1266

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни

Всем привет. С чего бы начать? Пожалуй с картинки =)

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюра, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Так мы стояли на Багамах. Необитаемый островок South Allan's cay. Вот здесь

Уже три года, как я превратился из яхтенного капитана назад в офисный планктон. Пришло время написать о своих приключениях и разложить все по полочкам. Буду перечитывать на пенсии, в кресле качалке, под теплым пледом и с кружечкой коньяка =))

Ну а теперь давайте по порядку. Написать хочется о многом, поэтому скорее всего придется разбить на несколько постов. Знаю, многие это не очень любят, так что заранее великодушно простите.

Начинать всегда лучше с начала. На дворе был 2013 год, мне было 25 лет, товарищ мне кинул ссылку на ролик, в котором обсуждались цены на парусные лодки во Флориде. И выходило - либо купить себе первую машину, либо выпендриться и купить яхту - по деньгам равносильно)

Вот тогда-то и родилась мысль - купить лодку в США, и попутешествовать на ней в свое удовольствие, возможно даже перегнать потом в Европу.

Мысль конечно прикольная, вот только в море я толком ни разу не был и уж тем более не знал, как управлять яхтой (кстати, позднее я избавился от этого слова и по сей день предпочитаю называть яхты лодками, слово "яхта" звучит слишком пафосно для 11-ти метрового куска стеклопластика возрастом в 30 лет).

Так вот, нашел я в сети школу gosailing (прошу, не сочтите за рекламу) и прошел у них курс bareboat шкиппера. Мы вышли из Мармариса, Турция и две недели ходили по южному Эгейскому морю. Маршрут здоровский, учили хорошо и компания подобралась классная. Не учел я только одного, учили меня на лодке  примерно 2007-го года рождения, а денег мне хватало только на покупку лодки 70-80-х годов. Разница конечно в мелочах, но, как известно, дьявол кроется там же. На половину моих вопросов начинавшихся словами "Что делать если...?" - я получал ответ "Звонить в чартеную компанию". И это в целом понятно, bareboat - это курс рассчитанный на то, чтобы взять в чартер лодку на неделю и в хорошую погоду ходить на ней днем в двух милях от берега. К сожалению, возможности взять более продвинутый курс у меня не было и я решил, что как-то со всем разберусь на месте.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Лучший отпуск в моей жизни Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюра, Отпуск, Круиз, Круизер, Длиннопост

Вот так мы в марте 2014 подходили к Криту после моей первой ночной вахты в учебном походе, до сих пор очень люблю ночные вахты, особенно в хорошей компании.

Летом 2014 я наконец скопил необходимую сумму, с одной работы ушел, на другой договорился о неоплачиваемом отпуске. К слову, работаю я в ИТ. Затем был затянувшийся процесс получения американкой визы. Успокаивание родных, поиск первой команды среди друзей и друзей друзей и прочие приготовления.

В общем, в начале августа 2014 я улетел, но маме обещал вернуться. =)) Волею случая, мой друган в тот же день улетал учиться в Нью Йорк, так что я решил для начала посмотреть пару дней NY. Еще будучи в Праге (живу я тут), я посмотрел на цены билетов NY - Miami - выходило долларов на 50, я порадовался и... решил, что куплю потом. Вот не будьте как я. В финале, за тот же перелет я заплатил 300 долларов просто потому, что покупал билеты часов за 10 до вылета и пьяным. Хотя последнее, думаю, не сыграло такую уж большую роль.

Итальянский квартал

Time Square

Прогуливаясь по Центральному парку.

Кстати, там же, в Центральном парке, с товарищем решили выпить пива =) Нет, мы конечно понимаем, что это некрасиво и все такое, но уж очень хотелось выпить пивка именно в центральном парке под лучами заходящего солнца. Купили пару упаковок, расположились на камнях и уже на второй бутылке к нам подошел чудак в погонах и очень вежливо выписал нам штраф долларов на 40. Мы было хотели собраться и уйти с грустными и виноватыми рожами... Но что бы вы думали? Чудак улыбнулся и сказал - мол, чего вы, пацаны? Допейте спокойно, уже же ведь заплатили. Ну  а если коллега  подойдет, покажите ему таллончик. Вот вроде бы и обидно, но не сильно =))

Ладно, вернемся к нашим баранам основной истории. Прилетел я в Майами, хожу по аэропорту и думаю, что делать... Ну вариантов не много, нужно сначала разобраться, где я буду спать, что я буду жрать ну и, в идеале, пить. Сел в Старбаксе в аэропорту, достал ноут и часа два обзванивал предложения о сдаче квартиры на крейгслисте. Нашел отличную студию в двух блоках от океана на северном пляже и уже через полчаса заселился. Квартирка прикольная, решил пару дней дать себе просто отдохнуть, походить на пляж, погамать во что-то. Просто до этого год работал на трех работах, из них две фултайм и ооочень хотелось немного выдохнуть =)

Северный пляж в Майами, я прямо полюбил это место. Тогда мне даже не верилось, что через пару месяцев я буду проходить этот пляж уже на своей лодке.

Гамал Диаблу вторую, пересматривал первый сезон Декстера (в Майами особенно атмосферненько заходил), пил пиво и ходил на пляж, периодически названивая друзьям и напоминая, что я в Майами, если вдруг кто-то из них забыл =))

Через несколько дней взял в аренду машину и начался месяц скитаний и поездок. За месяц накатал почти 10ккм по всей Флориде, посмотрел порядка 30-ти лодок. Искал лодки 32-38 футов (длина корпуса) ценой до 20 тыс. Вот несколько фотографий лодок, которые мне понравились настолько, чтобы я приехал их посмотреть, но не настолько, чтобы купить. Все это разные лодки. К сожалению, модели, детали и цены сейчас уже не вспомню.

Лодок было много, фотографий еще больше, но для представления, что я искал, думаю, этого достаточно. Где-то в процессе бесконечных звонков по объявлениям, я познакомился с Барри - яхтсменом, крутым чуваком, брокером и здоровым пофигистом. Если кому пригодится -  bergeryachtsales точка ком. Смело скажите, что вы от Джона и передайте привет))

На самом деле, я очень настороженно относился к брокерам, но Барри оказался мировым дядькой. Коммиссионные для него по моей сделке выходили смешные, он скорее проникся моей авантюрой (ну или мне так приятнее думать).  В итоге он недели две искал лодку параллельно со мной, раз в пару дней он мне сбрасывал варианты, мы созванивались и ехали с ним их смотреть. Так я и нашел Её. Знакомьтесь!

Hinterhoeller Niagara 35, 1982 г. Канадская лодка. Зовут Нева (Да, как река в городе, где я ни разу не был, но это не мешает ему мне сниться)

Из 35-х Ниагар довольно много корпусов обошло шарик, так что это был хороший вариант даже с возможным прицелом трансатлантики. В комплекте шел почти новый тузик, подвесник на 4 силы, штормовой стаксель, много инструментов и мелких расходников, два CQR якоря, очень покоцаные 15 метров якорной цепи, кондиционер, холодильник, газовая колонка для нагрева воды в душе (так и не включил ее ни разу). Из электроники: чартплоттер, эхолот, радио и... все! Очень не хватало анемометра (показывает силу и направление ветра) и автопилота (на лодке были его остатки не  поддающиеся ремонту). Если раскатывать губу дальше - хотелось бы еще SSB радио, АИС и радар. А вот без чего точно нельзя было выходить и что пришлось докупать отдельно, так это спасплот и EPIRB (Спасательный буй, который через спутник передает координаты бедствия, тьфу-тьфу) ну и еще дофига всего разного - кто-то наконец дорвался да ebay. =))

Удобным оказалось еще и то, что вместе с лодкой я купил месяц стоянки практически на бульваре Las Olas в Форте Лодердейл. Вот именно здесь я прожил месяц пока дооборудовал лодку.

Переехал я поздно ночью и завалился спать. А вот, что я увидел в первое утро в своем новом доме.

Снаружи было посимпатичнее

Уфф, устал писать. Постараюсь не затягивать со второй частью, буду рад вашим отзывам и критике. Это мой первый длинный текст на русском за последние 18 лет, так что поимейте долю снисхождения к стилистике.

Небольшой дисклеймер

Я никого не призываю совершать подобное путешествие. Все это было авантюрой чистой воды, порой с риском для психического здоровья. Я не являюсь профессиональным моряком и сам знаю, что надавил достаточно косяков. Пожалуйста, не нужно указывать на недобитый фал или болтающийся в воде шкот на фото, сам все вижу =))

Найдены возможные дубликаты

+32

Говорят, у обладателя яхты два самых счастливых момента. День когда он покупает яхту и день, когда он её продаёт!

раскрыть ветку 4
+38
Прожил оба) абсолютнейшая правда)
раскрыть ветку 1
0
Пили вторую часть. Мы же ждём.
0

ты услышал это в рок-н-рольщике

раскрыть ветку 1
0
Возможно. Давно его смотрел, почти не помню фильм.
+23

Круто! Прям моя мечта, только вместо моно катамаран. На нем места больше и нет крена. Плюс осадка малая, можно вообще на пляже парковаться, в прилив ;)

раскрыть ветку 5
+49

Могу позволить себе только такой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2
Цепляй герму и вперёд, по рекам и каналам нашего шарика
раскрыть ветку 1
+1

Ууу, буржуй :)

0
Ты про зонт?
+14
"периодически названивая друзьям и напоминая, что я в Майами, если вдруг кто-то из них забыл =))"
+11
Кто-нибудь, подотрите мне слюни зависти!
раскрыть ветку 1
-4

а у самого руки отсохли или от лени уже не поднимаютя?

+67

Бля. Заебли такие посты. Гайд пили как ты до такого докатился? Я, сука, места себе не нахожу в этой жизни. С удовольствием бы съебнул бы нахуй, но везде такие цены что с моей зп в 80к я за год не накоплю на две недели отдыха. А хочется съебнуть раз и на всегда, а не возвращаться потом в родной угол, без работы и без ни хуя. Суки вы. Те кто подобное выладывает. Ахуенная жизнь. А денег она сколько стоит??? Сука. Бесит.

раскрыть ветку 57
+29

Дружище, ты своим постом о том как тебе не хватает на жизнь и отдых 80 косарей в месяц, бесишь тут гораздо больше народу чем тс, который вообще в Европе, а не вот это вот всё)).

+81
Давайте коротко опишу финансовую сторону вопроса. Я увез с собой 35к, вернулся с 17к (продал лодку). Чтобы собрать деньги, работал год на трех работах, из них две фултайм, выходных не было от слова совсем. Живу Праге, работаю в ИТ. Обо всем напишу позже. И это... Простите, кого выбесил, совсем не это было целью поста.
раскрыть ветку 22
+35

Чтобы взять с собой 35к$ при зарплате 80к.руб. надо 5 лет откладывать пол зарплаты. В целом это можно считать ответом на вопрос @BaMIIuP, я считаю.

раскрыть ветку 9
+15
Парень, да ты крут! Мы просто завидуем!
+1

А как это возможно - две фултайм (даже если по 8 часов) плюс третья работа? Это удаленка? Или на комьют время тоже? А поесть или в магазин?

0

А канал на ютубе с этими приключениями есть?

раскрыть ветку 1
0

Ты в шторм угодил? Когда продолжение то ждать?

0
Мы с женой планием в Прагу в январе поехать, я тоже в IT работаю. Было прикольно пересечься, если интересно)
кстати не в курсе сколько получают в праге мидлы веб-фронт?

И пиши еще, это очень интересный и необычный опыт.
раскрыть ветку 1
0
работаю в ИТ

Программист?)

Если не секрет, то какое направление? Есть планы переехать в Европу, выбираю, какие навыки лучше прокачивать для работы)

раскрыть ветку 4
+33
Всего-то 80к зарплата)) ....
+44

80к, не хватает на отпуск? У вас ипотека на 40к, или жена которая не работает и двое детей? По моему 80к вполне не плохие деньги, на отдых, уж точно хватит.

раскрыть ветку 22
+29
Хуясе неплохие, у нас в городе повезет если за 30к работу найдешь
раскрыть ветку 6
+3

Может 80к - это цифра за год?)

Если не так, то это же вполне неплохие деньги)

раскрыть ветку 1
+3

У меня 176к зп, тоже не хватает ни на что толком. Просто чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь. И все как-то незаметно.

раскрыть ветку 1
+2

Кредит на ремонт брал 10к/месяц. Живу в съемной, пока с ремонтом не закончу - 30к/месяц. 10к+ в месяц жрачка/бытовуха домой, 7к сигареты, 2к проезд. Пара хороших пьянок/гулянок в месяц - 10к. Плюс не всегда ешь дома, за жрачку в ресторанах/кафе можно смело пару тысяч вычесть. Такси несколько раз в месяц(не всегда после гулянок в состоянии свою жопу в метро спустить) тоже пара тысяч. Если что это Мск. Плюс отцу бабла подкинуть надо, кошке всякие наполнители/жрачку/иногда вет.клиника. И это я живу один и на свидания не хожу. Да че уж говорить, я в кино то год не ходил. Иногда шмотье обновляю, я не модник, одеваюсь как правило не дорого, но это траты. Иногда в игру какую нить вложу бабок, но это редко, так как играть времени нет. Дома че то ломается, починка денег стоит. К примеру сейчас отошло стекло на духовке. Герметик хороший почти в 1к встал. Ну это к примеру. Плюс связь телефонная 1к/месяц, два телефона оплачиваю. Плюс 500р. инет+тв. Кароче я уже больше 80к насчитал. А жизнь то идет. За ремонт расплачусь, съеду на свою квартиру появится 25к лишних, сразу пойду лечить зубы, либо накоплю и куда ни в Беларусь метнусь зубы делать. Вот как то так. Деньги как вода. Я прекрасно понимаю что во всем себя можно урезать, но нафиг тогда жить? Всю жизнь впахивать откладывая на старость? Это не про меня.

раскрыть ветку 3
+1
80 и ипотека.27 тыс живу один в притык. В отпуске не был три года.
0

Текущий средний доход 90к в месяц (не учитывая стороннего дохода), из них:

- 4800 к/у за квартиру

- 7600 садик

- 30000 продукты

- 5000 интернеты/телефоны

- 10000 какая-то одежда на семью, плюс игрушки мелкому

- 20000 ипотека за вторую квартиру

~20000 в месяц остается мне на какие-то свои плюшки. Больше половины жрет машина.

раскрыть ветку 3
-1

Зависит от города. Зависит от стиля жизни человека. Иные вон с зп в 100к передвигаются исключительно на такси, на ужин домой берут стейки и тп.

-1

Ха, прям почти моя ситуация: зп 80к, жена в декрете, 2 детей, правда ипотека намного меньше 40к.

Но, на весну отпуск всё равно планирую, давно на море не был.

+18

в целом полностью согласен, бесят..

но вообще думаю всё это возможно даже при зп 80к - крутиться надо, люто бешено крутиться, экономить будто ты нищий, где-то подхалтуривать (фрилансить например сидя в офисе на ЗП), сдавать квартиру и самому жить в однушке с бабушкой, это вот всё

за такими историями стоит либо мажорство голубых кровей, либо несчастные люди которые страшно вкалывают 95% времени, без сна и отдыха чтоб потом месяц пожить как человек

а сыбаться на самом деле можно, не обязательно на яхте и в америке - в деревне можно спокойно жить на 20к в месяц, только нужен богатый внутренний мир и гармония в душе чтоб радоваться простым вещам

раскрыть ветку 1
+4

Плюсую, в конце вы обрисовали ну вот прямо мой вариант! :)

+1

80к это ещё заебись))

У на 2/3 страны по 30-40 получает))

0

Слушай, но ты с таким доходом не так уж плохо и живешь и накопить 100 тысяч на отдых раз в год вполне возможно без особых напрягов. В азии за эти деньги можно месяц жить не обламываясь. Видимо тратишь деньги не рационально либо много кредитов и других обязательных трат

0
Можно на недельку или больше свалить на яхте с Дэном, группа есть в ВК, морские цыгане. Вот очень хочу с ним поплавать, собирать морскую живность, мочить осьминога об камни, забраться высоко на мачту. Цена вопроса билет на самолёт и от 15 до 30 тысяч на недельку поплавать.
Еще можно на корабле поплавать времён Петра 1, Кроштдат называется.
-6

Ты успокойся давай. Модет он пиздит тут. Докозательств то нету. Может это все реклама такая.

раскрыть ветку 3
+4
Какой пруф вас бы устроил?)
раскрыть ветку 1
-5
Поэтому я на всякий случай минус захуярил
ещё комментарий
ещё комментарии
+5
Чувак, ты немеряно крут! Шлю тебе лучи белой доброй зависти :)
В очередной раз убеждаюсь, что в свое время в конце 90-х ухватился не за те полимеры вместо того, чтобы прокачивать скилл погромиста - а сейчас моск закостенел и обленился, хотя, по сути, ничто не мешает и сейчас взяться за ум (ведь когда очень сильно надо какой-то примитив реализовать - нагугливаются и выкуриваются нужные маны и форумы)… Просто очень дохуя нагонять и в 38 джуном как-то поздновато :)))
раскрыть ветку 4
+2

Просто оставлю это здесь: https://habr.com/post/338232/

раскрыть ветку 1
+1
Да, спасибо, читал такое не раз, и это в том числе. Надо просто попробовать снова окунуться в это и понять, хочется ли двигаться глубже и развиваться. Когда-то у меня были и интерес, и энтузиазм, и кое-какие навыки. Сейчас - немного навыков и чуть-чуть интереса. Если энтузиазм проявится - это будет решающим пунктом, а без него нет смысла рыпаться :)
-1

Смешно.

раскрыть ветку 1
-1
Ну дык
+5

Кстати, есть сайт сейлвизми. Это социальная сеть для тех, у кого есть яхты, катера и любителей путешествовать)

раскрыть ветку 4
+2
Есть еще то ли getacrew, то ли findacrew
раскрыть ветку 3
0

А в Европе или в России можно купить не большую яхту? Может подскажешь где глянуть?

раскрыть ветку 2
+5
Это ахренеть как круто!! Подпишусь пожалуй
+8
Автор указал мне на мечту :) А то я в попытке заработать на лучшую жизнь потерял мотивацию (до этого была хата а до нее машина) и стало как то скучно жить без цели. Спасибо тебе Добрый человек! :)
раскрыть ветку 1
+4

Я хотел начать копить деньги на яхту ещё со школы, под впечатлением от пиратов карибского моря... эхх... если б не бухал- то уже давно бы бороздил моря, а пока могу себе позволить только бутылку рома)

+4

блин, ну что делать? подписка. как тут можно не подписаться?

и немного розовых соплей:
но это не мешает ему мне сниться - ты ему тоже снишься, он очень любит таких долбанутых

раскрыть ветку 2
0
Спасибо)
раскрыть ветку 1
+1

Когда продолжение будет??

+3

Божечки! Два чая этому господину за мой счет! Молодец!

+3
Красава мужик! Это мотивирует) спасибо за историю жду продолжения)
+2

Полтора месяца как вернулся с регаты в Греции. Ходили на Бавариях. Подумываю периодически о сдаче курса, чтоб получить корочки капитана.

+2

Вы молодец. Мы сами пустились в такую авантюру лет 10 назад. Это мечта, а ее нужно воплощать в жизнь.

раскрыть ветку 2
+1
Расскажите подробнее пожалуйста, или дайте ссылку на блог, было бы интересно)
раскрыть ветку 1
+2

у нас есть  страничка на ФБ https://www.facebook.com/stepka04

блога я не веду. Сейчас решила написать про все наши походы

+2

Молодчина! По доброму завидую ) И отдельное спасибо за грамотно оформленный пост!

+3

Грешным делом подумал что автор квартиру продал и яхту купил...но нет. В остальном супер) жду продолжения

+3

Ох, ностальгия, когда то ездила в Майами по w&t, хорошие были времена, и город прекрасный...

А вообще жду продолжения- в этом году жили на яхте( сняли на эир бнб) в Италии, было клево! Яхта внутри-точь в точь вообще первое фото! Хозяйка с мужем дважды на ней пересекали Атлантику и ещё бесчисленное количество путешествий совершили, теперь мечтаю научиться ходить под парусом!

раскрыть ветку 16
+1

Единственный но существенный минус Флориды в том что там летом ад! Мне кажется что даже в Аризоне жара легче переносится чем в Майами.

раскрыть ветку 1
+1

И влажность! Мне кажется у нас одежда вообще не высыхала))

+1

сделай пост, плиииз!

раскрыть ветку 9
+2

О чем?)) о work and travel?) ил о жизни на яхте? Мы вообще в море не выходили на ней, просто жили вместо отеля:)

раскрыть ветку 8
0

Где же такую спутницу найти которая с тобой бы атлантику захотела бы пересикать к тому же дважды...

0

правду говорят, что около 70 % населения Майами это испаноязычные? кубинцы и т.д.

раскрыть ветку 2
+1

Правда, я там одно лето жила. Куда бы ты ни пошёл, к тебе перво-наперво по испански обращаются, будь то аптека или продуктовый. Многие вообще по английски нихрена не понимают. Во многих учреждениях при трудоустройстве обязательно помимо английского надо знать испанский. Мама мне так и сказала - я все время забываю, что мы до сих пор в Америке.

0

Не знаю, честно говоря)там точно есть кубинский квартал и кубинцев там много было, как и афроамериканцев и главное туристов- но мы в большой город почти не выезжали- жили и работали на south beach. Но это все было 7 лет назад

+2

Присоединяюсь к многим комментариям про появившуюся мечту.

Так же ещё вопрос возникает в знании английского...

раскрыть ветку 2
+6
Встречал многих русскоговорящих круизеров с очень базовым английским, им это абсолютно не мешало.)) Гугл-транслейт и активное размахивание руками в помощь)
+2

Начинайте учить, к моменту осуществления уже будете знать) не так уж это и долго - выучить

+2

Из радиооборудования рекомендую КВ SSB трансивер Icom IC-M600 - очень качественный и недорогой аппарат.

РЛС (радар) тоже рекомендую Icom

Возьмите еще спутниковый телефон для экстренной связи - Globalstar или Iridium.

Успеха, удачи и семи футов под килем!

раскрыть ветку 3
+12

да ему вроде как уже поздно советовать, он уже "припарковался" )

0

SW2017 или любой другой из линейки?

раскрыть ветку 1
+1

Если Вы про трансивер, я бы не рекомендовал брать SW2017.

Это скорее любительский аппарат со всеми вытекающими.

В море/океане нужно другое;

- защищенность от брызг,

- способность работать на передачу максимальной мощностью в непрерывном режиме (от 100W)

- простота и удобство управления.

- возможность подачи сигнала бедствия "одной кнопкой" на 2182MHz

Берите только профессиональное оборудование.

Не покупайте оборудование, сделанное в Китае.

+1

Классный рассказ!

О силе мечты и вкусе жизни. Продолжения ждемс)

+1

Да ....что уж там, дров нарубил, медведя накормил, пойду и свою яхту (лодку) проверю - в смысле посплю, поброжу по звездам в смирительной рубашке

+1
Проду!
+1

Вы яхту не вытаскивали для проверки днища?

раскрыть ветку 7
+9

Вытаскивал конечно, и сюрвеера вызывал (специальный человек, который составляет репорт о состоянии лодки, это в последствии нужно для страховой). Нашли пару незначительных косяков, которые устранял уже совместно с предыдущим хозяином

раскрыть ветку 6
0

Про ньюансы расскажите. Если вы планировали плыть по Карибам, то регистрировали ли яхту во Флориде и платили ли налог с продажи там? А страховку штатовскую оформляли?

раскрыть ветку 5
0
@zevgan, где продолжение?
раскрыть ветку 1
0

Уже пару недель в черновике. Скоро выложу. Просто пишу по чайной ложке)

0

Спасибо тебе огромное, @zevgan ушка, за пост. Ты разбудил в моей памяти кучу флэшбэков о том, как мы на Майами на такой же лодке ночевали. Жарко было, пипец! Там же мы приготовили лучший стейк в моей жизни.

А в Централ Парке мы вискарь мешали  с колой в бутылке от колы. Вообще ни у кого к нам вопросов не было.

Я, кстати, тоже из Праги =)

раскрыть ветку 1
0

Ого, круто) Напиши в вк на такой же ник, можем на пиво пересечься)

0
Даёшь продолжение !!!!!!!!!!!!!Ждём ;-)
0

Ну где же продолжение? Подписалась и жду с нетерпением! @zevgan

раскрыть ветку 2
+1

Пишу по чайной ложке) Не забил, думаю на следующей неделе выложу)

раскрыть ветку 1
0

ждем-с :)

0

а где же продолжение!?!?!? !!!

0

Подпишусь-ка, всё-таки был одним из участников этой авантюры :)

0

Подписался, жду продолжения!

0
Вот только недавно были с друзьями в пабе, за соседним столом мужчина спрашивает только что вошедшего знакомого лет 45-50: "как съездили то?". А тот ответил: "да въ*бались на яхте в баржу возле Кабо-Верде, получили пробоину, на этом наша регата и закончилась." Я же услышав такое, в очередной раз понял как скучно я живу.
0

интересно, сколько народу после прочтения поста побежало гуглить "купить подержанную парусную яхту".

0
0

@zevgan напишите , достаточно ли знаний и практики за две недели учебы на бербоут шкипера? Для того, чтоб в дальнейшем пару раз в год брать в аренду с семьёй лодку

раскрыть ветку 2
+1

Черноморская яхтенная школа - супер!   Гуглится легко :) Учат доходчиво, много практики. Месяц назад права получил, мне 60.
Лучше позже, чем никогда!  :)

0
Да, вполне. Если вдруг в первый выход чувствуете себя неуверенно, можно пойти двумя лодками с кем-то из друзей-знакомых.
0

Мужик ты крут, никого не слушай, особенно бестолковых критиков и завистников! Пили продолжение!

Черт обожаю такие посты на Пикабу, побольше бы авторского интересного контента!

0

Крутое путешествие! Жду продолжения и если можно, все в мельчайших подробностях!))))

0
Иди ты в жопу, непрофессиональный моряк))
ладно-ладно, не со зла, белая зависть. Круто. )
0

@zevgan
ПРОШУ!!! Подробности!! Как смотреть корпус, оборудование лодки, , выявление косяков и изношенность оного? Как купить и не потонуть на впаренном корыте дилетанту? Что осматривать для понимания процесса покупки? Ну то есть на каких снастях висеть и какие мачты качать? Литературой какой пользовались?

раскрыть ветку 2
0
На самом деле, я когда определился с двумя лодками - просто пригласил сюрвеера на обе и не отходил от него, докучая вопросами. Важный момент - это должен быть человек не знакомый ни с брокером ни с продавцом. По деньгам - открыл счет в ситибанке и рассчитался переводом
0

И дополнение небольшое. Как такое оплачивается? Не карточным ведь, переводом? Кэшем?

0

Распиши, пжл, по расходам на все путешествие - будет очень информативно.

0

Нереально круто! Читала и аж слезы счастья за вас наворачивались :) Спасибо, что поделились! Жду продолжения.

0

По основной теме все спросили, но тут остался вопрос...

А как так получилось, что ты работал на двух работах фуллтайм одновременно? Фуллтайм, в изначальном понимании этого термина, это полный рабочий день.Условно, с 9 до 18. Как на двух работах подряд так работать? И ещё иметь время на подработку? В Чехии другое понятие фуллтайма?

раскрыть ветку 1
0

Да все просто, на обеих работах пока выполнял поставленные задачи в срок - никто не смотрел на то, что я пришел на час позже и ушел на час раньше. Плюс часто брал home office. А подработки по большей части были на выходных.

0

@zevgan, привет! давно хочу попробовать свои силы в море,но боюсь,что не хватит опыта(пока только реки и водохранилища). Нет ли желания скооперироваться,скажем к этому лету,взять лодку где-нибудь в Черногории и дней 5 походить по морю?

раскрыть ветку 2
+3
Привет, напиши в вк, ник тот же)
раскрыть ветку 1
+3

Ох, эти вьющиеся волосы, босые ноги, джинсы и этот свитер...

Вы с яхтой очень подходили друг другу)

0
Пили только подробнее.
0
Дело Минаева живет, на второй круг пошел, только теперь в сети)))
0

Мне одному последняя фотка напоминает Vice City)

0

Ну ты мажооор)) Но всё равно респект. Тоже так хочу)

0
Пожалуй подпишусь)
0
Мужик, ты охуенен! Подписался, с нетерпением жду продолжения!
0
Подпишусь. Как никак моя мечта на пенсии свалить на лодку
0

Каким местом мажор то? За 30 килобаксов уже в мажоры записали?

раскрыть ветку 22
+15

Да каждый может годик покопить и 2млн рублей заработать, это понятно )

раскрыть ветку 13
+26
Москвичи как же вы заебали, за год в провинции ты только соснешь хуйца, но никак не заработаешь пару лямов
раскрыть ветку 10
0

любой дипутат да и подавно

-2

Были бы знания и желание.

+5

ДА БЛЯТЬ! в 25 лет 2 мульта это мажор!

раскрыть ветку 7
+13
Автор написал, что работал на 3-х работах без продыха. Мажоры так не делают. Просто очень целеустремленный парень
раскрыть ветку 2
+5

Если он работает в IT и программист хорошего уровня, то его месячная зарплата даже в Туле будет от 3 килобаксов, если очень хорошего, то и 6 будет получать. Ессно, конторы не из РФ. Т.е. искомые 2 и более ляма просто за год зарабатываются. Прецеденты есть и не один, и не два, и даже не три.

раскрыть ветку 3
-1

Блииин, как же круто!!! Очень рада за вас)) пока читала, ностальгировала, как сама год назад ходила под парусами (на паруснике в составе crew через Ирландское море). Впечатлений на всю жизнь)))

П.с. у вас очень грамотная речь, ошибок в тексте не замечено, проверено отличником тотального диктанта х)

Продолжайте писать, здорово получается! ;)

-1

Своровать ''Галку'' и грабить корабли на Карибских островах !

-7

>К слову, работаю я в ИТ.

Как же выбесила эта фраза ни к месту. Смотрите, я похвастался

А пост классный. Сам болею яхтами

раскрыть ветку 2
+4
Просто, вопрос денег всегда встает одним из первых в подобного рода постах. Это не выпендреж, а скорее объяснение "откуда дровишки"
+3
Да норм!

Автор просто честен.

Пахал, шел к своей мечте.

Завидовать не получается, за человека можно только порадоваться!

Имхо, цели пиариться у ТС не было.

А айти - оно разное бывает, как небо и земля.

-12

Ольга Глацких-перелогиньтесь!

-17

Сейчас бы, когда в стране кризис почитать про мажоров с яхтами, а я бедный учитель с маленькой зп. Впрочем я наверное завидую)

раскрыть ветку 6
+8
Станьте репетитором и будете зарабатывать намного больше)
-1

иди в бизнес

раскрыть ветку 2
+7
Митяй иди нах с пикабу, и так с каждого утюга тебя вещают
раскрыть ветку 1
-4
Маленькой зарплатой - а какой порядок?

Знаю в Питере учителей, которые неплохо зарабатывают - и это без репититорства.

При этом сильной ответственности нет - имею ввиду, когда за косяк на работе сразу заводят дело...

раскрыть ветку 1
+2

Питер и Москва это не Россия.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: