Квартирный вопрос. Юридическая консультация

Добрый день уважаемая лига юристов.

Надеемся на вашу помощь по квартирному вопросу. Место действия г. Екатеринбург, объект фамильная 2-х комнатная квартира в хрущевке.

1. Наша квартира в семье, с самстроя дома, с 65г.

2. В 1992 г. сделали приватизацию на 3-х, собственников кто был прописан в квартире: бабушка, мама и я сын.

3. В 2004 г. из совместной собственности, сделали обще долевую, каждому по 1/3. Бабушке 1/3, маме 1/3, мне 1/3. Мама к этому времени уже была прописана по другому адресу.

4. В 2005 мама второй раз вышла замуж, за гражданина Болгарии, который в этот момент находился в екатеринбурге по работе, в статусе РВП.

5. В 2007 бабушка решила отдать свою долю 1/3 маме. Мы так решили, чтобы не было притязаний других родственников на эту долю в квартире, потому что у бабушки есть ещё одна, родная, старшая дочь, сестра моей мамы, которая с нами давно не живёт, не прописана, не участвовала в приватизации и не в курсе дел. Сказано, сделано, решили продать долю бабушки, по договору купли продажи, маме. Условно за 300 000 руб.

6. Наняли юриста, составили договор, пошли на сделку. Появился нюанс. Т.к.  Мама в браке, за гражданином, пусть и иностранным, формально от него потребовалось согласие на покупку недвижимости, заверенное нотариально. Получили, приложили.

7. В 2007г. сделку зарегистрировали. Теперь у мамы 2/3 в единоличной собственности, у меня 1/3. У бабушки только право проживания. Гражданина Болгарии прописали, временно, сроком на один год, для продления статуса РВП. Потом ещё продлили на год его прописку, по этому адресу.

8. В 2008 мама прописала мужа по адресу её проживания. Соответственно он выписался из квартиры. В этом же году, гражданин болгарии получил вид на жительство и имел все права российского гражданина. Жил и работал. Продлевал внж каждые 5 лет.

9. Спустя 10 лет.

10. В 2019г. Гражданин болгарии, муж мамы, сильно заболел, уехал на родину и там скончался. В Болгарии у него двое детей от первого брака, своя квартира, в собственности до брака с моей мамой.

11. Мы решили окончательно, сделать единоличным собственноком меня и эти 2/3 доли мама дарит мне, по договору дарения.

12. Подали следующие документы нотариусу. Договор приватизации, соглашение разделения на доли (1/3, 1/3, 1/3), договор купли продажи, бабушкиной 1/3 мамой за 300 тр, свидетельство о гос регистрации прав на 2/3 мамы, свидетельство о гос регистрации моё 1/3, справка из загс о перемене фамилии мамы от первого брака, свидетельство о браке мамы с гражданином болгарии, согласие мужа на покупку от 2007 года, моё свидетельство о рождении, паспорта мамин и мой. Нам позвонили и пригласили на сделку.

12. Придя в указанное время, помощник нотариуса, снова изучив оригиналы документов, заявляет что сделку не возможно зарегистрировать тк мама была в браке с гражданином болгарии и в этот момент она преобретала долю в квартире. А это значит что доля в браке является совместной собственностю супругов. Далее происходит такой разговор:

- Где, согласие супруга, - он умер, отвечаем мы.

- Есть ли у вас брачный договор, - откуда, говорим мы, кто знал..

- Вам надо нанять юриста и принести нам решение суда, что вы являетесь единоличным собственником 1/3 которую вы приобретали в браке. Иначе мы зарегистрировать сделку не можем.

14. Если один из супругов умер, то надо вступать в наследство. А наследники первой очереди, жена, дети супруга. Дети супруга от первого брака живут в Болгарии и вообще не знают об этой квартире и ситуации.

15. Ситуация бредовая, помогите найти правильное решение в этом вопросе, по возможности без обращения в суд. На сегодняшний день, жива бабушка 92 года, мама и я, квартира наша изначально и причём тут суд, мы не понимаем.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, нотариус в целом прав. Мама купила долю, находясь в браке. Есть его согласие на покупку. Это совместно нажитое имущество. В течении 6 мес Вы должны подать заявление о вступлении в наследство. Наследниками первой очереди будут Ваша мама и его дети от первого брака.

Если 6 мес уже прошло, никто на эту долю не заявлялся (а они скорее всего заявлялись по его имуществу в Болгарии), то Ваша мама фактически приняла наследство. Остается это оформить документально.

В интернетах пишут, что если мама не доведет процесс принятия наследства до конца, то у ее наследников могут быть проблемы.

Теоретически, его дети могут восстановить свое право на наследство через суд (российский), если узнают об этой доле, но вряд ли - издержки выйдут больше: 1/3 доли минус скорее всего супружеская доля, на троих, адвокат, госпошлина, чего там останется...

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поправка: 1/3 доли пополам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понял

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уже как то поспокойнее)

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Но мне кажется, здесь должно быть ещё проще. Есть ситуации когда, у человека была квартира, в собственности. Затем он регистрирует брак. Продаёт свою квартиру и покупает в браке другую. Соответственно другая квартира не является общей собснностью, Тк приобреталась на деньги от продажи первой квартиры. Вот что то такое у нас.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

деньги от продажи первой налом? тогда все, не докажете

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Расписка, что не доказательство?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Она эти деньги потеряла, а он дал ей нужную сумму. Докажите, что не так

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он вообще тут сбоку припеку, согласие только давал. Блин

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно. Я привел пример, что когда деньги наличными, то недоказуемо, ни один суд не примет. Ну, если разве что покупка сразу за продажей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас приватизация и через 10 лет покупка у своих же

Автор поста оценил этот комментарий

Если деньги безналом на счет, и с него оплата новой квартиры - через суд докажете. Почему через суд? Потому что он будет запрашивать документы у банка, которые Вам никто не даст

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой счёт, вообще денег не было. Это же понятно, зачем делалось.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, притворная сделка, происхождение денег недоказуемо, смотри п. 1...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

П1 чего куда?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

«нотариус в целом прав. Мама купила долю, находясь в браке. Есть его согласие на покупку. Это совместно нажитое имущество...» и т. д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Должен быть какой то способ, это же обсурд.

Автор поста оценил этот комментарий

Если сделка притворная, можно её аннулировать?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

в вашем случае вряд ли, вы же куплей продажей прикрыли дарение, третьи лица не пострадали, оспаривать некому

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Личное подтверждение, у нас людей сейчас вообще не слушают, дай только бумажку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку