Курьезы традиций

В XIX веке во Франции вышла книга Л. Лаланда "Курьезы традиций". В ней список монастырей Западной Европы, где хранятся части тел различных святых. При подсчете вышло, что у святого Юлиана 20 туловищ и 26 голов. У апостола Луки 9 голов. У святого Филиппа 18 голов и 12 рук, у святого Себастьяна 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног. Иоанн Креститель оставил церкви 12 голов, 7 челюстей, 4 плеча, 9 рук и 11 пальцев.

И это только в западном мире. Православный мир не отстает в этом вопросе. Первый пример, который приходит на память: в Москве в Богоявленском соборе хранится одна голова Иоанна Златоуста, а на Афоне его вторая голова. Как такое "чудо" возможно…


В Сирии есть монастырь, где хранится детская голова… Иоанна Крестителя. Напомню, царь Ирод казнил Иоанна во взрослом возрасте. Когда спрашиваешь, как такое возможно, монахи отвечают, что это чудо божие и в него нужно верить, а не рассуждать.

Курьезы традиций Религия, Антирелигия, Обман, Самообман

Как поверить, что у взрослого человека может сохраниться его детская голова, – это большой вопрос. И он становится еще больше, когда узнаешь, что в разных сирийских монастырях в общей сложности хранится более 20 взрослых голов Иоанна Крестителя и четыре детских. Вы можете поверить в такие чудеса?

Баяны

250K пост14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (26)
57
Автор поста оценил этот комментарий

А это, друг мой, уже грех совопросничества.

Я серьёзно. Задавать вопросы - грешновато.

Церкви не нужны умные. Церкви нужны верные.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Задавать вопросы - грешновато.

Но как же Фома Аквинский и это его "бог создал нас умными, чтоб мы познавали его замысел" и всё такое?..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты опять задаёшь вопросы?

Не еретик ли ты?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ комиссар, это космодесантники черепа для трона черепов собирали, а я просто рядом стоял...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всем лежать, страдать, грехи искупать и умирать, работает Имперская Инвизиция!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, какой еретичненький пикт!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что такого еретичного ты увидел в инквизиторе из Ордо Ксенос?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Испанская Инквизиция, теперь мы ведём это дело.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и познавай его замысел, пользуясь личностным опытом веры, а не вопросы задавай каверзные. Потом можешь даже дисер защитить по теологии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аквинский разделял сферу божественного и сферу земного. Вот и познавай его замысел в земном, а в божественное не лезь. А иначе оскорбление и двушечка!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Две бутылки по цене одной?
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашивал у пары верующих родствеников именно об этом, зачем поклоняться кускам трупа? Самый спокойный ответ: "давай не будем об этом".
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут."

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха, классика))
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Много божество. Каждый святой отвечает за что то определённое. Даже у студентов есть свой бог/святой
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Омниссии молиться надо, еретик!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Превеликая Халява.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку