Квартира в ипотеку или как платить ни за что.

Квартира в ипотеку или как платить ни за что. Ипотека, Кредит, Застройщик, Новостройка, Жилье, Россия, Длиннопост

В 27 лет, я решилась таки на ипотеку. Брала в Сбербанке, и заявку решили оставить на строящееся жилье. Квартиру искала только по аккредитованным объектам от Сбербанка. Думала, что так будет надежнее..

В связи с тем, что банк подтвердил ограниченную сумму и на новостройку, то выбор был невелик. Взяла в итоге у застройщика ООО Партнер Капитал (Общеизвестное имя премьер Девелопмент), в Московсокй области, г. Королев, ул. Тарасовская д2. Всего у застройщика три дома в Королеве по ул Тарасовская: 25, 14 и 2 (Дальше Т25, Т14 и Т2). Все 25этажные. В доме Т2 пять секций. Сайт застройщика http://www.premierdevelopment.ru

Квартира в ипотеку или как платить ни за что. Ипотека, Кредит, Застройщик, Новостройка, Жилье, Россия, Длиннопост

Заключили трехсторонний договор, т.к. в ипотеку, и ждала, когда достроят. По срокам сдачи по договору должны были передать в ноябре 2014 года, но раньше весны 2015 не ждали.


И еще момент, когда покупали у дома было построено более 9 этажей и была сделана облицовка первых 3х этажей.


Весной 2015 года, я начала наблюдать за строительством объекта присталней т.к. стройка резко стала идти медленно. До этого в месяц по два-три этажа в месяц строилось плюс облицовка дома. А тут еле еле облицовку сделают на один этаж и то не полностью и все.


К концу 2015 года, там оставалось в лучшем случае 15 рабочих (на весь дом!), половина из которых бамбук курила.


В феврале уже 2016 года, перенесли сроки по сдаче дома в очередной раз. Но т.к там должны были сдать 25й дом, то мы решили подождать. В итоге 25й сдали с просрочкой в два года, обащали в июне, но только в августе произошло сие чудо, и еще пару месяцев управ компания отказывалась принимать дом, т.к. он был с дикими недочетами! После сдачи 25го обещали по 50-60 рабочих на наш дом и 14й, НО! Нет! у нас также 2 стекольщика вставляли окна, а к слову, вставляли окна они с мая 2016 года до октября 2016, а потом в течение ОДНОЙ НЕДЕЛИ они все сняли окна, т.к. оказалось, что по договору должны быть другие! И ВСЕ! С тех пор у нас один-два рабочих, и то, ничего не делают! Всю силу переместили на 14й дом и на проверки от администрации туда пригоняют под 60 рабочих. А потом оставляют чел 25! С января 2017 года там меньше 10 рабочих, а на доме 2 как я писала, никого.


А теперь самое веселое – наша власть. А именно, администрация города Королев во главе с мэром Воробьевым, минстрой РФ и администрация президента и другие, и то, как они нам «помогают» бороться с нерадивым застройщиком!


Естественно, мы уже писали по отдельности и вместе, иски поданы, в т.ч и на признание объекта проблемным, вызывали телевидение и местное и вести, создавали петицию даже, но толку ноль. Всех пофигу.


Одно из последних действий, и что уже побудило скинуть пост сюда, это наша прокуратура!!!


Итак, наша инициативная группа написала письмо от всех дольщиков в прокуратуру, чтобы объект признали проблемным. Причем написали два письма: одно в Генеральную прокуратуру в Москве, второе по Московской области. Сразу говорю, что фигурировал только дом по Тарасовской 2. Пришло два ответа!

Квартира в ипотеку или как платить ни за что. Ипотека, Кредит, Застройщик, Новостройка, Жилье, Россия, Длиннопост
Квартира в ипотеку или как платить ни за что. Ипотека, Кредит, Застройщик, Новостройка, Жилье, Россия, Длиннопост

В целом и общем, тоже самое происходит и просто с нашими обращениями: пишешь в администрацию президента или приемную, они через пару недель присылают отбивку, что ваш вопрос/письмо передано в администрации московской области, а с администрации МО приходит ответ, что ждите, у вас срок до мая 2016, сентября 2016, декабря 2016, мая 2017, июня 2017 и т.д.

А тем кто не в курсе поясняю, что если объект, именно объект, т.е дом, а не застройщика, объявят проблемным, то на него обязаны будут обратить внимание и/или застройщик достроить в срок, и/или администрации города должна найти другого застройщика. В виду чего, администрация сидит ровно на жопе и тупо отнекиваются от нас. Минстрой тоже отнекивается, аргументируя тем, что объект коммерческий, и они не могут что-либо предпринимать к застройщику и объекту, и главное сажать руководство тоже, т.к. те выполняют минимальные условия для продления сроков по строительству. А минстрой продолжает продлевать их!!

И тут же администрация, застройщик и другие обвиняют дольщиков, что мы сами виноваты, что купили жилье! И никого не интересует, естественно, причины, а главное года! А ведь до кризиса все было отлично!!!

Вообщем тупик!! Куда ни ткнись!(((

ПС. Ситуация не только у нас такая, сейчас очень много объектов именно в таком состоянии, ни туда ни сюда =((

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вам советовал занятся вопросом выбивания неустойки у застройщика. А то сроки круто перевели слишком. Посмотрите в своем договоре что про это написано. скорость строительства не увеличит конечно но существенно удешевить ипотеку в принципе возможно.
раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий
уже, но пока суды пинают из одного в другой. одно дело вообще с ноября потеряли и только в январе нашли, сейчас только назначили заседание. Судебная система в совокупе с почтой РФ это отдельная история...

но спасибо, что обратили внимание)

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Почта вместе с судом лобового не оставят в покое. Только почему суды пинают не очень понимаю. Могу вывод сделать что в подробности изначально ошиблись.
Всегда пожалуйста)
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пыталась по месту регистрации подать, а в договоре есть пункт, по которому споры должны решаться по местонахождению объекта. Но по ст 29 и 28 ГПК можно подавать по месту регистрации. Это нужно оспаривать в наших судах. одно дело сразу отравили обратно по подсудности, и его искали с октября по январь, кстати мне так и не пришли документы обратно! Второе назначили, но на заседании, когда я сказала про первое дело, судья заметила пункт о подсудности. слушать не захотела и вынесла решение по переносу дела в Королевский суд.... А если учесть, что по каждому движению дела проходит почти месяц... Катастрофа, но я скоро еще юридически подкована буду.)))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бред, иск можно подать по месту жительства (регистрации) по Закону о Защите прав потребителей. Договорная подсудность здесь приоритета не имеет. Неустойку если и взыщите , вам ее срежут по 333 гк рф. Если прокуратура , администрация - мажется, значит куплены.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Но пока ты не ткнешь пальцем, они отправляют иски по умолчанию по месту объекта, хотя это нарушение законодательства. А когда я отправила ходатойство, мне сказали, что его даже не рассматривали, т.к решение уже было вынесено и поэтому дело уже отправили туда, надо было жалобу писать, оказывается. Тут два пути было, или отзывать иск и заново подавать, или оставить.ю чтобы хотя бы по одному было решения, деньги то дальше утекабют( Вот один оставила, а второй сразу с ходатойством отправил повторно.

И да тамвсекуплено, вот и режут( и поэтому прикрывают, пролевают и загрывают глаза.(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А самое главное что у Юр лица скорее всего на счету нет денег, так что вы даже по исполнительному листу денег не получите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мало, но пока есть. буду надеятся к решению останутся)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас метают из одного суда в другой, потому что делаете видимо что-то не правильно, плюс проверили застройщика не очень хорошо, наверняка предложили большую квартиру за меньшие деньги, нельзя так делать..... хоть какие-то сомнения были, значит брать не надо было.... я посмотрел на план, там какие-то адовые студии.... зачем такое надо...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
метают из за подсудности. подавала в суд по месту регистрации, а ходатойство отправила после решения о переносе дела по месту нахождения объекта.

нет там было больше метров, но я за них и доплатить должна была. им не выгодно однушки менять было, они всем отказывали на однушки, двушки и трешки меньше берут.
у меня квартира)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отнесите заявление на прямую в суд и поставьте штампик! Судебное делопроизводство муторное, но оно того стоит, т.к. квартиру с такими задержками сможете получить почти за даром. Правда только в случае хорошего юриста который изложит все в исковом заявлении, а также грамотно все подсчитает.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было бы, но не думала, что так долго все( На будущие иски (надеюсь их не будет), я сама уже поеду, тем более к этому моменту ребенок сможет и без меня проводить полдня)

Тут нет в юристе дело, точнее не только в нем (мне и правда юрист считал неустоку и аннуляцию по ставке 8.25%, хотя больший период она составляла 10%, а мой сосед будущий, посчитал по 10%, и он себе и другим так счиатет). Еще проблема в подкупных судьях и злосчастной статье 333. Из трех домов, только одна девушка каким то чудом отбила 100% неустойку, ей моралку порезали, а саму неустоцку нет! А так в среднем в 3-5 раз режут(

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, чтобы применить 333, ответчик её должен обосновать. Именно ответчик и именно обосновать. Такова позиция ВС. Обычно говорят, что кризис-шмизис, материалы дорожают и т.п., но это все фигня полная. Это предпринимательские риски, А не особые обстоятельства.
Далее, насчёт неустойки: конечно, считать, по идее надо по ставке, которая действует на момент передачи по договору (вообще, фактически передачи, но квартира не передана, я так понял). Но можно посчитать по более выгодной, чо бы нет :)
Теперь самое интересное - про порезы: тут вообще все тонко. Порежут, скорее всего. Не в первой, так во второй инстанции. Насчёт порезанный моралки, акститесь, чтоб у нас моралки взыскивали, сколько заявлено, давычто! Скорее снег на полюсе растает. С 55 срезать до 10 а то и меньше ваще не вопрос :)
Так лрезы вообще от судьи зависит. Некоторые режут сразу, некоторые сразу и намного, некоторые нет, но их вышестоящий суд режет. В общем, даже в пределах районного суда могут решения различаться, причем нормик так.
С другой стороны, Московской практики не знаю, может иначе все.
А, ещё про подсудность. Если договорная установлена, то в принципе, можно в некоторых случаях по месту жительства подавать. Но да, могут передать по подсудность, а это жесть долго.
Отправление правосудия вообще процесс не быстрый...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете, пожалуйста, указать позицию ВС, где действительно видно, что застройщик должен убедительно обосновать ходатайство о применении ст.333?

Я видела только, что уменьшают из-за того, что неустойка сама по себе носит компенсационный характер, а не обогатительный, и суды даже не смотрят на то, какие доводы приводит застройщик в обоснование своего ходатайства.

Самое обидное, что нигде не прописаны критерии определения обогатительного/компенсационного характера неустойки, и суды ориентируются исключительно на свои внутренние убеждения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, по крайне мере по словам нашиих жильцов, кто уже судился, плюс их адвокатов, которые тоже на форуме сидят, и по результам дел.

Все равно порежут.. этим все сказано, так что считаем больше) ну и на момент заключения договора она вроде 10 была))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на момент, когда квартиру должны были передать? ;)
Ну лучше считать честно, потому что: "неустойки не средство обогащения...".
А так, у Вас же Дду по 214, я так понял? Просто там ещё штраф можно взыскивать, например...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне считал неустойку мой куратор так сказать) и да кажется по 214, штраф 50% выставили. нет не средство, мне бы процент за ипотеку хоть частично погасить)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому юристы и считают по максимуму, т.к. суд режет всегда. Районные судьи может и подкупные, но если идти по всем инстанциям, то в конце концов дойти до истины можно! Подкупить всех не хватит денег. Да и судебная система не такая как кажется на первый взгляд (что судьи друг друга поддерживают) в практике много споров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот как раз наоборот, юрист по минималке посчитал( да, нет конечно, не все поддерживают, это ж люди тоже, но что касается 333, по ней режут почти все, если застройщик просит, а он просит(
1
Автор поста оценил этот комментарий

ниже ставки рефинансирования(сейчас ключевой) ни один суд ни когда не порежет, у них разъяснение есть что 333 надо применять исходя из двухкратной ставки... и считают сейчас не по единой ставке, а расчет желательно делать сучетом ее изменения, в экселе это делается довольно легко, я думаю что в указанном деле виноваты не суды, а впервую очередь не очень грамотно составленный иск.... это без обид в ваш огород, но это тот вариант когда не стоит заниматься самолечением или быть готовым к негативным последствиям

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я в этом деле вообще пессимист,особенно после всех исков, поданных до меня.
Насчет граммотности, мой куратор граммотнее, чем те юристы, с которыми я консультировалась. Только те просили 45-50 тысяч им заплатить за дело, которое 100% выиграно, но деньги не факт, что я получу. А он символично попросил а- ля презент. Но то, что он говорит делать, это явно лучший из вариантов)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку