-20

Курение в общественных места

Как мы знаем. Курить в парках и на остановках ( общественное место ) не положенно. Вчера ( 9 мая ) метро Динамо, сквер, утро. На лавках около 10 щей по форме и каждый с сигами в зубах. Я проходя по этому самому скверу на работу, тоже покуриваю сижечку))) и было как не правильно с их стороны упрекнуть меня в данном деянии. Хотя и сами курили ( всей толпой.... Вот и вопрос. Как бы их аккуратно тыкнуть что не правы ниразу? И аккуратно так что потом самому не попасть в неудобное положение.

Пс. Первый пост) особо не ругайте))))

Дубликаты не найдены

+5

А кто тебе сказал, что в парках курить нельзя? Вот где купить нельзя:

Территории и помещения, используемые для предоставления образовательных услуг, учреждения культуры и молодежи, спорта и физкультуры. Вагоны поездов и суда дальнего следования/плавания в процессе перевозки пассажиров. Помещения и территории, предназначенные для предоставления реабилитационных, медицинских и санаторно-курортных услуг. Воздушные суда, общественный транспорт любого вида пригородного и городского сообщения, в том числе суда. Помещения, предназначенные для оказания гостиничных, жилищных услуг, используемых для временного проживания/размещения. Территории, на которых предоставляются услуги торговли, общепита, осуществляется бытовое обслуживание, работают рынки. Помещения соцслужб. Рабочие зоны, организованные в сооружениях/зданиях. Лифты и территории общего использования в многоквартирных домах. Детские площадки и территории, занятые пляжами. Пассажирские платформы, предназначенные для посадки/высадки граждан при перевозке по пригородным маршрутам. Автозаправочные станции.

раскрыть ветку 7
0

Написано же -  10 щей по форме

А так N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

раскрыть ветку 6
+1

Вот и почитай его.

раскрыть ветку 5
+3
Что дозволено Юпитеру то не дозволено быку.
раскрыть ветку 1
+1

10 быкам.

+2
Научитесь читать законы. Статья 12 ФЗ о запрете курения. Там прописаны места, где нельзя курить.
Я как то в арке жилого дома курил. Рядом патрульные гуляли. Слово за слово и я оказался в отделении полиции. Так даже штраф не смогли выписать, когда я заставил в протоколе указать место, где я "совершал правонарушение". Знайте законы!
+2

Напади на них с пакетом говна и с криком "ЫЫЫЫАААААА БЛЯЯЯ"

То есть тебя курящие в неположенном месте люди упрекнули в курении в неположенном месте

Разве стоит опосля поэтому рефлексировать?

А 10 щей по форме это менты типа? Тогда не нападай

+1
Видеофиксация в помощь, а ролик руководству.
0

С ноги тыкни в хлебало и будешь годный пацан.

раскрыть ветку 1
-1
А потом в наручники и в обезьяник)
0
Повесь знак... Курить только на ходу
0

Вот не живется людям спокойно. Хайпа не хватает.

раскрыть ветку 1
0

И буковок тоже.

Иллюстрация к комментарию
0

Смотри осторожнее. А то опиздюлишься еще. На больничном придется быть. В зарплате потеряешь.

0

Щей по форме? Сам идешь, куришь? Идиот! Какие еще могут быть вопросы? Сам нарушаешь-пиздуй тихонько мимо, и все!

раскрыть ветку 1
-1
Дык. Я прошел молча. Но была тема на пикабу что мусора курили на остановки и отказывали типу штрафовать колегу и срулили
0

не понял, ты еще там стоишь и размышляешь как ответить?

раскрыть ветку 3
0

Они просто его лавку заняли на которой он сам покурить любил.

раскрыть ветку 1
-1
Спалил))))
-1
Ага. Все стою размышляю. Все ушли а я все думаю))))
-1

Скажи чтоб папиросы тушили, менты поганые.

-2
Дяди Стёпы вымерли,
как динозавры,
остались мусора
позорные.
P.s. Всё худ. вымысел.
p.s.s. Я люблю ОМОН!
Похожие посты
732

Бросил курить. 10 лет - полет нормальный

У меня сегодня своего рода юбилей.
10 лет как бросил курить. После 11 лет жизни с этой вредной привычкой.
Кратко накидаю основные результаты. Может кому будет полезно и интересно:
1. Курить не хочется. Совсем. Хочется просто иногда подержать сигарету в пальцах, покрутить, повертеть, понюхать.
2. Сны снятся как курю с периодичностью раз-два в год. Первые два года снились регулярно.
3. После того как бросил-набрал за полгода 10 кг. Заедал нехватку никотина. В течение следующего года вес стабилизировался, но привычка много жрать была ещё несколько лет. Потом прошло.
4. Бросал сразу. Резко. Три дня шпарила вегетативка. Как ломка была. Не мог спать. Раздражительность, агрессия, даже плаксивость. За три недели симптомы ушли.
5. Качество жизни улучшилось. Вернулись вкусы и обаняние. Нормализовался сон. Пищеварение. Стул. Это где-то в районе двух-трёх месяцев.
6. Стали напрягать курящие. Точнее стал обращать на них внимание. Получается, что курящих полно вокруг и они курят постоянно и где хотят. Раньше на этом не акцентировал внимание.
7. Очень жалею, что не бросил раньше. Передёргивает от мыслей сколько же всякого говна запихивал насильно в свой организм.
8. Когда выпиваю (очень редко) - курить не хочется. Вообще. Но это нормализовалось окончательно года через три. Когда понял, что от алкоголя хочется сильно курить, исключил употребление алкоголя на два года. Это на самом деле очень помогло.
9. Бросал не потому что на тот момент считал, что это очень вредно, а потому что перестал получать от этого удовольствие. Точнее тот минимальный кайф от сигареты уже не компенсировал последствия регулярного курения. Ухудшилось качество жизни. Там болит, здесь колит, кашель, дыхалка никакая и т.д. Перестал видеть в этом смысл.
Как-то так.

Если кто-то собирается бросать - желаю вам удачи. Это на самом деле не сложно. Всем добра.
P.S. против курильщиков ничего особо не имею. Мое раздражение в ваш адрес - сугубо моя проблема, продиктованная сформировавшимся отвращением к табачному дыму.

8826

"Стрелок"

Был на нашей буровой супервайзер от заказчика. Курящие рассказывали, что он частенько стреляет сигареты. То у одного, то у другого, то у третьего. С одной стороны, от одной сигареты вроде не обеднеешь, но когда у человека есть свои, да к тому же еще и зарплата его в разы больше, то это как минимум выглядит странно. Но "суперу" заказчика отказать сложно, поэтому все давали, а если кто и возмущался, то не очень активно и как правило "за глаза". Истинные мотивы "стрелка" выяснились несколько позже. Супер стал во время обходов заглядывать на буровой в укромные уголки, выискивать бычки и нехило так вздрючивать конкретных курильщиков. Ведь стрелял он с целью составить список, кто какие сигареты курит.

69

Мой способ бросить курить

Многие пишут, как им удалось бросить курить, в основном это тренировка силы воли, волшебные книжки, заговоры, бабки, бубны и прочая и прочая.

Мне удалось распрощаться с этой пагубной привычкой используя не совсем обычную ловушку для своих мозгов, такого способа я больше ни от кого не слышала, поэтому делюсь опытом.

Начну с того, что, к счастью, богатым стажем курения я не могу похвастаться: начала в 19 лет, активно, т.е. каждый день, курила года два, а потом начала попытки бросить, постоянно срываясь.

Сначала я использовала классический прием "продержаться" без сигарет как можно дольше, но работало это плохо: как только без сигарет становилось невыносимо, мозг и сила воли отключались, обходились по кругу все друзья и знакомые в общежитии и желанная сигаретка находилась, а потом всё сначала.

Потом я услышала про магическую книжку Аллана Карра, с помощью которой многие бросали, якобы не нужно прикладывать никаких усилий, после прочтения рука даже не потянется к пачке. Увы, та же история: спустя время я обнаруживала себя с сигареткой и чашкой кофе, наслаждавшейся видом из окна, и всё по новой... Сколько незаконченных смятых пачек и зажигалок отправились в мусорку - не сосчитать...

Помог случай: из города, где я училась, я периодически ездила в родной город к родителям, а они всегда были категорически против курения, и, если бы они меня поймали, во-первых, оторвали бы голову, во-вторых, сильно бы расстроились, а я не хотела ни того, ни другого. Поэтому я никогда-никогда не брала с собой ни зажигалки ни сигареты. Пара дней без дымления переживались спокойно, ведь я знала, что скоро я вернусь в общагу смогу покурить. Это и натолкнуло меня на мысль: а что, если не запрещать себе курить, а наоборот, курить, когда захочется? Ведь запретный плод сладок, последняя сигарета самая вкусная и вообще "лучше секса", эти эмоции выкуривания последней сигареты хочется переживать снова и снова. И я себя настроила, что я не буду себе запрещать курить, просто внушила себе мысль, что, если захочу, я просто покурю попозже. Мозг без паники спокойно решал, что ничего страшнго не случится, если он получит свою дозу никотина не сейчас, а когда-нибудь потом, поэтому мне не хотелось постоянно курить. Иногда я спокойно курила, но гораздо реже. А потом, так как перерывы были все дольше, организм отвыкал от сигарет, их вкус стал не желанным, а противным, и, когда мне предлагали покурить, во рту возникал этот отвратительный тошнотворный привкус, и я отказывалась от предложенной сигареты. А если и выкуривала штучку "под бокальчик", наутро продолжать не было никакого желания, и срывов на курение не было совсем.

За последние три года я наверно выкурила сигареты две. Если мне сильно захочется, то я не буду себе запрещать, т.к. знаю, что срывов не будет;)

Надеюсь, кому-то мой способ поможет.

97

История одной зависимости. Ч.2

Страх всегда мне мешал бросить курить. Как же я буду без сигарет? Ведь они мне так помогают. Я боялся того, что, бросив, я всю оставшуюся жизнь буду хотеть покурить, буду нервничать без сигарет. В этот раз я договорился с собой, что это лишь проба, если вдруг я начну мучаться, сильно хотеть курить то я тут же закурю и всё кончится. Мне нечего терять. Не получится и ладно. Но тогда я должен был самому себе определить, что я и правда мучаюсь. И тогда мои мучения не продлятся дольше, чем путь до магазина.

Как я писал ранее, бросил курить я в воскресенье, после пары утренних сигарет. Первый день прошёл, наступил новый. Обычно утром я первым делом шёл в туалет, и медитировал там с сигаретой, пока окончательно не просыпался. Туалет был уличный, с ямой. Я смотрел как лучи солнца пробиваются через щели, слушал как поют птицы. Как и в этот раз. Только не было сигарет. Я попытался нащупать разницу. Солнце не изменилось, птицы трещат не меньше, но внутри туалета больше не клубится вонючий дым и мать после меня заходя в туалет не орет, что я навонял ужасно. Мне не стало плохо оттого, что я не покурил в этот раз и я, пожав плечами, пошел пить чай и собираться на работу.

В течении дня я обдумывал своё состояние. В течении следующих за этим днём. Всё меньше и меньше раз мне приходилось это делать. Так пролетело две недели, а я так ни разу и не мучался. Я понял за эти дни, что то чего я боялся, хотеть всю жизнь курить итак всё время было со мной. Когда я курил я всё время хотел курить, закурив те первые сигареты я обрёк себя на свой страх - хотеть курить. Я выкуривал одну сигарету, но это было не на долго, я вновь чувствовал зуд. Но теперь я не курил уже две недели и ничего страшного не произошло. Мне не хотелось ни курить, ни пить дальше таблетки, но я решил допить их до конца как положено.

Прошел месяц, я закончил таблетки и продолжил жить новой жизнью без сигарет. Иногда мне снилось, что я курю. Просыпался я с облегчением. Иногда мне хотелось закурить наяву, желание длилось недолго. Я уверял себя, что одна сигарета мне ничем не поможет, а курить постоянно я больше не хочу. Месяца через два у коллеги был день рождения. Мы поели, и, конечно, немного выпили. Уйдя с работы в поддатом виде, я шёл через парк и мысли и желание закурить стали очень сильными, я спорил сам с собой. Первый говорил: "мы расслабляемся, выпили, нам хорошо, почему сейчас не выкурить одну сигаретку? Мы никому не скажем, никто ее узнает". Второй отвечал: "эта сигарета ничего не решит, нам надо насладиться этим полупьяным состоянием без неё". Искушение было сильным, но в этот раз я не сдался. Сдался в другой. Я выпил, но не удержался. Компания вокруг курила, и было просто попросить сигаретку. Я выкурил три сигареты, а потом я сломал ногу. Это был знак, как я тогда думал. Больше всего, вернувшись домой с гипсом, я боялся, что, проснувшись на следующее утро, я снова почувствую тот самый зуд. Но слава всем богам, я был чист. Я восстановился, и в следующий раз, когда я выпил, желания курить не было. Наверное, где-то после 10 месяцев я перестал даже изредка хотеть закурить.

В следующий раз я расскажу какие изменения произошли со мной, разница между мной курящим и мной настоящим. Это было самым главным подарком мне за то, что я смог бросить.

56

Как я бросил курить

Это не инструкция, просто рассказ с элементами маленьких советов, которые помогли бросить именно мне. Какие-то я где-то вычитал, до каких-то дошёл сам.

Итак, бросил курить я, как щяс помню, 9 июля 2014 года и не курю до сих пор. 

Курить я начал в подростковом возрасте и к моменту бросания стаж был ровно 10 лет.

Кто-то пишет, что просто взял и перестал курить.

Не знаю, лично для меня это было самым тяжёлым отказом от чего бы то ни было в жизни.

Когда меня начали посещать мысли о том, чтобы попытаться бросить, я не знал, получится у меня или нет, точнее, я даже был почти уверен, что навсегда погряз в этом дерьме и помирать буду с сигаретой во рту, вот такая была зависимость.

Первые робкие попытки были длительностью от полудня до 2х максимум дней, но я в какой-то момент почувствовал, прям ощутил, что на 2й день наступает пик, который надо перетерпеть, а я не могу. просто не могу, как тряпка. Организм очень легко ведется на желание закурить, представляется бедным, обездоленным, затюканным, говорит- зачем мы с тобой так себя мучаем, давай покурим и все.

Тогда я понял, что голыми руками эту тварь не победить, и купил себе оружие- жвачки с никотином. самые мощные (они же разные бывают по мощности? чёт уже не помню, давно дело было).

Ну и начал жевать. Я понял, как работает эта штука=) её надо жевать как бы немножко опережая свое желание, все равно же знаешь примерно свою частоту курения. (Потому что пока никотин всосется, а это за минут 10, ты уже можешь быть на улице с друзьями, сигаретой во рту и жвачкой одновременно).

И к моменту, когда надо идти курить (в моем случае это был конец пары), ты уже накачан никотином по самое не балуйся.

Накачан-то накачан, но ведь курение это не только запихивание внутрь себя никотина, но и процесс))

Т. е. как бы получается, хочется покурить, но противно.

Ну и не идёшь соответственно, т. к. тошно.

Жвачка работает так-пожевал, почувствовал, что маза пошла, убрал. Потом чувствуешь, что отголоски желания появляются- снова жуешь и убираешь, когда язык защиплет.

Короче, понять-то я понял, как надо, но не всегда успевал вовремя зажевать, и иногда срывался и шёл курить.

Мучался я с этими жвачками, а потом надоело, потом я понял, что в принципе жвачка-то и не нужна.

Т. е. я чувствовал, что в принципе это реально, но немного чего-то не хватает воли.

К тому моменту у меня уже за плечами было с десяток неудачных попыток и твёрдое желание довести это дело до конца.

Я заметил, что на второй день желание не такое уж и сильное, как в первый. Ну т. е. если прям с утра нювесь день не куришь, то на следующий день желание несколько слабее, хотя все равно очень сильное.

Я уже почти знал, что смогу. Я верил,что смогу.

Кстати, читал я вашего А. КАРРА, прочёл я страниц 20 и понял, что это для идиотов как будто написано, которые вообще ничего сами не понимают.

Кстати, говорят, табекс реально помогает, но я сам не пробовал.

Однажды, было это в пятницу, я вышел на работу, и знал, что в этот день предприму попытку. Я не знал, что она будет последней.

Целый день ходил, как и положено, на перекуры, а после работы выкинул остатки сигарет в урну и вышел в сторону дома, на дворе стоял тёплый июльский вечер.

Я понимал, что не курю всего пару часов, но меня переполняло ощущение радости и свободы, хоть я и не знал, насколько меня хватит. У меня был кое-какой опыт и кое-какой план.

А план состоял в том, что я планировал весь выходной просидеть дома, смотреть сериалы и всякую дичь на ютубе, жрать и спать. Все 2 дня. 🙂

План сработал. Субботу я, так как уже много раз так делал, без проблем продержался, плюс меня ещё и отвлекал инет со жрачкой, а вот в воскресенье, собрав всю волю в кулак, я поел с утра плотно и лёг спать. И проспал так весь день до вечера.

Всё дело в том, что когда бросаешь курить, падает уровень артериального давления, и очень сильно тянет в сон. На ногах такое состояние лучше не переносить, это височная тянущая головная боль, слезы, сопли, слабость и т. д.

Т. е. ты используешь оружие этой дряни- сонный мажущий эффект в свою пользу (убиваешь время, не куря, это время ты побеждаешь)

И, что удивительно, встав вечером, я был словно пришбленный, но курить не хотел. Я что-то поел и снова лёг спать. Все. В понедельник на работу.

В понедельник на работу я шёл, зная, что уже идёт третий день без грёбанных сиг, уровень, до которого я никогда не доходил, желание покурить было процентов на 70 меньше, чем на второй день. Я просто, особо не утруждая себя, отвлекался на работу, чай и жрачку.

Кофе, кстати, помогает поднять давление, которое упало без сигарет, но кому-то может навредить, т. к. у кого-то после кофе возникает непреодолимое желание покурить, так что осторожней с этим. Лично я пью зелёный чай. Он мягче работает)

Всё! Лично для меня 3 дня хватило, и я уже чувствовал себя почти свободным человеком, просто поддерживая свою борьбу.

Я чувствовал, что синдром отмены закончился, так как никотин из организма выходит за 48 часов (хз, может и не совсем так)

Осталось только не попадаться в компании, где курят.  Не общайтесь какое-то время по возможности с курящими друзьями и не встречайтесь с ними, это очень важно. Они могут и не поддержать, и может сработать старый рефлекс - пообщаться, куря вместе.

Не пейте алкоголь! Самый сильный провокатор покурить. Сорваться, выпив немного-как нехрен делать. Не пейте хотя бы месяц, и уж тем более в компании. Это самое главное.

Не курите ни одной сигареты! Ни одной затяжки! Даже в руки не берите и не нюхайте. Я понимаю, хочется. Обойдетесь.

Во время позыва покурить выпейте стакан воды. Реально помогает.

Никаких сокращений сигарет в день. 10,7,3,1, это все фигня. Так не бросают. Только сразу.

Как я уже сказал, бросайте во второй половине дня, полдня вытерпеть может почти любой, а ночью, скорее всего, большинство из вас не курит. В итоге утром у вас уже сутки без сигарет.

Не прекращайте попытки! Никогда! Во время одной из них вы обязательно почувствуете, что можете.

Я сначала тоже чувствовал себя беспомощным в этом плане, но потом приобрёл некий опыт и почувствовал силу.

В общем, пейте побольше воды.

И не вините себя, если не смогли. Просто запланируйте следующую попытку. Не через месяц, а, например, завтра в 16.00.

И лучше в пятницу.

Кстати, в первый год было ощущение, что меня тоска о невыкуренных сигаретах будет преследовать всегда...  Но потом это прошло.

Показать полностью
6408

Про пьянь с ножом на пороге

В догонку вот этого поста

Постучали в дверь (звонок отключен, чтобы не будить ребенка) — пошел открывать. Увидел на площадке того самого соседа — крепко пьяного и с кухонным ножом. Рассказывает, как было дело:

— Его первый вопрос: «Где твоя жена?» Ну только не такими словами, а похуже. И добавил: «Я ее буду убивать». Говорил еще что-то вроде «она будет умолять, чтобы я ее простил» и так далее. А поскольку ее нет дома, сказал, что будет ждать. Я и не ожидал такого, вроде тихий-тихий — и тут такое… Говорю: «Ты чего здесь ножом размахиваешь?» И в этот момент он меняется в лице: «Я и тебя убью». И бьет ножом снизу. Я успел подставить руку. Лезвие проткнуло ладонь почти насквозь — кожа на обратной стороне оттопырилась. Если бы не подставил, то, я так понимаю, он в живот попал бы.
В раздумьях о посте про почти совсем законные способы как можно надолго избавиться от подобного рода соседей без риска попасть за решетку, а пока хочу донести одну простую мысль.

У вас на пороге стоит пьянь с кухонным ножом, допустим, нож вы увидели уже открыв дверь, на кой черт нужно продолжать разговор? Глобально, с синеботами вообще не о чем говорить, их проблемы должны оставаться только их и больше ничьими.

Закройте дверь и звоните в полицию.

В разговоре укажите, что не просто стоит, а бросается и бегает за людьми, грозится убить.

Так есть вероятность того, что:

а) вызов получит более высокий приоритет, возможно, полиция приедет быстрее;

б) задерживать этого кадра будут жестче, кадр может возмутиться и оказать сопротивление полиции, пьянь часто берегов не видит и может насопротивляться на ч.2. ст. 319 УК.

Когда вы говорите с пьяным, считайте что вы говорите с водкой, водка слов не понимает.

Говорить с ней не о чем.

1953

Докурился до уголовки

Челябинец так хотел подымить, что закурил прямо в зале ожидания, где ждал свой рейс.

Всех, кто сидел рядом – посылались на хрен (в том числе и сотрудники авиакомпании). Позже мужика сняли с рейса.

У буяна, во время составления административки, всё-таки сдали нервы и тот прописал в лицо полицейскому.

2374

Пассажир рейса Ростов-Владикавказ "вырубил" стюардессу после замечания о курении

Транспортная полиция сейчас ведет проверку по факту инцидента, который произошел в воскресенье в салоне самолета авиакомпании "Азимут", выполнявшего рейс из Ростова-на-Дону во Владикавказ.

Как сообщил командир экипажа, в ходе полета один из пассажиров достал электронную сигарету и попытался закурить. Но дело в том, что на всех российских рейсах курение запрещено, в том числе и электронных сигарет. Именно об этом предупредила пассажира стюардесса и попросила прекратить нарушать правила.

Пассажир требованиям стюардессы не подчинялся, принялся спорить, оскорблять ее, а когда стюардесса стала настаивать на том, что бы мужчина не курил, он ударил девушку по лицу.

После того, как самолет приземлился во Владикавказе, экипаж вызвал полицию, которая задержала дебошира.

Очень хочется надеяться, что данный пассажир попадет в нужные списки авиакомпаний и больше не будет допущен на авиалайнеры.

Пассажир рейса Ростов-Владикавказ "вырубил" стюардессу после замечания о курении Самолет, Курение, Дебоширы, Полиция, Негатив
344

Про курение

Законодательство в Уганде очень интересная штука, казалось бы строгость законов компенсируется не обязательностью их исполнения, но нет, чем тупее закон, тем строже местные жители и стражи правопорядка следят за его выполнением, особенно если нарушает его музунгу (черный рассизм никто не отменял).

Когда только приехал, удивлялся с того, что нарушение ПДД тут в порядке вещей: ездят пьяными, на красный, по встречке, без фар ночью и тп, но стоит поднести к уху телефон, как из-за дерева выскочит traffic police и начнет тебе рассказывать как вы музунги обалдели в чужой стране, хотя все местные ездят и трындят по телефону.

Так, немного позднее моего заезда в Уганду был принят антитабачный закон, нарушение которого предусматривает наказание вплоть до ареста, и который то ли внедрялся постепенно, то ли так долго доводился до правоохранителей, но тем не менее начал работать поэтапно: в 2015 ограничили продажу табака, в начале 2016 года заработал запрет на курение в кафе и ресторанах, в 2017 стало нельзя курить ближе чем в 50 метрах от заведений общепита, жилых и рабочих помещений.

Осенью этого года запрет начал действовать в полную силу - курение запрещено на работе, в общественных местах и общественном транспорте, а вот как эти термины трактуют:

“public place” includes an area, permanent or temporary, fixed or mobile, that is accessible to the general public or for collective use by the general public regardless of ownership or right of access;
“public transport” means any means of transport used for the carriage of members of the public;
Вольный перевод:
«Общественное место» включает область, постоянную или временную, движимую или недвижимую, которая доступна широкой общественности или для коллективного использования широкой общественностью независимо от права собственности или права доступа;
«Общественный транспорт» означает любые транспортные средства, используемые для перевозки представителей общественности;
Тут наверное много к чему можно придраться, но главное как это трактуют представители правоохранительных органов, а трактуют они это так, что улица - это общественное место, также как личный автомобиль - это общественный транспорт, поэтому теперь дорожная полиция докапывается за курение в собственном автомобиле, а обычная полиция за курение во всех остальных местах, то есть курить нельзя нигде, кроме как дома и то не факт.

Во многих ресторанах , где часто бывают иностранцы, вопреки закону сделали курящую зону. Официанты на вполне нормальный вопрос человека не до конца знакомого с местными законами, которые опять же не сильно афишируются, показывают место для курения или приносят пепельницу, но с внедрением последнего этапа в таких заведениях появилось много активистов и провокаторов из местного населения, которые чуть ли не в драку лезут с воплями "уважайте наши законы", пытаясь снять все это дело на телефон, чтобы потом отправить в желтую газетенку "Red Pepper", в которой любят подобные сюжеты. Естественно такой конфликт как минимум заканчивается испорченным вечером, а как максимум проблемами с полицией.

Учитывая тот факт, что сами угандийцы не курят (во всяком случае свои сигареты, а вот в барах стреляют за милое дело), то закон этот нацелен исключительно против туристов и экспатов.

3525

Стражи порядка

Смешной случай произошел со мной пару дней назад.

Стою сбоку от входа в метро. Курю. Подходят два полицейских, закуривают.
- Вроде как здесь нельзя курить, - нарушаю тишину я, - вон даже знак есть. - указал я на находящийся неподалеку знак с перечеркнутой сигаретой.
- Ой, действительно, сейчас докурим и протокольчик составим.
Дружно посмеялись, и я ретировался оттуда. На всякий случай.

2962

Обожания сочинской полиции пост.

Обожания сочинской полиции пост. Полиция, Сочи, Курение, Закон и порядок, Отпуск, Длиннопост

Первый мой пост на Пикабу, не судите строго.

Я - курильщик.

Но воспитанный курильщик, старающийся, по мере возможностей, не доставлять неудобств окружающим.

Вот и сегодня, будучи на пляже "Ривьера" я аккуратно вышел за территорию пляжа (там, где написано: "на территории пляжа курение запрещено"). Нашёл урну и закурил сигарету.

Через минуту ко мне подошли два сержанта, парень и девушка. Белые и нарядные.

Первый их вопрос был: "Вы местный?"

На что я, показывая на своё белое тело парировал: "А вы как считаете, с таким бледным цветом кожи я могу быть местным?"

Далее мне было предъявлено курение в общественном месте. На мои возражения, что, мол, я вышел за территорию пляжа было сообщено: "Набережная так же является территорией пляжа и курить тут нельзя".

Я поинтересовался: "А где тогда можно?"

Сначала услышал какое-то мычание, затем таки добился, что "на территории пляжа есть беседка, где курить можно".

Я сказал: "Спасибо, буду знать".

Но мне настойчиво предложили пройти в участок. При этом иронично сказав: "Паспорта ведь у вас с собой, конечно, нет?"

Да конечно же нет! Я в плавках предпочитаю не носить паспорт.

Сопротивление органам беспорядка чревато и я последовал (босиком и в плавках" с ними. Через 10 метров у другой урны стояла и курила девушка.

У них с нею произошёл идентичный диалог. Но она очень не хотела идти. Прямо готова была заплатить штраф на месте. Просила: "люди, я первый день на море! Пожалуйста! Не трогайте меня. Я всё поняла и не буду!".

Но её присоединили к нашей процессии.

Благо, до участка оказалось ещё 10 метров.

Из участка вышел старлей. Сказал девушке и всем остальным остаться снаружи. Меня пригласил войти.

Начал рассказывать о нарушении. Подчёркивая, что я курил (ну, то есть, нарушал) в особой зоне. И что штраф тут не 1500, а от двух до трёх тысяч рублей. Показывал кадастровую карту (!) с какими-то пометками. Показывал на экран, куда транслируется картинка с одной лишь камеры, которая смотрит именно на вход на пляж. Выяснил мои данные, записал их на бумажку.

Уведомлял, что постановление прийдёт мне по почте и я буду вынужден его оплатить. Что-то ещё начал рассказывать про какую-то систему выявления судимостей и прочая, но я так и не понял, к чему это он.

На все его тирады я заявлял лишь одно: "Да, я всё знаю. Давайте оформлять протокол".

Минут через 10 он вышел. Я выглянул на крыльцо: именно в этот момент девушку-курильщицу отпустили. Видимо, она покаялась.

Дальше ко мне зашли два уже известных мне сержанта.

Начали повторно выяснять мои данные, на что я заметил, что они уже перед ними на листочке.

Минут 15 у них заняло "пробивание меня по базе". В рацию "308" упорно не отвечал. Им пришлось воспользоваться допотопной сотовой связью.

Я просил их: "Давайте, пока ждём данных по мне, начнём уже заполнять протокол, а то я тут в трусах, а там семья на пляже волнуется".

Был получен ответ: "У нас так не положено, нам надо убедиться что вы - это вы".

Наконец приступили к заполнению.

Девушка заполняла что-то похожее на протокол. Но какой-то странный. Без копирки. Ну, может я чего-то не знаю о протоколах.

Молодой человек заполнял докладную и объяснение, напечатанные на одном листе А4.

Делали они это очень медленно, я успел соскучиться по семье, свободе и пляжу. И снова захотел курить. В кино видел, что задержанным предлагают закурить. Не предложили.

Попутно они жаловались на тяжёлую жизнь. Девушка, например, сказала, что она тоже приезжая. Только приехала сюда работать, а не отдыхать. (Тут я, наверное, должен был со стыда сгореть).

Парень жаловался, мол, не мы такие - работа такая. Начальство требует выполнение плана (это когда я спросил: "А может обойдёмся предупреждением на первый раз?" и услышал в ответ: "Предупреждение у нас не предусмотрено").

В общем, мы развлекались, как могли. Они писали, я смотрел. Подсказывал, поправлял нестыковки в их рапортах.

Парень закончил первым.

Протянул мне бумажку, где было написано "что я, такой-то, нарушил закон о курении, в чём раскаиваюсь и сознаюсь". Не дословно, но суть такая. И любезно поставленные им две галочки, где я должен расписаться: внизу под приговором и вверху, где написано: "содержание статьи 51 Конституции РФ мне разъяснено".

Я спросил: " А что там насчёт 51 статьи?". Сержант даже как-то стушевался. Но молодец, не дословно, но вспомнил.

На что я спросил: "Получается, я могу не подписывать ваши бумаги?"

Немного помявшись, он сказал, что да. Но тогда им прийдётся найти двоих понятых. Я спросил: "Которые видели, как я курил?"

"Нет, которые удостоверят, что вы отказались подписывать. А у нас есть видео".

Я говорю: "Ну, окей. Давайте. Я понимаю, что это ваша работа и так далее, но вы должны противоправные действия предупреждать, а не банально карать. Нет, чтобы по человечески мне указать на мою ошибку и показать место для курения, вы решили делать вот так. Так что я вам помогать не буду, а буду вредничать".

После этих моих слов, девушка-сержант, понаехавшая на работу в Сочи, уточнила: "Так вы не собираетесь ничего подписывать?"

Я говорю: "Нет".

"Тогда вы свободны".

Через 5 секунд меня уже не было в участке. А ещё через 30 я нашёл место, отведённое для курения. Оно расположено на территории пляжа, у кабинок. Ровно в 10 метрах от того входа, где я курил.

Вот и вся история. Семья воссоединилась, хотя мои понервничали, куда это я на час в плавках ушёл покурить.

В общем - ложки нашлись, а осадок остался.

Хотелось бы, по наивности, услышать комментарии того-самого полковника УВД, на чьё имя сержант писал докладную.

И не говорите мне, что они пытались с меня получить взятку. Не разбивайте мою веру в людей и полицию.

#полиция #сочи

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: