Квантовая запутанность и ее новые формы.

Квантовая запутанность и ее новые формы. Квантовая физика, Наука, Yes Future, Будущее, Длиннопост

Квантовый мир атомов и частиц причудлив и удивителен. На квантовом уровне частицы могут проникать через непроницаемые барьеры и быть в двух местах одновременно. И это отнюдь не математические причуды, а реальные эффекты, которые можно наблюдать в лаборатории снова и снова. Но на этом удивительные свойства частиц в квантовом мире не заканчиваются. Одной из характерных особенностей квантовой механики является "квантовая запутанность".

Запутанные частицы остаются загадочным образом связанными на любом расстоянии. И вот три независимых европейских группы ученых смогли запутать не просто два отдельных атома, а целые облака, состоящие из большого количества частиц. И самое интересное, что они нашли способ задействовать технологический потенциал своего открытия.

Когда частицы запутываются, они обмениваются свойствами, которые делают их зависимыми друг от друга. И неважно как далеко друг от друга они находятся. Эйнштейн назвал запутанность «жутким действием на расстоянии», поскольку изменение одной частицы в запутанной паре мгновенно воздействует на ее пару — независимо от того, насколько она далека.

Квантовая запутанность и ее новые формы. Квантовая физика, Наука, Yes Future, Будущее, Длиннопост

Возможные применения

Ученые предполагают, что разработанные методы можно расширить так, что каждый атом в облаке будет использоваться независимо. И если это удастся сделать, для квантовых вычислений это будет просто сказочно. В цифровых вычислениях информация обрабатывается в форме нулей и единиц, или битах. В квантовых же им на замену приходят кубиты. Текущий рекорд количества работающих кубитов в виде запутанных ионов (заряженных атомов) всего несколько десятков, поэтому тысячи кубитов, которые одновременно работают в облаке, будут представлять серьезное достижение.

Другая область, которая получит выгоду от этого прорыва, — метрология, наука сверхточных измерений. Когда между двумя частицами или системами образуется запутанность, измерения, сделанные на одной половине, раскрывают информацию о другой. Это позволяет измерять параметры с большей чувствительностью, чем было бы возможно в противном случае. Запутанность, используемая таким образом, сможет повысить точность атомных часов и систему глобального позиционирования (GPS), либо помочь в производстве более чувствительных детекторов для МРТ-машин, например.

Квантовая запутанность и ее новые формы. Квантовая физика, Наука, Yes Future, Будущее, Длиннопост

Понимание и использование квантовых эффектов, таких как запутанность, позволят создавать новые технологии, возможности которых будут превосходить наши современные. Поэтому так много внимания уделяется исследованиям в области квантовых технологий и поэтому так важны любые прорывы в этой области.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в списке применений нет самого очевидного - моментальной связи?

раскрыть ветку (38)
17
Автор поста оценил этот комментарий

потому, что квантовая запутанность не позволяет передавать информацию.

раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сказали очевидную глупость. Весь смысл там в моментальном изменении состояния, для передачи информации на сегодняшнем уровне достаточно двух состояний, в которых может находиться частица, одно - 0, другое - 1.

И в статье даже есть указание на то, что она все же может передавать информацию.

Когда между двумя частицами или системами образуется запутанность, измерения, сделанные на одной половине, раскрывают информацию о другой.

Если можно делать измерения, значит, состояний там больше, чем два.

раскрыть ветку (30)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространённое заблуждение, что с помощью квантовой запутанности можно передавать информацию. Автор, похоже, тоже так думает.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В статье не писал про передачу информации. Все что там написано -это то, что было бы классно применить квантовую запутанность для квантового компьютера . Так как квантовый комп является таковым в состоянии когерентности ,то запутанность вообще для этих вещей очень классный помощник ... Никакой информации там не будет передаваться ,кроме увеличения вычислительной мощности там ничего нового не будет .Или я что-то не так говорю ? И информация не передается через квантовую запутанность ,потому что нарушит законы физики касательно скорости света и причинно -следственных связей ...поправьте если не то сказал
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но разве измеряемое изменение состояния не есть способ передачи информации?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема как раз в том, что вы не знаете какое состояние вы получите

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Если заранее знать, какое состояние получается - то на кой измерять?

2) При измерении квантовая запутанность разрушается (если правильно помню)

3) Для связи (экспериментально) уже применяют. Но не для передачи данных (что, как пишут, невозможно, ну или не придумали как) а для контроля защищённости информации, т.е. того, что данные никто не перехватил/не подменил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне-то зачем это ответили? Я как раз им это и объяснял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Э....

туплю.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне совершенно непонятно, почему нельзя так передавать информацию. Никто не говорит "сейчас", вообще в принципе. Так почему же, поясните, будьте так любезны?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

запутанность работает, только если вы спрашиваете частицу: в каком ты состоянии? Если вы помещаете запутанную частицу в определенное состояние, вы разрушаете запутанность, и измерение проводимое на Земле будет полностью независимым от измерения далекой звезды. Если вы просто измерили далекую частицу (и выяснили: +1 или -1), тогда ваше измерение на Земле тоже будет -1 или +1 (соответственно) и даст вам информацию о частице, расположенной за световые годы от вас. Если же вы погрузите частицу в состояние +1 или -1, то вне зависимости от результата ваша частица на Земле будет с 50% вероятностью +1 или -1 и ничего не скажет о частице за много световых лет.

запутанность можно использовать для получения информации о компоненте системы, когда вы знаете полное ее состояние и проводите измерение другого компонента (-ов), но не для создания и передачи информации из одной части запутанной системы в другую. Поэтому никакой возможности для связи быстрее света не появляется.


https://hi-news.ru/science/mozhno-li-primenit-kvantovuyu-zap...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И там говорится, что все же можно использовать это для связи, если подразумевать под этим любую передачу информации. Весьма ограниченной, но все же связи, быстрее света. То есть информация о чем-то может быть известна мне в момент совершения этого чего-то, независимо от расстояния.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя узнав состояние о частице, не измерив её. Но сразу после измерения она меняет свое состояние на 0 или 1. И нигде не горит флажок, что запутанность исчезла. Вторая частица меняет свое состояние вслед за первой, но мы не можем узнать, что произошло: на другом конце связи измерили результат и повлияли на нашу, либо мы сами, измерив, нарушили запутанность. И они не знают. И никто не знает, для этого надо через какое-то другое средство связи передать что-то вроде: "эй, чуваки, мы тут измерили, посмотрите что там у вас с частицей". То есть мы не можем повлиять на результат, мы не можем знать, трогали ли частицу вообще - это круто для шифрования, но совершенно бесполезно для квантового телефона

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда откуда они вообще знают, что запутанность есть, если частица при измерении ведет себя произвольно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я измерю частицу, то буду точно знать, какой результат на том конце провода. Они измерят - будут знать, что у меня. Если у меня 1, то у них всегда будет 0 и наоборот.

Все, что мы не можем - предсказать результат заранее и узнать, измерили ли ее уже на том конце или еще нет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И факт измерения разрушит запутанность? И что если частица сама разрушится/измениться там, а мы тут измерим, узнаем ли о ее разрушении? Ну, соответственно, предполагается, что мы будем знать примерное время разрушения там.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы можем исследовать линейку, облучив фотонами и приняв их отражение на сетчатку глаза

Но как измерить сам фотон? Мы не можем телепатически узнать ее состояние, для этого надо как-то прозаимодействовать, то есть повлиять на нее

Насчет разрушения не знаю, но подозреваю, что самоуничтожения не произойдет, суорее просто запутанность нарушится

Автор поста оценил этот комментарий

Применение в связи у квантовой зпутанности одно:
Пусть есть два набора попарно спутанных частиц:

a) о  о  о  о

    |    |  |  |

б) о  о  о  о

Один набор мы оставляем на Земле, а второй запускаем на спутнике. То есть мы физически их разносим.

Теперь мы хотим передавать информацию через спутник, шифруя её ключом шифрования. Для генерации этих ключей и используются наборы а и б.


Определить спины в любом из наборов до измерения не возможно. Какой будет спин не определяется состоянием частицы от слова совсем. Эти данные возникают случайно в сам момент измерения.


Измеряем спины набора а) на Земле. Получим случайный набор 0 и 1 не зависящий от состояния системы а). Скажем 1 0 0 1.  Так как набор б) был сцеплен с a) то измерение набора б) в любой момент после того, как частицы были слеплены даст 0 1 1 0, то есть противоположные спины.


Так как любое измерение разрушает сцепленность, то любое чтение ключа до его использования приведёт к его порче. Аналогично такой ключ невозможно подделать, так как состояния частиц возникают в момент измерения. Для создания же сцепленных наборов необходимо, чтобы оба набора находились в одном месте.


Другими словами есть две сцепленных величины x и y.

x и y могут принимать значения 0 или 1 абсолютно случайным образом не зависящим от состояния частиц* в момент измерения. После приведения частиц в сцепленное состояние мы всего лишь связываем их уравнением x + y = 1. Парадокс в том, что задать x и/или y мы не можем, а можем только измерить их. Сцепленность гарантирует, что если при первом измерении x мы получили 0, то при первом измерении y мы получим 1 и наоборот.


*-доказано уравнениями из квантмеха

3
Автор поста оценил этот комментарий

Информацию нельзя передавать моментально

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта статья говорит об обратном.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, этой статьи недостаточно, чтобы отменить законы природы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что? какие законы природы?) квантовые?) мы о них сами еще не имеем достаточного понимания. Ту ерунду что вам в школе говорили про скорость света и то что это максимум, уже доказанный бред. Мы все еще очень мало знаем о этих "законах природы"

ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

...is a no-go theorem from quantum information theory надо полагать, последнее слово из это фразы для тебя не имеет значения? как раз-таки вся проблема КМ и в том числе запутанных частиц, что мы действительно не понимаем, почему они взаимодействуют подобным образом. даже я могу сходу накидать несколько примеров, не противоречащих фундаментальной физике, и в том числе ОТО, где информацию через такие запутанные частицы передать можно мгновенно на неограниченное расстояние.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

например, теория о кротовых норах подразумевает, не нарушая принципы ОТО, перемещение на неограниченные расстояния в пространстве. если у экипажа корабля будет одна частица, а на Земле другая частица, находящиеся в запутанной связи, то возможна мгновенная передача информации на любую дистанцию.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку