Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Квартира "только для немцев"

Квартира "только для немцев" Германия, Аренда, Суд, Мигранты, Беженцы, Дискриминация, Беженцы в ЕС, Негатив

Мигрант из Буркина Фасо позвонил по объявлению о сдаче квартиры. Владелец жилья между делом поинтересовался, не иностранец ли он, и после утвердительного ответа положил трубку. Затем по этому номеру несколько раз звонили знакомые этого мигранта, у которых по произношению тоже было понятно, что они иностранцы. Эти звонки также были прерваны хозяином квартиры. Тогда африканец почувствовал себя дискриминированным и подал на хозяина квартиры в суд.


В суде ответчик – 81-летний немец, сдающий более 20 квартир, объясниил эту ситуацию тем, что в его доме у него уже были проблемы с турецким наркодилером и теперь он сдаёт квартиры только гражданам Германии. Также он потребовал отклонить иск, утверждая что африканец в этой квартире-то и заинтересован не был, а позвонил просто, чтобы докопаться.


Административный суд города Аугсбурга удовлетворил иск мигранта полностью. Судья отметил, что «такое открытое ущемление интересов иностранцев просто недопустимо» и добавил, что «преступления совершаются людьми, а не национальностями». Суд присудил ответчику выплатить беженцу моральный ущерб в размере 1000€. А также запретил давать объявления с формулировкой «только гражданам Германии». В противном случае ему грозит большой штраф.


Оригиналы на немецком ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
353
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, тут дело в невежливости. Например, в Швейцарии, хозяин квартиры может отказать "просто потому что потому" и мне, как иностранцу, отказывали именно из-за того что я иностранец. Но делали это вежливо, сказав "Извините, вы не знаете немецкий, а мы плохо понимаем английский - будет трудно решать проблемы, если что-нибудь случится" - совсем не обидно.

раскрыть ветку (67)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь посуточной сдачей квартир на сутки, если звонят люди с характерным акцентом, я просто говорю что квартира уже сдана и всё.

раскрыть ветку (8)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, самый простой вариант.

11
Автор поста оценил этот комментарий

ага, только звонить может их русский друг, а на встречу приедет уже магомет))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хачи-трюкачи лайфхакеры
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заключать договор и вписывать в него кто будет там проживать? Ах нахуя, лучше орать, что меня арендаторы наебали, съехали и не заплатили, забыл где живу)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди снимающие посуточно, иногда командировочные/туристические, а иногда, и что-то мне подсказывает, что гораздо чаще, это люди которые ищут куда привести даму - а эти люди скорее предпочтут инкогнито или просто не до договоров.
Кроме того, сколько я снимал посуточно(в студенчестве некуда было привести), 2 года жил на полноценной аренде, сейчас снимаю офис - везде деньги вперед. Как могут съехать арендаторы и не заплатить, я чет не очень понимаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заключать договор и вписывать в него кто будет там проживать?

Абдулла там будет проживать.
На лицо одинаков как тысяча других Абдулл и адрес проживания называет тот-же.
Ах да, и документы у него на имя Абдуллы только потому что он сам так представился, никаких доказательств что его действительно так зовут нет. В следующий раз назовётся Магомедом - дадут документы на имя Магомеда.
Велком ту еуропе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько эффективный бизнес?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если в комплекте идет девушка, то вполне себе эффективный.

26
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии так-же. Просто дедок не слишком умный. Просто вежливо отказал бы ему по другой причине или без причины.

раскрыть ветку (4)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дедок просто сказал свою правду, свои мысли и причины.

Он был честен.

Вывод.

Быть честным - не вариант.

Впрочем, так всегда было.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Быть хорошим, добрым, честным - плохо и зло для себя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но есть еще и чувство такта. Например человеку без ноги можно обратиться типа "Эй безногий" это честно но бестактно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
твердость не тупость, до конца держался
83
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было сказать, что ты еврей и на немецком не говоришь из-за Холокоста.
ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется заставили придумать отмазку😁

раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Им не нужно придумывать отмазки, просто "не хочу" достаточно.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите журнал.для детей Германии?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не сочуствуете детям Германии?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А! Полтинника жалко?
3
Автор поста оценил этот комментарий
не хочу

не хачу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому они придумали отмазку. Логично, чо.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно проще - слышишь акцент: называешь цену в 3 раза больше и все.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии не прокатит, стоимость регулируется государством.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость сдачи своей недвиги регулируется? оО

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да и в канаде так же например, есть верхний лимит

1
Автор поста оценил этот комментарий

это кто вам такой бред сказал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про этническую преступность судья ничего не слышал..грустно

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судья может и слышал, более того, он может всем сердцем и душей с дедулькой, как и все мы. Но бремя судьи - судить по закону, а не эмоциям (или как в нашем случае - звонку сверху). Dura lex sed lex

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас любят судить по внутреннему убеждению еще, без всякого закона и звонков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звонки можно записать, а конвертик с устным диалогом очень меняют внутренние убеждения.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А отказать "потому что просто потому" без всяких причин?

- Вот не хочу я вам сдавать квартиру - не-хо-чу!

- Вам что, не жалко детей германии?

- Жалко

- Так почему же?

- Не хочу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я и написал, что могут отказать именно так, без причины

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если это твое имущество, то почему ты должен под кого подстраиваться? На чем основаны все эти фантазии про дискриминацию? Моя квартира, кому какое дело как и кому я сдаю свое имущество.

Даешь частную дискриминацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что невежливо?

раскрыть ветку (24)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В России почти в каждом объявлении "только славянам" написано, это невежливо. Но нахрена тратить свое и чужое время, это же собственники, кому хотят, тому и сдают

раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А это "только славянам" даже не всегда может сработать. Мы сдаем гостинку, без риэлтора, сами. По объявлению позвонила женщина, русская, абсолютно без акцента, назовем Лена (реального имени не помню). Сказала, что срочно надо квартиру, у нее муж и дочка, понимают, что маленькая квартира, но зато недорого, деваться некуда. Ок, договорились вечером показать. Вечером вместо Лены у подъезда стояла семья толи таджиков, толи хз кого "от Лены", муж знает 3 слова по-русски, жена знает 1,5 слова, а дочка лет 8 вообще по-русски не говорит. Оказалось, что они обратились к риэлтору, та договорилась с нами, и им просто адрес сказала. Они не знают метраж квартиры, конечно же гостинка для них маленькая, и они сами не понимают, нафига она договорилась. Ясен пень, что ей просто отработать надо, типа не понравилась квартира - ваше дело, я предложила. Но в целом не защищен никто от наебалова - ни славяне, ни "иностранцы", ни арендодатели.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Для таких риэлторов греется отдельный котел
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она небось с таджиков и тыс 5 срубила, "за работу")

1
Автор поста оценил этот комментарий

И как часто происходит в делах аренды/продажи, риелторы- пидерасты

1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего ты решила, что гостинка для ни маленькая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С того, что 11,2м² жилой площади с одним двухместным диваном мало для нормального проживания семьи с ребенком. Мы не ночлежку для 10 гастеров держим, а хотим предоставить хоть условно нормальное проживание для арендаторов. Поэтому снимают квартиру обычно или одинокие взрослые, или студенты.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты упускаешь тот факт, что мир изменился. До нас это ещё до конца не дошло, но теперь ты не можешь объяснить своей жирной соседке в междугородном автобусе, что она заняла 2 места своим жиром. Это будет проявление фетфобии. Ты не можешь не взять на работу мигранта или представителя особенной национальности с отмазкой «мне так хочется» - дискриминация. Очень скоро это коснётся и сдачи квартир даже у нас. Уже коснулось но наши мигранты не любят и не умеют судиться.

С одной стороны борьба с шовинизмом - благо. Только вот надо различать границу между шовинизмом и зашитой своих интересов, чтобы мигранты, жирухи, и прочие сжв-бляди не охуевали.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смогу объяснить почему не хочу брать на работу "представителя особенной национальности"? Или объяснить что не хочу сдавать семью цыганам, потому что они цыгане? Серьезно?
То, что весь мир ебнулся на своей толерастии и истерит по поводу и без еще не означает, что я должен поддаваться всеобщей панике.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то набирали людей в коллцентр. Одним из требований было - идеальная устная и письменная речь(операторы ещё и чат поддерживали). Так вот, наша кадровичка отказала одной девушке из ближних республик из-за очень сильного акцента, та подключила всю свою диаспору и мы получили кучу проблем от трудовой инспекции. Хотя можно было просто сказать, что дама провалила тест по русскому языку и никакой дискриминации в таком отказе бы не было.

Другой момент. Мы как-то искали актеров на Новый год. Дед Мороз и Снегурочка. Все работные сайты банят объявления если в них указан пол, типа дискриминация по полу. То есть в объявлении на поиск Актрисы-снегурки нельзя указать, что пол женский. Это на самом деле жопа.

Мир изменился и ему прямо посрать на твои или мои предпочтения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. У нас в своё время от администрации была просьба взять на работу несколько инвалидов, не конкретных, а просто любых, в рамках социальной ответственности предприятия. Мы бы и рады были взять например толкового айтишника работать по удаленке, даже без необходимости приезжать в офис, но не нашли. В итоге у нас просто трудоустроены трое человек, которых даже никто не помнит, как они выглядят. Причём курьер у нас с проблемами в мобильности)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы бы и рады были взять например толкового айтишника работать по удаленке
толковый айтишник инвалид - это редкость
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю: сижу за компом, работаю. И вдруг понимаю, что не чувствую левую руку ниже локтя, потому что неудачно положил ее на стол.

Как-то так.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И где же эта граница? Кто и как её будет устанавливать?

Вы не понимаете, что данная ситуация потому и возникла, что её нельзя установить нормально. Собственно самый гуманный вариант и установили - ты не можешь не брать на работу иностранца (если соотечественника с такими же знаниями ты взял), но можешь уволить его за несоответствие занимаемой должности.

А по поводу охреневших угнетенных - вы понимаете, что это обратный качок маятника? Что именно поэтому эмигрантов в жопу целуют, что десятилетиями о них ноги вытирали, вне зависимости от их личных качеств. Я уж и не говорю, про то, что вы то тоже не арий, русских в огромном количестве мест считают биомусором. Хотите чтобы вас не брали на работу из-за того, что до этого какой-нибудь таджик (для запада весь пост-СССР это русские) настолько задолбал начальника, что он зарекся. Или поехали в Европу отдыхать, а там были бы гостиницы для белых господ, а вас пустили бы только в гостиницу для собак?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы провёл границу на месте физиков-юриков. Пока ты частное лицо - ты можешь делать что хочешь. Когда ты действуешь от лица юридического - то будь толерантен и давай всем равные шансы.

И я спокойно отношусь к тому, что кто-то не любит русских. Его право. Если он не представляет собой официальную организацию. Как-то так.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кидать трубку, например

4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты не понял, что они про тебя на немецком говорили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку