12

Купленный пару лет назад авто, оказался залоговым 3 (Итог)

1-я часть https://pikabu.ru/story/kuplennyiy_paru_let_nazad_avto_okaza...

2-я часть https://pikabu.ru/story/kuplennyiy_paru_let_nazad_avto_okaza...

Привет всем, особенно моим 6 подписчикам, которые ждали новостей по этой теме.

Вчера был наконец-то суд, всё решилось за 10 минут. Все постановления отменены в мою сторону, ограничение снимут после того, как я получу документы по суду и отдам их приставам( через 2 недели, хотя с учётом праздников, наверное попозже ).

То есть потребовалось полгода, чтобы доказать, что я покупал машину честно.

На судебном заседании, сторона гусьфинансбанка прислала своего человека, который толком ни на один вопрос не ответил, чем убедил меня, что как только я решил защищать свою собственность, то перестал быть им интересен.

Месяц назад ко мне домой (разговаривал с ним на улице естественно) приходил сотрудник банка, расспрашивал по поводу моих действий, которые я предпринял или буду предпринимать по данной ситуации. Естественно никаких данных я не давал (не в моих интересах). Тогда же этот сотрудник выдал мне листок, в котором говорилось, что я уклоняюсь от приставов, не хочу передавать свою собственность, что мне может быть ограничен выезд за пределы РФ, что приставы могут приходить ко мне домой и забирать технику в счёт погашения (при условии, что суть залога - авто).

Сотрудники банка кстати были не в курсе, что я уже третий хозяин автомобиля, они почему-то думали, что я второй. Ну это всё фигня по сути.

Сейчас опишу моменты, которые помогли мне выиграть дело:

1. Адвокат - с ним все же проще, так как я в этом вообще ничего не понимаю. А так ещё и документы нужные собрали вместе.

2. Росреестр - сюда банки имеют право вносить информацию о залоговом имуществе ( это право, то есть они не обязаны это делать по сути). В моём случае сотрудники банка поленились вносить информацию о залоговом предмете.

3. Выписка из реестра залогового имущества - по сути просто бумажка, но показывает, что предмет залога, таковым не является. Получал у нотариуса. Кстати 99% нотариусов либо боится брать на себя ответственность и не делает выписку, находя отговорки (например что паспорт у меня поддельный :)  ), либо не умеет делать такие выписки.

4. Выписка из медицинской карты - суд, который я пропустил в декабре прошлого года. Судья после относилась ко мне предвзято. Когда подали заявление об отмене заочного решения, повестка в суд пришла на почту через 3 дня после суда ))) В этот раз мне за месяц пришло уведомление о суде и за день до заседания позвонили! Так вот выписка из медицинской карты помогла мне доказать, что в начале декабря прошлого года, я был на больничном во время получения повестки. Это по сути ничего не доказывает, лишь показывает, что я был не в себе, так как болел. И отношение к пропуску заседания уже меняется.

5. Штрафы, осаго и т.д - показывают, что машиной я пользуюсь и купил её именно для этого, а не для перепродажи.

Это основные документы. Были ещё, но сделаны на всякий случай - целая папка собралась)

Тем, кто планирует покупать машины с рук, да и не только, советую :

1. Проверять машину в автокоде - не стоит боятся заплатить до 1000 рублей, за полный отчёт по машине, чтобы потом не попасть в такую же ситуацию.

2. Если есть сомнения по машине - идите к нотариусу и делайте выписку по залогу на день покупки, если что и случится, то вам с этим документом будет проще доказать свою правоту.

3. Проверить машину либо в сервисе, либо со знающим человеком.

4. Оригиналы ПТС - если предлагают копии, это первый звоночек, чтобы проверить автомобиль максимально по всем базам.

В общем не бойтесь тратить деньги на проверку автомобиля - окупится, поверьте !)

Далее планирую возместить свои расходы на адвоката.

Жду пока ответа от прокуратуры, она тоже подключилась неожиданно (после заявления в полицию).

Всем удачи на дорогах!

Спасибо, что прочитали!

Если есть вопросы, пишите - отвечу!

Дубликаты не найдены

+2

Все хорошо, что хорошо кончается!

Поздравляю Вас с окончанием этой неприятной эпопеи.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
0
Не Росреестр, а реестр залогов движимого имущества. Там можно проверить данные об авто, введя вин-номер
0

А зачем платить за автокод, если он бесплатный?

раскрыть ветку 1
0
Бесплатна часть, полная информация по машине стоила 299 р.
Похожие посты
461

Никогда такого не было, и вот опять... (ответ)

Моя мать работает школьным психологом и ее около 50 раз приглашали на суды по различным делам с несовершеннолетними. Было много дел и о сексуальном насилии.

И вот был такой случай.
Жила-была женщина с дочкой восьми лет от роду, и был у них мужчина, с которым женщина сожительствовала.
Мужчина не был образцом для подражания, и решила эта мадам его "слить", но просто так он не спешил уходить. А там уже новый мужчина нарисовался на горизонте, а этот все никак не свалит.
И как-то вернулся мужик домой нетрезвый и прилег на кровать рядом с падчерицей. Безо всяких грязных мыслей и намерений. Сами понимаете, как это бывает по пьяни. Где упал - там и уснул. И во сне он приобнял девочку.
Мать тут же воспользовалась ситуацией и накатала на мужика заяву о сексуальных домогательствах к несовершеннолетней. Мужика тут же закрыли и завертелось.

С девочкой в качестве психолога работала моя мать и достаточно быстро поняла всю картину.

На суде она сказала приблизительно такую речь:

"Мужчина этот действительно повел себя аморально. Но в его действиях не было того, в чем здесь его обвиняют." Ну и далее в таком же духе.

Мужика освободили.

223

О воспрепятствовании осуществлению правосудия

Когда-то давно работал я дознавателем в службе судебных приставов. Основные уголовные дела - это неуплата алиментов. Дела эти в большинстве своем типовые и скучные. Но иногда выстреливают дела вроде тех о которых пойдет речь.

Дело №1: Нет дела - нет тела

Жили были два друга дальнобойщика. Были они как-то в рейсе на двух машинах. Каждый за рулем своей, естественно. Остановились они как-то на ночь в придорожной гостинице и решили вечерком попить пивка. Распитие пивка переросло в пьянку со всеми вытекающими и втекающими. С утра, как водится, похмелье и жуткий перегар. Однако от продолжения рейса друзья решили не отказываться и с жутким похмельем сели за руль.

Ожидаемо, что первый же встречный патруль ДПС задержал их в не слишком трезвом виде за баранкой своих грузовиков. От от освидетельствования друзья дружно отказались, однако что это меняет - протокол и материал в суд на лишение прав.

Вот здесь-то кто-то очень хитрый и надоумил друзей провернуть следующую фишку. Так как поймали их в другой области, то и материал был направлен ДПСниками в местный суд. Однако по ходатайству лица, административное дело может быть рассмотрено по месту его жительства. Это самое ходатайство друзья и написали. Суд данное ходатайство удовлетворил и, естественно, выслал материалы дела почтой в суд по месту жительства друзей.

В своем родном поселке друзья договорились с начальником почтового отделения о том, что когда письма придут - он отдаст их на минут на 10 им, после чего они письма вернут обратно. Все это не за бесплатно, естественно.

Что собственно друзья и сделали. Начальник почты отдал им письма, те вынули материалы административного дела и засунули туда такое же количество пустых листов. После этого письма вернули начальнику почты, а тот отправил их по принадлежности - в местный суд.

Соответственно нет материалов дела - рассматривать нечего, доказывать вину нечем, нет и наказания. Копий, к слову, ни у кого не остается, ни у ДПС, ни у суда - отправляются все оригиналы.

И все бы у друзей срослось и получилось, если бы не одно но. За начальником почты определенное время уже наблюдали сотрудники ФСБ на предмет осуществления всяких пакостей, чем он собственно и занимался. Все веселые разговоры про кражу судебных дел и т.п. были железно зафиксированы оперативниками, а сами друзья вместе с начальником почты были взяты при передачи денег за описанную выше услугу.

Итог: уголовное дело по ст. 294 УК РФ в отношении друзей, а начальнику почты, уже не помню (дело в отношении него расследовал СК РФ), по-моему коммерческий подкуп (204 УК РФ) и еще ряд статей. Если бы не случайность в виде сотрудников ФСБ - все прокатило бы.

Дело №2: Телефонное право

Эта история вообще анекдот. В суде рассматривается уголовное дело по 228 УК РФ (хранение травы, статья не сильно серьезная, но срок получить реально) в отношении молодого человека.

В один прекрасный день судье по данному делу поступает телефонный звонок с незнакомого номера. Голос в трубке представляется помощником одного из судей аж цельного Верховного суда РФ и начинает втирать, что это самое дело о наркоте находится у них на контроле, ага, и советует судье назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы. Ни много ни мало, а вот так.

Но судья-то не дурак, как только речь пошла про какую-то дичь, включил запись разговора.

В итоге один из друзей подсудимого решил своему другу "помочь" вот таким вот образом. Где-то нашел номер судьи и, представившись "большим начальником" потребовал выпустить своего друга. На что рассчитывал, интересно?

В оде расследования уголовного дела запросили сведения о звонках. Он даже звонил со своего личного телефона. Кроме того фоноскопическая экспертиза записи разговора.

Итог: 294 УК РФ и год лишения свободы для этого самого друга. По наркоте тоже осудили. Условно. Сажать его и так никто не собирался, поскольку вес небольшой, судимость первая, характеристики нормальные.

Показать полностью
441

Тюменских полицейских поймали на горяченьком

Скандальную видеозапись происшествия в Тюмени опубликовало вчера сетевое СМИ «Канал «Правосудие».
Шокирует то, что появилась практика, когда полицейские сами делают закладки наркотиков, после чего принимают с поличным наивных кайфоловов, уверенных в том, что, приобретая товар на специализированной даркнетовской площадке, они сохраняют свою анонимность.
Студент Никита Козьминых, который приобрел по просьбе своих подруг один грамм синтетического наркотика, был очень удивлен, когда буквально через несколько секунд после того, как он подъехал к месту закладки, его скрутили сотрудники полиции, отлично осведомленные о цели его ночного визита в глухой угол тюменской промзоны. То, что задержанный еще не успел совершить преступление, то бишь подобрать сверток с наркотическим веществом, который в случае изъятия, стал бы неопровержимой уликой, оперативников нисколько не смутило.
Запугав задержанного тем, что они сфабрикуют в отношении его уголовное дело о сбыте наркотиков, они предложили ему компромисс: он поднимает наркотик из закладки, которую они ему укажут и даст признательные показания о том, что собирался употребить изъятое у него вещество, что влечет гораздо более мягкое наказание. Таким способом сотрудники полиции склонили молодого человека к совершению противоправных действий и самооговору.
Подброс наркотиков или принуждение к его подбору из известного полицейским тайника есть очень распространенная практика в работе российских правоохранительных структур. В данном же случае тюменских «борцов с наркомафией» подвела беспечность. Свою спецоперацию они организовали в месте, находящемся под перекрестным прицелом трех видеокамер наблюдения, видеозаписи с которых в дальнейшем позволили изобличить незаконны действия нескольких полицейских в отношении студента Никиты Козьминых.
После того, как адвокат подозреваемого добился приобщения компрометирующих видеозаписей к материалам дела, Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий») уже в отношении сотрудников полиции. Впрочем, у тех нашелся влиятельный заступник – заместитель прокурора Тюменской области Александр Чернышев, который с нарушением процессуальных норм отменил своим решением постановление о возбуждении уголовного дела в отношении оборотней в погонах.
Однако потерпевший (а по этому делу Никита Козьминых проходит уже потерпевшим) в настоящий момент всякими способами отстаивает свои права. В СМИ размещены исходные видеозаписи, открытое обращение потерпевшего к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и протоколы допроса жертвы.

Пруф http://kanalpravosudie.ru/reportazhi/vse/tyumenskikh-politse...

Показать полностью
83

Ответ на пост «Мосгорсуд в миллионы оценил "медлительность" дилера при возврате денег за сломанный BMW» 

Прочел я тут на днях историю, как владелец премиального седана BMW взыскал почти 3 миллиона рублей с дилера БМВ и такой

Ответ на пост «Мосгорсуд в миллионы оценил

Всего-лишь какие-то 3 миллиона, да еще и в 2020 году, да еще и в Москве. Смех, да и только.

Для сравнения расскажу вам одну историю и тоже про БМВ.

В одной большой-большой России есть одна маленькая, но очень гордая республика.

А в этой маленькой, но очень гордой республике есть самый обычный суд, в котором работают самые обычные, но от этого не менее профессиональные судьи.

И вот однажды к этим судьям пришел истец и говорит (что он дословно говорил, я, конечно, не знаю, так как чеченский язык мне не ведом, но, возможно, там было что-то про то, как он этот бмв труба шатал)

в 2011 г. приобрел у ООО «Группа Компаний Независимость» автомобиль BMW 5 Sedan 523.
В процессе эксплуатации у автомобиля проявилась неисправность акустической системы, а именно прогорали контакты стереодинамика.
Через 3 месяца после покупки автомобиля, произошел серьезный дефект в работе автоматической трансмиссии, который приводил к постоянным рывкам при переключении передач с первой на второю и со второй на третью.
Истец направил в ООО «Группа Компаний Независимость» заявление, в котором просит произвести замену некачественного товара на аналогичный автомобиль той же модели и в той же комплектации.
Истцу сообщили об окончании диагностики и пригласили для подписания акта выполненных работ, согласно которому сервисный центр не выявил каких-либо недостатков в работе АКПП. Также сообщили, что никакого ремонта или замены АКПП они не осуществляли.
Усомнившись в достоверности предоставленных ему сведений, истец незамедлительно направился в другой дилерский центр БМВ, который провел диагностику АКПП и сообщил, что коробка была заменена на новую.
Таким образом, продавец автомобиля, официальный дилер БМВ в России, сообщил истцу заведомо ложные сведения о статусе гарантийного ремонта автомобиля и действуя под видом проверки качества, без согласия истца произвел замену коробки передач.

И так эта вся ситуация повлияла на истца, что ему

причинены моральные страдания, которые он оценивает в размере 200 000 рублей

И все бы ничего, но истец так волновался и переживал, что срок исковой давности на подачу иска в суд (а это аж три года) пропустил и обратился в суд только в 2015 году, причем обратился с иском не к продавцу, а к заводу-изготовителю. Но это не беда, когда в суде работают добрые и отзывчивые люди

суд считает правильным восстановить срок исковой давности так как согласно статье 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод

Ну а дальше самый гуманный суд в мире проявил максимальное уважение и вынес решение

Исковые требования к ООО «BMW Русланд Трейдинг» удовлетворить частично.
Расторгнуть договор купли-продажи.
Взыскать с ООО «BMW Русланд Трейдинг» в возмещение материального вреда 3 425 000, который состоит из стоимости автомобиля 2 270 000 рублей, штрафа в размере 1 135 000 рублей, услуг представителя в размере 20 000 рублей.
Взыскать с ООО «BMW Русланд Трейдинг» пеню в размере 26 831 400 (двадцать шесть миллионов восемьсот тридцать одна тысяча четыреста) рублей.
В удовлетворении требований о взыскании морального вреда отказать.

Дальше можно было не писать, так как уже не интересно, но ради исторической достоверности я не могу не продолжить.

Естественно, компания BMW Русланд Трейдинг не согласилась с этим решением и обжаловала его в Верховный суд маленькой, но очень гордой республики, который, почему-то, решил

Из материалов дела следует, что юридический адрес ответчика ООО "BMW Русланд Трейдинг": <адрес>.
Из изложенного следует, что спор не подлежал рассмотрению Ленинским районным судом города Грозного, следовательно, дело рассмотрено судом первой инстанции с нарушением правил территориальной подсудности.
Судебная коллегия приходит к выводу об отмене решение суда и направлении дела по подсудности в Головинский городской суд города Москвы.
Затем, уже в 2016 году Головинский районный суд г. Москвы рассмотрел данное дело и сделал очень странные выводы
обе поломки автомобиля истца марки «BMW 5 Sedan 523 I» были устранены путем проведения гарантийного ремонта. Принимая во внимание, что основанием для обращения в суд явилась неисправная работа коробки передач, которая была устранены путем проведения гарантийного ремонта и замены коробки передач на новую, автомобиль из ремонта получен истцом, иных обращений по вопросу обнаружения недостатков указанного автомобиля от истца не поступило, что свидетельствует об отсутствии у автомобиля недостатков.
Отказывая в иске суд принимает во внимание обоснованность возражений ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности.
В удовлетворении исковых требований отказать.

Московский городской суд тоже не проявил должного уважения и оставил решение Головинского районного суда в силе.

доводы апелляционной жалобы не содержат данных, которые не были бы проверены судом первой инстанции при рассмотрении дела, но имели бы существенное значение для его разрешения или сведений, опровергающих выводы решения суда, и не могут являться основанием к отмене вынесенного судебного постановления.
Нарушение норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено.
При таких обстоятельствах оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На этом история про 30 миллионов рублей заканчивается и отнюдь не хеппи-эндом.

P.S. Сведения о том, извинялись ли Головинский районный суд и Московский городской суд, мне не известны.

Показать полностью
222

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд

По немногочисленным просьбам - заключительная серия истории про одно дтп

Эта часть не будет такой же богатой событиями как первая, все-таки тут уже бюрократически-юридические шевеления и мало экшена.

Остановились мы на том, что страховая в ответ на досудебную претензию доплатила какие-то обидные копейки. В день истечения досудебного урегулирования исковое заявление было направлено в суд.

Тут стоит отметить, что исковое заявление было разделено на две части, первая часть относилась к стаховой компании и невыполнению ими своих обязательств (читай незаконно сократили выплату). Вторая же часть касалась непосредственно момента ДТП и установления степени вины каждого из участников.

Суд после проверки назначил дату заседания, если не ошибаюсь где то на конец апреля 2019 года! Апреля! При том что всё произошло 31 января. Ну ок, ждем.

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ! Для представления кого-то в суде, обычно требуют нотариально заверенную доверенность, но ОКАЗЫВАЕТСЯ доверенность может заверить Ваш работодатель. Истцом выступала моя жена и Ген.Дир. ей выписал справку, что она таки на самом деле она, работает на работе и доверяет юристам вести свое дело О_о

Дождались заседания, волнуемся страшно, суд все-таки. Оделись официально, все на высшем уровне. Кроме нас на заседание пришел наш представитель Павел, представитель страховой компании. Второй участник ДТП на суд не явился. Далее всё стандартно, состав суда взял у всех паспорта, через некоторое время пригласили в зал и началось заседание. Судья поинтертесовалась все ли согласны начать процесс без второго участника ДТП, после общего согласия выслушала позицию истца, потом возражения представителя. Чуть подробнее о представителе ответчика: Молодая девушка, лет 25-27 Очень напористая, на храни хамства. После того как судья опросила меня об обстоятельствах дтп и разрешила ответчику задавать вопросы - та как с цепи сорвалась:

- Вы предпринимали попытки избежать дтп?

- Я при Вас пояснял суду какие именно попытки я предпринимал, кроме того все это написано в объяснении.

- Почему вы двигались со скоростью с которой не смогли остановиться?

- Потому что видимость была достаточной, дорожное покрытие сухим, помех на дороге не было.

- Почему вы не попытались перестроиться в правую полосу или на полосу встречного движения?

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд ОСАГО, ДТП, Суд, Спор, Автоюрист, Авто, Длиннопост

- Потому что это НАПРЯМУЮ запрещено правилами дорожного движения, кроме того правая полоса была занята стоящим транспортом, а на полосу встречного движения я не стал выезжать, чтобы не врезаться в лоб автобусу или не вылететь на остановку.

- Вы тормозили перед ударом?

- Это написано в объяснительной, к делу приложены фото - там отчетливо виден тормозной след.

- Вопросов нет

Все вопросы были заданы таким тоном, как будто я разбил её личную машину, пнул её ребенка и теперь пытаюсь с неё лично высудить миллион.

Потом был разговор про денюжки, страховщики оказались резко несогласны с выводами независимого эксперта, в доказательство предоставили бумажку с наименованием деталей, каталожными номерами и стоимостью, примеры их калькуляций приведу ниже) Суд принял от всех сторон все бумаги, после чего судья назначила дату "Рассмотрения дела по-существу" на середину июня. Это очень большая проблема, суды загружены и очень долго приходится ждать.

После заседания я выпросил у Павла копию оценочного листа, сам не дурак порыться в поисках запчастей и мне прямо вот зудело посмотреть что же добрые страховщики нам насчитали такого)

Вот, например, из версия каталожного номера фары: ST22258R и его стоимость около 3000 (На сегодняшний момент 9000), хотя на самом деле по-каталогу та же фара имеет каталожный номер 81110-22701 и имеет цену в районе 20000. (сейчас посмотрел от 30 до 50 тысяч)

То есть ребята, видимо считая всех остальных недоумками, без заморочек в свой список включили галимейший китайский дубликат из говна и палок. Интереснее было с бампером, по-идее бампера все одинаковые, номера я уже сейчас не вспомню, но суть в том, что если напрямую вводить представленный ими номер - интернет подтверждает, что это именно передний бампер именно на сотую кресту, с подозрительной ценой 7 или 9 тысяч рублей. Я подозреваю что это тоже сраный китайский дубликат из переплавленных стульчаков. Ни в одном каталоге (В том числе в крутяцком Toyota EPC Data) я не нашел ни единого упоминания об этом номере. Везде по номеру кузова выдаются совершенно другие номера Сообщил о своих наблюдениях юристу, Павел информацию принял и стал готовиться ко второму заседанию.

Кстати говоря, Павел еще перед началом всех движений мне посоветовал с машиной ничего не делать. Что суд, возможно, назначит повторную экспертизу. После первого заседания мне сказали, что я могу делать с машиной всё что я захочу =)

Заседание номер два было долгожданным, нервничали мы не меньше, это должно было стать заключительной точкой в нашей борьбе. Станно, но ни второй участник дтп, ни представитель ответчика на заседание не явились, поэтому обстановка была чуть спокойнее. Павел предоставил суду выписки из каталогов запчастей, показал пальцем где они не совпадают с запчастями из китая, суд приобщил эти выписки к делу и удалился принимать решение. Минут через 10 нас пригласили на оглашение решения суда. Решение было следующим:

руководствуясь ст. ст. 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с публичного акционерного общества «*ско-*трахование» в пользу жены С216КС страховое возмещение ххххх рубля хх копеек, неустойку ххххх рублей хх копеек, штраф ххххх рублей хх копеек, расходы на оплату услуг независимого оценщика хххх рублей хх копеек, расходы по оплате юридических услуг ххххх рублей хх копеек.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с публичного акционерного общества «*ско-*трахование» в доход местного бюджета госпошлину в сумме хххх рубля хх копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде.

Мы вышли из зала суда и выдохнули. Полугодовой напряг закончился. Далее надо выждать месяц и получать исполнительный лист. Юристы сказали что на этом их полномочия всё, пожелали удачи и предложили обращаться к ним еще.

За этот месяц я своими средствами отремонтировал автомобиль, всё шло своим чередом, наконец подошел момент, когда пора ехать за исполнительным листом. Звоню в суд узнать о готовности - фиг там! Либо трубку не берут, либо занято. Я дозванивался часа три с интервалами 10 минут. Психанул, поехал лично. Поднимаюсь в состав суда, помощник судьи поднимает какие-то бумаги, говорит что сегодня лист еще не готов, приезжайте завтра. Приезжаю завтра - Ответчик ВЧЕРА оспорил решение суда. Вам в областной суд!

Обратите внимание. Оспорили решение суда они в последний, сука, день!

На тот момент был конец августа. Звоню в областной суд (Дозвонился моментально!) - Нет, мы ничо не знаем, ничего не передавали, звоните через неделю. Через неделю тоже ничего не знают, И еще. Короче говоря дело только ехало из суда в суд около месяца. Потом они около двадцати дней проводили проверку. Как мне объяснили в районном суде - такие вот обжалования сначала проверяют без заседаний, в рабочем порядке и если усматривают нарушение со стороны суда - тогда уже назначают слушание. В этот момент в отпуск уходит судья, который должен был рассматривать наше дело, отпуск у него два месяца. Два месяца томительного ожидания и примерно за неделю до заседания мне на сотовый позвонили из областного суда, приветливая девушка пригласила на заседание, обозначила время и номер кабинета.

Областной суд большой и монументальный. Красивая отделка, длинные коридоры, мраморные холлы - в общем храм Фемиды=) Одна беда, он также загружен. Заседание по нашему делу было назначено на 11 утра. В зал мы зашли в районе 13 часов.

Суть претензии страховщиков заключалась в том, что районный суд неправильно рассчитал сумму неустойки, за каждый день просрочки выплаты - назначается какой-то процент от общей суммы выплаты. Суд согласился с требованиями наших защитников по сумме неустойки, но там был упущен момент, что до суда первой инстанции степень вины не была установлена, поэтому неустойку надо было считать от 50% суммы страховой выплаты. (При невозможности установить виновника ДТП - выплаты производятся в 50% объеме от стоимости восстановительного ремонта) Также потребовали взыскать с нас сумму госпошлины за обращение в Обл. Суд. На этот раз судей было целых три, насколько я знаю это называется коллегия. Была также девушка-представитель страховщика, а вот мы решили не тратиться более на защитника по соображениям экономии. Судья спросила имеет ли кто-то либо из нас юридическое образование? Но я тридэшник, жена переводчик и как-то с юриспруденцией у нас плоховато, судья приняла ответ, выслушала позицию страховой, уточнила согласны ли мы с доводами второй стороны. Жена ответила, что в связи с отсутствием юридического или экономического образования затрудняется ответить и полагается на решение суда. Суд отправил нас в коридор, а сам удалился на совещание. Буквально через пару минут нас снова всех вызвали в зал, Председатель коллегии зачитала решение. Суд решил частично удовлетворить страховую, пересчитали сумму неустойки, но госпошлину с нас взыскивать не стал. Сказали, что решение суда вступает в силу немедленно, в течении недели-двух дело вернется в районный суд и уже можно будет ехать туда за документами.

Неделей срок ожидания не ограничился. И двумя тоже. До канцелярии суда дозвониться в принципе невозможно, но я хитрый и изворотливый, записал номер телефона состава суда и звонил туда, там хоть какой-то шанс поговорить с человеком был. Последние попытки выяснить что-то по поводу нашего дела в 2019 году были предприняты числа так 27го декабря. В составе суда заявили, что дело из Обл. суда еще не пришло, звоните после нового года. Звоню в обл.суд:

- Мы неделю назад дело отправили. Бл*ть! да как так то?

С чувством незаконченного дела мы отправились на новогодние праздники, а уже 11 января 2020 года я, после тщетных попыток дозвониться, снова был в здании суда. В составе суда мне устало сказали, что дело не приходило из областного. Я парировал тем, что звонил в областной еще в конце прошлого месяца и дело оттуда ушло. И если оно не заблудилось по дороге, то даже пешком бы уже пришло. Помощник судьи меня отправила в канцелярию, спустившись на этаж ниже я попал в канцелярию. Там я увидел трех замучаных девушек, которые что-то писали, переносили, звонили, писали, штамповали. И еще стопки дел. Нет! СТОПЫ! Столбы, от пола до потолка блин! Спрашиваю где моё дело? Я уже его номер наизусть выучил.

- Наверное в составе суда. Сходите к ним, спросите.

- Я только что оттуда.

- Сейчас посмотрим.

Откуда-то была извлечена амбарная книга, девушка что-то там поизучала и уверенно заявила, что дело в составе суда. Поднимаюсь наверх:

- Сказали у вас лежит

- У меня в списке его нет, сейчас посмотрю.

Смотрит в СТОПКАХ дел - вот оно, лежит, родненькое!

- Но исполнительный лист я вам сейчас не сделаю, его готовить долго, приходите завтра в 9. (А это другой конец города, к слову)

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд ОСАГО, ДТП, Суд, Спор, Автоюрист, Авто, Длиннопост

На следующее утро мы уже на месте. Все бегают-готовятся к заседаниям, никому до нас дела нет, но помощник судьи оказалась человеком слова. Она действительно подготовила исполнительный лист, передала его под роспись нам и пожелала удачи. На прощание, впрочем, устроила нам небольшой квест "Найди красную печать" Надо было идти в 306й кабинет, который сейчас на месте 301, потому что 301 уехал на другой этаж, а если там не будет, то подите в канцелярию.  Это уже на изи за 15 минут решили)

Далее всё прозаично. Посмотрели на сайте страховой компании где у них расчетный счет, нашли отделение банка в нашем городе, приехали туда.

- Чем могу вам помочь?

- Мы с исполнительным листом вот...

- *ско *трахование?

- *ско *трахование.

- Понятно, сейчас принесу образец заявления.

Администратор принесла нам образец заявления на получение денег по исполнительному листу. Там уже были все реквизиты известной компании, правда пришлось все циферки перепроверить во избежание.

Дальше три дня ожидания, и 15 января около 18 часов вечера смс о зачислении 150К по делу об исполнительном производстве.

Вот так и закончилась эта поучительная история про одно маленькое ДТП и принципиального барана (то есть меня) Выводы я сделал такие:

1. Регистратор, с*ка, нужен! Его я купил через пару дней после ДТП

2. Суд это не столько страшно, сколько долго.

3. Справедливость иногда торжествует.

4. Бюрократия это пи*дец и в государственных учреждениях всем на тебя и твои проблемы настолько пох*й, что слово не описать.

5. Страховые до последнего будут жадничать, занижать цены и затягивать сроки.

На этом я с Вами прощаюсь! Всем хорошего дня, берегите себя и своих близких. Не попадайте в ДТП!

Ваш С216КС!

Показать полностью 2
426

2. Покупка аварийного БМВ i3 в США - как не надо переводить деньги через ВТБ! Зря повелся на рекламу Бурунова(

Продолжаем мой триллер или саспенс, хотя местами я чуть не начинал плакать, так что можно сказать и мылодраму 😂😂😂

Начало - Выбор и покупка на Copart — казалось бы, что может быть проще

Машину купили, можно сказать пол дела сделано, но нет! Ее еще нужно оплатить)

Помните, как у классика, что позволено Юпитеру, не позволено бичам?

Крылатое латинское утверждение, которое за прошедшие века абсолютно не потеряло смысл (

Столкнулся я с этим на личном примере и не думал, что из простейшей манипуляции, можно сделать проблему на ровном месте, на решение которой уйдет больше месяца!

Казалось бы, что может проще, чем банальный перевод 12.000 долларов США, на их Родину в США?

Я хотел, чтобы зеленые бумажки вернулись обратно, в обитель зла и не мешали жить в отечественной благодати))))

Но в Банке ВТБ24 подумали иначе, хотя я почему-то был уверен, раз какой-то перзидент-председатель правления ВТБ смог перевести в Америку жалкие 10.000 паршивых долларов, на кусочек металла с гравировкой какого-то бреда, то и я смогу)

2. Покупка аварийного БМВ i3 в США - как не надо переводить деньги через ВТБ! Зря повелся на рекламу Бурунова( Авто, BMW, США, Покупка авто, Банк, Банк ВТБ, Длиннопост

Но я не смог!

Давайте начнем загибать пальцы, чтобы понять весь абсурд ситуации!

Почему ВТБ?

По совету своего американского товарища, который сказал, что это самый беспроблемный способ😂

2. Покупка аварийного БМВ i3 в США - как не надо переводить деньги через ВТБ! Зря повелся на рекламу Бурунова( Авто, BMW, США, Покупка авто, Банк, Банк ВТБ, Длиннопост

1. 16 ноября я имел неосторожность, обратиться в эту клоаку некомпетентности и положить на счет 11.512 американских долларов.

И чтобы вы не думали, что можно так просто прийти в ВТБ и пообщаться с менеджером, придется для начала отстоять в очереди от 20 до 45 минут и за все свои попытки посещения отделения, меньше ни разу не выходило, но и больше тоже)

До отделения еще надо добраться, так что времени на эту канитель ушло тоже порядочно, не говоря уже про нервы.

На открытие счета и перевод денег ушло еще 30 минут, но меня успокоили, что это в первый раз так долго потом, типа все быстрее)

Так и было, но не меньше 20 минут!

Деньги были отправлены, я позвонил в США и скинул им платежку!

2. Деньги не пришли, и я поехал разбираться в Банк. Сотрудник сказал, что так бывает и надо просто приложить счет на указанную сумму, из которого будет понятно, зачем я пытаюсь вывести из страны столь огромную сумму. На мой вопрос, паркуа в прошлый раз сотрудник не приложил счет, остались без ответа. Типа я сам дурак, что не знаю, всех алгоритмов в денежных переводах между 2 разными материками.

Окей — 22 ноября, прикладываем счет и отправляем!

3. Деньги опять не пришли, теперь меня попросили поставить на счет печать, чтобы документы выглядели официально. Логично конечно, но в США печать не несет в себе какого-то статуса или особого смысла и практически не используется. Делаю печать сам, в Москве, штампую и снова отправляю деньги. 29 ноября и мы снова переводим деньги уже со счетом, на котором красуется дебильно-синий оттиск, который можно сделать у любого метро за 1.000 рублей!

4. Деньги опять не пришли!

Возможно кто-то скажет, что меня сглазили, но не думаю, скорее набрали даунов в одно отделение в Москве) Теперь меня просят сделать нотариально заверенный перевод счета, для того, чтобы все поняли, что там написано.

5. Еду к нотариусу, они делают перевод, заверяют печатью, еду в банк, а на календаре уже декабрь и платеж просрочен на 2 недели! Еще минус – 1.500 рублей.

И чтобы вы понимали весь бред и абсурд происходящего, обычно на это уходит 1-2 дня!

Машину уже забрали со стоянки продавца, чтобы пени не росли каждый день, пока не придут деньги!

6. 6 декабря и снова пытаюсь перевести деньги.

7. 12 декабря, очередная попытка, оказалось, что нотариально-заверенный перевод заверен неправильно и пришлось его перезавирять! Очередные – 1.800 рублей, так как у этого нотариуса не нашли никаких ошибок, а в банке не знали, что надо именно исправлять.

Гениально)

Еще минус 1.800 рублей, но уже у другого нотариуса)

8. Я снова в этом чудном отделении и сотрудники уже сами предлагают мне забрать деньги и продолжить свои мытарства в другом Банке.

9. Деньги снова возвращаются, другого честно и не ожидал)

Теперь меня просят на нотариально заверенном счете от руки написать, за какие такие услуги переводятся деньги в США.

ПИШУ, руки трясутся, но я как-то сдерживаюсь)

Решаю сделать ход конем и отправляем 4.900 долларов, так как на эту сумму не нужны никакие подтверждающие документы и в тот же вечер они падают на американский счет!

Уже 16 декабря и практически треть дела сделана!

9. 17 декабря я снова в чудном отделении и перевожу еще 4.500 долларов! И опять неудача!

10. Когда терпение закончилось и мозг отказывался воспринимать реальность, я решил забрать остаток с счета, сотрудники решили меня удивить с новой стороны. Оказалось, что в предыдущий раз платеж ушел, но Банк в США его почему не принял, и списав комиссию в 60 баксов, деньги вернулись на мой счет, о чем я даже и не подозревал. И сотрудник банка мне говорит, что раз перевод из Америки, то мне надо заплатить комиссию в размере 20% от полученный суммы.

Я почти согласился на это щедрое предложение, но решил уточнить, что комиссия взимается даже если эти деньги переводил я лично и они вернулись на тот же счет, с которого ушли?

Убежав советоваться с более старшими или грамотными сотрудниками, было озвучено решение, что так как они ИСКРЕННЕ переживают, что не смогли помочь мне в течении месяца с моим скромным желанием, то комиссия взиматься не будет!

Щедро, спасибо, не ожидал)

11. По моим скромным подсчетам был в этом адском отделении 8 раз, где суммарно потратил часов 5! А если еще добавить время на дорогу и обратно, то выйдет наверно, как минимум 8 часов. То есть полноценный рабочий день ушел в никуда, мне его просрали низкоквалифицированные сотрудники ВТБ, которые не стесняются обсуждать при клиенте свою ипотеку и как уменьшить процент, ведь она же сотрудница!

12. В итоге все сделал через Сбербанк, переплатив около сотни баксов за несколько переводов, которые ушли с первого раза и также с первого раза дошли!

Вот и получается, что если ты обычный гражданин, то тебя отметелят и в хвост, и в гриву, да еще по несколько раз, а если жулик с государственными наградами, то можно вывозить миллионами, это не страшно, и обычного быдла не касается.

P/S Теперь то я умный, перевожу деньги через приложение, но уже другого банка, но раньше я почему-то этого не знал😂

Пока вспоминал все перипетии по оплате автомобиля опять расплакался, сентиментальность приходит с годами😂

Продолжение следует!

Как вы понимаете с доставкой, растаможкой и ремонтом мне тоже повезло)

Показать полностью 8
74

Как я в ДТП попал и что из этого вышло

Всем привет, с Вами С216КС!

Сегодня я расскажу историю, которая может быть кому-то полезной. Скорее всего будет много букв.

Итак, 31 января 2019 года я попал в дтп. Вкратце это было так: Около восьми утра мы с женой ехали на работу, никого не трогали и не доехав метров 200 до "Бизнес комплекса" нас подбила гражданка на ниссане микра. Точнее это по моей версии именно она нас подбила. (Я двигался в левом ряду, она перестроилась из правого ряда, объезжая припаркованные машины)

По версии гражданки (лет 50-55) это не она, а я виноват в ДТП потому что "Вас там не было! Я смотрела в зеркало и вас там не было, вы наверное неслись с превышением"

В полемику я вступать не стал, знаю что таких людей просто не переубедить, есть категория граждан, которая по их собственному мнению не совершает ошибок никогда. На мой вопрос что мы будем в связи с этой ситуацией делать она сказала, что уже позвонила мужу и муж подтвердил ее правоту, кто догнал тот и негодяй, поэтому она требует вызвать гибдд. Дежурная часть районного ГИБДД молчала, только после звонка в службу 112 и 15-минутного ожидания мне позвонила девушка из ДЧ, спросила что у нас произошло, есть ли пострадальцы, способны ли автомобили передвигаться и убедившись, что машины на ходу и пострадавших нет - сказала рисовать схему, фотографировать повреждения и расположение транспорта на дороге и приезжать к ним самостоятельно.

В этой части я хочу сделать небольшое отступление про свои ошибки.

Ошибка №1 У меня не было регистратора, с ним было бы чуть проще.

Ошибка №2 Я не настоял на прибытии работников ГИБДД на место дтп.

С второй участницей дтп мы решили, что схему нарисуем в гаи каждый начал делать фото произошедшего, по мудрому совету моей красавицы жены сфотографировал свой прямой как взлетно-посадочную полосу тормозной путь. (В итоге эта фотография стала чуть ли не самой важной)

Вот сам тормозной путь.

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Cresta, Гифка, Длиннопост

Результаты встречи. (Позднее будет перечень повреждений)

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Cresta, Гифка, Длиннопост

Второй участник ДТП

Скрытые повреждения.

После фотосессии я, предварительно договорившись со второй участницей, отвез жену на работу (напомню, там было метров 200), вернулся на место и мы выдвинулись в районный отдел ГИБДД. В отделе нас встретили дружелюбные и участливые сотрудники.

Инспектор выдал нам бланки объяснений, листы бумаги для составления схемы и отправил в коридор всё это дело заполнять. В коридоре, несмотря на раннее время, уже было 3 или 4 пары невольных знакомых. Кто-то спорил, Кто-то игнорировал второго, кто-то спокойно общался.

Короче мы всё заполнили, я нарисовал схему, моя визави сказала, что сама нарисовать схему не сможет. Спрашиваю все ли правильно на схеме? - Ну да... Подписывать будете? - Я ничего не собираюсь подписывать, вдруг на схеме все не так... На этой позитивной ноте мы пошли сдаваться группе разбора, отстояв ЕЩЕ одну очередь в кабинет (уже около часа дня) мы таки отдали документацию инспектору разбора. Инспектор ознакомился с объяснительными, попросил рассказать своими словами, в этот момент версия барышни несколько поменялась и по ее словам она объехала стоящее ТС в правой полосе и уже перестраивалась в левую, а тут я ее и догнал! Инспектор удивился:

Если вы, говорит, поворачивали в правый ряд, как так получилось, что у Вас левая сторона повреждена, а у него правая? Вы боком что-ли поворачивали и почему ваша машина в левом ряду остановилась а не на тротуаре? Не было ему ответа.

Небольшая ремарка: После удара барышня проехала не тормозя еще метров 20, постепенно заняв левый ряд.

Не буду долго расписывать день в ГИБДД, скажу кратко. Провели мы там весь день. в 8:30 приехали в ДЧ, и около 18-19 часов вышли из здания со всеми бумагами. Инспектора нам сказали разбираться самим кто виноват, каждый из нас стоял на своем и нам выдали справки, что виновного определить не могут.

Забавное совпадение: В здании ГИБДД первым нам встретился жуликоватого вида парень, который рассказал куда идти, порядок наших действий и предложил юридические услуги по взысканию страховой премии.

На другой день я обратился в свою страховую компанию, они записали меня на осмотр через несколько дней, предложив на выбор несколько СТО в городе. Порадовал момент, что в 500 метрах от моей работы находился один из пунктов осмотра.

Прибыв в указанное время в указанный пункт, мы оформили бумажки. (Мы - не в смысле Николай Второй, а в смысле мы с женой, я водитель, а она собственник машины)

Машину там же загнали на мойку и отмыли поврежденные части, пришел милый дедушка с фотиком и линейками, повосхищался машиной, рассказал что у него была такая же и приступил к работе. Всё отфотографировал, измерил. После внешнего осмотра загнал машину в бокс где сняли бампер и оценили скрытые повреждения. После всех действий он удалился считать.

После непродолжительного ожидания он нас пригласил подписывать акт осмотра.

В акте было указано следующее:

Замена:

- Накладка переднего бампера

- Капот

- Фара передняя правая

- Указатель поворота передний правый

- Габарит передний правый

- Пыльник двигателя передний правый

- Усилитель бампера

- Адсорбер бампера

Ремонт:

- Крыло переднее правое

- Дверь передняя правая (Сколы краски в результате смещения крыла)

Предварительно получалась довольно крупная сумма, для примера один только капот по базе РСА стоит 88000 - коэф. износа: 44000

Подписали документы и отправились ожидать выплаты, по-закону на это отводится 20 дней с момента оценки.

День, наверное, на 18й пришла смс о зачислении средств на карту - 27000. Посовещавшись с женой решили ввязаться в судебные разбирательства и заодно доказать свою невиновность в дтп. Начали искать автоюристов, искали в основном по отзывам в интернете, уже не помню как так получилось, но юристы сами нам позвонили, им кто-то передал из тех у кого не было возможности заняться нашим делом. Встретились у них в офисе, обсудили ситуацию. Специалист Павел, который и должен был стать нашим представителем подробненько меня расспросил как что было во время аварии, обнадежил, что перспектива есть и если бы дело было проигрышное - связываться с нами он не стал бы. Мы заключили договор о представлении наших интересов, заплатили 25000 и Павел обозначил следующие наши шаги:

1: Независимая оценка ущерба (О месте и времени проведения необходимо документально уведомить страховую компанию и второго участника )

2: Независимая автотехническая экспертиза.

3: Досудебная претензия.

Опять же путем поиска в сети я нашел организацию, которая проводит как товароведческие экспертизы так и трассологические, встретился с их экспертом Дмитрием, он посмотрел фотографии с места дтп, сказал что ему виновность ниссана очевидна. Также заключили договор на 11000 за обе экспертизы, уведомили страховщиков и стали ждать.

В день осмотра мы приехали чуть пораньше, встретились с Дмитрием, он сказал, что когда приедет комиссар от страховой с ним не соглашаться и ничего не подписывать "Согласиться Вы всегда успеете"  Потом приехал мужичок от страховой с их листом осмотра, начался сам осмотр, выяснилось, что решетку радиатора включить в список страховщики забыли, а там сломаны крепления, также выяснилось что рамка радиатора с одной стороны оторвана от лонжерона, повреждены крепления корпуса воздушного фильтра. Также Дмитрий включил в калькуляцию погнутые кронштейны бампера, погнутый кронштейн усилителя бампер (Сабля к которой прикручивают бампер и фары.)

В общем он насчитал нам около 120000 ущерба.

Параллельно он провел трассологические исследования, копипаста выводов:

ВЫВОДЫ:

Выполнял ли водитель автомобиля Nissan March маневр перестроения в момент столкновения?

Вывод: На основании расположения автомобилей на месте происшествия, расположения следов торможения автомобиля Toyota Cresta с учетом взаимного положения автомобилей в момент контакта, установлено что в момент контакта автомобиль Toyota Cresta двигался в прямом направлении параллельно краю проезжей части, а автомобиль Nissan March выполнял маневр перестроения смещаясь влево (в момент контакта находился в процессе маневра перестроения).

2. Какими требованиями Правил дорожного движения должны были руководствоваться водители, в данной дорожной ситуации, соответствовали ли их действия требованиям Правил дорожного движения?

Вывод: В данной ситуации, водитель автомобиля Nissan March, при намерении выполнить перестроение из правой в левую полосу движения, должен был руководствоваться требованиями п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения. Действия водителя автомобиля Nissan March не соответствовали требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, несоответствие действий водителя автомобиля Nissan March требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, находятся в причинно следственной связи с происшествием.

В данной ситуации водитель автомобиля Toyota Cresta должен был руководствоваться п. 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения. В действиях водителя автомобиля Toyota Cresta не усматривается несоответствий требованиям Правил дорожного движения.

П.С. Совсем забыл, для автотехнической экспертизы потребовалась схема ДТП, которая хранится в ГИБДД и объяснения водителей. Это без проблем за десять минут выдали в адм. практике отделения ГИБДД, разрешили сфотографировать и пожелали успехов в борьбе.

Объяснения второго водителя изложенные на бумаге меня весьма позабавили: Фабула там в том, что она убедилась в безопасности маневра, включила поворотник и начала перестраиваться в левую полосу, двигаясь со скоростью 10км\час, через некоторое время услышала звуковой сигнал и почувствовала удар, виновником считает меня, так как я превысил скорость в зимнее время.

Со всеми этими бумагами юристы составили досудебную претензию и направили ее в страховую, в течении 30 дней страховая должна была отреагировать и она таки отреагировала, дня за два до истечения срока они перечислили нам еще 3 или 5 тысяч. Никого кроме страховой это не устроило, поэтому дальше была дорога в суд.

Хотел написать все в одном посте, очень не люблю такие сериалы, но что-то подзадолбался уже,

Вторая часть будет с окончательной точкой.

Спасибо за Ваше внимание, хорошего дня и берегите себя.

Показать полностью 7
4854

Мосгорсуд в миллионы оценил «медлительность» дилера при возврате денег за сломанный BMW

Почти 3 млн рублей взыскал владелец премиального седана BMW, которому московский автодилер вернул деньги за автомобиль, но отказался компенсировать разницу в цене.

Продавцу придется главным образом расплачиваться за собственную неторопливость и нежелание полюбовно договориться с клиентом.

В июле 2019 года житель столицы Сергей Марков купил у официального дилера «БорисХоф» новый спортивный седан BMW F90 CBU М5 Competition. Стоимость машины составила 9,4 млн рублей. Еще в 350 тыс. рублей новоиспеченному автовладельцу обошлось защитное покрытие кузова из нанокерамики. Через десять дней эксплуатации на приборной панели появилась надпись об отказе системы помощи при парковке. Кроме того, обнаружилось, что не работает подсветка динамиков штатной музыкальной системы класса Hi End. В сервисном центре выявили поломку платы подсветки и датчика парктроника. Оба случая признали гарантийными. Необходимые детали для замены отсутствовали на складе, срок их доставки ориентировочно составлял не менее месяца. Узнав об этом, Марков решил вернуть автомобиль продавцу, воспользовавшись тем, что недостатки обнаружились в пятнадцатидневный срок со дня покупки. Претензию автовладельца в дилерском центре проигнорировали и Марков подал потребительский иск в Бабушкинский суд Москвы. Помимо возврата денег с учетом подорожания М5 Competition, автовладелец потребовал 50 тыс. рублей компенсации морального вреда.

После двух судебных заседаний «БорисХоф», не дожидаясь итогового решения, перечислил на счет Маркова сумму понесенных им расходов, а также 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Но при этом отказался компенсировать стоимость многослойной нанокерамики. Суд указал, что результат услуги является неотъемлемой частью автомобиля и неотделим от него.

Кроме того, у сторон возникли существенные разногласия по вопросу оплаты разницы в цене спорного и аналогичного нового автомобиля. Истец представил экспертное заключение, из которого следовало, что розничная цена идентичного нового M5 составляет 11,65 млн рублей. Документ был подготовлен на основе запроса цен у официального дилера BMW — конкурента «БорисХоф». Ответчик представил экспертное заключение о цене 9,3 млн, основанное на коммерческих предложениях пяти официальных дилеров BMW в московском регионе. Однако комплектация автомобиля истца заметно отличалась.

Представитель ответчика пояснил суду, что окончательная цена согласовывается сторонами сделки при купле-продаже нового автомобиля и при разных обстоятельствах может отличаться от коммерческого предложения. Марков этот факт не отрицал. Вместе с тем истец рассказал, что накануне судебного заседания посещал офис продаж «БорисХоф» и продавец предложил ему купить новый М5 Competition в максимально приближенной комплектации за 10,67 млн рублей. В подтверждение Марков представил распечатку с визиткой продавца и пометкой «для внутреннего пользования».

Суд сделал вывод о нецелесообразности назначения судебной оценочной экспертизы и принял в качестве доказательства стоимости автомобиля персональное предложение продавца «БорисХоф».

Исковые требования были удовлетворены частично. С ООО «БорисХоф» в пользу истца была взыскана стоимость защитного покрытия — 350 тыс. рублей, разница в стоимости автомобиля — 1 278 900 рублей, неустойка — 800 тыс., компенсация морального вреда — 40 тыс., потребительский штраф — 500 тыс. рублей Всего — 2 968 900 рублей.

Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Показать полностью
2100

Как одна безалаберность поражает другую

Попал восемь лет назад в историю. Не поставил вовремя счетчики на воду, а ушлый ЖЭК составил липовый акт, в котором написал что со мной в квартире живет еще 15 человек. И прислал мне огромный счет за коммуналку. Была вилка: или заплатить, или побороться за правду. Выбрал второе, думал, знал что времени много потеряю, но пошел...

Районный суд встал на сторону ЖЭКа и пока шла вся эта котовасия, приставы наложили арест на мой счет. Городской суд я успешно выиграл, деньги отбил, а потом поехал к приставам снимать арест. И попал к приставу, который сходу попросил за это взятку. И попросил он так навязчиво, что выбесил меня дико. Пришлось дать ему 1 тысячу на месте, пообещал еще 4 потом и… сдал его, позвонив по телефону доверия о взятках. В общем, арест сняли без всяких взяток. Ну как сняли...

Прошло восемь лет. Оформляю в одном из банков карту. И спустя какое-то время узнаю, что в этот банк после слияния  перешел тот самый счет, на который был наложен арест… И что бы вы думали! Арест все еще не снят! Долга нет, арест есть. И работники банка предлагают мне обратиться за разъяснениями к… тому самому приставу.

Обожаю скорость и качество работы некоторых наших структур.

713

Юридические истории #226-бис: Кто виноват-2

Если кто-то помнит историю Юридические истории #226: Кто виноват? , то там наступила развязка.

Среди ответчиков были и муниципалитет, и квартиросъемщики, и целых 3 управляющих организации, пока суд не установил, что вина за причиненный ущерб лежит на некой ПЖРЭУ.

После третьей экспертизы, назначенной уже ПЖРЭУ, сумма ущерба снизилась до 74к, однако суд согласился с тем, что к отношениям применяется ЗоЗПП, и...

И вот тут не совсем понятно, ибо как решение у меня только частично. Суд взыскал с ПЖРЭУ моральный вред - это понятно (целую 1000 руб.!), и штраф в размере 50% от удовлетворенных требований потребителя, но, почему-то, не взыскал неустойку. В той части решения, что у меня есть, по этому факту нет ни единого слова.

Если суд не согласился с тем, что соблюден претензионный порядок - почему взыскал штраф? Если согласился - почему не взыскал неустойку? Непонятно!

Подытоживая:

Если снег свалился с крыши дома на авто - то, если вы собственник квартиры в этом доме (т.е. оплачиваете содержание кровли), то действует ЗоЗПП со всеми полезными плюшками. Практика сложилась. Если с крыши чужого дома - претендовать можете только на стоимость ремонта.

И приятно осознавать, что всего за какой-то год (исковое было отправлено в суд в июне 2019) справедливость восторжествовала!

529

"Правосудие" по беларуски

Приближённого к власти за неумышленное убийство даже не лишили оружия !!!

"Правосудие" по беларуски Республика Беларусь, Правосудие, Беспредел, Суд, Власть, Политика, Александр Лукашенко, 2020

https://news.tut.by/society/692145.html?utm_source=news.tut....

В то время как за очереди в пикетах :

"Правосудие" по беларуски Республика Беларусь, Правосудие, Беспредел, Суд, Власть, Политика, Александр Лукашенко, 2020
676

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента

В Екатеринбурге завершился судебный процесс по делу о банкротстве УИК-Банка, из которого исчезло больше 100 млн рублей и который остался должен вкладчикам и клиентам почти миллиард.

Банк, который ранее принадлежал советнику полпреда президента в УрФО Алексею Багарякову, лишился лицензии в 2011 году за подделку отчетности и неспособность расплатиться со вкладчиками, а в 2012-м был признан банкротом.

Продолжавшееся 8 лет следствие пришло к выводу, что виновницами хищения 108 миллионов рублей из банка являются две екатеринбургские пенсионерки - Светлана Колпакова и Марина Шумилова.

Первая оказалась на должности председателя правления кредитной организации, а другая - и.о. главы банка.

Как заявила прокуратура в обвинительном заключении, Колпакова с декабря 2009 года оформляла кредиты на компании, аффилированные с новым акционером банка - бизнесменом-строителем Максимом Хмелевым.

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента Россия, Банк, Деньги, Воровство, Пенсионеры, Суд, Президент, СМИ

Как сообщает znak.com, Шумилова, обвинявшаяся в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ), была приговорена к 4 годам лишения свободы условно. С заседания суда ее увезли на скорой с подозрением на инсульт.

Дело в отношении Колпаковой было прекращено по истечении срока давности.

Хмелев, которому вменялась организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (часть 3 статьи 33 УК РФ и часть 4 статьи 160 УК РФ), был приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, и также условно.

Советник полпреда президента Багаряков давал показания в суде в качестве свидетеля. В 2007 году он вышел из состава акционеров, но через несколько лет ценные бумаги ему вернули по решению суда.

Багаряков заявил, что с 2007 года он не принимал никакого участия в судьбе банка, не имел там ни кредитов, ни каких-то других дел. «Очень надеюсь, что все участники процесса отделаются просто испугом и благополучно переживут эти тяжелые времена», - добавил он.

Никто из фигурантов дела, которые находились под подпиской о невыезде, вину не признал. По их мнению, деньги из УИК-банка во время ликвидации вывели представители управляющих, назначенных АСВ.

via

Показать полностью
4189

Антирейдер-44. Неустановленная группа лиц как инструмент европейского судопроизводства

Не помню кому из пикабушников обещал... Не обессудьте.

Антирейдер-44. Неустановленная группа лиц как инструмент европейского судопроизводства Антирейдер, Длиннопост, Европа, Недвижимость, Захват, Суд, Правосудие

Есть в Европах такая проблема… Точнее за всю Европу, двинувшуюся на правах сирых и убогих в ущерб правам остальным, не скажу, но вот в Италии, Франции, Испании, Португалии данная проблема существует.

Итак, проблема:

Предположим, вы являетесь счастливым обладателем хорошенькой квартирки, скажем в Милане. В которой не живете, но за которую платите налоги, коммуналку, взносы в местный ТСЖ и вообще, ответственно относитесь к собственному имуществу. А это дорого.

И вот в какой-то момент, вы решаете, что имущество простаивать не должно, посасывая финансы из вашего кармана, а должно самоокупаться, а еще лучше приносить какие-то деньги. Для чего его надо просто сдать в аренду (пустить жильцов). Естественно, все строго официально – никакой чернухи.

И вот, вы уже подписываете договор с респектабельным вроде бы иностранцем, снимающем жилье исключительно для себя, так как ему очень часто приходиться бывать в Милане по делам бизнеса. Получаете плату за первый и последний месяц аренды и счастливый передаете ключи новому жильцу.

Проходит месяц, но оговоренного очередного арендного платежа вам на карту не поступает. На ваши емейлы никто не реагирует, а телефон вашего арендатора «не алле». Вы звоните каким-нибудь итальянским друзьям, чтобы они доехали и проверили что случилось. Они доехали, проверили и сообщили вам, что ничего не случилось, а в вашей квартире живут люди. Много людей.

Вы в шоке. Перебираете разные варианты решения проблемы. И перебрав все, все-таки едете в Милан. Приехав и придя к собственной квартире, вы видите, что:

- в ней и правда живут;

- живут совсем не те, кому вы ее сдавали;

- при попытках войти вас не пускают;

- при попытках поговорить, лопочут что-то непонятное всем табором одновременно и ведут себя вызывающе.

Вы в ужасе. И пулей стартуете туда, где в странах победившей демократии, оптом и в розницу незамедлительно восстанавливают все поруганные права. В полицию. Там проблему знают, матерят на чистом итальянском этих албанцев, цыган, курдов, негров, румын, арабов, турков и иже с ними. И произнеся итальянский аналог мантры «спор хозяйствующих субъектов», отправляют вас во вторую правосудную инстанцию стран победившей демократии – в суд.

Нет, ну а что? Никого не убили? Не убили. Лопатник у вас не подрезали? Не подрезали. Может, изнасиловали? А, нет – не изнасиловали. И не били? И не угрожали? Тогда точно в суд – именно там вы найдете концентрированную справедливость и приобщитесь в реализации всех прав человека.

Квест:

Ну суд так суд. Хотя в европах это уже официально можно переименовывать в квест. И этот квест вам предлагается пройти.

Сначала подача иска через уполномоченного юриста. Через пару месяцев первое, предварительное рассмотрение, даже без вызова сторон. Еще через месяц-два – второе. Уже с участием сторон. Туда вторая сторона не придет и рассмотрение перенесут еще на месяц.

На следующий суд вторая сторона придет. Скажет, что не успела ознакомиться с делом и не успела выбрать юриста. И… у нас новый срок – еще месяца через два. На данном судебном заседании уже будет разговор по существу, рассказы про то, что да - договор заключали, да – рассчитывали долго и счастливо квартирой пользоваться, но тяжелые жизненные обстоятельства не позволяют платить. Но только сейчас. Далее – все заплатим.

Что? Много народа живет? Так это семья, плюс родственники в гости приехали. Посему, ответчик просит многоуважаемый суд дать отсрочку для исполнения своих обязательств по договору, скажем, на год. На год нет? На полгода? Тоже хорошо, всем спасибо.

Надо ли отдельно говорить, что через полгода ничего не изменится? А тем временем ваша квартира не совсем ваша и там живут какие-то не очень чистоплотные люди. Которых по закону вы не можете выставить на улицу. Ибо там дети, да и вообще – это нарушит их всяческие права.

Короче, через года полтора-два вы может быть приблизитесь с получению исполнительного листа на выселение. Если повезет. Но самое интересное то, что это очередная часть квеста и по сути проблему не решает.

Ибо прибыв на место с местными приставами и исполнительным листом, все участники услышат отрепетированный плачь детей, крики про поруганные права, про «сами мы не местные» и про «некуда идти», и так далее. После чего приставы пожмут плечами и самоустранятся. Им этот гимор не нужен.

В «итого» мы имеем года полтора-два до получения исполнительного и неизвестно сколько времени на реализацию этого исполнительного. А в это время в вашей квартирке живут… А как поживут, вам еще предстоит дорогой ремонт и решение проблем с коммуналкой и соседями…

Решение проблемы:

Не знаю как в Испаниях с Франциями, а в Италии эти проблемы традиционно решает мафия. Не сицилийская, нет – это вы кино пересмотрели. Неаполитанская. Стоит это от 6000 до 15000 евро, плюс ответная услуга.

Нет, вас не попросят взамен кого-то убить. Это вы другое кино пересмотрели. Вы врач? Вас попросят оказать кому-то неформальную врачебную помощь. За деньги. Но оказать и лишних вопросов не задавать.

Вы почтальон? Тоже подойдет – могут попросить отслеживать корреспонденцию на какой-то адрес и ситуативно ее подменить. За это тоже заплатят.

Или, скажем, вы таксист? И это подойдет – когда-нибудь вас попросят принять какой-то заказ, но «ошибиться» с адресом и привезти клиента не туда.

Короче, применение найдется всем, но вот как раз именно это-то многих и пугает. Даже те, кто уже готов решать проблему внеправовым способом, сильно боятся заторчать ответную услугу мафии.

И вот тут на сцену выходит наш герой. Вы его знаете, в «Антирейдер-22. Театр одного актёра» именно он у нас 50% доли в ОООшке покупал. Ценник тот же, что и у неаполитанцев. Вот только ответная услуга не нужна – каждая сделка разовая и конечная. Есть задача – есть оплата – есть результат – все, разошлись как в море корабли.

Как это работает:

В проблемную квартиру на плечах одного из жильцов входит некое неустановленное лицо с целью удержать дверь не запертой, а через секунды вслед за ним в помещение проникает неустановленная группа лиц. И для находящихся там людей начинается ад: их бьют, выкидывают в окна, при необходимости плющат свето-шумовыми спецсредствами, да и просто всеми способами принуждают покинуть незаконно занимаемое помещение. Причем, не разбираясь, где там бабы, а где там дети. Вслед за ними из окон летит весь их триппер скарб.

Как утверждается, для соседей - это то ещё шоу. Но к приезду полиции все уже сделано: на улице стонут и роются в разбросанных тряпках какие-то избитые люди, а в двери уже новый замок.

Прибывший же хозяин, либо его уполномоченный представитель, округляет глаза от удивления, сочувствует пострадавшим и готов дать каких угодно пояснений полиции, доказывающих, что к произошедшему он не имеет никакого отношения. Да и прибыл он позже – полно свидетелей. И конечно, неустановленную группу лиц – да, надо обязательно поймать. Как жаль, что они уже куда-то делись.

А вот уже раз выкинутым из квартиры обратно войти нельзя – договор расторгнут, ключей нет. Любая попытка – это проникновение со взломом. А тут полиция на каждом шагу. Тюрьма-с, ну его нафиг – пошли другую хату поищем.

В качестве «итого»:

Все всё знают. Все понимают, как это работает. Зачастую сами полицейские при первом обращении неформально шепотом говорят «rivolgiti ai napoletani» (обратитесь к неаполитанцам), имея ввиду, что не надо решать эту проблему через полицию и суд. Но…. Ничего не изменяется, а даже наоборот – участились случаи примитивизации этого мошеннического мероприятия.

Это когда первого, легального договора нет вообще. Пришли, нашли пустую хату, замки поменяли и живут всем табором. А выселять по закону – практически тот же временизатратный алгоритм. Европа-с. Все ради прав человека. И пока не уточнят, какого именно человека, работа для неустановленных групп лиц найдется.

Всем удачи, всем пока, захотите сказать что-то мне, чтоб я увидел - @ ставьте. Иначе ваш коммент просто не вижу, уж сори.

Оригинал положил тут:

http://1w.ru/articles/538-antireider-44-neustanovlennaja-gru...
Показать полностью
772

7-е место. Дело Комракова

Эта история произошла 4 декабря 2011 года на севере Москвы. К компании мирно беседующих друзей - Евгения Комракова, Михаила Зубцова с супругой Еленой и Сергея Лебедева, подошли два изрядно выпивших человека. Завязалась ссора. Один из подошедших, имевший судимость 39-летний Геннадий Ларин, достал нож и пырнул 20-летнего Михаила Зубцова в живот. После этого, схватил за волосы Елену, и, угрожая ей ножом, потащил в сторону. В это время, Евгений бросился к своему автомобилю, в багажнике которого лежала бейсбольная бита. Взяв спортивный снаряд, молодой человек ударил им пьяного Ларина. Получив удар битой, Ларин отпустил жертву и побежал прочь. Но далеко убежать ему не удалось. Евгений, вместе с Сергеем, догнал напавшего на них рецидивиста и передал его подоспевшему наряду полиции. Позже у Ларина была диагностирована черепно-мозговая травма и выявлено причинение тяжкого вреда здоровью. Не смотря на то, что Евгений спас девушку, а его друг, которому Ларин вонзил лезвие в печень на 4 см, провел несколько дней в реанимации, Тимирязевский районный суд города Москвы приговорил парня к 3 годам колонии общего режима. Конечно, нужно отметить, что по этой же статье (ч.1 ст.111) наказание получил и сам Ларин. Он был осужден на 1,5 года условно.

7-е место. Дело Комракова Преступление, Суд, Негатив, Справедливость, Правосудие, Самооборона
1737

На 4 года ИК особого режима за хищение 800 рублей

Некий К приговорен судом к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Абсурд? Да! Ведь я просил 5 лет. Общество: система прогнила, нужны лишь одни посадки, оправдывать не умеем, закон не знаем, судью и прокурора на мыло.

Вот такой заголовок и небольшие выжимки из дела способны породить недовольство народа. А ведь наши СМИ активно используют такой способ для поднятия популярности.

Ну а теперь к самой истории. На дворе морозный январь, утро. Дедуля 39 года выпуска шаркает в валенках в магазин, закупиться продуктами. В кармане кошель с 800 рублями и пакет. На продукты ушло 400 рублей, еще 400 осталось в кошельке. Из магазина за ним проследовал мужчина, который зашел в тот же подъезд и поднялся по лестнице, дожидаясь дедулю. Когда дедуля с ним поравнялся, К нанес пенсионеру несколько ударов, от чего тот упал, а когда воля к сопротивлению была подавлена, К обшарил карманы деда, вытащил остатки денег, схватил пакет и скрылся с места преступления. Продукты питания о употребил, а деньги потратил на сигареты и конфеты. Когда выходил из магазина опера его и приняли. Вину он не отрицал, во всем сразу сознался.

Кажется логичным беспредел системы – похитил 400 рублей денег и пакет продуктов (дедуля их оценивать не стал, сумма ущерба официально была 400р.). НО. Хищение было открытое (1) и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (2), а это уже п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – до 7 лет со штрафом (или без) и ограничением свободы (или без). Состав тяжкий. Сердобольное общество скажет, что можно было дать немножко и условно.

И будет неправо.

К 7 раз привлекался к уголовной ответственности, имеет 4 судимости, 2 из которых за совершение тяжких преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, а это отсылает нас к п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, которая говорит нам, что в действиях К содержится особо опасный рецидив. Далее смотрим статью 68 и 73 УК РФ, которые говорят нам, что при рецидиве менее 1/3 и условно назначать нельзя, а с учетом того, что К условно-досрочно освободился за 40 дней до совершения нового преступления и совершил его спустя 10 дней после истечения срока, суд не нашел оснований для назначения наказания по минимуму.

А теперь вопрос к вам. Суд был справедлив?

1831

В Брянске присяжные оправдали Николая Макурина. Его обвиняли в убийстве

Предыстория здесь
Защитив чью-то жизнь, не жди, что СК РФ защитит твою

Мужчина, по версии защиты, спасал женщину от нападения ее пьяного мужа с ножом. Последний в ходе драки получил травму головы, от которой скончался.

Обвинение настаивало на том что Николай умышленно и целенаправленно убил человека.

Судьи "от народа" высказались о том, что Макурин невиновен.

https://gorod-tv.com/news/obschestvo/79245

Очередной оправдательный приговор от присяжных, которые, по статистике оправдывают примерно в 30-40 процентах всех дел. В обычном суде шансы быть оправданным стремятся к нулю

В Брянске присяжные оправдали Николая Макурина. Его обвиняли в убийстве Суд присяжных, Суд, Уголовное дело, Правосудие, Убийство, Самооборона, Необходимая оборона, Негатив
6302

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
2694

Как банк 28 тысяч евро присвоил

По данным ЦБ всего на кредитные организации в 2019 году поступило 141,6 тыс. жалоб. Чаще всего они касались ипотечного кредитования и навязывания дополнительных услуг. Но в некоторых случаях банки идут еще дальше и присваивают деньги клиентов.

Не так давно один из моих доверителей обнаружил, что банк не собирается отдавать ему 28 тыс. евро, оставленные в ячейке на хранение.
Как банк 28 тысяч евро присвоил Банк, Суд, Воровство, Мошенничество, Записки юриста, Длиннопост

Краткая предыстория

В далеком 2010 году мой доверитель, назовем его Виктор, заключил договор с банком об аренде сейфовой ячейки сроком на 2 года. Туда он положил 28 тыс. евро и благополучно уехал в другой город заниматься своими делами.

В конце 2018 года Виктор вернулся в Москву и обратился в банк для того, чтобы забрать содержимое ячейки. При этом представитель кредитной организации уведомил его о набежавшей задолженности в размере 80 тыс. рублей, за хранение содержимого ячейки во время его отсутствия, и уточнил, что ни о каком возврате не может идти речи, пока не будет погашена задолженность. Виктор своей вины не отрицал и долг оплатил, а также написал заявление о возврате содержимого сейфовой ячейки. Представитель банка заявление принял, сказал, что его рассмотрят и в январе 2019 года мой доверитель сможет забрать то, что хранилось в ячейке.

Момент истины

Однако, в назначенный срок, когда Виктор пришел за своими деньгами, сотрудник банка сообщил что его имущество банк изъял в свою собственность, поскольку в течение 5 лет после истечения договора аренды ячейки, который заканчивался в 2012 году, за содержимым никто не пришел.

Таким образом, банк посчитал 28 тыс. евро бесхозными и оставил себе.

Только после того, как Виктор потребовал письменного ответа на свое заявление, представители банка начали поднимать документацию и зашевелился юридический департамент.

В своем ответе они написали, что по истечение договора аренды в 2012 году банк вскрыл сейфовую ячейку, изъял находившиеся в ней 28 тыс. евро и поместил в хранилище банка. Также там говорилось о том, что, согласно ст. 234, 225, 226 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), по истечении 5 лет не востребованные клиентом изъятые из сейфовой ячейки ценности переходят в собственность Банка.

При наступлении определенных обстоятельств кредитная организация, действительно имеет право вскрыть сейфовую ячейку и изъять имущество, но не обратить его в свою собственность.

На первый взгляд, вроде бы все законно, но есть нюансы. Банк не может просто так взять и молча присвоить содержимое сейфовой ячейки через 5 лет каким бы оно ни было. Для того, чтобы соблюсти букву закона, он обязан связаться с арендатором и письменно его уведомить. Зафиксировать его ответ или факт неполучения ответа. Затем обратиться в суд для того, чтобы признать содержимое ячейки бесхозным. И только по решению суда кредитная организация может обратить имущество арендатора в свою собственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 ГК РФ Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Стоит ли говорить, что ничего из этого сделано не было.

Более того, когда Виктор потребовал соответствующие документы, оказалось, что их нет. Ему отказались предоставить даже акт вскрытия сейфовой ячейки, мотивируя тем, что вся документация была уничтожена по прошествии 5 лет.

Стоит также отметить, что мой доверитель за эти годы не менял ни адрес, ни номер телефона, которые находились у банка как контактные данные. Тем не менее за этот период с ним никто из представителей кредитной организации не связывался, о своих намерениях не сообщал и, уж тем более, не обращался в суд.

Таким образом, Банк, действуя недобросовестно, не имея правовых оснований, при этом ссылаясь на пункты договора аренды и нормы статей ГК РФ, присвоил себе имущество арендатора. Тем самым на стороне Банка возникло неосновательное обогащение.

Мир, дружба, жвачка

В связи с этим мы подали иск в суд. В своих требованиях мы просили обязать банк вернуть содержимое ячейки в размере 28 тыс. евро, выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 350 евро, компенсировать моральный вред в размере 50 тыс. рублей, а также выплатить неустойку за отказ вовремя вернуть деньги в размере 60 тыс. рублей.

Представители банка в суд явились. Сначала с исковыми требованиями не соглашались, но через несколько заседаний предложили пойти на мировую. При адекватности второй стороны заключить мировое соглашение всегда выгоднее, чем продолжать судебную тяжбу. Надеяться на то, что суд полностью удовлетворит исковые требования в большинстве случаев бессмысленно. В нашей ситуации, скорее всего нам присудили бы возврат имущества, находящегося в ячейке, проценты за пользование чужими денежными средствами до 5 тыс. рублей и компенсацию морального вреда, сумма которой была бы уменьшена до 5-10 тыс. рублей. Больше российские суды, как правило не назначают.

В результате мирового соглашения, мой доверитель получил назад свои 28 тыс. евро, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 6 тыс. рублей, полную компенсацию стоимости юридического сопровождения и оплату госпошлины. Этот вариант его устроил целиком и полностью.

Резюме

Запомните, если банк присвоил ваши денежки или другое имущество без решения суда, смело идите в этот самый суд и требуйте вернуть вам утраченное. Умный банк не будет такого делать, чуть менее умный - вернет по требованию, может быть с затяжкой во времени, потому что надо будет подготовить внутреннюю документацию, но вернет. Не умный пойдет в суд и будет настаивать на своем, но в итоге пойдет на мировую. Совсем не умный пойдет до последнего и в итоге проиграет.

Показать полностью
785

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей"

Всем привет) История наша началась в марте 2019 года. В этом банке сменилось руководство, которое начало творить чудеса с сотрудниками, которые имели неосторожность не понравиться.
Сначала раздавили сотрудников из Волгограда, обманом заставив девочек подписать соглашения об увольнении, где они ничего не получают. Мальчика под это продавить не смогли, его соглашение заключало хоть какую-то выгоду от внезапно обрушившегося увольнения.

Дальше в ход пошла Казань. На момент начавшегося треша двое уже написали заявление по собственному, а шесть человек работу продолжали: у меня даже планировалось повышение.
Оставшийся казанский коллектив пытался решить некоторые вопросы по работе, однако их руководитель оказался человеком с весьма неустойчивым эмоциональным фоном. Вопросы не решились.

Через пару дней после того, как один наш коллега попросил ген.директора не использовать мат в письмах к сотрудникам, нам всем заблокировали рабочие учётные записи, одной даже пришлось ехать домой, не закончив смену (она была шестым человеком коллектива: руководство изощренно выжидало малейший ее косяк, чтобы уволить; ибо уж слишком палевно прям сразу шестерых увольнять: ее уволили месяц спустя).
На следующий день на работу мы вышли вчетвером, у двух других работников начались выходные. По скайпу с нами связался руководитель и в устной форме сказал, что у нас сегодня выходной и мы отстранены от работы. Начал требовать сдать наши рабочие инструменты: телефоны, карты и прочее. Естественно, получил отказ. Где приказы? К чему приведёт тупое подчинение?
Окей, ничего не добившись, разговор он закончил, мы поехали домой, так как учётные записи были заблокированы, работать мы не могли. И окей, день нам действительно оплатили, так как простой получился по вине работодателя.

Дальше началось самое весёлое. На следующий день руководитель прилетел из Москвы к нам в казанский офис. С руководителем отдела кадров. Понимаете?)) Мы поняли. И когда они начали требовать, чтобы в кабинете остался один человек, а все вышли и потом заходили только по одному, мы попросили показать нам приказ, что он действительно наш руководитель. Ответа не последовало, свое рабочее место никто не покинул. В один момент нервишки бородатого руководителя не выдержали, он подлетел ко мне, сидевшей на диване, бросил мне мой же телефон на колени и, если бы не было свидетелей, схватил бы за руки и выволок из кабинета. Я испугалась. Коллеги готовы были среагировать, но - чудо - руководитель смог себя сдержать. Не тронул, а лишь повторял "выйди". Коллега, Игорь, сказал что вызовет полицию, ибо мы находимся на рабочем месте и никто никуда не выйдет. Они решили взять нас на слабо) Мы вызвали полицию.

Пришла участковая. Потребовала приказ у руководства о том, что мы отстранены от работы. Естественно, никаких приказов у них не существовало, ничего они не предоставили. Когда сотрудница органов ушла, в кабинете воцарилось молчание.
После обеда мы все сидели в офисе до конца дня. Там-то они и решили снова попробовать повторить утреннее "выйдите и по-одному", мы решили согласиться, однако записывали диалоги на диктофон.
Да, стали предлагать нам уйти по, якобы, "хорошему", предлагали свои условия, наши отсеяли. Дождавшись окончания рабочего дня, мы поехали домой.
На следующий день история повторилась с коллегами, которые вышли на работу после выходных. И снова впустую.

На следующей неделе они стали клепать на нас акты, за вообще странные якобы нарушения, однако НИКТО НИЧЕГО не подписывал. НИКАКИХ бумаг. Некоторые из них были написаны задним числом. Подпись = соглашение, разве мы должны соглашаться с непонятными обвинениями?
Продолжалось это до апреля. Доставки карт нам стали ставить в абсолютно разных местах города. 4 доставки в интервал в 2 часа в разных уголках - как тебе такое, если ты пеший представитель и это не Москва, где везде метро?)) Транспорт у нас пока не летает. Отправляли даже туда, куда мы до этого не ездили вообще. Издевались, ага.
Прислали из других городов людей к нам в офис, к компьютерам не допускали. Эти людишки стали себя чувствовать очень важными персонами, кстати :) Было забавно наблюдать, как наши ровесники, подлизывая кое-что кое-кому, позволяли себе такое поведение. Возможно, им за это наобещали плюшек, но этого мы не узнаем)) Просто предположили.
В один день они устроили настоящий спектакль. Якобы один из наших коллег пришел пьяным на работу: они (руководитель отдела кадров и руководитель региона) заперли его в кабинете против его же воли, начали звонить куда-то. Другой коллега, Андрей, только покинувший здание, узнал об этом и поспешил вернуться на помощь.
Работодатели решили объясниться в грубой форме: вытолкали его за дверь, где коллега получил удар. Произошла потасовка, в ходе которой у Андрея А. - сотрясение, а у нашего Игоря К. - ушиб копчика и порванная куртка. Все зафиксировано в больнице.

Мы продолжали игнорировать абсолютно все бумаги, которые нам давали на подпись.
И вот, 9.04.19 в офис снова приехала руководитель отдела кадров. Наверное, до этого усердно печатала листы, которые притащила с собой. Бумажки об увольнении. Что ж, ожидаемо.

В течение месяца мы подали иск в суд. В июле были заседания, в августе судья вынес решение в нашу пользу о восстановлении на работе, выплатах за вынужденный прогул и моральной компенсации.
Кстати, когда они совершали свои жалкие попытки защищаться в суде, прокурор поймал их: "Как это так вы использовали в работе мессенджер Телеграм? Как это отправляли там фотографии паспортов, то бишь персональные данные клиентов? Телеграм запрещен на территории Российской Федерации!" Они стали использовать Телеграм как защиту В СУДЕ :D

Окей, банк вместо того, чтобы уже прекратить все это и не портить себе репутацию дальше, подал апелляцию. Пропустил сроки подачи жалобы по делу о Телеграме, а когда ходайствовали о восстановлении сроков, то получили отказ. Решение суда первой инстанции по делу о мессенджере осталось в силе.

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей" Незаконное увольнение, Увольнение, Банк, Суд, Справедливость, Несправедливость, Работники, Длиннопост

Мы бы хотели огласки этому делу, ведь вседозволенность некоторых российских структур и работодателей вышла на такой уровень, что уже кажется, будто это стало нормой и бороться даже не стоит начинать. Но это НЕ норма. Это НЕ нормально. Права работников есть, они существуют и прописаны в законах!

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей" Незаконное увольнение, Увольнение, Банк, Суд, Справедливость, Несправедливость, Работники, Длиннопост

Апелляция сыгралась 16 января 2020 года. Смотрите выпуск. Телеканал пришел по нашей просьбе)
https://youtu.be/PnSaAE9FUk4

Как видите, борьба ещё продолжается.

p.s. Как мы узнали позже, нашего руководителя из компании попросили, либо сам ушел на фоне перипетий. :) Однако, дальше он стал работать в другой компании создателей Рокетбанка, так что, скорее всего, просто сделали рокировку, как наше правительство РФ на данный момент ;)

Показать полностью 2
8381

Трёхлетняя девочка поцарапала 10 машин на 1,8 миллиона рублей ущерба

В одном из китайских дилерских центров Audi трёхлетняя девочка прошлась по автомобилям острым камнем, в то время как её родители общались с менеджером. Об этом рассказало издание Sinchew.

Всего маленькая девочка успела повредить десять новых машин. Больше всего досталось синему кроссоверу Audi Q3, на котором по всему кузову нашли рисунки из царапин диаметром десять сантиметров.

Сотрудники автосалона заявили, что автомобили придётся пере­крашивать, после чего их нельзя будет продать в качестве новых — только как подержанные, со сниженной ценой. Оценив ущерб в 200 000 юаней (1,8 миллиона рублей), дилерский центр подал в суд на родителей девочки.

Судья счёл, что отец и мать виновны, так как не уследили за дочерью, а все доводы о юном возрасте девочки были отвергнуты. В результате суд обязал родителей выплатить дилерскому центру 70 000 юаней (627 400 рублей).

Трёхлетняя девочка поцарапала 10 машин на 1,8 миллиона рублей ущерба Родители и дети, Авто, Ущерб, Правосудие, Китай
Трёхлетняя девочка поцарапала 10 машин на 1,8 миллиона рублей ущерба Родители и дети, Авто, Ущерб, Правосудие, Китай

Честно стырил из ВК.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: