Кусочек Италии на чужой земле

Кусочек Италии на чужой земле Интересное, Мафия, Преступники, Иерархия, Факты, Длиннопост

Итальянцы бегущие от нищеты, голода и массово эмигрировавшие в США в конце XIX века очень быстро поняли, что на новой родине жить тоже можно неплохо. "Изобретать велосипед" не пришлось нужно было лишь во многом скопировать собственную Cosa Nostra — («Наше дело») — сицилийскую преступную организацию, тут немного напильником пройтись, там подправить, здесь подрезать. И вот уже она готова действию. Местные и национальные группировки были уничтожены, либо оттеснены от денежных потоков очень быстро и надо сказать крайне жестокими методами. Конечно очень сильно итальянской мафии помог "сухой закон" за время его действия они так сказать, окрепли в боях за контроль над увеселительной жидкостью, создали определённую инфраструктуру (склады, мастерские, фабрики, тайники и т.д.) и обзавелись связями.

Кусочек Италии на чужой земле Интересное, Мафия, Преступники, Иерархия, Факты, Длиннопост

Знаменитый Аль Капоне с сотоварищами


Ну, а когда алкоголь разрешили было глупо всё это бросать и поэтому нашлись другие способы заработка. Тупыми убийцами и преступниками мафиозо назвать было нельзя. Ведь тот же Лаки «Счастливчик» Лучано подчинив себе всех боссов (кровь лилась рекой) создает Комиссию — совет, который разграничивает «зоны влияния» между «семьями» и в целом управляет деятельностью мафии в США. Как Вам? Почему же итальянская мафия так успешна и считается непотопляемой организацией?

Кусочек Италии на чужой земле Интересное, Мафия, Преступники, Иерархия, Факты, Длиннопост
Лаки «Счастливчик» Лучано


Во-первых в мафии чёткая иерархия:

1) Босс, дон или крестный отец — является главой семьи. Он избирается голосованием капо.

2) Младший босс или подручный — «заместитель» босса, второй человек в семье, который назначается самим доном. Он несет ответственность за действия всех капо. В случае ареста или смерти босса, подручный обычно становится действующим боссом.

3) Консильери — советник семьи, человек, которому босс может доверять и к советам которого прислушивается. Он служит посредником при разрешении спорных вопросов, выступает связующим звеном между боссом и подкупленными политическими, профсоюзными или судебными деятелями либо выполняет роль представителя семьи на встречах с другими семьями. У него, как правило, нет собственной «команды», но они имеют значительное влияние в семье. При этом у них обычно есть и законный бизнес, например, адвокатская практика или работа биржевым маклером.

4) Капо или капитан — глава «команды», или «боевой группы» (состоящей из «солдат»), который несет ответственность за один или несколько видов криминальной деятельности в определенном районе города и ежемесячно отдаёт боссу часть доходов, получаемых с этой деятельности. В семье обычно 6—9 таких команд, и в каждой из них — до 10 солдат. Капо подчиняется подручному либо самому боссу.

5) Сотто-капо — подручный Капо. Занимается тем же делом, что и капо, если капо погибает или в тюрьме, то Сотто-капо становится капитаном группы (на всякий случай, дело то опасное).

6) Солдат — самый младший член семьи, которого «ввели» в семью, во-первых, поскольку он доказал для неё свою полезность, а во-вторых, по рекомендации одного или нескольких капо. После избрания солдат обычно попадает в ту команду, капо которой рекомендовал его.

7) Соучастник — это ещё не член семьи, но уже человек, наделённый определённым статусом. Он обычно выполняет функции посредника при сделках по продаже наркотиков, выступает в роли подкупленного представителя профсоюза или бизнесмена и др. Неитальянцы обычно не принимаются в семью и практически всегда остаются в статусе соучастников.

Кусочек Италии на чужой земле Интересное, Мафия, Преступники, Иерархия, Факты, Длиннопост

Во-вторых железная дисциплина (они словно настоящие солдаты выполняют любой приказ дона и полностью вверяют ему свои жизни) и правила и традиции которые нарушать нельзя:

1) «Омерта» — присяга или «кодекс молчания», о том, что никогда нельзя говорить с властями.

2) «Национальность» — только мужчины итальянского или итало-американского происхождения могут стать полноправными членами семьи. Остальные, как я уже говорил, могут стать лишь соучастниками.

3) «Семейные тайны» — участники не имеют права говорить о семейном бизнесе людям, не входящим в семью.

4) «Кровная месть» — если член семьи был убит членом другой семьи, никто не может совершить убийство (в отместку), пока босс не даст разрешение.

5) «Нет борьбы между членами» — в семье не должно быть вражды.

6) «Дань» — каждый месяц член должен платить боссу.

7) «Супружеская измена» — члены не имеют права совершать прелюбодеяние с женой другого члена семьи.

8) «Нет волос на лице» — члены не могут растить усы (прикольное правило).

Кусочек Италии на чужой земле Интересное, Мафия, Преступники, Иерархия, Факты, Длиннопост
Кусочек Италии на чужой земле Интересное, Мафия, Преступники, Иерархия, Факты, Длиннопост
Кусочек Италии на чужой земле Интересное, Мафия, Преступники, Иерархия, Факты, Длиннопост

И в-третьих преданность общему делу. Мафия это не просто преступная организация, это частичка любимой Италии на чужой земле, даже если на исторической Родине ты никогда и не был.

Всё это позволяет мафии не только выживать в любых условиях, но и достаточно уверенно себя чувствовать даже в XXI веке.

Интересные факты

842 поста16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.