77

Куриные котлеты родом из СССР. вкус детства

Простые и невероятно вкусные котлеты как готовили в СССР. Для приготовления понадобится 450 мл молока, 1400 грамм куриного мяса из филе и бедер, 400 грамм хлебного мякиша, около 100 грамм сливочного масла , немного растительного. Также понадобятся панировочные сухари и соль.

При правильном приготовлении котлеты получаются нежными, мягкими и сочными. От рецепта не отходим, никакие яйца, сыр и зелень сюда не добавляем! Приятного аппетита!

Дубликаты не найдены

Отредактировал bander574 1 год назад
+2

зачем тюб, текстом бы написали, я подборку собираю рецептов, текст итак понятен

+4

Такое количество хлеба в котлетах почему-то у многих вызывает восторг

раскрыть ветку 12
+6

при таком количестве хлеба и молока котлеты мягкие получаются, это только положительно влияет на вкус. а вот если хлеб не добавлять тогда да, мясной вкус будет немного более выражен но они будут тверже в разы. Здесь же получается почти воздушный продукт. Я сам раньше хлеб не добавлял, а потом тетка этот рецепт подсказала.

раскрыть ветку 7
+3
А для тех кто не любит смотреть видео, есть гайд?
раскрыть ветку 1
-2

Если посчитать количество калорий, то получается адок.

раскрыть ветку 4
0
Привыкли к котлетам из столовок, а там хлеба вмешивали будь здоров
раскрыть ветку 1
0
Там не только хлеба вмешивали, там как в борще куча всего из хрен пойми откуда.
-1

Загадка:

Где в СССР можно найти больше всего хлеба, чтобы наесться?

Ответ: в котлетах

-3
Ровно о том же подумала. Терпеть не могу столовские котлеты именно за количество хлеба. А люди ещё в домашних условиях сами, по собственной воле, именно по столовскому рецепту делают котлеты. При этом я хлеб люблю. Но я предпочитаю есть хлеб как хлеб, а не в виде изделия, изображающего мясное блюдо.
+1
Завидуйте молча..))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

ну как вам вкус???

раскрыть ветку 2
+1
Я всё-таки подсыпала в сухари приправу для курицы, но она больше на основе куркумы, без спецэффектов))
Вкусн`аааа
раскрыть ветку 1
+1

я делаю так: филе мелко режу, замачиваю в яичном кляре с приправками и жарю, мороки нет фарш делать для котлет, консистенция тоже нежная, по форме конечно не такие красивы как у Автора получаются, сегодня как раз буду готовить (рецпт подсказали умельцы из нэта, первый год готовлю)

0

От рецепта не отходим, никакие яйца не добавляем!

и тут же

раскрыть ветку 1
0

ну когда пост запиливаешь теги сами предлагаются...вернее вот вводишь один тег и автоматом подходящие выдаются, легко не заметить и не тот тег добавить. Нельзя сюда яйцо добавлять, котлеты жестче будут. Да и без них фарш отлично держится

-3

ага, хуже только рыбные были.

Похожие посты
102

Полукопчёная колбаса Казинская по ТУ 61 РСФСР 01-89

Полукопчёная колбаса Казинская по ТУ 61 РСФСР 01-89 Колбаса, Рецепт, СССР, Кулинария, Длиннопост

Кроме колбас выпускаемых по ГОСТ, в СССР были колбасы, которые проихводились по ТУ. В частности ТУ 61 РСФСР 01-89 предназначалось для Роспотребсоюза и впервые было подписано в 1986 году. Чем отличались колбасы, которые изготавливались по ТУ. Во-первых, требования к сырью были снижены и во-вторых, в рецептурах появилась добавка в виде 2% пшеничной муки или крахмала. Эта добавка кроме снижения на 2% количества мясного сырья, больше ничего не давала, но в масштабах страны экономия была значительной.

Я решил воспроизвести колбасу по этому ТУ. Выбор пал на Казинскую, так как в ней было меньше всего дорогой сегодня говядины. Вся рецептура выдержана почти по ТУ, только пшеничная мука была заменена говядиной и вместо копчения использовался жидкий дым. Считаю результат вполне удачным. На мой вкус не из лучших образцов, но вполне съедобен.

Полукопчёная колбаса Казинская по ТУ 61 РСФСР 01-89 Колбаса, Рецепт, СССР, Кулинария, Длиннопост

Всего по этому ТУ выпускалось 6 наименований колбас:

Рецептура по ТУ:

Рецепт на 1 кг сырья.

1.Говядина жилованная одно сортная - 170 г

2.Свинина жилованная одно сортная -  830 г

3.Соль нитриная - 25 г

4.Сахар- песок - 1,2 г (кристаллют)

5.Тмин - 0,7 гр

6.Перец чёрный, свежемолотый - 1,2 г

7.Фосфат - 2 г

8.Жидкий дым 15 г

Уточнение по сырью:

Говядина жилованная одно сортная - мышечная ткань с содержанием жира и соединительных тканей не более 10%.

Свинина жилованная одно сортная - мышечная ткань с содержанием жира и соединительных тканей не более 30-55%.

Посол:

Говядину измельчают через решётку 3 мм, свинину режут на куски 16-24 мм. Перемешивают с солью и оставляют в холодильнике на 24 часа. Солят порознь.

Смешивание:

Сначала смешивают говядину, в течение 3-ех минут с добавлением ледяной воды 10 мл, я добавлял жидкий дым. Затем добавляют свинину, пряности, сахар и фосфат. Тщательно перемешивают до липкости. Я вымешивал на 4 скорости планетарного миксера в течение 20 минут. Главное не превысить температуру фарша выше 10С.

Набивка в коллагеновые оболочки калибром 50 мм. Из 2 кг фарша получилось 3 колбасы по 35см....

Осадка: 24 часа при 5-7С в вертикальном положении.

Варка:

Прогрев до комнатной температуры 4-5 часов.

Обжарка при 70С - 50-60 минут

Варка с паром при 80С - 30 минут до достижения 68С внутри батона.

Охлаждение:

В ледяной воде до комнатной температуры внутри батона в течение 30 минут.

Имитация копчения - 24 часа при комнатной температуре.

Почти готовая колбаса:

Полностью колбаса была готова после выдержки в холодильнике в течение 72 часов.

Приятного аппетита.

Показать полностью 4
155

СССР. Жизнь во Дворце.(Дворцовые дети).  I. Дворец

СССР. Жизнь во Дворце.(Дворцовые дети).  I. Дворец СССР, Дворец пионеров, Социальный лифт, Детство в СССР, Детство, Длиннопост

СССР. Первая половина семидесятых. Времена моего счастливого детства. Именно так - «счастливого», без капли иронии. Отбросим в сторону всяческие штампуемые ныне утверждения о том, что в те времена все были «… скованные одной цепью, связанные одной целью….», ибо это к моему рассказу не относится, во-первых, и не было в этом ничего плохого, во-вторых. Потому что - это хорошо, когда есть цель и единство в её достижении.

Хочется мне рассказать о тех возможностях, которые мы, дети страны Советов (простите за некую высокопарность) тогда вполне могли реализовать. Причем совершенно, что называется, реально и абсолютно бесплатно. Все эти возможности я перечислить не возьмусь, остановлюсь лишь на некоторых, которые упустил сам. Причем причина только одна - собственная лень и безалаберность.

А возможности эти были у каждого с самого малого возраста.

Во-первых, очень хорошее, крепкое базовое образование, которое нам давали (справедливости ради - пытались давать, ибо не все из нас его «брали», потому что - не хотели) в школе.

Во-вторых, огромное количество всевозможных организаций объединяющих (!) студии, кружки, секции. И не только спортивные, их в каждой школе и в многом количестве дворов было множество. Не говоря уж о стадионах, бассейнах и прочих спортивных обществах, которых тоже хватало.

В студиях этих, кружках можно было научиться практически всему. И получить не только практические навыки какой-нибудь «земной» профессии, но и любой творческой. Причём на очень, порой, неплохом уровне. Привести пример? Со мной в одном классе училась девочка. Она с третьего класса занималась в районном (!) Дворце пионеров в КИДе (перевожу - Клуб Интернациональной Дружбы) в кружке иностранных языков. Она поступила, вернее ее приняли по результатам собеседования в весьма престижный языковый ВУЗ. Девочка не была медалисткой, но училась хорошо. Она была из, что называется «простой» семьи. Родители ее не были не то что большими, а просто начальниками. Зато к выпускным экзаменам девчонка твердо знала три языка. Да, ей пришлось потрудиться. Но хотел человек!

Был, да и сейчас он есть, в Москве (а что поделать - мое детство прошло в этом городе, так случилось) Дворец Пионеров и Школьников. Я о том, который на Ленинских (сейчас Воробьёвых) находился. Сейчас он называется по-другому, но он есть. Главным отличием от современного было то, что тогда там полностью! Абсолютно (!) отсутствовала коммерческая составляющая.

СССР. Жизнь во Дворце.(Дворцовые дети).  I. Дворец СССР, Дворец пионеров, Социальный лифт, Детство в СССР, Детство, Длиннопост

Хотя по всей Москве таких дворцов было много. В каждом районе такой был. В смысле принадлежности к пионерской организации.

Замечу. Помимо оных, пионерских, были и, например, Дома Культуры московских заводов или фабрик, или отраслевых (как пример - Дом Культуры Железнодорожников). И везде, в каждом таком Доме были упомянутые кружки, Клубы, Студии. Кстати как для детей, так и для взрослых. И за занятия там люди денег НЕ платили. Можете не верить, но я тому свидетель.

Лично для меня и ребят из нашего двора Дворец начался с того дня, когда нас принимали в октябрята. Приём этот проходил в этом самом Дворце.

От самого входа, если войти во Дворец с именно главного входа, этот самый Дворец и начинался. Сразу за дверями был большой бассейн на берегах которого рос настоящий тропический лес. Это сейчас мы искушены и насмотрелись всякого, а тогда…! Помимо прочего, над этим лесом крыша была стеклянная! Это было захватывающе красиво и очень торжественно.

Но главным в тот день была не процедура, а игротека! Когда мы попали в тот зал, который был заполнен удивительными для нас в то время вещами, мы действительно испытали что-то вроде шока. Кстати, посетить этот зал для «поиграть» мог, в принципе, любой ребёнок, что называется «с улицы».

Обычная картина для конца лета.

Представьте себе огромные щиты. Сродни нынешним рекламным, которые множатся по нашим просторам и призывают покупать, вкладывать и т.п. Щиты эти появлялись ко второй половине июля - началу августа, около упомянутых уже районных, городских и т.п. Домов и дворцов пионеров. И у спортивных Дворцов, и у стадионов, и у бассейнов, и домов - дворцов культуры. Причем явление это наблюдалось по всей стране. По всему СССР. Практически без исключений. В городах, сёлах, гарнизонах всей страны эти учреждения приглашали детей (а порой и взрослых) заниматься в спортивные секции, кружки, студии …, и прочая, прочая, прочая. И, заметьте, извините повторюсь, нигде даже не упоминалось, что эти занятия или участие, тренировки или обучение проводятся за плату. Лично я такого не встречал никогда.

Опять же - о себе. Родители мои не могли возить меня из Кунцева на Ленинские горы, поэтому я обрел возможность записаться во Дворец пионеров только в классе пятом, когда получил, так сказать, право свободного перемещения по городу.

Когда мы с ребятами приехали во Дворец, глаза, в прямом смысле разбежались в стороны. У меня было ощущение, что весь Дворец превратился в одно большое место записи в те самые кружки и студии.

Во всех залах, коридорах … стояли письменные столы с табличками оповещающими, что там производится запись в …. Рядом обычно стояли стенды с фотографиями или, например, моделями или поделками, приборами …, даже картинги в разной степени готовности были. Да да, в секции картингистов ребята свои гоночные болиды сначала делали своими руками от рамы до старта и только потом уже одевали шлемы и выезжали на гоночную трассу.

А за столами сидели, как правило, старшие ребята, которые и записывали желающих. И не надо было предъявлять никаких документов, справок или квитанций об оплате. Просто - подход, называй имя и фамилию, номер школы и класс. Никто, кстати, потом ничего не проверял и если человек не приходил на занятия, никого не разыскивал.

Была специфика в спортивных, например, секциях. Но это все ребятам разъясняли. Справки медицинские требовались, например, для занятий в бассейне или разрешение от родителей для секция бокса или самбо. Ну и были некоторые ограничения по возрасту в каких-то случаях. Так что в горячо желаемый Клуб Юных Автомобилистов нас в тот год не взяли. Там с 12 лет было. Нам года не хватало. Хотя, как выяснилось потом (в следующем году мы записались), а никто и не проверял. Ну уж, если соискатель был совсем мелким и явно на 12 лет не тянул внешне, просили принести свидетельство о рождении. Но это только по слухам.

А сколько было творческих студий? Ансамбль Локтева гремел по всему не только Союзу. Его танцевальную группу действительно можно было сравнить с прославленной «Березкой». А хор? Очень серьёзно было поставлено музыкальное, вокальное, хореографическое именно Образование, а не просто там…. И брали туда ребят, конечно предварительно прослушав, но даже тем у кого способностей не обнаруживалось, не отказывали. И у многих из таких, кто талантов не проявил сразу, они потом взяли и открылись!

Показать полностью 4
64

Про меломанию и совсем чуть-чуть про любовь

попался сейчас пост
По поводу поиска книг, фильмов и музыки по описаниям...
и этот магнитофон напомнил мне одну из самых ранних историй в моей памяти.

Про меломанию и совсем чуть-чуть про любовь Музыка, Детство, СССР, Меломаны, 80-е, Любовь, Длиннопост, Al Bano & Romina Power

Как меломан, я нередко участвую в различных дискуссиях на музыкальные темы и в реале и в интернетах. Когда речь заходит о любимых исполнителях, я сообщаю собеседнику, что моя любимая группа - Dire Straits, на данный момент на протяжении уже как почти 38 лет. И это вызывает удивление и недоверие - в реале собеседник видит или знает, что мне всего примерно столько же, +\-, а на пикабу в профиле указано, возникают вопросы - как так-то?
Когда первый раз задумался - самому удивительно стало,  что аж с 2х лет имею вполне сформированные интерес, вкус и предпочтения в музыке.

А начало этой составляющей моей жизни такое.

в 2 с небольшим года я впервые услышал дуэт Ал Бано и Ромины Пауэр. По телевизору концерт шел. Не знаю, понравился ли мне мотив, тембры голосов или красивая тётенька, но вот прям с первых нот "феличиты" всё бросил, и не отрываясь стоял у экрана, смотрел и слушал. Следующая была "чи сара". Потом я повернулся к бабке с дедом (я у них в летнее время жил все детство) и выдал совершенно не-подетски:

- Какая замечательная пара!

Дед аж крякнул и когда родители приехали забирать меня подарил мне такой же мафон. В два года! Личный мафон в начале 1980х!! У младенца! Дед был меломан и аппаратуры всеразличной у него с избытком было, и плёнки только BASF и DENON ) И при нем всегда рядом играла музыка. Дома ли, в гараже ли, на вылазке на природу (дед имел Урал с коляской и был как цыган чрезвычайно мобилен и с удовольствием колесил по области, а в молодости и по всей стране) - всегда и везде у него играла лучшая музыка. Абба, Жан-Мишель Жар, Юрай Хип, Пинк Флойд, Цеппелины, те же Дайр Стрэйтс, Магомаев,Толкунова, Визбор, Градский  в общем и буржуазная нетленка70-80х всех напралений и лучшие наши, и мировая классика (в смысле классика - бахи, моцарты и прочие вивальди с берлиозами), всё самое прекрасное. А когда я родился, выписавшись из роддома я с родителями поначалу жил в квартире деда, потом дали в другом районе. Так и получилось, что я с рождения был в мире, постоянно наполненном прекрасными звуками)

Подарив этот магнитофон дед не забыл и о катушках, и сделал множество копий своих записей, чтобы я мог слушать их и дома. И вот тут я удивил его еще раз. Я попросил его из множества различных альбомов разных исполнителей сделать мне выборку. Переключатель перемотки был тугой и силы моих младенческих ручонок не хватало. Оказалось, что я не хочу слушать всё подряд, а сознательно определяюсь с выбором. В общем, почти неделю мы с ним потратили, и я стал счастливым обладателем личного хит-парада. А Dire Straits, на тот момент у них вышло 4 альбома - вошли в коллекцию полностью.

А от упомянутых двух песен знаменитых итальянцев до сих пор мурашки, а еще в 18 лет я навсегда влюбился в очень похожую на Ромину потаскуху, пробыл с ней в отношениях 4 года и до сих пор из души вытравить не могу и с тех пор так больше никого и не полюбил...

Показать полностью
46

Умляуты

Умляутов придумала Софочка, старшая дочка Мкртчанов, наших соседей по дому на Гороховой улице, номер восемь. С её слов это невидимые никому, кроме неё, медузы, плавающие над головами и высасывающие из нас счастье. У Софочки был врожденный вывих плеча, она держала голову немного набок, будто внимательно прислушивалась левым ухом к чему-то, чего никто не видит.

В нашем доме было шестнадцать квартир, а сам дом был построен на манер римской инсулы – квадрат с большим внутренним двором вытекал на улицу одной аркой с чугунными воротами. В черные завитушки было вплетено число 1884, и Софочка рассказывала, что раньше ворота запирали на ночь, пока в сороковом не забрали её дедушку, и тогда запирать их стало некому, да и незачем: черные воронки выкосили дом наполовину. Дедушка вернулся в пятьдесят четвертом, без иллюзий и зубов. Умер он, когда Софочке исполнилось четыре, она совершенно не помнила его при жизни. В шесть лет она заболела краснухой и бессонной ночью, когда подушка моментально степливалась, а тело плавилось воском, к ней зашёл покашливающий старик. Он положил ей на лоб мокрое полотенце и легко погладил по слипшимся волосам. Утром мама с ужасом опознала в Софочкиной истории своего покойного свекра.

Дом смотрел на улицу узенькими недоверчивыми оконцами, в нём легко можно было держать осаду от фрицев, которые частенько высаживались из нашей фантазии на правый берег Кужмы, сжигали деревянный дебаркадер, захватывали небольшую гостиницу, методично перевешав на доске почета весь персонал, и ставили на её крыше крупнокалиберный пулемёт. Их броневики разъезжали по городу, всюду слышалась лающая речь, но захватить наш дом они не могли, о нет. У нас с Марком были два автомата, ящик прошлогодних, сморщившихся патронов, и стеклянная граната «777» на тот случай, если попадём в котёл.

В центре двора из чаши высохшего фонтана росло корявое абрикосовое дерево. Всех мальчиков на него тянуло и все до единого получили от дерева отлуп. Алик разодрал брюки от паха до низа штанины. Марк выгвоздался в смоле, невесть как оказавшейся на минуту назад чистой ветке. Дато расцарапал щёку, а мне повезло меньше всех – я упал и сломал руку. Плодоносило дерево мелкими, сухими абрикосинами, отведав которых, мы гарантировано получали расстройство желудка. Софочка расписалась на гипсе и рассказала, что под корнями абрикоса лежат кости дворового кота Мурзика, до смерти замученного мальчишками на соседней помойке. Вот поэтому нас дерево и не любит, зато к девочкам оно равнодушно.

В то время мы тоже были к девочкам равнодушны, нас тянуло, смотря по сезону, играть в шарики, бегать с брызгалками, гонять на санках с крутого берега Кужмы.

Софочкин папа, носатый и волосатый Гагик Мкртчан, врыл неподалёку от дерева стол и две скамейки. Мужики сидели там вечерами, играли в шахматы, или в домино. На лавочке стояла потеющая трёхлитровая банка с разливным пивом, и лежал ворох астраханской воблы, которую непременно привозил мешками из командировок мой отец. Вечером над столом струился ароматный табачный дым, и дядя Лёша, потерявший в Афгане ногу, ловко вырывал у воблы спинку, разделял её на янтарные полоски и угощал малышню. Сам он предпочитал разбирать рёбрышки. Солнце быстро покидало двор, окна квартир наливались светом, и значит скоро тётя Роза, мама Марка, позовёт его ужинать, а следом, позовут ужинать и всех нас, ведь наш дом это единый организм и даже борщи на всех кухнях довариваются одновременно.

Я помню ванную в Софичкиной квартире. Мы собрались там однажды под новый год, когда жизнь сильно припёрла: я, Софочка, Марк и Дато. Софочка знала верный способ, как получить в подарок именно то, что хочется. Она поставила на пол ведро дном вверх, зажгла церковную свечку и прикрепила её в центре дна. Достала из кармана пиковую даму и прислонила её к рубчику на дне ведра так, что на стене образовалась дрожащая прямоугольная тень. Она капнула на карту одеколоном, мы взялись за руки и зашептали хором: «Пиковая Дама появись!» Я смотрел в зелёную тень и, в строгом соответствии с классиком, вдруг понял, что тень начинает приглядываться ко мне. В трещинах на стене я увидел силуэт худой, уродливой женщины.

– Фигня какая-то, сказал Дато. Мы в лагере не так вызывали.

– Тихо ты, – шикнула Софочка.

– Айда во двор, ребзя, – прошептал Марк. И мы пошли во двор. Не помню как остальные, а я сильно прогадал. Софочка дождалась Пиковой Дамы – та услышала призыв и рванулась из тени на свет. Софочка выкрикивала свои желания до самого конца, и когда Пиковая Дама высунула свои ледяные руки из теневой двери, Софочка задула свечу и разорвала карту пополам, спасшись, таким образом, от неминуемого удушения. Мне в том году подарили новые ботинки и шоколадку. Софочке подарили розовое платье в блёстках, туфли в тон, настоящую золотую корону с маленькими рубинами, новые ботинки и шоколадку. Платье и туфли мама убрала в шкаф, до Софочкиной свадьбы. Корону папа отвез в сейф на работе, а ботинки она нам показала и шоколадкой поделилась.

Почему-то я не помню, чтобы мы наряжали во дворе ёлку, даже снеговиков не лепили: снег быстро сгребали лопатами. Зато дни рождения, приходящиеся на тёплое время года, частенько отмечали за дворовым столом. Одним июньским вечером Гагик привёз из роддома свою жену и маленький сверток, перевязанный долгожданной голубой ленточкой. Через двадцать минут три дочки Гагика таскали во двор миски и рюмки, старенькая бабушка в пушистом козьем платке рубила на столе салат, а дядя Лёша прицепил протез, закинул за спину рюкзак и отправился за водкой. Тётя Роза наварила огромную кастрюлю пельменей, а детям выставили на стол длинную самаркандскую дыню, покрытую словно бы змеиной кожей. Папа вспорол ей пузо и развалил пополам. Дыня показала интимное розовое нутро с аккуратно выложенными семечками. Я получил свою дольку и сел на облупившийся фонтаний бок рядом с Софочкой.

– Димка, посмотри на небо.

Я посмотрел – там висели взлохмаченные крахмальные облака.

– Смотри сколько там умляутов. Сегодня попируют.

– Поздравляю с братиком.

– Ага. Типа спасибо.

– Придумала, как назовёте?

– А то. Я буду звать его Жопой. Нормальное имечко: Жопа Гагикович Мкртчан, да?

Я засмеялся так, что чуть не подавился сладкой дынной плотью.

– Прыгают вокруг него. Вокруг меня никто не прыгал. Отравлюсь. Скраду у бабки цианид и отравлюсь.

Я вообразил себе пузырёк с мерцающими фиолетовыми кристаллами цианида, лежащий в аптечке у Софочкиной бабушки между упаковками пирамидона. Вот она запирается с пузырьком в Мкртчановском совмещённом санузле, глотает яд и падает замертво в чугунную ванну, а завывающая газовая колонка освещает весь этот кошмар синим цветом.

Софочка доела дыню, бросила шкурку в фонтан, подошла к братику. Жопа лежал на руках изможденной счастьем мамы и спал, посапывая фирменным носом. Софочка погладила плотный красный кулачок и сказала:

– Я его люблю, мамочка.

– И я его люблю, Софочка.

– А он скоро умрёт?

Легко вообразить, что случилось потом. Софочку выдрали ремнём и неделю не пускали из дома. Она действительно полюбила брата и помогала матери с ним, но та запомнила её слова и никогда не оставляла мальчика наедине с Софочкой. Вообще никогда.

Новый, 1984 год, отмечали в Мкртчановской квартире всем домом. Праздника было сразу два – новый год и столетие дома. В зале сдвинули столы, пахло ёлкой и мандаринами, на кухне накурили, мама открыла окно, и в зале прямо из воздуха вдруг пошёл мелкий снег. В полночь ребятня побежала во двор с бенгальскими огнями, а Софочка взорвала взрывпакет: бумажную трубочку со смесью марганцовки и железных опилок, принесённых мною с труда. Бабахнуло славно и в обычное время нам бы поотвинчивали головы, но взрослые уже пили водку и всё обошлось. Мороз кусался. Дети побежали в дом, а Софочка подошла ко мне и вдруг поцеловала в губы. Мы потом целовались с ней, запершись в ванной, в той самой, где она отравилась цианидом в моей фантазии.

– Смотри, – сказала Софочка, расстегнула рубашку и быстро задрала вверх майку. – Нравится?

– Ага, – сказал я, хотя в адском освещении разглядел только два тёмных пятна.

– Всё, теперь мы будем жених и невеста. А когда вырастем ты на мне поженишься и заберёшь отсюда. Да?

– Да, – ответил я, и мы вновь принялись целоваться. Наутро болели губы.

Мы часто обжимались с ней на чердаке. Тискались и целовались, ничего такого. Иногда я ощущал себя большой свиньёй – я не любил её совершенно, но искал в ней новых ощущений, которых негде больше было получить. В один из августов, когда мои родители вместе с родителями Марка уехали на дачу, мы раздобыли бутылку портвейна, пачку «Родопи» и поднялись на приснопамятный чердак. После первого же стакана Марк закурил и сказал, что в институт он поступать не станет, пойдёт в армию, а когда вернётся, то они с Софочкой поженятся и вот тогда он её отсюда увезёт.

В феврале мне исполнилось четырнадцать, накануне этого дня папе дали новую квартиру. Мы переехали через месяц, и я никогда больше не видел Софочку.

Она была замужем дважды. Первый раз не за Марком, а второй раз за французом, который таки её отсюда увез. Они счастливо прожили два года в Марселе. Двадцатого марта Софочка готовила луковый суп. За распахнутым окном сиял расплавленный солнцем лионский залив, на подоконнике стоял стакан белого вина. Софочка курила, выпуская дым через ноздри, и тыркала по тёрке кусок «Грюера». Её муж сидел напротив, ел яблоко и подпевал Сюзанне Вега из радиоприёмника. Когда песня кончилась, и началась реклама, Софочкин муж открыл ящик стола, вынул из него пистолет и отправил жену, а потом и себя в тёплое Марсельское небо. Удивительно, но соседи не услышали выстрелов. Они стали стучать, когда выкипел куриный бульон, и лук стал чадить.

Я понятия не имею, что между ними случилось. О её смерти я узнал от своего аспиранта Сергея Мкртчана. Через три месяца ему из Марселя пришло письмо, отправленное Софочкой за несколько часов до смерти. Конверт был весь испятнан лиловыми печатями – полиция изъяла письмо, пытаясь найти причины поступка Софочкиного мужа. Значит, в марсельском отделении криминальной полиции под недоуменным взглядом переводчика лежал тетрадный листок со словами: «А ещё, Жопка, передавай привет своему историку, я его знаю. Напомни ему, как мы целовались в ванной».

Если честно, я выдумал и луковый суп и Сюзанну Вега, в самом деле – у меня нет ни одного друга в Марсельской полиции и откуда бы мне знать подробности?

Я приехал на побережье Кужмы двадцатого марта ровно через год. Нашего дома давно не было, на его месте стояла заброшенная стройка. Ветер гонял пустые пивные банки, они катались по земле с каким-то мистическим стуком. Накрапывал дождь, было холодно, отчаянно хотелось курить, но сигареты я забыл в машине. Над моей головой парили умляуты. Они пьют счастье, точно.

И когда кажется, что они высосали тебя до дна, стоит помнить – умляуты умеют перегнуть нас таким образом, чтобы выпить ещё две-три капли, задержавшиеся в складках души.

Показать полностью
527

Мясной хлеб ветчинный. Настоящая колбаса по советским рецептам 1938 года

Люблю такие рецепты.

Минимум оборудования, минимум посуды. Просто как котлеты, но потратив 30 минут своего времени вы можете попробовать настоящую советскую колбасу на вкус.

Стоимость этого хлеба - 220 рублей за килограмм.

По нынешней классификации - мясной продукт категории А.

Только мясо и ничего кроме мяса, по цене шкуры и копыт из магазина!

Мясной хлеб ветчинный. Настоящая колбаса по советским рецептам 1938 года Мясо, Колбаса, Мясной хлеб, Кухня, Еда, СССР, Длиннопост, Рецепт

Рецепт достаточно простой.

Понадобится мясо:

Я взял свиную лопатку - 1 кг. (в оригинальном рецепте 400 гр. говядины, 600 гр. свинины, но мне лень было бежать в магазин за говядиной)

Его необходимо порезать мелкими кусочками и засолить:

10 гр. поваренной соли

10 гр. нитритной соли (содержание нитрита натрия 0,6%)

1 гр. сахара

На засолку в этот раз у меня ушло 4 часа, я переложил посоленное мясо в пакет и забросил в морозилку чтобы охладить за одно.

Мясной хлеб ветчинный. Настоящая колбаса по советским рецептам 1938 года Мясо, Колбаса, Мясной хлеб, Кухня, Еда, СССР, Длиннопост, Рецепт

Как остыло, разбираю мясо. Жирное в одну сторону - его буду кутировать, а постное в другую - его помолоть нужно крупно, 10-20 мм.

Жирное мясо пропускаю через мясорубку с решеткой 3 мм., добавляю 100 гр. ледяной воды и измельчаю в блендере до образования эмульсии. Минуты 2. Если нет блендера, прокрутите на мясорубке 2 раза, воду добавьте при вымешивании.

Постное мясо перемолол, сложил все в тару и добавил специи:

0,5 гр. черного перца

0,5 гр. кориандра

0,65 гр. чеснока

Хорошенько все вымешиваем и выкладываем в форму для запекания

Фарша оказалось мало, но не беда. Белок связал фарш воедино, его по сути и без формы можно запекать.

Заглаживаю хорошенько руками, смоченными водой и отправляю в духовку на час при 70 гр.

Затем подымаю температуру до 100 гр.

Спустя 30 минут , чтобы ускорить процесс, на дно духовки ставлю противень с водой (1/2 стакана) и готовлю до 70 градусов внутри батона.

Температура внутри достигнута, вынимаем.

Духовку разогреваю до 150 гр. Батон вынимаю из формы и смазываю поверхность яичным белком.

Отправляю в разогретую до 150 градусов духовку на 10 -15 минут, чтобы поджарилась корочка. Готово!

Ставлю в холодильник остывать и иду спать.

Утром достаю, режу и пишу этот пост, а мясной хлебушек на сковородку и под чаек!

Мясные хлеба всегда отличаются по вкусу от ветчины и колбасы! Хоть и кажется, что мясо и специи те же, но вкус другой! Очень хорош для завтрака или перекуса.

Можно даже без мясорубки обойтись, оболочек не нужно. Духовка и термометр. Больше ничего не требуется.

Рецепты я таскаю из справочника "Колбасы и мясокопчености" 1938 года под редакцией Конникова.

И вы, в настоящий момент можете выиграть эту переизданную книгу! Просто публикуем свой пост о колбасе и ждем 28 марта. Подробнее тут: Конкурс для колбасников

Надеюсь рецепт вам понравился, но вопросы как всегда отвечу в комментариях!

Показать полностью 5
1305

Сюрприз

За день до того, как мне исполнилось шесть лет, мама предупредила, что на праздник будет СЮРПРИЗ. Я даже спал ночью плохо, потому что знал – настоящим сюрпризом для меня может стать только велосипед «Бабочка». Я закрывал глаза, и он появлялся в красноватой темноте перед моим внутренним взглядом, я мог разглядеть его весь, мог даже расстегнуть кожаный футлярчик, в котором лежали специальные ключи, завёрнутые в промасленную бумагу. К полуночи я понял, что велосипед будет зелёный, искристо-лаковый, похожий цветом на бронзовку, ведь это мой любимый цвет.

Так вышло, что велосипедов не было ни у кого из моих тогдашних друзей, даже у Тиграна, моего летнего друга, которого я видел только летом, когда гостил у бабушки в Пензе. У Тиграна был педальный детский автомобиль. Не знаю, чем занимались его родители. Помню день, когда мы забрались в его сарай, где я увидел штабель картонных ящиков. Тигран открыл ящик и спросил: «Конфеты будешь?» Ящик был доверху полон шоколадными конфетами «Кара-Кум» с верблюдами на фантике. Я себе и вообразить такого не мог – ящик конфет. Наверное, папа Тиграна считал, что автомобиль круче велосипеда, но это было не так – катание на автомобиле больше походило на тяжкую и бессмысленную работу. Кончилось всё тем, что мы затащили автомобиль на горку и столкнули его в илистую речку.

Вечером на праздник собрались родственники. Мама, сияя глазами, сказала: «А сейчас – СЮРПРИЗ!»

Она внесла огромный торт.

Я такой торт видел разве что в фильме про «Трёх Толстяков», он показался мне огромным и очень красивым. Торт был украшен кремовыми розочками, листьями и надписью с завитушками: «Петра Ивановича с ЮБИЛЕЕМ 85 лет!» Между тем звали меня не Петром, папу моего звали не Иваном и лет мне исполнилось гораздо меньше. Мама объяснила недоумевающему мне, что этот замечательный торт сделали на заказ в кулинарии, но заказчики отказались его забирать и мама выкупила торт в два раза дешевле своей цены.

Я попросил отрезать кусок с большой розочкой и конечно попробовал её первым делом. Вкус был омерзителен, потому что крем тогда делали из смеси масла, сахара и красителя.

Ночью, лёжа в кровати, я решил, что юбилей Петра Ивановича отменился, потому что он умер – нехитрое дело в таком-то возрасте. Мне подарили что-то кроме торта, не помню, что именно, но не велосипед. Я даже не обиделся, потому что в самом деле: ну как может быть столько счастья одному мне?

Велосипед у меня появился довольно поздно, когда я учился в третьем классе. Та самая искристо-зелёная «Бабочка». Я рассекал на ней по двору, задирая колени выше плеч, очень удивляя одноклассников на подростковых велосипедах.

А сочетание масла и сахара я ненавижу с тех пор и до сих пор.

1455

Легкая советская эротика в мультфильмах Александры Снежко-Блоцкой

Совершенно очевидно, что откровенная сексуальность героям детских мультфильмов совершенно ни к чему. Но, с другой стороны, анимационные ленты с бесполыми абстрактными героями выглядят примитивно и уныло. Александра Гавриловна Снежко-Блоцкая — замечательный режиссер огромного количества любимых всеми советских мультфильмов, умела найти золотую середину и добавить в облик героев капельку эротизма там, где это нужно.

Легкая советская эротика в мультфильмах Александры Снежко-Блоцкой Рисованная эротика, Советские мультфильмы, Детство, Ретро, СССР, Сделано в СССР, Длиннопост

В мультфильмах, снятых в 60-70-х годах прошлого века, нередко встречаются героини с вполне женственными фигурами и очень откровенными нарядами. Почти все они были созданы при участии Александры Снежко-Блоцкой — талантливого художника-аниматора и режиссера, оставившей заметный след в истории отечественной мультипликации.

Легкая советская эротика в мультфильмах Александры Снежко-Блоцкой Рисованная эротика, Советские мультфильмы, Детство, Ретро, СССР, Сделано в СССР, Длиннопост

Эта женщина обладала невероятным чутьем и талантом. Она умела подать своих героев так, что они не вызывали вопросов у детей, чувства неловкости у их родителей и не нарушали действующие в СССР строгие каноны «социалистического искусства». 21 февраля 2020 года исполнилось 111 лет со дня рождения мультипликатора и режиссера и мы хотим, чтобы вы вспомнили человека, на мультфильмах которого выросло не одно поколение.

Александра родилась в 1909 году в уездном городе Волчанске, в Харьковской губернии в семье инженера-железнодорожника. Отец девочки рано умер и ее забрала на воспитание его старшая сестра Лидия. Когда Саша была еще ребенком, опекуны вместе с ней переехали в город Шатура, расположенный недалеко от Москвы. Там она закончила семь классов средней школы и, еще будучи ученицей, нашла свою первую работу — помощником библиотекаря.

Позднее Снежко-Блоцкая вспоминала, что именно первое место работы оказало влияние на всю ее жизнь. Работая в библиотеке, Александра начала много читать и отдавала предпочтение сказкам, как русским народным, так и зарубежным.

Примерно тогда же девушка начала рисовать. У нее неплохо получалось и поэтому для дальнейшей учебы Александра выбрала студию живописи при Архитектурно-строительном институте. Окончив курс с отличными оценками, Снежко-Блоцкая поступила в Центральную студию живописи и графики, где продолжила оттачивать свое мастерство.

Мультфильм «Квартет», 1935 год

В свободное время женщина много рисовала, в основном портреты и пейзажи. Ее работы пользовались успехом и художница даже иногда рассчитывалась картинами за съем дачи на лето. Также Александра отлично шила и вязала, и сама разрабатывала новые модели одежды. Снежко-Блоцкая и ее гражданский муж композитор Лев Шварц были типичной творческой семьей и прививали любовь к искусству дочери Сюзанне.

До того как Александры Гавриловны устроилась на «Союзмультфильм», ей пришлось поработать чертежником в конструкторском бюро и в редакции киножурнала «Союзкинохроника» художником-оформителем. Впервые с анимацией художница познакомилась в студии «Межрабпомфильм», куда ее пригласили для работы над мультфильмом «Квартет».

Мультфильм «Конек-Горбунок», 1947 год

Этот опыт пришелся Снежко-Блоцкой по душе — ее коллегами по студии были замечательные советские режиссеры Сутеев и Бабиченко, которые стали для начинающего мультипликатора наставниками. Когда в 1936 году была основана студия «Союзмультфильм» и был объявлен набор специалистов, Александра Гавриловна без колебаний влилась в новый коллектив, с которым уже не расставалась до конца своей жизни.

На новой студии катастрофически не хватало специалистов и Снежко-Блоцкая бралась за решение самых различных задач. Женщина работала аниматором, художником, ассистентом режиссера, соавтором сценария, вторым режиссером. Она принимала участие в создании таких шедевров как «Конек-Горбунок» и «Снегурочка», а также множества менее известных мультфильмов.

Мультфильм «Заколдованный мальчик», 1955 год

В 1950-е годы Александра Снежко-Блоцкая, в качестве режиссера-постановщика, работает над картинами «Заколдованный мальчик», созданной по мотивам сказки С. Лагерлеф и «Оранжевое горлышко» по рассказу В. Бианки. В этот период ее напарником был замечательный советский режиссер-мультипликатор В. Полковников.

С 1956 года Александра Гавриловна работает самостоятельно и выпускает один за другим настоящие мультипликационные шедевры: «Рикки-Тикки-Тави», «Верлиока», «Янтарный замок», «Дракон», «Дочь солнца». Нетрудно заметить, что почти все мультфильмы Снежко-Блоцкой относятся к сказкам — жанру, который она полюбила, работая в библиотеке.

Мультфильм «Сказка о золотом петушке», 1967 год

Работая над мультфильмами Снежко-Блоцкая смело экспериментирует с разными стилями графики, поэтому многие ее работы сложно узнать. В 1967 году художница начала экспериментировать с нарядами героев своих работ и именно к этому периоду относятся первые «откровенно» одетые персонажи.

Первым мультфильмом, в котором героиня получила легкий налет сексуальности, была «Сказка о золотом петушке» по мотивам сказки А.С. Пушкина. Шамаханская царица, созданная Александрой Гавриловной, незабываема! Она, как и положено коварной обольстительнице, одета невероятно смело и двигается очень сексуально.

Мультфильм «Кот, который гулял сам по себе», 1968 год

Уже в следующей работе, мультфильме «Кот, который гулял сам по себе», Снежко-Блоцкая пошла на еще более смелый шаг. Ее первобытная женщина несколько раз появляется в кадре «топлес»! Конфликта с цензорами у режиссера не было так как грудь персонажа была лишена сосков. Этот хитрый ход и сегодня используют некоторые модели в инстаграме.

Но лучше всего заметны эротические эксперименты Снежко-Блоцкой в ее работах, посвященных греческой мифологии. Вот где на самом деле был огромный простор для творчества! Мужские персонажи в мультфильмах режиссера были атлетически сложены, а женщины лишь слегка прикрыты одеждой и сексуальны, насколько этого можно было допустить в детских мультфильмах.

Мультфильм «Персей», 1973 год

В своем предпоследнем мультфильме «Персей» Снежко-Блоцкая снова рискнула и раздела Андромеду по пояс сверху. Как и в случае с героиней «Кота, который гуляет сам по себе, грудь не была детально прорисована. Последней работой Александры Гавриловны стал снятый в 1974 году «Прометей» — мультфильм из той же мифологической серии.

Замечательная художница и прекрасный режиссер Александра Снежко-Блоцкая умерла 29 декабря 1980 года и была похоронена в городе Железнодорожный, в Московской области. Многие считают, что она так и осталась непревзойденным мастером своего дела и достойным примером еще не одному поколению аниматоров.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 8
503

Сдача в магазе

Сдача в магазе Магазин, Торговля, Картинка с текстом, СССР, Детство, Текст

Остался в памяти случай из очень далекого детства.

Времена СССР

Я еще не ходил в школу.

Мать на тетрадном листе записывала, что мне нужно купить в ближайшей бакалее. Купюру заворачивала в тетрадный листок и я шел в магаз.

Продавщица отпускала все по списку, давала сдачу.

Я все купленное складывал в авоську и шел домой.

Помню отчетливо, придя раз с магаза и, мать,увидев на столе продукты и сдачу, сказала; "тебе сдали лишних два рубля (60-е), иди обратно в магаз и верни 2 рубля.

И я помчался.

Мать мне завернула купюру-трешку, а в магазе мне сдали, ошибочно, якобы с пятерки.

Мораль; считаю этот случай очень сильным положительным воспитательным примером со стороны родителей, в этом убеждался много раз.

120

Буженина по ГОСТ 1748-85

Буженина по ГОСТ 1748-85 Рецепт, Свинина, ГОСТ, СССР, Длиннопост, Колбаса5000, Буженина

Такая буженина довольно часто появлялась на прилавках магазинов времён СССР. Сегодня есть масса рецептов буженины, но мне больше всего запомнилась и нравится именно эта. Приготовить её в домашних условиях очень просто. Она хорошо подходит для завтрака, быстрого перекуса или просто бутербродов. Хранится в холодильнике она может до 5 суток.

Изготавливается из свиного мяса заднего окорока.

Рецептура по ГОСТ:

Буженина по ГОСТ 1748-85 Рецепт, Свинина, ГОСТ, СССР, Длиннопост, Колбаса5000, Буженина

Рецепт на 1 кг сырья:

1.Свинина, задний окорок - 1 кг

2.Соль поваренная - 25 гр

3.Чеснок свежий - 1 гр (необязательно)

4.Перец красный, жгучий - 1,5 гр (необязательно)

Чеснок давится через чеснокодавилку и смешивается с красным перцем. Шкуру срезают с мяса, оставляя слой сала толщиной не больше 2 см. Я отставил 5 мм. Если вы не срезаете шкурку, то на неё надо нанести надрезы сеточкой, иначе при запекании она съёжится и кусок мяса потеряет форму. Мясо со всех сторон натирается чесноком с перцем и густо посыпается солью. Противень застилается фольгой смазанной смальцем. Кусок мяса помещается на противень салом вверх, который ставят в предварительно разогретую до 200С духовку. Через 10 минут температуру в духовке понижают до 150С. Готовность буженины определяют по температуре внутри куска. Она должна быть 72С. По времени, для куска мяса 1,5 кг это будет 2 часа 20 минут при указанной температуре.

После полного остывания буженину заворачивают в пергамент или пищевую фольгу.

Есть её можно сразу, ещё горячей.

Приятного аппетита.

Показать полностью 3
124

Бургер с соусом песто и грецкими орехами

Бургер с орехами, соусом песто и сметаной.

Бургер с соусом песто и грецкими орехами Вкусно, Рецепт, Бургер, Американская кухня, Сметана, Соус песто, Котлеты, Длиннопост, Кулинария

На 3 бургера

3 булочки для бургеров

450 гр. говяжьего фарша (говядина, жир - 80%,20%)

6 ломтиков чеддера

120 гр. жаренных грецких орехов

5 ст.л. сметаны 15%

1 зубчик чеснока

несколько перьев зеленого лука

щепотка соли

щепотка черного перца

руккола

Соус песто

50 мл. оливкового масла

1 зубчик чеснока

25 гр. листьев базилика

25 гр. кедровых орехов

50 гр. пармезана

0,5 ст.л. лимонного сока

соль

черный перец

Начинаем с песто.

Кедровые орехи жарим. Пармезан трем на терке. Пармезан, базилик, чеснок, кедровые орехи измельчаем с блендере.

Бургер с соусом песто и грецкими орехами Вкусно, Рецепт, Бургер, Американская кухня, Сметана, Соус песто, Котлеты, Длиннопост, Кулинария

Добавляем лимонный сок, масло, соль, перец. И снова прокручиваем в блендере. Убираем в холодильник.

Теперь сметанный соус.

Песто в этом бургере - основной соус, но сметанный придаст свежие нотки.

Сметану смешиваем с мелко нарезанным зеленым луком, мелко нарезанным чесноком, солью и перцем. Также убираем в холодильник.

Орехи крупно рубим.

Булочки разрезаем, поджариваем.

Сразу жарим котлеты.

Выкладываем по 2 куска сыра. Ждем пока расплавится.

Верхнюю и нижнюю булочку смазываем сметанным соусом. На нижнюю булочку поверх сметанного соуса выкладываем часть соуса песто. На песто - рукколу.

Сверху котлету с расплавленным сыром. Снова песто, сверху грецкие орехи. Накрываем верхней булочкой.

Подаем сразу.

Больше рецептов здесь.

Показать полностью 10
245

Окорок воронежский. Советский рецепт 1938 года

Окорок воронежский. Советский рецепт 1938 года Колбаса, Мясо, Ветчина, Окорок, СССР, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Всегда хотел попробовать приготовить этот рецепт. Но как? Нога весит 7 килограмм и в длину более 50 см.

Расскажу как мне все таки это удалось на обычной кухне.

Окорок воронежский. Советский рецепт 1938 года Колбаса, Мясо, Ветчина, Окорок, СССР, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Итак нужна свиная нога.

За мясом я обратился к владельцу мясного магазинчика, в котором обычно покупаю мясо. Но такие отрубы нужно заказывать, их не возят просто так. Я объяснил что мне нужно, попросил привезти поменьше и через пару дней довольный тащил ногу домой!

7 кг. по 170 рублей - 1200 рублей все удовольствие. (крупные куски всегда дешевле - там кости, шкура, сало)

Можно взять заднюю и сварить "Тамбовский окорок", но задние ноги намного больше чем передние, минимум 10 килограмм.

Передние меньше и переднюю можно еще уменьшить. Она как бы из двух частей состоит - сама нога и лопатка. Лопатку можно отрезать, чем я и занялся.

Хорошенько помыл и обскоблил окорок. Там где остались щетинки сбрил их одноразовым бритвенным станком - самый надежный и простой способ ценой в 20 рублей)

Убрал лопаточную кость (это не сложно, идете небольшим ножем вдоль кости и отделяете ее от мяса. Сустав режется так же просто ножем между костей).

Теперь видно что эту ногу можно подогнать под любую большую кастрюлю.

У меня есть мамина алюминиевая, литров на 20, под нее и подгонял.

Вот такой аккуратненький кусочек вышел, и всего 4 кг. Обрези пошли в котлеты и на ветчинную колбасу, даже кусочек сала засолил.

Казалось что нога большая, а она разошлась так, что и не заметил.

Наблюдательные пикабушники уже заметили, что ногу я укоротил с двух сторон.

Со стороны рульки я ее отпилил выше сустава чтобы уменьшить длину и не уменьшать вес. Так же это позволяет просолить кость, точнее костный мозг. Не уверен что это необходимо, но лучше сделать и оно нафиг не нужно, чем не сделать, а кость испортится сама и испортит окорок.

Нога подготовлена, можно засаливать!

Солить буду смешанным посолом.

Почему?

Не знаю..

Как в рецепте написано, так и делаю. Но есть момент. В справочника Конникова указана крепость рассола в "Боме". Как эти Боме получать дома - мне не известно, я решил позаимствовать грамовки соли у Дмитрия Фреско из его роликов. Он трижды варил окорока по одному и тому же (в плане соли) рецепту, думаю верить ему можно.

Забегу вперед - по соли нормально.

Первым делом шприцуем окорок рассолом. Грамовки буду давать на 1 кг. мяса.

Вода - 100 гр.

Соль нитритная - 13,8 гр. (содержание нитрита натрия 0,6%)

Сахар - 1 гр.

Теперь нужно обтереть его солью и оставить на сутки в холодильнике просаливаться.

Потребуется 30 гр. обычной поваренной соли на килограмм.

Солить буду в мусорном мешке. Может не экологично, но думаю выживу! Зато удобно.

Сутки полежала - обмываю холодной водой и перекладываю в чистый мешок.

Следующий этап - засолка в рассоле:

Воды - 500 гр.

Соль нитритная - 45 гр.

Соль поваренная - 15 гр.

Опять граммовки на 1 кг. мяса.

Смешиваем рассол и заливаем им окорок.

Плотно перевязал и отправил солиться на нижнюю полку холодильника на 4 суток.

В оригинальном рецепте солить нужно 30 дней. Может кто и решится повторить один в один, но у меня силы воли столько нет. Да и нет стерильности производства, которая даст столько солить, скорее всего протухнет мясо и все.

Просолилось! Вешаем в холодильник на стекание на 12 часов!

У меня на фото экспериментальный образец термокамеры, но мне так просто удобнее, вешайте в обычном холодильнике. Температура +12 и ниже.

Повисело в холоде, перевешиваем в тепло еще на 12 часов при + 23, чтобы окорок отеплился и подсох.

Я буду коптить. Коптить можно только сухие продукты.

Окорок обсох, поверхность блестит, отправляю в коптильную камеру. Температура 80 градусов, копчу 1 час.

ВАЖНО!

Коптить не обязательно! Копчение дает лишь нотки во вкусе и не меняет его кардинально! Если нет коптильни, просто пропустите этот этап и переходите сразу к варке!

Я закоптил:

Очень интересно во время копчения ведет себя шкурка. Она лишь немного пожелтеет и все, но цвет сильно изменится после варки.

Теперь варим!

На 2/3 высоты наливаю воды в свою ровесницу-кастрюлю, на дно тарелку чтобы окорок ко дну не прилип, а под тарелку вилку, чтобы вода под тарелкой не кипела. Так мне подсказывал мой инженерный внутренний голос, и он был прав - в процессе проблем не возникло.

Нагреваю воду до 80 гр., температуру контролирую термометром (слева щуп от него виден) и опускаю окорок. В течении часа регулирую огонь под кастрюлей так, чтобы вода всегда была 78 градусов. Иногда помешиваю. Это очень важно! Температура в колбасе - это все!

На варку у меня ушло 4 часа. Это очень близко к первоисточнику, но я все равно не рискну делать колбасу без термометра.

В самом толстом месте 70 гр. - готово!

Достаю окорок и под холодный душ. За 4 часа снаружи мясо имеет температуру выше 70 намного, ближе к 75 наверное и чтобы не переварить нужно его как можно быстрее охладить.

Пополивал водичкой и на ночь в холодильник - остывать!

Сегодня утром порезал

Что могу сказать?

Обалденно вкусно! Аромат такой, что еле от кошки отбился. Сочнейшая, нежнейшая ветчина! Стоит ли оно того?

Да, стоит!

В таком урезанном формате проблем особых не было. В холодильник помещается, в кастрюлю помещается.

Можно попробовать засолить на 30 дней, но хорошо бы тогда селитру найти, чтобы совсем аутентично было, но и так мне очень понравилось!

Годный рецепт и на удивление недорогой. Этот окорок обошелся мне 680 рублей - можно делать!

Как всегда, отвечу на вопросы в комментариях!

Показать полностью 10 1
165

Ответ на пост «Hand-made родом из СССР» 

Возле нашего дома со стороны улицы располагался телефонный люк. Как-то рабочие провели в этом люке полдня и вырезали огромный кусок кабеля (картинка для примера, кабель один-в-один). Он лежал на земле и был длиной от баб Любыной спальни до нашей спальни, прикинув длину всех комнат (плюс два зала), было в нём метров 12. Естественно, мы крутились возле рабочих, интересно же! Мечтали, как выпросим хотя бы кусочечек. А нам просто разрешили его забрать. Весь. До сих пор помню, как с подружкой Танькой тащили эту колбасу во двор. Папа отрезал нам какую-то часть и освободил от полиэтиленовой изоляции. Чего мы только не делали: кольца, серьги, цепочки, кукольную мебель и т.д. Пацаны с нашего двора обмотали свои велосипеды один ярче другого. Но самыми крутыми изделиями считались самодельные гамаки в развилках старого абрикоса, на которых мы часами могли проводить время.

А потом пришёл Колька. Он жил неподалёку и был года на 3 старше нас. То есть совсем взрослый, не то что мы. Колька окинул взглядом наше богатство и сказал: "Внутри медь. Давайте сдадим". Что такое медь мы не знали, но Колька посулил нам денег. Это сейчас родители дают на карманные расходы, а тогда такого не было. Мы отдали Кольке нашу колбасу и он деловито потащил её в сторону помойки. Со знанием дела накидал в кучу веток и деревяшек покрупнее, которые нашёл там же, развёл костёр и начал её обжигать. Мы с Танькой стояли не дыша. Во-первых, вонь стояла. Во-вторых наше разноцветное богатство превращалось в едкий чёрный дым, обнажая какую-то там медь. Тьфу, да кому она нужна?

Дня три мы маялись неведением. Проволоки было дико жаль, да и Колька пропал куда-то. Мы даже заходили к нему, но никого не было дома. И вот, наконец, он пришёл. Я не помню точной суммы, которую он нам дал, помню что было мало, но Колька уверил нас, что взял себе бОльшую часть не просто так, ведь мало найти медь, нужно еще и найти, где её сдать. Где сдают медь мы не знали, а потому согласились. Денег хватило на 2 пачки апельсинового тит-така, два чупа-чупса и два пакетика юпи. Эх, детство!

Ответ на пост «Hand-made родом из СССР» Ностальгия, Детство, Поделки, Проволока, СССР, Ответ на пост
801

Ты меня на рассвете разбудишь

Я иногда завидую современным детям и подросткам. С появлением Гугла и интернета их жизнь стала проще, интереснее и, главное, информативнее. Возможно, в ней исчезла какая-то тайна и недосказанность, но добывать информацию стало легче.

К примеру, в 1989-м году, мы с моим приятелем Мишкой чуть не подрались из-за Сахалина. Он утверждали, что Сахалин – это полуостров, а я был уверен, что Сахалин – это остров. Сидели во дворе, разговаривали, как-то незаметно разговор ушёл на Север. Тогда для нас Север попахивал ещё не длинным рублём, а хоть какой-то романтикой. Челюскин, там, Папанин, ледоколы, Арктика, белые медведи. Тем более, что по осени котлован долгостроя рядом с нашим домом залило дождями. По нему плавали большие куски белого пенопласта. Чем не льдины?

Взрослые ещё удивлялись, откуда в котловане этот самый пенопласт? А чего удивляться – это мы с Мишкой его туда бросили. У Мишки дядя работает в «Хозтоварах», у него этого пенопласта – вагон. Какая-то там упаковка для холодильников и телевизоров.

Когда в сентябре пошли дожди, и воды в котловане стало целое море, мы решили сделать плот и отправиться по стройке в путешествие. Выпросили у дяди несколько листов пенопласта, связали их верёвочками и проволокой (для этого важного дела Мишка пожертвовал свой моток настоящей медной проволоки). Стащили плот по скользкому глинистому склону. Забор, говорите, сторож? Да не смешите вы мои кеды. У забора мы сто лет назад выбили несколько досок, а сторож – это мифическое создание, которым только первоклашек пугать.

Установили плот на поверхность мутной, даже с виду холодной воды.

- Ну, ты первый! – скомандовал Мишка.

Я взглянул на наше плавсредство и засомневался. Плот покачивался на мелкой ряби, выглядел крайне ненадёжным. А у меня штаны почти новые.

- А чего это я первый? – отвечаю. – Ты придумал – ты и первый.

- Ссышь? – Мишка сразу пошёл с козырей.

Но меня не пронять. Я этот его приём давно изучил. Вот если бы кроме нас в котловане ещё кто-то был, особенно кто-то из девчонок, тогда полез бы. А так – не докажет.

- Не полезу, - говорю. – Сам лезь. У меня штаны новые.

Мишка посмотрел на меня с презрением и полез сам.

Только он наступил на хлипкую поверхность нашего плота, как произошло закономерное. Под весом покорителя Арктики пенопласт поломался, все проволочки-верёвочки разъехались, и юный Папанин пошёл ко дну. Ну как пошёл – провалился по колено в смесь грязи и холодной воды.

- Ой! – ругаться матом Мишка научится много позже, года через полтора. А пока он только тоненько ойкнул.

- Держись! – храбро закричал я и полез его спасать.

Через минуту мы оба стояли по колено в грязи, как дураки. Обломки плота, дразнясь и похихикивая, выходили в центр котлована.

- Тонем? – спросил меня Мишка.

- Ага, - согласился я и полез вверх по глинистому склону.

Вывозились, как черти. Пришли домой, получили от родителей по шее. А обломки плота разметало ветром, и они ещё несколько месяцев носились по мутной поверхности котлована, напоминая то ли Летучего Голландца, то ли айсберги.

Вот с этих айсбергов наш спор и начался.

Сидели на заборе, плевались в котлован. А Вовка выдал что-то вроде того, что он вырастет и обязательно станет полярником. Поедет на какой-нибудь Сахалин и будет там медведям хвосты крутить.

- Как ты на Сахалин доедешь? – усмехнулся я. – Это же остров, туда только на самолёте.

Мишка посмотрел на меня и заржал.

- Ты чего? – обиделся я.

- Ха-ха-ха, - заливался Мишка.

И выговаривал он это своё «ха-ха-ха», так тщательно, что я сразу понял, что ни капельки ему не смешно, а это он просто надо мной издевается.

- Чего ржёшь, придурок?

- Да двойка тебе по географии! – фыркнул Мишка. – Сахалин – это полуостров. Туда и поезда ходят, и автобусы.

У моего соседа семиклассника на стене висела карта мира. Я частенько заходил туда в гости и рассматривал карту, мечтая о том, что когда вырасту, то обязательно поеду в Африку, охотиться на слонов и жирафов. Так вот, я твёрдо помнил, что если посмотреть на правый верхний угол карты, то там будет Сахалин. Остров Сахалин. А точнее «о. Сахалин».

Именно это я и сказал Мишке.

- Это потому, что ты слепокротый очкарик, - тут же отозвался Мишка. – Ничего не видишь на этой самой карте.

Кто бы говорил. Очки я отродясь не носил, а вот Мишка весь первый класс щеголял в этих самых очках. Одно из стёкол у него ещё было пластырем заклеено. Мы его весь первый класс «Одноглазым» дразнили. Вот у него обида и затаилась.

- Сам ты очкарик, - фыркнул я.

Слово за слово, он мне по шее, я ему в нос. Битва двух титанов. Пришли домой в порванной грязной одежде, ещё и от родителей получили.

Я выпросил у соседа учебник по географии, где на первой странице была нарисована карта с этим треклятым Сахалином. Притащил его в школу. Сую под нос Мишке.

- Вот, смотри, Сахалин – это остров.

- А я тебе что говорил?! – взвился Мишка.

Я удивлённо посмотрел на него.

- Ты говорил, что полуостров.

- Ты мало того, что слепой, так ещё и памяти нет. Я как раз говорил, что Сахалин – это остров, а ты, что полуостров. И кто оказался прав?

Подскажите, по советским законам девятилетних детей за убийство надолго садят в тюрьму? Я сейчас, кажется, придушу этого скользкого типа.

К третьему уроку мы, конечно, помирились.

Продолжение следует.....

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) отрывок рассказа из книги «Сборник номер шесть»

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Уважаемые читатели 5-10 февраля 2020 года в Минске пройдёт 27-я международная книжная выставка-ярмарка. 8 февраля в субботу примерно с 11 до 13.00 на стенде издательского дома «Звязда» я буду раздавать автографы и общаться с читателями. Приходите, поговорим.

Для читателей из Беларуси - вчера меня позвали на "Первый национальный канал белорусского радио" для короткого интервью. Интервью так понравилось журналистке Ольге Никольской, что 15 февраля меня пригласили на прямой эфир. Послушать можно будет в субботу 15 февраля на волне 106,2 FM (для Минска). Постараюсь не материться в прямом эфире)))

Ты меня на рассвете разбудишь Детство, СССР, Картинка с текстом, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
115

Ленивый рецепт котлет с яблоком

Ленивый рецепт котлет с яблоком Кулинария, Еда, Рецепт, В духовке, Другая кухня, Котлеты, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Люблю готовить, что бы было вкусно и много! Но ка много для этого используешь посуды, потом мыть, не очень люблю))) Всегда выручают такие ленивые, простые, но при этом очень вкусные рецепты. Сегодня котлеты с "изюминкой", вернее с яблочком в духовке! Смотрите и готовьте на здоровье!

Все продукты под рукой. приготовление займет несколько минут. Процесс простой и привычный.

Ленивый рецепт котлет с яблоком Кулинария, Еда, Рецепт, В духовке, Другая кухня, Котлеты, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

фарш 700 гр,

батон 1 кусочек,

лук 1 шт,

яблоко 1 шт,

соль, черный перец,

специи для мяса (у меня сухой чеснок),

картофель 1,2 кг,

растительное масло + специи,

рукав для запекания.

Лук натрем на крупной терке, яблоко (без кожуры) на мелкой. Вкус яблока в готовых котлетах не чувствуется, но они добавляют сочности и какой то воздушности. Добавляем фарш, соль, перец, специи и булку (без корочки, замочили и хорошо отжали).

Хорошо перемешиваем и формируем котлеты. У меня получается одиннадцать штук.

Картофель нарезаем произвольно, на небольшие брусочки. Соль, перец и растительное масло, все это добавляем и перемешиваем.

Выкладываем в рукав для запекания, слой картошки и сверху котлеты. Завязали края, делаем несколько проколов в рукаве (сверху).

Запекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов, минут 40. Котлеты получаются сочные, воздушные. Картошечка отлична пропарилась.

Как всегда подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
337

Зразы с нежной начинкой

Зразы с нежной начинкой Кулинария, Еда, Рецепт, Зразы, Другая кухня, Котлеты, Фарш, Вкусно, Видео, Длиннопост

Рецептов с фаршем огромное количество, все разные, много вкусных! Сегодня один из моих любимых, зразы с очень интересной начинкой! Готовятся легко, подойдут к любому гарниру!

Приготовление начнем с основы. Замочим батон в молоке (без корок, потом хорошо отожмем). Луковицу натираем на крупной терке и соединяем все вместе. Хорошо перемешиваем и даем фаршу постоять несколько минут (пусть подмаринуется).

Зразы с нежной начинкой Кулинария, Еда, Рецепт, Зразы, Другая кухня, Котлеты, Фарш, Вкусно, Видео, Длиннопост

Рецепт:

фарш 600 гр,

лук 1 шт,

батон 2 кусочка,

молоко 100 мл,

соль, черный перец,

начинка:

сыр 100 гр,

яйца отварные 2 шт,

сливочное масло (заморожен.) 40 гр,

кляр:

яйца 2 шт,

сухари 100 гр,

растительное масло для жарки.

Теперь займемся начинкой, здесь все просто. На мелкой терке натрем сыр, отварные яйца и сливочное масло. Все хорошо перемешиваем и формируем небольшие колбаски.

Из фарша (лучше всего на пищевой пленке) делаем небольшую лепешку. В цент начинку и заворачиваем, получаются сигары из фарша.

Быстро готовим панировку, два яйца с солью и сухари. Обмакиваем и обваливаем наши зразы.

Обжариваем в небольшом количестве растительного масла, со всех сторон. До аппетитной, золотистой корочки. После чего отправляю в разогретую духовку минут на 20, при температуре 200 градусов.

Все получается невероятно сочным, фарш, начинка! Сегодня на гарнир отварной картофель присыпанный укропом! Готовьте на здоровье!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
177

Чевапчичи с картофелем по-деревенски

Чевапчичи с картофелем по-деревенски Рецепт, Мясо, Котлеты, Длиннопост, Еда, Кулинария

Чева́пчичи, — блюдо народов Балканского полуострова, вид кебаба. Представляет собой жареные колбаски из перемолотого мяса с луком и приправами.

Ингредиенты
600 гр. говяжьего фарша
2 луковицы
3 зубчика чеснока
1 чайная ложка сладкой копченой паприки
100 мл газированной воды

черный молотый перец

соль

Оливковое масло

Чевапчичи с картофелем по-деревенски Рецепт, Мясо, Котлеты, Длиннопост, Еда, Кулинария

Подготовьте фарш (говяжий либо свинина+говядина) - пропустите через мясорубку. Добавьте в фарш паприку, соль, черный перец и мелко порезанный лук (или смолотый в блендере), хорошо перемешайте. Влейте в фарш минеральную воду и старательно вымешивайте фарш руками в течение 10 минут. Затем смажьте фарш оливковым маслом так, чтобы оно покрыло всю поверхность и создало масляную пленку, которая не даст фаршу заветриться. Или затяните пищевой пленкой. Уберите фарш в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь.

Обрежьте горлышко у пластиковой бутылки, оно понадобится для формовки чевапчичей. Фарш еще раз перемешайте руками, наполните горлышко бутылки фаршем и, проталкивая его через отверстие, выложите колбаски на разделочную доску.

Можно вставить в колбаску деревянные шпажку. Получится типа люляшек.

Включить духовку на нагрев до 180 градусов в режиме "гриль".
Картофель хорошо вымыть. Разрезать на четвертинки и сложить в пакет. Посыпать солью, травами, специями и добавить растительное масло. Завязать пакет и хорошо потрясти, чтобы содержимое перемешалось.
Выложить картофель на поддон.
Поддон установить в духовку.
Колбаски выложить на решетку и установить над поддоном с картофелем.

Запекать 25-30 минут, до готовности.

Чевапчичи подают с большим количеством нарезанного кольцами лука и свежим белым хлебом (питой либо другой лепёшкой), с гарниром из овощей, соусов или сыров.

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 6
328

В гастрономе СССР. Соусы деликатесные. (рецепт)

В гастрономе СССР. Соусы деликатесные. (рецепт) Соус, Рецепт, СССР, Кулинария, Длиннопост

Среди многообразия соусов производившихся в СССР, совсем забытыми оказались деликатесные соусы. С середины 80х годов прошлого века их перестали производить.

Даже рецептуры найти почти невозможно. Самым популярным из них был несомненно соус "Южный". Люди старшего поколения его помнят. Он входил во многие рецепты блюд известной книги "О вкусной и здоровой пище".

Номенклатура соусов деликатесных:

В гастрономе СССР. Соусы деликатесные. (рецепт) Соус, Рецепт, СССР, Кулинария, Длиннопост

Большая часть острокислых соусов производилась на основе соевого соуса и томат пасты.

История соевого соуса восходит к знаменитому Кабульскому соусу (соя Кабуль) который был популярен ещё до революции. По некоторым сообщениям он входил в состав знаменитого салата "Оливье". Его добавляли в майонез.

Дореволюционный рецепт соя Кабуль:

В СССР, до войны активно производили этот соус, к нему добавился и соус "Восток".

После войны выпуск соусов продолжился, ассортимент расширился. Рецептура соусов почти неизвестна. В сети появились точные данные всего на два соуса:

По их уверениям, повторенный по этому рецепту соусы абсолютно идентичны фабричным.

Технология производства соусов "Южный" и "Восток":

Сухофрукты замочить на ночь в соевом соусе.

В блендере измельчить печень и сухофрукты, в кофемолке – пряности и бобы.

Теперь требуется термообработка.

Все ингредиенты нужно поместить в кастрюлю (кроме мадеры) и варить на среднем огне

в течение 30 минут, помешивая. Снять соус с огня, остудить и ввести мадеру.

Для максимального приближения к промышленным технологиям можно загерметизировать

кастрюлю с ингредиентами тестом из муки, воды и соли и поместить в духовку,

разогретую до 140 градусов, на полтора часа. Получился почти оригинальный соус

«Южный».

Рецепт по ГОСТу дома соблюсти проблематично. Однако говорят, что если

придерживаться этой технологии, получается именно тот вкус, который был знаком

многим советским людям.

*Печень солёная - в советские времена соленая печень выпускалась в консервированном виде. Сегодня можно сделать ее самим. Печень нарезается тонкими пластинками, пересыпается большим количеством соли и убирается на две недели в холодильник. Затем вынимается и промывается.

Вот источник: https://kulinarny-larec.livejournal.com/150738.html

По стальным соусам информации ещё меньше или ещё совсем нет.

Своё видение Московского соуса я попытался реализовать.

Рецепт:

1.Соус соевый - 150 гр

2.Уваренные томаты - 150 гр

3.Сахар - 100 гр

4.Лук репчатый (свежий) - 150 гр

5.Чеснок (свежий) - 40 гр

6.Масло подсолнечное - 30 гр

7.Перец горошком (молотый) - 0,7 гр

8.Кориандр (молотый) - 0,8 гр

9.Уксус яблочный 6% - 100 гр

10.Соль поваренная - 15 гр

Смешать соевый и томатный соусы, добавить к ним пропущенный через блендер лук и поставить на огонь. Вскипятить и на малом огне оставить томиться, пока не разварится лук.

Добавить сахар и томить ещё 15 минут. Добавить уксус, пряности. соль. Через 5 минут добавить протёртый чеснок и масло. Тщательно размещать. Еще через 5 минут снять с огня и о, переложить в баночку.ладить. После остывания закрыть крышкой и убрать в холодильник.

Вкус своеобразный, сильно кислый, явным ароматом лука, чеснока и пряностей. Довольно солёный.

Кто будет пробовать воспроизвести соусы, сообщите о результатах!

Показать полностью 8
89

В булочной СССР. Батоны Подмосковные.

В булочной СССР. Батоны Подмосковные. Хлеб, СССР, ГОСТ, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Подмосковные батоны довольно часто встречались в хлебных магазинах СССР. От столового батона его отличает повышенное  содержание сахара наличие масла сливочного, что придаёт ему сдобный привкус.

Рецептура:

В булочной СССР. Батоны Подмосковные. Хлеб, СССР, ГОСТ, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Рецепт на большой густой опаре:

Опара:

1.Мука пшеничная высшего сорта - 350 гр

2.Вода температурой 30С - 160 гр

3.Дрожжи гранулированные - 3 гр

Из просеянной муки воды и дрожжей замесить крутое тесто. Если тесто не будет собираться в шар, можно добавить воду, 5-10 гр. Вымесить опару 5 мин и оставить бродить при температуре 29-30С, на 240-270 минут.

Хлеб на большой, крутой опаре мне кажется наиболее вкусным.

Выброженная опара:

Тесто:

1.Вся опара - 510 гр

2.Мука пшеничная высшего сорта - 150 гр

3.Сахар песок - 30 гр

4.Вода температурой 30С - 110-120 гр

5.Соль поваренная - 8 гр

6.Масло сливочное - 15 гр

В муку добавить сахар и соль, перемешать. Добавить к опаре воду, муку и начать вымешивать тесто, через 2-3мин замеса добавить сливочное масло. Вымешивать тесто 10-12 минут на 2 скорости тестомеса. Вручную - до гладкости.

Выбраживать тесто при температуре 29-30С - 60-90 мин.

Готовое тесто:

Разделить тесто на две части. Подкатать в шары и после предварительной расстойки  7-10 минут сформовать батоны.

Расстойка на противне при комнатной температуре 50-60 мин.

Выпекать при температуре 210-230С  - 20-22 мин. Первые 10 мин с паром.

Пред помещением в печь сделать на батонах два продольных надреза на глубину 5-7 мм.

Приятного аппетита!

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: