Квартира в ипотеку или как платить ни за что.

Квартира в ипотеку или как платить ни за что. Ипотека, Кредит, Застройщик, Новостройка, Жилье, Россия, Длиннопост

В 27 лет, я решилась таки на ипотеку. Брала в Сбербанке, и заявку решили оставить на строящееся жилье. Квартиру искала только по аккредитованным объектам от Сбербанка. Думала, что так будет надежнее..

В связи с тем, что банк подтвердил ограниченную сумму и на новостройку, то выбор был невелик. Взяла в итоге у застройщика ООО Партнер Капитал (Общеизвестное имя премьер Девелопмент), в Московсокй области, г. Королев, ул. Тарасовская д2. Всего у застройщика три дома в Королеве по ул Тарасовская: 25, 14 и 2 (Дальше Т25, Т14 и Т2). Все 25этажные. В доме Т2 пять секций. Сайт застройщика http://www.premierdevelopment.ru

Квартира в ипотеку или как платить ни за что. Ипотека, Кредит, Застройщик, Новостройка, Жилье, Россия, Длиннопост

Заключили трехсторонний договор, т.к. в ипотеку, и ждала, когда достроят. По срокам сдачи по договору должны были передать в ноябре 2014 года, но раньше весны 2015 не ждали.


И еще момент, когда покупали у дома было построено более 9 этажей и была сделана облицовка первых 3х этажей.


Весной 2015 года, я начала наблюдать за строительством объекта присталней т.к. стройка резко стала идти медленно. До этого в месяц по два-три этажа в месяц строилось плюс облицовка дома. А тут еле еле облицовку сделают на один этаж и то не полностью и все.


К концу 2015 года, там оставалось в лучшем случае 15 рабочих (на весь дом!), половина из которых бамбук курила.


В феврале уже 2016 года, перенесли сроки по сдаче дома в очередной раз. Но т.к там должны были сдать 25й дом, то мы решили подождать. В итоге 25й сдали с просрочкой в два года, обащали в июне, но только в августе произошло сие чудо, и еще пару месяцев управ компания отказывалась принимать дом, т.к. он был с дикими недочетами! После сдачи 25го обещали по 50-60 рабочих на наш дом и 14й, НО! Нет! у нас также 2 стекольщика вставляли окна, а к слову, вставляли окна они с мая 2016 года до октября 2016, а потом в течение ОДНОЙ НЕДЕЛИ они все сняли окна, т.к. оказалось, что по договору должны быть другие! И ВСЕ! С тех пор у нас один-два рабочих, и то, ничего не делают! Всю силу переместили на 14й дом и на проверки от администрации туда пригоняют под 60 рабочих. А потом оставляют чел 25! С января 2017 года там меньше 10 рабочих, а на доме 2 как я писала, никого.


А теперь самое веселое – наша власть. А именно, администрация города Королев во главе с мэром Воробьевым, минстрой РФ и администрация президента и другие, и то, как они нам «помогают» бороться с нерадивым застройщиком!


Естественно, мы уже писали по отдельности и вместе, иски поданы, в т.ч и на признание объекта проблемным, вызывали телевидение и местное и вести, создавали петицию даже, но толку ноль. Всех пофигу.


Одно из последних действий, и что уже побудило скинуть пост сюда, это наша прокуратура!!!


Итак, наша инициативная группа написала письмо от всех дольщиков в прокуратуру, чтобы объект признали проблемным. Причем написали два письма: одно в Генеральную прокуратуру в Москве, второе по Московской области. Сразу говорю, что фигурировал только дом по Тарасовской 2. Пришло два ответа!

Квартира в ипотеку или как платить ни за что. Ипотека, Кредит, Застройщик, Новостройка, Жилье, Россия, Длиннопост
Квартира в ипотеку или как платить ни за что. Ипотека, Кредит, Застройщик, Новостройка, Жилье, Россия, Длиннопост

В целом и общем, тоже самое происходит и просто с нашими обращениями: пишешь в администрацию президента или приемную, они через пару недель присылают отбивку, что ваш вопрос/письмо передано в администрации московской области, а с администрации МО приходит ответ, что ждите, у вас срок до мая 2016, сентября 2016, декабря 2016, мая 2017, июня 2017 и т.д.

А тем кто не в курсе поясняю, что если объект, именно объект, т.е дом, а не застройщика, объявят проблемным, то на него обязаны будут обратить внимание и/или застройщик достроить в срок, и/или администрации города должна найти другого застройщика. В виду чего, администрация сидит ровно на жопе и тупо отнекиваются от нас. Минстрой тоже отнекивается, аргументируя тем, что объект коммерческий, и они не могут что-либо предпринимать к застройщику и объекту, и главное сажать руководство тоже, т.к. те выполняют минимальные условия для продления сроков по строительству. А минстрой продолжает продлевать их!!

И тут же администрация, застройщик и другие обвиняют дольщиков, что мы сами виноваты, что купили жилье! И никого не интересует, естественно, причины, а главное года! А ведь до кризиса все было отлично!!!

Вообщем тупик!! Куда ни ткнись!(((

ПС. Ситуация не только у нас такая, сейчас очень много объектов именно в таком состоянии, ни туда ни сюда =((

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Челябинске контора "гринфлайт" тоже дольщиков крупно кинула с жильём. И точно так же все эти суды ни к чему не привели. Люди живут на съёмных квартирах, при этом платят ипотечный кредит и их же ещё обвиняют - не надо было лезть в долевое.

раскрыть ветку (194)
167
Автор поста оценил этот комментарий

это такой ебанутый пиздец, что меня ажтрисет. насколько же все это тупо и несправедливо, что никаких слов не остается. как же насрать на людей должно быть, у меня в голове не укладывается. а потом удивляются, чей это холопы лодку то качают, если для простого человека попытка купить свое жилье это пожизненное рабство да еще и рулетка, повезет не повезет. простите, бомбануло

раскрыть ветку (47)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А меня прикалывает как у нас часто делается: строится дом, набирают кучу дольщиков... возводят дом полностью, обустраивают все вокруг, вставляют окна (т.е дом уже готов к сдаче).... а потом бац... оказывается на этом месте нельзя было ничего строить! Как?! Кто просмотрел?! Ах они нехорошие застройщики такие! Кому на лапу не дали?!? Чью подпись подделали?! И сидят дальше эти дольщики по съемным квартирам, потому что какой-то жирный чинуш решил "авось прокатит"! Сначала хер пойми кто проверяет эти объекты, а потом просыпаются! Мы в таком доме живем. Кое-как сдали его после всех судебных процессов (мы снимаем). Напротив нас  дом уже 2 года разбирают (благо 5 этажей только). Через дорогу 2 дома стоят, которые ДОСТРОЕНЫ, но туда заселить никого не могут. И люди свое жилье соот-но тоже не могут продать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Краснодаре так район построили "Шанхай"
19
USAGuitar
Автор поста оценил этот комментарий

В США уже дольщики бы миллионные иски отсуживали и покупали бы себе по два дома. Почему в РФ так нельзя? В космос могут, в защиту прав - нет.

Зато пиндосы - ахахахха.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Россия - великая держава...
3
Автор поста оценил этот комментарий
В космос могут

Не могут...

10
Автор поста оценил этот комментарий

зато там негров линчуют. А ты видел их внешний долг?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

насрать на долг, когда у тебя сильнейшая в мире армия

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну сарказм же, блин

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? а у меня не сарказм

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю. Непонятно только зачем ты этот не сарказм написал в ответ на мой сарказм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обозначь сарказм.Не всем понятно)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Или рабство или рабство*2.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Убить виновного. Или отпиздить на масках

2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы с ружьем к ним в офис пришел...

правда с пейнтбольным или страйкбольным

но от него тоже синяки нехилые остаются))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
все равно посадить могут))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не попасться. Меня сейчас еще больше бомбит, отдельно пост напишу 9поняла что надо, это наши условия для мам в декрете. а в сумме с ипотекой и нерадивым застройщиком.... промолчу.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну ты ведь можешь просто перестать платить за ипотеку? Да, потеряешь первый взнос и то, что платила 2 года. Но больше расходов не предвидится

Нельзя так?
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет нельзя, я ж договор заключила, соответственно будут начисляться пенни, и потом отберут то, что есть.((

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть закон о банкротстве. Вам реально это может быть выход. Да, отберут всё что есть, зато спишут долг. Дальше 5 лет не сможете брать кредиты, зато не будет ипотеки.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не вариант, у меня квартира в мо, которая родителей и стоит она выше, а я там одна из собственников. Но в целом, спасибо)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та квартира может прокатить как единственное жилье, которого лишать пока что в стране нельзя. Я серьезно советую вам подумать. Не нужно платить за долгострой.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже подумала про последнее жилье. Пока у меня реструктуризация, и я поачу минималку 3 тысячи, потом посмотрю, и погуглю ваш совет) если не достроят или не сдвинется дело по смене застройщика. Спасибо)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще вспомнил, после какого-то года года у нас в ипотечных договорах есть страховка от невыплаты. То есть банкротство не обязательно. Если надо могу найти закон, регламентирующий ее.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, если не сложно будет. я правда от обычной страховки оказалась. т.к. она на случаи долгостроев и потери работы не действовала, а помирать я не собиралась)) Я свой еще раз перечитаю, хотя не помню такой пункт. Спасибо вам за информацию)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что отберут?

Первоначальный взнос?

 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотеку не выдают под честное слово)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, в залог обычно идет как раз таки покупаемое жилье. То есть то которое не достроено сейчас должно быть в залоге, поэтому и есть у банков всякие доверенные компании-застройщики.

А вот что за странный договор у тебя я не понимаю и зачем на такое соглашаться. Или у тебя это плюс что-то идет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный договор с обязательством после получения собственности оформления обременения.

Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не странный а трехсторонрий, с банком кредитный. Образец можете у них на сайте найти или запросить)
ещё комментарии
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Во во! Хотя Грнфлайт был меганадежный типа, Медведев прилетал, ручку жал всем, рекомендовал, а толку? Всем срать теперь. Спизжены миллиарды. Непонятно кем. Ха ха... И там не один дом стоит... А целый микрорайон. 6000 дольщиков... Твари эти властьимущие, похер им на простых людей. Сами там чуть не взяли хату...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал на БРУ оператором, гнал бетон в Академ на заливки. Брал Гринфлайт много и жадно, хорошую марку. А когда бахнул "крысис", что-то они платить денежкой перестали. Всё больше песком да щебнем. А потом им бетон что-то пообломались давать - там долгов накопилось, мама не горюй. Так что не только дольщиков они швырнули.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, знаю, что кинули. У меня там друг на стройке работал. Давно сказал, что там стройке капец пришел... Им полностью так и не заплатили до сих пор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы, чтоб эти дома сильно надолго меня пережили - я, всё ж, старался. А там уж и подыхать не так стрёмно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что отвело! Биться надо, если все ругаться начнут, думаю, что-нибудь предпримут. Надеюсь)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда брала жилье, перед этим долго отказывалась от ипотеки, строящегося и т.д. Потом несколько лет все было хорошо, и долгостроев практически не было. Для страховки брала аккредитованное жилье по Сбербанку, они же проверяют счета, возможности и прочее. И как я писала до почти лета 2015 все шло отлично, а потом то ли под прикрытием кризиса, то ли просто не хотят, но строить стали медленно, строят с продаж, которых нет((( трудно угадать, когда и с кем такое произойдет.

Кстати, мы хотели купить в новом Домодедово от су-155, но там не было аккредитации Сбербанка. В итоге банкрот - а ведь крупный застройщик, у меня многие покупали у них жилье и все в срок сдавали. У Пика миллион долгов, все в инете их ругают, а этой осенью ПИК купил Мортон, которые почти всю Балашиху отстроили и сейчас много проектов! Денег на Мортон не хватало у меня( а то купила бы у них.
А на вторичке тоже много обманов, и это тоже было причиной почему новостройка, помимо немаловажной причины - финансы.

раскрыть ветку (135)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я б лучше смотрела на застройку по 214-фз, потому что Сбер никакого доверия уже давно не вызывает.
А су-155 в Питере имеет кстати очень неважный рейтинг застройщика, ни за что бы с ними не ввязалась в покупку строящегося жилья. В общем, надо намного тщательнее проверять компании.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какой может быть рейтинг у банкрота..?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пару-тройку лет назад они ими ещё не были. Зато были крайне сомнительные объекты по низким ценам - замануха для лоха.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
цены были на уровне других новостроек. может дешевле чуток, но если пару км дальше смотреть то цены такие же.

был сдан дом, и уже усадка прошла хорошо, еще один почти достроен был 25этажный дом и два других строились, более 9 этажей.

Как вы отреагировали бы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воу-воу, я вообще-то в адрес вашей ситуации ни о чём не говорила сейчас. Вижу, конечно, что на вас тут каждая побитая собака наезжает, но я не из их числа)

Просто поделилась наблюдениями о последниз дняз СУ-155, которую упомянули выше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, звучит не очень наверное) Это скорей риторичский вопрос был)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

на 214-фз особо не рассчитывайте, прокинут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть ниже ответила #comment_81284221

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с вами.


(забавно, товарищ снизу такой же коммент про фз оставил, используя термин "прокинут". я сперва написал, а потом заметил аналогичный комментарий.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

214фз - полная х"йня. он никого не защищает. ГК Город СПб. должны были сдать еще в 2014. воз и ныне там. прокинуто почти 2000 человек.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 2017 года в нем куча очередных изменений, кстати. Советую ознакомиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

214фз просто даёт больше шансов на успешную покупку жилья, а не защищает от всего на свете, от идиотизма в том числе. И всё же, если есть возможность хотя бы немного прикрыть зад, надо это делать.


P.S.: ГК Город, серьёзно? Рейтинг С-, ни одного построенного жилья, самый первый объект - долгострой с 2010 года. Чем думали люди, когда покупали? "О, они новенькие, наверняка не кинут!" Ну да, определённо самая надёжная компания, не то, что всякие там LSR, просто "Shut up and take my money!!!"


Главное правило ипотеки: досконально изучать рынок застройщиков, их проекты, сроки, капиталы, а также не ввязываться в строительство "первых" объектов каких-то неизвестных фирм, так как это русская рулетка. Вон, кто брал 1-ю очередь в "Северной Долине" в итоге остались в большом плюсе, а вот с "Ленинским парком" не прокатило.

3
Автор поста оценил этот комментарий
О таких нюансах я узнала спустя год, к сожалению(
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите на сайт нхаус.ру/форум новостроек/ Подмосковье/ Мытищи/Найдите ветку микрорайон 24. Индустриальная. Там люди 10 лет бодались с су-155. Не могли въехать в свои квартиры. Прошли все круги ада. Я думаю, их опыт Вам и Вашим собратьям по несчастью будет полезен.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Су-155 строили и в Красногорске, мкр. Прибрежный например. Это полный аут, наш риэлтор, показывая квартиру, боялся на балкон выйти. Мы тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
спсибо за наводку, обязательно прочитаю. Думаю, как минимум не лишним будет)
28
Автор поста оценил этот комментарий

какие на вторичке обманы?

раскрыть ветку (68)
26
Автор поста оценил этот комментарий

На вторичке надо еще дееспособность собственника проверять) После передачи денег меняются замки в "проданной" квартире, а потом "бывший" собственник в суде показывает справку о том, что он не дееспособен и сделка объявляется ничтожной. Денежки теряются.

раскрыть ветку (35)
29
Автор поста оценил этот комментарий

это проще, чем проверить застройщика)

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может и отказаться ведь)

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я как риэлтор, чтоб не "обижать" клиентов по поводу ПНД, говорю что это условие банка. Если не в ипотеку покупаем, то уже в лоб говоришь, что это наши риски и наши условия, ни разу не было что бы продавец отказывался.

п.с обязательно, за справкой идём вместе до кабинета врача, это для полной гарантии)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а потом оспорить решение не могут? Ссослаться, что некомпитентный врач, например?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в любом районном ПНД(по крайней мере в питере), есть определённый человек(врач), он проводит некое собеседование и смотрит на предмет учёта в ПНД, после чего выдает справку. Это профильное гос. учреждение, всё официально через договор, справка оплачивается в кассе. Я по крайней мере не сталкивался с таким, и от коллег не слышал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, буду знать)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пошел он нахуй тогда, раз отказывается от предоставления справки о своем психическом здоровье! Сразу поймешь что человек кинуть вас хочет, нужно просто объяснить что эта справка обычная страховка на случай таких вот кидал, поэтому легче найти кв на вторичке пусть и придется побегать, объяснять человеку что мне нужны справки и все доки, чем платить 15 лет ипотеку за квартиру которой нет. Я конечно сам хотел в новостройке купить, но все эти недострои меня напрягли и купил на вторичке.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что вторичка, как правило, дороже новостройки. Тем более, если брать на нулевом уровне, или на этапе наличия нескольких этажей. Но это рулетка, да.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, да и с вторичкой гемора поболее, сперва весь мусор убери, а это старые скрипуче полы, куча мусора под ними, неровности стен и т.д., зато ты будешь жить спокойно и по тихому делать ремонт, а не бегать по судам и жить в съемной.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в большинстве случаев эти "кучи мусора" идут с обоссаными подъездами, зелеными стенами , зарисованными лифтами и сыплющейся штукатуркой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да щас такие новостройки что блять слышно через 2 хаты как кто то чихает, даже в илитном! жилье знакомые на это жалуются

сам живу в хрущевке, норм подъезд, норм дом и думаю он переживет некоторые новостройки

тут уж либо переплатить либо надеяться на авось

я бы себе вторую хату гденить рядом купил)) точно такую же) кстати продают щас

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
сумма выше( я бы взяла. за комнату на площади Ильича например просят порядка 3х лямов, а это коммуналка в пятиэтажке, и снос не раньше, чем через 30 лет. Это просто пример как цены к центру звереют. Вообщем вторичка только от 40 км ближайщая была доступна, но я и так то боюсь брать вторичку, а тут еще и не пойми где(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо у нас в городе более менее одинаковые цены на вторичку и новостройки

естественно новостройки все метров на 20 больше по площадям

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен там. Приносят справку, что да дескать дееспособен. А через пару месяцев родственники приносят справку, что у владельца был психологический кризис, который начался за месяц до продажи квартиры. А деньги? Какие деньги, он всё имущество отдал свидетелям 5ой церкви 3его дня...

4
Автор поста оценил этот комментарий
вот, этого и других махинаций, я больше всего боялась(( именно махинаций, которые дае через нотариальные конторы и адвокатов проводятся. Это другой уровень, тут нужен человек или органы, котором доверяешь 100%.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз когда по ярику катаюсь - наблюдаю за вашей стройкой.

Лично я внимательно изучал компании застройщиков, перед тем как в кабалу влезть (пару месяцев назад подписался).

В итоге в люберцах купил от самолет - девелопмент.

Компашка куму Воробьева принадлежит, так что эта стройка точно не встанет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, что у нас не стали брать) хотя к нам на форум (он открытый) пришел потенциальный покупатель, мы ему все описали как есть, но его сроки не волновали, вроде купил.
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы случайно не узнавали такие конторы существуют и есть-ли от них толк?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не узнвала. Сейчас тут писали про дом рф, посмотрите, он вроде как раз для этих случаев)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого и нужен добросовестный риэлтор. Заключается договор, в нем прописана ответственность риэлтора, в том числе и денежная за подобные косяки. Конечно стоит это около 1% от стоимости квартиры, но лучше так, чем полностью потерять деньги.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Редко какая квартира не обошлась без наследования, а там банально всплывает еще один наследник... ну вы поняли. Не, меньше подвохов, но и ценник-то побольше.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько там срок исковой давности? Года три? Берем к нему год и ищем только долго владеющих квартирой.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
3 года, с того момента когда человек узнал что ему на халяву может упасть хата, так что тоже не все так просто, он может и через 20 лет узнать об этом, и с этого момента начнут считать 3 года.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Три года, если наследника уведомили об открытии наследства. А ежели нет - то когда угодно) Знаю случай, когда объявился еще один сын умершего, всего через 10 лет после смерти своего папаши, когда на участке, который продали после получения наследства, уже были коммуникации, дом офигенный, сад и прочий ландшафтный дизайн) Не, все закончилось хорошо, получил свою долю и все сели пить чай, но был бы сын менее честным человеком, тряс бы отступные что только пыль стояла)

3
Автор поста оценил этот комментарий

+ титульное страхование на всякий случай все же. Хотя бы на год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на все три брали в свое время. Доверяй но застрахуй)
10
Автор поста оценил этот комментарий
договор купли продажи. я честно не знаю как проверять владельцев, договор и прочее. И тем более, где найти нормального адвоката?! Это беда, у нас куча адвокатских контор, а там студенты, которые лекции пропили или прогуляли. Они на элементарные вопросы ответов не знают(
раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну этого глупо бояться.а найти нормального юриста уж и не такая большая проблема, тем более банк бы сам проверил квартиру наверное.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
банку пофигу они не проверяют так как не рискуют даже в случае аккредитации
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Знала бы сразу, не повелась. А так, наивность и доверчивость подвели меня( Но другие мб будут знать)
3
Автор поста оценил этот комментарий
До этого уже был юрист, за которого мама всю работу выполняла, по другой проблеме. И плюс еще пообщавшись еще с несколькими, которые тоже ни бэ ни мэ, я все таки испугалась и положилась на мнение банка, Сбербанка. Для меня тогда это казалось, ого го какой гарант. Жаль, что не знаю и не дружу с финансовыми и юридическими вопросами.( Но теперь и знаю, и умнее))
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда брал ипотеку, искал сам без всяких риэлтеров и прочей шелухи, а чистоту сделки обеспечивал сам банк. Это про вторичку, Не знаю конечно как сейчас.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже искали , нашли вариант от риелторов чудо квартира в новостройке . Дом должен быть сдан через 2 месяца . Приезжали смотрели ,все понравилось- берем. На след день звонок от риелтора мол квартира продана , давайте рассмотрим другие варианты . И такая ситуация была с 5ью риелторскими фирмами . Как в итоге оказалось квартира-замануха, показывать могут,а продать нет, т.к последнее слово имеет подрядчик ( часть квартир им выделена для продажи ) . Спустя некоторое время , через знакомых , вышли на директора и тот продал эту же квартиру нам на 300к дешевле , чем предлагали риелторы и застройщик. Уже как год живем, все гуд. Хэппи энд, мать его
Потом как выяснилось сдачу дома затягивали на полтора года , и нам дико повезло , что перед самой сдачей оказалась 2 некупленных квртиры, которые срочно нужно было продать .
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
очень повезло! как минимум 6 раз!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь и вам повезет , урегулируете конфликт, заселитесь и будете обживать новую квартирку(или квартилище). :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже сама искала, но по аккредитованным объектам Сбера, и в новостройке. По вторичке, честно боялась и менеджер в банке посоветовала новостройку.( А вы молодец, правильно все сделали)
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел квартиры от ПИКа. Как же круто они строят дома. Мне очень понравилось. Но денег на ПИК не было. Сейчас тоже в Королёве взял ипотеку в стройке. Пионерская 15. ООО "Русинвест" хорошо компания строит а главное без проблем практически. Дом наших друзей сдали час в час. Наш дом перенесли сроки на 2 месяца, но это не много. Вот сидим ждем ключи.
Но я наплминаю вам. У меня в договоре стоит 31.12.2016. Перенесли сроки на 2 месяца. Стоимость квартиры на ставку рефинансирования на 2 месяца итого неустойка по договору от3.5 ляма = 151.000 рублей. Мы как получим ключи подаем претензию на уплату неустойки. Письменно. С отметкой о получении. В 10ти дневный срок они ее проигнорируют. Подача в суд. По 214 фз суд обяжет их выплатить 151к + 50% штрафа итого 225к.
Если у вас в ДДУ четко прописана дата сдачи уже пишите претензии. (Обратитесь к юристу) заставить дом сдаться быстрее вы не сможете, но возместить потери финансовые и эмоциональные вполне. Че больше прентезий (письменных) тем легче будет получить от суда решение о выплате неустойки.
Удачи Вам в нелегком деле.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам, мы с опозданием в 2 месяца получили квартиру и все деньги в досудебном порядке нам отдали) Сеттл Сити молодец

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю вас))) Желаю больше не попадаться да же на двухмесячные просрочки))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_81263207

уже, но пока суды пинают из одного в другой. одно дело вообще с ноября потеряли и только в январе нашли, сейчас только назначили заседание. Судебная система в совокупе с почтой РФ это отдельная история...
но спасибо, что обратили внимание)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два совета, вы сами решайте следовать или нет)

1. подавайте сейчас и подавайте через мирового каждый месяц (до 100тысяч кажется рассматривают дела). у мирового почти ничего не режут, будете получать каждый месяц почти полную сумму. я очень сглупила, что так не сделала. у меня неустойка на лям с лишним, такие суммы сильно режут. для примера, средняя неустойка по нашим домам 300 тысяч, режут до 100-150 тысяч, это в лучшем случае. чаще до 75 тысяч. плюс моралка 50%).
2. Надеюсь не пригодится, но если вдруг, то в реестр обманутых дольщиков можно подавать доки с просрочкой в 9 мес и больше. Я недавно подала только( Но я думаю,у вас все хорошо будет) у Меня не было 3.5 лямов, я бы в Видном взяла, или в Реутове тогда)
у меня было 2.2, и 200 тысяч я заняла, когда нашла этот вариант.))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Замоскворецком суде есть одна судья, которая не режет неустойку вообще. Иски удовлетворяются полностью - видел и по миллиону отсуживали. Максимум, может урезать моральный ущерб до 10 тыс и услуги юриста с 80 до 50 тысяч. Может быть, это связано с тем, что денег у застройщика всё равно нет, поэтому многие не успели получить деньги
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого менеджера бы подвесить кое за что... Нам тоже в райфайзене активно впаривали новострой, но вот начитавшись таких печальных историй как у вас - ну его нафиг.

Сочуствую, у меня у самого пример перед глазами, с товарищем брали одновременно двушки, даже бюджет один в один - 6,5 млн. Я взял вторичку в деятиэтажке, у него супер пупер монолит в новом доме.

Итог - мы уже три года живем в своей квартире, он до сих пор ждет и приходится жить с родителяими...

Но пусть Ваш случай будет уроком всем и каждому, пусть таких историй будет больше - НЕЛЬЗЯ в нашей стране брать строящийся дом, пусть хоть 0,00000001% банкротств будет, все равно есть шанс в них попасть.

Покупая квартиру в строящемся доме Вы покупаете не квартиру, а делаете рискованную инвестицию, может взлетит, а может и нет, надо всегда так к этому относится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна! И вы молодцы) А Другу также сочувствую и надеюсь, что получит ключи как можно скорей)
4
Автор поста оценил этот комментарий
сбербанк огого какой не гарант
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выписка из егрп, справки 7,9,12 вроде такие, в них будут данные о том кто уехал и куда елочки валить, у меня эти справки проверяли агенты с двух сторон, и сбер.
Так же после покупки квартиры нужно в мфц заказать так называемый маячок, это пометка о том что без вашего личного присутствия все операции с квартирой будут недействительны, а то мало ли кому вы нотариальную доверенность выписали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, буду иметь в виду. А в банк как раз скоро ехать, 3 года как никак, заодно и про пометку уточню)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это же Королёв. У нас нормально строятся только дома ткрв (комплекс стрела в конце космонавтов)или энергии (микрорайон справа по пионерке около лосиного острова и дома на въезде в город). Олим чего стоит, уже лет 15 прошло, а так и не доделали.
П.С. мер города - ходырев, который до этого был мэром Реутова и застроили его так, что там плотность населения 8к человек на километр квадратный, в Москве 4к человек на километр. А воробьёв губернатор мо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда только с Олимпом беда, была, и то застройщика нашли, стройка шла. (
Про мэра и губернатора, торопирась и не дописала( извиняюсь. В том то и дело, что еще не отстроили, и все говорило, что тут без поомаха будет, в отличие от Красково, Коренево, где объект на объекте не понятно кто строит((
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. С домами проблема была постоянно. Мой дом сдали с задержкой в 4 года, не до конца выполнив все условия по отделке, но да хрен бы с ней, главное, что сдали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и правда, главное сдали!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти Пиковские долги только на бумаге. Им так выгоднее. Иначе как, интересно, он смог приобрести Мортон?
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз кто ругает ПИК я на варшавское 141 ездил смотреть. Мне прям очень понравился подход к стройке к ништякам типа бесплатного беспроводного инета все квартирам пожизненно. Плюс отдельная территория по карточкам. Море места для гуляния/катания/парковки/выгула псины. Мини "гаражи" для квартир на этажах(вместимость около 10ти колясок) . В общем кайф. У меня сослуживец у пика взял холостякХату в 22кв метра за 4 ляма. Так как парадные вровень с землей без ступенек до самого лифта, друг мотоцикл закатывает в дом, на лифте поднимает его на 17ый этаж и ставит его в эту комнау для "колясок/санок/мотоцикла". Никакой гараж не нужен. Кайф )
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лифты отис, стекла тонированные, все супер, только все квартиры расчитаны на одиночек, нормальных двушек у них практически нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какая скорость у бесплатного Интернета будет. Всё, что бесплатно обычно низкого качества.

Парадные без ступенек это значит, что холодно на уровне ног в прилифтовом холле или бешеный счетчик на батареи прилифтового холла. Т.е. за это "удобство" платить придется и пожизненно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу никого обидеть, ПИК строит неплохо, но только не Варшавку 141. Во-первых, это панель, при этом хз как она себя поведет лет через 5 (а вот в том же Бунинском от ГК ПИК монолит). Ну и сейчас у них нормальные однушки от 6 лямов, что имхо за панель дороговато (и это в строящемся корпусе у дороги). Смотрим Бунинский - 42 кв метра за 5 лямов с хорошим балконом. Вообще, нормальные однухи - это под 40 квадратов, 22 кв м- это, пардон, пенал для хомячка. Едем дальше. В подъездах на Варшавке 141 не будет охраны или хотя бы тетушек в дозоре, а учитывая специфику района и то, что народу будет дофига, это минус. Тем более,в этом комплексе будет сидеть (и сидит уже) много инвесторов из Чертаново, а это куча квартир под сдачу со всеми вытекающими. Ну и на сладкое - рядышком градирни, штук пять, вид из окна будет прекрасный, если окна не на Варшавку (в инете этот вопрос уже поднимали, фото есть на начальных этапах,где они видны), а это то еще удовольствие. И на десерт - паркинг в 9 этажей перед одним из корпусов (угловым, который ближе к Янгеля) и рядом с детским садиком.
Про промзону и не говорю. Ну близко Варшавка 141 к метро, конечно, но это пока единственный плюс.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смотрела, подруга смотрела. У меня на МСК денег не хватало) а она у Мортона взяла в итоге.

В про эти дома я и говорю, ездилм раз -два в месяц по Варшавке, и тут на глазах выросли три высотки! Ну не помним мы их раньше, а на дорогу часто смотрим)

3
Автор поста оценил этот комментарий
честно не знаю, но вроде как у Мортона незадолго до этого руководство поменялось, так что смею сделать вывод, что там уже все было решено, оставалась бумажная волокита)

А впро долги да - но отзывы в интернете ужасные. У меня элементарно денег не хватало, а вот друзья не стали брать у Пика только из за отзывов. А по факту и строят быстро и долги фиктивные видимо.)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как не брать из за отзывов, если это единственная крупная компания оставшаяся на плаву после всего и никогда еще никого не кинувшая ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смогла бы, суммы в два раза выше, на самое дешевое дилье. Пик москву строит в основном.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПИК Мытищи отстраивает. За 5 лет целый район со всей инфраструктурой. Более 30 домов. Не задумывался о том, что у них проблемы какие-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мытищи тоже смотрела, но также не вписывалась по сумме(
1
Автор поста оценил этот комментарий

если интересно, почитайте мои посты про казань, то же самое, также говорят "вы сами виноваты" "вы не дольщики а инвесторы"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже привыкла, что нас обвиняют. Это по России в целом этот пиздец(( и у них всегда найдутся аргументы, почему не они...
1
Автор поста оценил этот комментарий
у Мортона элитное жилье и ценник у них всегда на высоте)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я не беру первичку!

только вторичка,

только титульное страхование,

только кирпич))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и только Ламборгини!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какое там,

обычный немец без наклейки "спасибодедузапобеду"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже планировал в этих домах брать квартиру, в итоге взял в Ивантеевке с большей квадратурой за меньшие деньги. Тут надо подавать коллективный иск на застройщика, о нарушениях сроков сдачи, с пенями и прочим.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бережок?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Дача шатена
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был выбор Ивантеевки, но там первый этаж оставался(( и дальше( Вот и встряла.

Да именно для иска и отправляли письма, именно от дома. Сейчас новый отправили, ждем ответа по дому 2, а не 14, как они написали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя у нас брать строящее жилье, нельзя.

И ипотека скучная получается. Возьмите скромную квартиру в МСК за 5 млн и посчитайте, что даже 12% годовых--это 50 000 р. в месяц. 50 000 только на обслуживание кредита, т.е. сумма кредита, если просто платить 50 000, уменьшаться не будет

Другой вопрос, что мы не знаем, что будет с рублем

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что будет с рублем, рухнет банк илли нет, дефолт и проч.

платежи идут от большего к меньшему по кредиту и от меньшего к большему по осн долгу. пишется что переплата не выше 99.98%. Ну в два раза точно переплачиваем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, самый большой вопрос: нестабильность рубля. А так, скучно получается

1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть возможность получить компенсацию за всю эту жесть? Компенсировать полностью съемное жильё, плюс неустойку получить. Они же какую-то ответственность несут по договору? Или вообще никакой?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего они не несут. Я брал у Мортона, там в договоре вообще про Мортон ни слова. Договор со сторонней компанией, выглядит примерно так: "ориентировочно в третьем квартале ориентировочно 2018 года планируем построить квартиру примерно 34 метра. Если не построим, сообщим. Если будет недопонимание- в суд". Причём в договоре даже прописано в какой именно суд мы договорились обращаться.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не разбираюсь в нюансах, но мы имеем договор, по которому одна сторона обязуется выполнить работу в оговорённый срок, а вторая сторона это дело оплатить. Если первая сторона не выполняет работу, не должна ли она, по логике вещей, вернуть денежку? В чем заключается фишка этого развода? Я хочу разобраться.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По логике- должна. Но в договоре про это ничего не написано.
Автор поста оценил этот комментарий

По договору да, но по факту выясняется, что есть форс мажор, к которому можно и кризис прилепить, и ты вообще многого хочешь, поэтому тебе компенсируют, но тааак мало, что это не покроет расходов(((

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е., схема строится на том, что застройщик, якобы, в силу непреодолимых независящих от него трудностей не может достроить? Я правильно понял? Эти моменты в договоре не прописаны? Кстати, реально ли составить протокол разногласий и внести изменения в типовой договор, который не устраивает?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не может достроить, или переносит сроки по сдае объекта. Прописаны, про форс мажор всегда указывают.
Можно, но вряд ли какой застройщик согласится. сейчас ребята некоторые не принимают крватиры и в договор изменения вносят, но пока воюют с застройщиком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же интересно, как толкуют форс мажор...
Автор поста оценил этот комментарий
вот и у нас тоже прописано, а это законодательству противоречит. имейте в виду на всякий случай, по ст 28 и 29.
Автор поста оценил этот комментарий

неустойка. сколько порежут не понятно пока, по итогу будет известно. А съемное жилье вряд ли, нужен официальный договор, по которому арендодатель платит налоги, а вы сами понимаете, это дорого, да и кому хочется еще денег ни за что отдавать в никуда?!)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На каком основании порежут? Разве нельзя требовать полного возврата средств?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К РФ Статья 333. Уменьшение неустойки(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)(см. текст в предыдущей "редакции")Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ ">>>" ""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Подробнее тут http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de8...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно, как они определяют "несоразмерность"... На глаз что ли?))) человека, можно сказать, лишают жилья фактически. Соответственно неустойка должна как минимум покрывать все связанные с этим расходы, в том числе косвенные.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некрасовку не смотрели? застройщик Авеста, на подряде ДСК1 ?


Сколько стоила квартира и сколько ежемесячный?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дск1 смотрела, но аккредитации не было, они кажется (может ошибаюсь) брали объект достраивать, который 7 лет строился, и мы отказались. Хотя тут по факту так и влипли (не ншала инфо, что до этого строили). Некрасовка от 2.8 была тогда.
квартира 2.4, ежемесячно изначально 25, с досрочными платежами упала до 20 через год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жесть какая...сочувствую.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С женой выбрали квартиру в Подмосковье ( Люберцы 2016) еще в ноябре 2016. На сайте было написано "сдача в сентябре 2016). По факту в декабре зависли документы в рег. палате. Потом зависла сама рег. палата. 10 февраля 2017 документов о праве собственности у застройщика до сих пор нет.
Сознательно выбирали объект, который уже должен был сдан. То, что сейчас творится на рынке строительства это жесть конечно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в документах по 2-ой очереди написано, что срок сдачи февраль 2017.

раньше сдали- так это ж хорошо (не Вам,а тем людям, кто на котловане брал)

дом построен, отделка более-менее (не знаю, как у Вас), документы на оформлении- так нет же, надо поныть на весь интернет о ваших проблемах. Вон у людей повыше проблемы. Имейте терпение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я вроде не ныл, а высказал мнение. Мы планируем брать без отделки в Абсолюте.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о таких косяках, я тоже узнала потом, правда меня они еще не коснулись,но чувствую будут( а вообше там есть срок, около двух месяцев ук должна принять и пять кажется (не точно, не помню уже) для регистрацит в рег палате для постановке на учет.
Кошмар твориться(( зато Крым наш (не выдержала, извините)=///
1
Автор поста оценил этот комментарий

что там, что там про ПИК? а то я покупал в Мортоне, а сейчас нас ПИК строит... Говорите у ПИКа долги.? Чтот я уже запереживал..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что с Пиком надо переживать) это как пегас вечно в долгах, но самы вечный туроператор)) У меня друзья тоже так купили в Мортоне, а перекочевали к Пику. Главное вы допники подпишите с Пиком, но по старому договору (цена, сроки и т.п), если вдруг не сделали еще)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, в нашей стране участие в долевом строительстве сродни лотерее. Никому не советую принимать в нём участие. Конечно, приятно сэкономить деньги (особенно при покупке жилья, потому что речь идёт о немаленьких суммах), но очень велик шанс пролететь капитально.


У нас в городе все лишь пара надежных строительных компаний, которые стоят много, работают давно, сдают объекты в срок. Связываться с остальными (пусть они и сдали пару домов в срок и нормально) очень рискованно, лучше не рисковать, если нет глубинного знания информации о застройщике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шанс всегда и везде есть.((

1
Автор поста оценил этот комментарий

в Котельниках такой же пиздец у меня корпус 7а

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знал бы прикуп- жил бы в Сочи! Старая поговорка не теряет актуальности!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю. ГРИНФЛАЙТ это не просто шаражмонтажконтора, это мать его контора бывшего губера, но как только власть сменилась, все это по тихому слили, а там по плану, не много не мало более МИЛЛИОНА кв.м. жилья, это целый город в городе. И всем насрать, все поимели свое бабло, старая власть, которая спиздила все что смогла и новая, что успела из оставшегося, быстренько засунули своего подрядчика и типо достраивают, хотя на самом деле просто осваивают новое бабло под новую застройку. Мои тесть и теща ждали сдачу дома 4 года, ладно друзья помогли сменить на почти сдавшейся дом и они въехали 2 года назад, а тот дом так и стоит почти готовый, но заброшен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку