51

Квартира-мансарда. Пост 8. Электрика

На знатока и мастера не претендую. Делюсь, как это сделано у нас

В предыдущих постах пишу о ремонте с нуля в квартире-мансарде, г.Запорожье

Квартира-мансарда. Пост 8. Электрика Длиннопост, Ремонт, Электричество, Мансарда, Щиток

У нас нет газа. Всё на электрике. В квартире 3 фазы. Счётчик, кстати, только недавно заменили на многотарифный. Теперь у нас тариф день /ночь.

Фото сборки щитка.

Квартира-мансарда. Пост 8. Электрика Длиннопост, Ремонт, Электричество, Мансарда, Щиток

Наклейки скоро будут под каждым автоматом. По цвету хочу посортировать.

Есть ещё дверка белая. Позже щиток закроется постером или фото.

Розеток получилось во всей квартире около 50 (точно не считала+ выводы для крупной техники). Из них в кухне 10 над рабочей поверхностью+ для холодильника, возле стола + для ТВ. В детской 15 шт.

В коридоре проходные и промежуточные выключатели. Свет включается (или выключается) при входе в квартиру, возле детской и возле гостиной. В остальном без особенностей.

Сегодня пост без кота 🙈

Найдены возможные дубликаты

+14
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 18
+3

самое то ПВС еще 3х2,5, еще и  до кухни кинут наверно он же... Молодец человек

0
а заказчику скажут, что это белый NYM...
раскрыть ветку 1
0

ну NYM отличается только резиной между жилами и оболочкой ))) а так все равно опасно при таких нагрузках кидать сечение 2,5 квадрата

0

Мсье знает толк в изаращениях

0

Видимо много удалось утянуть из бюджета.

раскрыть ветку 1
-3
В смысле утянуть из бюджета?
-2
А чем он так плох?
раскрыть ветку 7
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+5
ПВС - это провод,а не кабель, используется для временных подключений и удлинителей.
ещё комментарии
-4

больше похоже на NYM

раскрыть ветку 3
+4

NYM имхо не так выглядит.

раскрыть ветку 2
+7

Думаю, Вы немного расстроены комментариями, выложенными здесь по поводу ПВС, а также, думаю, будет критика автоматов, реле и т.д. Не расстраивайтесь, просто придется внимательнее осматривать оборудование, почаще будет ломаться или сгорать что-то, если вы делали сами, то исправлять вам самим будет не так сложно и дорого. Я так понимаю у вас все зашито будет.  Все трассы зарисуйте обязательно.

раскрыть ветку 2
-2
Спасибо) да, сами всё делали. В доме тоже ПВС уже больше 30 лет и ничего. Всё равно сейчас уже всё зашито))
раскрыть ветку 1
+11
Вы хотя бы наконечники НШВИ купите и пресс-клещи к ним и обожмите концы жил перед тем как зажимать их в клеммах.
+6

Не надо использовать желто-зеленый провод для чего-то кроме защитного нуля, пожалуйста...

раскрыть ветку 12
+2

Я думаю там на ПуЭ всем плевать.

раскрыть ветку 1
0

я думаю, в хохланде не знают что такое ПУЭ. Точнее знают лишь те, кто работал с электрикой при СССР, но таких, видимо, среди строителей в городе не осталось...

0

У него обычно сечение меньше. По опыту.

0
А есть какие нибудь стандарты, где указано какие цвета можно использовать при монтаже щита?
раскрыть ветку 8
+4

Есть ПУЭ.

+3

синий - ноль
желтый или желто-зеленый - земля
остальные цвета - фазы

раскрыть ветку 5
0

См. ГОСТ 31947-2012 пункт 5.2.1.6, относится к проводам и кабелям.

+2
И ещё соединение однополюсных автоматов лучше шиной исполнять, а не перемычками: и места занимает меньше и быстрее и эстетичнее выглядит
+1
Электрика уже повесили на ПВСе?
+1
Вот смотрю на такие рщ и комплексую. У меня на дом 120 кв.м. маленький получается. Как дальше жить ребята?
раскрыть ветку 8
+4

дак щас какая то мода идет, почти на каждую розетку и лампочку должен быть свой автомат, еще и кабель от щитка отдельный непрерывный

раскрыть ветку 4
+4
Деньги люди делают) основная нагрузка дома: холодильник, стиралка и микроволновка. Остальное ерунда. Освещение вообще можно на один автомат посадить полностью.
раскрыть ветку 3
0
У родителей моих тоже немного автоматов) и ничего, живут хорошо себе
раскрыть ветку 2
+2
Я электрик) тут было немного сарказма)
раскрыть ветку 1
0
Ебануться, проводка по сути "на удлинителях" (ПВС) и 15 розеток в детской... Куда блеать? Это по 4 на стенке. У меня в кухне 6 - фартук, 6 в шкафах под технику и т.д., 1 под дуроскопом, 4 у дивана-уголка... Хватает для посиделок и всего, включая всякие мультимедиа. Плюс всякие езернеты и прочие. Больше десятка отдельных линий. В комнатах примерно по 6 розеток. Если продумать, что где стоит - норм, иначе придется конечно дырявить стены запасом. По одной линии на комнату. Но куда прихерачить 15 - у меня фантазии не хватит.
раскрыть ветку 4
0
Я могу рассказать, какая для чего. У нас в детской 2 окна. И под каждым окном по 4 розетки для рабочей зоны (вдруг будет левша, чтобы свет падал правило или 2е детей будет, у каждого будет рабочее место с естественным освещением, или чтобы банально перестановку сделать). Под наклоном с 2х сторон по 2. Там планируется пока будет маленький ребёнок кроватка, а позже места для хранения. Под высокой стеной по 2 по сторонам от угла для размещения прикроватной тумбочки (в зависимости от направления кровати) , при входе под выключателем 1 для пылесоса и на стене 1 для аквариума. Как-то так.

Лучше больше, чем меньше. Они никак не мешают. А в детской больше и чаще всего мебель меняется и двигается.

Да, в спальне у нас всего 4 розетки. В кухне над рабочей 8 + для техники за мебелью кухонной. В углах по 2 (подумываю поставить в одном углу комод с кофемашиной, а в другом морозилку или просто останется заряжать телефон у стола+1 для станции робота-пылесоса, и 2 на стене высоко для ТВ. Мы продумали расстановку мебели и техники заранее.
раскрыть ветку 3
0
Какая "рабочая зона" в детской, что ей 4 розетки нужны?
раскрыть ветку 2
0

Я может чего то не понимаю, но зачем такое колличество автоматов на небольшую квартиру (даже с учётом того что нет газа) !? Этого с лихвой зватило бы на огромный дом и всю инфраструктуру вокруг него.

Если Вы это делали сами мне не понятно зачем так много!? , если делал наемный электрик тогда понятно (очевидно срубить бабла).

раскрыть ветку 1
+1
Делали сами, чтобы в случае чего можно удобно отключить отдельную линию: стиралку, свет, на кухне технику
0

А как будете нагрузки по фазам распределять?

раскрыть ветку 5
0
Я не электрик, но котёл и освещение на 1й фазе, остальное считали как-то. Наклейки будут, будет видно))
раскрыть ветку 4
0

Котел у Вас однофазный? Единственный дифавтомат - это его линия? Я так понял у вас после ввода идут на каждую фазу реле напряжения с контакторами, следом за ними автоматы групп нагрузок? А где тогда дифзащита? Что вообще этим творением пытался сказать сборщик щита? Мой вердикт -  под переделку нафиг. Желательно всё.

раскрыть ветку 3
0
Без кота и пост не та
раскрыть ветку 3
+2
Всё, больше так лажать не буду)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Прелесть! Цем в лобик! И потискайте за меня)
раскрыть ветку 1
-2

Не переживайте, ничего не будет с проводом ни через 10 ни черед 20 лет.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Надеюсь на это)
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: