17

Квадрокоптер - выбор новичка или купить недорого. 1 часть

Приветствую Вас. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать первый и недорогой дрон(квадрокоптер). Давайте начнем с терминологии.

Дроном называют любой (БПЛА) беспилотный летательный аппарат. То есть беспилотные самолеты те же дроны, а квадрокоптер - одна из разновидностей дронов. Название формируется из количества пропеллеров. Есть трикоптеры, квадрокоптеры, гексакоптеры и так далее. Из приставок следует: три понятно, квадро - 4, гекса - 6. P.S: Вы знали, что вертолет - это мультикоптер? Мультикоптер - летательный аппарат с произвольным количеством несущих винтов, вращающихся диагонально в противоположных направлениях.

Квадрокоптер - выбор новичка или купить недорого. 1 часть Rchobby4you, Rcdrone, Квадрокоптер, Syma, Хобби, Радиоуправление, FPV, Длиннопост

Все видели множество роликов, как дроны удаляются от пилота на километры и снимают видео отличного качества с высоты птичьего полета и это оказывается довольно дорогое удовольствие. Если вы не связываете свою жизнь со съемками, но хотите полетать, то выход есть.

Как Вы уже поняли, речь сегодня пойдет про недорогие квадрокоптеры для начинающих . Сразу скажу, я не рекламирую и ничего не продвигаю, все сугубо из опыта использования множества моделей. Речь сегодня пойдет про фирму Syma. Сразу отвечу почему выбрал этого производителя. Это оригинальный производитель с ценами китайского ноунейма, отличным качеством и максимальной технологичностью в этом сегменте. Вы всегда сможете заказать запчасти на вашу модель.

Начнем с миниатюрной и интересной модели Syma X20 для полетов в закрытых помещениях. В безветренную погоду можно спокойно летать на улице. Стоит меньше 2 тысяч.

Квадрокоптер - выбор новичка или купить недорого. 1 часть Rchobby4you, Rcdrone, Квадрокоптер, Syma, Хобби, Радиоуправление, FPV, Длиннопост

Полетное время 5 минут, время зарядки 40 минут. Камеры нет. У этого малыша уже имеется функция удержания высоты, то есть поднимаете квадрокоптер на нужную высоту, отпускаете стик газа на аппаратуре управления  и дрон зависает на этой высоте, от Вас требуется только задавать направление полета. Есть функция автоматического взлета и посадки (не путать с функцией возврата домой) квадрокоптер снижается, касается земли и отключает моторы. Дальность полета более 70 метров. Он отлично подойдет для тех, кто любит проводить время дома, детей и скучающих работников.

Дрон большего размера, с камерой и стоимостью до 5 тысяч - Syma X5UW-D.

Мы получаем квадрокоптер размером 32х32 см, FPV камеру с разрешением 720P и возможностью удаленно двигать ее по вертикали до 90-градусов. Видео запись будет прилично выглядеть на телефоне или планшете. Видео в реальном времени передается на телефон по средствам Wi-fi сети, которую раздаёт сам квадрокоптер. Интернет на телефоне для этого не требуется, вам нужно только скачать бесплатное приложение которое есть в маркетах android и ios, подключится к Wi-fi сети дрона и зайти в  приложение, которое позволяет принимать видео в реальном времени и летать с телефона( для полетов лучше всегда использовать аппаратуру управления, которая поставляется с дроном).

Полетное время составляет 8 минут. Тем, кто хочет дольше, можно докупить аккумуляторов, которые стоят до 500 рублей/шт. Купили 2 аккумулятора и летаем 20 минут с 2 посадками на расстояние до 70 метров, в режиме передачи видео до 50м.

И последний дрон, который достоин внимания - это Syma X8PRO.

Тут мы получаем все функции и характеристики Syma X5UW-D, но в гораздо большем размере. Самая главная фишка дрона до 8 тысяч - GPS модуль! GPS позволяет зависать дрону в нужной позиции и использовать функцию автоматического возврата в точку взлета. Бывает, что временами GPS странно (с погрешностью) работает на удержание точки, но ничего критического в этом нет.

Итак, мы рассмотрели три самых актуальных варианта в этом ценовом сегменте. Многие будут возмущаться, что есть куча подобных моделей, но при сравнении с другими дронами, всегда лучше себя показывала “Syma”. Большую роль играют и расходные запчасти от производителя, которые без проблем можно купить или заказать.

Несколько советов для тех, кто приобрел или хочет приобрести подобный квадрокоптер:

1. Всегда заряжайте аккумулятор после полета и не оставляйте его подключенным к дрону. LI-Po аккумуляторы очень чувствительны к низкому разряду и при неправильном использовании быстро выйдут из строя. Аккумуляторам будет посвящена следующая большая статья.

2. Миф про дальность в 70 метров. 70 метров приличная дальность для бюджетных коптеров. Попробуем представить высоту на примере 9 - этажного дома. Высота девятиэтажного дома 30/32 метра, прибавьте еще столько-же, мало? Если мало, то ждите следующую статью, про более серьезные дроны.

3. Не летайте возле водоемов, деревьев, высокой травы, над крышами и около зданий. Квадрокоптеры оснащены функцией автоматической посадки(не относится к дронам с GPS) при потери связи и если он окажется над крышей, водой и тд., он туда и сядет. Остерегайтесь высоких зданий, близко к ним проходят сильные воздушные потоки и летая рядом можно легко потерять управление.

P.S: Желаю Вам приятных полетов и успехов во всех Ваших начинаниях.

Найдены возможные дубликаты

0
Есть желание совместно проект запилить?) У меня идея с РУ есть но не во всем я силён( В посте про гантель есть мой контакт. Если надумаешь, пиши.
0

Eachine e011 для новичка топчик, в отличии от этих сим.

Они значительно более отзывчивые.

раскрыть ветку 2
0

Eachine более юркие, летать интересно, сима мини  облегчает управление функцией удержания высоты и на повышенных расходах довольно бодрая. e011прикольный  и крепкий квадрик. Тут дело вкуса.

раскрыть ветку 1
0

Просто дело в том, что e011 - это законченный хороший дрон, легко поддающийся модификации и работающий с топовыми компонентами (совместим с ними).

А сима - просто детская игрушка с плохими характеристиками, модификации не поддается.

0

Бесколлекторные дроны лучше

раскрыть ветку 3
0

Про бесколлекторные  в следующих статьях, где ценовой диапазон будет выше)

0

Не дроны, а моторчики у дронов. И не лучше, а имеют больший ресурс, но дороже.

раскрыть ветку 1
0

+ более долгий полет, за счет высокого КПД и меньшее потребление энергии. 

0

А проконсультируй пож, чем фантом 2 от 3 отличается (оба стандарты)

какая дальность передачи видео?

Какая максимальная высота?

раскрыть ветку 4
0

Приветствую. Начнем с того, что 2 и 3 версия более не выпускается производителем, если заказывать например с али, то можно нарваться на дрон, который будет проблемно использовать в России. По дальности полета: phantom 2 до 700 метров уверенного приёма, 3 версия до 2х км, а вот по передаче видео, если не ошибаюсь камера на 2-ом опциональна, а на версии vision передает на совсем небольшое расстояние до 200 метров. 2 фантом я бы не рассматривал к покупке совсем, слишком много минусов. Лучше рассмотрите комплект Xiro Xplorer V RTF с камерой + дополнительный аккумулятор, он хоть не улетает в неизвестном направлении.

раскрыть ветку 3
0
Xiro Xploerer не устойчив к радиопомехам,может улететь в неизвестном направлении, хрупкий подвес камеры,хрупкие ноги
0
Ок, спасибо, так там же вроде есть функция возврата по gps. По поводу неактуальности моделей понял, рассматриваю бу, научиться летать (но с камерой)
раскрыть ветку 1
Похожие посты
203

The City, Лондон

The City, Лондон Лондон, Путешествия, Квадрокоптер, Фотография, Архитектура, Хобби, Европа, История, Мост, Длиннопост

Привет каждому из моих 644 подписчиков и каждому случайно попавшему в мой пост пикабушнику. Хочу поделиться с вами осенними фотографиями Лондона и провести небольшую виртуальную экскурсию. Последний раз я поднимал дрон в центре Лондона почти 3 года назад, после этого было введено и отменено множество правил и запретов и когда наконец все стало в конец непонятно, я решил взлететь над рекой.

The City, Лондон Лондон, Путешествия, Квадрокоптер, Фотография, Архитектура, Хобби, Европа, История, Мост, Длиннопост

На фотографии выше - панорама на Tower Bridge. Слева мы видим район Southwark, справа The City и все это поделено рекой Темза. Начнем с моста, Тауэрский мост является разводным и построен было более 100 лет назад и его возведение заняло 8 лет. Разводится примерно раз в день, так что шанс заснять его в открытом положении не так и просто. Из интересных фактов, в 50х годах водитель автобуса зазевался заехал на пост в момент открытия, вместо экстренного торможения он ускорился и долетел на своем автобусе до второго крыла моста.

Здание похожее на яйцо не какой-то музей современного искусства, а лондонская мэрия Сити Холл. Построено в 1998 году за 65 миллионов фунтов, является одной из главных современных архитектурных достопримечательностей Лондона. Особо ничего про это здание сказать не могу, но Борис Джонсон (премьер Великобритании если вдруг кто не в курсе), на момент нахождения в должности мэра, сравнивал его с мужским яйцом 0_o, ну штош....ему изнутри виднее.

Башенка в центре это одно из самых высоких зданий Европы, 310 метров. Вход на обзорную площадку стоит 20 фунтов и позволяет увидеть один из лучших видов на город. В такую же цену вам обойдется 40 минут на колесе обозрения London Eye, но я рекомендовал бы все же The Shard. Кстати название The Shard переводится как осколок, что в принципе гармонирует с внешним видом.

Корабль с трапом не просто какой-то корабль, это участвовавший в боях второй мировой HMS Belfast. С 63 года является кораблем музеем. Привет Авроре.

С этого ракурса мы видим территорию где исторически начинался Лондон. Кстати название Лондон произошло от римского Лондиниум, а вот откуда произошел Лондиниум никто не знает, хоть есть несколько десятков теорий. Вернемся к району City. Это не просто район, а маленькая автономия в самом центре мегаполиса. Во-первых у City есть своя полиция, свое правительство, свой лорд мэр и свой финансовый центр (один из крупнейших в мире). Также помимо невероятного исторического наследия, которое защищается так тщательно что порой нынешние владельцы даже не вправе поменять старые плинтуса в своей квартире, я расскажу о двух современных небоскребах.

Черно белое здание причудливой формы называется Walkie-Talkie. Небоскреб получил архитектурную антипремию Кубок карбункула и с ним связано минимум 2 скандала. Я лично помню тот день когда буквально сразу после окончания строительства и снятия строительных сеток и лесов в газетах появилась информация, что стеклянный фасад здания расположен на южную сторону и идеально концентрирует солнечный свет наподобие линзы и успел поджарить припаркованный ягуар, к когда владелец его убрал, то и покрытую плиткой лестницу ближайшего бутика. В итоге пришлось тонировать все окна на южной стороне здания. Второй скандал был связан все с той же нестандартной формой фасада, которая в этот раз концентрировала воздушные потоки и сдувала на дорогу выходящих из здания людей. Это было исправлено с помощью козырька над входом. Из положительных моментов можно отметить офигенный сад на верхнем этаже с отличным видом и неплохими ресторанами.

Второе знаменитое здание справа называется....называется, много как называется. Из вариантов это огурец, корнишон, яйцо и другие менее приличные названия описывающие объекты фаллической формы. Один из первых небоскребов в City. Не имеет углов, что не позволяет ветровым потокам стекать вниз, в отличие от прошлого здания. Здание практически полностью занято офисами, но несколько верхних этажей рестораны.

Бонусом мой кадр трехлетней давности на тот самый...огурец. Все замечания и уличения в пиздиже принимаю в комментах. Спасибо что дочитали ;)

Все фото сделаны на Dji MavicPro 2, а самая нижняя на Dji MavicPro

Показать полностью 4
145

Пирс Брайтона, Великобритания

Пирс Брайтона, Великобритания Великобритания, Пирс, Парк аттракционов, Фотография, Путешествия, Квадрокоптер, Брайтон, Жизнь за границей, Хобби, Длиннопост

Пирс в английском городке Брайтон, построен в 1823 году и длиной в полкилометра изначально использовался для приема пассажирских пароходов из Франции. Уже тогда там стояло пару киосков для продажи сувениров и различные аналоги игровых автоматов того времени. Через год и до 1834 года пирс пустовал после сильного повреждения во время шторма. В 1889 году был выкуплен Marine Palace &  Pier Company и в тот же год был полностью уничтожен очередным штормом, ну или так было заявлено страховой компании :D  В течении следующих 10 лет пирс строился с нуля и стоил 27 тысяч фунтов (около 2 миллионов фунтов на наше время). В момент открытия освещался 3000 лампочек, что было достаточно круто и модно. Во время войны пирс был закрыт и частично разобран из-за опасений немецкого вторжения и использования этого самого пирса для десантирования вражеской армии. В 1980 году современные электронные игровые аппараты  стали серьезно вытеснять их аналоговых предшественников, а через 4 года вход на пирс стал бесплатным. На данный момент пирс освещается уже 67 тысячами лампочек, а общее количество сотрудников составляет более 400 человек со всего мира.

Пирс Брайтона, Великобритания Великобритания, Пирс, Парк аттракционов, Фотография, Путешествия, Квадрокоптер, Брайтон, Жизнь за границей, Хобби, Длиннопост

А для тех кто дочитал до середины поста и возможно даже подписался на меня :D, пирс находится в достаточно плачевном состоянии. Большая часть аттракционов выглядит примерно как дешевые провинциальные гастролирующее карусели. Все павильоны заполнены игровыми автоматами, индусы готовят кебабы, пиццы и fish&chips. Полное отсутствие дизайн кода, что полностью хоронит атмосферу которая обязана присутствовать в подобных местах.

К сожалению это проблема не только конкретного пирса, а всех приморских городов Англии, которые пошли по пути Геленджика. Даже Леголенд в Англии это крайне запущенное место из которого вытягивают последние соки. 

Но несмотря на всю грусть от того по что превратился пирс, нам это не мешает наслаждаться хорошими видами с дрона.

P.S. горячо обнимаю каждого из моих 641 подписчиков за мотивацию фотографировать, искать инфу и писать какой-никакой текст!

Показать полностью 2
209

Stegastein, Норвегия

Stegastein, Норвегия Норвегия, Фотография, Путешествия, Квадрокоптер, Туризм, Скандинавия, Фьорды, Архитектура, Хобби

Одна из немногих моих поездок за этот год пришлась на Осло и на обратном пути удалось заскочить на обзорную площадку Стегастейн. Несколько километров по узкому горному серпантину, запах горелого сцепления от каждой второй машины на парковке и вот я на высоте 650 метров над Эурланн-фьордом. Всегда приходил в восторг от того как у норвежцев получается вписывать подобные сооружений в пейзаж, вроде и площадка великолепна, а вроде и не отвлекает от природной красоты.

Снято на Dji MavicPro 2

Отдельный привет моему 641 подписчику 😻

1206

Из маленького танчика в танчик побольше или история одного проекта

Начнём с того, что на тот момент мне было 12-13 лет. Года два назад дело было. Весна, мне скучно. Младшему брату подарили на новый год р/у танки, а просто так играть наскучило. Сначала прикрутил к танку светодиод, чтобы в ночи веселиться, а потом уже и FPV. После этого танк стал похож на декорации к "Охотникам за приведениями". Такой вот пепелац:

Из маленького танчика в танчик побольше или история одного проекта Хобби, Электроника, Робот, Робототехника, Детство, Радиоуправление, Длиннопост

Было весело, но хотелось большего. В итоге раздербанил башню, утилизировал всю электронику, оставив только механическую часть. Поставил мозг APM c прошивкой APM rover, тк прогать не умел. Управлял сием творением с помощью стандартного FS-i6. Камеру установил на серву, чтобы ворочалась. С гордой надписью на боку работа "импровизируй, адаптируйся, преодолевай", я пошёл думать дальше

Из маленького танчика в танчик побольше или история одного проекта Хобби, Электроника, Робот, Робототехника, Детство, Радиоуправление, Длиннопост

К тому моменту меня начали посещать мысли, что эту штуку можно пристроить как проект. А до этого я ещё ездил на робофест, где вдохновился зрелищностью соревнований кубка РТК (если кратко, то это соревнования экстремальной робототехники). Так как база от игрушечного танка особой проходимостью не обладала, то я её переделал на 3д печатную

Спойлер: оно отвратительно ехало. Нулевая надёжность, прочность, проходимость на уровне домашнего ежа. Но я был горд тем, что сделал что-то сам. И добавил простенький манипулятор, он был нужен для соревнований.
На первом же конкурсе проектов меня вежливо и конструктивно направили в нужное русло, намекнули, что механика - фигня, + от моторов шли дичайшие помехи на сервы манипулятора. Набрался вдохновения и стал делать раму из алюминиевого профиля и полос

Рама ничем особо не примечательна, кроме дырок в полу и понтовой ручки, подвеска на балансирных тележках. Катки пластиковые, с нормальными подшипиниками. По 6 штук катков на сторону. Ещё сделал механизм, поднимающий весь манипулятор путем наклона того на 45 градусов. (штука крайне ненадёжная).
В таком виде робот поехал на региональный этап кубка РТК, где из 8 мест я занял пятое

А уже потом меня поперло на аморты (видимо, пересмотрел выпуски GMBN про подвеску). Делались они на основе пружинок из-под ручек. В средние тележки засовывал по одной пружине в передние и задние - по 2-3

Средний аморт

И попытка сделать длинноходный амортизатор в порядке бреда

Вид сбоку.
Ходовая с амортами ехала мягко, ровно, проходимость хорошая. Но жёсткости нет. Что катки люфтят, что аморты, что сами тележки. + вся система слишком сильно отдаляет вал редуктора от центра гусеницы. Ещё, как видно на фото, я переделал манипулятор. Дешёвые сервы за 200 рублей плохо справлялись с нагрузками, поэтому позже были заменены. В таком виде я зарегистрировал робота на соревнования, которые не случились. Заявка висит, а робот уже другой.

Проблемы с жестокостью и расстоянием до центра решил переработкой ходовой. Теперь это не полноценная подвеска, а виброгаситель, хоть и имеющий приличный ход

Катки посадил на 2 подшипника, которые впрессовывал. Они стали больше, прочнее, жесче. Надёжность выросла, как и моя самооценка после реализации сией конструкции

Чутка подредактировал манипулятор, заменил сервы, поставил вторую камеру, и теперь оно выглядит так. За кадром осталась ещё куча мелких и не очень доработок, но основу я показал. Смешное название я 2,5 года назад придумать не смог, так что пепелац зовётся гордо: Первопроходец 1,4
А сейчас мне 15, жду соревнований, товарищи

Показать полностью 15
30

Модификация приемника FS-iA6

С покупкой новой аппы и ростом количества моделей резко стал вопрос о количестве приемников и что надо бы докупить. Полез на БГ и Алик, а там мои любимые редконы, они же Спектрум 6100е уже не по 6 баксов, а по 10-11, что за приемник без телеметрии как-то задохрена.

И тут вспомнил, что куча народа на флайскае летает и в ус не дует. Решил попробовать - те же 10$ штука, ток ещё телеметрию шлёт.

Все бы хорошо, но телеметрия у ФС бестолковая. Какой прок на электролете от напряжения питания приемника? Оно всегда равно тому что бек выдает - 5в. А вот если бы получать напряжение полётного акка! Оказалось нет ничего проще! Конкретно на приемнике fa-iA6 делитель напряжения находится в очень удачном месте и значения резисторов подходящие для напряжения вплоть до 4s.

Мод очень простой, справится даже школьник.

1) снимаем пластиковую защиту
2) разрезаем дорожку как на фото ниже, стрелочкой показано. По сути отрезаем вход делителя от шины питания приемника. Главное резать поближе к разъёму, чтобы не отрезать пятачок от дорожки что к делителю идёт.

Модификация приемника FS-iA6 Авиамоделизм, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели, Хобби, Длиннопост

Проверяем что пятачок с подписью BATT не звонится на средний пин разъема, но все ещё соединен с крайним резистором. Если все ок - паяем к нему тонкий провод.

Модификация приемника FS-iA6 Авиамоделизм, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели, Хобби, Длиннопост

На второй конец провода обнимаем разъём - его будем тыкать например в балансирный разъём силового аккума.

Загибаем проводок и фиксируем термоклеем или ещё чем. Пятачок маленький, можно и оторвать ненароком если провод будет незафиксирован.

Обманываем приемник "корпусом".

Биндим, вставляем разъём в батарейку и при необходимости калибруем значение. Все, на все про все 10 минут потрачено.

Если надо мониторить напряжение выше 4s, то либо менять резистор в делителе, либо просто мониторим 1 или 2 или 3 банки - ТК нормальный аккум разряжается более менее равномерно, то это все равно будет полезно.

PS: другие приемники флайскай с телеметрией можно доработать аналогичным образом, просто делитель там в другом месте живёт - сложнее подпаяться, но в целом все реально.

Показать полностью 5
979

Вечерний пейзаж в Белорусской глубинке

Вечерний пейзаж в Белорусской глубинке Республика Беларусь, Хобби, Пейзаж, Фотограф, Квадрокоптер, Природа

Моя любимая фотография заката над извилистой речкой в деревне где жила бабушка и прабабушка. Снято в деревне Силово, Миорский район, на dji Phantom 3 standart, панорама из двух вертикальных кадров каждый из них сшит из 3-х с разной экспозицией, т.е. 6 кадров.
p.s. На данный момент я как-то уперся (как мне кажется) в потолок в плане пейзажей, может есть единомышленники которые могут посоветовать литературу по обработке фотографий , компоновке кадра. Буду очень признателен

127

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV

Всем привет! Так уж сложилось, что у меня довольно необычное увлечение - полёты на дроне с видом от первого лица. Как это выглядит? Да вот так (на видео один из лучших FPV-пилотов, ИМХО). И вопросов мне по этой теме приходило довольно много - что это за штука, как она летает, как управляется, что у меня на голове... В этом посте я попытаюсь ответить на самые основные, и может быть кого-то заинтересовать. Если тема будет интересна - сделаю гайды поподробнее. Сейчас же ответы на три основных: что это за штука, как управляется и сколько стоит.

1) Что такое FPV-коптер и чем он отличается от игрушки?

По сути, само понятие FPV с английского переводится, как вид от первого лица. То есть на коптере установлена жёстко закреплённая камера, смотрящая строго вперёд под определённым наклоном вверх, и передающая картинку в режиме реального времени на находящийся рядом со внешним пилотом (человеком, управляющим коптером) приёмник (о них позже). Выглядит он вот так:

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV Квадрокоптер, FPV, Радиоуправляемые модели, Дрон, Гифка, Длиннопост

90% таких коптеров (как и этот) собираются пилотами для себя из заказанных с Китая комплектующих, примерно так же, как Вы собираете комп. Хотя ничего не мешает купить б/у дрон - выйдет и дешевле, и он уже собран. 

Помимо коптера, Вам понадобятся ещё видеоприёмник, аккумуляторы и аппаратура управления (пульт). С приёмника и начнём.

Приёмник - это устройство, на который приходит видеосигнал. Помните, как старенький телевизор "Рубин" у Вас в деревне ловит сигнал с ближайшей телевышки? Примерно так же и здесь приёмник - "телевизор" принимает сигнал "телевышки" - коптера. Вы смотрите на экран приёмника - и видите глазами (а точнее камерой) коптера! Приёмники могут быть разные, но для новичков я бы посоветовал именно видеошлем. Выглядит он вот так, и чем-то напоминает девайсы для VR. Стоимость конкретно данной модели (eachine vr d2 pro, ИМХО лучший выбор для новичка) на Алиэкспрессе (здесь и далее все цены оттуда) составляет порядка 5000-6000 рублей. Я брал на распродаже за 4000.

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV Квадрокоптер, FPV, Радиоуправляемые модели, Дрон, Гифка, Длиннопост

Внутри шлема расположен экран, на который и выводится изображение. В полёте Вы будете видеть примерно это:

Если кому интересны надписи - снизу вверх, слева:

% качества связи с аппаратурой, напряжение на аккуме, напряжение на одной банке аккума (об аккумах поговорим в следующей части), напряжение питания видеошлема, частота, на которой принимает шлем (канал), уровень сигнала антенн.

Приёмник, передатчик - зачем городить это всё - скажете Вы. Вон дядюшка Ляо на известном сайте или продавец магазина игрушек предлагает расчудесный Wi-Fi FPV-дрон за какие-то полторы-две тысячи! Видео передаётся на смартфон - закрепил его на пульте и летай не хочу! Выглядит всё и правда замечательно, ровно до того момента, как Вы запускаете дрон. Картинка на экране телефона сменяется с частотой порядка 8 кадров в секунду, виснет, а на расстоянии больше ста метров так вообще пропадает. Увы, это игрушка - нормального и бюджетного Wi-Fi fpv я ещё не встречал. Без задержек и с нормальным качеством видео может передаваться только на 5.8 ГГц-FPV.

Итак, минимальным комплектом для входа в хобби будет сам дрон + аппа, аккумы + зарядное устройство и видеошлем.

2) А что тогда взять новичку и почём?

Я не диванный эксперт, поэтому скажу о тех моделях, что есть или были у меня, и на чём я летал. Вот они на фото:

Из них для новичка я бы порекомендовал №1,2,3.

№ 1) Eachine e010c. Моя оценка - 4/5. Очень мелкий коптер (tinywhoop) с 5.8 камерой, одним, аккумом, зарядным и пультом. Стоимость - порядка 2000 рублей. Единственный минус - пульт очень мелкий и неудобный. О том, как заменить родной пульт на гораздо более лучший (крайний справа), расскажу в следующий постах. Вся сборка - установить камеру, соединить проводком. Настоятельно рекомендую докупить аккумы. Они идут по 150-300 рублей за штуку, оптом дешевле. Одного аккума хватает минуты на две полёта (дрон мелкий). Зато можно летать не вставая с дивана =)

№ 2) Чуть большая мелочь от Eachine. Моя оценка - 3/5. Стоимость - 3000-4000 рублей. В комплекте дрон с камерой, аппу под приёмник дрона покупаем отдельно (об этом в следующих постах). Комплект с аппаратурой от Flysky (на фото крайняя справа) будет стоить порядка 7000. Для новичка подойти может, но дома летать надо с осторожностью - габариты бОльшие и защиты пропов нет. В комплекте один аккум + зарядное. Аппаратура, купленная к нему, совместима и с более серьёзными моделями № 4 и 5.

А для новичков, совсем не умеющих летать, я порекомендовал бы № 3. Syma X5. Моя оценка 5/5. Очень бюджетный (1500 рублей) дрон для обучения с "0". Единственный минус - без камеры, но учиться летать можно и без неё. В комплекте дрон, нормального размера пульт, зарядное, аккум. Распаковал и летай. Летает до 7 минут, выдерживает падение на асфальт с 50 метров (проверено на себе).

Итого, самый бюджетный комплект для FPV-полётов будет стоить 6000-7000 рублей. Ну а если Вы хотите собрать что-то посерьёзнее - об этом в следующих частях. Готов ответить в комментах на любые вопросы по теме. Всем печенек =)

Показать полностью 4
181

Сборка гоночного квадрокоптера от А до Я своими руками.

Люди, это видео поможет вам собрать гоночный квадрокоптер своими руками с нуля. В видео я вам расскажу что куда подключить и как настроить, а также продемонстрирую первый полет в -20 при сильном мелком снеге и ветре. Приятного просмотра. Список используемых комплектующих в описании к видео со ссылками где можно купить.

133

Хобби - радиоуправляемые автомодели.

Хобби - радиоуправляемые автомодели. Rchobby4you, Rccars, Автомоделизм, Rc, Моделизм, Хобби, Rcобзоры, Длиннопост

Все хоть раз видели или слышали, про радиоуправляемые автомодели. Это очень интересный и разнообразный  вид хобби, и возраст тут не важен . Для начала давайте обсудим, каких Размеров бывают модели. 

Модели различаются по масштабу, от 1/5 1/8, 1/10, 1/12 и так далее. Самый распространенный масштаб 1/10. В масштабе 1/8 тоже достаточно популярных моделей, он считается более крупным, так же популярными, но меньшими масштабами считаются модели 1/16, 1/18 эти модели пользуются популярностью у новичков в связи с малой стоимостью. Теперь, давайте перейдем к классам моделей и затронем только основные направления.

Дрифт (Drift) это- шоссейные машины, применяются для езды в стиле drift(занос) по ровным поверхностям - асфальт, бетон, специальные ковровые покрытия. Свои возможности она получает за счет заблокированных дифференциалов. Модели бывают с полным приводом или с задним(более дорогие варианты). Рассматривать все виды более детально мы будем в следующих постах.

Хобби - радиоуправляемые автомодели. Rchobby4you, Rccars, Автомоделизм, Rc, Моделизм, Хобби, Rcобзоры, Длиннопост

Турнинг- стадионный on-road класс для состязаний шоссейно-кольцевых гонок. Эти машины имеют массу настроек, так как важны все факторы: скорость, сцепление с дорогой, идеальное прохождение поворотов. Спортивный класс.

Ралли - этот класс предназначен для прохождения более сложных off-road участков. Модели могут соревноваться по гравию, песку и другим неровным поверхностям. Имеет полный привод.

Багги - это вне off-road шасси с полным или задним приводом. Способны преодолевать сложный тип поверхности, при этом наиболее оптимальным будет езда по плотно укатанному грунту. Именно этот класс наиболее широко распространен на соревнованиях. Хотите много официальных соревнований? Тогда багги для Вас.

Траги - это смесь багги и большого монстра,но с увеличенным(и не всегда) шасси и удлиненными рычагами,другими колесами и кузовом монстры.

Монстры - уменьшенные копии Американских грузовиков, которые покупают для души, трасса не обязательна. Их девиз - катай, прыгай, круши. Шорт-корс

Шорт-корс - эти автомобили предназначены для гонок по песчаным или грунтовым трассам, с небольшими возвышенностями / трамплинами. Отличительной особенностью таких моделей является большой и широкий корпус, копийная внешность от своих старших собратьев, американских шорт-корс автомобилей.

Краулер - (не путать с классом Трофи) особые машины со специальным шасси, позволяющим им преодолевать невероятные препятствия. Медленные машины для лазанья по огромным камням. Особенное отличие от других моделей, полностью заблокированные дифференциалы.

Последний класс который мы сегодня рассмотрим - Trophy. Трофи - это безумно копийные, полноприводные и очень проходимые модели. По названию можно понять сферу использования машин – трофи и триал, т.е. всяческое бездорожье. Одно из главных требований к проектам – «копийность» с существующими в мире внедорожниками, проходимость и защита электроники от воды.

Все дальнейшие посты будут для новичков и тех, кому интересно узнать про радиоуправляемые модели больше. Желаю Вам успехов во всех начинаниях. Спасибо за внимание.

Показать полностью 9
811

Голубое озеро в Самарской области

Давно хотел выбраться в данное живописное место. Вчера наконец-то получилось. Снимал все на Dji Phantom 3 SE. Полеты и монтаж только осваиваю.

Голубое озеро в Самарской области DJI, Phantom 3 se, Самара, Самарская область, Квадрокоптер, Сверху, Длиннопост, Видео, FPV
Голубое озеро в Самарской области DJI, Phantom 3 se, Самара, Самарская область, Квадрокоптер, Сверху, Длиннопост, Видео, FPV
Показать полностью 1 1
771

Нестандартный подход к полетам на новый год)

Появилась идея на новый год сделать что-нибудь интересное. Так как увлекаюсь квадрокоптерами то и решил мастерить на базе этого хобби)

Сначала нашел в хламе стекловолоконные прутки. Распечатал на принтере направляющие

Нестандартный подход к полетам на новый год) Квадрокоптер, Новый Год, Хобби, Длиннопост

Идея начинает принимать форму шара)

Нестандартный подход к полетам на новый год) Квадрокоптер, Новый Год, Хобби, Длиннопост

Сделал поперечины для крепления квадрика

Закрепил на них квадрокоптер 250-го класса

Приклеил светодиодные ленты на прутки. Спаял все в кучу)

Собственно вот что из этого получилось.

В итоге все получилось как планировал. Шар летает и очень стабильно. Минусы это то что вес получился большой и светодиоды 5050 потребляют много тока порядка 6-7 Ампер. По этому полетное время квадрокоптера сократилось с 10(без шара) до 3 минут. Пролететь на Новый год пару кругов по двору хватит, детвору поразвлекать))) возможно получится заснять видео и выложить сюда, хотя рейтинг наверное для видео маловат.

Показать полностью 7
123

Гоночные квадрокоптеры

В этом посте я расскажу о квадрокоптерах, но не о тех, которых вы привыкли видеть, а о гоночных. Выглядят они примерно так:

Гоночные квадрокоптеры Квадрокоптер, Комплектующие, Привет читающим теги, Хобби, Длиннопост

Для тех, кто вообще ни разу не видел, то так выглядят обычные (только для съёмки красивых кадров)

Гоночные квадрокоптеры Квадрокоптер, Комплектующие, Привет читающим теги, Хобби, Длиннопост

Вопрос: в чем же из различия?
Во-первых, это предназначение. Легко догадаться, что первые нужны для гонок с большим количеством препятствий, а вторые чаще всего для профессиональной съёмки (но они настолько просты в управлении, что с ним спокойно управиться даже ребенок. Адекватный ребенок). Но и про размеры нужно не забывать. Гоночные квадрокоптеры обычно достигают 210-250 мм по диагонали, а профессиональные 500 мм. Да и вес, что является очень важным параметром для гоночных, обычно достигает оь 300 (идеальный вес) до 500 грамм, а вот вторые спокойно могут весить 1 кг. С сущностью мы разобрались, теперь можно перейти к виновнику поста. Нужно отметить, что чаще всего собирают такие сами. Тобишь, покупают все запчасти и собирают своими руками. Безусловно, есть и варианты собранных, но как говорит опыт, то первые обычно выходят дешевле.

И начнем с основы - рамы. Они бывают разных типов и все по-разному влияют на летные параметры квада. Довольно популярная и, пожалуй, лучшая рама это крестовая:

Следущий вид рамы:

Так и не нашел правильного названия для этого типа, поэтому показываю картинку. Если и берут такую, то обычно выбирают именно ZMR250 (как на фото). Лично у моего четырех двигательного подопечного эта рама. Не самый лучший вариант, но места море и разместить все "внутренности" можно свободно, даже учитывая дополнительные OSD (служит для вывода информации о напряжении батареи, наклоне квадрокоптера, времени полета и т.д.). На этом список не заканчивается, есть и другие виды, но встречаются они редко.

Дальше о аккумуляторах. Их различают по количеству банок (3s-4s), объему(800-2400mAh) и токоотдаче(20c-120c). От количества банок зависит то, насколько будет "выкладываться" квадрокоптер. То есть, если один летает на 3s аккумуляторе, а второй на точно такой же сборке, только на 4s, то второй будет мощнее. Однако так просто взять и купить 6s нельзя. Есть планка, которую регуляторы оборотов и мотор могут взять. Да и придется заплатить за такую дикую мощь: 6s 800mAh будет приблизительно такого же размера, что и 4s 1800mAh. А от объёма, ни для кого не секрет, зависит и время полета.

Заметно, что у батареи два провода. Один для подачи питания на квад, другой для зарядки, либо для "пищалки", которая пищит во время полета, когда напряжение на аккумуляторе слишком низкое. Максимально полезная штука если у вас нет OSD.

Дальше речь пойдёт о полётном контроллере. Самые популярные это naze32, sp racing f3, cc3d. Есть ещё kiss, но они слишком мажорные и не вижу в них особого смысла.

Naze32 уже иметь довольно старый чип и поэтому чаще всего выбирают CC3D как компромисс между naze32 и SP f3. Как вы уже поняли, то sp f3 является более дорогим контролёром, но CC3D проверен временем.

На этом я закончу пост, потому что не знаю как на мой пост отреагирует публика. Это мой первый пост-статья, прошу камнями не кидать. Комментарии для минусов приложу. Если это статья не заведет мою репутацию в минус, то напишу пост про остальные комплектующие. Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
3310

Краткий гайд по выбору квадрокоптера с нуля.

Всем доброго пятничного утра! В последнее время меня завалили вопросами о дронах, особенно касательно первой покупки. Да и тут постоянно в комментариях спрашивают. Поэтому чтобы ответить всем и сразу запилил такую инфографику (прошу не судить строго - я инженер, а не дизайнер). Данная схема сделана исходя из моего личного опыта и не претендует на абсолютную истину.

Все ссылки под постом, если надо. Алексу привет от Валентина! XD

Краткий гайд по выбору квадрокоптера с нуля. Длиннопост, Дрон, Квадрокоптер, Интересное, Совет, Инфографика, FPV, Видео

Для новичка (рекомендую если совсем нет опыта, и мало $$$):

EACHINE E010: https://www.banggood.com/Eachine-E010-Mini-2_4G-4CH-6-Axis-H...

Syma X5: https://www.banggood.com/Syma-X5C-Explorers-RC-Quadcopter-Wi...

JJRC H31: https://www.banggood.com/JJRC-H31-Waterproof-Headless-Mode-O...

Новинка. НЕ ПРОВЕРЕН МНОЙ! Eachine E012: https://www.banggood.com/Eachine-E012-Mini-2_4G-4CH-6-Axis-H...

FPV/Управление:

Передатчики радиоуправления (ака Пульты):

Taranis Q X7: https://www.banggood.com/FrSky-ACCST-Taranis-Q-X7-2_4GHz-16C...

Flysky FS-i6 c приёмником: https://www.banggood.com/FlySky-FS-i6-2_4G-6CH-AFHDS-RC-Tran...

Flysky FS-i6 без приёмника: https://www.banggood.com/FlySky-i6-FS-i6-2_4G-6CH-AFHDS-RC-T...

Taranis X9D Plus без приёмника: https://www.banggood.com/Original-FrSky-2_4G-16CH-ACCST-Tara...

Taranis X9D Plus с X8R: https://www.banggood.com/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2...

FPV оборудование (First-person view//Вид от первого лица):

Eachine EV800: https://www.banggood.com/Eachine-EV800-5-Inches-800x480-FPV-...

Обновлённая версия EV800: https://www.banggood.com/Eachine-EV800D-5_8G-40CH-Diversity-...

Eachine VR007 Pro: https://www.banggood.com/Eachine-VR-007-Pro-VR007-5_8G-40CH-...

На фатшарки доминаторы ссылку не нашёл =(

Готовые наборы для развлечения в помещении:

Eachine dustX58: https://www.banggood.com/Eachine-dustX58-58mm-FPV-Racing-Dro...

Eachine E010S: https://www.banggood.com/Eachine-E010S-65mm-Micro-FPV-Raicng...

Готовые наборы для развлечения на улице:

Топовый Diatone Crusader GT2, комплект PNP: https://www.banggood.com/Diatone-Crusader-GT2-200-FPV-Racing...

Eachine Wizard X220 c пультом управления, RTF: https://www.banggood.com/Eachine-Wizard-X220-FPV-Racer-Blhel...

ОБНОВЛЕНИЕ Eachine Wizard X220 c пультом управления, RTF: https://www.banggood.com/Eachine-Wizard-X220S-FPV-Racer-Omni...

PNP (Plug and Play - комплект без аккумулятора, аппаратуры управления и FPV-очков)
RTF (Ready to Fly - комплект только без очков FPV "Готов к полёту")

Зарядные устройства:

Imax B6: https://www.banggood.com/Wholesale-IMAX-B6-Digital-RC-Lipo-N...

ISDT 300W 14A: https://www.banggood.com/ISDT-Q6-Plus-300W-14A-MINI-Pocket-B...

Ну и если кто гоночный хочет собрать, то вот комплект более менее актуальный:

Realacc X210 Pro, F4, 30A ESC, 2205/2600kv: https://www.banggood.com/Realacc-X210-PRO-3K-Frame-w-CC3D-RE...

ВНИМАНИЕ КОМПЛЕКТ БЕЗ КАМЕРЫ, ПЕРЕДАТЧИКА ВИДЕО И ПРИЁМНИКА Р/У!!!! Берите проверенный передатчик от Eachine, камеру HS1177 и приёмник своей аппы.

Если вы новичок и нифига не поняли, что тут ^^^ написано в описании к комплекту, то лучше для начала разобраться. Например неплохо посмотреть видео по сборке от моего друга AlexGyver, оно есть ниже. Тут тоже хороший комплект, но уже немного устарел. (Они быстро устаревают, бывает пока 30 дней ждёшь посылку уже выходит что-то новее)

Баянометр ругается на видео.

Я понимаю, что все тонкости данной темы не охватить одним постом, даже длиннопостом. Поэтому буду описывать и другие тонкости. Жду ваши рекомендации по дальнейшим темам и вопросы в комментариях.

Пост сделан специально для пикабу, пикабушников и пикабушниц. Удачи в поисках дрона!

Показать полностью 1 1
75

Как я делал Y6 коптер, часть 2

В посте http://pikabu.ru/story/kak_ya_delal_y6_kopter_chast_1_448337... я показал как из одного большого куска алюминия сделать маленькие куски алюминия:

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-Мастерская, Видео, Длиннопост

Теперь стоит сделать из них какое-то подобие красивых деталей. Можно конечно просто отполировать, но в небе читаться коптер не будет. Поэтому красим. Хвост было решено сделать красным, а передние лучи оранжево-черными.

Аэрографа у меня нет, но нам хватит и баллончика. Делаем "установки" для подвешивания деталей и красим со всех сторон в несколько слоев. Можно еще и лаком покрыть.

Как я делал Y6 коптер, часть 2 Квадрокоптер, Своими руками, Гексакоптер, FPV, Шкаф-Мастерская, Видео, Длиннопост

Такое ожерелье можно подарить девушке, если есть.

Пока краска сохнет берем лист нефольгированного стеклотекстолита и ножницами по металу в коаллиции с обычным советским лобзиком выпиливаем центральные палубы. Я использую 1.5мм лист, хотя достаточно будет и 1мм. Стеклотекстолит отлично красится, но я предварительно снимаю слой эпоксидки наждачной бумагой.

Колонны можно сделать как на фото из резьбовой шпильки или выточить из прутков.

Собираем раму:

В сложенном состоянии:

Время поговорить про электронику. Начнем с регуляторов. Как вы помните гекса строится под моторы 1806 2300KV, которые жрут в пике 9.8А, по заявлению производителя. Я ему не верю и всегда ставлю регуляторы с минимум 10-15% запасом. Вы конечно можете взять и 10А регулятор, но когда я брал электронику в магазине самым маленьким и подходящим регулятором был вот такой 30А монстрик:

Скажу сразу, мне с регуляторами от rctimer не везет конкретно, один приходил бракованный сразу, другой через некоторое время загорелся. С xrotor и даже с avionix такого не было ни разу. Выводы делайте сами, либо я криворук, либо что-то с ними не так.

Заметьте, что регуляторы эти без BEC (не питают приемник 5В), но оно нам и не надо, ибо лишний вес, а использовать будем все равно один.

Вообще BEC делается из 3х деталей: 2х конденсаторов и линейного стабилизатора напряжения на 5В, которых великое множество, начиная от советских "КРЕНок", до 7805 от разных производителей. Вот такой у меня летает на гоночном коптере:

Но на гексе я довольствуюсь платой распределения питания с BEC'ами на 5В и 12В из комплекта типа такого:

Питаем CC3D просто подключив в один из разъемов регулятора 5В в средний пин. Подключение всего остального описано в программе настройки автопилота, но я приведу схему:

Ну и напоследок несколько видео с гексы:

Не думаю, что стоит описывать настройку подвеса для камеры, там все очевидно, после прочтения инструкции.

P.S. Я иногда делаю различные штуки для себя/друзей/мастерской, но не знаю стоит ли описывать,например, простые токарные работы. Был у меня проект простых часов на МК, могу рассказать про него.

Показать полностью 10 3
197

Как я делал Y6 коптер, часть 1

Задумал я как-то сделать Y6 коптер размером близким к 250ому классу. Чтобы и быстро полетать мог, и поснимать с подвеса, а главное помещался в чемодан.

В итоге получилась такая гравицапа, о постройке которой я хочу рассказать:

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-Мастерская, Длиннопост

Возможно я буду слишком подробно рассказывать, но может кому-нибудь будет полезно.

Постройку было решено начать с подбора мотоустановки.

Выбор пал на моторы 1806 2300KV. Один такой мотор обещал дать под 0.5кг тяги на полном газу с пропеллерами 5030.

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-Мастерская, Длиннопост

Путем нехитрого умножения получаем максимальную тягу в 6*0.5кг=3кг. Тяговооруженность (отношение тяги к весу) положим в 1.5, так как нам же нужно еще и оторваться от земли, а не просто крутить пропеллерами на взлете. В итоге взлетная масса должна не превышать 3кг/1.5=2кг. На деле конечно меньше, но пока будем считать так.

Прежде чем пилить начертил гексу в САПР Solidworks:

Рама без электроники:

После приступаем к художественной резне электролобзиком и напильником.

Берем кусок алюминия и отрезаем

Правим углы

Керним и много сверлим. Сначала мелким сверлом, чтобы большое сверло не било в финальном отверстии и.... Перегреваем сверлилку, так как она не для этого предназначена, но что поделать...

Отсекаем все лишнее

После обработки напильником и наждачной бумагой получаем следующую деталь:

А хотели получить такое:

Ну вроде похоже на правду, продолжаем.

Делаем держатели лучей по той же технологии.

Сами лучи это алюминиевые трубки из строймагазина

Повторяем много раз и получаем следующие детальки тонкой ювелирной работы:

Шучу, они кривые и неполированные. Но это мы исправим покраской.

В следующий раз расскажу про покраску, центральную часть и электронику.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: