Купол "Кактус"

Огромная бетонная конструкция, построенная над ядерным кратером.

Купол "Кактус" Туризм, Заброшенное, Ядерное оружие, Ядерный взрыв, Необитаемый остров, Длиннопост

Между 1946 и 1962 годами военные США провели 105 атмосферных ядерных испытаний на Маршалловых островах и нескольких других близлежащих южно-тихоокеанских атоллах.

Купол "Кактус" Туризм, Заброшенное, Ядерное оружие, Ядерный взрыв, Необитаемый остров, Длиннопост

В конце 1970-х годов, пытаясь очистить территорию от радиоактивных отходов, оставленных этими взрывами, правительство выкопало 111 000 кубических метров почвы с атолла Бикини и Ронгелапа и шести разных островов в атолле Энуэтак, которые смешали с бетоном и хранили в  кратере от ядерного взрыва «Кактуса» 6 мая 1958 года. Далее кратер был заполнен сточными водами и окончательно погребён в бетоне.

Купол "Кактус" Туризм, Заброшенное, Ядерное оружие, Ядерный взрыв, Необитаемый остров, Длиннопост

Бассейн рядом с куполом - это кратер, который остался от очередного испытания.

Покрытие этой гигантской радиоактивной ямы стоило правительству почти четверть миллиарда долларов и три года. Результат: огромный купол площадью 30480 кв. метров, который состоит из 358 гигантских бетонных панелей. Несмотря на предупреждения, туристы все еще приплывают на остров Рунит посмотреть на купол.

Купол "Кактус" Туризм, Заброшенное, Ядерное оружие, Ядерный взрыв, Необитаемый остров, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какую красивую местность засрали, эх!...
раскрыть ветку (50)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это Атолл Бикини. А где живет СпанчБоб? Совпадение? Не думаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто проживает на дне под бетоном?...

Иллюстрация к комментарию
42
Автор поста оценил этот комментарий

Человек такая сволочь - все засрет...

53
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже об этом подумал. Ну что им мешало взрывать на аляске или где нибудь в зоне вечной мерзлоты. Нахрена гадить сразу в океан, да ещё в зоне кораллов где сосредоточена вся местная живность.

раскрыть ветку (45)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто не знали о вреде радиации. В 30-е года на бутылках с минералкой указывалась радиоактивность, там больше тем лучше, а люди ездили лечиться на радоновые ванны. В Хиросиме никаких выселений не производилось, люди отстраивали дома прямо на радиоактивных развалинах. В 50-е в США продавался набор "Юный ядерный физик", куда входил кусочек полония. Только где то к 70-м люди начали осознавать, что радиация это что-то не хорошее.

раскрыть ветку (26)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Была эпоха "радиоактивного фетиша". Статистику смертности от облучения/лучевой болезни в те годы - найти не удалось.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Gilbert U-238 Atomic Energy Laboratory. Выпускался в 1950. В баночках содержится свинец-210, рутений-106, цинк-65 и полоний-210. Лучшее детям!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Написано "Save!", значит всё норм будет! А кожа отходит... так это ты съел, наверное чего-то)
раскрыть ветку (2)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там "Safe", хоть я и не думаю, что очень
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сидят два сталкера на берегу озера. Один другому говорит:
— Насчет радиации я тебе чего скажу. Гонят как не знаю кто! Я тут уже лет 5 шарюсь безвылазно. Изменений никаких не заметил! Сам как думаешь?
— Да фигня однозначно. Хотя… С другой стороны, чешуя-то в последнее время чешется все чаще.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, не знал, что "Радиус взрыва" из Fallout 4 имеет реальные корни.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это из тех же времен, когда курили сигареты с асбестовым фильтром?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу! Хочу! Хочу!
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Британии такое продавали?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ядеркола

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие это годы? Из вырезки непонятно. Плюс-минус 70лет - большое окно, хотелось бы поконкретнее, если есть возможность
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом того, что "С 1-го апреля 29 г. цены значительно снижены", мне кажется, окно не такое уж и большое.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слона-то я и не приметил) Спасибо)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да знали они все. Мари Кюри задолго до ядерной бомбы показала вред радиации.Да и у самих амеров физики умирали от облучения.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Кафедра с которой Резерфорд читал лекции до сих пор фонит.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И могилка по ночам тоже светится?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя не будет ;) Просто когда то, где то читал, что меряли такие места, запомнилось почему то только про Резерфорда.
Автор поста оценил этот комментарий

А Шееле писал про опасность своего красителя. Но кого волнует?

34
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, вредное влияние радиации на организм человека описывали Беккерель и Кюри ещё в 19 веке, то есть задолго до изготовления и испытания бомбы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Противоречие гомеопатии фундаментальным законам тоже давно известно, но идиоты все покупают сахарные шарики за огромные деньги. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

радоновые ванны и сейчас популярны

3
Автор поста оценил этот комментарий

2018-й год, люди в курсе про радиацию. Китайцы на али продают тритиевые брелки с примесью тория, по фотографиям к товару - порядка 305 мкр/ч

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, реально продают, даже замеры делают 0_о но вроде как облучение мало, поэтому и не опасно. Но как то ради брелка-фонарика рисковать не хочется.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Загугли на али вот этот лот: «1 шт. 3 мм * 22.5 мм автоматический свет 25 лет Тритий брелок люминесцентная лампа спасательные мигалки» там под 305мкр/ч. Картинку не могу приложить - рейтинг маловат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Походу этот

http://s.aliexpress.com/ryIVFRFv?fromSns=Copy to Clipboard

Автор поста оценил этот комментарий

Фига, а зачем эти брелки нужны? Они из них грязные бомбы делают? Как их таможня пропускает?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень удобно потому что.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
На Аляске как бы тоже есть флора, фауна и красивые места, так что не надо тут.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще туземцы жили на этих островах. Бикинийцы или как-то так.. но их почему-то очень быстро не стало, но кого это волнует =)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

СпанчБоба и Патрика больше нет???

Автор поста оценил этот комментарий

я не видел лучшей фотоиллюстрации тезису "человечество - вирус"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку