Курение предложили объявить вне закона

Минздрав России подготовил новый проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.
Курение предложили объявить вне закона Курение, Табак, Запрет, Россия
Согласно планам, в ближайшие 30 лет число курильщиков должно сократиться до пяти процентов, после чего табак может быть поэтапно выведен из легального оборота. Разработчики антитабачной политики подсчитали, что при непрерывной и последовательной реализации их плана ежегодно от вредной привычки должны начать отказываться 0,5 процента россиян.


Помимо пропаганды отказа от курения, в Минздраве предлагают бороться с появлением новых видов табачной продукции и распространением электронных сигарет, а также некурительных табачных изделий. Также планируется обязать производителей использовать однотонную упаковку для всех сигаретных пачек.
В 2017 году в России было продано 13,1 миллиарда пачек сигарет. По подсчетам ВЦИОМ, сегодня курят 34 процента россиян или 50 миллионов человек. 2 ноября 2018 года в Минздраве заявили, что смертность от курения и алкоголизма в России намного выше, чем в других странах.
В июне сообщалось, что вейпы и системы нагревания табака в России попадут под действие единого антитабачного закона, и отдельных правил для них не будет. О том, что вейпы, электронные сигареты и другие альтернативные способы курения должны быть законодательно приравнены к обычным сигаретам, в России говорят с начала 2018 года.

https://lenta.ru/news/2018/12/26/tabak/

Курение предложили объявить вне закона Курение, Табак, Запрет, Россия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

О да, аргумент на пять, 20 лет ты курил. Я тоже, дальше что?
Трудности покупки просто перешли бы в плоскость нет курева не курю, появилось курево, снова закурил.
С теми кто курит делать уже нечего. Они люди взрослые. Или ты думаешь что ты курил 20 лет и потом хоп и бросил. Покакал пару раз и все "курительные шлаки" вышли и организм избавился от последствий. Так что ли? Такие как мы уже нанесли хуеву тучу ущерба своему здоровью.

Курения должно снижаться от того что дети не начинают курить. И повзрослев не начнут. В этом направлении надо вести работу. Самое главное это как раз сделано, Запретили продажу малолектам. Но всякие кандомы им покупают и передают. Родители покупают вейпы, типа это безвредно. Вот с этим нужно бороться а не запрещать курение взрослым людям. Единственное что нужно запрещать взрослым, это курить на улице. Курите дома.

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз к самосаду у меня претензий нет. Во-первых, самосадом не будешь выкуривать по 20 сигарет в день - ты столько хрен вырастишь. Во-вторых, что важнее, он не воняет всяким дерьмом и выветривается несколько быстрее.
Автор поста оценил этот комментарий

А куда трупы прятать?

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Как это нет альтернативы запрета курению? Для чего это делают? Для улучшению показателей по здоровью граждан. Альтернатива запрета курению - развитие медицины, но это сложно и дорого. 

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всем похуй на здоровье граждан. основная задача скандальных событий - отвлечь внимание от событий, несущих пиздец. пока все смотрели ногомяч - пропихнули ндс и пенсионную реформу

9
Автор поста оценил этот комментарий

По логике налоги на сигареты и должны идти на это развитие. Баланс нужен.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде была статья на пикабу, что акциз от сигарет с запасом покрывает бюджет лечения курильщиков

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше делать и то и то.  Как поможет развитая медицина если у человека уже легкие как уголь черные.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Развитая медицина конечно нужна, но проще убрать причину и лечить последствия не придется...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Убрать причину? Людей что ли перебить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Избавить мир от слабовольных людеЙ, подверженных вечному стрессу и склонных к нанесению себе вреда?
Конечно же - ДА!

Автор поста оценил этот комментарий

Не всех и не сразу, а только тех кто будет держаться за свои зависимости. Я в деревне от нефиг делать покурил месяц и бросил, не понимаю как они гоняют воздух и называют это зависимостью... дефектные люди.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я более чем уверен, что сперва под запрет попадут вейпы, но не системы типа айкоса, созданные табачными компаниями, и на этом реформа окончится. Насколько мне известно, подобную фишку хотели в штатах провести, только вот люди не повелись на это, вовремя раскусив вновь набирающую силу монополию табачников, плюс, блогеры в пух и прах своими обзорами и экспериментами е-сиги табачников разгромили.
У нас хуева куча табака от патриарха вообще появилась в 90-ых, отчего его "батюшка табачный" кличут иногда. Вот будет наше правительство само себе палки в колеса совать? Хуй там плавал. Электронки под запрет, потом заявление "реформа не удалась", да и хватит пожалуй.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да и смертей по вине алкоголя, на порядок выше(речь идет о неестественной смерти).

раскрыть ветку (33)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу от травы так вообще никто не скопытился еще. Но ее тоже нельзя - вред не показатель.

раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий

От травы могут быть точно такие же последствия, как и от сигарет. Попробуй проверять информацию, прежде чем умничать.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

В посте про курение и алкоголизм.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В посте да. А в его комменте про вред различных веществ. :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько пожаров по вине курильщиков ты посчитал?

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я не считал и статистики у меня нет. Тот же пожар из-за курения, чаще всего вместе с опьянением. Автоаварии, аварии на производстве, поножовщина, самовыпил(случайно\намеренно), причинение смертельных травм под алко-опьянением.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бычки с балконов тоже только пьяные кидают? Как трезвый - так ни-ни.

Если человек долбаеб, то он хоть пьяный, хоть трезвый долбаеб. Нормальные люди и выпивши не творят херни, не устраивают пожаров, не садятся за руль.

А курильщики сколь угодно долго будут сейчас здесь оправдывать себя (как и толстухи во вчерашнем посте). Ребятки, ваш год наступает, радуйтесь.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас попрошу не ставить знак равенства между курильщиком и долбоебом. Дохрена и не курящих долбоебов, как и адекватных курильщиков, спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знак равенства стараюсь не ставить, но статистика неутешима. Например, у меня в подъезде живет только один адекватный курильщик, остальные, к величайшему сожалению, мудаки редкостные.

Летом куда ни глянь - газоны, пляжи, все засрано окурками. Ну а человеку выше могу ответить, что пожар по сценарию Сосед-балкон-окурок у меня в соседнем доме был неделю назад.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это на столько редкие случае, что проще сгореть от проводки или бомбануть от утечки газа. Даже ведро с нефтью, ты не подпалишь окурком.

Если долбаеб, то долбаеб, никто не спорит. От синевы больше смертей и больше вариантов.

З.Ы. Не курю, бросил давно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз насколько редкие случаи. На лоджию с десяток бычков за год залетает. Но есть подозрение, что их сначала затушили, а потом выкинули, раз до сих пор не было пожара. Но всё равно как-то очково.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство этих курильщиков были пьяные. Так что курение не первопричина
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть логика... А 100% из них учились в школе. Запретить школы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже, не?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну по такой логике укроп ещё не легализовали. видимо думать с укропа нельзя, а бурагозить с бухла - можно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Догадаетесь как будут бороться?) Поди акцизы как на колбасу поднимут:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и с алгоколем понемногу борются, но это сильно труднее.

7
Автор поста оценил этот комментарий
По моему от электронных сигарет вреда нет, значит чувачки из Минздрава что то хотят своё продвигать или бабло подпилить. О чем о чем, я о здоровье граждан я уверен они не думают.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пох на курильщиков, но вейперы и кальянщики достали в ресторанах. Пусть для них как раньше для курильщиков отдельные залы делают, а то воняешь потом бананами или ещё какой хуетой.

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде вейпы нельзя в заведениях, а кальяны далеко не в каждом ресторане/баре

раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Так он пришёл в кальянную и возмущается

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы пьете, курите и разврат при детях устраиваете? А зачем вы привели детей на вечер содома и гоморры в бар?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Формально можно. Запреты регулируются только внутренними правилами заведения, например, запрет в поездах сделало не государство, а перевозчики. Но пАрить там, где ты можешь кого-то смущать - это малолетский долбоебизм.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а еще любители экуса тоже начинают подбешивать со своим запахом паленых собак и утверждением что он не пахнет...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ни разу с ними не встречался и в живую не видел) Ну и это не устройство для вейпинга)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В провинциях очень активно лоббируют его как "альтернативу" сигаретам.
С табаком. Альтернатива, лол. Со сравнимой ценой с сигаретами и ценой самого устройства в цену хорошего вейп-мода.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, слышал от многих знакомых, что попровать айкос(хотя изначально были скептически настроены), сигареты уже не смогли купить.

А вейп имеет большую проблему для тех кто не пробовал его, которая заключается в том, что взрослому человеку неловко где-то на улице доставать его и парить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг бросал курить через айкос, что характерно - смог. Я как-то попробовал ради интереса. в голову бьет страшно с непривычки, но из плюсов отмечу, что нет противного послевкусия сигарет и табачной вони.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Херню типа вейпа сделал Филип Моррис и это реально с каким то элитным табаком! (Инфа с сайта производителя) и многие рестораны уже вешают таблички. Херня friendly

Так что теперь можно официально курить табак хоть у детской комнаты


Пруф молодцы Пикабу банят, но удали 777 если не веришь

https://www.restoclub.ru/spb/search/restorany-kafe-i-bary-i7...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

404 ошибка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можете просто на рестоклубе глянуть по поиску

Автор поста оценил этот комментарий

Писал херня потому что название заблокировано на Пикабу.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Я только за. Раньше ограждали, делали курящие/некурящие зоны. Но твоё любимое правительство позаботилось, чтобы ты сидел в одном помещении с кальянщиками.

ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя посмотрел на весь этот пиздец и бросил курить месяца два назад. Теперь денег больше стало.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Небоскреб купили уже?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока только остров под него взяли

5
Автор поста оценил этот комментарий

Каннабис легализуют

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Эти мрази никогда его не легализуют. Нелегальный он выгоднее.

Можно палки рубить в МВД на студентах с косяком.

И большие деньги рубить на нелегальной продаже.

Да еще и на наркотики потяжелее подсаживать.


А станешь легально продавать и что? Деньги в бюджет. В аптеке че нибудь потяжелее никто не будет упрашивать купить. Доходы упадут.

Меньше всего в легализации заинтересованы криминальные элементы. Вот что меня всегда забавляло.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот это больше всего бесят, вместо борьбы с долбучей легалкой, метом и герычем, они себе показатели на конопле делают. Или на кулинарном маке даже. Дебилы. От такой наркополитики обществу только хуже. Но нет блять, водка царь отечество

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда так:

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Сука пусть кальян не трогают

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После можно ввести и сухой закон, это намного сложнее поэтому и отложили
Автор поста оценил этот комментарий

И никакой альтернативы другим наркоманам.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно то, откуда они наполнять бюджет будут, когда доходы от акцизов сигареты уйдут. Это не маленькие суммы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А 30% трудоспособного населения, которая живет на десяток, два лет меньше, дохнет от болячек и нагружают и без того убогую медицину - сильно выгодно?


Потенциальный ущерб куда выше чем доходы от акцизов.

Можем сколько угодно ржать с баранов в думе, но не они же считают статистику и делают прогнозы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, выгодно конечно. До 65 живут, курят, платят налоги, а потом в гроб. Все пенсионные в казну.

Автор поста оценил этот комментарий

Вейп есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в армии вместо перекура будет перепивчик по чекушке?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пересос по паре конфеток.

Судя по тому что на прошлой неделе тут писали - не курящим дают конфеты сосательные.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас их и так все сами выбирали, вместо перекура. Эту солому гнилую курить невозможно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас и не спрашивали, просто всем давали барбариски
Автор поста оценил этот комментарий

скоро передрочка будет

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная Россиюшка)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему нет альтернативы. Больше спайсов и прочей химии которая выжигает мозг. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня это подбешивает: спайсы на каждом углу. укроп запрещён и его нет. wtf?

Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, наркотики тоже нельзя, но кто хочет покупает)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку