Курица раздора.

На дворе стоял 1993 год. Время неуверенности и непостоянства. Ну и хер с ним. Собрались мы с соседом Лехой в соседний город, 150 км, за цыплятами- бройлерами. У Лехи родственник работал охранником на птицефабрике и отдавал за полцены. А поскольку рассчитываться собирались моим самогононом, ты выходило совсем недорого. Ехать собрались в шесть утра.

Я встал в пять, выпил кружку чая с пряником. Вышел во двор, завёл шестерку. Зацепил прицеп и тронулся.

Приехал к Лехиному дому- никого. Посигналил. Ещё раз. Тишина. Захожу в дом. Блять. Урод то, а. Леха со своим карифаном Рафой на кухне бухали. Ещё и не ложились.

- О! Димон! Братан! Ща, все собираюсь, пять сек...

- Давай. Я на улице жду.

Вышел, закурил. Жду. Выходят. Причём оба.

- Димон, Рафа с нами поедет. Ну, хоть в дороге нескучно , и тебе повеселее, хе хе...

Ну да. Веселуха. Ща два часа с перегаром и пьяным пиздежом пилить.

Короче,  приехали мы к дядь Саше, благополучно обменялись самогон на цыпочек, сотню штук. По полста на нос. Там они присели уже втроём и домой мы попали уже ночью. Выгрузил Леху с Рафой и курями, приехал к себе. Цыплят унес в стайку и завалился спать. Утром слышу- в ворота настойчиво колотят. Посмотрел на часы- семь. Кого там хер принёс в такую рань то, а. Накинул куртку, выхожу. Рафина мамка, теть Зоя.

- Рафкины куры где? Неси давай сюда!

Зайка требовательно смотрела чёрными наглючими глазами. Я с просонья нихера не мог понять.

- Какие куры, тётя Зоя? Рафа тоже покупал, что ли?

- Рафка с вами ездил. Ему тоже доля положена! По двадцать курей с Лешкой отдадите. Скажешь, сколь самогону отдал за них, я потом рассчитаюсь.

До меня стало доходить. То есть эту синявку туда-сюда катали, поили- кормили, и ему же должны остались.

Все это я озвучил Зойке в лицо. Та отреагировала забавно :

- Ниче не знаю, это ваши дела! Ты мне давай курей моих неси!

Я молча развернулся и ушёл. Зойка ещё минут пять орала, потом замолкла.

Никогда не понимал таких людей. Это уже и не наглость, это что-то другое.

Конец.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
217
Автор поста оценил этот комментарий

"У Лехи родственник работал охранником на птицефабрике и отдавал за полцены." Называйте вещи своими именами: родственник Лёхи воровал кур, а вы скупали краденое!

раскрыть ветку (181)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тётка работала на ПФ, на сортировке. Отделяла суточных цыплят курочек от петушков. Девчушки уезжали дальше по конвееру, а вот пацанчиков топили в баке(дальше скидывали в один бак и увозили на скотомогильник), дак вот многие тетки, откидывали цыплят по коробкам, а дальше продавали по знакомым, либо себе оставляли. И это было с 91 года и до 2008, дальше тетка ушла на пенсию. И да она не святая, так де торговала цыплятами.
раскрыть ветку (34)
17
Автор поста оценил этот комментарий

2015 год. Великобритания столкнулась с серьезной нехваткой специалистов, умеющих определять пол суточных цыплят.

Несмотря на то, что работа оплачивается довольно щедро - $60 тыс. в год, - Британский совет по вопросам птицеводства говорит, что значительный недостаток таких специалистов ставит экспортные контракты под угрозу срыва.

Они обращаются к правительству с просьбой добавить этот вид деятельности в список профессий с хронической нехваткой персонала.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Брехня. На современных прицефермах их уже сто лет как разделяют автоматически.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пруф(вроде бы правильное слово вспомнил) увидать??? Свежо придание, да как-то верится с трудом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Предание отнюдь не свежо, но остаётся преданием :(


Короче, обманул я вас. Давно, чуть не тридцать лет назад, читал в каком-то научно-популярном журнале, что разработан метод определения пола птицы по писку молодняка, и даже производятся автоматические сортировочные машины. (Смысл в том, что петушки «басовитее» курочек, и технически уловить эту разницу несложно.) Соответственно, я посчитал, что за тридцать лет эта технология должна распространиться повсеместно. Однако, как показал поиск, цыплят по-прежнему сортируют в ручную. Чему я немало удивлён.


Спасибо, что обратили внимание на эту ошибку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с птицей работаю много лет и маленько удивился прочитав ваш коммент.  Всякое бывает)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне интересно - а как у суточных определяли кто курочка а кто петух? По очку что-ли?
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Определяют очень просто, отпускают и смотрят- если пошёл, то петух, а если пошла, то курочка
8
Автор поста оценил этот комментарий
По крыльям и клоаке.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И все таки по очку оказывается..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бабуля рассказывала - нужно цыплёнка взять за обе лапки и держать вниз головой. Петушок просто болтается, а курочка поджимается к руке.

До сих пор не проверял, может кто проведёт эксперимент?

2
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
пацанчиков топили в баке(дальше скидывали в один бак и увозили на скотомогильник)

а почему так?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
ну как бы 1 петух на 20-30 куриц  это нормально

Если птицефабрика не мясная, а яичная - то петухов много не надо.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может удивлю, но на яичных фабриках яйца неоплодотворяют и соответственно обходятся без петухов, на стимуляторах.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле стимуляторах? Fucking Machines (C) что ли?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Куры несут яйца не зависимо от того был ли контакт с самцом, если был значит яйца будут оплодотворенные, а если нет, то те которые ты покупаешь в магазине.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Химия, добавляемая в корм для увеличения яйценоскости. Должно быть емнип около 210 яиц в год.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Птицефабрика специализировалась на пищевом яйце, был собственный икубатор и брудер для молодняка для обновления основного стада(на пф курица живет 2 года, дальше замена на молодуху). Я как-то спрашивал почему не продавали отбракованных цыплят, точного ответа не получил, но там была какая-то хрень с гос дотациями.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
почему не продавали отбракованных цыплят

вот это и я хотела спросить)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, петушков разве жрать нельзя? Я имею в виду официально? Т.е. вот эти вот все курноги в магазинах это от, простите мой французский, массового убийства девственниц??? То-то я кур не ем... А вот утки другое дело!

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так от курицы толку больше - мясо плюс яйца, а от петушков только мясо, а корма нужно и тем и другим одинаково. Оставляют наверно на разведение одного петуха на 20-30 куриц, а остальных..

Предпросмотр
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я спорить не буду, т.к. не занимаюсь этим делом, но посещал мясную птицефабрику по работе, там о яйцах и речи не идет: бройлер живет 31 день двигаясь по конвееру, потом его забивают, меня это, если честно, поразило, а один коллега рассказал, что ради эксперимента вырастил бройлера в течение полугода, так вес был 7 кг, даже фотки на телефоне показывал, а мясо совершенно несъедобное.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от птицефабрики, есть ориентированные только на мясо, есть на мясо и яйца и не везде конвейер, я в середине 00х работал на строительстве птицефабрики, там были автоматизированные большие курятники(автоматически подавалась еда и питьё, в определённое время специальное зарождение сгоняло всех куриц в одну часть курятника и начиналась автоматическая уборка и т.д.), за которыми следил один оператор в смену, были специальные курятники для несушек, был и инкубатор, да даже свои поля с пшеницей или что там вырашивают для куриц, мы один раз опоздали на "внутреннюю вахту" около двух часов вдоль полей от курятников до проходной добирались.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и написал, что не специалист. Просто в мясной системе абсолютно все равно, кого выращивать, речь-то только об этом шла. Чисто для интереса замечу, что сказки о том, что бройлеров кормят всяким говном и химией абсолютно не обоснованы, мне на той фабрике, где я был, тетки сказали буквально то же, что и написали вы: кормят отличной пшеницей и кукурузой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там вокруг птицефабрики кругом одни поля, но спец.добавки тоже есть, привозят фурами в больших мешках, каждый по тонне, смешивают их в определённой пропорции с пшеницей и т.п. и уже эту смесь отправляют на корм. В неделю несколько раз эти фуры приезжали, хотя птицефабрика на тот момент только частично была введена в эксплуатацию.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тетки клялись, что ничего не добавляют особенного типа антибиотиков. Типа пшеница и кукуруза. Хотя птичкам ведь еще жучков-червячков надо жрать....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но после волны разных штаммов гриппа, я очень сомневаюсь что сейчас их всех поголовно не колят антибиотиками и не кормят спец.кормами. Конечно это не одно и тоже, но норвежцы под заказ меняют цвет "мяса" красной рыбы за счёт корма и не скрывают этого, более того рассказывают кто что предпочитает, мы(россияне) и азиаты более яркую красную, европейцы более бледную на несколько оттенков светлее, когда у технолога спросили - это не вредно?, он ответил нет и на камеру съел этот корм, внешне похожий на кошачий сухой корм.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рассказываете ужасы нашего городка, а жизни все гораздо проще и менее страшно. Кур невозможно колоть антибиотиками просто по факту того, что никакого персонала не хватит, норвежцы меняют цвет семги тоже абсолютно безвредным способом, добавляя бета-каротин в корм, т.е. по сути дела обычную морковку. Так что и я спокойно сожрал бы тот корм, сухая морковь совершенно безвредна. А спецкорма - просто обогащают стандартные корма витаминчиками. Иначе цена спецкормов была такая, что кур разводить было бы невыгодно.

Автор поста оценил этот комментарий
Жестко)
Автор поста оценил этот комментарий

где ты берешь такие гифки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу сто раз было, я всего лишь набрал в гугле - цыплята в мясорубке гиф.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всех тонкостей не знаю, как именно распределяют мясо, но кое какая информация есть. И тем более магазиное мясо/яйцо/мол продукцию не употребляю(если и покупаю что-то, долго и внимательно выбираю), есть своё хозяйство, оно и обеспечивает продуктами.
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, а как они так безошибочно пол определяли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорил про 100% результат, в процессе роста цыплят проходила повторная выбраковка по полу, здоровью и другим показателям.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплату ему курами платили, инфа сотка
раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплату ему платили сотками, инфа кура
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплату ему платили сотками, инфа курва
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сотку ему зарплатили курями, инфа платна
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сотку оплатили информацией, что курица платная.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куры были оплачены сотками, за инфу-самогон.
127
Автор поста оценил этот комментарий
Больше чем уверен что зарплату он не видел полгода, так что о морали в те годы не думалось, выжить бы...
раскрыть ветку (25)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, кстати, что ему платили готовой продукцией. У меня знакомым платили чаем, конфетами, хрусталём.

раскрыть ветку (20)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, хрустально-чайно-конфетный завод?

раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Чаепитейный

20
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в те годы там были всякие бартеры между заводами. У нас сах песок, мука, масло обменивались между хлебзаводом и масложиром. Что то выдавали людям вместо денег. Там где директора нормальные мужики были.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Лен области в каком то городке выдавали туалетной бумагой .и в доль дороге сидели продавали.. кто пирамидку.. из рулонов выложит.. кто еще чего
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сясьстрой. Мы в те годы часто ездили по мурманской трассе и люди всегда стояли с этой бумагой. Я был мелкий совсем, мне было весело на это смотреть, типа ой, сколько бумаги продают. Особенно если кто-то стоял с "ожерельем" из рулонов.
Какой это на самом деле лютый пиздец, понял сильно позже.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это три разных завода и совершенно разные люди. Просто - в своё время я занимался сбытом всего этого добра, правда - хрусталь не пошёл - не нужен был никому, кроме единиц, которые надеялись, что потом он будет стоит "о-го-го".

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты ночью подышать на платформу станции Гусь-Хрустальный не выходил никогда чтоль?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно и не выходить и так заебут, меня как то в 7 утра разбудили стручком в купе, открыл там мне какую-то звоню впарить хотели, на мой протест что они охуели я еще и виноватым остался.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля стручком хотели разбудить!Пидорасы сэр!

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, к сожалению, но теперь я представила это как явность)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ты так спокойно это говоришь!

Автор поста оценил этот комментарий

скорее комбинат

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это что. Чай-конфеты хоть пригодятся. А вот помню время когда некоторым людям у нас в городе зарплату выдавали проездными билетами. Вот просто пришел получать з/п - а тебе стопку проездных на октябрь (к примеру) штук 300 - Нна!! Получите распишитесь. В то время я как молодая зеленая работала в местном фаст-фуде а-ля киоски с горячими бутербродами и в продаже у нас были проездные на общественный транспорт. Так эти бедные люди сдавали нам в киоски свои проездные за полцены, а мы потом их продавали. Люди хоть как-то пытались обналичить подобную "зарплату".

Это было конечно страшное время по сути.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне зарплату как то ящиком водки выдали. Надо было сразу продать или заныкать в далёком гараже, а так... простоял он до первой пьянки друзей у меня дома. Ещё то было время - выискивать по магазинам где яйца подешевле продают (

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители забили целый шкаф спиртным по талонам полученным. Потом платили им за все: сантехника, электрика, где что перевезти, вобщем везде где надо было платить - а денег не было. Зато была водка и портвейн 777. Ими и расплачивались)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой был. Глупый.

В лес ездили постоянно, так там твои деньги нафиг никому не упёрлись, а за бутылку готовы на любую помощь.

Пару лет назад мне 30л соляры мужик на трассе заправил за бутылку.

Сейчас в гараже постоянно пару батлов пива и водки лежат на случай очередного дня Республики или Дня молодёжи, но за бутылку работать желающих почти нет )

17
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня дядя работал на велосипедном заводе. И ему зарплату выдавали великами. Мол, можешь идти на рынок и продать. В общем, в доме им жрать было нечего (огород только и спасал), зато все дети и племянники на новых Камах катались.

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

...если силы были

4
Автор поста оценил этот комментарий
А в это время мы в нашем городе, чтобы купить Каму за полгода вперёд записывались
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вся семья работала на шинном и поэтому у нас был полный гараж покрышек

19
Автор поста оценил этот комментарий

И по этому он брал за курей самогоном))

Хотя самогон можно продать, но мне почему-то кажется что охранник не такой перспективный)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Самогоном можно расплачиваться. До сих пор в сёлах эта валюта. Так что продавать не обязательно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В сёлах все давно умные, за деньги шабашат. Но налить и накормить ты один хрен должен.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так правильно, нафига это лишнее звено в виде денег? А тут ещё и с доставкой, самому идти не надо

57
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит так категорично о девяностых!Какая к хренам мораль когда производства закрывались,а которые работали то зарплату там месяцами а то годами не видели.Тут мне один пи__дёныш года94-95 пытался доказать как это круто и интересно было в девяностых! Радовался бы ,что родители подняли его,воспитали, а не сдали от безисходности в детдом. Я не спорю может он и мажорик какой что всего этого не прочувствовал. Просто дохрена таких "специалистов"рассуждающих о былом. Извиняюсь накипело!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку