Квартирный вопрос (от покупки до ремонта)

Как и обещал ребятам - пишу свою эпопею с квартирой. Чтобы понять всю суть страданий, вложенную душу и счастливый конец придется изложить с самого начала...

Часть первая. Сертификат.

Был далекий 2012 год... Мы абсолютно не задумывались о своей квартире. Как то дорого все. Накоплений нет, да и не стремились к этому. Жили как обычные среднестатистические граждане-горожане. Прожигали в общем свою жизнь - в отпуска на море, в остальное время дом-работа-дом, ну и по выходным либо к друзьям, либо они к нам.

В один прекрасный вечер позвонила теща, ребята - танцуйте! Нам дали сертификат на 1.300.000. Типа на решение квартирного вопроса (обязательное условие сертификата). Легкое непонимание/недопонимание ситуации. А дело оказалось вот в чем. Жили были обычная семья: папа, мама и дочь (моя нынешняя жена) в однокомнатной квартире. Подали они в свое время на улучшение жилищных условий (тогда можно было). Когда это было - фиг знает - лет 30-20 назад (отсчет от 2012 года). Понятно, дело не быстрое, поэтому со временем все просто забылось, а с учетом разнокалиберных кризисов в мире и в России тем более. И вот звонок... Мягко говоря - шок... Теща высказала пожелание в том чтобы мы приобрели квартиру для себя. Ну мы не против. Ок. И бамц... Первая проблема - сертификат имеет ограничение по времени (3 месяца вроде). Мы надеялись - это ж все так просто же... Ан нет... Месяц потратили в пустую... Пришлось  обращаться в риэлторское агентство. Там сказали, что помогут, но - все операции через них (а мы хотели лишь обналичить сертификат...). В итоге нам навязано:
1) Обналичка - 50.000
2) Подбор - 50.000
3) Полное сопровождение сделки (услуги риэлтора) - 50.000
Грустно нам стало, но выбора не было, никакого опыта в этом у нас не было. Ну что ж... Чему быть - тому не миновать... Подписали мы все документы на ихних условиях. И пошли этапы сделок.
1. Обналичка. По времени - ну примерно 1,5 недели. Как это происходило? Тупо домик в деревне (так называемая "перевалочная" база риэлторов). Договор купли-продажи и подставному лицу (от риэлторов) поступает обналичка сертификата. Вся сумма поступает нам за минусом 50.000 (сами удержали).. Ну ок. Проблема решена. Подумали было - типа дальше сами - ан нет - договор юристы риэлторов составлен грамотно. Что так что так - все равно платишь. Да ну и хрен с ним...
2. Подбор квартиры. Риэлтор дал список квартир, в основном всякая "хрущеба" в различных концах города. Ни одна нас не устроила в плане состояния/цена/местонахождения (унылые трущобы, мрачные дворы). Было пару приличных вариантов, но тут наша родня запротестовала - ничего нет в шаговой доступности (школа, садик, магазины и тд и тп). В принципе согласились с ними. Стали параллельно риэлтору сами искать. Нашли пару адресов. (9-ти этажка, панелька, однушка. 12-ти этажка, панелька, однушка). Сходили по первому адресу. Квартира неплохая, но не устроило местонахождение. Пошли по второму адресу. Квартира убитая в хлам (о ней речь и пойдет). Невооруженным взглядом было видно, что работы предстоит как говорится - "що пипец". Из плюсов данной квартиры - два детских сада в минут от дома, три школы в 5-ти минутах от дома, до родителей 10 минут пешком, до брата - 5 минут, зеленая зона, хорошая транспортная развязка при несильной дорожной интенсивности, куча магазинов на любой вкус рядом, 4 аптеки, одна ветклиника (у нас кот) - все это в 3-5 минутах от дома. Бонусом - недалеко пицца и небольшой рынок со свежими овощами - 2 мин от дома. В общем я конкретно "за" был. Но вот жена - против - уж реально убитая квартира была... Реально... Жаль фотки не сохранились (искал во всех архивах - ноут, старые смартфоны)... Но цена - в 1,5 дешевле, чем себестоимость (центральный район однако). Ремонт фигня, сделаем, как подумалось мне. Как же я ошибался... В общем опыт - сын ошибок трудных (но не жалею теперь ничуть). В общем взяли... 2.280.000 цена.
3. Данный пункт наверно можно пропустить. Риэлтор все сделал сам. От оформления купли продажи, ипотеки, проверки до регистрации сделки в кадастровой палате. Рассчитались с ним. Ну а дальше...Это в следующей части...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то как-то многовато с Вас риэлторы жира натопили...

50 000 за варианты и 50 000 за проведение сделки?!?!?

Вообще-то с покупателя никаких денег за подборы варианта и просмотры не берут.


Я в 2015 квартиру брал, варианты искал сам, сам созванивался, договаривался, ездил на просмотры. Но при этом кинул пару объяв "Куплю квартиру" с краткими характеристиками желаемого, примерными районами и проч. пожеланиями. Звонило мне очень много агентов и агентств, предлагали свои услуги - везде речь шла только о сумме за общее проведение сделки "под ключ". Суммы были от 10 до 20 тысяч. Но это - ЗА ВСЕ услуги при покупке квартиры в комплексе. Да, цена квартиры была адекватна Вашей.


Короче, долго рассказывать, проще отдельный пост запилить. В итоге, купил отличную квартиру на Промышленности/Аэродромной, ещё на 13%  поторговался, в свою сторону - выиграл 280 000. Осень 2015-го.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку целью автора была обналичка сертификата ( уголовное преступление, мошенничество, причем эта статья работает и за такое реально сажают), то смысл удивляться ценам? Риэлторы знали, что они делают.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, этот нюанс я как-то и не заметил. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточняю, моей целью было обзавестись квартирой + чтоб не сгорел сертификат, а не обналичка, вот поэтому пришлось воспользоваться таким методом (все через риэлторов), других способов просто НЕТ! (считайте - крик души)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши действия? Что вы можете сделать? Печально наблюдать как сгорают ваши виртуальные деньги и мечта о квартире?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не осуждаю вас, т.к. понимаю ваши затруднения, просто в таких случаях подобная комиссия риэлторов- норма.

в Москве конечно такие вопросы решаются нормальными риэлторами законно- они и квартиру найдут, и контрагенту объяснят все по сертификату. правда нормального риэлтора найти тот еще квест.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за понимание!
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите. С удовольствием прочту. Тем более у меня запланирована в будущем продажа однушки и покупка двушки. Я подобное очень отслеживаю. Насчет риэлторов - раз вы Самарский - попробуйте узнать самое хапучее риэлторскую контору. Но, у меня проблема была - сертификат...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в моём случае плюсом было то ,что всю сумму за квартиру я отдавал наличными и сразу, как только риэлторы узнавали, что никаких сертификатов и ипотек - вцеплялись мёртвой хваткой - самый беспроблемный клиент....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку