Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2

Продолжение истории про покупку лодки во Флориде и скитания по Карибскому бассейну.

Первая часть здесь: https://pikabu.ru/story/kupit_yakhtu_i_puteshestvovat_po_karibam__luchshiy_otpusk_v_moey_zhizni_6350836

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Всем привет. Я остановился на том, как первый раз проснулся на своей лодке. Офигенное чувство, доложу я вам. Наверное, я первый раз тогда немного расслабился после прилета в Майами.


В прошлой части не заострял внимание на деталях при покупке - посчитал их скучными. Однако в комментариях были вопросы про выбор, осмотр, цены и т.д. Так что этот пост будет не про море, а про рутину при покупке лодки и ее доработку. Людям далеким от яхтинга наверное покажется скучным, так что заранее извините и перематывайте ближе  к концу поста. Приключения, шторма, контрабандисты, гумманитарные миссии на Гаити будут в следующих частях.


Итак. Лодка Niagara 35, 1982 года по имени Нева. Мы с Барри (брокером) нашли ее на sailboatlisting просто сидя в машине после очередного просмотра, позвонили хозяину, услышали яркий русский акцент и уже через 40 минут были в Форте Лодердейл. Хозяин из Питера, оказался очень приятным дядькой. За лодку хотел 24 тыс. и к торгу не был особо расположен. Мы  посмотрели, нашли несколько недочетов, поболтали с хозяином и уехали.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Вот один из косяков - от солнца растрескался пластик приборной панели. К слову, новая от производителя стоила около полутора тысяч.

Дело в том, что 24 тыс. было уже вне моего бюджета. После этого я еще недели три катался и смотрел разные лодки, но мыслями каждый раз все равно возвращался к Ниагаре. Наконец в какой-то из вечеров я решил, что прошло уже достаточно времени, чтобы попробовать поторговаться еще раз.


Я попросил Барри позвонить хозяину лодки и предложить ему 16 (вместо 24, нормальный такой торг, да?). И о чудо, хозяин согласился на 16. На следующий день мы встретились на лодке, сторговались еще на 1000 за тузик и подвесник (надувная лодочка с мотором) и вышли на ходовые испытания в море. На борту хозяин, я, Барри и сюрвеер.


Здесь нужно маленькое отступление, сюрвеер - это человек, который делает профессиональный осмотр лодки и на выходе дает документ (сюрвей) примерно на 30 страниц о состоянии основных систем. Сюрвеер должен быть сертифицирован страховой компанией и (логично) не быть связанным ни с брокером ни с продающей стороной. Стоимость его услуг за осмотр 35 футов составила 400 долларов.


Вышли мы из дока. По радио вызвали мост Las Olas, на нем остановили движение и развели его только для нас (приятно-то как!). Еще минут 20 по каналам и мы выходим в море.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Вот тот самый мост на бульваре Лас Олас.

Сюрвеер лазит везде по лодке, я постоянно у него за спиной с глупыми вопросами и по большей части просто мешаю. На выходе в море была чоповая волна в полметра. Прошли еще минут 15 и тут нафиг глохнет двиг. Заводим, он чуть работает и снова глохнет. Обороты не держит. Ну делать нечего, сотовая связь еще работает - позвонили, заказали буксир (благо, такая услуга входила в страховку владельца). Нас отбуксировали в док, сюрвеер и брокер уехали, а я остался с хозяином лодки искать причину неисправности.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Собственно, вот так выглядела буксировка. Спиной к нам в кадр попал сюрвеер.

Спустя несколько часов и вагон мата нашли причину - в топливном баке со временем образуется налет на стенках. На волне этот налет откололся и забил сетку в месте подключения шланга к баку. Кое-как почистили. По телефону нашел марину, где есть кран, чтобы поднять лодку и осмотреть ее вне воды. Договорился на 200 долларов за эту процедуру. И вот на следующий день вся компания в сборе - идем в марину, поднимаем, смотрим.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

В целом все в очень хорошем состоянии, кроме чейнплейта ватерштага - он лопнул. Это крепление у самой ватерлинии на носу лодки. Вот так он выглядел

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Если присмотреться - видно трещину на пластине у второго болта снизу

С хозяином договорились, что он отдаст крепление мастеру заварить, а установлю я его уже сам. В общем, осмотром я остался доволен. Рассчитался с сюрвеером. Перевел деньги на счет брокера. Подписали Bill of Sale и затем брокер перевел деньги уже бывшему хозяину лодки. Вечером того же дня я собрал свои вещи в квартире в Майами и перевез их на лодку.


На следующий день проснулся и начал думать, что же дальше делать. У меня был примерно месяц на то, чтобы подготовить лодку. Через месяц должны были прилететь трое моих друзей и мы уже должны были выходить на Багамы. К слову, вместе с лодкой я оплатил стоянку в доке на месяц за 400 долларов. По сути - это причал у частного дома. В доме можно было пользоваться прачечной и гаражом с верстаком, тисками и пр. А на причале жила очень дружелюбная игуана. Вот пара фотографий оттуда.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Через люк выведена труба кондиционера запитанного от береговой сети.

Вот так начались трудовыебудни на лодке. Первым делом нужно было определиться с регистрацией, т.к. чтобы не платить штату Флорида налог - я должен был в течении трех месяцев покинуть воды США под другим флагом.


Долго гуглил, искал так, чтобы на физ. лицо (без открытия компании), чтобы к стране было нейтральное отношение в США ну и чтобы как можно дешевле. В итоге остановился на малом регистре в Голландии - вопрос решился перепиской по эл. почте с брокером в Амстердаме, отправкой ему на счет 1000 евро и ожиданием, пока придут документы обычной почтой.


Кстати, вопрос почтового адреса решил в небольшом магазинчике за 50 долларов в месяц. Все письма и посылки приходили на мое имя на их адрес, а я их просто раз в пару дней забирал.

Потом начались очень приятные пару дней шоппинга на ebay и craigslist. Сейчас будет долгий перечень купленной снаряги, извините, если скучно, но кому-то может пригодиться, обещаю, следующие посты будут динамичнее.


Safety first, так что первым делом через крейгслист был куплен офшорный спасплот на 6 человек с еще действующей сертификацией. Цена вопроса 1000 долларов. На самом деле это очень повезло - такой же в магазине стоил почти 4000.


Дальше была куплена непотопляемая сумка, так называемый ditch bag. Грубо говоря, в случае Жопы - эту сумку нужно хватать первой. В нее были куплены армейские сухпаи и вода в гибких пакетах по 0,5л - из расчета на 4 человека на 4 дня, ручной опреснитель (давал вроде литр за час, уже не помню), набор крючков и моток лески, рация, батарейки и еще какая-то ерунда по мелочи. Туда же в последствии пошли ксерокопии всех документов.


Затем был куплен просроченный EPIRB (это специальный спасбуй, который в случае бедствия будет передавать нашу позицию через спутник спасателям). Вообще их нужно раз в сколько-то лет ресертифицировать - менять батарейку проверять и т.д. Эта услуга в Форте нам обошлась в 400 баксов. В итоге вышло почти то же самое, что и новый из магазина.


Ну и последнее из безопаски - 4 комплекта спасжилетов и обвязок, набор пиротехники,  огнетушители и боцманский стул.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Вот такой вот стул, садишься в него, орешь дурным голосом "Вира!" и команда тебя медленно поднимает на мачту. На фото мой друг из первой команды, Ваня.

Всякую ерунду покупал под конец стоянки в Форте - гидрик, маски, ласты, ружья для подводной охоты, воблеры, леска, всякая кухонная утварь.


Очень важный момент, это всякие расходники для движка: пару импеллеров, фильтры, масло, масло для трансмиссии, ремни, трубки, прокладки, запасной генератор (ох как я ему был рад на Кубе!). В идеале еще запасной стартер, но на него я пожмотился.


Отдельного упоминания заслуживает компрессор для дайва. Его покупали в складчину с ребятами из первой команды. Питается от 12 вольт, от него тянутся две трубки по 33 метра. Позволяет двоим спокойно находиться на глубине около 5 метров хоть целый день. Очень пригодился на Ямайке, там за месяц стоянки запутался якорной цепью за большой старый якорь от какого-то бигшипа - компрессор позволил за 6 часов спасти якорную цепь.


Кстати про цепь - докупил 100 футов за пару часов до финального выхода из Форта. Дорогая зараза.


Инструменты и много запасных веревок всех мастей прилагались к лодке, так что здесь повезло.


У меня не было холодильника на 12 вольт, бывший хозяин дольше, чем на день, из марины не выходил и вместо плиты (которую тоже пришлось покупать) поставил себе домашний холодильник на 110 вольт. Так что это нужно было как-то решать. На Амазоне долларов за 300 купил холодильник в виде сундука, который питается от 12в.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Вот он серенький, ждет установки

С помощью товарища, электролобзика и какой-то матери выпилили штатный холодильник. Представьте себе, жара градусов 35, душная тесная лодка и в воздухе стоит взвесь из  стекловаты (или типа того) от старого холодильника. Я еще дня два после этого чесался блин. Новый холодильник встал в образовавшуюся нишу, приспособил к нему сверху закрывашку, типа столешницу и вынес его панельку управления на внешнюю стенку, иначе к ней было бы не подобраться.

Помните фотку приборной панели из начала поста?

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Вот так вот я ее переделал. Другой фотки не нашел, она по правому борту рядом с веревкой. Если присмотреться, видите, ключ из зажигания торчит? Мой косяк, не сделал защиту для ключа, но об этом расскажу потом. А за штурвалом мой друг Димка

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Установил новые солнечные панельки по 100 ватт пиковой мощности каждая.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Провели ТО движка.

Под конец этого месячного марафона я уже порядком устал. Да что там, даже мой друг, который прилетел на неделю раньше остальных ребят, чтобы мне помочь, к концу этой недели выглядел вот так:

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Обратите внимание на вселенскую печаль в глазах.

Дальше был пробный прогулочный выход с соседом по стоянке. Он оказался чехом, яхтсменом с 40 годами стажа и просто мировым дядькой.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Вот он, седой и суровый


Потом были нудные закупки провианта

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

И обязательно пивасяна по-больше. Кстати, пива на лодке много не бывает.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Отшвартовались

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни. Часть 2 Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

И покинули ставший мне за полтора месяца домом, такой солнечный и приятный Форт Лодердейл.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя где то там такой же энтузиаст ходит max trawor, вроде так

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку