Курортный сбор, взгляд изнутри.

Опишу от лица одной организации, которая занималась проработкой этого вопроса для сети объектов размещения в двух субъектах РФ.


Расскажу, как все начиналось…


Еще летом 2017 году В.В. подписал указ – что указу быть и приступить к сбору денег с 1 мая 2018. И в федеральных и региональных министерствах закипела работа по нормативным актам, проработкам путей реализации, согласованиями с другими министерствами и ведомствами, нахождения консенсусов, публичных обсуждениях с представителями объектов…

Поверили? Нет? – Молодцы… Поэтому все организации сидели и ждали, что же нас ожидает.

Скоро сказка сказывается, да не быстро дело делается… Ждали мы ждали и дождались первых указов одного региона во второй половине марта 2018 года… Не ну а чО, заранее же))

Где расписано, что и как делать, что выдавать гостям, как оформлять, как отчитываться. Даже онлайн систему обещали…

Кратко – собираете деньги с гостей, даете им чек, деньги отправляете нам, делаете отчет по всем гостям и отправляете нам, храните все бумаги 5 лет, а мы еще будем ходить и проверять и штрафовать вас… НенуачО, вы работайте, собирайте… А денежку нам… И мы потом еще проверим)

Курортный сбор, взгляд изнутри. Закон, Курортный сбор, Длиннопост

К примеру. Санаторий около 2000 чел вместимостью, в сезон заезды около 100 человек в день… При чем как правило весь поток заезжает с 7-до 12.


Очень много социальщиков и пенсионеров - это ведь санаторий )


И сразу по прочтению картина в голове как это будет в реальности (так и получилось)..


Улыбающаяся девочка на стойке говорит бабушке – плати денежку, а если ты проходишь по статьям (там 19 пунктов) не плати, только вот дай оригиналы таких и таких документов. Девочка берет документы, делает копии, записывает и отпускает. А есть кто говорит – не хочу платить, -идите в *опу. Девочки должны дать форму отказа, а гость говорит -идите в *опу с своим отказом, и тогда они в присутствии двух свидетелей должны заполнить отказ сами.


Сразу стали думать как это привязать к ПО, как выдавать чеки, как организовать работу. Где система, которую обещали… Времени то в обрез 1мая ведь старт… Куча вопросов, звонки в министерство – Итог – Ждите разъяснений… Ждем дальше…


Ждали, ждали, ждали, и вот вторая половина апреля… Объявляют о консультациях, где все разъяснят, расскажут, покажут… 4 города расположенных рядом в каждом будем встречаться и рассказывать…


Зал администрации города.. представители власти, администрации, представители гостиниц, санаториев… Познакомились… Кратко пересказали указ… Задавайте вопросы говорят)) И что тут началось... на 70% вопросов у министерства не было ответов…


Следующие дни, другие города… Выясняется, что половины данных о гостях не надо, чеки нельзя, системы нет, формы отчетов другие, выдавайте приходники (которые должны оформляться в бухгалтерии а не на стойке)… Вот это поворот))

Курортный сбор, взгляд изнутри. Закон, Курортный сбор, Длиннопост

Как вам? Считанные дни до старта эксперимента? А еще же майские праздники)


У меня волосы дыбом… что делать.. как поступать… как сделать что бы все было по закону… А вот никак… До сих пор никак… Сделать все 100% по закону, это устроить гостю ад, а не отдых…


Вы читали мнения кто платит этот сбор, а теперь читаете какой ад устроило государство объектам размещения, которые обязали собирать эти деньги…


Кое как в последние апрельские дни, с небольшими нарушениями, но придумали как более менее оптимизироваться под это дело….


И началось… Крики на стойке, ругань на девочек, на законы, на идиотизм… У девчонок истерики, ведь не все понимают что за сбор, что за мзду с них вытягивают… Им приходится каждому объяснять, выслушивать от людей… Просто представьте, что вместо 10 мин на стойке люди стали задерживаться до полу часа, из-за одного отказника… просто очередь вставала и ждала, пока бабушка выговориться, вспомнит Сталина…

А при чем тут службы приема ? Это не их работа собирать за государство деньги, заполнять отчеты, передавать отчеты бухгалтерию.. А бухгалтеров все сводить и предавать информацию и деньги в министерство…


Вот такой вот геморрой этот курортный сбор для нас, и хочется задать вопрос как так можно издавать законы? Чем они думают? Они представляют сколько финансовых и моральных проблем они создают?


У меня все…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
251
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая что 90% мест где будут собирать бабло курортами можно назвать с огромной натяжкой то это просто сбор. Лучше бы назвали "сбор за море и солнце ведь один хуй приедете со своей сибири да урала- вам воздух нужен и солнце для здоровья детей".

раскрыть ветку (103)
201
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот хрен знает. Мне лично дешевле слетать в Китай/Корею/Вьетнам, чем в Сочи. Ну нафиг туда ехать.
раскрыть ветку (82)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Масса невыездных групп.

раскрыть ветку (54)
63
Автор поста оценил этот комментарий

С секретно можно куда хочешь

С сов. секретно тоже много куда можно, в Китай, ЮАР, ОАЭ, Индия, Индонезия, Куба, Марокко, Камбоджа и много других. В Европу нельзя только.

А с особой важности - заработок должен уже поидее позволить и по Россиюшке путешествовать.

раскрыть ветку (52)
28
Автор поста оценил этот комментарий
У парня 2 форма, в этом году Роскосмос сказал что с такой формой пиздуйте в Крым. Мы пока на Крым не наработали...Я вообще ещё учусь, парень молодой специалист (
раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шо такое вторая формв
раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рота! Выходи строиться перед батальоном, форма одежды №4!

Ух бля, как вспомню...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фига у вас длинные команды были, как будто не военные а филологи какие-то :D

У нас было проще: Построение на плацу по форме 4.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну до построения просто:"Рота, до построения осталось 5 минут"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Формы нуль нет на пикче и номер 8 - что спиздили, то и носим)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне тревожно за бойца: по мере одевания он худеет на глазах!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Форма допуска к сведениям, составляющих гостайну: 3 - секретные документы, 2 - совсекретные, 1 - особой важности.
Автор поста оценил этот комментарий

сс

Автор поста оценил этот комментарий

Ознакомлен или просто справка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Приказ пришел и все. У меня загранпаспорт забрали, который истек месяц назад. Но вылететь в определенные страны можно, просто надо все очень заранее со всеми согласовывать и чтобы тебе разрешили.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но Что вы несёте? Муж военнослужащий, вообще за границу нельзя. Его коллеги случайно через лес срезая на территорию Украины заехали, так их уволили к чертям без всяких разбирательств. А чтобы мужу не создпюавать проблем на службе ещё и мне никуда нельзя выезжать.

Аж печёт от таких диванных умников.

раскрыть ветку (28)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, щас тока у полиции, рос гвардии и вояк бабло то и будет. Кто-то же должен отстреливать недовольных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По официальной статистике за границу ездит весьма мало народу.
Не каждая отечественная семья может вытащить из своего бюджета сотку "на отдых".
Большинство сотрудников этих организаций, до вступления в ряды сиих, принадлежало к этому народу.
А генералам ездить можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прикол в том, что съездить на море заграницу выйдет дешевле чем на наш юг. при этом за те же деньги там качество отдыха будет сильно выше

27
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет, я ни на что не намекаю, но если это так мешает вашей жизни, то нахуя не уволиться? В России миллионы (вернее десятки миллионов) людей каждый год никуда не ездят дальше дачи. Собственно, если нельзя за границу, но не хочется в Крым, можно отдохнуть на речке. А если все-таки хочется на море, может нахуй такую работу?

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ТАКУЮ работу нахуй не пошлёшь раньше, чем истечет срок контракта

Не буду говорить насчёт зарплат, так как точно не знаю, но вроде бы они выше среднего, но точно знаю, что есть такая вещь, как военная ипотека, что тоже может заставить оставаться на этой работе

Проще говоря, раньше надо было думать. А возможно, в данном случае с такими неудобствами уже смирились

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Контракт можно разорвать
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых службах после досрочного расторжения контракта могут впаять иск на весьма внушительную сумму

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только допуск останется. У матери 2 форма была, она первый раз смогла выехать за границу через 10 лет после увольнения и то с группой детей(год 2007-2008) до этого тупо не выпускали

1
Автор поста оценил этот комментарий

И врачи не помогут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну будете с диагнозом и без квартиры. и чо, лучше?

3
Автор поста оценил этот комментарий
У многих контрактников военная ипотека. Собственно ради этого и идут в армию. И когда рвешь контракт, то приходится возвращать все, что на тебя потратило государство.
3
Автор поста оценил этот комментарий

даже после посыла нах такую работу, у тебя еще будет подписка о невыезде лет на 5.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не про военных говорили, а про других людей, имеющих отношение к "гостайне". Работаю на заводе, делаем Китаю двигатели, форма допуска как инженера- 2. Т.е. имею отношение к документам "совершенно секретно". Летал уже 2 раза в Индию в отпуск, надо начальство и отдел кадров заранее поставить.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я так же, просто ещё уведомляю первый отдел куда и зачем.

Автор поста оценил этот комментарий

Где про это почитать? Фз, приказы, постановления? (РОСАТОМ)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более вы не говорите о форме его допуска к секретной информации. Может он у Вас очень важное генерал. Или просто не хочет вывозить Вас за границу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы несете. Смысл второй формы - попросту забирают загран. Есть внутренние распоряжения, есть письма из МИДа например. Если ваш выезд согласован с ФСБ - выпустят вас даже со второй формой. У меня например было внутреннее распоряжение запрета выезда в Литву, Латвию, Румынию, Молдавию и Украину. В Европу можно - опять же, по согласованию. Поэтому не несите чушь. Так жестко было только при СССР.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забирать загранпаспорт так-то незаконно, это личный документ. Да, не спорю, так где-то делают по беспределу. По согласованию выехать, конечно, можно. Только вот основания для такого разрешения чётко установлены (например, смерть родственника за границей или необходимость лечения). Просто для отдыха в нашей службе, по крайней мере, такого разрешения не дадут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас его по беспределу никто не забирает. Вы его сдаете. Паспорт - собственность государства, не ваша - не стройте иллюзий. Прочтите закон о допуске к гос тайне. Что это такое и как это делается. Если же у вас "все проще" значит можете радовать, все что вы знаете нафиг никому не сдалось, а форма у вас просто потому что так надо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в загранпаспорте написано, что это документ, удостоверяющий личность, и должен храниться у его владельца. Это не вещь и не чья-то собственность. Закон о допуске с гостайне говорит об ограничении выезда за границу, а оно устанавливается другими способами, а не изъятием загранпаспорта. Вы путаете тёплое с мягким.

Последнее предложение вашего комментария вообще не поняла. Похоже на "в завтрашний день не все могут смотреть".

Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, а откуда вы знаете внутренний распорядок и приказы военных служб России?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказал, что я их знаю. Я сказал что было у меня. В определенный момент мне ограничили выезд в эти 5 стран. Не из России(!) а именно в эти 5 стран. Если кто то хочет куда то выехать, вы договариваетесь с особистами и все. Если вы не ознакомлены с документами грифа СС, ваш муж а вы уж тем более имеете право выезда. Просто необходимо предупредить службы и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно на словах это так. Возможно для генералов и их жён это так. Но для простых офицеров, с допуском и спецификой работы моего нет.

Автор поста оценил этот комментарий
У военных своя атмосфера, с гражданскими послабее, емнип нет запрета на выезд в течении сколько-то лет после увольнения. Хотя могу и ошибаться, но аудитор знакомый, проверяющих в т.ч. стратегически важные объекты, работающий с совсекретными доками, свободно катается в отпуск за границу. А вот я только к 2007 стал выездным - 5 лет после увольнения со службы с 2 формой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в восьмерке служил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ВВ МВД РФ
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вояк и иначе, но в КБ с сов. секретно можно ездить в ряд стран.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А через Белоруссию можно?


Кстати, интересно, почему невыездные до сих пор существуют. Ведь при желании секретную информацию можно слить и через интернет.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

почему невыездные до сих пор существуют. Ведь при желании секретную информацию можно слить и через интернет.

Человека в чужой стране проще схватить и спрятать в каком-нибудь гуантаномо, если он не из болтливых и продажных. Из родной страны затратнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, или ещё пример, ты в чужую страну можешь с семьёй поехать

И прятать никуда не надо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас такой умник. Со второй формой выехал в РБ, т.к. туда можно. А из РБ уже в Европу махнул. Обратно тем же маршрутом. Через полгола в первый отдел пришли данные от пограничников, мол выезжал. Так что мы с белорусами этими данными обмениваемся, хоть и не сразу. Мужика уволили и это он еще легко отделался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально думаете, что кого-то так беспокоит сохранность гостайны? У большинства невыездных вообще допуска никакого нет.

Это лишний способ поднимать российские курорты: чтобы миллионы бюджетников за неимением выбора хлынули на наше побережье вливать туда свои кровные

4
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в МВД, допуска к секретке нет. С этого года можно только в 13 стран (из которых 2 официально вообще не признанные государства), большинство из которых заканчиваются на "стан". Нормальный отдых из этого списка возможен только в Китае, Вьетнаме или на Кубе.

Всем, у кого есть допуск, даже по 3 форме, нельзя вообще никуда под угрозой увольнения

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пора депутатам так же сделать

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет. С сс уже хрен куда выпустят. Точнее могут выпустить, но с одобрения ведущего ведомства и в завистмости от пункта перечня и настроения чиновника, подписывающего временное разрешение на выезд.

Автор поста оценил этот комментарий

Это ты мудаку из первого отдела скажи. Он тебя тоже нахуй пошлет. :(

Автор поста оценил этот комментарий
Так по статистике именно эти группы отказываются платить курортный сбор и заставить их это сделать невозможно. Зато платят инвалиды, которые нужные бумаги забыли дома
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так они этого и добьются, ещё больше народа выберет Турцию/Кипр/etc и ещё меньше наши т.н. "курорты"

раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно там лучше и дешевле. Поездка в крым на три недели обошлась в 150К на два взрослых и ребёнка. Дорога своя, жрачка своя. Тунис, две недели с перелётом, всё включено, на двоих 88К. С учётом отвратительного хабаловского сервиса в так называемых курортных регионах... Нахуй их, с их морем, солнцем и пидорами.
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

СКОКА-СКОКА???

150 К за поездку в Крым?Плюс дорога и жрачка?Это пиздец.

Да за эти деньги вы могли бы в Таиланд слетать!

Я хуею дорогая редакция.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не, дорога и жрачка входят в эти деньги. коллега ездил в Анапу. 6 чел (большая семья), 240 тыс. отдых. вчера приехал. злой как чёрт, больше в эту жопу ни ногой, говорит. настолько всё по хамски, дорого и уёбищно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, мы в Анапе были в прошлом году, так в общем понравилось.

Видимо, от конкретного пансионата зависит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда что у вас вошло в эти 150К?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

проживание 2000 р/сутки- 40 к, штрафы по дороге 10 т, бензин 35т, две ночёвки по дороге в каждую сторону 6к, и еда... либо готовить, что нахуй не нужно, либо общепит. дома на продукты тратится около 35000, пр условии готовки. общепит кратно дороже

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите туры в Грецию сейчас и поймите как вы себя поимели с крымом

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Греции просто наверное горящие путевки))


*Бадумтс.жпг*

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на мотоцикле еду через неделю из СПб, в пути три недели, планирую влезть в 60-70к с подругой, ночёвки в палатках, еда из магазинных продуктов на газовой горелке, 21к бензин. Штрафы не включаю, я на своем круизере езжу как пенсионер )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в 25 я тоже в палатках ночевал, на костре готовил. сейчас уж, извините. заебавший быт со сменой обстановки- не хочется

Автор поста оценил этот комментарий

Поездка в Китай на троих обошлась в 100тыс. + свои деньги на обеды, ужины и экскурсии. Во Вьетнам ещё дороже, от 160тыс. В Турцию не знаю, возможно дешевле.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Не выберут. Работал в турагентстве - большинство туристов на наших курортах есть специфические категории граждан, которые не поедут никуда

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, есть такая категория граждан, согласен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нищие?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ггг, только что обсуждали, что наши "курорты" дороже заграничных :)

30
Автор поста оценил этот комментарий

Это ежу понятно. Я не отдыхал на курортах РФ 12 лет и пока я не перестану быть выездным(а такое начало мне светить) хуй я туда поеду.


У меня вопрос уважаемой публике: как брать сбор с дикарей? Как брать с тех, что хаты снимает? Менты по палаткам шуршать должны? По съёмным хатам?

А местные тоже платят? Если чел живёт в 100 метрах от санатория и решил кости(любой орган) подлечить, то он тоже платит?


Хуйня какая-то. Я предлагаю ввести Платон прям для людей. В жопу вставлять gps и брать деньги за все передвижения :-D. Смотрите-смотрите, этот гражданин пизданул из Воркуты в Геленджик(ну у меня там жена, дети живут, а я на вахте был! - Ниебёт!)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Местные не платят вообще. А вот про дикарей тот же вопрос...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам себе выпишу командировочное. И всем советую в контору где печати делают заглянуть.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Живу от Сочи в 300км примерно. Мне проще, быстрее и дешевле смотаться на Азовское болото (море) или в Голубицкую (черное смешивается с азовским, солёность воды значительно ниже). Народу меньше, цены чуть выше домашних а уж доехать туда сказка в сравнении с Сочинским серпантином.
Так что не гонитесь за раздутой славой Сочи, отдохнуть можно и в дагестане (да, там тоже море есть), и в горах КЧР или Краснодарского края
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Были в Голубицкой лет 10 назад. Вполне бюджетно и неплохо. Пляж песчаный.

Но обустройство самого пляжа, да и количество развлечений, мягко говоря, на очень скромном уровне.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите человеку далекому от морей на что влияет соленость
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чём больше соли, тем меньше грязи, бактерий. Там, где какой-нибудь лиман впадает в море, и вода менее соленая - появление кишечной палочки на раз - два. По Сочи - ездили 2 раза, 2 раза отдых с поносом, к. д. Лоперамида 4 часа. Нигде кроме Сочи такого не было, ни в Крыму, ни тем более в Турция - Египтах. В Сочи сброс сточных вод прямо в море рядом с местами купания, и высокая температура воды (обе поездки - август) приводит к тому, что многие срутся, особенно дети.
Автор поста оценил этот комментарий

В горах КЧР могут грохнуть бородатые дяди с зелеными повязками.Нафиг-нафиг...

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кстати тоже отдыхать везде дешевле чем в Сочи

ещё комментарий
133
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй не нужно нам ваше море и солнце, и ваши песчаные пляжи. Я лучше в Тай или Вьетнам слетаю. За те же деньги, а то и дешевле. И получу положительные эмоции, а не четырежды блядскую ярость от совкового быдлосервиса.
раскрыть ветку (18)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уехал в тай, 2 недели, отель 4*, реально 4. До пляжа - перейти дорогу, буквально 1 минута ходьбы или даже меньше, и ты на пляже. Песок охуенно приятный, мелкий, как на картинках, вода пиздатая, волны интересные, пальмы вокруг. Отдал 100 к за двоих на две недели (перелеты на двоих туда-обратно, проживание в отеле, завтраки). В отели жопу лижут бегают, все улыбаются, внизу бассейн, чистят каждый день, комната каждый день чистая, новые полотенца каждый день, хочется ходить и улыбаться.
300 баксов плюсом я заплатил за два человека за поездку на острова. Двухдневный тур, катание на катерах,плавание в рифе, обеды, и вечерние шоу и дискотеки. Это лучшее вложение 120 к в моей жизни. Это за двоих. На еду уже как у вас получится, зависит от того где питаться. Можно в магазине каждый день покупать еду, и жить как в своем городе, можно ходить по кафешкам, что дороговато. Но уже на свой бюджет. Вывод - теперь после тая, или Вьетнам, или Малайзия или опять Таиланд. Нахуй так дорого в родной стране отдыхать, не понимаю почему....
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дико плюсую, сам второй год в тай летаю. На турцию/египты даже не смотрю, а уж про наши курорты...

Автор поста оценил этот комментарий

все круто, но как же разница в часовых поясах и очень долгий перелет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека какие-то проблемы со сменой часовых поясов, это частный случай конкретного человека. Обычно всё нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы по путевке ездили? У меня коллега в Пхукет летала, там ценник к 200к стремится...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По путевке. 104 к путевка, ну и там 20-30 тыщ на всякую. Не, можно и за 200 к найти, я думаю можно и за 300 найти, но зачем
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дико плюсую, был в первое лето как крым стал наш, от цен и сервиса дико прихуел, в туже турцию слетать дешевле

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, когда пошла эта заварушка, некоторые там не стеснялись и прямо говорили, что ждут "жирных" москвичей, а не бедных хохлов.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы в Анапе не были. Говно дичайшее. Местные уроды, шо пиздец
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне наоборот цены крайне маленькими в 14,15,16 годах показались. Они, конечно, существенно росли, но всё равно были сильно ниже чем в моём зажопинске. Та же легенда инкермана в сравнительно дорогом пуде меньше 200 могла быть, (а в не самом дорогом гипермаркете глобус 700+), дешманский мускат 150 в крымских несетевых (или 450 в магните по скидке). Проезд 6 рублей - это что-то из 2003 года. Килька в томате 5 рублей ( кажется упаковка дороже). Ну и действительно вкусное трёхразовое питание в столовой рублей в 300 выходило.
но дорога да, дороговато вышла, но везли наши месные и до тамани.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, забирай все плюсы что у меня есть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да пляжи то с солнцем хорошие, дело ведь в другом

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
совкового быдлосервиса.

а он так и сказал)

21
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут неподалеку дом "капитально" ремонтируют - сбили штукатурку, которая отваливалась, покрыли шубой и покрасили, красота. Тоже проще писать в квитках за капремонт, допустим, "Сбор #1", за курорт - "Сбор #2". И тд. И как развитие: "При обращении за справкой для получения формы необходимо предоставить квитанции оплаты сборов 1, 2, 5, 42, 96 за прошедшие пять лет в бумажном виде, ветераны ВОВ без очереди".

PS О! У нас же налог за вдыхаемый воздух точно взымать не будут, это негуманно - надо сделать ПлатонGO, с обязательным самостоятельным приобретением неснимаемого ГЛОНАСС маячка, зимой - удвоенный тариф за пройденные по тротуарам километры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку