Квартира

Я квартиру по объявлению снимал. Агент странный попался – женщина лет пятидесяти, низкая, с короткими седыми волосами. Говорила тихо, даже вяло как будто, лениво. Странная, потому что рассказала всё по-честному: дом старый, стены тонкие, всё слышно, лифт ломается часто, соседи буйные. В коридорах мрак, хлам, следы мочи и блевоты, а в квартире – только самое необходимое. Зато аренда дешёвая. Я согласился.


В первую же ночь сосед по лестничной клетке жену бить принялся. Он матерился, она орала. Можете судить, но мне было плевать. Не моё дело. Так всю неделю продолжалось. Я возвращался с работы, ужинал и готовился ко сну, а они наверху в суку-любовь играли.


На седьмую ночь наконец было спокойно. Я почти засыпал, когда в дверь постучали. Посмотрел в глазок, а на площадке девчонка в одной ночнушке. Стоит, руками плечи обхватив, потерянная какая-то. Попросила впустить, сказала, что от мужа прячется. Только не спрашивайте, почему я открыл. Сам не знаю. Впервые такое со мной было. Только я дверь закрыл, в коридоре топот раздался, матюги послышались. Муж девчонки этой прискакал. В дверь долбился и орал.


– Выходи, сука, выходи!


Ментов надо было набрать, а эта дурочка не велит мне, отговаривает. Я ей предложил тогда домой возвращаться, но понимал уже, если сейчас дверь открою, сразу это возня не кончится, да и когда кончится, то, скорее всего, с печальными для меня последствиями. В телефон глянул, а сеть не работала. Приплыли. Выглянул в окно, но помощи звать постыдился. Зря, конечно. Самому разбираться не вариант был. Я маленький как Брюс Ли, и это единственное моё с ним сходство. Всю ночь с этой девчонкой под дверью просидели, а мудак её колотил и колотил.

– Выходи! Выходи!


Я утром проснулся там же, у стеночки. Никого больше не было. Подумал, успокоился мужик и к себе двинул, а за ним и любимая его ушла. Ладно, хоть при нём дверь не открыла. Пошёл на работу, а когда вернулся, по подъезду шёл тихо, осторожно, ждал, что гориллу эту буйную встречу. Но повезло – не встретил. Вечер как обычно прошёл: ужин, и в постель. К полночи опять началось.

– Убью, сука! Ненавижу, тварь! Ты же у него была! Там была!


Вот на этом моменте я стал прислушиваться.

– Не была я ни у кого, – ответила девчонка.

– Не ври мне!

– Не вру. Честно, не вру.


Смолкли на пару минут, а потом снова завелось – шум-гам-тарарам. Телефон, как и прошлой ночью, не работал. Уснул под их крики, а утром с работы в полицию позвонил. Вечером домой пришёл, кто-то в дверь постучался. Подумал, что менты, и открыл сразу же, а там мужик какой-то. Небритый чуть и со взглядом осоловевшим.

– Ты какого хера на меня настучал?


Спасибо, думаю, дорогая полиция. Дверь попытался закрыть резко, а тот ногу просунул, меня в квартиру втолкнул и сам вошёл.

– Ты чё, мудила? – спрашивает. – Чё падлишь? С какого это перепугу я жену убивал?

– Я всё слышал.

– Чё ты слышал? Когда?

– Ночью. Каждую ночь.

– Ты чё, тронутый?

– Жена ваша сама вчера приходила.

– Чёёё?! Да нет у меня никакой жены! Ты чё, всяких баб выдумываешь?! Я тебе сейчас…


Собрался он меня было ударить, да на полпути остановился.

– Да ну тебя, ещё закроют и за такого шизика, – сказал напоследок и вышел.


Я в себя пришёл и тут же в полицию позвонил, объяснил ситуацию, спросил, какого рожна они мой адрес слили. Меня к участковому перенаправили, а тот, как ни в чём не бывало, объяснил, что не пришлось бы возмущаться, не пытайся я кляузничать. Якобы сосед нормальный человек, приличный, ни на кого не кидается, и действительно никогда даже женат не был. Тут я совсем потерялся. Вышел в коридор. Постучал в одну из соседских дверей, а оттуда мой новый знакомый выглянул

– Чего тебе?

– Я это… извиниться хотел… ну…

– Да пошёл ты, – огрызнулся мужик и дверь закрыл.


Я в другую дверь постучал, и никто не ответил. В третье – тоже тишина. Вернулся к себе, есть не стал, лежал на кровати и думал, что за фигня происходит, так и уснул незаметно. Проснулся от криков.

– Убью, сука! Убью!


В дверь постучали. Не, подумал, не сегодня, и не завтра, идите в жопу, господа привидения или кто вы там. До утра под их крики в постели лежал без движения, даже не заметил, когда они стихли. Потом опомнился, вещи собрал в рюкзак и ушёл. На работе к шефу подошёл денег занять и объяснил, что надо в новую квартиру найти.


– Опять? У тебя что ни месяц, так снова проблемы, – недовольно произнёс он, но аванс выдал.


С прежним агентом я связываться не стал, другое объявление нашёл, у частника. Приехал, осмотрелся, и быстро руки пожали. Я уставший был, тут же спать лёг. Очнулся среди ночи и сразу же почувствовал на себе чью-то руку. Вскочил и увидел, что в моей постели девчонка эта лежит. Она будто тоже только что очнулась и посмотрела на меня сонным взглядом.

– Ты чего? – спрашивает.

– Я… я чего…это ты... – пытался слова подобрать и при этом из спальни к прихожей пятился.


Она с постели поднялась и ко мне пошла.

– Что с тобой?

– Уйди от меня.

– Что такое?


Девчонка ко мне руку протянула, и я от испуга даже, наверное, больше бросился на неё рывком и толкнул. Она упала, я к выходу бросился, но дверь открыть не смог почему-то.

– Что ты делаешь?


Обернулся. Девчонка руки ко мне протянула, а они все в кровавых потёках. Откуда?

– Зачем ты это сделал? – спросила девчонка.


Я продолжал возиться с дверью и нечаянно сломал ручку.

– Зачем это сделал?


Она подходила ко мне очень медленно. Медленно и неторопливо. Будто знала, что я не смогу уйти. Приближалась, приближалась. Я отвернулся и колотил по двери.

– Зачем ты это сделал?


Всё ближе и ближе. Дверь не поддавалась. Я вжался в неё и заплакал.

– Нет. Нет.

– Зачем ты это сделал?


Она коснулась моего плеча. Я вздрогнул и упал на пол. Девчонка склонилась надо мной и продолжала задавать всё тот же вопрос.

– Зачем ты это сделал?

– Нет! Тебя не должно здесь быть! Ты там была! Там! Ты была у него!

– Не была я ни у кого.

– Нет! Нет! Не надо!


В этот момент дверь открылась. На пороге стояли агент и мой шеф. Они смотрели на меня сверху вниз.

– Мда… – вздохнул шеф. – Снова да ладом. Как я и предсказывал. Ну что, Ирина Валентиновна, ведите его в мою процедурную, а я пока всё подготовлю, проколим хорошенько. Только одной не надо, пусть вам кто-нибудь из санитаров поможет.

– Не за чем, – ответила агент. – Он в таком состоянии безопаснее котёнка. Посмотрите на него. Ни на что не способен.


Я действительно даже подняться сам не мог. Шеф ушёл, а Ирина Валентиновна помогла мне встать, закрыла мою квартиру и повела куда-то. По пути она упрекала меня, что я всех разбудил. Но голос у Ирины Валентиновны был совсем не злой. Говорила она всегда тихо, спокойно. Спокойно. Спокойно.


denissalvin

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите свои рассказы режиссеру! Ну классно так пишите!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за такую высокую оценку) режиссёра найдём

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку