Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Квартира "только для немцев"

Квартира "только для немцев" Германия, Аренда, Суд, Мигранты, Беженцы, Дискриминация, Беженцы в ЕС, Негатив

Мигрант из Буркина Фасо позвонил по объявлению о сдаче квартиры. Владелец жилья между делом поинтересовался, не иностранец ли он, и после утвердительного ответа положил трубку. Затем по этому номеру несколько раз звонили знакомые этого мигранта, у которых по произношению тоже было понятно, что они иностранцы. Эти звонки также были прерваны хозяином квартиры. Тогда африканец почувствовал себя дискриминированным и подал на хозяина квартиры в суд.


В суде ответчик – 81-летний немец, сдающий более 20 квартир, объясниил эту ситуацию тем, что в его доме у него уже были проблемы с турецким наркодилером и теперь он сдаёт квартиры только гражданам Германии. Также он потребовал отклонить иск, утверждая что африканец в этой квартире-то и заинтересован не был, а позвонил просто, чтобы докопаться.


Административный суд города Аугсбурга удовлетворил иск мигранта полностью. Судья отметил, что «такое открытое ущемление интересов иностранцев просто недопустимо» и добавил, что «преступления совершаются людьми, а не национальностями». Суд присудил ответчику выплатить беженцу моральный ущерб в размере 1000€. А также запретил давать объявления с формулировкой «только гражданам Германии». В противном случае ему грозит большой штраф.


Оригиналы на немецком ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданство - далеко не показатель происхождения. В Германии полно русских, казахов и турков с немецким аусвайсом. Да что там, я сама обзавелась немецким гражданством, однако ни российские корни, ни даже акцент никуда не делись

раскрыть ветку (57)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Но если у тебя гражданство, то тебя легче найти + тебе достало сообразительности его оформить и/или ты уже какое-то долгое время прожил в стране. Шанс некоторых проблем снижается.

раскрыть ветку (9)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно снижается, ведь гражданство показатель твоих серьёзных намерений в это стране, тогда как не граждане могут спокойно насрать и съебать.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Для ксенообов и нациков всех мастей бумажка играет самую последнюю роль, ведь сначала они видят цвет кожи и слышат акцент

раскрыть ветку (6)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, если это выглядит как обезьяна и разговаривает как обезьяна - это обезьяна и есть.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Или цыгане
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть разница между ними?

28
Автор поста оценил этот комментарий
Если что то выглядит как навоз и пахнет как навоз это либо африканец либо навоз
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Или цыгане

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ, кстати, разделение по признаку гражданства дискриминацией являться не может.
100
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
От акцента избавиться не трудно - выучить другой акцент, например саксонский)
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к русскому  перемешивается еще франконский, что как бы не особо улучшает ситуацию)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Франконский-это тоже красиво. Пока что худший из услышанных мной диалектов был заарландский. Там прям не диалект, а сплошное рука/лицо. Коллегам по работе из Саксонии/Тюрингии поначалу переводить приходилось, они их не понимали)))
Автор поста оценил этот комментарий

У меня баварский... А  в загранку нельзя...

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, или акцент процентов на 99 - положение языка во рту во время речи?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только положение языка, это в целом вся артикуляция, которую мы усвоили еще в детстве вместе с родным языком. Ну и всякие мелочи вроде интонации тоже звучат чуждо, например, в русском в конце предложения идет понижение тона, а в немецком повышение

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хрен его знает, американский акцент у меня выходит превосходно, носители хвалили. просто язык не между зубами держать, как при русском произношении, а около нёба. честно говоря, такое положение позволяет насыщать речь большим количеством оттенков, чем "русское". про немецкий хз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне конфетки цветные насыщать язык оттенками помогают

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ЛСД?
2
Автор поста оценил этот комментарий
У работающего, тем более учителя вообще не может быть проблем снять квартиру.
Хотя большинство фермитеров номеров не оставляют, а на письма просто не отвечают.
раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У работающего, тем более учителя вообще не может быть проблем снять квартиру.

Не знаю про Германию, но в той же Чехии часто не хотят сдавать иностранцам. Перестают отвечать не мейлы/звонки или прямым текстом посылают. Когда дискриминация, когда просто не хотят платить налоги и предоставлять официальные бумаги (иностранцы их всегда требуют для визовых документов).

раскрыть ветку (24)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А чего Чехия то? Вон у нас в России тоже большая часть объявлений - сдам славянской паре и тд.
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если пара будет из Европы то проблем тоже не возникнет..
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что у нас иностранцы своеобразные, сдашь таким и получишь аул в засранной на глушняк квартире...
раскрыть ветку (8)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так у них же точно такая же проблема, разве нет?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я украинец, работаю senior software engineer в банке. Казалось бы, что может пойти не так? Тем не менее, половина арендодателей отказывает, а где-то каждый 20 еще и наорет что я понаехал и места рабочие отбираю.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и мы с мужем: татары, граждане, живём тут тыщу лет, он программист, я тестер и все равно, сука, не славянской национальности! Лучше, конечно, сдать квартиру Машке из деревни, которая унитаза не видела и туда консервные банки скидывает 😒 или студенткам, которые срач оставят и на бабосы кинут. Ну да ..
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ни у кого из знакомых татар не возникало проблем с арендой квартиры. Видимо, вы себя накручиваете

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не накручиваем, просто реально было обидно, когда звонишь, а тебе по такой причине отказывают, даже не видя!
Да и много ли вам рассказывали знакомые? Я вот тоже никому про такой случай не рассказывала, тут к слову пришлось - рассказала. Так-то в итоге мы сняли квартиру, наши знакомые тоже могут думать, что "без проблем"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый двадцатый в принципе неадекватен, по такой выборке некорректно делать выводы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я, во-первых, не говорил размеры выборки в абсолютных числах (а она, за все годы моей работы и смены квартир уже человек 200, думаю), во-вторых сделал только один вывод: украинцу квартиру сдают гораздо более неохотно, чем в среднем (потому что почти каждый арендодатель, в среднем, квартиру наверняка сдаст гражданину/гражданам РФ без животных и детей), несмотря на высокую платежеспособность и стабильное трудоустройство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не могли сделать такой вывод, ведь вы не побыли в шкуре русского, казаха, белоруса или еще какого братского народа, пытающегося снимать. У вас статистика только по себе.

9
Автор поста оценил этот комментарий

И как раз это маячок для русских в том числе, что собственник очень мнительный тип, с которым будет неприятно контактировать в дальнейшем. Башкиры, татары, чуваши по чистоплотности лучше многих приезжих с глубинки, да и менталитет один

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А условные чувашин Сергей и татарин Руслан прекрасно снимают квартиры даже у таких мнительных хозяев. Вот условному Аулбеку, плохо говорящему по-русски, да, неоч.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя! Мы с мужем (татары) звонили как-то по такому объявлению, как национальность спросили - так и общение свернулось.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
верю что такая ситуация имеет место быть,
с другой стороны, я не уверен, что те, кто селят "только славян" отличат внешне русских от татар
Автор поста оценил этот комментарий

Как они по телефону национальность узнали, если вы без акцента говорите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже не помню. Вроде по имени.
Что вы тут делаете 10 месяцев спустя?)
Автор поста оценил этот комментарий

Только чуваши и татары с башкирами абсолютно разные национальности. Разная вера, обычаи, внешность. Почему вы их в одну  вписали, из-за близости территории? :D /марийское негодование мимоходом/

3
Автор поста оценил этот комментарий
По идее наоборот - хорошо, т.к. показатель ебланства сдающих. Я бы не стал связываться с такими, сами себя считай отфильтровали
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот скорее, это маркер что людям не похуй кого селить, значит жилье +- приличное.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь на них и понимаешь что сами они далеко не славяне, а славянской крови там процентов 20 и фейспалмишь над горе антрополгами.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, адекватные не славяне. Такие тоже бывают. И знают, чего можно ожидать от своих соплеменников.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я предпочту именно ту квартиру, где написано "только славянам".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот будет прикол, когда тебе её не сдадут
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на каком основании вы паспорт получили?
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

восемь лет проживания в Германии, доход, язык, учеба

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За восемь лет, мне кажется, вы уже культурно почти 100% немка. Да, корни, да акцент, но это уже вторично.

Автор поста оценил этот комментарий
засчитывается ли учеба в ВУЗе в этот 8-летний период?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то засчитывают, где-то нет. В моем случае это было пофиг, поскольку я приехала не как студентка, а по другому параграфу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

5-й параграф?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, каким там параграфом идет воссоединение семьи

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как это сделать? У меня дед был немцем. Я ещё о Гегеле много знаю. Мне знакомый немец сказал, что в Германии сейчас Гегель котируется.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если год рождения до 1993 и есть документы подтверждающие что дед немец то можете подать документы на репатриацию. В интернете полно статей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если знаете о Гегеле, то пришла пора узнать и о форуме germany.ru, там дофига информации о том, как можно переехать, заодно на форуме можно уточнить непонятные моменты

Автор поста оценил этот комментарий

а если после 1993, но мама или папа (тот, кто является ребенком деда) живы, можно агитировать на переезд их

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку