Квантовое программирование

Квантовое программирование IT, Юмор, Программирование, Квантовый компьютер

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти. Nullable bool. Null трактуется как неопределенное значение.

раскрыть ветку (51)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь сделаем этот энум nullable...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу быть не прав, но это только для C, C++, JavaScript, etc... В Java, .Net, (Pyton???? ) etc.. - это просто неопределенная ссылка. Это две большие разницы.

раскрыть ветку (43)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, null и для ссылок, и для значений. Вообще, понятие null широко используется в базах данных, именно для неопределенных значений, null ничему не равен и не имеет внешнего ключа, в отличие от нуля (0). Потому и в языках есть аналогичные типы данных.

раскрыть ветку (18)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Приведу пример: в c++ разыменованная ссылка указывает куда угодно (в место, которое процессу уже не принадлежит, либо принадлежит, но там уже совсем другая история). В Java и .Net - не указывает никуда. Это большая разница, и это решает кучу проблем с безопасностью кода. Поправьте, если я не прав.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обратимся к первоисточникам:

Should I use NULL or 0?
In C++, the definition of NULL is 0, so there is only an aesthetic difference. I prefer to avoid macros, so I use 0. Another problem with NULL is that people sometimes mistakenly believe that it is different from 0 and/or not an integer. In pre-standard code, NULL was/is sometimes defined to something unsuitable and therefore had/has to be avoided. That's less common these days.
If you have to name the null pointer, call it nullptr; that's what it's called in C++11. Then, "nullptr" will be a keyword.

http://www.stroustrup.com/bs_faq2.html#null

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну с 0 в плюсах вообще интересно, это единственный int котрый тривиальна кастуется к любому указателю.

т. е. void * kek = 0; норм а вот с 1 уже нужно явное привидение)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже если не присвоете значение явно, получите 0, это ж zero initialization

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в C/c++ нет ни какого zero initialization, только в отладке под vs.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эта инициализация срабатывает только:

- для глобальных или статических переменных,

- или если она вызвана явным образом = {0},

- или если отдельно в стандарте для контейнера прописано, что он ее делает - как в примере с std::map

Она не будет вызвана, если примитивный тип создается на стеке или на куче.


https://gcc.godbolt.org/z/Dam3gU

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подиж ты. А 1С за все то же самое на вилы готовы поднять.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как за это можно сажать на вилы? Исполнение понятий типов null/неопределено/ПустаяСсылка это то немногое что в 1С сделано лучше чем где-либо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в 1с есть неопределено, а есть Null. и они разные.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

а, есть еще пустаяСсылка. эта такая штука, вроде прототипа объекта.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще не стоит пытаться рассказывать людям о вещах, о которых не имеешь ни малейшего представления

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

оу. 15 лет в разработке, но ни малейшего представления. ну, давай. научи меня

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

За 15 лет не научился - значит и я тебя не научу.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

удобно так из кустов говном кидаться. я тоже могу сказать, что ты, например, пишешь безграмотно. и добавить, что если в школе не научили, то и я учить не буду.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно так пиздеть несвязанное с реальностью. Я пишу грамотно, а ты несешь дичь.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пишу грамотно
Пунктуация у тебя, кстати, говно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

покажи где я неправ. что неопределено - булевый тип. или что пустойссылки не существует

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока писал комментарий, я понял зачем! Это типа static??? Когда можно обращаться к полям объекта без его инициализации, и он гарантированно существует (ну как существует...)  в единственном экземпляре?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сравнивать пустую ссылку с понятием static это нонсенс.

пустая ссылка, это просто нулевой уникальный идентификатор с привязкой к таблице данных.

Возможность чтения пустых значений реквизитов пустой ссылки в объектной модели это просто один из способов облегчить работу с языком.

А применять  к пустой ссылке понятие "прототип объекта" как @jafariuse так вообще за гранью разума.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у пустой ссылки как раз нет "привязки к таблице данных".  а есть описание класса с полями, методами и свойствами. и пожно получить значение, но не изменить его. ничего не напоминает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы у ссылки не было привязки к таблице, то, учитывая что сама по себе ссылка в бд это просто guid, то две пустых ссылки разных таблиц были бы равны друг другу. Так что привязка к таблице есть, НО нет записи в этой таблице.

ничего не напоминает?

я понимаю о чем вы говорите, но не считаю правильным так говорить :). Считать что объект языка "СправочникСсылка" это класс от которого наследуется класс "СправочникОбъект" можно только разработчику платформы, но ни как не разработчику конфигурации :)

так то можно дойти до того что скажем "ОбъектМетаданных (Справочник)" это класс от которого наследуется СправочникСсылка.


Вообще, учитывая что подход компании 1С к ООП в языке сводится к определению "Заткнись и жуй что дают" говорить о классах и наследовании, наверно, вообще не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Это классовый метож, а не объектный
Автор поста оценил этот комментарий

да. в целом соответствует классу с модификатором static. обращаться к полям можно, но обычно там пусто (0 для числовых значений, пустая ссылка для ссылочных). хотя чисто технически можно задать дефотные значения. 

Автор поста оценил этот комментарий

С 1С у всех традиционно неоднозначные отношения. Она вроде православна и при бабле, но изменчива и нелогична. Это касается всех продуктов 1С.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку