16

Купол, сено, бутылки. Самые необычные дома россиян

Михаил Щуров, дом-кремль, Краснодарский край

Мне всегда хотелось необычный дом. Сначала думал сделать постройку в виде шахматной ладьи. Как-то раз я подарил жене альбом "Москва", там на обложке была Спасская башня. Мы рассматривали картинку и решили воплотить ее в жизнь на своем участке в хуторе Копанской.

Причем задачу сделать стопроцентную копию московской крепости я перед собой не ставил. У меня часы другие, цвет циферблата другой, цифры арабские, а не римские. Высота нашей башни 14 метров, а Спасской — 77. Верхушка моего сооружения поворачивается вокруг оси на 360 градусов, с помощью карманного пульта управления можно открыть створки. Наверху есть смотровая площадка, приятно там посидеть, подумать. Ночью под куполом работает прожектор. С видеокамеры изображение выводится на экран телевизора в гостиной.

Куранты видно за несколько километров. Диаметр циферблата — два с половиной метра (на Спасской — шесть метров). Часы показывают правильное время. Первые пять лет у меня стоял самодельный механизм. Сейчас все регулирует электроника. Каждую минуту команда подается на моторчик от стеклоочистителя "жигулей", он приводит в движение стрелки.

Купол, сено, бутылки. Самые необычные дома россиян Дом, Россия, Топ, Длиннопост

Дом мой всегда вызывает интерес, даже на экскурсию приходили. Сразу после окончания строительства приезжали телевизионные, пишущие журналисты. Иногда люди заходят, чтобы сфотографироваться. Только сейчас я в раздумьях. Мне уже 72 года, тяжеловато за всем следить, вести большое хозяйство. Напишите, что дом и участок я готов продать, оцениваю все в шесть миллионов рублей.

Лариса Толстоухова, дом из соломы, Алтайский край

Мы с супругом долго мечтали жить на природе, всегда много внимания уделяли экологии, тому, что едим. В какой-то момент решили переехать, а в одном из фильмов увидели дом из соломы. Нам эта идея понравилась, проконсультировались с барнаульскими архитекторами и решили построить такой же.

У местных фермеров купили 15 тонн сухой травы. Строили вдвоем с мужем. Вот одно из преимуществ дома: возвести его легче, для жилья из бруса потребовалось бы больше физической силы. Сейчас живем не нарадуемся! На улице минус 35, а у нас дома тепло и свежо. Дышать легко, внутри всегда чисто и светло.

Солому, конечно, нужно прессовать, на строительство идут специальные блоки из травы. Многие думают, что это пожароопасный материал, на самом деле рисков возгорания нет. Мы пробовали поджечь конструкцию — ничего не получилось, ведь солому обмакивают в глину, со всех сторон стены у нас оштукатурены.

Наш дом гораздо дешевле тех, что делают из обычных материалов. Площадь — 113 квадратных метров. Обошлось нам это в 560 тысяч рублей. Деревянный дом такой же площади стоил бы раз в пять дороже. Причем в общую сумму входят пластиковые окна за сто тысяч рублей, черепичная крыша примерно в такие же деньги обошлась. У нас еще широкий фундамент — 70 сантиметров, он стоил 150 тысяч. Стены, получается, вообще задаром.

Иван Мазуренко, дом-купол, Новосибирская область

Строить дом я не планировал. Считал себя фотографом, художником, но был далек от архитектуры. Я хотел сконструировать летательный аппарат — вакуумный дирижабль. Для этого нужны сверхжесткие и сверхпрочные материалы. Обратил внимание на стальные сетчатые оболочки, которые первым в архитектуру внедрил выдающийся инженер Владимир Шухов. Он делал переплетенные особым образом каркасы, у которых не было внутренних подпорок. Потом познакомился с идеями Бакминстера Фуллера — американского изобретателя, в 1950-х активно продвигавшего и строившего геодезические купола.

Все это было очень интересно, но пока я фантазировал, у моей мамы стал разваливаться дом. Его надо было либо капитально ремонтировать, либо строить новый. Мы с ней посоветовались и решили сделать дом-шар по моей технологии. Стройка велась несколько лет. Кто-то крутил пальцем у виска, кто-то поддерживал, помогал.

Новоселье отпраздновали 1 января 2012-го, и в том же году дом вошел в десятку лучших проектов одной престижной архитектурной премии. Ко мне стали обращаться другие люди, сейчас я уже около десятка таких шаров возвел. В основном интерес возникает у тех, кто занимается разными духовными практиками. Считается, что шар — естественная форма, где свободно циркулирует энергия. Не зря потолки в церквях и соборах делают в виде купола. Есть, правда, и другие особенности. Например, в таких сооружениях необычная акустика, которая может не всем понравиться.

Сергей Передельский, дом из бутылок, Волгоградская область

Мне всегда была интересна археология. При раскопках я замечал, что стекло сохраняет свои свойства, поэтому захотелось попробовать именно такой материал. Работы у себя на участке начал в 2005 году. В земле, кстати, тогда нашел старинную серебряную монету. Казаки клали ее под камень на счастье. Посчитал это добрым знаком.

Из бутылок у меня не только главное здание, но и сарай, хозблок, сейчас еще теплицу достраиваю, стеклотарой выложен также колодец и подпол. Все бутылки — из-под шампанского. Думал водочные приспособить, однако они оказались хрупкими, легко трескались.

Теперь у меня большое трехэтажное строение. На первом этаже бутылки укладывали валетом, через каждые пять рядов укрепляли конструкцию армированной сеткой. Для жесткости добавляли обычный цементный раствор. На строительство ушло около 50 тысяч бутылок. Понятно, что я столько шампанского за свою жизнь не выпил, собирал пустую тару. Материалом доволен: стекло легче кирпичей, теплопроводность лучше, цена значительно ниже. Помещение дышит, ночью тепло, а днем прохладно.

В планах еще возвести часовню из бутылок.

Источник - https://presnya-city.ongrad.ru/

Найдены возможные дубликаты

+1
стекло легче кирпичей, теплопроводность лучше, цена значительно ниже

сомнительное преимущество с повышенной теплопроводностью, как мне кажется.

тогда из стального листа можно дом делать.

0
стекло легче кирпичей, теплопроводность лучше

Что автоматически означает, что летом - он быстрее и сильнее нагревается, а зимою - так же быстро остывает, хоть топи его, хоть не топи...

На самом деле, ещё в середине шестидесятых годов прошлого века - прокатилась волна репортажей\публикаций о людях, которые строили дома из стеклянных бутылок. В Австралии, в южных штатах США, в Италии... Потом - строили из жестяных банок от пива, потом - из пластиковых полторашек, набитых песком...

Похожие посты
2063

Домик спрятали - Гагаринская 28. Интересно, есть ли в доме лифт, чтобы на "дачу" было удобнее ездить?

Ничего необычного - просто дачный домик на крыше дома 1882 года постройки в самом центре города - Гагаринская улица, 28

Домик спрятали - Гагаринская 28. Интересно, есть ли в доме лифт, чтобы на "дачу" было удобнее ездить? Россия, Санкт-Петербург, Архитектура, Дом, История, Длиннопост, Комсомольская правда, Общество
Домик спрятали - Гагаринская 28. Интересно, есть ли в доме лифт, чтобы на "дачу" было удобнее ездить? Россия, Санкт-Петербург, Архитектура, Дом, История, Длиннопост, Комсомольская правда, Общество

via

Показать полностью 2
463

Карантин в Бразилии!

Olá, meus amigos! Tudo bem? Eu espero que tudo esteja bem com você e sua família.

Привет, мои друзья! Как ты? Я надеюсь, что все в порядке с вами и вашей семьей.

Здесь все хорошо.

Мир переживает очень деликатный момент с коронавирусом. Здесь, в Бразилии, мы были в карантине почти 2 месяца, теперь наша реальность изменилась, чтобы попытаться бороться с этим вирусом.

Много чего произошло, например я потерял работу. Как и многие другие люди здесь. Что очень грустно. Я надеюсь, что все скоро пройдет.

В моем городе, в Ипауссу, боевые действия начались довольно рано, здесь законы изменились, поэтому, когда мы выходим на улицу, мы должны носить маски. Если на вас нет маски, вы не можете войти в магазины или супермаркет.

Раньше я плавал, вы брали уроки плавания, однако прошло немногим более 2 месяцев с тех пор, как прекратились второстепенные услуги, работает только то, что крайне важно. Как аптеки и супермаркет и до сих пор с ограничениями.

Мой день рождения был в прошлом месяце, и на него также повлиял этот кризис, я скажу вам, что я предан человеку из России. Да! Я люблю русского человека.

Через некоторое время мы встретимся ... Но этот кризис все разрушил. Наша встреча состоится в апреле, но мы должны были ее отложить. (((

Я думаю, теперь вы поймете, почему я люблю Саратов.)))

Мы собирали деньги и все для этой встречи, но мы не контролируем все, верно? Итак, давайте встретимся, когда все это закончится. И я надеюсь, что это будет в ближайшее время.

Здесь, в Бразилии, помимо коронавируса, у нас есть серьезные политические проблемы, наш президент сошел с ума. Он сказал, что Коронавирус - это просто грипп, и он ничего не изменит. Что здесь у нас не было бы даже 800 смертей.

Но реальность совсем иная. К настоящему моменту здесь, в Бразилии, погибло ровно 18 859 человек, а 300 000 уже заражены. Некоторые города уже рушатся.

В Бразилии у нас есть система здравоохранения, которая является уникальной и универсальной для всех. Все бразильцы могут пойти в больницу, позаботиться о себе, все бесплатно, бесплатно.

Например, в то время как в некоторых странах, таких как США, все оплачено, и нет общественного здравоохранения. Здесь все публично.

Наша система называется SUS, я знаю, что многие люди из других стран, у которых есть рак, приезжают, чтобы позаботиться о себе в Бразилии, потому что в нашей федеральной конституции это право гарантировано для всех бразильцев, а также для иностранцев.

Это верно, если вы посещаете Бразилию и нуждаетесь в больнице, вы можете использовать SUS без каких-либо ограничений, у вас есть те же права, что и у бразильца. Хотя некоторые критикуют, SUS - очень хорошая система, но это отличная идея.

Скажите, в какой другой стране мира есть такой проект? Предложить уникальную и универсальную систему здравоохранения более чем 200 миллионам человек. Это то, что говорят немногие бразильцы, но для меня это то, что заставляет меня гордиться.

Но наша коронавирусная система заполняется очень быстро. Поэтому карантин важен, чтобы иметь возможность сдерживать увеличение численности.

Я знаю, это трудно, плохо оставаться дома, но я думаю, что это необходимо. Это способ, которым мы можем активно содействовать борьбе с этим вирусом.

В Бразилии мы поняли, что вирус очень смертелен против людей, которые уже пожилые. Таким образом, они находятся в зоне риска. Бразильцы очень поддерживают меня, я видел много историй о людях, которые помогали друг другу в это трудное время, и это хорошо.

Прямо сейчас я просто надеюсь, что мы все сможем собраться вместе. В Бразилии у нас политический кризис. Наш президент замешан в скандале с одним из его детей. Говоря по правде, Бразилия в настоящее время управляется немного и бесчеловечно.

По крайней мере, наш конгресс, депутаты и сенаторы, одобрили экстренную помощь людям, миллионы людей получат деньги на следующие 3 месяца. То, что хорошо, поможет многим нуждающимся и безработным.

Я хочу сказать, что вы заботитесь, заботитесь, моете руки, надеваете маску, очень грустно видеть, что люди умирают каждый день, много печальных семей.

Береги себя, думай о людях, которых любишь. Вы заботитесь о себе и о них, я не знаю, как там дела, но я надеюсь, что все скоро кончится и что мы можем быть здоровы.

Береги себя, друзья мои.♥️

Как обстоят дела в вашей стране и городе? Комментарий здесь. И не забудьте позаботиться о себе.

🇷🇺♥️🇧🇷

😷

Я хочу поблагодарить людей, которые написали мне электронное письмо, которые отправили мне сообщения, я отвечаю на все из них, но их много. Я люблю читать ваши истории, это важно для меня. Спасибо большое, друзья. Вы мне нравитесь, ребята!
💟

Я злюсь на вирус.

Карантин в Бразилии! Бразилия, Россия, Русский язык, Португальский язык, Карантин, Коронавирус, Мир, Дом, Длиннопост
Показать полностью 1
362

Животные, занесенные в Красную книгу России

Люди давно борются за сохранность редких видов животных

Но несмотря на все усилия, популяция редких видов с каждым годом уменьшается. Причины вымирания видов: эволюционные изменения и человеческая жадность. Это лишь несколько видов, существование которых поставлено под угрозу, в действительности их сотни.

Красный волк

Красный волк, обитающий на Дальнем востоке, в Монголии и Китае, практически прекратил свое существование. Эти волки очень похожи на лис, имеют рыжую шерсть и пушистый хвост. Неопытный охотник легко может спутать этих двух хищников. В длину волк около 1 метра, вес животного от 12 до 21 кг.

Животные, занесенные в Красную книгу России Россия, Животные, Природа, Факты, Подборка, Красота, Интересное, Дом, Длиннопост

Лошадь Пржевальского

Лошадь Пржевальского давно стала героем анекдотов и шуточных рассказов. Однако действительность животного совсем невеселая, всего осталось 2 тыс. особей этого вида. Скорее всего, виновником является человек. В конце прошлого века несколько лошадей были выпущены в зоне отчуждение, где быстро освоились и размножились.

Животные, занесенные в Красную книгу России Россия, Животные, Природа, Факты, Подборка, Красота, Интересное, Дом, Длиннопост

Амурский горал

Амурский горал – разновидность горных козлов, обитающих в Приморском крае. Это животное небольшого размера, живущее группами до 8 особей. На данный момент их популяция насчитывает 700 голов.

Атлантический морж

В Баренцевом и Красном море проживают атлантические моржи. Животное-гигант достигает 4 метров и может весить 1.5 тонны. Их практически уничтожили люди, так как этот вид был промысловым. Отлов животных прекратили, благодаря чему их популяция стала восстанавливаться. Из-за скрытности моржей и умения прятаться в самых недоступных местах точное число особей не известно.

Беломордый дельфин

Беломордые дельфины имеют небольшой нос и круглую мордочку. Ареал обитания – Баренцево и Балтийское море. Эти дельфины тоже были частью промышленности, из-за чего оказались на гране вымирания. Отлов млекопитающего остановили, но дельфины плохо размножаются в условиях современного судоходства.

Амурский тигр

Амурский тигр – редчайший представитель своего семейства. Небольшая популяция сохранилась на хребте Сихотэ-Алиня. Это крупные хищники, длина тигра свыше 2 метров. Отличительная черта – длинный хвост, до 1 метра. Причина вымирания – уничтожение ареала обитания человеком.

Амурский леопард

Амурский леопард – жертва браконьеров и человеческой жадности. Даже после введения запрета на охоту за этими хищниками их массовое уничтожение не прекратилось. Между тем, этот вид обладает высоким уровнем развития, они не агрессивны и ни разу не нападали на людей. В России насчитывается около 85 особей в заповеднике. Еще около 10 леопардов живут в Китае.

Снежный барс

Снежный барс проживает в горных районах Центральной Азии. Благодаря труднодоступности мест браконьеры не смогли полностью уничтожить популяцию этих хищников. Справедливости ради стоит заметить, что барс довольно часто нападает на домашний скот.

Кабарга

Кабарга по внешнему виду напоминает оленя без рогов, но с клыками на верхней челюсти. В стародавние времена его считали вампиром среди животных. Обитает в Алтае, Забайкалье и на Дальнем Востоке, предпочитает селиться на высоте от 600 до 1500 м над уровнем моря. Причина вымирания – эволюционные изменения, этот вид давно пережил времена процветания.

Пятнистый олень

Пятнистый олень – еще одна жертва человеческого рода. На животного охотились ради его кожи, мяса и необычных рогов, из которых изготовляли различные снадобья.

Кулан

Куланы практически не встречается в природе. Это разновидность дикого осла, обитает животное в Средней Азии и на Ближнем Востоке. Ранее кулан встречался на Украине, Северном Кавказе и в ряде других стран. Животное может посоревноваться даже с гепардом, они разгоняются до 70 км в час и не сбавляют скорость на протяжении длительного времени. Куланы были промышленными животными, мясо и жир использовались в пищу, а из шкуры изготовляли шагрень. Это и погубило популяцию диких ослов.

Показать полностью 10
1445

Коломенские наличники

Снято в историческом центре города Коломны и селе Старое Бобренево

Коломенские наличники Коломна, Окно, Деревянное зодчество, Наличники, Россия, Дом, Московская область, Длиннопост
Коломенские наличники Коломна, Окно, Деревянное зодчество, Наличники, Россия, Дом, Московская область, Длиннопост

Подобные и прочие посты на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

Показать полностью 7
5806

На какие страны похожа Киргизия?

На какие страны похожа Киргизия? Путешествия, Друзья, Вдохновение, Россия, Мир, Топ, Дружба, Длиннопост, Кыргызстан
На какие страны похожа Киргизия? Путешествия, Друзья, Вдохновение, Россия, Мир, Топ, Дружба, Длиннопост, Кыргызстан

Доброе утро, путешественники!

Хочу показать Вам, какой разнообразной может быть Киргизия.

Фоточки для наглядного сравнения.

Страна - это не только люди и история, войны и отношения между государствами.

Для нас страна - это прекрасные виды и воодушевление, которое ты испытываешь находясь там. Отбросьте предрассудки, открывайте для себя новые страны, будьте авторами своих приключений.

Показать полностью 6
399

Самые опасные змеи в России

В России водится не слишком много видов змей, но опасность, связанная с ядовитыми представителями этих рептилий, существует.

Необходимо рассмотреть наиболее ядовитые разновидности этих существ, чтобы быть подготовленным к возможной встрече с ними, и данная статья – топ 5 поможет вам справиться с подобной задачей.

Самые опасные змеи в России Змея, Россия, Опасность, Топ, Длиннопост

Пятое место – щитомордники

На пятом месте находятся щитомордники – Палласа, каменный, уссурийский, и другие. Это не слишком ядовитые, но все же достаточно опасные змеи, способные убить человека с проблемами сердечно-сосудистой системы. Яд этих змей содержит нейротоксины и вещества, которые нарушают нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы. Змеи могут встречаться в Сибири, на ее юго-восточных территориях, на Дальнем Востоке, также ареал обитания захватывает южные территории Поволжья, Приморье. Укус щитомордника заживает долго, до полутора месяцев, он очень болезненный. Щитомордники всех разновидностей имеют специфическое строение головы, которая напоминает лягушачью. У них вертикальный зрачок, а окраска может быть от светло-коричневой до насыщенной болотной, всегда с крапинками.

Четвертое место – тигровый уж

Это не слишком распространенная змея, которая встречается преимущественно на Дальнем Востоке. Уж имеет зеленоватый окрас с оранжевыми «ушками», темные крапинки по спине. Уровень опасности змеи непредсказуем – собственного яда у нее нет, однако она способна перенимать токсичные вещества от съедаемых жаб, эти токсины копятся в слюнных железах змеи. При укусе нужна медицинская помощь, так как уровень концентрации вещества может достигать того уровня, когда у человека случается летальный исход. Но также укус может оказаться и безвредным.

Третье место – степная гадюка

На третье место стоит поместить еще одну опасную змею, укус которой редко приносит летальный исход, однако способен создать серьезные проблемы со здоровьем. Это степная гадюка, которая проживает в степных регионах на юге страны. Влажные места она не любит, предпочитая каменные залежи и сухие места, может обитать в траве. Окрас преимущественно светлый, песочный, с темными вкраплениями.

При укусе этого существа необходима медицинская помощь, несмотря на то, что он не смертельный. Ведь он чреват осложнениями в дальнейшем. Укус очень болезненный, в течение получаса начинаются отеки по всему телу, приступы слабости, сильное потоотделение.

Второе место – обыкновенная гадюка

Наибольшее число проблем и летальных исходов при встрече со змеей обеспечивается в России обыкновенной гадюкой. До 30 процентов случаев укусов имеют серьезные последствия, человек может впасть в кому, могут начаться судороги, кровотечение, возникает почечная недостаточность. При лечении удается нормализовать состояние человека за два – четыре дня, однако без медицинской помощи может наступить смерть, а при небольшом объеме впрыснутого яда последствия ощущаются до года. Это не слишком большая змея с размерами от полуметра до метра, встречается во влажных местах, имеет сероватый, болотный окрас.

Самая опасная змея в России – гюрза

Гюрза закавказская – это самая опасная змея, которая может повстречаться в России. Это крупное существо с длиной до двух метров, с агрессивным нравом и выраженным атакующим поведением. Змея умеет прыгать, и имеет яд, который по силе уступает яду кобры. Он значительно сильнее яда обычной гадюки, который оказывает сильное действие не на всех людей. Это редкая змея, которая встречается преимущественно на северокавказских территориях, она имеет светло-серый окрас с зеленоватыми или болотного цвета вкраплениями. Она внесена в Красную книгу, и риск встречи с ней не так уж велик. Однако один укус и 50 мг введенного яда способны отправить на тот свет взрослого здорового мужчину. В целом, опасность, связанная со змеями, остается на территории России невысокой, и существует только несколько регионов, где стоит выходить на природу в сапогах даже в самую жару. Это дальневосточные территории, Приморье, южная территория Сибири. Также осторожность стоит проявлять на территории Кавказа и Крыма. Основными разновидностями опасных змей для России являются гадюки и щитомордники, и единственный вид опасного ужа.

Также в России имеется немало змей, встреча с которыми особого риска не несет, это ужи остальных разновидностей помимо тигрового. Их часто путают с гадюками, однако отличить их на деле не сложно. Ужи имеют желтые или оранжевые «ушки» по краям головы. Их нет только у водяного ужа. А еще все разновидности ужей без исключения имеют круглый зрачок, который характерен для дневных животных. А гадюки обладают вертикальными зрачками, как и щитомордники. Проявляйте бдительность на территориях, где есть риск встречи со змеями, и вы сможете уберечь от беды себя и близких.

Источник - https://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/samye-opasnye-zmei-v-ro...

Показать полностью 4
275

10 самых красивых и интересных вокзалов России

Топ 10 вокзалов России по версии журнала World of building.

1. Витебский вокзал (Санкт-Петербург)

Одним из самых красивых вокзалов России заслуженно считается Витебский вокзал Санкт-Петербурга. Это еще и самый первый вокзал Российской империи: в 1837 году была открыта первая российская железная дорога Санкт-Петербург – Царское село.

10 самых красивых и интересных вокзалов России Вокзал, Топ, Рейтинг, World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Россия, Длиннопост

2. Омский вокзал

Три реконструкции Омского вокзала, проведенные после его постройки в конце XIX века, изменили здание до неузнаваемости. Тут смешаны воедино и неоклассицизм, и конструктивизм, и даже советский модернизм. Внутри здание вокзала напоминает на царский дворец.

10 самых красивых и интересных вокзалов России Вокзал, Топ, Рейтинг, World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Россия, Длиннопост

3. Новосибирский вокзал

Новосибирский вокзал был построен еще в царское время, в 1894 году. В 30-е годы здание реконструировали советские архитекторы, превратившие центральную часть вокзала в подобие триумфальной арки. Перроны очень красиво украшены, рядом с пригородным вокзалом расположили макет первого паровоза, работавшего в 1840-е годы.

4. Красноярский Вокзал

Вокзал выполненный в неорусском стиле впечатляет приезжих гостей города. Последняя реконструкция здания прошла в 2004-м. Привокзальная площадь стала настоящей гордостью города, чему способствуют три шикарных фонтана, элегантные фонари и удобные скамейки. В центре площади расположена скульптурная композиция – символ города, лев на 16-метровой стеле.

5. Липецкий вокзал

Достроенный уже в наше время, вокзал является ярким примером советского футуризма, впечатляя дополнительно интересной росписью внутреннего пространства.

6. Самарский вокзал

Футуристическое строение заметно издалека благодаря своему сверкающему на солнце и свету ночной иллюминации куполу т отсылает в недалекое будущее.

7. Вокзал Сочи

Если не знать что это вокзал, можно было бы подумать, что это дворец хана или шейха (окружающий пейзаж этому способствует). У него кстати есть "близнец" - это жд вокзал в Симферополе.

8. “Вокзал-теремок” во Владивостоке

Здание вокзала напоминает Русский терем и выстроено в лубочных русских традициях. На станции стоит древний паравоз. Вокзал я является конечным пунктом Транссибирской магистрали.

9. Челябинский вокзал

Для многих он покажется "обычным" зданием и для того чтобы оценить всю красоту вокзала как памятника советского модернизма, конечно, нужно знать немного архитектуру, а внутреннее убранство вокзала, потрясающим образом выложенное камнем, витражные окна и большое просторное пространство произведет впечатление и на самого неподготовленного посетителя. Оное будет подкреплено музеем камня, зимним садом и прекрасным фонтаном.

10. Вокзал Казани

Именно в Казани, а не казанский)) Выполненный из красного кирпича и восстановленный вновь после пожара железнодорожный вокзал Казани напоминает старинный замок. Особенно красив он в ночное время. Стены и поверхность пола в помещении отделаны мрамором и гранитом. На улице перед входом установлены скульптуры двух белоснежных барсов.

P.S. Мы намеренно не включили в десятку вокзалы Москвы, они по своему уникальны и красивы их можно выделить в отдельный обзор.

Источник: Журнал о строительстве World of building (https://vk.com/world_of_building)

Показать полностью 9
924

Петербургскую станцию метро «Автово» признали одной из самых красивых в мире.

По мнению The Guardian «Автово» вошла в TOP 12 красивейших станций метро в мире. Какие еще красивые станции метро есть по вашему мнению в России ?
Петербургскую станцию метро «Автово» признали одной из самых красивых в мире. По мнению The Guardian «Автово» вошла в TOP 12 красивейших станций метро в мире. Какие еще красивые станции метро есть по вашему мнению в России ?
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: