Квартира в новостройке, часть 1

Решил поделиться опытом покупки и ремонта квартиры в новостройке
Квартира в новостройке, часть 1 Решил поделиться опытом покупки и ремонта квартиры в новостройке
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
ээээээ
вот честно скажу...
Я настроился читать хотя бы минуты две, в итоге все заняло секунд 30 ;D
не надо так, особенно в пятницу с утра....
Расскажи хотя бы характеристики квартиры и что по чем?)
Интересно же, так как перед самим стоит квартирный вопрос.
Ну и про ипотеку, инфы "не так страшен черт" явно не достаточно ;D
раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняйте, пятница, а у меня дочка заболела, вот и ступил)))

итак:
характеристики (много подробностей в следующем посте)
Дом - панелька, серию не знаю, самая простая.
Квартира - на 12 этаже из 12-ти, двушка, 55 метров.
Покупали по цене 49000 за метр, итого вышло примерно 2,7 ляма деревянных. Из них 1,7 моих и лям - ипотека, собственно. На 15 лет в Сбере взял, по программе "Молодая Семья" (ни одному члену семьи не должно быть больше 28 лет). Плачу по 11600 в месяц, что не так и много. Итого взял лям, а отдам примерно 1,7 ляма.

Схему прикрепил, моя квартира на ней оранжевым выделена.

Вот, как то так.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
оке, спасибо) удачи с ремонтом!

И дочка пускай выздоравливает)
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь 1 и отдаешь 1.7. Все же насколько конские у нас проценты на кредиты и ипотеки. В СШП процентная ставка 5% это максимум.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ага, прекрасные там проценты) Вот только там банки могут повышать ставки в процессе, а у нас - не могут. Как платит по, например, 11%, так и будешь. А не так, что платил по 11, а через 2 года банк подумал "чейта маловато, давайте больше!" и херак! Ставка сразу 15%. Утрированно, но, думаю, понятно.
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе хотя-бы 32 т.рублей за м2. А так норм всё, пили пост №2 )
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за город?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Барнаул. Алтайский край
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это ж не ближайшее Подмосковье,
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
действительно, до МКАДа всего-то 3000 км :-D
Автор поста оценил этот комментарий
А точнее Новоалтайск, рядом с Барнаулом. В Барнауле чуть дороже
Автор поста оценил этот комментарий
Йошкар-Ола, Марий Эл - метр 39к и это на почти на окраине и считается дешево. Совсем в жопе-мира можно за 35к взять.
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу про систему молодая семья в Казахстане. Недавно получил 2-ух комнатную квартиру в новостройке площадь 57 кв.м. две лоджии, на 1 этаже.(проводилась жеребьевка по очереди,вытягивали первые кто подал документы, и меня черт возьми потянуло вытянуть на 1 этаже :( ) Квартира была чистовой отделки стены побелены,линолеум постелен и плинтуса прибиты, так же в квартире были умывальники,ванна и электрическая плита и отделана полностью пластиковыми окнами и дверьми в лоджии. Сдали нам квартиру летом, хотя мы приходили смотрели ее весной,очень теплая (но в данный момент очень холодно т.к нет отопления) цена за кв.м. 90 тысяч тенге, 18 тысяч в рублях. Если ты хочешь оплатить всю сумму квартиры это 4.5 млн тенге то тебе не будет насчитываться никакой процент т.е сразу выкуп без процентный, либо ты платишь ежемесячно 25 тысяч тенге в течение 8 лет( это 5 тысяч рублей) и затем оставшуюся половину ты берешь под 4% по-моему точно не помню и платишь уже +4% ежемесячно к той общей сумме(либо ты можешь сразу оплатить оставшуюся сумму и так же не будешь платить никакой процент) Для участия в программе: 1. Возраст не выше 29 лет, брак от 2 лет и выше, не должно быть на тебе никакого имущества, должна быть прописка 2 или 3 года, и зарплата чтоб покрывала ипотеку и хватало на твою семью ( из расчетов один ребенок это 9 тыс тг месячное проживание, а на взрослого 18 тысяч и плюс ты должен покрыть ежемесячный расход ипотеки) Расскажу свою историю как мне было тяжело , я не проходил по ЗП жена не работает, но у нее есть свое ИП, но оно зарегистрировано на продавца т.к ИП. Так вот я с сентября месяца бегал искал созаемщика, отец не мог пройти т.к пенсионер хоть он и работает в МЧС, одна сестра не подходила т.к одна с ребенком и ее ЗП делилась с сыном и не могла ничем помочь т.к не покрывала.Другая сестра согласилась ЗП у нее огрооомная, но свои проблемы в семье(развод) затем я понадеялся на нее и в предпоследний день сдачи документов она говорит что не сможет стать созаемщиком. Я в панике бегу в Жилстройсбербанк и говорю можно ли оплатить ту сумму которая бы покрыла мой недостаток в заработной плате? Консультант говорит нет нельзя, потом выясняется что можно моей теще быть созаемщиком,теща приезжает из другого города, приходим с ней в ЖССБК и подходим к той же девушке консультанту, она связывается с кем то и говорит извините нельзя теще быть вашим созаемщиком, я короче в шоке, не ругаюсь т.к эта сестра моего хорошего знакомого, она говорит можно братьев сестер двоюродных, я уже думал звонить к ним и пошел к начальнику. Начальник мне говорит нет нельзя двоюродных братьев и сестер можно только по крови близких, я уже отчаялся все думаю приехали 3 месяца бегал и все в пустую, потом задаю ему вопрос, а можно я открою счет и положу на счет ту сумму которая бы покрыла мою недостающую сумму в ЗП, его ответ меня привел в злость,у меня там чуть пукан не взорвался,но я держался, ответ его был таковым, да, конечно! Я блядь тут бегал неделями, ночью не спал, а тут оказывается можно так делать! Я уже думал выйду и эту суку консультаншу об стол расхуярю и отпинаю мразоту, но вышел спокойно и думая нужно быстро деньги собирать( короче не верьте этим мразотам которые дезинформируют жестко) НУ ладно расскажу + и - квартиры.
Огромный и жирный + это цена, расположение, т.к новостройки в нашем городе сейчас строят близ трассы,а этот дом хоть не далеко от центра и плюс то что новый дом.
Но и есть минусы, дом до конца не сдали еще рядом дворовую площадку не достроили т.к акимат или что там не заплатили до конца застройщикам, люди уже пол года живу до сих пор не готовы паспорта.Живя на 1 этаже идет ужасная вонь из труб сантехники(когда говном воняет,когда корейской морковкой) в ЖКХ сказали что дом еще не подключен к городской канализации и типа все идет в септик!!! Это значит дом стоит на говне блеадь! Пишу со страхом из дома, боясь потануть в говне. Ну все это лирика,хотя нет блеадь эти застройщики мудаки блядь так все не аккуратно делали!! на подоконнике дыры от сверла! обналичка вся разная и короб крашеный суки экономили на всем. пол блядь хреновым цементом залит где основное идет песок , а не цемент, местами проваливается у некоторых соседей. А так и этому рады! Будут вопросы пишите, отвечу!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое радужное начала про линолеум и стеклопакеты с плинтусами, и такой взрыв пукана от дырок в подоконнике и херового цемента)))
Автор поста оценил этот комментарий
Меня беспокоит один вопрос. Первое фото. Два проема и поперечная стена между ними. Где оно на плане оранжевой хаты?...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написал в посте, что мы не смогли посмотреть ту квартиру, которую я потом купил. Показывали 3-ку (на схеме - сиреневая).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, окей, сори.
Автор поста оценил этот комментарий
стоп стоп стоп......
а не Вам ли Земсков ремонт то делал? очень уж похожая квартира и месторасположение.

http://nash-remont.livejournal.com/ - ваше?


простите за размер фото, нет возможности открыть в нормальном качестве.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не моё)) Фото комнаты с эркером из другой квартиры в этом же доме, чтобы было понятно, в каком состоянии была квартира изначально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда прошу прощения
Автор поста оценил этот комментарий
удобное расположение. кухня/туалет отделены от зоны проживания :)))
Автор поста оценил этот комментарий
А почему именно Сбер выбрали? Просто 11600 в месяц, это 139200 в год, т.е. 13.9% годовых выходит от ляма, что мягко говоря до хрена по сравнению с другими, у которых по 11-11.5%. Например ВТБ или Unicredit скажем, да что там... у всех меньше, чем в Сбере.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На момент собственно "вступления" в ипотеку, наш застройщик работал только со Сбером, а в других банках проценты получались больше, а шансы - меньше (оправдания, типа: застройщик нам неизвестен и т.п.).
Автор поста оценил этот комментарий
ты не из Перми случаем?
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я отвечу? Тут дело простое - инфляция. Вспомните 2009 год, а лучше 2004. Чего стоила всего 1 тысяча рублей? Сколько ништяков можно было на нее купить? Так же и с ипотекой. Даже ежемесячный платеж 20-25 т.рублей лет через пять не так сильно будет бить по карману. Еще хорошо бы иметь какие-либо накопления на форс-мажорные ситуации. А так, жить можно.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
но в итоге, если посмотреть общую суммы выплат, то можно легко сказать, что ты с лихвой компенсируешь переплатой этот небольшой недостаток)
Инфляция инфляцией, но разницу ты сможешь заметить только лет через 5. При этом ЗП растет гораздо медленней этой самой инфляции ( в среднем по нашей стране).
Да 2 млн деревянных сейчас это не то, что 2 млн деревянных 10 лет назад, это всем понятно.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
З.п. не растет. Я проверял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
остатется только менять место работы, если есть возможность...
если вариантов развития на текущем месте работы нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Про зп соглашусь, но мои доходы имеют несколько прогрессивный характер. Зарплаты нам индексируют стабильно раз в год. Мне по крайней мере грех жаловаться. Но в основном инфляция быстрее зарплат растет, соглашусь.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
индексация зарплат в большинстве своем составляет 2-3 %.
то бишь 1/3 от размера инфляции, редко 2/3. В частных небольших компаниях вообще не индексируют. В крупных тоже много разных схем.

Просто работаю с кадровым учетом и выплатой зп, поэтому видел разные схемы "индексации".
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
2-3% в 2-3% организаций.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в большинстве производственных организаций
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в фирме 3 года. Сколько зарплата писать не буду (очень интимный вопрос), просто скажу что, первый год повысили на 25%, второй год 20%, с нового года повысят еще на 20%. Много это или мало, но по региону у меня зп приличная
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повышая зп на 20% сообщили что это индексирование? Или это повышение за ваши навыки? Это разные вещи, я замечу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не мне только повысили. Всем ИТР. И повысили ставки обычным рабочим (они получают зарплату от объемов). За личные заслуги нам дают некоторую премию. Я правда её раз только получал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хсе. Завидую. Белой завистью.
Автор поста оценил этот комментарий
напрашивается вопрос, так будет каждый год?
Должность не меняется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не меняется. А как будет каждый год? Да, на этот вопрос не отвечу. Скорее всего повысят зп, до определенного разумного предела, а после такие "ништяки" будут реже. Про должность сложнее, после разъединения отделов стало поболее служебных обязанностей. Но это не критично.
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю на одном месте уже почти 3 года. З/п в первый год проиндексировали на 7,5%, в этом году - на 5%.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну это получается 2/3 от размера инфляции. =(
Если не секрет, где располагается место работы?
1/3 точно в таких местах, как Кострома, Великий Устюг, Екатеринбург и другие города и регионы нашей родины.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в МСК, в российском представительстве (дистрибьюторе) Hyundai
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть фактически филиал зарубежной компании?
Я же приводил примеры отечественных производителей.
Хотя какая разница, все равно инфляция бесит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По сути - да, филиал "корейцев"
Автор поста оценил этот комментарий
Какой хитрый. А ничего что прогрессирующая инфляция по дефолту заложена в проценты по ипотеке? Ты, наверное, не зря, к концу выплаты заплатишь 2х кратный ценник, а то и больше.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я не хитрый, я прекрасно понимаю, что плачу свои десять лет большую часть - это проценты, а меньшую - основной долг. Договор как-бы изучал. Дорого, да, банки в край охренели. Но я говорю прагматично. Просто платить по 20к я буду и через год, и через 10 лет, по окончанию ипотеки. Я просто имею ввиду, что те 20 тысяч, через 10 лет, будут совсем другими 20 тысячами. А период стабильности (в т.ч. стабильно высокой инфляцией) император президент еще не отменял.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Несомненно будут различатся по относительной стоимости. Вопрос в том, а буду ли тебе их больше выдавать на работе? У нас нет такой вещи как индексирование з.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут написал в этом же топике
#comment_34185702
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку