Кусочек истории. Пушка "Ленинградка"

Помнится уже был пост про это орудие. http://pikabu.ru/story/quotleningradkaquot_na_zashchite_rodn...

Вот кусочек истории этой пушки, которая дожила до наших дней.

Данное противотанковое орудие официально не состояло на вооружении, но тем не менее производилось весьма массово, и достойно добавила свой голос в артиллерийскую канонаду начала Великой отечественной войны. История её создания кратко описана в книге книге В.Демидова «Снаряды для фронта», а для данной статьи преимущественно использовалась статья М. Свирина из журнала "Полигон" №2 за 2000 г.

Начинаеться история этой артисистемы в июле 1941 г. Немцы рвуться вперед на всех фронтах, огромные потери в живой силе и в матчасти. В этих условиях принимаеться решение о формировании Ленинградской армии народного ополчения.


Вот что по этому поводу написано в статье:


"...В начале июля 1941 г. для пополнения сил, защищавших Ленинград, в городе началось формирование Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО). К 5 июля на сборные пункты ЛАНО пришли более 77 тыс. ленинградцев. Их необходимо было экипировать и вооружить. Если со стрелковым оружием в июле особых вопросов еще не возникало, то артиллерии было выделено на первую дивизию (10 500 чел) всего 3 полковые, 16 дивизионных 76-мм пушек, а также 2 — 122 мм пушки и 12 — 152 мм гаубиц.


Вторая дивизия (13 000 чел) получила и того меньше: 17 полковых и 9 дивизионных 76-мм пушек, а также 9 122-мм гаубиц старого образца. В сентябре в армию отправлились устаревшие 95-мм и 87-мм полевые пушки и даже 37-мм батальонные орудия на станке Розенберга (фактически - пушки Гочкиса, стрелявшие стальными и чугунными болванками). Противотанковых пушек не было совсем, а именно их требовалось как можно больше."

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А чем полковые пушки отличаются от дивизионных?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полковые пушки - это артиллерия поддержки пехоты. (Оно же пехотное орудие).

Дивизионная пушка  - это уже отдельные формирования.

Ну и соответственно, калибр, количество и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку