Куснём?

«Куснем» - на нашем дворовом слэнге означало предложение поделиться тем, что ты ешь. И не важно, что это было: яблоко или бутерброд. Бутерброд был не с колбасой или с сыром. Кусок хлеба мочился водой и посыпался сахаром. Поделиться – дело житейское, в следующий раз с тобой поделятся. Но были случаи, когда «куснем» оборачивалось скандалом в семьях.


Первым отличился Грильяж – так мы прозвали Федьку, у которого мама работала на кондитерской фабрике. Он постоянно выносил во двор конфеты «Грильяж». Зубы у нас были еще молочные и не полном комплекте, поэтому мы облизывали с конфет шоколадную оболочку, а спрессованный орех выбрасывали – от греха подальше. Но однажды Грильяж угостил нас конфетами «Птичье молоко». Я впервые в жизни их попробовал и сразу полюбил. Но разве можно наесться одной конфетой? И Грильяжу задали вопрос:

- А еще такие конфеты есть?

- Есть, - похвастался Грильяж, - мамка с работы целую коробку привезла!

- Куснем! – сказали мы хором.


И Грильяж повел нас к себе домой. Коробка оказалась не конфетной, а большая серого цвета, из картона. Конфеты были навалены как картошка в ведре. Они были помятыми, на некоторых не было шоколада. Видимо, это был технологический брак. И мы начали есть. Начинка была божественной! В разгар пиршества появилась мама Грильяжа. Мы замерли как нашкодившие котята.

- Федор, что же ты гостей чаем не угостил? – спросила мама, - садитесь за стол, нечего на полу есть как собаки.


С чаем интенсивность поедания конфет понизилась, а может, присутствие мамы сказалось. Мы дружно поблагодарили маму Грильяжа и ушли во двор. С Грильяжом видимо была проведена беседа и на улицу он стал выносить «сосучие» конфеты.


Вторым отличился я. Вернувшись домой я обнаружил на кухне ведро с мандаринами. Есть дома я не стал и положив одну мандаринку в карман побежал во двор – хвалиться. Услышав «куснем», я раздал дольки друзьям и сообщил, что дома есть целое ведро! Все дружно сказали: «Куснем!». Когда родители вернулись с работы, то они обнаружили полное ведро кожуры. Запомнился диалог родителей:

- Как думаешь, он сам все съел? – спросил отец.

- Нет. Столько в него не влезет, - квалифицированно ответила мама, как врач – патологоанатом.

- Значит, угостил приятелей. Может его выпороть? – спросил отец маму.

- Не надо, растет не жадным.


Но беседу со мной провели и запретили хвалиться домашними запасами, а на улицу выходить только с хлебом, посыпанным сахаром.


Третьим отличился Бышек. Он додумался выйти во двор с батоном и палкой сервелата! Сначала мы «куснули» на улице, а потом пошли к нему домой. В холодильнике было несколько сортов колбасы, сосиски и сардельки. Первым закончился хлеб. Два гурмана сбегали домой и вернулись с буханками хлеба. Но я уже начал есть сырые сосиски без хлеба. Когда все наелись, кто-то предложил накормить сосисками дворовую собаку. Мы не стали выходить на улицу, а позвали Тузика из окна, благо этаж был второй. На вылетавшие из окна сосиски обратили внимание сидящие у подъезда бабушки. Нас пристыдили и мы разошлись по домам, ибо играть с набитым желудком было тяжко. Бышека выпороли и он несколько дней смотрел на двор из окна на втором этаже.


Четвертым отличился Виталька. Мы что-то обсуждали, а он вдруг сказал:

- А у меня дома есть пузатые шоколадные конфеты, а в них лимонад налит. Откусываешь чуток, чтобы дырка появилась и выпиваешь лимонад. А потом можно шоколад доедать.

- Врешь! Лимонад с шоколадом не вкусно! – возразил я.

- Я не вру. Могу вынести и показать.

- Тащи!


Виталька вынес три конфеты – каждому по одной. Конфета напоминала половинку груши, завернутую в фольгу. Виталька начал показывать, как надо есть диковинную конфету. Он снял фольгу и откусил узкую часть конфеты, мы повторили. Шоколад горчил. И едва Виталька присосался к конфете, мы последовали его примеру. Жидкость внутри конфеты обожгла мне язык и горло. Я не стал доедать конфету и отдал ее Витальке. Он съел обе оболочки и схватился за голову. Мне тоже стало плохо: закружилась голова и захотелось воды. Третьего товарища вырвало. Я лег на песок в позе зародыша. Виталька стоял на коленях и жадно глотал воздух. А третий быстро пришел в себя и констатировал:

- Лимонад испортился!

- Тащи воду! – просипел Виталька.


Третий побежал к поливочному крану и спросил у бабушек – нет ли у них стакана. Бабушки удивились, так как мы пили воду из-под крана. И третий рассказал бабушкам о наших страданиях. В результате вызвали «скорую». Врач принюхался к нам и сказал, что нам нужна хорошая закуска. Конфеты были с алкоголем. Нам промыли желудки, а меня вечером выпороли…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорили "Похаваем"

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Дай, чем давишься!"

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Дай цапнуть"
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Тряхни карманом", "пожуём"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Дай посмотреть»)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Дай поматериться"

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Попилим"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомое выраженьеце 😄 ты случайно не из Сибири?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ДВ

7
Автор поста оценил этот комментарий

41, ем один

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
48, половину просим.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

41 я не магазин))))

Автор поста оценил этот комментарий
О это уже ближе к нашим!)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Заточим!")
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покусим))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, "давай похаваем".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку