Курбан Байрам! С праздником!

С праздником Курбан Байрам! Кыргызстан и всех мусульман.
Это первый мой Курбан Байрам в мусульманской стране. В России это одно, а здесь по-другому..наверное. Пока опишу то, что успел заметить. Живя в частном секторе (собственно почти весь город это частный сектор), с утра я услышал блеяние баранов со всех сторон от соседей. А это значит что соседи купили и привезли в дом их для жертвоприношения. Днем, помолясь барана зарежут, снимут шкуру и грамотно разделают тушку, чтобы не повредить лёгкие, желудок, кишки и прочее. После этого часть сырого или готового мяса будет роздана нуждающимся, а также близким и друзьям. Делить барана принято иерархически. То есть её всем по ровну, а начиная со старшего, с главного в семье - ему побольше и самые лучше части туши, а дальше на убывание.
После потрошения туши барана их него приготовят еду. Это может быть плов, шорпо, бешбармак, либо шашлык (шашлык по моему редко готовят в таких случаях, может ошибаюсь)
В любом случае, свежеприготовленный барашек это вкусно. О своих впечатлениях от убийства барана расскажу в следующем видео своём, чтобы передать все эмоции по сути европейца, который туши животных то видел разве что в гипермаркетах. А тут при тебе его режут. Но это уже другая история)))
Также во время этого праздника город пустеет. На улицах почти никого и это в будний то день! Все по тому, что здесь это не праздник гуляний каких-то, а все ходят друг к другу в гости, молятся, вспоминают усопших и готовят праздничный стол. Вечером, помолившись, отходят ко сну. Ну это вкратце и это лишь то, что я успел узнать)))
С праздником, друзья! 😉

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Готовься майор, щас начнётся, показатели за разжигание на год вперёд сделаем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку