7

Квартира с нуля своими руками, продолжение...28м2

Всем привет, вышла пауза с момента написания предыдущего поста (кладка газобетонного блока на пену-цемент) , дело двигается.
оштукатурено по маякам, финиш под обои или декоративную штукатурку(ещё не определился), проведена вода,канализация,электричество. Поставлена входная дверь, выровнены полы под линолеум.

Спальня

Квартира  с нуля своими руками, продолжение...28м2 Своими руками, Строительство, Ремонт, Длиннопост

Кухня

Квартира  с нуля своими руками, продолжение...28м2 Своими руками, Строительство, Ремонт, Длиннопост

Ванная

Прихожая

Как то так)))
вид снаружи

Ещи три таких же квартир поместится на этаже.

Дубликаты не найдены

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
У тебя квартира 28 кв. М.? Или это одна комната?
раскрыть ветку 1
0
Квартира 28м2 +5м ванная
Похожие посты
767

Торцевая полка для бокалов и напитков

Всем привет! Хочу рассказать, как я сделала торцевую полку на кухню. Возможно, это идея пригодится тем, у кого в кухонном гарнитуре образовалась "дыра", которую надо прикрыть чем-то приличным)

Торцевая полка для бокалов и напитков Кухня, Ремонт, Своими руками, Полка, Работа с деревом, Мебель, Интерьер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Как вообще возникла такая идея? Дело в том, что длина стены на кухне у меня 195 см, а "шаг" икеевских кухонных модулей - 20 см, так что после навешивания верхних шкафов осталось 15 незадействованных сантиметров. Конечно, можно было нарастить их доборами, но кто же ищет легких путей?

В интернетах нашла разные варианты торцевых полок и в Скетчапе нарисовала свой вариант:

Торцевая полка для бокалов и напитков Кухня, Ремонт, Своими руками, Полка, Работа с деревом, Мебель, Интерьер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Там же рассчитала размеры и количество деталей. Во французском строительном магазине из мебельного щита мне все распилили и даже сделали фигурные выпилы под бокалы. Распиловщику идея тоже очень понравилось, все подробно выспрашивал.

Соединить детали вместе доверила свекру - он очень аккуратно и крепко все собрал, и даже заусенцы зашкурил. Дальше задумалась - тонировать морилкой или красить? С тонировкой побоялась не попасть в цвет столешницы, а разнобоя в оттенках дерева не хотелось, так что решила красить в цвет дальней стены. Сначала грунтовка:

Потом покраска в два слоя. Кое-кто, несмотря на лапки, активно помогал.

Ну, и повесила на место. Основное крепление - к стене на суровые дюбель-гвозди, плюс дополнительное крепление к шкафу, чтоб не болталась. Впрочем, и так не болталась - свекр собрал на совесть.

Не уверена, что буду хранить там вино - все-таки рядом плита. Но масло и более неприхотливый алкоголь - вполне.

Показать полностью 6
174

Камин английского клуба

реставрировал камин, которому 200лет. Миллионная улица. Дворцовая набережная.

Камин английского клуба Камин, Строительство, Своими руками, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Дорого, Дорого-Богато, Длиннопост
Камин английского клуба Камин, Строительство, Своими руками, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Дорого, Дорого-Богато, Длиннопост

Литью тоже лет 200

Показать полностью 4
33

Новые формочки 3д панелей

Приобрели три новые формы из тонкого пластика, хоть они и не такие долговечные как из силикона, но на 50-100 отливок думаю хватит, вполне достаточно если хотите сделать для себя домой, ну либо с готовой панели можно снять силиконовую форму и отлить раз 1000

Первая форма каретная стяжка, именно такие панели у нас заказали, остальные же купили для расширения ассортимента

Вторая форма Египетские иероглифы, за разделённое видео заранее извиняюсь

Третья форма Вензеля

По ценам, формочки по 1200 за штуку, гипс используем г-16 460 рублей за 30 кг, он дороже чем обычный алибастор, но за то лить его одно удовольствие, нет пузырьков и он белоснежно белый. На одну панели уходит 5 кг гипса, то есть 75 рублей за штуку 50х50 см.

Показать полностью 2
104

Ремонт санузлов и прихожей (часть 2 "канализация")

В этой части расскажу как мы меняли стояк канализации.
Изначально выглядело так

Ремонт санузлов и прихожей (часть 2 "канализация") Строительство, Ремонт, Канализация, Длиннопост
Ремонт санузлов и прихожей (часть 2 "канализация") Строительство, Ремонт, Канализация, Длиннопост

Ещё и снизу отводы были вмурованы в пол, поверх основной плиты лежит ещё одна и сверху бутерброд из 3х слоев плитки и столько же стяжки. Пришлось все раздолбить аккуратно, чтоб не пробить трубу.
Когда докопали до раструба в перекрытии, оказалось снизу у соседей стояк пластиковый из черной трубы, на стыке чугуна и пластика лопнут раструб и потихоньку течет. Приняли решение его срезать и вставить ремонтный.
конечно долго думали как максимально надёжно сделать, более надёжного чем такой ремонтный раструб не нашли

Далее сломали сначала под потолком чугунный стояк, подставили ведро, потом снизу вытащили, срезали старый раструб, вставили ремонтный и заранее собранный новый стояк.
Конечно всё было не так гладко, поэтому ведро пришлось разок сменить на другое и какашки тоже понюхали немного.
Сначала поставили временно совсем без крестовин, на следующий день вставили быстро крестовины с отводами на нужной высоте.

Снизу видно кусок черной трубы и выдавленный герметик.

Далее шумоизоляция и сверху укрывной материал, чтоб не летал мусор от изоляции.

Ах да, потом примерили инсталляцию, оказалось по высоте не подходит, пришлось все разобрать и добавить ещё одну крестовину. Предыдущую не убрали т.к. она нужна для ванной и для кухни.

Следующий пост наверное про стальные стояки водопровода, про разводку труб, полотенцесушитель и всякое такое.

Показать полностью 7
324

Сделал себе рабочее место

У нас на кухне есть лоджия в 3 квадрата, она всегда использовалась нами как холодный склад. Конечно были желания что-то с ней сделать и как-то облогородить, но руки всё никак не доходили. Вот пришла пондемия, меня перевели на удалёнку, какое-то время я ютился на кухне и бегал по комнатам от детей. Но в итоге решил что нужно забрать себе эту лоджию.

Было:

Сделал себе рабочее место Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сделал себе рабочее место Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала заказал себе окно, получилось оно на 39000₽, без проблем сделали, привезли, поставили, а заодно сказали что что-то больно у вас тут всё кривое.

Ну думаю теперь надо утепляться, почему-то сразу решил что не буду заказывать никаких контор, а мол сам сделаю. Начитался статей, насмотрелся видосов, понял что по деньгам можно примерно в 2-3 раза выиграть. Опыта строительного у меня почти не было, но у меня есть младший брат у которого этот опыт был, а так-же сила богатырская и инструмент)

В общем созвонились, я объяснил что от него хочу, он согласился помочь.

По плану я думал что в субботу мы сделаем всю черновую работу, а в воскресенье сделаем чистовую и потом останется покрасить и готово.... да, я был наивен и глуп, но почему-то никто меня не стал переубеждать))

Заказ материалы: 2 пачки минеральной ваты 50мм, 2 пачки ваты 100мм, профили, гипсокартон, доску 50х150, влагостойкая плита дсп(или как-то так называется) на пол ещё что-то по мелочи+доставка и поднять, вышло почти на 19000₽. Потом ещё не раз докупал всякого: ламинат, витанит, краска.

В назначенную субботу брат приехал с инструментом, конечно же он опоздал и приехал как раз на перерыв когда нельзя шуметь. Всю субботу мы провозились с полом. Для меня самым большим открытием было то, что перепад высоты от одного угла к противоположному составил 90мм, к такому мы не были готовы и слегка задобались подкладывать "дощечки" чтобы было ровно.

Я ещё думал что надо будет снять фото и видео, выложу потом. Но достаточно быстро понял что я вообще не блогер ни разу и надо дела делать а не фотки фоткать, потому материала почти нет.

В итоге суббота ушла на пол, в воскресенье мы не работали. А с понедельника мне работать надо, в итоге брать почти всё время фигачил один, я прибегал в перерывах между совещаниями помогать, но толку от меня было не много.

К следующим выходным мы закончили всю черновую работу и начали делать чистовую. Брат сказал что на этом он всё, мол надо на другой объект двигать, оставил часть инструмента и получив небольшую финансую благодарность за время, отправился по своим делам. Я положил ламинат, отрезал по размеру плинтуса, дошпаклевал и тут я выяснил что дела штукатурно-молярные для меня вообще адище. Особенно когда работаешь, потом халтуришь а потом надо ещё что-то делат)))

Вызвали тёщу, она профессиональный моляр-штукатур, не знаю почему сразу этого не сделали)) Она за 4 дня исправила все наши косяки и покрасила. В общей сложности на материалы ушло примерно 30000₽. Осталось купить стол и можно было работать, я решил взять столешницу отдельно, подстолье отдельно, дубовая столешница обошлась в 3000₽, регулируемые опоры по 1000 каждая. Лак для столешницы ещё 700₽.

Получилось вот так в итоге

Есть ещё что доделать чтобы было максимально уютно, но в целом добились того чего хотели, теперь есть пространство для работы, тёплое пространство, иногда даже слишком тёплое.

Показать полностью 6
217

Как я сыновьям площадку детскую строил. Финал сезона

Всем привет!

Выкладываю итоговые фотографии получившейся детской площадки.

Процесс стройки найдете тут:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Как я сыновьям площадку детскую строил. Финал сезона Дети, Детская площадка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Результат, Итоги, Строительство, Работа с деревом, Долгострой, Длиннопост
Как я сыновьям площадку детскую строил. Финал сезона Дети, Детская площадка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Результат, Итоги, Строительство, Работа с деревом, Долгострой, Длиннопост

Тут уже снял сфоткал напоследок без качелей)

В следующем году буду делать внизу песочницу, скамейки-полочки-столик в домике, повешу гимнастические кольца, канат.. Ну и что-то нужно придумывать с покрытием, пока не решил)

Всем спасибо за внимание!!

Показать полностью 4
321

Беседка своими руками

Лето 2020. Беседка. Эта история началась еще в разгар пандемии, в начале мая 2020 года, когда я решил "почему бы не попробовать сделать беседку своими руками". С мая-октябрь, каждые выходные я занимался тем, что методично осваивал различные нюансы сварки, плотничества и кровельных работ. Весь процесс был задокументирован и поэтому, думаю, стоит его показать. Не славы ради, но для памяти - решил запилить этот пост.

Здесь точно не будет нравоучительных советов, просто хочу показать как я (без строительного образования и навыков) решил вопрос постройки. Что было использовано: трубы профильные 100х100х3, 80х80х3, 40х40х2,5, 20х20х1,5, доска из лиственницы 140х20 с системой скрытого крепления, осб плита 8мм, гибкая черепица, руки (уж какие есть). Не стал описывать все поэтапно, мне кажется все ясно и так из фото. Небольшое уточнение: столбы вкопаны на 1,8-2 метра вглубь с засыпкой щебнем. размеры каждой стороны 2 метра - правильный шестиугольник. Вопросы, пожелания и предложения приветствуется)

Беседка своими руками Беседка, Своими руками, Самоделки, Дача, Строительство, Стройка, Сварка, Длиннопост

А вот пара фото процесса...

Беседка своими руками Беседка, Своими руками, Самоделки, Дача, Строительство, Стройка, Сварка, Длиннопост
Показать полностью 4
419

Ремонт санузлов и прихожей

Всем привет.
Начну серию постов про ремонт во вторичке, все выкладывают и мне захотелось.
Что имеем:
- ремонт ориентировочно 2004 года (на трубах водопровода увидел дату)
- отделку будем делать в прихожей, коридоре и санузлах. Ну и в кухне частично совсем.
Будем все сносить и заново строить)
Никогда не работали с вторичкой т.к. слишком много подводных камней и часто не получается легко и просто сделать идеально, а приходится долго решать мелкие проблемы.
Например металлические стояки водопровода или чугунный стояк канализации который течет в перекрытии к соседям снизу, потому что лопнул раструб старой пластиковой трубы в которую он был вставлен на горячую.
Так как ремонт идёт сейчас, то буду выкладывать постепенно ход работы.
Как это было до:

Ремонт санузлов и прихожей Строительство, Отделка, Ремонт, Длиннопост, Туалет

В туалете все стены в пластиковых панелях

Ну в ванной ничего необычного, просто и страшно

Такие сопли были везде

Очень состаренный кирпич

На этом месте потом снова будет шкаф, но конечно же другой.

Ванна стояла на кирпичах и куче раствора, снимали ее домкратом

Долбили много, выносили много

Здесь мы наблюдаем петлю времени, старая плитка, очень старая и супер старая. Итого три слоя и между ними стяжки.

Самая "надёжная" стена

Унитаз теперь технический

Красивый стояк который потёк везде при первом прикосневении

70 мешков плитки, плиточного клея, кирпичей и раствора

Надеюсь пост зайдет, давно хотел написать, но т.к. писать не особо моё, то долго сомневался.

Показать полностью 13
481

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды

Казалось бы, причем тут исследования космоса? Но далее все по-порядку :)

Мониторинг погоды с помощью самодельного оборудования оказался довольно любопытным занятием...

Идея создания автоматизированной обсерватории с удаленным управлением упёрлась в необходимость получать текущие данные состояния погоды в точке установки астрономического оборудования, вот этого:

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды Астрономия, Наука, Телескоп, Космос, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Arduino, Электроника, Метеостанция, Погода, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Четыре года назад познакомился с микроконтроллерами Arduino (AVR), они оказались очень удобными для прототипирования различных устройств, которые потом можно будет сделать на более серьезных МК. Для обучения работы с Arduino решил собрать первое устройство - метеостанцию. Состояла она из двух блоков - внешнего, который висел за окном и раз в 5 минут передавал показания, и внутреннего, который принимал показания по радиоканалу и отправлял их в сеть на удаленный сервер. На внешнем блоке даже сделал солнечную панель, как помню купил по акции шесть садовых фонариков по 39 рублей, выдернул из них солнечные панели. Собрал из них одну большую, она заряжала внутренние АКБ (обычные ААА аккумуляторы). Такого симбиоза хватало на полгода бесперебойной работы метеостанции, потом аккумуляторы все-таки приходилось заряжать нормально.

Спустя год работы метеостанции, я ее отключил и разобрал. Сделана она была из подручных материалов, вот как она выглядела спустя год работы (внешний блок):

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды Астрономия, Наука, Телескоп, Космос, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Arduino, Электроника, Метеостанция, Погода, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Самодельный блок с анемометром, датчиком освещенности на фоторезисторе и датчиком DHT22 - температуры и влажности.

Блок с МК, и аккумуляторами спустя год - резиновые заглушки сильно потрескались.

Ну а внутри этого блока находится вот что:

Корпус утеплял в 2-3 слоя, проклеивал. Не знаю помогло это или нет, но АКБ, которые там стояли, до сих пор держат заряд и работают исправно. Целый год работала Arduino и не было ни одного сбоя или зависания - ее не приходилось перезагружать. Разброс температур был от +45 на Солнце, до -32 зимой.

Анемометр можно было бы сделать из шариковой мышки, но я такую не нашел. Сделал из небольшого двигателя, убрал все лишнее и прорезал сбоку отверстие для отпопары. На штоке якоря убрал обмотку, поставил самодельный диск с прорезью. Ну и DHT22 датчик:

Одно из моих увлечений - астрономия, и в этом году я построил астрономическую будку с удалённым управлением (часть 1, часть 2, часть 3). И для автоматизации процесса съемки очень важно получать и обрабатывать погодные условия прямо здесь и прямо сейчас. Поэтому решил строить новую метеостанцию, опять на Arduino (понравилась мне она), но уже более серьезную.

Сперва сделал на RJ-45 розетках возможность подключения модулей, но потом переделал на жесткую пайку. Все-таки так будет надёжнее, учитывая прошлый опыт. Соединения могут давать сбои.

Все детали метеостанции напечатал на 3D принтере, получилось прям как заводское исполнение.

Метеостанция после недели тестов и отладки программного обеспечения установлена на свое место - на астрономическую обсерваторию.

Сейчас она измеряет и передает на удаленный сервер показания - температуру, влажность, точку росы, освещенность, интенсивность УФ-излучения, скорость и направление ветра. Заказал еще ИК-пирометр, для датчика облачности. Измерение уровня осадков делать не стал, так как актуально только в теплое время года.

Все данные можно смотреть через веб-интерфейс: просматривать текущие метеоусловия, а также статистику по предыдущим дням: https://meteo.miksoft.pro/

В планах - "допиливание" frontend \ backend метеостанции, сделать возможность выгрузки данных. Также сейчас метеостанция подключена и к проекту "Народный мониторинг".

Конечно, я понимаю, что для работы настоящей метеостанции должны быть выполнены большое количество условий (чтобы ее показания котировались), датчики должны быть сертифицированы, и явно быть дороже и точнее. Но сейчас, для работы удаленной астрономической обсерватории, мне этого более чем достаточно - перед запуском планировщика обсерватории я могу посмотреть текущую метеосводку. Теперь я могу быть уверенным, что в случае наступления неблагоприятных метеоусловий во время съемки (облака или осадки) - контроллер обсерватории сам припаркует телескоп и закроет крышу.

Буквально вчера получил посылку из Китая - ИК пирометр, который будет работать в паре с другим датчиком и мониторить облачность. Так что в ближайшие выходные буду добавлять новый датчик в метеостанцию.

Что дальше? Может быть стоит как-то развить этот мини-проект, сделать еще одну, но автономную, с солнечной панелью, АКБ и передачей данных по GSM?

Посты про строительство обсерватории смотрите в моем профиле.

Адрес метеостанции: https://meteo.miksoft.pro/

Мой телеграмм канал: https://t.me/nearspace (@nearspace)
Показать полностью 13
151

Как ремонтируют асфальт?

В прошлый раз мы ремонтировали бетонную дорогу, сегодня - мы будем делать заплатку в асфальтовом покрытии.

Перед началом работ разберемся с тем, что же такое асфальт? Многие называют дорожное покрытие асфальтом, на самом деле это не совсем верно. Асфальт это естественная смола природного происхождения, а темное покрытие, которое мы видим на дорогах называется асфальто-бетонным. Но это все нюансы, для простоты повествования мы будем называть асфальтобетонную смесь привычным асфальтом.

Асфальт-бетон получается путем смешивания щебня или гравия, песка, битума и дополнительных химических элементов в миксере при определенной температуре. В свою очередь, асфальтобетонные смеси делятся на множество классов и групп, из которых основными являются шесть, по составу: щебеночные, гравийные и песчаные, и по температуре: горячие, теплые и холодные.

В дорожном строительстве, в подавляющем большинстве, применяются щебеночные, и гравийные смеси, в горячем или теплом виде, температура которых составляет не ниже 120 и 70 градусов по цельсию соответственно. Связано это с их прочностью, при отсутствии гравия или щебня в составе асфальта его прочность значительно снижается.

Асфальт является довольно деликатным материалом, его прочность значительно ниже, чем у бетона. При перегрузках полотна асфальт начинает создавать так называемые волны, проседать и образовывать трещины, которые затем перерастают в ямы и колеи. Так же на промышленных площадях асфальт чувствителен к резким поворотам колес.

Как ремонтируют асфальт? Строительство, Дорога, Асфальт, Инженер, Каток, Укладчик, Дорожное строительство, Как это сделано, Фреза, Дорожные работы, Заплатка, Ремонт, Асфальтовый каток, Бетон, Видео, Длиннопост

Итак, сегодня мы будем ремонтировать волну, которая образовалась при проходе нескольких грузовыx машин с тяжелым грузом. В месте прохождения колес грузовиков асфальт просел, образовав колею с многочисленными трещинами, рядом с которой образовались волны, это выдавленный из колеи асфальт.

Первым делом необходимо убрать поврежденный асфальт до подушки. Делается это при помощи самоходной дорожной фрезы. Фреза имеет барабан с зубьями, который вращаясь на большой скорости измельчает старый асфальт. Измельченный асфальт по конвейерной ленте сбрасывается в самосвал, который следует перед фрезой. Помимо среза старого асфальта фреза так же выравнивает основание дорожной одежды по заданной высоте.

Скорость работы самоходной фрезы довольно быстрая, от одного до полутора метров в минуту, главное иметь в наличии большое количество самоствалов, иначе работа будет прерываться из-за их отсутствия.

После того, как старый слой асфальта срезан, приступаем к укладке нового асфальта. В нашем случае фреза срезала асфальт до цементосодержащей подушки, поэтому какие-либо дополнительные работы по подготовке основания перед укладкой асфальта не требуются. Тем не менее, стоит не забывать, что основание должно быть сухим.

Асфальт укладывается в два слоя, сначала укладывается более толстый, нижний слой основания, который состоит из более прочного крупнозернистого асфальта. Затем укладывается тонкий верхний слой покрытия, менее прочный, состоящий из мелкозернистого асфальта, еще этот слой называют слоем износа.

Сначала отсыпаем небольшой съезд в нашу ремонтную яму. Он необходим для того, чтобы асфальтоукладчик смог съехать и не застрять. В данном моменте нужно работать относительно быстрым темпом, чтобы температура асфальта не опустилась ниже приемлемой, в нашем слуаче используется теплый асфальт, минимальная температура должна составлять 70 градусов по цельсию. Лаборанты проверяют температуру в самосвалах, когда они прибывают на строительную площадку.

Затем начинается монотонный проход асфальтоукладчика. Электронные датчики укладчика контролируют толщину слоя, проверяют температуру асфальта и следят за движением машины, чтобы не терялся край дороги.

Асфальт из самосвала высыпается в бункер укладчика, после чего с помощью внутренней конвейерной ленты он подается к выглаживающей плите, которая выравнивает и уплотняет укладываемый слой асфальта. Подача асфальта к укладчику должна быть постоянной, с перерывами не более 30 минут.

Сам по себе асфальт это довольно пористая смесь, поэтому необходимо создать высокую плотность покрытия, близкую к 100%, чтобы покрытие смогло выдерживать нагрузку. Укладчик не может обеспечить такую высокую степень уплотнения, его задача равномерное распределение смеси и первоначальная трамбовка покрытия.

Поэтому следом за укладчиком работают вибро-катки, которые укатывают покрытие до нужной плотности. Сначала уплотнение производится легким катком, затем более тяжелым.

Здесь стоит отметить один нюанс, при использовании прочных крупнозернистых типов асфальта укатку нужно начинать как можно скорее, пока асфальт имеет высокую температуру, а при использовании мягких, песчанных смесей или при использовании битума с низкой вязкостью выпускать каток сразу за укладчиком нельзя, и нужно подождать, чтобы уложенный слой остыл до оптимальной для укатки температуры.

Температура зависит от состава укладываемой смеси и типа используемого битума, поэтому лаборанты и строительная бригада должны внимательно следить за состоянием уложенного покрытия.

Чем ниже температура битума, тем больше его вязкость и тем больше усилий потребуется катку для уплотнительных работ. В определенной момент битум остынет до температуры, при которой каток уже не сможет повлиять на плотность смеси.

Битумы с низкой вязкостью при высокой температуре не имеют достаточной вязкости для удержания частичек смеси, и как результат, каток начнет продавливать своим весом асфальт и нарушать равномерность покрытия, образовывая волну перед вальцом катка, что приведет к общей деформации слоя, исправить которую уже не получится, придется все переделывать.

Укатка асфальта это один из самых важных процессов, во многих случаях разрушение поверхности асфальта и появление ям связано именно с плохой укаткой.

После укладки нижнего слоя поверхность необходимо подготовить для укладки верхнего слоя. Для этого уложенной слой асфальта обрабатывается битумной эмульсией, которая обеспечивает лучшее сцепление слоев асфальта. Если укладка верхнего слоя задерживается по каким-либо причинам на день или несколько, то перед обработкой слоем эмульсии необходимо почистить поверхность уложенного слоя от грязи и песка уборочной машиной или сжатым воздухом.

Затем процедура укладки асфальта повторяется, асфальтоукладчик укладывает новый слой, затем катки его уплотняют.

Осталось подождать 8 часов, за это время асфальт остынет, после чего дорогу можно открывать для движения.

Показать полностью 1
177

Ремонт в квартире (кухня - пол, ванная)

Доброго всему Пикабу.
В комментариях к моему предыдущему посту были замечания по поводу раскладки плитки в кухне.
Я могу сказать, что мне очень повезло с раскладкой.
Смотрите сами:

Ремонт в квартире (кухня - пол, ванная) Ремонт, Квартира, Кухня, Ванная, Пол, Кафель, Своими руками, Кривые руки, Длиннопост

Плитка встала тютелька в тютельку к стене. Отмыл от остатков клея влажной губкой для посуды с жесткой нашлепкой и шпателем. В процессе укладки последнего ряда сломал одну плитку и отколол кусочек от другой (возле газовой трубы).

Ремонт в квартире (кухня - пол, ванная) Ремонт, Квартира, Кухня, Ванная, Пол, Кафель, Своими руками, Кривые руки, Длиннопост

Где-то есть нестыковка по высоте до миллиметра, это замажу затиркой после прочистки швов. Взял кофейный Полимин мелкозернистый. Если бы шов был пошире, лучше подошел бы цвет Багама от Церезита 43 (она крупнозернистая). А так буду работать с тем, что есть.

Вообще у плитки шикарный цвет светлого дерева. Не реклама. Это Cersanit Salamat White. Сони с автобалансом белого не очень его передает.

PS: заштукатурил часть стены в ванной перед заменой стояка канализации и установки новых труб для воды. Штукатурил по маякам правилом, но вышло не очень.

Как буду делать прихожую, еще не решил. Там свои нюансы.

Ремонт мой, фото мои, тег [моё].

Баянометр выдаёт не по теме.

Показать полностью 3
97

Строительство дачного туалета с душем. Ч.1

Дача начинается с туалета, без него никак. В первую очередь рисую в чем нить "проект", распечатываю, чтоб видно было размеры со всех сторон со всеми нюансами, обсчитываю и закупаюсь материалами.

Строительство дачного туалета с душем. Ч.1 Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Длиннопост
Строительство дачного туалета с душем. Ч.1 Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Длиннопост

Делаю уточняющие пометки, вкладываю  в папочку, чтоб потом грязными рабочими руками все это нормально использовать.

Копаю яму под бочку, у бочки удаляем дно, вставляем в яму. Выбираем грунт из под всего основания сантиметров на 30, закрываем самым дешевым геотекстилем, засыпаем песком, проливаем и трамбуем.

Потом все сверху закрываю рубероидом, чтоб ничего не выросло. Выставляю блоки под обвязку.

Бочку обложил кирпичом, чтобы поднять колодец, он должен упереться в пол, чтоб никакой ветер не гулял и животные не залезли, из простой канализационной трубы сделал вентиляционный отвод в сторону, потом трубой выведу на крышу.

По верх блоков стелю рубероид, чтоб влага не шла на брус. Делаем обвязку брусом, лаги пола, пропитываем огнебиозащитой. Все места в близи колодца пропитываем битумом, чтоб никакая влага не попала на дерево. Все щели пеним.

Дальше с фотками небольшой пробел, в общем строим стены из бруска 5*5 и листов ОСП предназначенного для использования на улице. На стены и крышу тонкий - 9мм, на пол 12мм.

По той же технологии делаем крышу.

Для крыши выбрал мягкую черепицу, просто было интересно с ней поработать. Сначала подкладочный материал, По торцам крыши металлические ветровые планки и капельники (название могу перепутать.) Потом кровельными гвоздями прибиваем черепицу.

Дождик нам теперь не страшен, переходим к самому важному.

На пол нашел какой то лист, вроде влагозащищенный, крепим его.

Примеряю специальный дачный унитаз без бачка.

Уложил керамогранит и алмазным диском по камню выпилил отверстие.

Унитаз приклеил на жидкие гвозди.

Внутри унитаза приклеил трубу из рубероида на специальный битумный клей для кровельных работ, стыки промазал санитарным герметиком, чтоб уже на 100 % обезопасить от попадание чего бы то ни было на деревянную обвязку и лаги пола. Получается труба уходит на пол метра ниже чем пол и попадает на прямую в бочку.

Ставлю дверь, можно пользоваться.

Конечно это не конец, работы тут еще много, об этом расскажу во 2 части. Сколько денег не считал, делал сам, жена немного помогала :-)

Показать полностью 19
88

Обзор старого мопеда Карпаты собранного из металлолома во время карантина

Всем привет ребята, когда весной случился карантин мне стало скучно и я решил купить себе старый советский мопед ну для того чтоб кавырятся в нем, а не сидеть в интернете от скуки и мне в обьявлениях попался мопед Карпаты в ужастном состоянии и я решил его купить. Купил мопед и начал его потихоньку востанавливать но опыта было мало, а самое главное все рынки и магазины были закрыты и мне преходилось искать запчасти на него по обьявлениям, а некоторое даже изготавливать самому, вот видео того, что в итоге у меня получилось не судите строго это первый мопед который я возвращал к жизни.

Обзор старого мопеда Карпаты собранного из металлолома во время карантина Мопед, Раритет, Рига, СССР, Педаль, Запуск, Фары, Ремонт, Обзор, Скутер, Красота, Зажигание, Восстановление, Своими руками, Покраска, Винтаж, Верховина, Видео, Длиннопост
1894

Необычная электропроводка в деревянном доме

Сегодня хотелось бы рассказать о самом нестандартном электромонтаже за всё время моей работы.

Итак, объект – дом из сруба. Заказчик пожелал, чтобы проводка была открытой. Но в то же время его смущало то, что жилы будут многопроволочными. Плюс, хотелось чего-то особенного, не как у всех. Поэтому было решено взять NYM и как-то задекорировать его.

Я долго размышлял, как это осуществить. И в результате долгих поисков наткнулся на готовое решение: NYM в джутовой оболочке, пропитанной огнезащитным составом. Но оставался вопрос, как осуществить монтаж? Потому что крепёж, предложенный в магазине, представлял собой обычный дюбель-хомут, обмотанный ниткой. Что опять же не устраивало заказчика своим внешним видом.

В итоге я предложил купить металлические двухлапковые скобы, саморезы по дереву и отвезти их на завод дабы произвести омеднение. Что впоследствии и было сделано.

Итак, непосредственно перейдём к самому монтажу. Немного процесса.

1. Подпиливаем, чтобы NYM влез в отверстие розетки, предназначенное для заведения питания. Оно слишком маленькое, так как рассчитано на обычный декоративный провод.
Необычная электропроводка в деревянном доме Электрик, Электрика, Москва, Электромонтаж, Ремонт, Строительство, Электричество, Рязань, Длиннопост

2. Расплетаем оболочку.

Необычная электропроводка в деревянном доме Электрик, Электрика, Москва, Электромонтаж, Ремонт, Строительство, Электричество, Рязань, Длиннопост

3. Наматываем немного изоленты, чтобы не расплелось дальше, чем необходимо для монтажа розетки.

4. Прикручиваем розетку. (Провода ещё не зафиксированы, так что немного торчат жилы.)

5. Готово!

Ну и немного фото, как электропроводка выглядит в целом.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
273

Как я сыновьям площадку детскую строил. Часть 3

Всем привет!

Продолжаю рассказывать о процессе строительства детской площадки

Предыдущие посты:

Часть 1

Часть 2

Закончил обшивать фронтальную стенку, сделал дверь из той же имитации бруса

Как я сыновьям площадку детскую строил. Часть 3 Дети, Детская площадка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Строительство, Работа с деревом, Долгострой, Скалодром, Качели, Домик на дереве, Детский домик, Длиннопост

Куда же без контроля)

Как я сыновьям площадку детскую строил. Часть 3 Дети, Детская площадка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Строительство, Работа с деревом, Долгострой, Скалодром, Качели, Домик на дереве, Детский домик, Длиннопост

Обшил имитацией внутреннюю часть крыши, оставив несущую конструкцию на виду, по-моему получилось красиво! А после покраски в цвет "слоновой кости" так вообще глаз радуется!

Перед отъездом домой (пришла осень, поэтому теперь на даче только по выходным) покрасил полы

В следующие выходные начал обшивать внутреннюю часть крыши уже в домике

Закрыл торца крыши планками

Покрасил и набил уголки

Начал делать стенку для лазания из фанеры 15мм

Параллельно начал делать скалодром, тоже из фанеры

Темнеет рано, притащил подсветку и докрасил)

За ночь краска подсохла, прикрепил зацепы

Снял ограждение, повесил ручки и запустил детей)

Прикрепил ручки и доделал крайнюю доску пола

Снова лимит фото исчерпан(

Показать полностью 25
112

Ремонт в квартире (нежданчик)

Доброго всему Пикабу.

Во время сдирания краски на потолке в ванной (последний кусочек) обнаружил вот такой нежданчик (то, что было бугром под краской, оказалось выпирающей за границы плиты арматурой). А еще отверстие в перекрытии, где проходит стояк, задутое пеной.

Ремонт в квартире (нежданчик) Квартира, Ремонт, Своими руками, Находка, Кафель, Кухня, Ванная, Длиннопост
Ремонт в квартире (нежданчик) Квартира, Ремонт, Своими руками, Находка, Кафель, Кухня, Ванная, Длиннопост

Зачистил место от старого раствора и выпадающих камней и стал думать, что делать дальше.

В итоге сгородил конструкцию из говна и палок кирпичей и досок, чтобы вогнуть за плоскость плиты этот кошмар. Пока загибал, сломал фанерную доску.

Потом попросил отца привезти длинный брус, чтобы посильнее придавить арматуру и аккуратнее подпереть прутья.

После закрепления замазал выемку цементной смесью. Задолбался неимоверно, так как смесь выпадала. В ожидании застывания решил начать класть напольную плитку на кухне.

Сразу предвижу комментарии про штробы. Горизонтальных нет, только вертикальные. До арматуры не доставал, пока прорезал. Отверстия под розетки сверлил алмазной коронкой 68 мм.

Сделал отступ от окна примерно 100 мм для будущей фальшстены (доска под батареей как раз дает нужное расстояние), чтобы закрыть трубы отопления (лючок ревизии или решетчатая ширма будет обязательно) и получить ровную поверхность для дальнейшей отделки (пока еще не решил - краска или обои).

Вот что я сделал не так - так это взял недостаточно клиньев и расходников для СВП (система выравнивания плитки).

Ремонт мой, фото мои, тег [моё]

Баянометр выдает странное, но не ремонт.

Показать полностью 6
103

Хозблок 3х6м

В очередной раз спасая инструмент и материал от дождя было принято решение о необходимости постройки мини мастерской. Приехав в город нашел проект, переделал его под себя, отрисовал в секч апе, в результате получился вот такой вот "проект" хозблока 3х6м, в котором разместились теплый туалет, дровяник, навес для хранения пиломатериала, чердак-антресоль для хранения стратегического запаса хлама и собственно говоря сама мастерская размером 3х3м+ниша для хранения 1х1м

Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост
Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост

Заказал недостающий пиломатериал, фундаментные блоки. По количеству пиломатериала ничего писать не буду, тк часть материла уже имелась в наличии, а часть была бу, от разбора старой бани. В качестве фундамента использовал 14 тротуарных плит размером 700х700 на углах и 400х400 в остальных местах, на них были уложены бетонные чушки. Обвязка была сделана из бруса 100х150, 150х150, лаги пола 50х150, весь материал был отстроган и пропитан антисептиком

На основании "проекта" были запилены детали для стен, собраны в горизонтальном положении и при помощи одной дрыщевой силы и силы русского мата, подняты в вертикальное положение и установлены на места. Настелен пол из доски 50х150. Установлены укосины.

Наступила самая сложная часть, крыша, но не в плане строительства, а в плане разметки стропил, делал через калькулятор кровли, допиливал по месту, тк или калькулятор так себе оказался или мои руки так себе оказались, стропила из доски 40х150, обрешетка 25х100, выносы по бокам примерно 50см, по фасаду и тылу 75см

Фасад и одна из боковых стен были зашиты имитацией бруса, тыльная стена и вторая боковина доской 25х150 внахлест. Крыша покрыта сначала рубероидом, а затем Ондулин Черепицей

Далее были установлены внутренние перегородки, окна, двери. Утеплен 50мм слоем пенопласта туалет. Покрыты антисептиком наружные стены

Сделан внешний декор, крыльцо и в таком виде стройка ушла в зиму, по времени это все заняло примерно 2-3 месяца работы по выходным

Выходим из зимы. Начинаем заниматься уборной. Тут наверное стоит расписать чуть подробнее, тк информации, а особенно по вентиляции, крайне мало. В качестве туалета был выбран торфяной Питеко 506. Для отвода жидкой фракции была закопана 200л бочка без дня, заполненная на 4/5 гравием, сверху гравий присыпан песком. Вентиляция. Вот тут было высказано много комплиментов в адрес инженеров данного туалета, тк в штатной комплектации туалет комплектуется 4 полуметровыми огрызками трубы 75мм диаметром, что при моей высоте потолков в 2.4 метра+чердак, маловато, в продаже найти такую трубу тоже нереально. В итоге после долгих раздумий и поисков была придумана следующая система. Штатная стартовая труба туалета-переходник из леруа для вентиляционных труб-вентиляционная труба 100мм-гофра 100мм-вентиляционная труба 100мм-вентиляционная труба ондулин черепица. Дополнительно приточные решетки у пола и вытяжная в потолке. По итогу 3 месяцев эксплуатации можно сказать о полном отсутствии запахов. В холодное время туалет будет отапливаться конвектором.

Мастерская. Ввод электрики выполнен кабелем 5х4, разводка внутри в гофрах или кабель каналах, кабель на розетки 3х2.5 или 2х2.5, на освещение 2х1.5, соединения на вагах,  в качестве освещения используются 2 ЛЕД светильника на 40Вт, 1200мм длинной, дают очень яркий свет и минимум теней. Внутреннее оснащение и наполнение еще в процессе и думается мне, затянется это надолго.

Чердак-антресоль. Размер 6х3, проём 2х1м

Наружка, почти итоговая, осталось зашить цоколь, подшить потолок в коридоре и установить рольставню на вход, чтоб зимой снег не наметало.

Вынос для хранения пиломатериалов. Тут должно быть фото, но чем то это фото не угодило Пикабу, никак не хотело грузиться, поэтому скину в комментарии

На этом наверное все, рассказ этот о том, как это построил я, а не о том, как надо строить. По деньгам вышло примерно 100+-20тр, точнее не считал. Любая конструктивная критика приветствуется, но следует понимать, что все уже построено, менять что то поздно и критика будет в какой то степени бесполезна.

Показать полностью 16
18023

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое

Иногда, привычное окружение достает неимоверно. Старая мебель, не отмывающийся линолеум, дурная планировка... и хочется наконец избавиться от всего этого, взять в руки перфоратор, ломик, топор, да и снести все к лешему, приведя в порядок помещение, которое видело ремонт лет 30 назад. Вот и со мной такое приключилось...

Итак, что имеем: Старая кухня в хрущевке (по факту, ремонт я устроил во всей квартире, но про это напишу как нибудь в другой раз, иначе пост растянется неимоверно). Площадь типичная - 5.9 квадратов, 1 окно, газ, водяные подводки в углу. Вот примерно вот так.

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

Не скажу что все убито - уход и чистка какая никакая была, но... сами понимаете. свободного места по сути нет, под окном - дующий *холодильник* (дырка на улицу с ящиком, если кто то не видел такого), настоящий холодильник в коридоре. Все забито мебелью - остается г образный проход с метр шириной.

Начал я с плана. Вначале просмотрел 100500 решений для хрущевок - благо в интернете их огромное количество. отобрал из сотен картинок десятки интересных. Порисовал на бумаге. Потом порисовал в 3д редакторе. Ну и родил вот это вот

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

В целом, задачи я видел следующий:

1) холодильник должен быть на кухне

2)рабочая зона должна быть большой

3)по возможности, пространство не должно быть загромождено

Вроде, простые задачи, но не для такого маленького помещения. Те кто проектировал такие кухни знают, наверное, что габариты не позволяют нормально поставить многие модули кухонные . Например, классику в виде холодильник - мойка - рабочая зона - плита невозможна, так как в длину помещения лезет всего 3 модуля по 60см , а не 4. И как сделать большой рабочую зону, если суммарная длинна помещения - 2.35 м... В общем, поломать голову было над чем.

Что я сделал, и почему:

0) Держите в голове, что все делалось под 1 человека, а не под семью, и под конкретно мои цели и привычки

1) мойка, здоровенная, 62 см. Почему такая здоровая дура , на такой мелкой кухне (нелогично, вроде) - такая мойка при использовании дает очень мало брызг, и ее можно ставить около стены, не боясь ее залить и не испытывая необходимости тереться о стену - также удобством использования отчасти нивелирует необходимость в посудомойке - ее я не ставил. Положение раковины крайне левое - там подводки, канализация. Она занимает все место от стены до рабочей зоны, не оставляя неиспользуемых обрезков стола слева.

2)Далее, за раковиной идет рабочая зона, основная - именно на ней происходит 90% готовки. Простая логика - помыл продукт - передвинулся на шаг правее - начал его обрабатывать. Ее длинна - метр, и это отличный результат, я мало где видел рабочие зоны длиннее 40, 60 см в похожих помещениях.

3)Плита, на 2 конфорки. от 4 отказался умышленно -  как показал лично мой опыт, я редко применял 2 конфорки одновременно, крайне редко 3, никогда 4, и в 90% случаев - одну. 2 конфорки оказались достаточны - если и есть необходимость греть сразу 3 блюда ( забегу вперед, так и не пришлось за год эксплуатации так делать) , можно поставить мультиварку. Ну и плита на 2 конфорки экономит лишние 20-30см, что в моих реалиях - дофига.

4) Холодильник. Камень преткновения, на планах он не лез нормально никуда. В итоге, я наткнулся на холодильники под столешницу - и понял что да, это оно! Да, они мелкие, дорогие, и были сомнения что мне его хватит. Я поступил просто - месяц пользовался только 3 полками в своем старом холодильнике, и по итогу понял что да - мне хватит.  Он стоит под рабочей зоной, скрыт, и вместе с ним вырисовывается удобный треугольник перемещений при готовке  - человек стоит по центру , перед рабочей зоной, справа - плита, слева - мойка, снизу - холодильник. Двигаться или не надо, или хватит 1 шага, чтобы что то сделать.

В общем, накидал я схему, все продумал, что мог, ну и начал все ломать) Не буду долго это описывать, типичная долбежка перфоратором. Пыльно, грязно, и шумно

В общем, разнес я все, кроме стояков) А потом была рутина - выравнивание стен по маякам , штукатурка, покраска стен. Самым геморным было восстановить подоконный блок ( он просто осыпался). Его я утеплил , ликвидировав подоконный холодильник, восстановил геометрию пеноблоками, и подготовил все для оьединения столешницы и подоконника. Это был очень важный этап - я планировал по полной программе использовать свободное место - в том числе, и подоконник, слив его со столом, а для этого надо было вывести стены в уровень , заказать окна с нужной высотой и пазом под монтаж столешницы, и самое сложное - учесть все точно , ведь ошибка означала бы что или кухня не встанет, или окна не откроются. допустимое отклонение было всего миллиметров 20, и то - вниз.

Вот что в итоге вышло. короб под батарею, подоконный блок - все выведено под уровень будущей столешницы и общий горизонт.

Все это заняло примерно месяца так полтора от момента демонтажа старой кухни. По завершению чистовой отделки, я заказал кухонные шкафчики. Денег у меня было не много, я заказывал все поэтапно - шкафы нижние - потом нижняя бытовая техника - потом верхние - потом еще техника - и в таком вот ключе постоянно. Заработал - купил - поставил. Начал я ожидаемо с низа.

покупал каркасы и фасады в икеа, остался доволен - все собирается в удовольствие, все точно и четко. в процессе монтажа, забегая вперед, я уронил 2 полки и повредил 1 фасад - все заменили на новые в течении 10 минут в икее (в течении 2 недель после покупки они заменяют даже то, что вы сломали по своей вине). В общем, икеа - рулит.

после сборки шкафчиков - наступил самый сложный момент. В плане видна очень сложная П образная столешница. Материал был выбран простой и дешевый - ЛДСПшная столешница. Изначально хотел покупать ее в икеа, но когда пришло время покупки оказалось, что темные ЛДСП у них все сняли с производства, а шпонированные покупать было слишком дорого. По итогу, закупил 3 столешницы по 2.45м в другом магазине.

Довольно мощные 40мм влагостойкие столы. стоили всего около 3500 за штуку , что было более чем приемлемо.

После покупки встал вопрос, как же эти заготовки сделать в виде столешницы. Оказалось, что найти исполнителя проблема - мне называли цены от 20 до 40 тр за работу, роспил в магазине не подходил - углы стен были не 90 градусов, а пилить под иные углы никто не хотел, да и попасть в угол было малореально по чертежам - при длинах в 2 метра отклонение лишь на градус дало бы очень большие щели.

Я не столяр, но я рискнул - арендовал в москве погружную пилу макита на 2 суток (2000р)

Ну и пошло-поехало. под каждый сегмент столешницы я делал картонный шаблон, который подгонял под углы стен - переносил его на столешницы - и пилил, молясь, чтобы не ошибиться. соединял между собой через стяжки, заполняя швы силиконом под цвет столов. Под стяжки фрезеровал выборки , пользуясь самодельной оснасткой и дрелью. Рассказывать как все это делалось очень долго, если будет интересно - расскажу в комментариях. Вот как это было в фотографиях

получилось мало того не ошибиться - я попал в допуск по стенам в 2мм. По итогу не понадобился плинтус - я закрыл микрощели силиконом.

После этого, в столах вырезались отверстия под мойку, плиту и прочее

Все это делалось очень медленно - у меня не было опята, я постоянно сверялся с инструкциями, гайдами, ютубом и форумами. В конечном итоге, примерно за 2 месяца я закончил нижний ярус

Особенно геморно было делать маленькую имитацию дверки под окном - пришлось юзать 3д принтер для того чтобы придумать крепеж. Примерно в то же время делал плиточный фартук, немного наползающий на столешницу. так как икеевская мебель делана под глубину 63см, а стандартная столешница - 60см, пришлось заполнять шов клей-пеной и наращивать стену гипсокартоном, дабы плитка оказалась там, где должна

Плитку кстати я тоже впервые делал сам) за ее монтаж запросили 15тр +-, я не был готов класть 9 плиток за такую сумму, хотя она и была понятна - никому не хочется делать такие мелкие заказы. В принципе, с СВП ничего сложного, медленно, аккуратно, и не спешить - и все получится. После нижнего яруса, я делал верх в 3 захода - купил шкафы второго яруса, смонтировал, купил третий ярус - смонтировал, в завершении поставил бытовую технику, которой не доставало.

Подсветку я также делал сам, Бп + лента стоили что то не более 1500 рублей. готовая подсветка для кухни в икеа обошлась бы от 8000.

В итоге, вышло вот это вот все (ниже склейка из фото, лимит на фото кончился).

Главная особенность всего проекта - это столешница сложной формы. Она позволила получить как адекватную рабочую зону , так и обеденный стол, который вмещает максимум 3 человека (1.85 метра если я верно помню). Самый интересный шкаф - это крайний левый, с мойкой. в него получилось запихнуть мойку, смеситель с выдвигающимся краником, измельчитель отходов, 2 контейнера под мусор, 2 контейнера под овощи, и еще 2 контейнера под всякую бытовую химию. в нем же подвесная колба с моющим средством (на столешнице виден краник) - чтобы не захламлять столешницу всякими флаконами.  Все задумано так, чтобы на столе не копился хлам - терпеть не могу, когда стол завален всякой утварью.

Также, получилось установить полноразмерную духовку ( мне это важно, я очень много пеку), скрытую вытяжку. Мест для хранения тоже очень много, причем они ранжированы по важности - первый ярус подвесных шкафов сделан для вещей которые нужны часто, второй - антресоли - используется для хранения редко используемой кухонной техники.

Я комментом сделаю еще несколько фоток, которые не влезли в пост. Спасибо за то, что прочли такую простыню (если прочли))

Показать полностью 24
365

Строительство удаленной обсерватории (часть 3)

Продолжаю рассказывать про проект постройки любительской автоматической обсерватории, которая управляется полностью с одного компьютера через интернет из любой точки мира. Перед началом стройки изучал большое количество материалов в интернете, но так и не нашел примерно того, что хотел бы я получить в итоге. Моя цель - построить за городом небольшую будку с точным астрономическим оборудованием - телескоп, монтировка, камеры, фокусер, колесо фильтров и т.п. Управлять этим оборудованием должно быть можно как в ручном режиме, так и в автоматическом - например, задать расписание на 7 дней вперед, а по итогу получить большое количество снимков, сделанных телескопом без участия оператора.

Строительство удаленной обсерватории (часть 3) Астрономия, Космос, Телескоп, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост

Конечно, подобные проекты есть, и есть даже современные заводские решения, но стоят они просто космических денег - например, только купол обсерватории будет стоить от 500 т.р., его автоматика еще от 300 т.р., когда у меня весь бюджет на стройку - всего 60 т.р. И я безумно рад, что у нас в РФ есть частные обсерватории, которые используют заводские решения. Но сегодня не об этом. Продолжу свой рассказ про строительство, разработку электроники и автоматизацию.

Для тех, кто пропустил:

Строительство удаленной обсерватории (часть 1)

Строительство удаленной обсерватории (часть 2)

В прошлой части закончил рассказ на моменте обшивки внешних стен. Пока стояла тёплая погода без осадков - нужно было срочно перекрывать крышу. Весь проект у меня был только в голове. Времени просчитывать все особо не было, решил делать рельсы для откатной крыши из двух металлических уголков по 4 метра, причем в большинстве проектов их укладывают уголком вверх, по которому скользит колесо с желобом. Я таких колёс не нашёл, заказывать - времени не было, решил делать по-другому.

Строительство удаленной обсерватории (часть 3) Астрономия, Космос, Телескоп, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост

Завариваю оба конца уголка, просверливаю отверстия для крепления к будке и устанавливаю на место (предварительно покрасив). Следующим делом из бруса собираю периметр крыши, креплю 8 роликов (по 4 штуки с каждой стороны) и проверяю свою задумку, как будет скользить.

Расчетная максимальная нагрузка на каждый - 13 кг, запас прочности у них - до 25 кг (общий вес - 104 кг), это значит, что максимальный вес крыши должен быть около 50 кг (+50 кг снега зимой). Начинаем собирать каркас крыши. Форма - двухскатная, высота конька крыши - всего 25 см, больше не нужно.

Каркас крыши окончательно установлен на свое место, из оставшихся листов ОСБ начинаю ее перекрывать.

Крыша перекрыта, чердачные отверстия с двух сторон заглушены. Поверх листов ОСБ плиты закрепляю листы профнастила (всего понадобилось 4 штуки) специальными саморезами и устанавливаем конек. Повезло - успел все сделать до дождей. На следующий день, после того как закончил с крышей на сутки пришел дождь. Такое тестирование показало, что будка получилось полностью не промокаемой - ура!

Следующий этап - теплоизоляция будки. Изнутри ветрозащиту и пароизоляцию не стал делать. Хоть будка будет не отапливаемой, но такой сэндвич из плит ОСБ и пенопласта позволит минимизировать колебания среднесуточной температуры внутри помещения, что благоприятно должно сказаться на электронике и зеркалах телескопа.

Кстати, пенопласт собрали по окрестностям, его обрезки раскидало ветром из близлежащих строек. И денежку сэкономили и мусор собрали 👍🏻

Теплоизоляция стен выполнена, стыки пропенены, начинаю делать внутреннюю обшивку из ОСБ.

Обшивка закончена, потратил все плиты ОСБ, расчет при закупке оказался верным. Правда на дверь пришлось пустить уже оставшиеся обрезки. Далее на ближайшие два дня - уборка, шлифовка и подгонка дерева, герметизация швов и утепление крыши. Проверяем как открывается и закрывается крыша, пока все это выполняется вручную, потом будем автоматизировать.

Кстати, на видео можно увидеть еще одно приспособление - "штромзахваты" (белые уголки). Их сделал две штуки, установил с каждой стороны. Они должны удержать крышу во время сильного ветра и не дать ее сорвать.

Утепляю крышу, для этого был приобретен пенополистирол. Вырезаю по размерам и сажаю на монтажную пену. Первые две панели очень плохо клеились, опытным путём выяснил, что лучше клеить когда пена немного подсохнет.

На этом столярные работы пока завершены. Следующий этап - от дома нужно будет провести кабели - силовой и интернет. По подсчетам около 40 метров каждого кабеля. Кабель будет проходить в траншее. В следующей части начнем делать электрику и уже начнем снимать. Также расскажу про еще один важный прибор на обсерватории - собственная метеостанция (конечно же самодельная).

Спасибо за внимание, а также за вашу критику, советы и рекомендации.

Мой телеграмм канал: https://t.me/nearspace (@nearspace)

Показать полностью 22 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: