1558

Кузбассовец душил ребенка в супермаркете

Кузбассовец душил ребенка в супермаркете Сибирь, Кемеровская область - Кузбасс, Удушение, Дети, Преступление, Насилие, Негатив, Юрга, Видео

В Кузбассе посетитель супермаркета напал на ребенка и стал его душить. Неадекватного мужчину остановила продавец.

В Сети появилась запись с камер видеонаблюдения одного из супермаркетеров Юрги. На ней видно, что взрослый мужчина подкрался к ребенку, который стоял у витрины, и зажал ему рот. Ребенок попытался вырваться, но справиться с нападающим не смог.

Примечательно, что в нескольких метрах находились другие посетители магазина, однако никаких действий они не предприняли. В итоге ребенку помогла продавец, которая подбежала к мужчине и оттолкнула его от мальчика.

- Ко мне девушка подошла, говорит, смотри, он ребенка душит. Я подошла, мальчик был весь красный, - рассказала продавец.

Женщина добавила, что на ее возмущение, зачем он душил ребенка, мужчина только улыбался.

источник

Найдены возможные дубликаты

+58
Из местных пабликов и новостных сайтов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+29

Существуют специальные лечебницы для таких. Та же тюрьма по своей сути. Надо добиваться, чтобы его в "особую" психушку определили, а не в обычную.

+5
Порнул...
раскрыть ветку 2
+2
"Ножем" допиши ещё
-4
Порнухнул
+1

Мда, блин, отличился родной город...

раскрыть ветку 1
+2
Да, сам в шоке.
+77
Юргинцы! Найдите пожалуйста эту падлу.
ещё комментарии
+250

Надеюсь, продавец всё же позвонила куда надо, а не просто поинтересовалась у психопата, почему он психопат.

раскрыть ветку 19
+77

Ебать, весеннее обострение?

ещё комментарии
+50

Вот так "внезапно" органы найдут "того самого серийного маньяка душителя которого искали лет 15".

-12

Не называйте невменяемых неадекватами. Неадекватный - это неподходящий количественно или качественно.

раскрыть ветку 3
+17

Вы о чем? Сами-то вменяемы, если видите слова, которых в тексте нет?

раскрыть ветку 2
-42

У параши ему не то что улыбаться, там ему целую Смехопанораму приготовят

раскрыть ветку 2
+27

У нас во дворе когда то жил похожий персонаж. Было ему лет 30, но умом где-то на 4-5 лет соответствовал. Тоже однажды родные за ним не уследили, т.к. застали его на улице, бившим, и если не изменяет память, душившим соседского кибальчиша. После этого его сразу заперли в психушку, но через пару лет снова видели его на своём балконе. Наиболее вероятно, что из-за нехватки финансирования мед. учреждения ему сменили диагноз на какой-нибудь "не представляет опасности общественности" и отправили на домашнее содержание.

Вполне возможно, что тут похожая ситуация и парашу заменит галоперидол.

0

Разбираешься в зашкварах, парашах и петухах?)

ещё комментарии
+15
Весна, какое только говно не всплывает. Люди, будьте осторожны.
ещё комментарии
+23

Ну и как?! Как детей то на улицу теперь выпускать?! То обкуренные, то дебилы, то еще что-то.

И магазин небось у дома... и пацану лет 9-12...

раскрыть ветку 28
+12

Почему, ну почему у нас такое человеческое отребье ходит по улицам, а не закрыто пожизненно? Это не человек уже, в нем от человека ничего не осталось.

Затасканая фраза, но: Так страшно жить! Особенно, когда ты мама.

+4

Не рожать в России, очевидно же.

раскрыть ветку 12
+2

О чем я неоднократно в разных постах в комментах пишу, но все меня минусуют. На просторах с снг рожать действительно не рекомендуется.

раскрыть ветку 3
+1

Действительно, зачем добиваться высокого уровня жизни, безопасности и т.д. Надо уехать в чужую среду на все готовое. Если вы все такие идеальные и правильные на Пикабу собрались, кто в парадных ссыт?

+1

Наоборот, надо рожать про запас.

А если без шуток: то советовать не рожать, основываясь на статистически незначимом случае - это полная тупость. В любой стране со сколько-либо большой численностью можно найти схожие случаи.

раскрыть ветку 3
0

Просите, а вас никогда не привлекала карьера депутата? Вышлите, пожалуйста, нам ваше резюме. Нам нужны такие ценные кадры

раскрыть ветку 2
0

Ну обкуренных точно опасаться нечего,  они добрее трезвых)

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо, успокоили))

Всегда приятнее когда добро побеждает, ага

+2
От человека зависит и егь характера. У укурков тоже шифер иногда сносит. Но надо признать гораздо реже чем у синегалов...
-10

А никак) Я не понимаю, что сейчас у новых родителей в голове, раз они не понимают в какое время живут.Они ведь не думали перед рождением и сейчас похер на ребенка. Главное руки в нужный момент заломить и причитать "как же так".

раскрыть ветку 9
+3

В какое в какое? В очень даже не плохое, по крайней мере что касается физического насилия над гражданами.

ещё комментарии
+2
Эм...и что теперь,не рожать вообще? А тех что уже есть привязать всех и никуда не пускать? Мир полон опасностей,но и запереть ребенка дома не выход.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1

Смотреть статистику.

Перелет на самолете статистически безопаснее, чем ездить на машине. Но перелетов люди боятся больше - скажите спасибо СМИ и своей человеческой психологии, которая любит негатив больше, чем позитив.

+145
раскрыть ветку 21
+20

Это была моя первая мысль после прочтения названия поста))

+2

Зашел, чтобы увидеть эту картинку))

+5

Цинично вышло, прошу прощения за излишнюю жестокость.

раскрыть ветку 6
+8

Забей. Картинка адекватна. Юмор если запретить то совсем пиздец. Это ж не на похоронах. )))

раскрыть ветку 5
+1

Хоть ситуация в посте ппц, но пикча ок

0
И снова всё было в Симпсонах
0

Зашел плюс поставить под этой картинкой!

0

Ага. Симпсоны по Кузбасски.

-56

в каком месте смеяться?

раскрыть ветку 7
+19

ой ну не начинай а, тут всегда хрюкали с черных шуток, тем более когда все живы здоровы остались

раскрыть ветку 2
+9
В первых 15 сезонах)
+1
Когда на твою фотку смотришь
0

Смеяться надо после слова 'лопата'

0

Да ладно тебе

ещё комментарии
+26

Даже если пострадавший был наркоман, ауешник и вообще козел, нападавший все равно должен быть наказан. Не существует причины, по которой так можно поступать.

ещё комментарии
+5
Пипец. Просмотрел сначала в новостях. Захотелось задушить самому этого мужика. Сволочь, пользуется своей силой. Пусть с равными поборется.
Да, пацан, видно, лапал продукты, но кто даёт тебе право! Эх, жалко рядом адекватного мужика рядом не оказалось!
ещё комментарии
+2
Бля, как таких тварей земля носит? Он же гнида подошёл и просто начал душить! И кого, ребёнка? Сука, ты подойди ко мне и попробуй...
+4

Ну он же не змея душил при ребёнке. Всё нормально, расходимся.

+4
+2

в последнее время складывается впечатление, что в России это совершенно нормально, в любой другой стране этот психопат уже был бы изолирован от общества

раскрыть ветку 3
0

брейвика загугли. насчет любой другой страны... я вот вижу только разницу в том, что в "любой другой стране" этому уроду дали возможность жить с комфортом, а не сдохнуть от пули в затылок или от заточки в печень в колонии.

раскрыть ветку 2
0

ты посмотри как вырос уровень криминала за последние 10 лет, АУЕ и все остальное, малолетки в толпы сбиваются еще больше чем в 90-е, ментов честных вообще походу не осталось, брейвик это еденичный случай, а в России ежедневно жесть

раскрыть ветку 1
+2
Ох вспомнилось как ко мне, 15 летнему подобная мразь пристала в магазине-тупо в упор стоит и смотрит, трется и т.д. Благо пиздов ему дать успел в магазине, пока охрана не выпроводила меня и его с застенок магазина.
+1

У меня такая же херь была. Только когда я уже сознание потерял, на еблана налетели друзья, и знатно его отпиздили.

+1
В нашем городе пару дней назад мужик средь бела дня зарезал кассиршу в пятерочке, около 20 ножевых. Странно, что тут эту новость я ещё не встретил. Там и видос есть
+4

Вы меня извините конечно, но хотелось бы чтоб в Юрге остались опера которые помнят что такое слоник.

раскрыть ветку 17
+17

А потом на Пикабу будут писать что это не полицейский, а срань мусорская, коей там большинство и являются, у нас есть закон и нужно принуждать ментов по нему работать, а не велосипеды изобретать.

раскрыть ветку 1
+4
А что такое слоник?
+13

к таким мудакам пристальное внимание (из-за шумихи в сми), я очень сомневаюсь, что на нем будет хоть один синяк или даже какой-то намек. сразу подключатся омбудсмены по правам человека, европейский суд и так далее.

возможно он психбольной, а с таких что спрашивать. ну положат в дурку. меньше чем через выпустят

раскрыть ветку 9
+7

А возможно и не психбольной, а просто отморозок. Надо сначала найти, а потом разбираться что с ним делать.

раскрыть ветку 1
+1

Поздравляю, вы только что гранату

+1

После слоника не остаётся никаких следов.

ещё комментарии
0
Можно поподробнее про "слоник"?
раскрыть ветку 1
-1

надевают противогаз и перекрывают доступ воздуха.

-1
Но слоник это же гоповской прием, когда пиздюк наезжает, подтягиваются гопы постарше и тебя грабят (если кратко). У ментов тоже какой-то слоник есть?
раскрыть ветку 2
+2

Да. Исполняется противогазом. Все неприятные ощущения которые он нанёс пацану на себе испытает.

раскрыть ветку 1
+1

Захват неправильный, он как будто не ребёнка душит, а удава.

-1

"Я посмотрела вперед,и там душили мальчика,но  я же ТП,мне пойух"

раскрыть ветку 3
+17

На самом деле двойственная ситуация. Во первых она могла просто не обратить внимание, ну дедушка с внуком балуется, в шутку борятся тем более что дед смеётся и улыбается . Даже в голову же не приедет что прям в магазине среди дня такое произойти может.  Или сама испугалась и не поняла как поступить и приняла для себя едмнвенное решение не вмешиваться, вдруг оружие и саму убьют а у нее дома 5 иждивенцев и собака. Вот так сходу судить тоже не правильно

раскрыть ветку 2
+2

Так хоть бы продавца позвала, а она просто развернулась. Это самое страшное – тебя убивают, а все мимо проходят, видят, а ничего не делают.

раскрыть ветку 1
0
Покушение на убийство . по этой статье можно привлечь .
0
Хз, мне кажется , если бы меня душили , то я ногами разнёс бы все прилавки, дрыгался так что хрен удержишь. 35 годиков.
ещё комментарии
0

Хочешь попробовать душить человека? Сходи в борцовский зал. Там  ты конечно никого не задушишь, но желание пропадёт.

0

Одна продавщица-женщина оказалась с железными яйцами! Молодчина!

0
С такими комментариями на видео и добавить нечего
0
Расстрелять!!!
0
0

А ментов чё не вызвали ???

раскрыть ветку 1
0

А смысл? Кроме ОВО никто раньше получаса не приедет. Хотя Тревожку нажать надо было.

Это я ещё про полчаса для обычных полицаев - приукрасил! Могут и два-три часа ехать.

ОВО-шники - те пооперативней будут. Хотя 3 минуты как в 90-е 2000-е уже никто не спешит.

-7
Это уёбище в темной куртке стояло и смотрело.А ведь мог подойти и поинтересоваться какого хуя там происходит!
раскрыть ветку 12
+36

Весь Пикабу кричит о том, что никогда ни во что не надо вмешиваться. Фигли удивляетесь, что призывы работают?

раскрыть ветку 2
+2

это точно - "вы что, даже если ребенка бьют, это не ваше дело, максимум обратитесь в органы опеки и т.п."

-5
Я не удивляюсь,я негодую...
ещё комментарий
+14

Это уёбище в темной куртке стояло и смотрело.

А может глаза откроешь и внимательно посмотришь видео? В тот момент когда женщина смотрит на мужика и пацана, те поворачиваются друг к другу и что то говорят. Со стороны на что похоже? Правильно, на то, что батя своего сына обнимает. А когда ближе к концу видео пацан уже начал прыгать, тогда и стало заметно, что происходит хрень какая то, вот и вмешалась продавщица.

С такой логикой как у тебя надо к любому родителю подлетать с предъявой о том, какого хрена он своего ребёнка держит не так как ты считаешь нужным.

раскрыть ветку 7
+1

На самом деле продавщица тоже нихуя не права вот так "влетая", хер его знает, что там на уме у психов, так же как неизвестно что там в кармане, сработает как красная тряпка на быка, возьмёт ножик из кармана, херак и 2 трупа
Охрана где? Куда смотрят? Почему мужика не задержали до приезда полиции?

раскрыть ветку 6
+6

Да хз, когда он подошел - мб батя обнял, пиздюк вроде особо не вырывался. Потом когда затянулось - что то не так.

-15

Что предприняли русские православные посетители?

Что предприняли русские православные сотрудники полиции?

Что предпринял русский православный ОМОН?

Что предприняли русские православные посетители?

Чурок вроде в истории нет, валить больше не на кого.

раскрыть ветку 6
+5

1 и 4 пункт повторяются... Тебе тоже нужна таблетка :)

раскрыть ветку 3
-1

Ему нужно валить обратно в тег "коррупция", ну или на реддит или джойреактор

-3

Напротив, таблеток было слишком много.

раскрыть ветку 1
+1

я так и знал что тебя заминусуют

+1

Гениально

-6

Новый метод уклонится от алиментов?

-5
Не сложно ведь найти и придушить его. Сила пикабу способна на это?
раскрыть ветку 4
+8

Сила Пикабу способна только в интернете комментарии засрать

0

Способна. И придушить того, кто придушит этого душителя тоже способна. Цикл самосуда бесконечен.

раскрыть ветку 2
-3
Можно не досмерти, а в воспитательных целях
раскрыть ветку 1
-13
Надо ввести наказание за бездействие в таких ситуациях. Допустим человеку стало очееь плохо, если никто не позвонит в скорую то всем соотвтетственно штраф а в худших случаях заключение. Если на глазах людей кого то бьют или пытаются убить, то в зависимости от исхода от штрафа до тюрьмы. А то одни терпилы безответственные, бл**ь.
раскрыть ветку 1
-3
Хаха минусы подтверждают наличие терпил
ещё комментарии
-1

Пиздюк его обматерил , счего бы просто так он подошел и стал бы душить

-21

Чего казаку от ребёнка небо было? Он наверно хотел курка колы купить?

-9

Может знакомый?

раскрыть ветку 1
+10

Ах вот оно что... Ну тогда все нормально.

ещё комментарии
Похожие посты
1816

Детство, оно такое

Есть в городе Ж один знатный пациент ни то 11, ни то 10 лет. В свои года он уже страдает алкоголизмом. Попал он в реанимацию. Напился, закинулся чем-то, в анамнезе эпиприпадки. Припал в общем. Матери нет у него, отец его не воспитывает. Ребенок на учёте.

Стабилизировали. Перевели в детское отделение. Очнулся.

Начал качать права. Попытался сбежать, поймали его в предбане. Зажался в углу. На мои уговоры подняться наверх огрызается. На улице +3. Говорит, что так пойдет: в тапочках и футболке. Отец отказывается его забирать.

Караулить его некому, надо работать. Начинаем его фиксировать руками. Дерётся, кусается, орёт матом, за дела наши бесчеловечные грозится в пыль нас превратить. Но поднять то его надо!

Приносим простынь из отделения большую, заворачиваем его в пятером. Получился кокон, который пытается стать бабочкой: расправить крылья и улететь. Ставим ему сибазон. Вызываем психиатрическую бригаду. Он в истерике. Бедную медсестру, которая вогнала ему сибазона, покрывает тройным матом. Психиатрическая бригада говорит: ну, отпустите его.

Через 5 минут л/с сработало. Затащили в процедурку, привязали к кушетке. Двигаться не двигается, но орёт.

Ждём родителя или органы опеки.
Связывать не имеем права, сибазон не по назначению. А работать, лечить других надо.

1969

Спаивали, насиловали и заставляли рожать. 20 лет рабства по-казахстански

Спаивали, насиловали и заставляли рожать. 20 лет рабства по-казахстански Казахстан, Негатив, Рабы, Длиннопост, Яндекс Дзен, Насилие

В 21 веке, когда рабство давно отменено, истории о людях, прикованных цепью в сарае, должны быть пережитком прошлого. Однако трудовая и сексуальная эксплуатация процветает по сей день во всем мире. И Казахстан не является исключением – с начала года в стране зарегистрированы десятки уголовных дел по фактам заточения людей в неволю. Liter.kz рассказывает истории таких людей.

В рабство из детдома

Мадине 39 лет, из них 22 года она провела в рабстве в Карагандинской области. Девочкой она жила в детдоме, в 16 лет воспитательница забрала Мадину в совхоз. Через год неизвестные люди увезли ее на ферму. Все эти годы женщина провела там. Показывая нам свои огрубевшие от многолетней тяжелой работы руки, Мадина рассказала, что с ней происходило.

«Коров доила, кобыл доила, — перечисляет женщина. — Базу чистила, навоз таскала. Воду возила, лед долбила. Даже мужскую работу делала. Зимой и летом на улице. Деньги не платили, я ни копейки не видела. Беременная была — все равно работала», — сказала женщина.

За эти годы Мадина родила троих детей. Старшей дочери 17 лет, сыновьям 5 лет и 1 год. У всех детей разные отцы, но одинаковые условия: их забирали от матери в дом хозяев, заставляли называть ее по имени, а не мамой.

«Родила не по своей воле. Первый, конечно, не по любви. Насильно заставил. Он баранов пас. Второй уже по любви, влюбился он в меня. Третий тоже влюбился. Ещё там был один монгол, он меня бил, потому что я ему не давала. Это все рабочие видели… Детей моих отделили к хозяевам. А я с рабочими жила в бараке. Настраивали детей против меня», — призналась Мадина.

Спаивали, насиловали и заставляли рожать. 20 лет рабства по-казахстански Казахстан, Негатив, Рабы, Длиннопост, Яндекс Дзен, Насилие

До рождения детей Мадина пыталась сбежать, но ее поймали в степи. После этого хозяева начали ее спаивать.

«Все 22 года я пила. Работа тяжелая, куда мне было деваться? Били меня палкой, руками, ногами. Они мне повредили позвоночник. Пятилитровый чайник кипятка на меня хозяйка вылила. Везде шрамы…», — говорит женщина.

Денег Мадине не платили. Пособие на детей, которое полагалось матери-одиночке, хозяева тоже забирали себе. Сейчас ее старшая дочь находится в Центре адаптации несовершеннолетних, младшие дети живут вместе с Мадиной в приюте фонда «Кайсар».

Мадине удалось вырваться из этого кошмара почти случайно, когда в фермерское хозяйство приехали юристы.

«Они приехали к нам на ферму, неожиданно. Всех рабочих собрали, спрашивали, как нам платят, все ли устраивает. Я одна вышла и сказала, что хочу уехать, найти маму и папу. Остальные рабочие побоялись рассказывать. Остались там», — добавила женщина.

На бывших хозяев Мадина написала заявление в полицию. Но пока результата нет. После 22 лет рабства она пытается восстановить документы и получить квартиру. Да и детей нужно пристроить в детский сад и школу.

Сорвался с цепи

Сергею Васильеву 52 года. Больше 20 лет мужчина провел в рабстве. Когда-то он с семьей жил в Темиртау, но супруга ушла от мужчины. У Сергея есть 30-летний сын, недавно родился и внук. История мужчины похожа на десятки подобных случаев: потерял работу, пошел по наклонной. В 90-х годах он работал на предприятии «Испат Кармет» (нынешний «АрселорМиттал Темиртау»), хорошо зарабатывал. Но со временем стал много пить. С завода его уволили, работы не было.

«Конец 90-х годов. Работы-то хватает, а вот с оплатой не очень. В 1997 году мне предложили съездить в Каркаралинск, посмотреть там в одном доме отопление. Я по профессии газоэлектросварщик, я могу отопление, водопровод варить. Не дипломированный, но тогда ещё был на все руки мастер. Теперь уже на одну руку… Привезли на место ночью. Как оказалось, никакой системы отопления не было. Паспорт, советский, отобрали. Заставили пасти скот», — рассказал Сергей Васильев.

Ему дали коня для того, чтобы пасти баранов. Но с конем Сергей не совладал и когда тот сорвался, мужчина упал с него. Он зацепился ногой за стремена, и конь протащил его без сознания по земле. Сергей сломал руку.

В больницу мужчину так и не отвезли. Через три дня отек сошел, дело пошло на поправку. Правда, рука так и не срослась правильно – выгибается под неестественным углом. На теле мужчины остались десятки шрамов.

За свою «карьеру» Сергей сменил не одного хозяина. В Каркаралинске его опоили и увезли в Костанайскую область к новым хозяевам.

«У них, у хозяев, все бесплатно. Они только кормят. Иногда одежду какую-то подсовывают. Чтобы ты не ушел. Они не смотрят, что я калека. Они сначала удивляются, на телефон снимают. В Интернет выкладывают – вот у меня какой рабочий есть, с одной рукой, а пашет, как мамонт. И побои были за эти 20 лет. Но оттуда я старался сразу уйти. Всякое бывало. Бывало, что зимой так: времянка, телевизор есть, DVD есть, а печки нету. На улице минус 30, и там минус 30. Нет печки. Нафиг мне телевизор, если я одетый сплю», — рассказал Сергей.

Мужчина показывает шрамы на ногах и спокойным голосом рассказывает о том, как его держали на цепи.

«Просто кусок шпалы, просверлен насквозь, цепь на нем закреплена, на плечо ее забрасываешь и с этой цепью ходишь. Полоса железа, неровно вырубленная. И натирала ногу сильно. Уже черви начали появляться. Я замотал тряпками, чтоб сильно не терло. Вечером баранов пригонял, мне давали кушать. Если сильно не избивали, то приковывали в сарае с баранами за стенку. Лекарства никого не было, рана подгнивала. И я мочился на нее, мочой поливал. Железо проржавело, я его камнем сломал», — добавляет Сергей Васильев.

Сбежав из рабства, без денег и документов, Сергей добрался до Караганды. Кое-как прожил там три месяца и пешком отправился в Кокшетау. Там он нашел работу, поселился в общежитии. В 2002 году у него родилась дочь. Впрочем, в 2006 году семья лишилась комнаты и мужчина опять начал скитаться по фермам в поисках работы. Так он провел следующие 10 лет, но эту участь он уже выбрал сам. Сожительница с дочерью ушли от него.

Сейчас мужчина работает дворником. За свой труд впервые за многие годы он получает деньги.

Фактор уязвимости

Сергей и Мадина сейчас живут в центре для пострадавших от торговли людьми общественного фонда «Кайсар». Организация занимается спасением людей с 2011 года. Во временном пристанище сегодня проживают 11 человек, хотя государственный соцзаказ рассчитан всего на шестерых. Но людям необходимо место, где они могут жить в безопасности.

«К сожалению, в нашем обществе существуют различные мифы по поводу трудовой и сексуальной эксплуатации. Многие считают, что в такие ситуации попадают только выпускники детских домов или с алкогольной зависимостью, без определенного места жительства. Да, здесь есть доля правды. Но не это главное. Самый важный фактор – это уязвимое положение человека, а в уязвимом положении может оказаться любой. И с образованием, и тот, который занимал положение в обществе. Потому что схема торговли людьми многогранна. Вербовщики используют различные методы: и обман, и шантаж, и угрозы, и азартные игры. Всегда есть ниточки, за которые можно дергать», — рассказала председатель фонда «Кайсар» Оксана Тарабукина.

Правозащитники предполагают, что в условиях карантина, когда многие остались без работы и потеряли близких, количество людей в язвимом положении значительно выросло. А это может спровоцировать всплеск активности вербовщиков.

Правозащитники поясняют: уйти из рабства самостоятельно человеку не всегда по силам. Как физически, так и морально.

«Все зависит от того, насколько у человека достаточно ресурсов, — говорит Оксана Тарабукина. — Включая и ресурсы его психики. Потому что, на самом деле, здесь большую роль играет посттравматический синдром. И окружающие люди этого не понимают. Они думают, человек сам виноват, он сам так захотел, вот это не сказал, не сделал. А у него просто в психике нет ресурсов. Меняется психическое состояние даже от того, когда человек плохо питается. Многие страдают алкогольной зависимостью. Причем их спаивают там, зависимыми они становятся уже в условиях эксплуатации, это метод контроля. У нас есть люди, которые смогли адаптироваться, которых мы вытащили из этих сложных ситуаций».

Фонд спонсируется не только государством, помогают ему и Всемирная организация по миграции и Глобальный фонд США через общественное объединение «Сана Сезiм».

«Есть республиканский телефон горячий линии, есть наш, который мы распространяем через соцсети, СМИ, буклеты. Случай Мадины был выявлен именно по звонку. К нам поступило сообщение, что люди находятся в данном хозяйстве и просят о помощи, были названы имена мужчин. Когда мы приехали, в ходе разговоров и осмотра вместе с сотрудниками полиции, Мадина попросила нас забрать ее. К сожалению, уголовное дело хотят прекратить. Но мы будем бороться, подавать во все инстанции, чтобы довести дело до конца», — отметила председатель фонда.

30 июля отмечается Международный день борьбы с эксплуатацией людей. Правозащитники страны призывают: если у вас есть информация о фактах трудовой или сексуальной эксплуатации, вернуть людям свободу можно, позвонив на телефон горячей линии 116-16 или 102.

Автор: Светлана Лебедева

https://nv.kz/2020/08/06/245916/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Показать полностью 4
82

В Москве подросток подорвался на боеприпасе времен ВОВ

Школьники сами принесли снаряд в детско-юношеский центр "Созвездие".

При детонации осколок попал в ногу одному из несовершеннолетних и порвал бедренную артерию. Ребенок умер от потери крови, погибшему было 14 лет.

В Москве подросток подорвался на боеприпасе времен ВОВ Москва, Происшествие, Новости, Взрыв, Дети, Негатив

Источник фото взято с телеграмм канала https://t.me/Novosty

1294

Задержан подозреваемый в убийстве 8-летней Калимат Омаровой

Задержан подозреваемый в убийстве 8-летней Калимат Омаровой Убийство, Негатив, Преступление

В свое время эта новость наделала много шума.

В июле 2018 года  это было. 8-летнюю Калимат родители послали за хлебом в ближайший магазин. Уже через 15 минут после выхода, когда отец позвонил Калимат, чтобы попросить взять в молочном еще какие-то продукты, в ее голосе звучало странное волнение.

Домой она не вернулась.

Искали Калимат всем миром. На поиски девочки вышли тысячи волонтеров. На уши встал, кажется, весь Дагестан. Обшарили каждую канаву и заброшенную стройку, каждую лесополосу рядом с городом. Ничего. Больше месяца поисковики бились, как рыба об лед. Пока в середине сентября из коллектора в Каспийске, который уже проверяли, к слову, не достали тело в сумке.

По ДНК-экспертизе удалось установить, что это - останки Калимат.

Она была изнасилована и убита.

Ссылка на новость вот:

https://www.stav.kp.ru/daily/217196.5/4306062/

Вчера правоохранительные органы сообщила о задержании подозреваемого:

"Задержан подозреваемый в убийстве 8-летней Калимат Омаровой, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского МВД.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР МВД по РД совместно с ГУУР МВД России, УФСБ России по Дагестану, СУ СКР по РД и ГУК (Криминалистический центр) СК России установлен и задержан 36-летний житель селения Леваши, подозреваемый в убийстве и изнасиловании Калимат Омаровой», - сказал собеседник агентства.

По его словам, подозреваемый доставлен в отдел полиции."

https://riadagestan.ru/news/investigation_and_courts/v_dages...

Меня очень задела в свое время эта история, я отслеживала ее. Уже не надеялась, что найдут убийцу.

Новостные издания пишут, что совпали его ДНК с ДНК, найденном на теле жертвы.

Да свершится правосудие.

Показать полностью
768

Когда взрослые не смотрят за своими детьми

В соцсетях появилось видео падения ребенка с деткой коляской с движущегося эскалатора. Предположительно, инцидент произошел в одном из московских ТЦ. Что с детьми и где их родители, пока неизвестно.

Источник https://t.me/Novosty

52

№83   В тихом омуте ...

Зимы в 90-е были иногда малоснежными.

Компания  мальчишек после уроков бродила  около обособленных производственных цехов одного из предприятий. Среди деревьев нашли несколько картонных коробок сложенных в одном месте.  К месту вели следы санок и обуви.

Рядом лежал черный полиэтиленовый пакет обмотанный изолетной.

Пацаны вскрыли пакет  и, заглянув внутрь, обомлели. Внутри была ... женская голова. 

Один из пацанов побежал за взрослыми.

Вызвали милицию. Мальчишек опросили где, что нашли, перетаскивали ли коробки.

Пацаны перепугались до смерти и заикаясь рассказали, что коробки не трогали, не перетаскивали, рядом никого не видели.

В коробках оказались части тела женщины.

На проходных предприятий города появилась ориентировка с фотографией головы женщины.

В тот же день ее личность установили. Стали отрабатывать ее круг знакомых и близких.

Выяснилось, что будучи одинокой,  молодая женщина  тайком  встречалась с женатым мужчиной.

Фигурант имел жену и детей, скрываться не собирался. После задержания сразу дал признательные показания.

Встречался  он с подругой несколько лет, познакомились на работе. В последнее время отношения стали портиться. Подруга угрожала рассказать все жене,  если он ее бросит . 

Семью бросать он не собирался. Надо было как то "решать проблему."

В последнюю их встречу он задушил подругу, расчленил ее и разложил части по коробкам.Обвязал веревкой и изолентой . Взял санки.

С помощью ничего не подозревавших  соседей подруги перенес коробки вниз с лестничной площадки. Потом отвез все упакованное в заросли, пытался спрятать. Планировал потом все вместе  ночью выбросить в реку, но не успел.

Дали ему двенадцать лет лишения свободы.

Видео - иллюстрация ориентировки

Показать полностью 1
368

"С целью причинения смерти своим дочерям". В Саратове мать выбросила детей 5 и 8 лет из окна

"С целью причинения смерти своим дочерям". В Саратове мать выбросила детей 5 и 8 лет из окна Саратов, Негатив, Дети, Преступление, Убийство, Полиция, Следственный комитет, Видео

Сегодня в Саратове возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух детей.

Как сообщает региональное СУ СКР, "жительница Заводского района, с целью причинения смерти своим малолетним дочерям 5 и 8 лет, выбросила их из окна своей квартиры, расположенной на 4-м этаже дома по Ново-Астраханскому шоссе".

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 - п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух малолетних лиц).

"Работу следственной группы на месте происшествия координирует руководитель следственного управления Анатолий Говорунов. К расследованию подключены наиболее опытные следователи и криминалисты регионального СК.

Подозреваемая также доставлена в медицинское учреждение. Обеспечена ее охрана сотрудниками органа полиции", - говорится в сообщении.

По данным минздрава, обе девочки находятся в очень тяжелом состоянии.

Взгляд-Инфо

Версия Саратов

Российская газета

СК России по Саратовской области

Показать полностью 1
654

Кошка защищает маленького мальчика от нападения собаки

В Интернете появилось видео с уличной камеры, на котором кот спасает мальчика от нападения собаки. Сначала агрессор загнал кота под машину, а затем обратил внимание на стоящего рядом мальчика. Кошка заметила это и, рискнув жизнью, спасла оставленного без присмотра ребенка.

476

Находка, мать её

К посту о находке и возврате большой суммы денег. Многие давили на то, что смотреть содержимое необходимо сразу. Моя история о противоположном случае.

Сибирь, Томск, пятница (если не ошибаюсь). В Ботаническом саду молодежь отмечает конец сессий. Много юных компаний, весёлых с надувными шариками и шампанским. Мы (собачники) гуляем.

Утро субботы, время не скажу, но думаю, что не более 9 утра. Подхожу к озеру, видим на пеньках (их видно на фото) женский рюкзак. Во внешних кармашках нашлась визитница, а с ней и информация о хозяйке.

Находка, мать её Реальная история из жизни, Негатив, Преступление, Находка

Вызвали полицию, вернуть пропажу.

Наряд, подъехав к теплотрассе (а с той стороны, далее, только пешком), попросили их сопроводить. Я вызвалась. Дошла до места и повела 3х молодых ребят к находке. Когда мы пришли, на месте уже стояла женщина, как выяснилось позже, мама хозяйки рюкзака.

Проводив ППС, я решила, что стоит прогулять собаку. И, не спеша, навернула 3км. Но Ботанический так устроен, что я(хочешь не хочешь) вернусь к озеру.

Подходя я увидела машин 10-15 и скорую. Подруги, бледные, курили чуть погодя от озера.

Я уже осознала, что "Жопа", но масштабов не поняла. Подруги запинались, заикались..

Ко мне подошли мужчины в штатском и спросили, что я трогала в рюкзаке. "Ничего", но меня переспросили раз 6. Далее попросили удалиться.

Теперь к сути. Лето 2017 года.

Далее со слов девчат. Мама девочки (хозяйки рюкзака) стоит рядом, а полицейские открыв рюкзак, шарахаются в стороны, с матами и позеленевшими лицами.

Один из них хватает маму, не давая ей подойти к рюкзаку, двое оставшихся вызывают всех кого можно.

В рюкзаке была отсечённая голова девушки, завёрнутая в пакет. И если бы не нашлась информация о владелице во внешних карманах, кто-нибудь из нас полез бы в основной отсек, и, я уверена, что увиденное, мы не забыли бы до конца дней.

https://www.riatomsk.ru/article/20180806/ubijstvo-i-raschlen...

Показать полностью
41

Как я с помощью интернета нашел мошенника

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники.

Мало букв не обещаю, но постараюсь быть максимально кратким и содержательным,  думаю это история могла бы стать одной из серий в русском сериале-детективе, ПОЕХАЛИ)

Итак, дело было в январе 2020 года , моя девушка заказала одежду через страничку в Инстаграмме, перечислила 5 с лишним тысяч и собственно все, что оставалось ей делать- это ждать, когда привезут эти самые вещи. К слову страница с вещами была с отзывами, много публикаций начиная с 2019 года, казалось бы ничего не предвещало беды, но если уж этот пост здесь, то все пошло не так как планировалось . В общем продавец сначала никак не могла отправить вещи (доставка должны была быть на такси), то время, которое она предлагала не подходило моей девушке(она работала), то по каким-то причинам у  продавца не получалось отправить. Как итог, после двух недель переписки, продавец благополучно начинает игнорить девушку: читает смс в воцапе, но не отвечает, не берет трубку и тд. После всего этого она рассказывает об этом мне, я в свою очередь попросил номер телефона продавца(он же был привязан к карте Сбербанка, на которую отправили деньги).

Из того, что у меня имелось это номер телефона, аватарка в воцапе, на которой продавец(женщина) стоит спиной на фоне стадиона, а также имя с отчеством и первая буква фамилии( в сбере при переводе можно посмотреть). Пробовал звонить со своего телефона-полный игнор. Понимаю, что с таким арсеналом информации навряд ли получится ее найти, но попытка не пытка. Загружаю фотку с воцапа в Яндекс поиск по картинкам, нахожу точно такую же фотку на аватарке в ВК, страница закрыта, имя совпадает, но первая буква фамилии другая, понимаю, что часто пишут не настоящую фамилию плюс последнее время посещения примерно совпадает с тем, что в воцапе, добавляю в друзья, чтобы можно было написать смс и жду ответа на заявку. Далее скачиваю ГетКонтакт(приложение, чтобы узнать, как ты записан у других людей) забиваю номер, высвечивается пару вариантов, среди которых один записан как "Лера(изменено) Хореограф", а другой "Лера Иванова(изменено)", при чем фамилия начинается с той же буквы, что и в Сбербанке. Уже лучше, есть полностью ФИО и скорее всего она занимается или занималась танцами. Далее забиваю её ФИО в поиск гугл, захожу в первый же предложенный вариант, а там обсуждение в группе с тематикой танцев, и воу ляля анкета которую пару лет назад оставляла эта барышня(продавец), при чем с той же станицы ВК, которую я нашел ранее, более того в анкете был дата, месяц, год рождения и фотка с лицом))) Ну дальше по такой же схеме, загружаю новую фотку с лицом и нахожу несколько новых фоток с тем же лицом(продавца), но с разных сайтов и на одном из них она искала работу хореографа плюс был указан другой номер(не тот, который привязан к карте и воцапу).

Забиваю этот номер в поиск гугл и нахожу на авито объявления о продаже вещей с этим номером. Ну дальше дело техники-пишу ей в личку на авито, мол, хочу купить вещь давайте встретимся-она ответила, договорились встретиться на следующий день. Приезжаю в назначенное место, в назначенное время, подходит ко мне девушка(продавец), протягивает вещи, которые якобы я хотел купить, я в свою очередь объясняю, что они меня не интересуют и то, что вы очень неправильно поступили, возращайте деньги. Она ,мягко сказать, была удивлена таким поворотом событий. Слезно просит дать ей пару дней и она все вернет(якобы ее кинули поставщики и поэтому она не смогла вовремя отправить вещи), я соглашаюсь(наивный дурак). 

В итоге проходят эти пару дней, денег нет, она начинает наглеть и говорить мне, мол, когда у меня получится, тогда и скину. Ну окей, подумал я, сказал ей, что пойду в полицию, на что она мне заявляет, что это моё право.

Сказал-сделал, моя девушка пошла написала заявление, так как она потерпевшая, предоставила все имеющиеся на эту особу данные в полицию.

Тут я подумал, что дело в шляпе, у нас было всё: ФИО, номер телефона, чек о переводе денег, переписки, год рождения и даже место фактического проживания, казалось бы легче дела для полиции и не придумаешь, найти можно её хоть завтра, НО я ошибался. Прошел месяц, никаких вестей, я даже нашел через инсту личную станицу этой бабы(продавца) и написал её сестре, но она тупо проигнорила и закрыла страницу.  Вдруг мой знакомый предлагает написать заявление в другой отдел( в котором он работал), объяснил это тем, что его коллегам нужно подтягивать показатели, а тут плёвое дело как раз вся информация есть и никакого труда привлечь ее к ответственности не будет. Мы так и сделали.

Как итог: еще несколько месяцев ожидания, работу сотрудников сильно замедлил карантин, так бы было все гораздо быстрее. И в один прекрасный день, когда мы уже потеряли надежду, пишет девушка(продавец), мол, простите меня я готова вернуть все деньги, скажите куда перечислять и напишите письмо, что не имеете ко мне претензий(для суда, как она объяснила).

Далее она скидывает все деньги (5к с лишним) на карту моей девушке, она в свою очередь пишет письмо об отсутствии претензий к ней.

ХЭППИ ЕНД: девушка счастлива, я естественно тоже, более того доволен собой, что смог только с помощью телефона и интернета найти столько информации, которая в конечном итоге и помогла привлечь её к ответственности, хоть частным детективом иди работай))

P.S.

После этого случая в серьез задумался, как много порой может сказать о нас интернет, даже когда нам этого совсем не хочется.

ВСЕМ СПАСИБО)

Показать полностью
1092

«Выбрать меня было самой большой ошибкой»

Звездная блогерша была заложницей серийного убийцы. Она стерпела насилие и смогла избежать смерти

15-летняя американка из Лексингтона, штат Южная Каролина, смогла сбежать от серийного убийцы и насильника, а затем помогла полиции раскрыть несколько других дел. Много лет спустя она стала блогершей. Сегодня она помогает жертвам насилия пережить их травмы, однако себя жертвой не считает, предпочитая слово «выжившая». Единственное, о чем она жалеет, что так и не встретилась со своим насильником на суде.

«Ты не должна кричать»

24 июня 2002 года 15-летняя Кара Чемберлен (Kara Chamberlain) и ее подруга, у которой она была в гостях, проснулись и решили провести весь день на озере. Перед уходом они позвонили маме и спросили, не нужно ли что-то сделать по дому, та попросила полить цветы. Подруга Кары пошла в душ, а сама девушка прямо в пижаме отправилась выполнять поручение.

«Выбрать меня было самой большой ошибкой» Похищение, Насилие, Побег, Девушки, Негатив, Длиннопост
Пока она поливала цветы, к дому подъехал автомобиль. Из него вышел мужчина, позже в интервью для Crime Watch Daily Кара признавалась, что он был хорошо одет и не вызывал никаких подозрений. Он спросил, дома ли ее родители, и сказал, что хочет передать взрослым какие-то журналы и брошюры. Кара в ответ рассказала, что гостит у подруги и что ее родителей сейчас нет дома. Мужчина предложил отдать журналы ей, чтобы она оставила их матери подруги, девушка согласилась.

Когда он подошел, Кара почувствовала себя странно: он встал слишком близко и как будто нарушил ее личное пространство. Затем беседа резко изменила направление: держа журналы в одной руке, другой он достал пистолет и приставил его к шее Кары. Он заставил ее сесть в машину, на заднем сиденье стоял большой контейнер, который он заранее приготовил, чтобы спрятать там жертву. Позже Кара говорила, что в те минуты не могла думать ни о чем, кроме как молиться и надеяться на помощь.

Они проехали десять или пятнадцать минут, затем машина остановилась. Мужчина спокойным голосом сказал Каре, что сейчас свяжет ее и засунет ей в рот кляп, потому что не хочет, чтобы она кричала. После этого они проехали еще немного и снова остановились. Связанная девушка, лежа в контейнере, слышала вокруг чужие голоса. Сперва она подумала, что они заехали на заправку, однако догадка оказалась неверной. Похититель предупредил, что сейчас достанет ее, и повторил, что она не должна кричать. Мужчина вынес контейнер из машины и куда-то потащил, затем Кара услышала звук закрывающейся двери.

«Никто даже не ищет тебя»

Похититель открыл контейнер — девушка оказалась у него дома. Он спокойно сказал Каре, что сейчас развяжет ее, и снова предупредил, что она не должна кричать или пытаться убежать, потому что у него есть пистолет. 15-летняя Кара к тому моменту хорошо поняла, что ей не стоит спорить с вооруженным похитителем. Она вела себя тихо и не пыталась убежать — напротив, девушка попыталась настолько, насколько это возможно, расположить преступника к себе. К примеру, когда мужчина снял веревки и вынул кляп, она начала расспрашивать его о ящерицах и рыбках, которые жили у него дома, и о жизни в целом.

Оказалось, что похититель женат, его супруга на несколько дней уехала в Диснейленд. Вскоре Кара смогла сама в этом убедиться: она заметила в ванной расческу, на которой были длинные рыжие волосы. Не сомневаясь в том, что она спасется, Кара старалась найти как можно больше деталей, которые помогут ей опознать дом похитителя. Она запомнила магниты на его холодильнике, серийный номер контейнера, в котором ее занесли в дом, а также номера телефонов врачей, которые были написаны на лежавших на столе бумагах.

Похититель поддерживал беседу и даже согласился не запирать девушку в контейнере, когда звонил жене. Мужчина охотно поговорил с ней о жизни, а после несколько раз изнасиловал. Затем он предложил вместе посмотреть новости и узнать, ищут ли ее. С момента похищения прошло всего восемь часов, поэтому сюжетов о пропавшей девушке в эфире не было.

Похитителю это показалось забавным, он посмеялся над Карой и сказал: «Никто даже не ищет тебя, потому что ты никому не нужна». Он добавил, что может даже отпустить ее, и заверил девушку в том, что идти в полицию бессмысленно — тогда она навсегда останется «той, которую изнасиловали». Она придерживалась выбранной ранее стратегии поведения и соглашалась, однако уже тогда понимала, что ее не ищут только потому, что восемь часов — это слишком маленький срок.

Вечером он заставил Кару употребить марихуану и валиум, чтобы она спала неестественно крепко, а затем надел на нее наручники и уложил рядом с собой на кровать. Однако расчеты преступника не оправдались: Кара проснулась раньше. Девушка понимала, что ей нужно действовать быстро, чтобы не упустить свой шанс на спасение — возможно, он будет единственным. Помогая себе зубами, она смогла освободить одну руку из наручников. Кара выбралась из кровати, быстро оделась и вышла в другую комнату. Дверь, ведущая на свободу, оставалась последним препятствием. Девушка понимала, что открыть ее бесшумно не получится. Тогда похититель проснется, увидит ее из окна спальни и застрелит. Осознавая все риски, Кара решила действовать как можно быстрее.

«Выбрать меня было самой большой ошибкой» Похищение, Насилие, Побег, Девушки, Негатив, Длиннопост

Она открыла дверь и побежала изо всех сил. К счастью, мимо дома проезжал мотоциклист. Кара, с висящими на руке наручниками и в пижаме, попросила его о помощи, мужчина отвез ее в полицию. В доме похитителя она провела 18 часов. Позже Кара признавалась, что самым ярким воспоминанием после спасения стал голос ее матери, который она услышала из трубки, когда полицейские позвонили и сказали, что ее дочь нашлась: «Кара? Кара у вас?»

Благодаря тому, что девушка внимательно запоминала детали, она довольно быстро смогла найти дом похитителя. Когда они вместе с полицией приехали на ту улицу, где ее подобрал мотоциклист, Кара описала его внешность, а также вспомнила, что там также жила женщина с длинными волосами — соседи сразу поняли, о какой семье шла речь.

Ричард Эвонитц

Оказалось, что мужчину зовут Ричард Эвонитц (Richard Evonitz). К моменту, когда приехала полиция, его уже не было дома. Эвонитц улетел во Флориду, а затем, когда полиция нашла его и окружила дом, совершил самоубийство. Кара призналась, что смерть похитителя расстроила ее, так как она хотела возмездия: «Я хотела, чтобы он посмотрел на меня в суде и понял, что выбрать меня было самой большой ошибкой».

Полиция выяснила, что Эвонитц оказался серийным убийцей. Его первой жертвой стала 16-летняя София Сильва (Sofia Silva). 6 сентября 1996 года ее похитили с порога родительского дома, спустя пять недель тело нашли в пруду. Через несколько месяцев Эвонитц похитил и убил сестер Кристин и Кати Лиск (Kristin и Kati Lisk). Старшей девочке было 15 лет, а младшей — 12. Они пропали из дома 1 мая 1997 года, а их тела нашли через пять дней.

«Плохое может случиться, но это не конец света»

Во время расследования Кара подружилась с местным шерифом. С 2003 года до окончания колледжа она подрабатывала в правоохранительных органах. Девушка хотела стать учительницей, но после выпускного она решила поступить в полицейскую академию.

Она неоднократно рассказывала, как на одном из занятий преподавательница решила разобрать историю Эбонитца, не зная, что ее студентка — та самая Кара. Когда в академии узнали, что она выжила после похищения и помогла поймать серийного убийцу, ей дали награду за храбрость. «Они все окружили меня поддержкой и любовью, все очень гордились мной», — рассказывала Чемберлен о том, как преподаватели и однокурсники отреагировали на ее историю.

Сперва она хотела работать сотрудником, который отвечает за безопасность школы, однако затем занялась расследованием сексуальных преступлений и насилия над детьми, а также вернулась в службу по оказанию помощи пострадавшим. Несколько лет назад Кара ушла из полиции, чтобы заниматься воспитанием двух сыновей. Ее старший сын (сейчас ему шесть лет) знает, что однажды его маму похитили. Кара заверяет, что не подвергает своих детей гиперопеке: просто она лучше других родителей понимает, что плохое может случиться.

Она также завела блог, в котором дает советы, как справиться со стрессом и травмой, как поддержать пережившего страшное событие человека, а также рассказывает, как можно сбежать от похитителя. Некоторые ее видео в TikTok набирают миллионы просмотров, а в комментариях многие признаются, что истории Кары очень вдохновляют их и помогают жить дальше.

Когда ты говоришь, что ты жертва, это значит, что кто-то что-то у тебя забрал. У меня ничего не забрали. Я отказываюсь давать тому мужчине такую силу

Кара Чемберлен

Среди почти 200 тысяч подписчиков Чемберлен много жертв насилия и других травмирующих событий, часто они обращаются к ней за советом и помощью. К примеру, однажды ей написала девушка, которая стала жертвой секс-торговли — Чемберлен помогла ей справиться с этой ситуацией и продолжить жить. Кроме того, ее часто просят рассказать, как правильно вести себя с людьми, которые пережили похожий опыт.

Кара Чемберлен

Чемберлен отказывается считать себя жертвой, она предпочитает слово «выжившая». «Когда ты говоришь, что ты жертва, это значит, что кто-то что-то у тебя забрал. У меня ничего не забрали. Я отказываюсь давать тому мужчине такую силу», — неоднократно говорила она. В своих видео она помогает другим людям, пережившим травмирующие события, формировать «мышление выжившего», а не жертвы.

Она часто говорит, что травму невозможно полностью пережить: она навсегда остается частью того, кто с ней столкнулся. Однако это событие не определяет ничего в жизни человека — каждый сам несет ответственность за свое будущее. Чемберлен советует принять прошлое и двигаться дальше: «Даже если ты падаешь, ты все равно движешься в правильном направлении».

«Плохое может случиться, но это не конец света. Мы сами выбираем, как реагировать: позволить травме разрушить нас или стать сильнее. Я та, кто я есть, благодаря тому, что произошло со мной», — уверена Чемберлен.

Источник

Показать полностью 3
82

Убийство семьи Миядзава. Куча улик и ни одного подозреваемого

Убийство семьи Миядзава. Куча улик и ни одного подозреваемого Криминалистика, Убийство, Расследование, Япония, Преступление, Нераскрытые преступления, Улики, Версия, Следствие, Длиннопост, Негатив

Глядя на этот дом, обычный посетитель парка вряд ли как-то выделит его. Это обычный дом, разве что достаточно большой — особенно по японским меркам. В этом доме, кажется, нет ничего особенного, и, если не знать его страшной истории, можно пройти мимо. Однако летом здесь не стригут газон, осенью никто не подметает листья, по вечерам в доме не включается свет. Если подойти ближе, можно увидеть забор и несколько полицейских конусов на боковой дорожке. Это место застыло во времени 19 лет назад.

Микио и Ясуко Миядзава переехали сюда в 1990 году — в это время по соседству было много домов. Оживленный округ Сетагая (второй по величине, всего в Токио их 23) считался хорошим, в том числе и для того, чтобы растить здесь детей.

Здесь находится парк Сошигая с дорожками для прогулок, детской площадкой, велодорожками, спортивными тренажерами, теннисными кортами. После полудня в парке становится оживленно — школьники приходят сюда со своими спортивными командами, офисные работники коротают обеденный перрыв. На краю парка — небольшой живописный канал с растущими у кромки воды деревьями.

Есть здесь и скейтпарк. Изначально он был меньше, но в 2000 году скейтпарк стали расширять, через парк в целом стало ходить много людей, многие жители решили уехать.

Убийство семьи Миядзава. Куча улик и ни одного подозреваемого Криминалистика, Убийство, Расследование, Япония, Преступление, Нераскрытые преступления, Улики, Версия, Следствие, Длиннопост, Негатив

Семья Миядзава тоже планировала уезжать в марте 2001 года, но не успела. В канун Нового года, вечером 30 декабря, года кто-то убил семью Миядзава в собственном доме.

Отец: Микио Миядзава, 44 года. Работал в Интербренд, компании с главным офисом в Лондоне. У компании были офисы в более, чем 20 странах. Нет точной информации, чем занимался Микио, но Интербренд создает рекламные кампании для крупных брендов — таких, как Nissan и Xerox. В 1999 году Интербренд первым создал термин «wi-fi». Коллеги отзывались о Микио как об умном, даже гениальном сотруднике, который хорошо со всеми ладил и вряд ли мог нажить врагов.

Мать: Ясуко Миядзава, 41 год. Учитель, добрая, отзывчивая, проводила много времени со своими детьми.

Дочь: Нина, 8 лет. Ученица второго класса. Посещала уроки фортепиано и балета.

Сын: Рей, 6 лет. Имел некоторые проблемы с нарушениями речи. Семья переживала и собиралась обратиться за профессиональной помощью.

Говоря о самом доме, следует упомянуть, что он был достаточно необычен — внешне казался одним большим домом, однако здесь проживали две семьи. Внутри дом был разделен на два. В одной части проживала убитая Ясуко Миядзава с мужем и детьми, в другом — мать Ясуко и сестра с мужем. Семь человек проживали в одном здании, однако, чтобы попасть на «другую половину», нужно было выйти наружу и воспользоваться отдельным входом.

Не считая этих двух семей, еще две проживали на той же улице через дорогу. В целом на тот момент район был достаточно пустынным, если не заброшенным.

Основная «активность» происходила в скейтпарке, который находился прямо за домом семьи Миядзава. От дома его отделял только забор.

30 декабря 2000 года, в день убийства, свидетель видел семью Миядзава, совершавшую покупки в районе станции Seijogakuenmae, сравнительно недалеко от дома. В 18:30, по словам соседа, автомобиля еще не было во дворе. В 19:00 Ясуко позвонила матери, живущей по соседству, они обсуждали что-то достаточно рутинное. Нина заходила к бабушке и смотрела на компьютере записанную телепрограмму до 21:38. В 22:38 на почту Микио пришло электронное письмо, касающееся работы и защищенное паролем. Предположительно, именно Микио ввел этот пароль. Так можно установить, что как минимум до этого времени семья была жива.

Родственники убитой семьи смогли вспомнить только три момента, которые так или иначе можно считать странными. В 22:00 прохожий слышал некий шум в доме, похожий на ссору пары (женский и мужской голос). Громких криков не было, скорее было похоже именно на разговор на повышенных тонах. Примерно 1,5 часа спустя, в 23:30 (установлено по времени тв-программы) родственники слышали громкий звук с половины, принадлежащей семье Миядзава. Примерно в это же время свидетель видел мужчину, который торопливо шел по дорожке возле дома.

Это все, что удалось вспомнить относительно того вечера. Однако страшная правда выяснилась только через несколько часов.

Сосед, видевший дом около 3 утра, сказал, что свет в доме не горел и не было признаков того, что в доме кто-то есть.

Утром 31 декабря (по некоторым данным — в 10:40), мама Ясуко, Сецуко Миядзава, пыталась позвонить дочери, чтобы обсудить планы на новогодний вечер. (В Японии Новый год празднуется не так, как в США или России, например, однако семья обязательно собирается вместе). Однако дозвониться не получилось — как оказалось, телефонный провод был обрезан.

Мама Ясуко вышла из дома и направилась в соседний. Она позвонила в дверь, но в доме было тихо, никто не открывал, и ей пришлось воспользоваться своим комплектом ключей.

(сначала она была уверена, что воспользовалась ключами, однако со временем эти воспоминания стали размыты, и мама Ясуко точно не помнит, была ли дверь заперта).

С первых секунд ей стало понятно, что что-то произошло, и первым она обнаружила тело Микио у подножия лестницы, ведущей на второй этаж. Микио погиб от многочисленных ножевых ранений.

Поднявшись по лестнице, женщина обнаружила тела дочери и внучки. Им также нанесли ножевые ранения, однако количество ран значительно превосходило раны Микио. Женщина вспоминает, что прикоснулась к телам, они были холодными и безжизненными.

В спальне она нашла тело Рея. Мальчик был задушен в своей постели.

Шокированная женщина позвонила в полицию. (Обратите внимание, по фото можно определить, как делился дом, т.к. оцеплена только половина). На расследование дела полиция выделила 246000 сотрудников.

Полиция стала восстанавливать картину событий. Мама Ясуко, ее сестра и муж, находившиеся в соседнем доме, смогли вспомнить только звук глухого удара. Полиция предположила, что Микио вступил в конфликт с преступником или преступниками, и глухим звуком был звук падения его тела с лестницы.

Нанесенный Микио раны располагались в основном на шее, и по характеру ран полиция установила, что они были нанесены ножом для сашими, обнаруженным на кухне.

Оказалось, что этот нож был куплен в местном супермаркете за день до убийства (стоимость 3500 иен), это оружие преступник принес с собой. Этим ножом был убит Микио, и в процессе нож сломался.

Другим орудием убийства был нож, взятый с кухни дома. Им были убиты Ясуко и Нина. Им продолжали наносить раны даже после смерти.

В 2013 году следователи с помощью 3D-принтера создали точную копию дома в масштабе 1:28, чтобы понять, как именно было совершено преступление.

Дом состоял из трех этажей. Лестница с первого этажа вела на второй, со второго — на третий, где располагался лофт.

Во многих делах полиция сталкивается с отсутствием орудия убийства, что значительно тормозит следствие. Однако здесь оба ножа со следами крови были обнаружены в первые минуты осмотра дома, а кроме них — еще масса улик.

Была обнаружена открытая домашняя аптечка первой помощи. На полу валялся бинт со следами крови Нины. Кроме того, были найдены полотенца и предметы женской гигиены с неизвестными образцами крови. Вероятно, после стычки с Микио на лестнице преступник получил раны и пытался срочно оказать себе медицинскую помощь.

В туалете на втором этаже были несмытые фекалии. Экспертиза позже установила остатки кунжута, шпината и стручковой фасоли.

Во всем доме были следы, оставленные спортивной обувью. Полиция по типу отпечатка, установила — их оставили кроссовки марки Slazenger. Эта марка продавалась повсюду (стоимость около 5000 иен), однако размер был нетипичен для Японии. 28.0 cm (US/Canada: 10, Europe: 43, UK/Australia: 9). Было установлено, что кроссовки такого размера продавались в Корее.

Полиция была поражена количеством улик — многие предметы преступник принес в дом и просто-напросто там оставил. Словно он сделал это специально — или просто не особо заботился о том, что всё это обнаружат.

Были найдены: серая панама Crusher (1900 иен), куртка Uniqlo AirTech (L, 3900–5900 иен, поступила в продажу за 2 месяца до убийства), белая кофта с темными рукавами (около 1500 иен), черные перчатки Edwin (26 см, около 1980 иен), неопознанный цветной шарф без бирок (возможно, из 100 yen shop = магазина одной цены), и черный носовой платок (Mujirushi Ryouhin).

Основной заслуживавшей внимания уликой была кофта со следами крови. Кофта найденного размера не могла принадлежать никому из членов семьи и не вписывалась в их стиль одежды. Хлопковая кофта много раз стиралась, была немного выцветшей. С начала продаж до момента преступления было продано 130 таких кофт в розничной сети Marufuru. В районах Токио (Seiseki-sakuragaoka, Ogikubo, Aoto) их было продано всего десять. Сеть Marufuru также продавала перчатки и панамы, подобные найденным.

Носовой платок, к удивлению полиции, был предварительно поглажен. Имел следы популярного мужского парфюма Drakkar Noir.

Также была обнаружена поясная сумка (произведено в Осаке, стоимость около 2500 иен). На ней — также следы Drakkar Noir и песок. Внутри нашли ленту, подобно той, которой пользуются скейтеры для сцепления обуви с доской.

Результаты анализа песка в разных источниках достаточно противоречивы. А именно:

1) Песок из пустыни Мохаве (Mojave) в США. Это дают несколько разных источников, но, сами понимаете, материалы дела сложно найти. Дальше идут теории (неофициальные) о возможной связи базы ВВС США Edwards и Yokota Air Base в Японии. То есть строится “военная версия”.

2) Можно найти информацию, что где-то на этих побережьях проходит скейтерский фестиваль. То есть тут строится “скейтерская версия”.

3) Песок и из пустыни Мохаве, и с японского побережья.

Предполагается, что преступник проник в дом через открытое окно ванной на втором этаже. Оно располагается достаточно высоко, но при развитой верхней части тела забраться через него вполне возможно.

Семья собиралась спать, т.к. трое были переодеты в одежду для сна, домашнюю одежду.

По неофициальной теории первым погиб сын, последним — отец. Микио, вероятно, работал за компьютером на первом этаже (сообщается, что на нем все еще была офисная одежда) и услышал шум, когда преступник напал на Нину и Ясуко. Он убил пришедшего на помощь отца и столкнул его с лестницы. В процессе у него сломался нож для сашими и он ушел на кухню за другим ножом. Ясуко и Нина были еще живы. Вероятно, они думали, что преступник покинул дом, и пытались оказать Нине медицинскую помощь. Однако убийца вернулся.

Хотя, логичнее было бы предположить, что первым убитым стал отец. Так как мужчина всегда представляет наибольшую угрозу и может оказать сопротивление. Преступник убил его и столкнул с лестницы. На шум из лофта на третьем этаже спустились Ясуко и Нина. Возможно перед тем, как убить их, преступник угрожал ножом, чтобы они не подняли шум. Последним умер Рей (который, вероятно, так и не проснулся).

Позже было установлено, что преступник не сразу покинул дом. Он находился внутри еще несколько часов и довольно комфортно себя чувствовал, спал на диване и ел взятое из холодильника мороженое — полиция нашла четыре стаканчика с отпечатками пальцев, предположительно принадлежащими убийце. Эти отпечатки были найдены во многих частях дома и не принадлежали никому из убитых.

Более того, с домашнего компьютера на первом этаже дважды осуществлялся выход в Интернет.

В 01:18 кто-то перешел по странице, закрепленной в закладках браузера — Shiki Theater Company, и пытался купить билеты на представление.

Утром в 10:05 некто посетил закрепленные в закладках страницы компании Интербренд, где работал Микио, и школы, где преподавала Ясуко. Странным образом никакие другие страницы не посещались — только те, что были в закладках. Возможно, таким образом убийца пытался «сблизиться» с убитой им семьей.

Через десять минут убийца выдернул вилку питания компьютера из розетки.

На столе возле дивана, где ночевал убийца, были найдены документы семьи, собранные в одном месте. Это также было странно — вероятнее всего, преступник по датам рождения пытался подобрать пин-код, чтобы воспользоваться банковскими картами.

В ванне был странный набор предметов — часть рабочих документов Ясуко, предметы женской гигиены со следами крови преступника, стаканчики от мороженого, некоторые документы Микио, разрезанные листовки. Некоторые предметы были принесены в ванную 2 этажа с 1 этажа. Было ощущение, что убийца пытался что-то с этим сделать — сжечь или залить водой, но забыл или передумал.

Было выдвинуто предположение, что убийца покинул дом в промежутке между 1:18 и 3 часами утра, так как сосед не видел в доме свет в 3 часа. Однако повторный выход в Интернет утром это опровергает.

Убийца взял 150 тысяч иен и футболку. Полиция нашла деньги, которые не взяли — в кабинете Микио, где убийца пользовался компьютером и рылся в документах. Взял деньги из нескольких кошельков, банковские карты остались нетронутыми.

Имеющаяся информация о преступнике:

Группа крови — А. В крови не найдено следов алкоголя, никотина, лекарств или наркотиков. Физически крепкий. Рост около 5 футов 7 дюймов. Размер ноги=28 см. Обхват талии 32,6 дюймов.

Отпечатки не дали совпадений после проверки в базе и не дают до сих пор.

В ДНК был обнаружен маркер, встречающийся у восточных азиатов — каждого 5 корейца, каждого 10 китайца и каждого 13 японца. Удалось выявить принадлежность предка матери к южной Европе — Средиземноморью (Испания, Италия, Португалия). Таким образом, выяснилось, что преступник — не коренной японец.

Возможно преступник Zainichi — этнический кореец, выросший в Японии.

(Японцы достаточно пренебрежительно относятся к полукровкам — так называемым ха:фу. Часто им дают низкооплачиваемую работу, никогда полностью не принимают в общество, существуют предубеждения и предвзятость. Отношение — примерно как к темнокожим. Сейчас хафу часто работают моделями, актерами, т.к. у них привлекательная внешность. Но в детстве, например, дети часто дразнят их, не играют вме