Квартирный вопрос. Юридическая консультация

Добрый день уважаемая лига юристов.

Надеемся на вашу помощь по квартирному вопросу. Место действия г. Екатеринбург, объект фамильная 2-х комнатная квартира в хрущевке.

1. Наша квартира в семье, с самстроя дома, с 65г.

2. В 1992 г. сделали приватизацию на 3-х, собственников кто был прописан в квартире: бабушка, мама и я сын.

3. В 2004 г. из совместной собственности, сделали обще долевую, каждому по 1/3. Бабушке 1/3, маме 1/3, мне 1/3. Мама к этому времени уже была прописана по другому адресу.

4. В 2005 мама второй раз вышла замуж, за гражданина Болгарии, который в этот момент находился в екатеринбурге по работе, в статусе РВП.

5. В 2007 бабушка решила отдать свою долю 1/3 маме. Мы так решили, чтобы не было притязаний других родственников на эту долю в квартире, потому что у бабушки есть ещё одна, родная, старшая дочь, сестра моей мамы, которая с нами давно не живёт, не прописана, не участвовала в приватизации и не в курсе дел. Сказано, сделано, решили продать долю бабушки, по договору купли продажи, маме. Условно за 300 000 руб.

6. Наняли юриста, составили договор, пошли на сделку. Появился нюанс. Т.к.  Мама в браке, за гражданином, пусть и иностранным, формально от него потребовалось согласие на покупку недвижимости, заверенное нотариально. Получили, приложили.

7. В 2007г. сделку зарегистрировали. Теперь у мамы 2/3 в единоличной собственности, у меня 1/3. У бабушки только право проживания. Гражданина Болгарии прописали, временно, сроком на один год, для продления статуса РВП. Потом ещё продлили на год его прописку, по этому адресу.

8. В 2008 мама прописала мужа по адресу её проживания. Соответственно он выписался из квартиры. В этом же году, гражданин болгарии получил вид на жительство и имел все права российского гражданина. Жил и работал. Продлевал внж каждые 5 лет.

9. Спустя 10 лет.

10. В 2019г. Гражданин болгарии, муж мамы, сильно заболел, уехал на родину и там скончался. В Болгарии у него двое детей от первого брака, своя квартира, в собственности до брака с моей мамой.

11. Мы решили окончательно, сделать единоличным собственноком меня и эти 2/3 доли мама дарит мне, по договору дарения.

12. Подали следующие документы нотариусу. Договор приватизации, соглашение разделения на доли (1/3, 1/3, 1/3), договор купли продажи, бабушкиной 1/3 мамой за 300 тр, свидетельство о гос регистрации прав на 2/3 мамы, свидетельство о гос регистрации моё 1/3, справка из загс о перемене фамилии мамы от первого брака, свидетельство о браке мамы с гражданином болгарии, согласие мужа на покупку от 2007 года, моё свидетельство о рождении, паспорта мамин и мой. Нам позвонили и пригласили на сделку.

12. Придя в указанное время, помощник нотариуса, снова изучив оригиналы документов, заявляет что сделку не возможно зарегистрировать тк мама была в браке с гражданином болгарии и в этот момент она преобретала долю в квартире. А это значит что доля в браке является совместной собственностю супругов. Далее происходит такой разговор:

- Где, согласие супруга, - он умер, отвечаем мы.

- Есть ли у вас брачный договор, - откуда, говорим мы, кто знал..

- Вам надо нанять юриста и принести нам решение суда, что вы являетесь единоличным собственником 1/3 которую вы приобретали в браке. Иначе мы зарегистрировать сделку не можем.

14. Если один из супругов умер, то надо вступать в наследство. А наследники первой очереди, жена, дети супруга. Дети супруга от первого брака живут в Болгарии и вообще не знают об этой квартире и ситуации.

15. Ситуация бредовая, помогите найти правильное решение в этом вопросе, по возможности без обращения в суд. На сегодняшний день, жива бабушка 92 года, мама и я, квартира наша изначально и причём тут суд, мы не понимаем.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевые слова тут БРЕД и МЫ НЕ ПОНИМАЕМ

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку