Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород

Когда два года назад я сказал одному местному жителю, что  больше не буду пахать свой огород, то его ответ,  вкратце, сводился к следующему: " Не получится, мы уже пробовали." Ну, решили и мы попробовать. Землю на огородах под картошку и кукурузу здесь пашут по осени тракторами или мотоплугами, земля тяжелая, суглинок.  На нашем огороде земля, не сказать, что бы совсем убитая, но прежние хозяева сыпали удобрения  в больших количествах (как впрочем и все местные, насколько я могу судить ).  И в прошлом году наш огород представлял просто жалкое зрелище.

Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край
Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край

Картошку мы сажали "под сено", и вышла она с большими пропусками,  а кукурузе, оказывается, нужна рыхлая земля на момент посадки,  и  она просто не взошла, хотя подсаживал я ее аж четыре раза.

Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край

Убрали мы картошку. Не догадались сфотографировать, но на собранный картофель было просто страшно смотреть. Много было зеленых клубней и до трети картошки было погрызено так, что годилось только на корм скоту. Расплодились, я так понимаю, мыши, потому что под сеном,  где я собирал картошку, ходы и норы шли просто сплошняком.  А кукурузы почти и не было.  Тогда решили мы запустить на огород наших кур . Отгородили сеткой место, где мы сажаем картошку и кукурузу, поставил я  временную калитку и сделали проход к курятнику, который на противоположном конце участка. Куры быстро разнесли всю мульчу из-под картошки, кукурузянку и  разогнали мышей.  Начала опадать листва с деревьев,  стали мы ее собирать и  засыпать  землю на огороде. Листвы рядом с нашим домом просто " море".

Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край
Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край

Зима в этом году была очень теплая. Снег выпадет, полежит, растает, и наши куры , когда не было снега, греблись в листьях с большим энтузиазмом.

Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край
Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край

На фото видно, что от листьев,  сена из под картошки, кукурузянки - ничего не осталось, все ушло в землю.Куры закончили свою работу и отправляются в летний загон, а мы приступаем к посадкам. Картошку в этом году мы сажали также под сено, но немного  по-другому, а кукурузу - совсем по-другому, чем в прошлом году. И в этом году результат получился другим.

Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край
Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край
Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край
Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край

Картошка вышла без пропусков, а кукуруза так просто отлично.

Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край

Настала пора убирать картошку  .

Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край
Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край

Сгреб  я сено с картошки, ботву скосил за две недели до этого.  Надо сказать, что  с конца июня я выбирал крупные клубни на еду, так что часть урожая мы уже съели. И когда я стал собирать картошку, то часть клубней ушла в землю, и на фото их просто не видно.

Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край

Зеленых клубней  почти нет, погрызенной картошки гораздо меньше и погрызена она не так сильно. Не супер, конечно, но по сравнению с прошлым годом, так просто хороший урожай. Стоит добавить, знаю людей в нашей деревне, которые вообще не выращивают картошку или выращивают ее по минимуму, потому-что земля глинистая, обрабатывается  очень тяжело, полоть и окучивать нужно не один раз, а результат далеко не гарантирован. А на рынке картошка дешевая, нам тоже приходилось покупать, но на вкус просто - вата, некоторую и есть, буквально ,невозможно, голимая химия, не стоит даже сравнивать со своей.

Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край

Убрали мы картошку и сразу выпустили кур на огород. В прошлом году мы их выпустили только после того, как убрали кукурузу, а  надо  бы  раньше, и это была наша маленькая ошибка.

Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край

От сена, под которым росла картошка, ничего не осталось, надо убирать кукурузу.

Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край

Кукурузу убрали, и вся  кукурузянка разбросана по полю, стебли кукурузы я, по возможности ,  рубил на куски лопатой.

Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край
Куриный трактор или почему мы больше не пашем свой огород Длиннопост, Сельское хозяйство, Огород, Вспашка, Курица, Краснодарский край

Стали мы опять завозить листья на огород и куры  любят грести в листве.  Какая будет нынче зима- неизвестно, но похоже, что к апрелю месяцу опять будет голая земля, вся листва, благодаря нашим курам, уйдет в землю, и земля, впитавшая столько органики,  даст хороший урожай. Никаких удобрений на своей земле мы не используем, только разбрасываю я с осени  куриный помет, смешанный с опилками из курятника. Куры на огороде не новость, конечно,  и здесь в деревне я вижу домашних птиц на огородах. Только картошку под сено никто здесь не сажает, кукурузянку после того, как она высохнет, просто сжигают, ну, а про листву я  молчу...  То есть не производят куры той работы , как у нас на участке. Понятно, что вся эта органика со временем и так ушла бы в землю, но куры сильно убыстряют этот процесс. А  другие плюсы их деятельности на земле я упоминать уже не буду. А если вспахать огород, то куры на пашню идут очень неохотно, это мы наблюдали у себя  первый год, когда строили дом. Куры бродили по всему участку и на вспаханную землю почти не выходили, т. е. пользы от них не было никакой.  Как будут развиваться события - покажет время. Одно уже можно сказать точно  - не пахали мы свой огород  два года,  не копали, почти не пололи и не будем делать этого  в будущем . И что-то подсказывает, что дальше должно быть только лучше... Поэтому на следующий год планируем  уменьшить посадочные площади, а в этом году  увеличили межу и посадили по ней  плодовые деревья. А как мы сажали картошку и кукурузу на не паханной земле, да еще утоптанной курами , если будет интерес, я покажу в другой раз.

Лига Сельского хозяйства

4.6K поста13.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ой блять,вот это вот своя вкуснее, своя пизже, на рынке продают такую же "свою" картошку...вата им, хуево им...лицемеры
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вово....или покупаю морковку в магазине. Сочная,сладкая,просто прелесть - приезжает свекровь : "Что ты за гадость с химией берешь,вот нашу попробуй,она же домашняя!" А ее морковь....блин,хорошо если это чуть отдающее морковью твердое, как камень,нечто. А раньше это еще и горьким было как сельдерей. "Ой,ну чуточку сорту уже выродился,зато своя!". Тьфу,нахер,даже на суп такое не хочется есть...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но живу в селе. Тут такой нюанс, что для продажи обычно садят отдельно. И там сорта, которые урожайные, но на вкус - мыло, кормовые, короче. Плюс такими препаратами, как Престиж, для себя обычно не обрабатывают, а на продажу - самое то. Обработал при посадке - и вплоть до урожая её ничто не ест. Поэтому продают "свою" , но не ту, что для себя выращена. Хотя кто как, но это уже надо лично знать людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно, тут на Кубани картоху никто не сажает на продажу, навар слишком маленький, везут хрен поймешь откуда и да она или гнилая или больная внутри хотя сверху целая и красивая, поэтому рынки не вариант придется самим сажать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот насчет всей Кубани судить не возьмусь, но здесь картошку выращивать традиционными методами очень муторно и тяжело. Потому я и стал сажать под солому, но здесь свои сложности, которые мы по- тихоньку начинаем решать.  И теперь уже картошка не отнимает у нас столько сил и времени.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку