Курица в гранатовом соке. Бонусом рецепт соуса "Наршараб"

Курица в гранатовом соке. Бонусом рецепт соуса "Наршараб" Рецепт, Кулинария, Еда, Приготовление, Курица, Соус

Привет, пикабунавты!

Листая пикабу увидел волну рецептов и решил поделиться своим.

Началось приготовление с соуса "Наршараб".

Соус Наршараб. Гранат 3кг или 7шт, лимон 1шт, соль, базилик, корица свежетёртая, лавровый лист, чёрный и красный свежемолотый перец добавлял интуитивно(хотел написать на глаз, но понимаю что ничего хорошего для тех кто поймёт дословно не выйдет).
Гранаты очистил от кожуры и перегородок, сложил в мультиварку. Выставил 80-90 градусов и давил сок деревянной ступкой. После получаса уваривания я процедил семечки через мелкое сито и добавил лавровый лист. Немного позже базилик, свеженатёртый порошок корицы, чёрный и красный перец из мельницы. Можно было и смесь 4-5 острых перцев. Сахар я не добавлял, у меня гранаты не дикие, а значит и так сладкие. Уваривал долго, но не до 20% объёма как в традиционном соусе. По итогу пожалел, что кислинка нужная не получилась, но ароматы стояли не хуже чем от глинтвейна.

Маринад для курицы. Лук 200г или 1 большая луковица, чеснок 4 зубчика, гранатовый соус собственного приготовления 200 мл, соевый соус 80мл, масло оливковое 60мл, паприка молотая 1ст.л., крахмал картофельный 1ст.л., соль, перец красный эмпирически.

Лук, чеснок, гранатовый и соевый соусы, масло оливковое, паприку, красный острый перец, соль измельчил погружным блендером до однородной массы. В самом конце добавил крахмал.

Куриные голени. Очистил от кожи, не люблю её жуть как. Выложил в глубокую посуду. Залил курицу получившейся кашицей. Перемешал, ночь настоял и выложил на фольгу смазанную оливковым маслом. Сверху не накрывал. В духовку на максимум на 15-20 минут. Когда курица "закрылась" убрал жар и ещё минут 40-час томил.

Уверен что на углях на решётке вышло бы ещё вкуснее.

Всем приятного аппетита, независимо от содержимого тарелки.


Тарелка моя, рецепт мой, фотография моя, тег моё.