Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы

Ну что? Прямой курс на Багамы!)). В предыдущих двух частях были покупка лодки и подготовка. Вот они:
1. https://pikabu.ru/story/kupit_yakhtu_i_puteshestvovat_po_kar...
2. https://pikabu.ru/story/kupit_yakhtu_i_puteshestvovat_po_kar...
Ну и вкусная картинка для начала.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Снято на островочке чуть севернее Staniel Cay.

Ладно, поехали) Умный и слегка пьяный сосед мне предлагал тулить сразу во Freeport на Багамах, а это больше суток ходу. Я правда зассал начинать путешествие с ночного перехода, о чем честно сказал команде. Пацаны меня поддержали, т.к. и самим было немного страшновато - лодка старая, из опыта у капитана только алкояхтинг в Греции, да и дуло узлов 20. Не страшно конечно, но в совокупности с ночным переходом - так себе.

Кстати, здесь и далее ветер в узлах. Чтобы представить себе, что такое 20 узлов - представьте, вы едете на байке 37 км в час без шлема. Вот вам и дует в рожу 20 узлов. Знающие товарищи меня поправят, что большую роль еще играет курс к ветру, но для минимального представления и так ок.

Короче говоря, почесал я отсутствие бороды и решил в качестве пробы пера свалить сначала из Форта в Майами, а оттуда до Бимини на Багамах можно дойти часов за 12-14.

Идем в Майами. Я за каким-то хреном по этой погоде на всех напялил обвязки) Ну не кидайте камнями, переживал я за все и вся. Да и потом, Safety First) Пускаю ностальгическую слезу, когда по правому борту остается пляжик, где я каждый вечер купался и только мечтал о своей лодке, да и вообще сомневался тогда в адекватности всей затеи. Пока я предавался меланхолии, с криками "Блядь, тащи подсак!", наш штатный рыбак Ванька вытащил из Гольфстрима наш ужин.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Ванек посередине. Кстати, те фотки, про которые вам не будет вериться, что я их не стащил из интернета - это его работа. А вот человек справа нам эту самую рыбку (как и сотню других) приготовил. Димка, спасибо большое за твои кулинарные шедевры)

В Майами кинули якорь с очешуенным видом на ночной город. Вот только заходить нужно было через порт и расходиться со всякими большими кораблями в неприятной близости. Но ничего справились, где наша не пропадала)

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Заходим в порт

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Фотка так себе, но думаю, отчасти передает вид. Если кому-то интересно, где это место, загуглите Miami marine stadium

Весь следующий день отстояли в Майами. Команда скаталась пожрать крокодиловых стейков, а я остался поработать. Вот так, вокруг море, яхты, Майами, а ты в 35 градусов сидишь в пластиковой коробочке и пишешь говнокод, благо LTE дотягивался.

Да, кстати, для меня было большим сюрпризом, что США не ставят штампы о выезде. На своей лодке можно просто уходить никому ничего не сообщая. Перепроверил эту инфу в Порте Еверглейдс и мне ребята в погонах подтвердили, что так оно и есть.

Ну и вот, встали с рассветом, вышли из порта и взяли прямой курс на Alice Town, Bimini. К слову, это самые ближайшие Багамские острова к США. Вот когда я мечтал о своей лодке, именно этот переход я себе всегда и представлял. При этом я нифига особо не задумывался, что будет дальше. Весь дальнейший маршрут был сплошной импровизацией, стечением обстоятельств и хотелками команды.

Еще была мечта, уходя из Майами, включить Наутов Гудбай Америка. Сам не знаю, почему, но идея запала в душу и это было просто обязательной частью программы. =)

С того момента осталось только пару коротких видео. Первое - это по сути признания Димки в том, как он был рад помочь мне с подготовкой лодки. Мне пришлось его "слегка" оцензурить =))

А вот второе намного душевнее)

Вообще именно в этом переходе я первый раз прочувствовал, что такое, когда не видно суши. В случае чего, совета спросить не у кого и телефон уже не работает. И знаете что? Это одновременно страшно и захватывающе. Собственно, это самое-самое начало моего знакомства с морем. Если бы я тогда только знал, сколько всего предстоит пережить, то... Ничего бы не изменил. Образование должно быть платным)

Уже затемно мы подошли к Бимини, повесили желтый флаг (типа карантинный, означает, что мы еще не оформились) и встали на якорь. Якорные стоянки и инфу по маринам всегда находил либо в Пайлоте (такая специальная книга по региону со всей важной инфой), либо в очень прикольной приложухе Active Captain.

По темноте заходить не хотел и в общем-то правильно сделал, там есть мели, которые на карте не прорисованы.

А утром мы увидели такую вот картину

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Я такой цвет воды вообще первый раз в жизни увидел. И вот тут меня накрыло)) Я вдруг понял, что все-таки сам пришел на Багамы. Просто Багамы мной воспринимались как место из другого мира, из красочных журналов, какое-то недостижимое просто, а оказывается можно вот так вот туда добраться.

Потом был заход в марину, нервы при первой самостоятельной швартовке (здесь мне очень помог Ваня), оформление документов. Я немного переживал из-за регистрации лодки, что сделал по интернету, но оказалось все в порядке. Доки оформили, проставили печати в паспорта и вот мы официально на Багамах))

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Убрали подальше паспорта, одели чистые футболки и пошли искать, где усталым путникам нальют пива, а лучше чего по-крепче.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Сам Alice Town по сути является провинциальным городком. Одноэтажная, местами покосившаяся застройка, которая смотрится вроде бы и гармонично, однако порой вызывает какой-то диссонанс. Как будто в рекламе Баунти из девяностых промелькнул дедушкин гараж, прямо между пальмами.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Кстати, вот эта горка непонятных отходов в воде на предыдущей фотографии - это на самом деле раковины конков, которые здесь являются чуть ли не национальным блюдом. Что такое конк? Это моллюск, который когда-то жил в той самой раковине, в которой вы в детстве пытались услышать шум моря. Вот жил он себе там спокойно, потом его живого достали, сняли кожу, порезали кусочками, добавили лимонный сок, лучок, помидорчики и назвали все это салатом.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост
Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Вот так он выглядит в естественной среде обитания, пока не стал салатом

Короче говоря, скажем прямо, в Alice Town'е смотреть особо не на что. Выпили пива, покушали конков, купили багамскую симку и на следующий день вышли опять в море.


Местом ночевки была выбрана якорная стояночка у необитаемого островочка милях в 15 от Элистауна. Можно найти на гуглокартах по запросу Gun Cay.


Вышли мы в море и бля, вот не бывает все гладко. Под крик "Жека, мотор горит!" я уже летел вниз, параллельно крикнув (не без пары емких междометий), чтобы кто-то заглушил двигло. Действительно, из моторного валил дым, вооружившись огнетушителем и судорожно вспоминая все, что я помню про пожарную безопасность на лодке, я аккуратно приоткрыл смотровое отверстие. Огня не было, уфф. Двиг медленно начал остывать, а мы подняли паруса, ушли по-мельче и бросили якорь, благо на Багамах это можно сделать почти везде в видимости суши.


Осмотр показал, что двиг перегрелся без охлаждения и начали тлеть трубки, или еще какая хрень, сейчас не вспомню уже. Сначала увидел трещину в расширительном бачке, залатал эпоксидкой, долил воды, но падла все равно перегревается. Дальнейшие поиски показали, что в систему не поступает забортная вода для охлаждения. С какого-то перепугу сначала раскрутил теплообменник - вытащил оттуда ошметки водорослей и вот тут наконец начала соображать голова - забился кингстон, эврика! Снял с него трубку, открыл - не текеть. Ну почти, струя толщиной в спичку. Нырять не охота, болтает, ветренно и так уже укачало всех. Решение пришло быстро - насос от тузика. Как дунул им со всей дури в открытый кингстон, вода как ливанула, эхх, красота. Все закрутил и с лицом потрясающего салатового оттенка вылез в кокпит.


Ну вот, косяк на косяке, но все хорошо, что хорошо кончается) До Gun Cay дошли уже затемно. С того вечера осталось несколько видео шумных пьяных посиделок, но думаю, здесь они никому не интересны.


Утром протерли глаза, окунулись в нашем самом большом в мире бассейне и в очередной раз обалдели от красоты вокруг. Димка поймал рыбу прилипалу, которую с похмельных глаз под водой вначале принял за акулу. Не смотря на все увещевания, таки решил ее приготовить. Короче, на будущее всем - жрать их невозможно, невкусные пипец.


Ребята на тузике скатались на остров, сделали несколько фоток.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Заброшенный и к сожалению, неработающий маяк, хотя во всех лоциях числится, как действующий. Содержит экскременты и надписи "здесь был Вася" на английском и немецком.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Наша лодочка справа

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Погуляли, поужинали, переночевали и раненько утром собирались выйти в сторону Berry Islands. Еще при съеме с якоря, услышал странные постукивания в движке, пошел проверить и охренел - из пяти болтов крепящих вал к V-драйву (коробка передач) остался один, остальные раскрутились и выпали в билдж. До сих пор не понимаю, КАК это произошло, тем более, что на лодке мы отходили уже прилично. Ладно, черт с ним - посадил на шайбы гровера и плотненько закрутил, аж искры из глаз.


Нам предстояла первая полноценная ночевка в дороге. Вышли утром, шли весь день, всю ночь и утром зашли в Chub Cay клуб. Дополнили воды, дизеля, размяли ноги и решили, что делать там больше нечего, так что вечером того же дня вышли в сторону SW Allan's Cay.

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Скучный Chub Cay Club

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

И узкий выход из него

Ночью по левому борту оставили Нассау и где-то после обеда подошли к Allans Cay.


Здесь небольшое отступление. Автопилота на лодке нет, соответственно всегда кто-то у штурвала. Нас четверо, вахты по двое через 4 часа. На самом деле где-то на второй день привыкаешь спать по три с половиной часа, но зато несколько раз за сутки.


Так вот, утром на горизонте увидели черный дым, по карте там суши нет, значит горит лодка. По радио тишина, начинаю передавать May Day Relay (когда видишь кого-то, кто терпит бедствие, но ему возможно не хватает радиуса VHF радио, начинаешь работать как бы ретранслятором). Так вот, в этот момент Димка, который до этого мирно спал, сквозь сон слышит, что я ору в радио Мей Дей, подрывается и начинает судорожно собирать свои вещи. На резонный вопрос, какого хрена он делает, сказал, что уже готов грузиться в спасплот. Я его конечно успокоил и объяснил, что трабла вовсе не у нас, но вот уснуть у него отчего-то уже не получилось)

Купить яхту и путешествовать по Карибам - Часть 3. Багамы Карибы, Яхта, Путешествия, Туризм, Авантюризм, Отпуск, Круиз, Багамы, Мат, Видео, Длиннопост

Вот так это выглядело после того, как мы час уже прошли в направлении дыма

Погорельцев спасли, все целы. Когда мы подошли ближе, услышали переговоры по радио, из которых собственно об этом и узнали. Спасали два катера и вертолет.


Получилось как-то уже очень длинно, да и пишу уже месяц по чайной ложке. Придется Багамы разбить на два поста.


И это, простите, что так редко пишу))

Лига путешественников

22K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и на филах также было, посмотрела я ем тамошних куриц, которые ходят по бережку и клюют кокосики после туристов, и поняла, что даже хрюшки и куры живут лучшп меня...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне папа то же самое сказал, когда фотки увидел)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку