Курьер: первая подработка

Глядя на записки работника сауны, захотелось попробовать начать какую-нибудь свою серию постов. Немножко пораскинув мозгами, я понял, что у меня в голове, в принципе, хранится неплохая кладезь историй, которые происходили со мной, пока я подрабатывал курьером во время учёбы в университете. Правда, эти посты не будут весёлыми, а скорее заставят возмутиться большинство читателей.


Курьер: первая кровь подработка

Свою первую подработку я нашёл после первой же сессии. Хотя можно ли сказать, что я её нашёл, если она нашла меня сама?

Один знакомый с моего факультета, уходя с работы, решил найти себе замену, чтобы у работодателя (а они были в хороших отношениях) не возникло проблем с передачей товара клиентам, поэтому и написал мне с предложением заняться доставкой. А денег как раз в то время у меня было далеко не в избытке, а вот потребности их тратить очень даже имелись, поэтому я, выслушав информацию об условиях работы, что нужно доставлять и прочие детали, попросил контактный номер, чтобы сообщить, что я заинтересован в работе и готов приступить.

Телефон, по которому я позвонил, не был номером самого руководителя. На другом конце провода был администратор-логист совсем небольшого интернет-магазина. Мне всё нравилось, работа шла как по маслу, отнимая в среднем всего 3 вечера за всю неделю, при этом принося такой доход, что в моём кошельке всегда были деньги (хотя потребности у меня тогда тоже были достаточно скромные, да и актуальный сейчас экономический кризис ещё не грянул), что было очень приятно для беспечного студента. К тому же с админом Саней было очень комфортно и приятно работать, да и иногда просто общаться.

Но ничто не длится вечно, Саша по какой-то причине решил покинуть работу. Насколько я помню, его обучение в университете подходило к концу,поэтому у него уже и не было времени на всё это. Из-за его ухода пришлось работать с владельцем интернет-магазина напрямую. Тогда я впервые столкнулся с очень неприятным человеком с непомерным чувством собственной важности в роли начальника.

Он сам предложил общаться с ним на "ты", но при общении никак нельзя было почувствовать, что он ставит собеседника на один уровень с собой. Он же бизнесмен, а ты кто, мальчик? Курьер?

В мои обязательности входило раз в неделю отправлять почту, и, собственно, выполнять доставку товара по своему городу в пределах МКАД. То есть я приходил на место работы, а там уже лежали заполненные и укомплектованные для отправки почтой конверты, а также пакеты с товаром для доставки по моему городу, поэтому я сразу мог всё забрать и уйти, особо не задерживаясь. Но это было при том администраторе. Теперь всё изменилось. Начальник начинал подготавливать текстовое вложение к товару только тогда, когда я уже приходил на место работы, а данные для посылок на конверты наносил уже я сам. К тому же с ним было крайне трудно договориться о времени, когда я приду забирать товар, прошлые устоявшиеся договорённости с Сашей стали неактуальны, а у этого господина был вечно "плавающий график", один раз я даже приезжал забрать всё добро в 9-10 вечера, а работал уже на следующий день. Первое время меня это не сильно бесило. К тому же я был совсем уж юн и глуп, поэтому считал, что работодатель в обязательном порядке будет ценить подчинённого, который мало того, что хорошо выполняет свою работу, так и делает для неё больше обещанного (сейчас-то мне понятно, что на этом этапе уже надо было отправить его в пешее эротическое путешествие).


После этого стали происходить не совсем нормальные ситуации. К примеру:

1) Он дал мне сапёрную лопатку в руки, сказав, что у него кончились конверты и коробки (когда у админа их всегда была в избытке, он думал об этом заранее), а я должен сам в это разобраться и всё отправить строго сегодня. Мне пришлось носить собой эту злосчастную лопатку в течение многих часов, пока я, наконец, не нашёл отделение Почты России, в котором есть коробка подходящего размера, на которую я ещё и наносил адрес доставки. После этого он мне рассказывал про то, что "мы - команда" и "должны помогать друг другу".


2) Я быстро понял, что он довольно алчный человек. При поступлении крупного заказа тысяч на двадцать (когда заказы на 3-4 тысячи были модой всех заказов), он мне позвонил, сказав, что я должен срочно приехать и доставить этот товар сегодня же, а иначе он меня оштрафует. От такой наглости у меня не хило пригорело. У нас никогда не было разговоров ни о каких штрафах. Разве что только в случае утери товар, но это вполне логично, а таких ситуаций со мной не возникало. Крупный заказ я доставил, но клиента пришлось прождать час, так как он стоял в пробке на шоссе, а потом он минут 20 примерял некоторые элементы из заказа. За ожидание, разумеется, мне никто не доплатил. И тут про команду он что-то забыл...


Но этот редиска начальник пошёл дальше и решил открыть магазин в торговом центре, который находился, мягко говоря, на отшибе, в дали от метро, куда можно было добраться на единственной маршрутке. Ведь нашему бизнесмену хотелось расширяться, хотя доходы не давали такого позитивного прогноза, чтобы прийти к выводы, что расширение до реальной точки - хорошая идея. Стоит сказать, что до этого складом служила одна из комнат его квартиры, что никак ему не мешало жить, так как она, в принципе, пустовала. ТЦ сплошняком был забит магазинами, связанными с охотой и рыбалкой, часто можно встретить всякие велосипеды и т.п. Обычно там было крайне безлюдно. Особенно на втором этаже, где и расположился его магазин.

Раннее место, откуда я забирал товар, было очень удобным, так как я мог дойти туда пешком после учёба, а теперь на то, чтобы добраться туда, надо было тратить своё время и деньги (напоминаю, что я был студентом, а проезд в большинстве маршруток социальной картой оплатить нельзя), а с учётом того, что он собирал товар только тогда, когда я вот уже стою перед ним, а тут ещё и всякие зеваки(при мне никто ничего не покупал и даже не собирался), среди которых были и продавцы других пустующих магазинов с вопросом в стиле:"А что это у вас тут такое?!", с интересом оглядывая новобранца тц. Естественно, это заставляло работодателя отвлекаться,ещё больше расходуя моё время. Это стало последней каплей, и я сказал себе:

Курьер: первая подработка Моё, Курьер, Длиннопост, Моя первая работа, Работа курьером, Тру стори, История

Я уведомил его, что уволюсь через две недели, поэтому ему следует искать замену.


Я думал, что он оценит хотя бы этот шаг, ведь мы не были обременены никакими официальными договорными обязательствами, но в разговоре с ним я не услышал какие-то приятные слова, а фразу в стиле: "ты был бы полным мудилой, если бы не уведомил об этом заранее". Тогда я на 100% понял, насколько правильным было моё решение уйти, а ведь изначально, когда только устраивался на работу, я планировал ограничиться отпуском или даже отгулами в эти даты. К слову, точку он закрыл почти сразу после моего ухода из-за её нерентабельности.


Пожалуй, стоит дополнить информацию о самом персонаже-работодателе. Ему 27 лет. Изначально он брал кредит на свой бизнес на сумму примерно в тысяч 400, а с открытием магазина-точки пришлось взять ещё столько же. Также у него была взята в кредит новенькая на тот момент audi a6, а то как он без этого? Яжбизнесмен, как я без ауди? А несмотря на жалобы о том, что катастрофически не хватает денег на бизнес, мужик не постеснялся приобрести себе только-только вышедший на рынок телефон фирмы Самсунг, хотя и старый его был вполне работоспособен. Все эти кредиты были взяты под залог квартиры, которую ему оставили родители.

Курьер: первая подработка Моё, Курьер, Длиннопост, Моя первая работа, Работа курьером, Тру стори, История
По прошествии времени, оглядываясь назад, я могу сказать себе прошлому о первой подработке (той части, которая прошла бок о бок с горе-начальником) то же самое, что и о опыте своих первых отношений: "Ты дурак? Ты нахрена вообще на это подписался?! Сейчас ты бы просто прошёл мимо этого дерьма, а может бы ещё и в рожу плюнул".


P.S. Вот такая история. Понравился ли Вам данный пост? Имеет ли смысл пилить посты на эту тематику дальше?

P.P.S. История моя, БМ ругался только на картинки.

P.P.P.S. Надеюсь, что сюда не набегут мамкины яжбизнесмены.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.