Квартиранты

Продали с братом квартиру пополам. Муж взял кредит, добавили и купили гостинку. Решили сдавать и гасить этими деньгами кредит.

Гладко было на бумаге. Во-первых, не так скоро получается найти квартирантов, а платежи никто не отменял. Во-вторых, сдача жилья сулит массу приключений. Начиная с множественных показов-просмотров и заканчивая выбиванием долгов по коммуналке.

Вот, хочу поделиться некоторыми историями. Имена изменены.


Эпизод первый: Вонючка.

Квартиру взяли не в лучшем состоянии, еще и без мебели. Шансов сдать было мало. Но, нашелся-таки, мужчина лет 30-ти. Согласен был жить за 8т.р. (прилично ниже средней цены по дому). Занимался ремонтом крупной бытовой техники и обещал оборудовать квартиру, как минимум, стиральной машиной и холодильником. На что ему делались скидки по оплате аренды.

В итоге, собрался съезжать, холодильник ужасный, стиралки нету. Еще и унитаз разбил. Муж на него надавил, унитаз вроде заменил (как оказалось позже, просто заклеил). И стиральную машину установил. Но после него в квартире такой запах стоял! Видимо, он мусор вообще не выкидывал за полгода.

Решили, что пора делать ремонт.


Эпизод второй: Хитрый бизнесмен.

Под это дело нарисовался парень - Илья, приезжий из ближнего зарубежья. Сообщил, что он снимает в этом же доме, но у нас дешевле и хозяйка его достаёт.

Очень активный и разговорчивый. Был согласен снимать квартиру со всеми «безобразиями». Вызвался делать ремонт в учет квартплаты.

Потом муж случайно услышал, как этот «замечательный товарищ», вынося наш старый холодильник с еще одним своим «замечательным товарищем», обсуждают, как Илья сделает ремонт и будет сдавать наше жилье посуточно.

Поняв, что его коварный секретный план раскрыт, он во всем сознался мужу. Тот сказал, что не против, только чтоб ремонт был на месте и квартплату платил во время.

Через время Илья вдруг сообщает, что у него срочные дела на Родине и он уезжает. Готов рассчитаться с нами и отдать ключи. Приехал с чеками за стройматериалы. Нам нужна была хотя бы кровать. Он согласился нам ее отдать за 2 тр. Но в квартире еще часть мебели Оксаны, которую она заберет на днях.

Оксана в этом доме занимается администраторством сдачи квартир на ночь/сутки, и мы уже были с ней знакомы с тех времен, когда покупали квартиру.


Илья отдал ключи и укатил в закат.

Посланные Оксаной ухари пришли забирать мебель. И, упс! Нашу кровать.

Я сразу на телефон. Илья не доступен. Оксана не в курсе наших дел. Договорились встретиться лично на следующий день.

Она прихватила с собой мужичка, по виду и манерам похожего на братка из 90-х. Представила его как мужа.

Сначала все в 4-м обсуждали вопрос, никак не могли прийти к компромиссу. Потом мужчины нас покинули, и ушли обсудить с глазу на глаз. Вернувшись «муж» Оксаны сказал, что они договорились и кровать забирают, поскольку нас обманул Илья и это наши проблемы, но он вошел в положение, и отдаст нам старый диван.

Всегда поражалась дипломатическим способностям моего супруга. Диван нам принесли. Старенький, но хоть что-то.

Кст все чеки за обои у Ильи были настоящие, только их уже оплатила Оксана, и это были остатки от ремонта других квартир. Их он тоже на деньги кинул.

Вот такой вот хитрый еврей у нас проживал. Хотя он был украинец.)) Подозреваю, что он не только нас нагрел, поэтому и скрылся оперативно.


Эпизод третий: Многодетная мамаша.

На просмотр пришла девушка. Тихая-спокойная. Вполне приятная. Сказала, что будет жить с мамой. Еще уточняла, не против ли мы, что они вдвоем тут будут жить. Только вдвоем! Тоже очень словоохотливая, поведала, что с мужем разошлась и часть мебели перевезет.

Сняла квартиру. Наведались мы к ней по причине поломки стиральной машины. Зашли, а там протолкнуться негде. И двое детишек еще. Извинялась, что о детях не предупредила. Мне то что? Хоть толпа гастарбайтеров, лишь бы не буянили.

Машинка не то чтобы сломалась, просто у них была своя, и они хотели ее поставить. Ноу проблем! Вроде жить долго собрались. Муж заменил стиралку. Стащили мы с ним старую с 4 этажа. Сосед ее подлатал и продали на авито по символической цене.

Через пару месяцев девушка присылает мне смс, что они срочно съехали, ключ в ящике и коммуналку она мне «обязательно оплатит, когда будут деньги» (прошло уже 2 года). Ну и стиралку, естественно, прихватили. Опять встал вопрос о покупке стиральной машины. Ели бы я знала, то старую бы не стала продавать!


. . .


Разбила на пару постов, чтобы читатель не заскучал)

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вам категорически противопоказано сдавать жилье. Не Ваше это. Подробно почему так расписывать не буду, просто примите на веру. Сам сдаю 2 квартиры, так что сужу по опыту.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может пост запилите? Через год предстоит что-то подобное, знать бы, что и как?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Секрет нормальной сдачи прост: 1. Делаете НОРМАЛЬНЫЙ ремонт во всех помещениях квартиры и полную минимальную мебелировку. 2. Ставите технику которая точно отработает достаточно долго. 3. Вывозите весь свой хлам. 4. Комуналку принимаете у жильцов лично вы по квитанциям. 5. Выставляете цену чуть выше рынка (по вашему микрорайону и дому) что бы отсеять халявщиков и безденежных. 6. Profit.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хаха! 5 пункт смешон, если мы говорим о моей дешевой гостинке, где на 4 этажах по 16 одинаковых квартир. И 25% из них свободны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но везде ли нормальный ремонт и полный набор техники?

Автор поста оценил этот комментарий

Действительно,пишите пост-инструкцию,как сдавать квартиру и не попасть...Тоже предстоит в скором времени.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку