Курение предложили объявить вне закона

Минздрав России подготовил новый проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.
Курение предложили объявить вне закона Курение, Табак, Запрет, Россия
Согласно планам, в ближайшие 30 лет число курильщиков должно сократиться до пяти процентов, после чего табак может быть поэтапно выведен из легального оборота. Разработчики антитабачной политики подсчитали, что при непрерывной и последовательной реализации их плана ежегодно от вредной привычки должны начать отказываться 0,5 процента россиян.


Помимо пропаганды отказа от курения, в Минздраве предлагают бороться с появлением новых видов табачной продукции и распространением электронных сигарет, а также некурительных табачных изделий. Также планируется обязать производителей использовать однотонную упаковку для всех сигаретных пачек.
В 2017 году в России было продано 13,1 миллиарда пачек сигарет. По подсчетам ВЦИОМ, сегодня курят 34 процента россиян или 50 миллионов человек. 2 ноября 2018 года в Минздраве заявили, что смертность от курения и алкоголизма в России намного выше, чем в других странах.
В июне сообщалось, что вейпы и системы нагревания табака в России попадут под действие единого антитабачного закона, и отдельных правил для них не будет. О том, что вейпы, электронные сигареты и другие альтернативные способы курения должны быть законодательно приравнены к обычным сигаретам, в России говорят с начала 2018 года.

https://lenta.ru/news/2018/12/26/tabak/

Курение предложили объявить вне закона Курение, Табак, Запрет, Россия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проще вино сделать, из того же винограда изабелла или вишни. Чего обычно навалом и стоит ну очень дешево. Набродит градусов 12. И пить это можно и даже вкусно(чуть со сладостью поиграться). А самагонный аппарат из молочного битона(2к стоит), медной трубки(прямоток сделаем) и сантех трубы + немного герметика. Приезжаем на дачу, зливаем нашу брагу и на костре(мы же не олигархи) перегоняем, отсекаем головы и хвост, фильтруем через марлю, и можно пить, не нравится, заливаем все назад и повторно перегоняем. Не нравится, берем лимон или еще какую фигню и настаиваем, точно пить можно. Не отравитесь. Может немного по жестче чем обычная водка, но пить можно.



А для табака семена нужны. Вырастить его. Правильно посушить(вот тут возможно у вас ничего не получится). Возможно нужно снизить крепость. А то нифига ни кто не хочет курить махорку. Мороки больше чем с вином.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас самогонные аппараты в строительном магазине продаются)

Автор поста оценил этот комментарий
Так вы ещё и табак туда добавляете?? (анекдот)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Земля для табака нужна? Это проблема что-ли? В нашей-то стране? Земли хоть жопой ешь.
И не знаю с чего самогон-то дешевле? Я конечно хз, сколько сейчас семена табака стоят, но сомневаюсь, что сильно дорого.
Или вода для полива? Чего там дорогого-то?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для табака нужна чистая земля. Эта сволочь впитывает при росте в себя все что можно. Найди чистую землю не загаженную ближайшим предприятием или сратой ТЭЦ. Да, и эта земля должна быть как бы в твоей собственности

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с землёй проблем нет.
Единственное, я курить бросил :)

Автор поста оценил этот комментарий

Такими темпами запретов это будет незаконной деятельностью. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы живете на земле, то да, проблем нет. А если земли нет - то на нее нужно приезжать, чтобы поливать, следить и тд. Потом табак еще надо правильно сушить. Даже тут попадались статьи о том как это муторно. А если град который снесет все? Т.е. садить на одну сотку земли, если ты не живешь на ней - выходит не очень и дешево. Другое дело, если будут специальные колхозы существовать, в которые люди скидываются, и им в итоге готовый табак производят.

А что касается самогона - потратил 20 минут, чтобы замешать смесь в бочках.
Потратил 2-4 часа через неделю, чтобы переварить 50 литров браги. Причем самого участия практически не нужно вашего. Налил в чан браги, подождал когда капать начало, отрегулировал температуру, слил вверх, потом минут через 30 подошел, проверил градус выпускаемой жидкости, остановился, когда градус стал ниже 30 (для повторного выгона).

Плюс самогона - можно зимой варить=)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже могу описать в вашем видении ситуации, но с другой стороны :)

потратил 20 минут, чтобы замешать смесь в бочках.
Т.е. нужна "смесь", бочки, место под бочки?
"Потратил 2-4 часа через неделю, чтобы переварить 50 литров браги."

Волшебной палочкой их что-ли превратишь? Нужен сам аппарат, нужно следить за ним. Огонь нужен в конце концов или электричество для нагрева. Это хорошо, если это есть. А если нет? То надо ехать за дровами, рубить их, потом найти место где это всё дело поставить вместе с костром, поддерживать нужную температуру.
Потом надо его ещё правильно очищать и настаивать. Даже тут попадались статьи о том как это муторно. А если бомжи в дом залезут и всю брагу выпьют? :) Это ещё и охрану надо нанимать!

А что касается табака. Потратил 5 минут, чтобы семена в тряпочку мокрую положить, как проростут в землю попихать и жди. Причем самого участия практически не нужно вашего. Дождь полил. Подождал пока вырастет, сорвал, посушил, кури :)


Это всё шутки конечно. И да, я знаю как на самом деле с выращиванием табака дела будут обстоять. Но лично мне это менее геморойно, чем выгнать самогон.
С учётом наличия своего огорода возле дома, отсутствия проблем с поливом, наличием у меня всяких удобрений и инвентаря (ибо на огороде присутствует куча всего), ну и опыта по проращиванию семян, рассады и т.д. я вижу только одно НО в выращивании табака. Я не курю, и мне это не нужно :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я варил самогон, дома, как хобби, и поэтому говорю - что это не сложно.

В деревне родственники гонят, но там вообще эксперты, коренья, сроки выдержки и тд.

Причем, 50л пластиковая бочка занимает не много места. Больше надоедает бульканье. И специфичная вонь от браги, и когда ее варишь.
Баллон газа/городской газ/ электричество - это копейки несоизмеримые. У вас плитка будет работать максимум на мощности ватт 500, чтобы варить самогон. А это в Сибири 1.3 руб в час.
Нужно помнить просто о нескольких вещах - снимать вверх и низ, лучше выгонять на два раза, настаивать недельку минимум.

Ну и если варите самогон на варенье - правильно фильтровать, чтобы полдома не снесло.
А если варите на даче - баллона газа на 20 литров хватит на очень долго. Причем параллельно можно рыбу и сало коптить.

Так... вы не курите табак?) По вашему нику не признал сразу.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, табак не курю ;)
Раньше курил и табак и сигареты, а потом бросил. Хотя иногда, очень редко, могу покурить кальян, но прям буквально пару-тройку раз в год.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Табак сложно растить - у меня дед продвинутый огородник, тоже пытался табак растить - в конце концов плюнул на это дело

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мой дед в своих прибайкальских ебенях весьма успешно выращивал самосад и его и курил. там у него целая технология была по просушке, нарезке и хранению листов табака

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед в тех же прибайкальских ебенях тоже табак всегда выращивал, хотя сам не курил. Раздавал курящим родственникам и друзьям. Но, он мог и из черенка от лопаты дерево вырастить

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, у нас нифига не Черноземье, а некоторые мучаются с табаком, вывести не могут — он просто как сорняк всё забивает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дед пытался вырастить, говорит, что на вкус хуже, чем самые дерьмовые сигареты

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно сушит.

Автор поста оценил этот комментарий
Так это ж зависит от сорта ещё. Ну и плюсом ко всему, по сравнению с сигаретами, где ещё неизвестно какой процент табака, просто табак значительно крепче, может ещё поэтому такое ощущение.
Автор поста оценил этот комментарий

ну живешь то ты не в поле

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня частный дом. Огород прилагается. Поэтому и проблемы с выращиванием табака я не вижу никакой. 

Автор поста оценил этот комментарий

Мука ржаная, мешок 40 кг ~ 600 руб. + Амилосубтилин + Глюкавоморин (ферменты для осахаривания муки, продаются по 0,5 кг, стоят около 1000 руб за оба, но их хватит почти на тонну муки). Выход с 40 кг муки, 38 литров сэма второй перегонки 40 градусов. Грубо говоря 16-20 рублей за литр водки. Простенький аппарат ~ 5 круб (говенный канешно, но работать будет)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и не спорю, что сэм выходит дёшево. Тут вопросов никаких.
Я собственно не про цену говорил, а про, так сказать, трудоёмкость процесса.
Я лично табак не выращивал, но вот коллега у меня на работе выращивает на даче. И он вообще не заморачивается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал растить (Пермь), 2 года подряд погода гавно, дождь все лето, прохладно. Плюнул на это дело, сэм для меня гораздо проще нагнать, так что каждому своё)) Но лучше не пить и не курить, а здоровеньким помереть)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут кому что.
Я вот курить бросил. А алкоголь просто уменьшил дозу. Точнее не дозу, а частоту употребления. И всё норм :)

Автор поста оценил этот комментарий
Хех. Грушёвка. Вкусно, дешево, сердито. Груши, чутка дрожжей и сахар + емкость.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дай попить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самому мало. А если честно в этом году не до грушевки было. В это лето дома если от силы неделю был то хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий

За эту тему любят попиздеть по ходу те кто только от таких же пиздаболов и слышал что да как в этой теме

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я признаюсь табак не выращивал, но есть у меня коллега, который мне весь мозг выеб этим табаком. И знаешь, он вообще ни разу не напрягаясь его выращивает, да и появляется у себя на даче не сильно часто. В общем не сил, не времени он особо не тратит. Табак я этот пробовал, пока курил. Нормальный табак.
А вот на счёт самогона я очень даже в курсе, и нормальный продукт сделать "из опилок, говна и палок" довольно проблематично.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только ленивые,  значит,  не пьют?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они обмениваются с неленивыми тем, что у них есть
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Время затраченное на производство алкаголя намного меньше. Брага 3 дня и готово, в любое время года.Табак сезонный продукт
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, три дня, из опилок:))))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Добавить сахара, дрожжей, фруктов и топор
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И спирта
Автор поста оценил этот комментарий

Турбодрожжей, спиртовых, специальных, на хлебных так быстро не получится

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я лентяй.я не буду заморачиваться с пеегонкой.К тому же я законопослушный (теперь) и покупать сие я не буду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гнать самогон для себя уже легально. Нельзя только продавать

33
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас в Сибири табак растёт, ммм... Вкуснотища! А вызревает то как! А гроубоксы заняты. Так что, где нить в Краснодаре, ещё можно. А от нашей местной махорки бомжи синеют, от припадков кашля. Бросать то надо по хорошему, но эти репрессивные меры вызывают у меня обратную реакцию...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее предложение прям как про меня писали.

Автор поста оценил этот комментарий

Нормально у нас в Сибири табак растет. Крепкий, но не блевотный

Автор поста оценил этот комментарий
Так написал, словно вы его там едите, табак этот
5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню батя растил в теплице))) сушил,самокрутки делал. В общем будет людям чем на даче заняться,кроме шашлыков.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будем чай курить
8
Автор поста оценил этот комментарий

Выращивание табака можно запретить, а вот как ты запретишь брожение и перегонку?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

так и самогоноварение было под запретом в свое время

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда явно запрещали, то ставили бражку. Это не перегонка алкоголя, но есть градус. Правда потом обосрешься.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Это проблемы будущего Гомера!"(с)Симпсоны.
Автор поста оценил этот комментарий

Если нормально перебродит - не обосрёшься.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И много назопрещали? За продажу ок, согласен. Но за производство в личных целях много покарали? Да хуй кто узнает, если только соседи не стуканут про вечно опухшую рожу и запах перегара по утрам.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Курево тоже делают из чего угодно, только не из табака.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Морские водоросли пропитанные ароматизаторами и прочим дерьмом. Настоящий табак крепок и не понравится детям, дамам и тем, кто заправляет брюки в сапоги.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пей, молись, смотри футбол - государственная программа по оболваниванию населения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

или хоккей, хотя в некоторых городах он уже откровенно достал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом он может достать, если туда никого палками не загоняют?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однажды банка домашнего сока чудесным образом в бухлишко трансформировалась

1
Автор поста оценил этот комментарий

всё дело в лоббировании интересов... почему-то кому-то мешают табачные компании

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запретить, устранить производителей, открыть производство гениальными детишками чинуше и разрешить - монополии)))

44
Автор поста оценил этот комментарий

Акцизы на бухло такие, что у "заботливых" глаза горят от предвкушения распила ~70-80% с бутылки, поэтому никто отказываться от бухла не будет.

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Акцизы на сигареты не меньше, скорее даже больше.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я тоже удивлен таким предположениям, что будут  делать табак вне закона... максимум его сделают вне закона что бы нелегально продавать под крышей ментов и на этом иметь 200-300% а не какие-то 70-80% акцизов... в такой расклад я верю больше.

32
Автор поста оценил этот комментарий

ну на табак вроде как некислые

3
Автор поста оценил этот комментарий

Акцизы высокие, но вы сильно преувеличиваете. На сегодняшний день акцизы на крепкий алкоголь 523р на литр чистого спирта, тоесть в 0.5 водки 104,6р акциза. На вино акциз вообще смешной - 15р/литр

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает отказаться от бухла потребителю? Самостоятельно, без всяких запретов сверху.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Героиновому наркоману так скажи. Хотя алкоголь и табак такие же наркотические вещества, о чём это я.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
412
Автор поста оценил этот комментарий
Та, не. Ща, курить бросим и заживём, как люди. Вот все проблемы решены, осталось с куревом разобраться. Сам не курю, если что.
раскрыть ветку (157)
113
Автор поста оценил этот комментарий
А что? Ввести на некурящих налог. На пропаганду некурения.
раскрыть ветку (10)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Лови чиновника!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ним делать, когда поймаю?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сжечь!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если он красивый?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
20
Автор поста оценил этот комментарий

Всё честно.


Курящие платят за сигареты.

Курят.

Пахнет.


Теперь пусть некурящие платят за пропаганду.

Что б не курили.

Не пахло.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала надо добиться, чтобы все не курили, а потом ввести налог на некурение. Двойной профит
1
Автор поста оценил этот комментарий

при непрерывной и последовательной реализации их плана

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

где-то жыш была новость, что, мол де, погляди-ка! Товарищ бросил курить и сэкономил дохреналлион денях!

Нам же обещали, что жизнь станет лучше, будут расти доходы населения - вот оно! Наконец-то!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
ща с первого января он этот дохрелеон и отдаст
8
Автор поста оценил этот комментарий

О! Точно! На мат налога нет. Недоработка.

6
Автор поста оценил этот комментарий

я не понял. почему плохо бороться с курением?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с курением бороться хорошо, а вот в иронию ты не умеешь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так про любую проблему можно сказать
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не! Ты не понимаешь! Просто нужно освободить деньги, которые можно через налоги изымать из электората

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Табак принадлежит им же (да и акцизы). И в киоск деньги ты несешь добровольно, не думая о зажравшихся чинушах. А вот с очередным налогом задумаешься.
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Как это нет альтернативы запрета курению? Для чего это делают? Для улучшению показателей по здоровью граждан. Альтернатива запрета курению - развитие медицины, но это сложно и дорого. 

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всем похуй на здоровье граждан. основная задача скандальных событий - отвлечь внимание от событий, несущих пиздец. пока все смотрели ногомяч - пропихнули ндс и пенсионную реформу

9
Автор поста оценил этот комментарий

По логике налоги на сигареты и должны идти на это развитие. Баланс нужен.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде была статья на пикабу, что акциз от сигарет с запасом покрывает бюджет лечения курильщиков

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше делать и то и то.  Как поможет развитая медицина если у человека уже легкие как уголь черные.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Развитая медицина конечно нужна, но проще убрать причину и лечить последствия не придется...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Убрать причину? Людей что ли перебить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Избавить мир от слабовольных людеЙ, подверженных вечному стрессу и склонных к нанесению себе вреда?
Конечно же - ДА!

Автор поста оценил этот комментарий

Не всех и не сразу, а только тех кто будет держаться за свои зависимости. Я в деревне от нефиг делать покурил месяц и бросил, не понимаю как они гоняют воздух и называют это зависимостью... дефектные люди.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я более чем уверен, что сперва под запрет попадут вейпы, но не системы типа айкоса, созданные табачными компаниями, и на этом реформа окончится. Насколько мне известно, подобную фишку хотели в штатах провести, только вот люди не повелись на это, вовремя раскусив вновь набирающую силу монополию табачников, плюс, блогеры в пух и прах своими обзорами и экспериментами е-сиги табачников разгромили.
У нас хуева куча табака от патриарха вообще появилась в 90-ых, отчего его "батюшка табачный" кличут иногда. Вот будет наше правительство само себе палки в колеса совать? Хуй там плавал. Электронки под запрет, потом заявление "реформа не удалась", да и хватит пожалуй.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да и смертей по вине алкоголя, на порядок выше(речь идет о неестественной смерти).

раскрыть ветку (33)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу от травы так вообще никто не скопытился еще. Но ее тоже нельзя - вред не показатель.

раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий

От травы могут быть точно такие же последствия, как и от сигарет. Попробуй проверять информацию, прежде чем умничать.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

В посте про курение и алкоголизм.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В посте да. А в его комменте про вред различных веществ. :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько пожаров по вине курильщиков ты посчитал?

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я не считал и статистики у меня нет. Тот же пожар из-за курения, чаще всего вместе с опьянением. Автоаварии, аварии на производстве, поножовщина, самовыпил(случайно\намеренно), причинение смертельных травм под алко-опьянением.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бычки с балконов тоже только пьяные кидают? Как трезвый - так ни-ни.

Если человек долбаеб, то он хоть пьяный, хоть трезвый долбаеб. Нормальные люди и выпивши не творят херни, не устраивают пожаров, не садятся за руль.

А курильщики сколь угодно долго будут сейчас здесь оправдывать себя (как и толстухи во вчерашнем посте). Ребятки, ваш год наступает, радуйтесь.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас попрошу не ставить знак равенства между курильщиком и долбоебом. Дохрена и не курящих долбоебов, как и адекватных курильщиков, спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знак равенства стараюсь не ставить, но статистика неутешима. Например, у меня в подъезде живет только один адекватный курильщик, остальные, к величайшему сожалению, мудаки редкостные.

Летом куда ни глянь - газоны, пляжи, все засрано окурками. Ну а человеку выше могу ответить, что пожар по сценарию Сосед-балкон-окурок у меня в соседнем доме был неделю назад.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это на столько редкие случае, что проще сгореть от проводки или бомбануть от утечки газа. Даже ведро с нефтью, ты не подпалишь окурком.

Если долбаеб, то долбаеб, никто не спорит. От синевы больше смертей и больше вариантов.

З.Ы. Не курю, бросил давно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз насколько редкие случаи. На лоджию с десяток бычков за год залетает. Но есть подозрение, что их сначала затушили, а потом выкинули, раз до сих пор не было пожара. Но всё равно как-то очково.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство этих курильщиков были пьяные. Так что курение не первопричина
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть логика... А 100% из них учились в школе. Запретить школы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже, не?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну по такой логике укроп ещё не легализовали. видимо думать с укропа нельзя, а бурагозить с бухла - можно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Догадаетесь как будут бороться?) Поди акцизы как на колбасу поднимут:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и с алгоколем понемногу борются, но это сильно труднее.

7
Автор поста оценил этот комментарий
По моему от электронных сигарет вреда нет, значит чувачки из Минздрава что то хотят своё продвигать или бабло подпилить. О чем о чем, я о здоровье граждан я уверен они не думают.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пох на курильщиков, но вейперы и кальянщики достали в ресторанах. Пусть для них как раньше для курильщиков отдельные залы делают, а то воняешь потом бананами или ещё какой хуетой.

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде вейпы нельзя в заведениях, а кальяны далеко не в каждом ресторане/баре

раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Так он пришёл в кальянную и возмущается

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы пьете, курите и разврат при детях устраиваете? А зачем вы привели детей на вечер содома и гоморры в бар?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Формально можно. Запреты регулируются только внутренними правилами заведения, например, запрет в поездах сделало не государство, а перевозчики. Но пАрить там, где ты можешь кого-то смущать - это малолетский долбоебизм.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а еще любители экуса тоже начинают подбешивать со своим запахом паленых собак и утверждением что он не пахнет...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ни разу с ними не встречался и в живую не видел) Ну и это не устройство для вейпинга)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В провинциях очень активно лоббируют его как "альтернативу" сигаретам.
С табаком. Альтернатива, лол. Со сравнимой ценой с сигаретами и ценой самого устройства в цену хорошего вейп-мода.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, слышал от многих знакомых, что попровать айкос(хотя изначально были скептически настроены), сигареты уже не смогли купить.

А вейп имеет большую проблему для тех кто не пробовал его, которая заключается в том, что взрослому человеку неловко где-то на улице доставать его и парить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг бросал курить через айкос, что характерно - смог. Я как-то попробовал ради интереса. в голову бьет страшно с непривычки, но из плюсов отмечу, что нет противного послевкусия сигарет и табачной вони.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Херню типа вейпа сделал Филип Моррис и это реально с каким то элитным табаком! (Инфа с сайта производителя) и многие рестораны уже вешают таблички. Херня friendly

Так что теперь можно официально курить табак хоть у детской комнаты


Пруф молодцы Пикабу банят, но удали 777 если не веришь

https://www.restoclub.ru/spb/search/restorany-kafe-i-bary-i7...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

404 ошибка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можете просто на рестоклубе глянуть по поиску

Автор поста оценил этот комментарий

Писал херня потому что название заблокировано на Пикабу.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Я только за. Раньше ограждали, делали курящие/некурящие зоны. Но твоё любимое правительство позаботилось, чтобы ты сидел в одном помещении с кальянщиками.

ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя посмотрел на весь этот пиздец и бросил курить месяца два назад. Теперь денег больше стало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку