Квартирный вопрос. Юридическая консультация

Добрый день уважаемая лига юристов.

Надеемся на вашу помощь по квартирному вопросу. Место действия г. Екатеринбург, объект фамильная 2-х комнатная квартира в хрущевке.

1. Наша квартира в семье, с самстроя дома, с 65г.

2. В 1992 г. сделали приватизацию на 3-х, собственников кто был прописан в квартире: бабушка, мама и я сын.

3. В 2004 г. из совместной собственности, сделали обще долевую, каждому по 1/3. Бабушке 1/3, маме 1/3, мне 1/3. Мама к этому времени уже была прописана по другому адресу.

4. В 2005 мама второй раз вышла замуж, за гражданина Болгарии, который в этот момент находился в екатеринбурге по работе, в статусе РВП.

5. В 2007 бабушка решила отдать свою долю 1/3 маме. Мы так решили, чтобы не было притязаний других родственников на эту долю в квартире, потому что у бабушки есть ещё одна, родная, старшая дочь, сестра моей мамы, которая с нами давно не живёт, не прописана, не участвовала в приватизации и не в курсе дел. Сказано, сделано, решили продать долю бабушки, по договору купли продажи, маме. Условно за 300 000 руб.

6. Наняли юриста, составили договор, пошли на сделку. Появился нюанс. Т.к.  Мама в браке, за гражданином, пусть и иностранным, формально от него потребовалось согласие на покупку недвижимости, заверенное нотариально. Получили, приложили.

7. В 2007г. сделку зарегистрировали. Теперь у мамы 2/3 в единоличной собственности, у меня 1/3. У бабушки только право проживания. Гражданина Болгарии прописали, временно, сроком на один год, для продления статуса РВП. Потом ещё продлили на год его прописку, по этому адресу.

8. В 2008 мама прописала мужа по адресу её проживания. Соответственно он выписался из квартиры. В этом же году, гражданин болгарии получил вид на жительство и имел все права российского гражданина. Жил и работал. Продлевал внж каждые 5 лет.

9. Спустя 10 лет.

10. В 2019г. Гражданин болгарии, муж мамы, сильно заболел, уехал на родину и там скончался. В Болгарии у него двое детей от первого брака, своя квартира, в собственности до брака с моей мамой.

11. Мы решили окончательно, сделать единоличным собственноком меня и эти 2/3 доли мама дарит мне, по договору дарения.

12. Подали следующие документы нотариусу. Договор приватизации, соглашение разделения на доли (1/3, 1/3, 1/3), договор купли продажи, бабушкиной 1/3 мамой за 300 тр, свидетельство о гос регистрации прав на 2/3 мамы, свидетельство о гос регистрации моё 1/3, справка из загс о перемене фамилии мамы от первого брака, свидетельство о браке мамы с гражданином болгарии, согласие мужа на покупку от 2007 года, моё свидетельство о рождении, паспорта мамин и мой. Нам позвонили и пригласили на сделку.

12. Придя в указанное время, помощник нотариуса, снова изучив оригиналы документов, заявляет что сделку не возможно зарегистрировать тк мама была в браке с гражданином болгарии и в этот момент она преобретала долю в квартире. А это значит что доля в браке является совместной собственностю супругов. Далее происходит такой разговор:

- Где, согласие супруга, - он умер, отвечаем мы.

- Есть ли у вас брачный договор, - откуда, говорим мы, кто знал..

- Вам надо нанять юриста и принести нам решение суда, что вы являетесь единоличным собственником 1/3 которую вы приобретали в браке. Иначе мы зарегистрировать сделку не можем.

14. Если один из супругов умер, то надо вступать в наследство. А наследники первой очереди, жена, дети супруга. Дети супруга от первого брака живут в Болгарии и вообще не знают об этой квартире и ситуации.

15. Ситуация бредовая, помогите найти правильное решение в этом вопросе, по возможности без обращения в суд. На сегодняшний день, жива бабушка 92 года, мама и я, квартира наша изначально и причём тут суд, мы не понимаем.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой вам юрист попался в тот раз. Надо было через дарение всё это оформлять, а не куплю-продажу, поэтому теперь эта доля - это совместно нажитое имущество.

Теперь два варианта:

1) Если хотите не ждать, то придётся идти в суд с иском о признании договора купли-продажи притворным, т.е. куплю-продажу вы прикрывали дарением. В этом случае статус доли общей совместной собственности утрачивается;

2) Пишите заявление о принятии наследства нотариусу, ждёте 6 месяцев и если его дети в Болгарии не заявят о наследстве, то квартира ваша с большим НО. Дети могут попытаться восстановить сроки для вступления в наследство, т.к. об имуществе в РФ они могли не знать, находясь в другой стране. Наследование этой доли в квартире будет наследоваться по российскому праву в любом случае, т.к. :


1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Его дети знать нас нихотят, после его смерти мама хотела съездить в болгарию  продлить временное пребываванье, так они в его квартиру даже не пригласили. Снимай говорит отель. Какая тут собственность у нас они вообще не в курсе, что батя их в браке, случайно умудрился в долю залесть. Но даже если знают, такие ленивые, что свидетельство о смерти нам до сих пор не прислали. Сами бедные там и заниматься наследством в каком то екатеринбурге, не зная языка и не разу тут не были, точно не будут.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробуйте тогда первый вариант.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Неохота мне в суд, вот нехочу суды. Это долго и вообще, справедливость где, эта квартира не его. Почему мы то должны страдать из за постороннего человека.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дела об установлении факта не такие долгие, как в обычном исковом порядке. Главное наследников - детей усопшего в качестве третьих лиц не привлекать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Попробую поговорить с юристом, что делать. Как наша юрист это прошляпила при договоре кп я не помню. Наверно, просто не подумали, что так выйдет с супругом. Оставили как есть, на потом и успешно забыли. Если бы он при жизни был, сейчас бы его дёрнул и он все бы подписал.

Автор поста оценил этот комментарий

Привлечеш их, ага. У них вечно, ни денег ни ответственности, и совести блин оказалось нет. Всё мать тут тянула, за все платила, от него вообще тут ни капейки, что работал, что нет.  Даже в пенсии ему отказали здесь. И туда ездили и там платила за все, билеты пожалуйста, еда пожалуйста. Капец, а теперь вдруг кто то на нашу квартиру может претендовать из его родни. Тут своих ртов хватает)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку