Куры

– А вот хочу! Буду тут ходить, вопросы всякие важные решать. Сразу всем скажу, что кому делать, и чтоб не шатались просто так. Вот заживём тогда! – Кузьма мечтательно посмотрел вверх.

– Да ладно тебе языком чесать. У нас есть и так староста в деревне, люди его знают уже, да и неплохо живём. – его друг, Федька, грыз яблоко и проявлял большое старание, чтоб донести до Кузьмы свою мысль, не прекращая жевать.

– А при мне ещё лучше заживём! Ну вот разве не лучше? Ты ж меня знаешь, я ого-го что могу! И ум есть, и смекалка, и старание.

– Так никто ж не знает, что ты такой. Думают, что просто Кузьма ты, да и всё.

– Надо рассказать всем тогда. – Кузьма встал со скамьи.

– Да сядь ты. По ушам каждый проехать может. А ты докажи.

– Да как я докажу-то? – с поникшим видом Кузьма сел обратно.

– А ты каждому двору по курице купи. И сразу тебя все зауважают. Курица лишней никому не будет. Видно будет, что ты и хозяйственный, и с деньгами у тебя порядок.

– А у меня не очень-то и порядок. Нет у меня денег на столько кур.

– Зачем же тебе тогда старостой быть? Ты и себя не обеспечил даже, а других обещаешь обеспечить.

Федька кинул огрызок в огород и пошёл домой, а Кузьма крепко задумался. Решил он накопить на курей во что бы то ни стало и доказать всем, что может он старостой стать.

Во всём себе отказывал Кузьма, ел половину тарелки, только собиралась достаточная сумма – покупал курицу. Через некоторое время куриц уже стало довольно много и большая часть дня у Кузьмы уходила на них. То зерна им кинь, то сено перестели, то яйца собирать надо. Но и яиц было в достатке. Начал Кузьма ездить в город да продавать их. Когда уже совсем времени не осталось, посчитал Кузьма выручку, да начал соседям платить за помощь в курятнике. На еду хватать стало, и даже на одёжку новую появились деньжата. Бывало стоял Кузьма возле сарая, смотрел, как снуют его соседи по курятнику да раздумывал: «Прав был Федька всё-таки. Зачем мне быть старостой?»

Куры Авторский рассказ, Староста, Курица

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.