новым ремонтом, за которую 7 лет платил ипотеку.

В любом случае, родители выбор сделали и на Леху обиделись в стиле «ты как уехал перестал любить семью, ты не тот сын, которого мы воспитывали. Ты и родителей не любишь. Совсем чужой стал, правильно говорят, у вас в Европе дети отдельно / родители отдельно, а родня вообще ничего не значит».

Показать полностью
1009

Про родственников и жилье

Эта история про дом, который переходил из рук в руки, началась в 90-х.

Часть №1 Жили мы в областном центре, в собственном частном доме. Моя мама работала в маленьком подразделении одного огромного как сейчас принято говорить Холдинга. Денег в стране видимо не было и кому-то ЗП выдавали глушителями, неваляшками, мягкими игрушками и т.п., а моей маме ЗП выдавали акциями того самого «достояния народа». Родители эти бумажки не меняли, не продавали, а аккуратно складывали в папочку на антресоли. На прожить хватало ЗП отца и двух огородов бабушек и дедушек в деревне.

Прошло время, настал 2005 год, который Россия переживет без масштабных катастроф и терактов. Точно не помню, то ли родители решили продать эти акции, то ли это была какая-то программа по выкупу, и они сами уже забыли, что они у них есть. Как бы то ни было произошел обмен акции на твердый в те времена рубль. И родители решают купить дом в частном секторе района, где мы жили. Просто что бы перевести денежную массу во что-то недвижимое, что не может потерять вдруг по указу, пару тройку нулей.

На тот момент мы жили впятером. Мама, папа, я, мой младший брат и младшая сестра моей матери, то бишь моя тетка. Вся моя родня родом из деревни, а мы с братом так сказать были на тот момент первые городские жители по праву рождения. Тетенька так же собиралась после окончания университета остаться жить в городе.

Часть №2 Прошло время, тетенька окончила университет и уже даже вышла замуж. И снимает для жилья дом неподалеку от нас. Родители по совещавшись решили, что это не по-людски и предлагают молодоженам пожить во втором доме, оплачивая только коммуналку. Тетенька с мужем своими силами и средствами всячески за домом ухаживают, облагораживают и т.п. Рожают детей и счастливо живут. Естественно всей семьей прописаны в этом доме.

Через 8 лет, все события моей личной жизни ведут к тому, что скоро в нашей семье будет пополнение в виде пока что жены-снохи. За время подготовки к торжеству, пока были всякие знакомства родителей с родителями невесты и прочие народные обряды, от моих родителей во всеуслышание родственников звучат фразы, о том, что свадебный подарок от них — это своя собственная жилплощадь в виде дома. Моя тётенька понимает, что все хорошее, когда ни будь кончается и приступает к решительным действиям. Поскребли по сусекам, помели по амбарам да взяли и купили себе свой собственный дом! Пусть маленький, пусть плохенький, зато свой. Освободив жил площадь аккурат за месяц до моей свадьбы.

Часть №3 Живем мы с женой поживаем в этом доме, детей рожаем, в общем занимаемся тем чем обычно занимаются взрослые - сознательные люди, крепкие так сказать ячейки общества. Брат мой младший за это время становится мужчиной и решает создать свой филиал любви и счастья. А что нужно молодоженам? Правильно своя собственная жилплощадь. А я только что закончил хороший ремонт в доме, в который вложил приличное количество средств. В это время у меня на работе происходят значительные события по итогам которых мне поступает предложение поработать в столице нашей Родины. Соглашаюсь, еду на разведку, через три месяца перевожу свою семью к себе. С собой забрали только вещи, в доме остаются вся мебель, техника, кухня и только что сделанный ремонт. Передаю младшему брату ключи от дома и желаю жить долго и счастливо.

Итог. Все дружные и счастливые.

274

И я про квартирный вопрос и подарки

В ответ на пост Ответ AltEsc в «Подарок с подвохом»
О том, как мой родственник променял квартиру на перочинный ножик и о том, как меня с отцом дядька пытался выписать из дома и кинуть на долю я уже как-то писала. Это история о моем благоверном)
Была у мужа бабушка(со стороны отца) , а у бабушки той была однушка. И всегда эта бабушка говорила, что квартира достанется внучку любимому, родному и единственному. Вся семья это знала и не спорила, все были при своем жилье, включая сестру мужа. Мы как раз стали жить вместе у меня.
Бабушка умирает, ни завещаний, ни дарственной. В права вступает отец мужа моего. Мужу заявляют, что да, мол, мы все помним, но пусть пока так. Вот решите расширяться- продадим без разговоров и деньги вам пойдут.
Квартиру начинают сдавать. Свекр после каждой рюмки начинает бить себя в грудь кулаком и вещать, что квартиру никому не отдаст, она внучке его любимой перейдет по наследству(нашей дочери). Старо предание... Не выдерживаю и прошу либо оформить документально, либо кончать трындеть. Почему-то на меня обиделись, но ни одной бумажки так и не оформили. Ну и разговоры прекратились.
Недавно зашел разговор, что надоело сдавать квартиру, надо ее продать и в банк под проценты. Муж ругаться с ними не хочет, но если реально дойдет до продажи- будет скандал, ибо продать легко, а вот потом хер купишь.
Мораль: всё обещаное оформляйте у нотариуса))

4289

Ответ AltEsc в «Подарок с подвохом» 

Мне 8 лет. Мама приезжает на дачу с мужниной. Знакомит с родней. Мужчина мне дарит коробочку с лесками, крючками и нож ручной работы.

Мне 9 лет. Мужчина становиться моим отчимом и тайком начинает таскать меня на тренировки (каратэ было запрещено).

Мне 11 лет. Отчим становится для меня отцом.

Мне 14 лет. Отца увольняют с работы, мама с младшим братом. Иду подрабатывать за/вместо школы.

Мне 15 лет. Батя поднялся. Учит меня клеить мебель и печь хлеб. Не перестает гонять в спорте.

Мне 16 лет. Батя приходит к нам в подвал с блоком сигарет и упаковкой баночного пива, знакомится с друзьями. Одному будущему прокурору дает денег на обучение в юр. академии.

Мне 19 лет. Расстаюсь с женщиной своей мечты (одноклассница). Батя сначала покупает мне комп, потом видя, что я теряюсь находит мне работу.

Мне 21 год. Батя собирает весь круг друзей и родственников праздновать мою первую награду.

Мне 26 лет. Переводят обратно в Москву. Мама уговаривает переписать на нее долю в квартире, мою и бабушки, в обмен мне обещают квартиру которую папа сдает. Переписываю.

Мне 30 лет. Так и живем на съемных квартирах или у тещи.

Мне 45 лет. Умирает мама. На 40 днях, за столом мне Батя (отчим, отец) объявляет, что все доли по завещанию переданы младшему брату и меня нежелательно видеть в их квартире.

Бывает и такое..

172

Родственнички

Ездил сегодня из Москвы в Обнинск, поздравить с днём рождения маму и бабушку.

Машина у нас семиместная, поэтому с нами попросились мои троюродная сестра, тетя, муж сестры и ее дочка трех лет от роду.

Машина у родственников старая, побоялись ехать на своей, рулевые тяги гуляют, опасно.

Я живу в Митино, сестра в Крылатском. Приезжайте ко мне, говорю, на своей, пересядьте и поедем.

Поехали. Всю дорогу слушал от сестры, в какой жопе мира я живу, как хорошо в Крылатском и как плохо в Митино за МКАДом, несла какой-то бред о радиоактивных чернобыльцах, захороненных в Митино и о замкадышах.

Что интересно. Мы с сестрой погодки. Мне и ей по 37. Свою трёшку в Митино я купил сам без пап, мам и ипотек в 2016 ценой того, что много думал, комбинировал и пахал как вол. Сестре же однушка в Крылатском досталась от отца, он ее купил ещё при СССР. Сестра там живет и не парится, привела мужа , родила ребёнка. Ее ожидает наследство из ещё трёх квартир на Рязанке, Белорусской и в Отрадном, а также дом с газом в 15 км от МКАД. Работает она в суде помощником уже лет 15, зп крохотная, муж автоинструктор, хороший мужик за 50. Видимо, считает она себя принцессой...

Когда градус высирания меня достиг пика, проснулось желание высадить родню на МКАД, но из-за детей сдержался. Хотел было сказать, что у меня был выбор, что и где покупать на честнозаработанные , но тоже сдержался, чтоб не уподобляться.

Высадил их у своего дома, пересадил в Сандеро и подумал: 2 года не общался, дай Бог ещё 2 года вас не видеть.

1741

Высокие отношения

Историю рассказал мне друг, пусть будет Петя. Дело было в конце 80-х. Он вырос в городке чуть больше деревни, по таким же городкам и деревням жили ещё +100500 его родственников. Оттуда он уехал в город побольше, окончил там ВУЗ, за время учёбы женился, а потом получил распределение в город Ленинград. В Ленинграде по совпадению жила его тётя. Тётя была нежно любима всей многочисленной деревенской родней. Наверное, потому, что она была реально добрым и хорошим человеком. А ещё потому, что она не имела мужа и детей, зато получила небольшую, но свою квартиру. И очень любили её проведывать эти самые +100500 родственников, а то как же она там без них. Тётя никому не отказывала. И вот зашёл Петя в гости к ней, а чуть позже заявляются и очередная троюродная тётушка со своим семейством и чумаданами. До этого они почти не пересекались, поэтому фактическое знакомство произошло за теткиным столом. А когда тётя куда-то отлучилась, случился у них такой разговор.
Родня (р) : Петя, а ты что, теперь у нашей Марьиванна жить будешь? А то как же нам всем в такой маленькой квартире уместиться? Нам тогда приезжать неудобно будет.
Петя (п) : Нет, я сам квартиру снимаю.
Р: Ну слава Богу. А что так, деньги девать некуда что ли?
П: Есть куда, да вот не хочу стеснять пожилого человека.
Р: Ну так женился бы. Ты парень видный. Нашёл бы тут себе девушку, да у неё бы и прописался. Считай, дело сделано.
П: Ну вообще-то я уже женат, у меня даже ребёнок есть.
Р: Ну так разведись, делов то.
П:???
Р: Да ты совсем жить не умеешь. Ничего из тебя, видать, путного не выйдет. Так успеха не добиться.
Когда лет через 10 тётя продала квартиру и вернулась на историческую родину, многочисленная любящая родня скоро утратила к ней интерес. А Петя в итоге стал успешным человеком, с родней почти не общается, в гости не зовёт. Поэтому его считают зажравшимся редиской, забывшим свои корни и испорченным большим городом.

2394

Пропиши его к себе...

Опять "золовкины штучки" вспомнились.

Мужа выгнала уже несколько лет как..с той стороны нескончаемы поток брани и сплетен.

Ну о чем нам еще договариваться ?

Оказывается, есть моменты ))

Напомню - мы жили у меня, но без прописок. У него в четырехкомнатной квартире остались мама и сестра. Прописан он был там. А так как работал в "органах" , то на квартплату им все это время шла хорошая скидка.

После многолетних мытарств и пьянок-гулянок с его стороны, с трудом великим выдворяю его обратно. Алиментов так и не дождалась, как только пришел исполнительный лист - он прибежал с повинной и слезно просил делу хода не давать , чтобы не позорить его на работе - он сам будет выплачивать. Пожалела.

Понятно, что все это с мамашиных нашептываний. Платил месяца три - строго по "нормативу" и ни копейкой больше и  на сберкнижку - чтобы потом козырять, видимо, своей помощью. Потом перестал и мне неохота было больше с ними связываться.

Проходит несколько лет и раздается звонок - как сейчас помню- телефон стационарный стоял у меня перед зеркалом дома на тумбочке. Я прямо ржала как никогда и видела свое лицо в это время...

- Алле, это Злючка..

-  да я узнала.. чего тебе.. ( я насторожена, потому что знаю все их интрижки и козни, ничего не жду хорошего от этого разговора )

- Но только ты не смейся пожалуйста..( у меня недоумение, а неё жалостливый голос..)

- да я ж не знаю, что ты мне скажешь еще..

- я понимаю, что ты будешь смеяться, но у меня к тебе просьба..

- Какая ? говори уже..

- Ну ты не смейся..( она там не чуть не плачет уже..а я в шоке..)

- ну не буду, хорошо.

- Ты можешь к себе Ирода этого ( по имени назвала, конечно) прописать ??

- Зачем??

- Ну ты знаешь..тут вот такое..отменили же скидку на квартплату нам..

- И что ???

- Ну нам дорого платить..

- А я здесь при чем ?? ( у меня вообще глаза по пять копеек уже)

- Ну пропиши его к себе, пожалуйста.. ( она реально чуть не рыдает в трубку )

А я откровенно, сильно и громко начинаю ржать..

- Злючка, ты ж знала, что я не смогу не смеяться..зачем ты звонишь мне с такими делами?? Ты же знаешь, что он не помогает нам, а для вас  я вообще сволочь последняя...и ты такое у меня просишь??

- Ну вот, я так и знала..что ты не захочешь.. теперь нам с мамой за него платить..а это так дорого..

- да даже на каком основании - он мне давно не муж уже официально, зачем мне геморрой этот??

Я , реально, даже слушать уже не могла..

- Злюка, честно говорю - не просто ржать буду, а всем еще и расскажу и с ними тоже буду. Твоя жадность мне известна, но до такого додуматься.. это вообще не знаю, кем быть.

На том и расстались.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: