Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни

Всем привет. С чего бы начать? Пожалуй с картинки =)

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Так мы стояли на Багамах. Необитаемый островок South Allan's cay. Вот здесь


Уже три года, как я превратился из яхтенного капитана назад в офисный планктон. Пришло время написать о своих приключениях и разложить все по полочкам. Буду перечитывать на пенсии, в кресле качалке, под теплым пледом и с кружечкой коньяка =))


Ну а теперь давайте по порядку. Написать хочется о многом, поэтому скорее всего придется разбить на несколько постов. Знаю, многие это не очень любят, так что заранее великодушно простите.


Начинать всегда лучше с начала. На дворе был 2013 год, мне было 25 лет, товарищ мне кинул ссылку на ролик, в котором обсуждались цены на парусные лодки во Флориде. И выходило - либо купить себе первую машину, либо выпендриться и купить яхту - по деньгам равносильно)

Вот тогда-то и родилась мысль - купить лодку в США, и попутешествовать на ней в свое удовольствие, возможно даже перегнать потом в Европу.


Мысль конечно прикольная, вот только в море я толком ни разу не был и уж тем более не знал, как управлять яхтой (кстати, позднее я избавился от этого слова и по сей день предпочитаю называть яхты лодками, слово "яхта" звучит слишком пафосно для 11-ти метрового куска стеклопластика возрастом в 30 лет).


Так вот, нашел я в сети школу gosailing (прошу, не сочтите за рекламу) и прошел у них курс bareboat шкиппера. Мы вышли из Мармариса, Турция и две недели ходили по южному Эгейскому морю. Маршрут здоровский, учили хорошо и компания подобралась классная. Не учел я только одного, учили меня на лодке  примерно 2007-го года рождения, а денег мне хватало только на покупку лодки 70-80-х годов. Разница конечно в мелочах, но, как известно, дьявол кроется там же. На половину моих вопросов начинавшихся словами "Что делать если...?" - я получал ответ "Звонить в чартеную компанию". И это в целом понятно, bareboat - это курс рассчитанный на то, чтобы взять в чартер лодку на неделю и в хорошую погоду ходить на ней днем в двух милях от берега. К сожалению, возможности взять более продвинутый курс у меня не было и я решил, что как-то со всем разберусь на месте.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Вот так мы в марте 2014 подходили к Криту после моей первой ночной вахты в учебном походе, до сих пор очень люблю ночные вахты, особенно в хорошей компании.


Летом 2014 я наконец скопил необходимую сумму, с одной работы ушел, на другой договорился о неоплачиваемом отпуске. К слову, работаю я в ИТ. Затем был затянувшийся процесс получения американкой визы. Успокаивание родных, поиск первой команды среди друзей и друзей друзей и прочие приготовления.


В общем, в начале августа 2014 я улетел, но маме обещал вернуться. =)) Волею случая, мой друган в тот же день улетал учиться в Нью Йорк, так что я решил для начала посмотреть пару дней NY. Еще будучи в Праге (живу я тут), я посмотрел на цены билетов NY - Miami - выходило долларов на 50, я порадовался и... решил, что куплю потом. Вот не будьте как я. В финале, за тот же перелет я заплатил 300 долларов просто потому, что покупал билеты часов за 10 до вылета и пьяным. Хотя последнее, думаю, не сыграло такую уж большую роль.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Итальянский квартал

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Time Square

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Прогуливаясь по Центральному парку.


Кстати, там же, в Центральном парке, с товарищем решили выпить пива =) Нет, мы конечно понимаем, что это некрасиво и все такое, но уж очень хотелось выпить пивка именно в центральном парке под лучами заходящего солнца. Купили пару упаковок, расположились на камнях и уже на второй бутылке к нам подошел чудак в погонах и очень вежливо выписал нам штраф долларов на 40. Мы было хотели собраться и уйти с грустными и виноватыми рожами... Но что бы вы думали? Чудак улыбнулся и сказал - мол, чего вы, пацаны? Допейте спокойно, уже же ведь заплатили. Ну  а если коллега  подойдет, покажите ему таллончик. Вот вроде бы и обидно, но не сильно =))


Ладно, вернемся к нашим баранам основной истории. Прилетел я в Майами, хожу по аэропорту и думаю, что делать... Ну вариантов не много, нужно сначала разобраться, где я буду спать, что я буду жрать ну и, в идеале, пить. Сел в Старбаксе в аэропорту, достал ноут и часа два обзванивал предложения о сдаче квартиры на крейгслисте. Нашел отличную студию в двух блоках от океана на северном пляже и уже через полчаса заселился. Квартирка прикольная, решил пару дней дать себе просто отдохнуть, походить на пляж, погамать во что-то. Просто до этого год работал на трех работах, из них две фултайм и ооочень хотелось немного выдохнуть =)

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Северный пляж в Майами, я прямо полюбил это место. Тогда мне даже не верилось, что через пару месяцев я буду проходить этот пляж уже на своей лодке.


Гамал Диаблу вторую, пересматривал первый сезон Декстера (в Майами особенно атмосферненько заходил), пил пиво и ходил на пляж, периодически названивая друзьям и напоминая, что я в Майами, если вдруг кто-то из них забыл =))

Через несколько дней взял в аренду машину и начался месяц скитаний и поездок. За месяц накатал почти 10ккм по всей Флориде, посмотрел порядка 30-ти лодок. Искал лодки 32-38 футов (длина корпуса) ценой до 20 тыс. Вот несколько фотографий лодок, которые мне понравились настолько, чтобы я приехал их посмотреть, но не настолько, чтобы купить. Все это разные лодки. К сожалению, модели, детали и цены сейчас уже не вспомню.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Лодок было много, фотографий еще больше, но для представления, что я искал, думаю, этого достаточно. Где-то в процессе бесконечных звонков по объявлениям, я познакомился с Барри - яхтсменом, крутым чуваком, брокером и здоровым пофигистом. Если кому пригодится -  bergeryachtsales точка ком. Смело скажите, что вы от Джона и передайте привет))


На самом деле, я очень настороженно относился к брокерам, но Барри оказался мировым дядькой. Коммиссионные для него по моей сделке выходили смешные, он скорее проникся моей авантюрой (ну или мне так приятнее думать).  В итоге он недели две искал лодку параллельно со мной, раз в пару дней он мне сбрасывал варианты, мы созванивались и ехали с ним их смотреть. Так я и нашел Её. Знакомьтесь!

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Hinterhoeller Niagara 35, 1982 г. Канадская лодка. Зовут Нева (Да, как река в городе, где я ни разу не был, но это не мешает ему мне сниться)


Из 35-х Ниагар довольно много корпусов обошло шарик, так что это был хороший вариант даже с возможным прицелом трансатлантики. В комплекте шел почти новый тузик, подвесник на 4 силы, штормовой стаксель, много инструментов и мелких расходников, два CQR якоря, очень покоцаные 15 метров якорной цепи, кондиционер, холодильник, газовая колонка для нагрева воды в душе (так и не включил ее ни разу). Из электроники: чартплоттер, эхолот, радио и... все! Очень не хватало анемометра (показывает силу и направление ветра) и автопилота (на лодке были его остатки не  поддающиеся ремонту). Если раскатывать губу дальше - хотелось бы еще SSB радио, АИС и радар. А вот без чего точно нельзя было выходить и что пришлось докупать отдельно, так это спасплот и EPIRB (Спасательный буй, который через спутник передает координаты бедствия, тьфу-тьфу) ну и еще дофига всего разного - кто-то наконец дорвался да ebay. =))


Удобным оказалось еще и то, что вместе с лодкой я купил месяц стоянки практически на бульваре Las Olas в Форте Лодердейл. Вот именно здесь я прожил месяц пока дооборудовал лодку.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Переехал я поздно ночью и завалился спать. А вот, что я увидел в первое утро в своем новом доме.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Снаружи было посимпатичнее


Уфф, устал писать. Постараюсь не затягивать со второй частью, буду рад вашим отзывам и критике. Это мой первый длинный текст на русском за последние 18 лет, так что поимейте долю снисхождения к стилистике.


Небольшой дисклеймер

Я никого не призываю совершать подобное путешествие. Все это было авантюрой чистой воды, порой с риском для психического здоровья. Я не являюсь профессиональным моряком и сам знаю, что надавил достаточно косяков. Пожалуйста, не нужно указывать на недобитый фал или болтающийся в воде шкот на фото, сам все вижу =))

Лига путешественников

21.8K поста51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красава мужик! Это мотивирует) спасибо за историю жду продолжения)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку