Квартира с бонусом

Когда искали квартиру для покупки, обнаружили хороший вариант: три комнаты, сталинка последний этаж, хорошее расположение и цена ниже рынка.

При просмотре всё понравилось, если не считать странностей дизайна в виде полностью красной кухни. Но немного напрягло, что потолки в паре комнат были стандартные 3.20, а в других под 5 метров.

Повезло, что в том же доме жил знакомый, который рассказал, как изобретательный хозяин где мог «нарастил» квартиру за счёт чердака. А в доме в скором времени должен был быть капитальный ремонт, и хозяину квартиры грозили бы штраф за самозахват и затраты на восстановление чердака. Поэтому квартиру он продавал быстро и недорого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно помогала оформлять судебную экспертизу как раз таки по неузаконенной перепланировке. То есть УК подала в суд на собственников квартиры, в которой сделали ремонт с перепланировкой, с требованием вернуть все "на место, как было" и уплатить штраф. Также видела запрос в суд на проведение экспертизы к собственнику части жилого здания в СПб, который тоже стал переделывать дом - сносить и достраивать стены.

Ну и на Пикабу месяц назад был пост от парня из г. Апатиты о том, что его вызывают в суд по поводу неузаконенной перепланировки, а он всего-то снёс старые шкафы площадью до метра кв., без демонтажа несущих стен. Мы сами такие шкафы сносили, но узаканивали. К слову, от нас требовали узаканивать и замену ванны на душ, и снос шкафов картонных, и монтаж шкафа-купе от пола до потолка.

Ну его нафиг, если честно, связываться с такими квартирами. Никто и слушать не будет, что вы получили жилье уже такого вида. А найдётся какой-нибудь "доброжелатель", желающий написать жалобу на вас в УК и жил инспекцию, и будет потом немало возни.

И потом если через годы продавать, те, кто захочет купить в ипотеку, явно не смогут это сделать, тк большинство банков с такими модификациями не дают одобрение.
раскрыть ветку (126)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Если я куплю шкаф-купе, мне надо будет согласовывать это с УК???
раскрыть ветку (70)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла, речь про встроенные шкафы. Которые непосредственно монтируются к стенам, полу и потолку.
раскрыть ветку (40)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Они все так монтируются, в этом и суть)
раскрыть ветку (30)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Какого хуя, блять? А телевизор на стену как вешать? Тоже согласовывать с БТИ? Пиздогрязь какая-то.
раскрыть ветку (27)
197
Автор поста оценил этот комментарий

И если дверь в туалет закрыл, то штраф платить - в проекте открытая нарисована)

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы унитаз открытый был нарисован.
раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А его нарисовали без сиденья.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Дорогая перестань кричать. В плане стульчак нарисован поднятым. Нам не нужны лишние проблемы"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пусть в окно сходит. вот проблему развели

Автор поста оценил этот комментарий

вместо сиденья пики точены

Автор поста оценил этот комментарий
Так может быть нарисована и закрытая...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в туалет тогда как ходить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Открывать дверь и согласовывать с УК. Для закрытия аналогично. Каждый раз...
36
Автор поста оценил этот комментарий
Не, просто есть условно "внутристенные" шкафы, которые есть в проекте, планировке и так далее. Дичь, конечно, но закон есть закон - если есть в документах, значит перенос или уничтожение надо согласовывать и вносить изменения в документы.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня внутристенной шкаф из гнилого дсп, мне на него молиться? снесла, поставила аквариум, по весу так же, думаю

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Молится вам на него не нужно, а вот судится может быть и придётся.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В случае проигрыша - восстанавливать из того же гнилого ДСП, ни в коем случае не из нового.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ыы, а ещё откопать Петровича, который сооружал))
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе ещё повезло, что ты не в Англии живёшь. Там бы ты за покупку телевизора платил бы тысяч 15 рублей в год налога, до тех пор пока не избавился бы от него.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот дикари. В Германии, например, всем похую, есть у тебя телевизор или нет, платишь взнос 17.5 евро с домохозяйства в месяц.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Взнос на что 17,5 евро? Как стоимость услуги ТВ? В Британии, насколько я знаю, эти средства идут по закону на работу вещания государственной телекомпании, вроде как BBC. Те хотя бы контент хороший делают и платят те, у кого есть ТВ. А в РФ - не спрашивая тебя, берут все с твоих налогов, а контента, мягко говоря, нет.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На работу компании NTV, которая по этой причине считается независимой. Ведь ее финансируют не государство и не подлые толстосумы, а народ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
М-да... Рука-лицо... Спасибо за пояснение, буду знать)
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это просто аналог "налога на недвижимость", я так понимаю? Такое везде есть.

Про телевизор то отдельно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы аналогом, если бы налог на недвижимость брали со всех, независимо от того, есть недвижимость или нет.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, вы сейчас поняли вообще, что сказали? Как можно брать налог на недвижимость, если нет недвижимости?)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, нельзя, об этом и речь! А вот сбор за телерадиовещание берется со всех домохозяйств, независимо от наличия телевизора. О чем я в первом сообщении и написал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЭХ, вот бы алименты так брали со всех (и мужиков, и баб), независимо от того, есть дети или нет, а выплачивали бы их всем детям, независимо от того, в полной они семье живут или нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И назвали бы его АФР, алиментный фонд России... Сколько сразу новых дворцов построить можно...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все. Есть обычные шкафы купе, под самый потолок, и под индивидуальные размеры, но которые просто шкафы, со своими стенками.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Администрация города Апатиты грозит продать квартиру с торгов за отсутствие шкафа


Претензии к шкафам, которые представляют собой как бы отдельное помещение, кладовку, которые не перенести образно говоря.  А шкафы, которые можно двигать, и не надо прикручивать к полу-потолку-стенам, сюда не относятся.

В общем, надо смотреть планы, и чтобы все было, как там.  Но это если есть риск, что могут прицепиться (как в посте, ссылку на который я вставила).

Автор поста оценил этот комментарий

...и плюс к этому они отражены в проекте квартиры, да?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Без понятия, если честно. Просто выше человек написал, что в приходилось согласовывать официально и такие конструкции. Вот то что в хрущевках нельзя сносить такие "ниши" из палок и фанеры- это точно, у меня подруга согласовывала снос старой и обустройство новой. А вот если изначально в плане нет такого- я хз, это нужно узнавать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скрин 1 - помещения 7,8,9,10 - старые шкафы, которые обычно сносят и не узаконивают, что не верно по закону. Скрин 2 - были шкафы в комнате №3 - их убрали и на плане новом их нет, но не было шкафа в коридоре №4 - добавили, присвоили шкафу-купе (кладовке) номер "8" и в экспликации так и написали "шкаф".

Теперь хрен кто доеб-ся. А вот когда не соответствует таким картинкам, то могут быть проблемы (писанина, жалобы, таскание по инспекциям и судам, проблемы с продажей (хотя на шкафы обычно забивают, и вообще их проще узаконить)).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно. Только про "узаканивают" интересно.

Просто у самого частный дом и когда приезжали из БТИ, то они просто спрашивали - какие изменения, измеряли, записывали, потом чертили и отдавали новый план согласно своему прейскуранту.

Да, дом ещё 70-х годов постройки, естественно, никаких проектов тогда не заказывалось. А с квартирами, я понял, такое не прокатывает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С квартирами сложнее бывает. Потому что учитывается соседи снизу и сверху. Например, согласно снипам, нельзя туалет/ванную и кухню куда попало переносить.
Если те же встроенные шкафы сносят, то тоже могут быстро это сделать, нарисовав на старом плане. Я видела планы, где ручко зачёркнуты шкафы и написано "перепланировка, дата, подпись".
А если посерьёзнее - монтаж, демонтаж стен и перегородок, арки и проёмы и тд, то там уже надо согласовать, заплатить, может, побольше, подождать подольше.
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький совет: если, делая скриншот, нажимать не просто кнопку PrintScreen, а комбинацию Alt+PrintScreen, то в буфер будет копироваться только содержимое активного окна, без нижней строки с перечнем открытых окон, часов и пр.


А для большего удобства можно еще и обрезать ненужные куски скриншота (в редакторе https://paintnet.ru/download/  есть отдельная команда - "обрезать по выделению": выделил нужное, чик - и ничего лишнего)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но я в курсе, тк работаю с такими вещами. Мне хотелось, чтобы дата и название документов были видны, тк дама выше обвинила в том, что я скачиваю документы с сети. Ну и не до обрезки было. Тем более, с этой комбинацией копировалось не в папку (мне надо было в папку), а в память.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в w10 проще нажать win+shift+s и ;-)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в проекте квартиры (включён в общие методы) шкаф на общем коридоре.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на плане для БТИ рисовали именно встроенный, то есть когда часть помещения (конец коридора) скрывается за дверями от пола до потолка. Мы достраивали стену, потом в изолированном коридоре отмечали на плане этот шкаф (у которого не было "крыши", пола и стен, только двери и полки).

Ещё сносили советские шкафы "из картона", и их тоже с плана убирали.

А обычный сборный шкаф со стенами, полом и "крышей" (ну как в магазинах продаётся) не нужно, ведь это не является неотделимым улучшением (хотя и встроенный можно разломать при выезде).

раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я только такие шкафы и делаю, дешево и красиво  (когда без боковых и задних стен.

Если это нужно согласовывать то пошли они все нахер. Буду двери шкафа купе вынимать из направляющих и относить в соседнюю комнату, без дверей это уже не шкаф а вешалка на стене.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если они образуют типа гардеробной, как отдельное помещение, детали крепятся к стенам, полу, потолку,и такое сооружение нельзя передвинуть, то да.
Но действительно при проверке можно двери снять, убрать.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я купила квартиру, было два огромных шкафа в двух комнатах, один почти на всю стену, один до потолка, у другого была крыша, но не было задней стенки. Убрали их. Но плана БТИ у нас и нет, в плане, который в выписке из реестра, их вроде нет, там вообще непонятно что нарисовано. Эти шкафы были неотделимым улучшением? Еще осталась встроенная кухня, как с ней быть, когда захочу её выкинуть?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пример таких шкафов на плане я прикрепила (первое, что нашла в сети, тк мне на компе искать долго). Обычно они даже имеют свой номер и в экспликации записаны как "шкаф".


Все, что вы видите на своём плане и экспликации, должно быть в квартире и на том же самом месте. В идеале, конечно. Но не всегда узаконивают перемещение мойки и ванной, снос шкафов. Некоторые и демонтаж стен не оформляют. Но это может повлечь проблемы (я про серьёзные изменения).

Встроенная кухня не считается. На кухне отмечают мойку и плиту, то есть по идее если будете переносить мойку и плиту, тоже надо узаконить, но многие это делают только когда узаконивают ещё что-то существенное (монтаж, демонтаж стен).

На плане отмечают шкафы, вмонтированные в стены (например, у нас один был в коридоре встроен в стену, отчего комната смежная с коридором была с выступом из-за этого шкафа). К ним могут отнести новый шкаф-купе (не отдельный как в магазине), у нас по крайней мере так было.

В ванной отмечают наличие ванны или душевой (тоже редко кто узаконивает).


Если в плане нет тех шкафов, про которые вы пишите, и вы убрали эти шкафы, то и нет проблем. Да и вообще часто нет проблем, пока кто-то не напишет жалобу (сосед или добрый друг), или не решите продать ипотечнику. Хотя многие банки и на шкафы уже закрывают глаза, либо берут расписку, что ты приведешь квартиру потом в соответствии с планом или новый план получишь.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас застройщик кинул целый дом. В плане БТИ который он выдал в ванне раковина справа а в реальности слева. вот когда пришли оценщики по ипотеке то некоторым написали перепланировку в ванной, но это делал один оценщик из четырех

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда делала оценку квартир для ипотеки, старалась делать фото так, чтоб не заметна была перепланировка (раковина или плита в другом месте), если банк очень критично на это смотрел. Раньше, много много лет назад, на каждую квартиру могли выйти залоговики, и к перепланировке относились строго. В последние годы же ипотеки много, на квартиры никто не ходит, а на не существенные перепланировки не обращают внимания.
Раньше с некоторыми банками в отчёте мы писали, что есть перепланировка небольшая, писали, сколько стоит узаконивание, иногда эту сумму вычитали из рыночной стоимости, прикладывали писульку заказчика, что он обязуется все узаконить.
Автор поста оценил этот комментарий

простите: плиту?! я хочу плиту убрать, я ей не пользуюсь, у меня маленькая 1конф, переносная, мне хватает, это в бти идти? уберите плиту из плана)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закон требует предварительно согласовывать любые работы, приводящие к отличиям помещений от плана БТИ. А плита на плане отмечена. Но может вы свою плиту поставите на тоже место и это будет нормально. И здесь про маленькие плиты я не знаю, честно. Только про перенос газовых или электрический с одного места на другое. То есть лучше спрашивать у БТИ, если, конечно, оно вам надо)) Потому что если к вам никто не нагрянет, продавать ипотечникам не собираетесь, то может и не стоит париться.
У нас был случай при оценке квартиры для ипотеки, кухня была вообще пустая. А в то время банки строго относились к таким вещам. На авито собственники нашли б/у мойку и плиту, поставили, я сделала фото так, чтоб не видно было, что это фикция, и нормально, прокатило. Сейчас же банки такие вещи принимают, не придираясь.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, вы юрист? Можно ваши контакты? Есть срочный вопрос как раз по судебной экспертизе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Нет, я не юрист, а оценщик с опытом работы в банке, управляшке, и по судебным экспертизам в паре с инженерами-строителями. Поэтому только в своих вопросах могу подсказать, без юридических тем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Есть вопросы по вашему направлению. Не хотел бы их здесь озвучивать. Может этот пост прочитает бывшая супруга, она же истец по делу о разделу имущества)) если возможно, скажите как с вами связаться, и возможно ли получить платную консультацию. Если нет, то задам здесь пару вопросов в общей формулировке)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете или здесь, или я могу вам на почту/телеграмм написать, здесь не буду светить.
Если вопросы именно про оценку, то отвечу. По юр теме я не так много знаю, что-то про раздел имущества знаю или про оспаривание кадастровой и тд, тк на работе с юристами общалась на эту тему. А так вообще не мой профиль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вопросы именно по оценке квартиры и определении неотделимого имущества. Можно написать в телеграмм 8 923 280 91 24

14
Автор поста оценил этот комментарий

Формально даже застекление балкона нужно согласовать

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

... и железные двери! у нас чатик разнылся, чтоб кондиционеры перевесили на стену, а мне на стене неудобно, он стоит на карнизе, уже 10 лет и сосульки на него не падают. они: незаконно! я: снимайте остекление балконов, железные двери и окна деревянные поставьте на место! нашли тоже козла отпущения

кстати и кондеры тоже нужно согласовывать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вдруг железные двери и окна надо согласовывать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну балкон понятно, а мебель разве согласовывают?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется наверное в виду квартиры хрущевки. Там встроенный шкаф был даже на плане квартиры обозначен. И у него был отдельный вход. По сути это был не шкаф, а полноценная кладовка, но стена тонкая. Вот под цифрой 2

В квартире у родителей эта кладовка была заменена таким же шкафом, а дверка заколоена.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо! Я поняла, что это, встречала такие кладовки. У нас когда-то в квартире была подобная. Но только стены там были обычные и межкомнатные двери, ну наверно они все разные бывают.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, речь о других шкафах. Во многих хрущевках и брежневках есть такие типа встроенные шкафы, их чаще именуют кладовками. Многие их демонтируют, а низзя, ибо они в плане есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поняла.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись что я в частном доме живу
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас тоже должен быть план БТИ, который по покупке/продаже сверяться ипотечным агентом,.если используют ипотеку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время так продавали дом - большинство потенциальных покупателей были ипотечники, и возникла проблема с оценкой дома, так как по документам несоответствие с реальностью (сами покупали за наличку и особо не придали значения, а зря, при продаже пришлось согласовывать переделки самим, вместо предыдущих владельцев)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем не отличается, при продаже точно так же нужно узаканивать изменения
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, тут проблема в том, что эти шкафы есть в проекте, а раз ты их убрал, то ты в него вмешался. Не думаю, что это большая проблема согласовать их снос. Твой шкаф согласовывать не надо, ведь на чертеже его нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет про встроенные шкафы-кладовки, именуемые в народе "загажник".
Очень распространенная вещь в хрущевках (вплоть до 1976-го года) и ряде административных зданий и общежитий постройки 1955-1985 годов.
Представляет собой нишу на всю высоту помещения отделяемую от коридоров/комнат/кухонь одностворчатой или двухстворчатой дверью. В ранних хрущевках выгородки кирпичные, в поздних деревянные, ДВП-шные или сделанные из какой-то непонятной субстанции, напоминающей гипсокартон. (Искал что это такое, но нигде нет описания). Часто и густо доступ в один из загажников открывается из кухни в хрущевки (над дверью). И типично - в коридоре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла, о чем вы говорите. Встречала во многих домах такие кладовки, но там сложно назвать шкафами, прям такие маленькие комнатки, закрывающиеся на межкомнатные двери. Есть большие, метра полтора на 2,5, есть маленькие, метр на метр примерно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, чтоб не быть голословной, как бывает (определения судов по СПб):

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
И в ипотеку купят, оценочная компания делает оценку квартиры выше или ниже и предоставляет в банк и вуаля.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я работаю оценщиком и работала в банке залоговиком-оценщиком. С мелкими перепланировками банк не парится. Но, если на фото будет видно, что проделана серьёзная неузаконенная перепланировка, отчёт то банк примет, но в ипотеке владельцу откажет. При этом, оценщик полет написать, мол, соответствует плану. Тогда банк ещё будет и оценщику претензии выставлять, почему скрыл сей факт.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, поэтому продавцы договариваются с соседями у которых чистая квартира и оценщик фоткает её.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да, бывало кухни и санузлы соседские фоткали, когда банки строго относились с перепланировке 😃
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как относились к любимому незаконному демонтажу подоконного блока/снятому стеклопакету с него?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пытались сфоткать с другого угла, чтоб не видно было)))))) У нас таких случаев не так много было, вот объединение санузлов, это дааа, или кухня-столовая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, совместный санузел если прямоугольный, то нормально)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно покупал квартиру. Сбербанку на красные линии и указание в оценочном альбоме о неузаконенной перепланировке было насрать, потому что перепланировка была несущественной. Более того, сейчас вообше без оценки (тупо по кадастровому номеру) можно ипотеку брать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, почти всем банкам пофиг на мелкие перепланировки. Но, не пофиг, если снесены стены и прочие серьезные вещи, могут не пропустить. По крайней мере крупные банки на этом делают акцент. Опять же потому, что если банку придется продавать квартиру неплатящего по кредиту заемщика, то с узаконенной перепланировкой или с незначительной перепланировкой это сделать легче.


Не знаю, где можно только по кадастровому номеру брать квартиру в ипотеку. Видимо это тот случай, когда оценку проводит оценщик банка, а не сторонняя оценочная фирма. Но, как правило, покупатели идут к стороннему оценщику, тк есть шанс, что он оценить квартиру подороже. Оценка нужна для того, чтобы банк знал, сколько кредитных средств он может выдать покупателю квартиры, тк часто покупатели-заемщики говорят "хотим 5 лямов", а их жилье с трудом тянет на 4 ляма, и если заемщик не сможет платить по кредиту, банку нужно будет реализовать имущество на открытом рынке по рыночной стоимости, то есть не за 5 млн (хотя цены растут, и в таких случаях можно подавать в суд с требованием произвести переоценку).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Не знаю, где можно только по кадастровому номеру брать квартиру в ипотеку.


Домклик.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Я брала не так давно через ДомКлик, и у меня требовали отчет об оценке, либо говорили, что проведут сами оценку. Но я, естественно, как оценщик принесла отчет.

В сбере были большие сокращения штата, в тч залоговиков, у грефа идея все автоматизировать, так что видимо решили и процедуру ипотеки упростить/автоматизировать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://help.domclick.ru/hc/ru/articles/360007181273/

Хы. Уже отказались.

Автор поста оценил этот комментарий

Там есть различные условия. Не на все дома и стоимости дают без оценки. И даже если без оценки, они могут просить дополнительные фотографии, то есть внутреннюю оченку првоодят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас для некоторых перепланировок сделали послабление. Но это не значит, что бюрократическая машина не захочет пожевать собственника. Лучше всё делать загодя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно.

Вот пример: Администрация города Апатиты грозит продать квартиру с торгов за отсутствие шкафа

Придрались к шкафам, которые при ремонте большинство собственников сносит, тк они не нужны и уменьшают площадь помещений. Так что лучше не рисковать. Кому-то в каком-то городе повезёт, а кому-то нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще со всеми этими перепланировками очень странная ситуация. Реально практически всё надо согласовывать, а планировки в квартирах такие бывают, что без переделки вообще никак.
Всегда стоит спросить у экспертов, как они относятся к пластиковым окнам, особенно в кухнях с газом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь сравним ситуацию в стране, где я сейчас живу: #comment_193170918 :D  :D  :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз как по России но у нас в городе шухер стали наводить. УК говорит распоряжение пришло мол если заявки в квартиры будут то к вам специалист присоединяться будет чтоб в квартиру заглянуть.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в Мурманске 3 года назад горела сталинка в центре города, без жилья остались несколько семей. Сгорело все имущество у них. У кого не сгорело, то было залито во время тушения пожара. Дом обесточили, а дело было зимой. Кто-то умудрялся ещё лазить по квартирам в поисках вещей.
Сгорели деревянные перекрытия.
Причина - сослались на проводку в квартире погибшей пенсионерки.
У меня в том доме пострадали знакомые мамы и сестра моей коллеги.

И 2 года назад горела сталинка в центре города, тоже сгорели перекрытия.

Так что та ещё рулетка, жизнь в сталинке (с деревянными перекрытиями). Помню, тогда подешевели квартиры в аналогичных домах в Мурманске.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с Вашими комментариями, особенно про ипотеку.

Дом смотрели сразу с жб перекрытиями и прыгали при просмотре для проверки)

Теоретически владелец квартиры на верхнем этаже может выкупить чердак при согласии других жильцов дома и дальше делать и заверять перепланировку. Но вот делать это постфактум слишком рискованно.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Потому что может какой-нибудь старый жилец или вновь въехавший сказать "а чего это он забрал себе чердак? Я тоже хочу!". И даже если ему этот чердак итак бы не перепал, или он ему нафиг не сдался, он из вредности к вам (машину на его место поставили, или еще чего) может написать жалобу. Я когда в УК работала, насмотрелась на жалобы всяких тётек и дядек, бабок и дедок, которые писали по любому поводу, бывало и по поводу соседей. И потом докажи, что принял квартиру в таком виде. Скажут "не верим", либо "надо было проверять документы при покупке". В общем, геморрой это - бегать по судам или по УК, писать отписки. А все потому, что текущий собственник пожалел денег и время на запросы, получение  разрешений и узаконивание перепланировок, и штрафы платить не хочет.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если и принял квартиру в таком виде - это не оправдание незаконной перепланировки. Просто появится теоретическая возможность расторгнуть ДКП с предыдущим владельцем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
появится теоретическая возможность расторгнуть ДКП с предыдущим владельцем.

...вернуть назад ему квартиру взамен его обещания не забывать, что он остается вашим должником дo скончания веков.


Здорово, правда?!jpg

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чердак не забирается просто так, а выкупается. Если до этого допрут жильцы других квартир, разумеется. Ведь фактически иначе это отжим собственности всех остальных собственников дома.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно. Обшедомовое имущество - подвалы, площадки, чердаки - принадлежит всем собсенникам на равных условиях.
И подвал тоже можно выкупить, сделать где-то магазин, где-то офис по ремонту одежды и тд.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, как выглядит экспликация после узаконивания перепланировки.

Изначально не было стены м/у комнатой №2 и коридором №4, не было шкафа-купе (помещение №8), но были шкафы в комнате № 3, был шкаф из коридора №4 в комнату №2. В ванной помещение №5 была ванная, а не душ, а на кухне в помещении № 7, возможно, плита и раковины были сдвинуты.

Шкафы мы все снесли, выстроили стену, вмонтировали новый шкаф, заменили ванную на душ. Согласовывали с инженером БТИ до ремонта, после ремонта инженер пришел на проверку, выдал новые документы. Благодаря этому смогли продать покупателям в ипотеку, там не придирались, документы быстро посмотрели, согласовали.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоила перепланировка? Я имею ввиду бумажную работу и визиты инженера? А по времени?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было прилично давно, и заправляли всем процессом мои родственники. В БТИ вашего города вам точно скажут, может и на каких-то сайтах.
Тысяч 30-50.
Если узнаю в ближайшие дни, оставлю коммент.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю не понимаю как и на что эти шкафы вообще влияют?
Создаётся впечатление, если я стул на метр передвину то и это будет являться незаконной перепланировкой...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Стул не, тк он не встроен))
Шкафы (встроенные) действительно эти ни о чем, по крайней мере те, что мы сносили в своей квартире. Они вообще как будто из картона были сделаны. Молотком и топором снесли. Но они встроенные, поэтому надо было согласовать. А это не все делают. Но тк у нас было ещё куча других изменений, то мы все сразу согласовывали.
А так на мебель все все равно. То есть надо сверять конкретно с планом.
Автор поста оценил этот комментарий

На схеме планировки квартиры это отдельное помещение. Изменение конфигурации помещений это и есть перепланировка. Стул не является предметом планировки, в данном случае, поэтому впечатления у вас ложные.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще хрен продашь квартиру с неузаконеной перепланировкой, ибо перед продажей заказывается техпаспорт (паспорт считается просроченным спустя год после его выдачи) и если туда поставят литер, то ни один нотариус такую сделку не проведет. Сначала узаконка, а потом продажа.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> паспорт считается просроченным спустя год после его выдачи


Что интересно, ни в одного законе об этом не написано. Самодурство местных властей и желание заработать на повторной выдаче техпаспорта.


> то ни один нотариус такую сделку не проведет.


Продавайте без нотариуса. В чём проблема?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в РФ, у нас немного по-другому. У нас нельзя без нотариуса продать недвижимое имущество
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, представьте себе, в РФ всё гораздо проще. Совершение практически любой сделки с недвижимостью — 2000 рублей (пошлина за госрегистрацию). На этом всё.


А есть страны, где один только налог на переход права обходится дороже, чем услуги российского риэлтора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что проще не спорю) По сравнению с нашими кругами ада у вас все делается гораздо быстрее и дешевле. Но мне не понятно почему допускается продажа квартиры с перепланировкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И для совершения любых сделок по недвиге, в том числе вступления в наследство, техпаспорт должен быть свежий (не более одного года с момента выдачи)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы случайно не подскажите: надо ли как-то согласовывать прокладку нового провода от щитка в квартиру навесным монтажем в тамбуре?

В интернете противоречивая информация

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, наверное, не в БТИ, а куда-то в другие инстанции, в УК точно стоит зайти и спросить.

Вообще я так поняла, лучше, чтоб все делало УК с выдачей чеков. Тк если что-то случится, и пострадает кто-то еще, спрос будет не с вас, а с УК. Есть же такое понятие, как общедомовое имущество, а есть уже личное. Что-то УК менять должна, а что-то меняет по просьбе и с оплатой собственника.


У нас так часто трубы отопления, которые жильцы сами ставят, ломаются, заливая соседей снизу, и УК, естественно, говорит, подавайте в суд на собственников этого имущества (т.е. сосед судится с соседом за получение компенсации). А вот когда монтировали слесари УК такие трубы, и они потом ломались и причиняли ущерб, то уже в суд пострадавшие подавали на управляйку (с отчетом об ущербе и актами аварийной компании).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, хорошо, спасибо

Правда я уже протянул провод от щитка 😃

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас банкам пофиг, если первый взнос нормальный и планировку можно узаконить.
Сам взял ипотеку в сбере на квартиру где кухня с газом объединена с комнатой и между ними двери нет.
Надо узаконить по хорошему, но в питере это от полугода и от 30к что ли)

Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажете с чего начать:


В квартире лет 10 назад был ремонт, снесли часть стены (из однокомнатной сделали студию). Возможно до этого ещё объединили туалет с ванной (этого уже совсем не помнят).

С оформлением никто не заморачивался.


Сейчас начали приходить письма с Росреестра по этому поводу.


Бабушка (собственник) никуда ходить не собирается.


Мы можем оформить доверенность, но куда идти? )

В фирму, которая поможет узаконить это? (а как не попасть на мошенников)

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запросите экспликацию квартиры ( там будет видно что было изначально )

Если возможно и не критично то заказывайте проект перепланировки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверять квартиру до и после перепланировки должен инженер БТИ. Там же и план с экспликацией выдается, чтобы сравнить, что было сделано во время ремонта.
А заявление на перепланировку можно подавать в мфц.

Но я даже не знаю, как вам быть, тк у вас уже сделана она. Обычно до перепланировки приходит инженер, смотрит квартиру, утверждает ваш план перепланировки, даёт разрешение, после перепланировки приходит вновь, делает замеры, в БТИ рисуют новый план, затем выдают новые документы (новый план, а если ещё и площадь меняется (жилая либо общая), то и в росреест передаётся информация о площади. Такой порядок был у нас много лет назад.

А по поводу уже сделанной перепланировки лучше проконсультироваться в БТИ, но могут выписать штраф и требование вернуть все как было по их по плану. Поэтому я бы наверное не называла адрес, если так можно. Сказать, что вы собираетесь покупать, либо квартира пожилого дальнего родственника, которую передадут в наследство.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> Но я даже не знаю, как вам быть, тк у вас уже сделана она.


Узаканивание перепланировки через суд постфактум — абсолютно нормальная практика и, более того, зачастую это и быстрее, и дешевле, чем если делать всё по правилам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не буду спорить.
Если только не несущие стены ломали, не переносили ванную и кухню не по правилам, а таких случаях можно потерпеть неудачу. Как там у автора комментария, не знаю, но скорее всего не критичные изменения.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве, кстати, перепланировка упрощена. Многие вещи можно делать по эскизу. То есть если заранее знаешь, что нормы выполняются, то берёшь и делаешь, а по окончании ремонта согласуешь по упрощённой процедуре. То есть в Москве не надо согласовывать демонтаж встроенных шкафов или перенос электрической плиты на десять сантиметров вбок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да, читала это, намного удобнее.
Может с плитами, ваннами и тд везде так, а может в каждом регионе свои порядки, я не интересовалась, в моей работе этим сметчик занимается. У нас была большая перепланировка, поэтому мы вызывали инженера, рисовали, измеряли. В городе полно тех, кто снёс шкафы, поставил душ, и естественно даже искиз не делал.
Я видела планы, где ручкой исправляли и писали "перепланировка узаконена, дата, подпись", то есть даже план новый не давали, только площадь пересчитывали 💁‍♀️
Автор поста оценил этот комментарий

На счет дешевле - не уверен. Мне это удовольствие в овер 45К (35К конторе которая этим занимается, остальное - штраф, нотариус, БТИ, судебные издержки) выходит, и по времени 5 месяцев
Жалею, что когда покупали 15 лет назад был глуп и не сверил при покупке свежий план с фактом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Мне это удовольствие в овер 45К


У нас БТИ за 15 тысяч проект делает. И проект вам все равно пришлось бы составлять и согласовывать в любом случае. Так что единственные дополнительные расходы — это штраф и судебные издержки. При этом в случае узаканивания через суд техпаспорт нужно заказывать только один раз, а не два — экономия в 5000 получается.


Далее: большинство людей делает ремонт сразу после покупки квартиры. Если делать всё по правилам, то ремонт начнётся только через 3 месяца в лучшем случае, а это и время, и деньги, причём в разы большие, чем стоимость согласования.


Ну а 5 месяцев на согласование после окончания ремонта — да хоть год, сроки тут уже не играют роли.

Автор поста оценил этот комментарий

Там уже приходят письма счастья с Росреестра, хотя никого лишнего в квартиру не пускали. Это тоже странно (

Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажете, что на счет электропроводки? Я покупаю квартиру в панельном доме, где произвели замену проводки и вывели розетки в новые места, говорят, что кабели под штукатуркой проложили, но может и в защитном слое бетона. У меня в будущем какие-то проблемы могут возникнуть с этой квартирой из-за проводки? Если да, то какие и как их можно решить?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ничего сказать, я не техник-строитель, только оценщик с опытом работы в банке, управляшке и по судебным экспертизам. Но ещё ни разу не видела запросов в суд по проводке. Но была оценка квартиры и имущества после пожара из-за проводки - небольшое возгорание и копоть на всю квартиру. И если случится пожар в вашей квартире и на вас жильцы других квартир подадут в суд, то может и встанет вопрос о проводке, не знаю. В таком случае уже собственник подаёт на строителей в суд (в моем случае было, что подали в суд на УК и ресурсоснабж.орг-цию из-за возгорания, чем дло кончилось, не знаю).
У меня еще было в работе, когда подавали в суд на собственников, которые сами монтировали батареи, что привело к залитию квартир ниже. Или подогрев полов питали от отопления.

Если вы про перепланировку, то на плане нет отметок розеток и проводки, поэтому вы можете их делать, где хотите (я образно, тк, думаю, есть какие-то правила расположения проводок, розеток, тут лучше обратиться к электрику). В общем, я к тому, что к розеткам вопросов у БТИ не будет. А вот что касается безопасности и тд, это уже к электрику.
Мы когда узаканивали, розетки не считали, а делали мы их много.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку