Квартира-мансарда. Пост 8. Электрика

На знатока и мастера не претендую. Делюсь, как это сделано у нас

В предыдущих постах пишу о ремонте с нуля в квартире-мансарде, г.Запорожье

Квартира-мансарда. Пост 8. Электрика Длиннопост, Ремонт, Электричество, Мансарда, Щиток

У нас нет газа. Всё на электрике. В квартире 3 фазы. Счётчик, кстати, только недавно заменили на многотарифный. Теперь у нас тариф день /ночь.

Фото сборки щитка.

Квартира-мансарда. Пост 8. Электрика Длиннопост, Ремонт, Электричество, Мансарда, Щиток
Квартира-мансарда. Пост 8. Электрика Длиннопост, Ремонт, Электричество, Мансарда, Щиток
Квартира-мансарда. Пост 8. Электрика Длиннопост, Ремонт, Электричество, Мансарда, Щиток

Наклейки скоро будут под каждым автоматом. По цвету хочу посортировать.

Есть ещё дверка белая. Позже щиток закроется постером или фото.

Розеток получилось во всей квартире около 50 (точно не считала+ выводы для крупной техники). Из них в кухне 10 над рабочей поверхностью+ для холодильника, возле стола + для ТВ. В детской 15 шт.

В коридоре проходные и промежуточные выключатели. Свет включается (или выключается) при входе в квартиру, возле детской и возле гостиной. В остальном без особенностей.

Сегодня пост без кота 🙈

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебануться, проводка по сути "на удлинителях" (ПВС) и 15 розеток в детской... Куда блеать? Это по 4 на стенке. У меня в кухне 6 - фартук, 6 в шкафах под технику и т.д., 1 под дуроскопом, 4 у дивана-уголка... Хватает для посиделок и всего, включая всякие мультимедиа. Плюс всякие езернеты и прочие. Больше десятка отдельных линий. В комнатах примерно по 6 розеток. Если продумать, что где стоит - норм, иначе придется конечно дырявить стены запасом. По одной линии на комнату. Но куда прихерачить 15 - у меня фантазии не хватит.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу рассказать, какая для чего. У нас в детской 2 окна. И под каждым окном по 4 розетки для рабочей зоны (вдруг будет левша, чтобы свет падал правило или 2е детей будет, у каждого будет рабочее место с естественным освещением, или чтобы банально перестановку сделать). Под наклоном с 2х сторон по 2. Там планируется пока будет маленький ребёнок кроватка, а позже места для хранения. Под высокой стеной по 2 по сторонам от угла для размещения прикроватной тумбочки (в зависимости от направления кровати) , при входе под выключателем 1 для пылесоса и на стене 1 для аквариума. Как-то так.

Лучше больше, чем меньше. Они никак не мешают. А в детской больше и чаще всего мебель меняется и двигается.

Да, в спальне у нас всего 4 розетки. В кухне над рабочей 8 + для техники за мебелью кухонной. В углах по 2 (подумываю поставить в одном углу комод с кофемашиной, а в другом морозилку или просто останется заряжать телефон у стола+1 для станции робота-пылесоса, и 2 на стене высоко для ТВ. Мы продумали расстановку мебели и техники заранее.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая "рабочая зона" в детской, что ей 4 розетки нужны?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1 вывод интернета. Для ноутбука/планшета, настольная лампа, зарядка телефона
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам если деньги ляшку жгут, перечислите в детский дом или могу номер своего счета прислать... А если серьезно, то вы реально не понимаете избыточность (причем многократную!!!) того, что творите и при этом не соблюдаете элементарные требования безопасности?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку