Квантовая запутанность и ее новые формы.

Квантовая запутанность и ее новые формы. Квантовая физика, Наука, Yes Future, Будущее, Длиннопост

Квантовый мир атомов и частиц причудлив и удивителен. На квантовом уровне частицы могут проникать через непроницаемые барьеры и быть в двух местах одновременно. И это отнюдь не математические причуды, а реальные эффекты, которые можно наблюдать в лаборатории снова и снова. Но на этом удивительные свойства частиц в квантовом мире не заканчиваются. Одной из характерных особенностей квантовой механики является "квантовая запутанность".

Запутанные частицы остаются загадочным образом связанными на любом расстоянии. И вот три независимых европейских группы ученых смогли запутать не просто два отдельных атома, а целые облака, состоящие из большого количества частиц. И самое интересное, что они нашли способ задействовать технологический потенциал своего открытия.

Когда частицы запутываются, они обмениваются свойствами, которые делают их зависимыми друг от друга. И неважно как далеко друг от друга они находятся. Эйнштейн назвал запутанность «жутким действием на расстоянии», поскольку изменение одной частицы в запутанной паре мгновенно воздействует на ее пару — независимо от того, насколько она далека.

Квантовая запутанность и ее новые формы. Квантовая физика, Наука, Yes Future, Будущее, Длиннопост

Возможные применения

Ученые предполагают, что разработанные методы можно расширить так, что каждый атом в облаке будет использоваться независимо. И если это удастся сделать, для квантовых вычислений это будет просто сказочно. В цифровых вычислениях информация обрабатывается в форме нулей и единиц, или битах. В квантовых же им на замену приходят кубиты. Текущий рекорд количества работающих кубитов в виде запутанных ионов (заряженных атомов) всего несколько десятков, поэтому тысячи кубитов, которые одновременно работают в облаке, будут представлять серьезное достижение.

Другая область, которая получит выгоду от этого прорыва, — метрология, наука сверхточных измерений. Когда между двумя частицами или системами образуется запутанность, измерения, сделанные на одной половине, раскрывают информацию о другой. Это позволяет измерять параметры с большей чувствительностью, чем было бы возможно в противном случае. Запутанность, используемая таким образом, сможет повысить точность атомных часов и систему глобального позиционирования (GPS), либо помочь в производстве более чувствительных детекторов для МРТ-машин, например.

Квантовая запутанность и ее новые формы. Квантовая физика, Наука, Yes Future, Будущее, Длиннопост

Понимание и использование квантовых эффектов, таких как запутанность, позволят создавать новые технологии, возможности которых будут превосходить наши современные. Поэтому так много внимания уделяется исследованиям в области квантовых технологий и поэтому так важны любые прорывы в этой области.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Берем листок бумаги. Делим его на две половины и просим Васю написать на одной половине колонку нулей и единиц, случайным образом. На другой половине листка пусть пишет также нули или единицы, в зависимости от первой колонки : если стоит единица пусть пишет ноль и т.д. Затем рвет листок пополам и одну половину берем мы, а другую отправляем другому оператору.

Сеанс связи. Читаем первую цифру. Допустим у нас ноль. Что же у другого оператора? О чудо! У него один! На каждую нашу единицу у него ноль, а на ноль единица!

Это фантастика! Квантово запутанный листок бумаги! Нобеля мне, срочно!

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка только в том, что вы изначально не знаете что там написано, поэтому закономерности нет. Более того, что-то может случайно показать единичку и там и там.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Например, читаю в Википедии :

Ква́нтовая запу́танность[1][2] — квантовомеханическое явление, при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми (например, можно получить пару фотонов, находящихся в запутанном состоянии, и тогда если при измерении спина первой частицы спиральность оказывается положительной, то спиральность второй всегда оказывается отрицательной, и наоборот).


Объекты у нас это строки из нашего листка. Мы измеряем спин текущего объекта. Он или положительный или отрицательный. У нас это 1 или 0. При измерении спина первой частицы спиральность оказывается равна например 1, то спиральность второй всегда 0 и наоборот.


Что не так-то с нашим квантово  запутанным листков бумаги???

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С тем, что вы можете написать. Вот вы измерили за стенкой сидя и получили 1. Вы знаете что у него там 0. А он не знает. Именно поэтому вы не можете передать информацию. Потому что он не знает состояние.

Более того, после измерения вы не можете поменять спин, потому что после измерения вы потеряете запутанность.

Т.е. она не постоянная.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу сидя за той стенкой просто измерив понять что запутанность есть или ее нет, какой там спин или еще что нас не интересует. Ну то есть имеется 10 запутаных пар, 3 разрушили на этой стороне, это типа единицы в двоичном коде, а на той стороне просто проверяли есть запутанность или нет. Наличие запутанности это ноль. Получили набор 1001000010. Ну это предположение строится только на том - можно ли зарегистрировать наличие или отсутствие запутанности на той стороне , если на этой запутанность разрушили.

Автор поста оценил этот комментарий

Он не знает пока не посмотрит на лист(не измерит спин). Все верно, согласен. Нет проблемы же?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Говоря по-человечески, это аналог того, как если мы запускаем на двух компьютерах в один и тот же момент один и тот же генератор случайных чисел, но результаты последнего умножаем на минус один. Соответственно, куда бы мы ни отнесли второй компьютер, по его случайным числам случайные числа первого легко восстановимы. Но, поскольку числа являются случайными, невозможно их осмысленно передавать ни в ту, ни в другую сторону.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть эти запутанные кванты можно генерировать на расстоянии в изолированных системах и они будут синхронизираваны(один минус другой плюс)?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в теории - да.

вроде где-то читал что умеют даже, но не уверен - врать не буду.

но вот передать информацию через них нельзя, потому что никто не знает состояния до его измерения и соотнести это состояние с каким-либо значением невозможно, потому что оно случайное.

а вот шифровать инфу им можно, да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет передать инфу я понимаю. Это как сделать один квантово запутанный модуль и расшифровывать его сообщения надеясь на то что где-то там на далеких звездах кто-то стучит морзянку этими квантами.

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я кое где соврал - информация проступает на втором листе не сразу, а только когда мы его посмотрим (после первого канеш). Но это не меняет сути

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже иногда пишу -ОВ вместо -ОМ ("что с листков"). Других описок не бывает. Это отклонение имеет название?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Т9.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А руками такого не происходит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Пишу на андроид смартфоне на клавиатуре методом "скользящий палец", не знаю как правильно называется. Клавиатура пытается исправить опечатки и мелкие ошибки, но иногда не корректно и я сам не замечаю. Получается очень быстро и удобно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Вася не показывает что там написал до начала эксперимента.

А вот про единичку и там и там не понял. Если нет закономерности в чем вообще смысл этой заутанности.

Просветите.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, все просто: во первых, запутанность не постоянна - она может наебнуццо. Вот как-то так бывает. Современные технологии умеют их поддерживать, но процентик остается.

Во-вторых, ситуация такова, что не Вася написал, а старик при смерти. И умер сразу, ага.

И никто кроме него не знает что там. А как только он подсмотрит первую цифру - вторая проявится на другом кусочки бумаги. И никто не знает что там будет - 0 или 1. При этом если какая-то падла подсмотрит на втором листке бумаги цифру - на первом она тоже сразу же проявится (обратная, канеш). И вобще никто не знает что там появится, до тех пор пока не подсмотрит. А как только он подсмотрит, то уже как бы и пользы никакой - запутанность пропала, как только произошло измерение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если запутанность не постоянна, то в ней нет пользы.

Про остальное не понял. Можно смотреть цифры по одной, сдвигая закрывающий лист.

Я наверно тупой для таких открытий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Вы возможно не поняли про листок.

1 0

0 1

0 1

1 0

0 1

1 0

1 0

Вася всегда пишет 1 против 0. И 0 против 1. Рвем листок по вертикали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что такое квантовая запутанность)

Только вы задаете задачу с неправильным условием. Вася написал и умер. Как только посмотрели первое число - второе уже известно. Но известно тому, у кого первый листок. А у кого второй - он понятия не имеет что там. И никакой закономерности нет (мы же не знаем состояние до измерения, но как только измерим - запутанность пропадет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не знаешь заранее единица или ноль будет на втором листе. Там будут попадаться и связи 1—1 и 0—0 и 1—0 и 0—1. В этом преимущество квантового компьютера, но для моментальной передачи данных это не работает, насколько я понимаю.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или я вас не понял или вы ошибаетесь. Если мы имерили и получили 1, то можем точно сказать, что где-то там 0 и наоборот. А в вашем предложении нет смысла.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с одной парой запутанных фотонов - да, но может быть другая пара с другими спинами, где будет 1-1 (условно) или 0-0.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но может быть и другой листок на котором 1-1 или 0-0.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока мы не измерили какой спин у первого фотона и пока мы не знаем как они между собой запутаны - мы не сможем сказать что на втором листке. Могут быть любые варианты, как я писал выше. Нет привязки что минус всегда дает плюс.

Я не физик, объясняю так как это преподносится в науч-попе.

Лучше сами посмотрите на ютубе, есть хорошие фильмы от National Geograthic

Автор поста оценил этот комментарий

Практический смысл тогда? То есть две абсолютно не связанных последовательности? Зачем они нужны? Что-то тут не так. В вики говорится что если спин измерили и он плюсовой, то связанный точно минусовой. А вы говорите что оба могут быть плюсовые. Тогда почему они называются связанные?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В вики дословно написано так: например, можно получить пару фотонов, находящихся в запутанном состоянии, и тогда если при измерении спина первой частицы спиральность оказывается положительной, то спиральность второй всегда оказывается отрицательной, и наоборот .


Нет никакого противоречия, в том что я написал выше. Можно получить 2 фотона у которых спины будут разными, а можно получить 2 фотона у которых спины будут одинаковыми. Тут суть в том, что при изменении одного - второй всегда будет меняться. Причем на любом расстоянии и мгновенно.

Про практический смысл, это лучше почитать про квантовые компьютеры. Это сложная тема.

Насколько я интересовался этим вопросом разница между обычным компьютером и квантовым будет заключаться в том, что обычный компьютер ищет решение перебором всех вариантов пока не найдет нужный ответ, а квантовый - дает возможность искать решение вопроса сразу в нескольких направлениях. Как поиск выхода из лабиринта во всех направлениях сразу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь хочу предположить, что спины у фотонов мгновенно НЕ меняют свое состояние, а заранее прописаны попарно, грубо как на аналогии с листом бумаги. Лист бумаги с единицами и нолями работает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
НЕ меняют свое состояние, а заранее прописаны попарно

Это фундаментальный вопрос, эти вопросы решают ученые. Вам тут никто не ответит точно на него.

Автор поста оценил этот комментарий

Нарушение неравенства Белла говорит о том, что они не прописаны заранее, а генерируются в момент измерения

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку