«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором

В проекте «Мой первый телик» художники Анна Пилипюк и Владимир Шипотильников вспомнили, как в Советском Союзе телевизор был предметом гордости.

— Домашней фотографией мы занимаемся с 2017 года. Это первая серия, которую мы начали собирать.


Мы решили искать и изучать любительскую фотографию времен СССР по нескольким причинам. Первая — представление неофициальной памяти о советском. Это истории обычных людей, которые радовались, грустили, дружили, спорили, фотографировались вне деления на диссидентов и конформистов, жертв и палачей.


Вторая — мы хотим понять, как возможна документальная фотография, направленная в прошлое. Ведь мы не выдумываем истории, в которые вписываем снимки, а показываем то, что было, так, как оно было у многих. Наши серии — свидетельства реальных паттернов, характерных для любительской фотографии того времени.


Третья причина — расширение канона фотографии. Так сложилось, что в историю записаны великие фотографы, новаторы стилей. А повседневные изображения в силу своей одинаковости из истории исключены как неважные. Любительские снимки заслуживают быть включенными в историю фотографии.Мы искали снимки по блошиным рынкам, барахолкам, секонд-хендам и онлайн-аукционам. Отыскивать было сложно, но увлекательно — настоящая фотоохота. Чтобы обнаружить один снимок, нужно просмотреть сотни изображений.

«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост
«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост
«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост
«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост
«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост
«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост
«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост
«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост
«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост
«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост
«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост
«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост
«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост

https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/fotoproect/20200312-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

На последнем фото под телевизором виден стабилизатор напряжения - очень нужный прибор для тогдашних нестабильных электросетей, он сглаживал броски напряжения при включении и выключении заводов и предприятий утром и вечером.

раскрыть ветку (49)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, на последнем фото виден стабилизатор. Как-то маленький я (в возрасте 3-4 лет) сидел и ковырял этот прибор гвоздиком...
Так я познакомился с электричеством
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, это прекрасное чувство неизведанного... И вот в руках гвоздик... И чо же там так гуди.... ЕБАХБАБАХ!!!!

Яркий свет в глазах, шум в ушах и это странное чувство - тряхонуло... О, да)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я сделал из скрепок вилку и провод и вставил в розетку... дааааа :D

3
Автор поста оценил этот комментарий

Третий глаз открылся? (или закрылся?)

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Испачкался

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню. Да и вообще мало что из детства после этого помню...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои воспоминания наоборот начались от удара током
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои тоже :))) Сунул шпильку для волос в розетку в семь лет ... прошлый год .. сын .. семь лет .. ну вы поняли!!! :))))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стабилизатор - это еще что... мама рассказывала, что у неё в детстве возле телека стоял трансформатор (вроде так назвала), он был в виде деревянного ящичка, сверху шкала и стрелка. Так надо было примерно каждые 20 минут подходить и следить за напряжением, если что, подводить стрелку на место круглым чёрным переключателем (где-то 1966г.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ЛАТР.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой же был в 1968
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас они, блеать, стабильные..

раскрыть ветку (28)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У вас свет регулярно моргает или режим электроснабжения по часам?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома стоит реле защиты по напряжению, на случай резких скачков, чтоб техника не погорела
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется д технологическая деградация. Во времена СССР при выходе напряжения из установленных норм, стабилизатор его делал нормальным..И электроприбор продолжал работать. .А щас просто отключает.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
это называется технический прогресс. блок питания современного телевизора работает от 100 до 250 вольт не напрягаясь. ибо принципиально отличается от древней электроники без стабилизации или с линейной параметрической стабилизацией.
кроме того, к современным сетям требования стали жестче, хоть на эти требования и плевать всем причастным - тут с советских времен ничего не изменилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты так про импульсные блоки питания написал. Их с начала 80-х стали ставить на телевизоры.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами, только стабилизатор не засунешь в щиток с автоматами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя просто щита нормального не было.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня скачет от 170 до 240 вольт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблему решать с поставщиком не пробовали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Министерству обороны и всяким УК славянкам/ГУЖФ класть с высокой колокольни на всё и вся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас моргает
8
Автор поста оценил этот комментарий

Стабильные. Я даже на даче стаб не включаю - не нужен. А когда последний раз в квартирной сети был скачок, я и забыл уже...

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да везде импульсники, они порой и до половины вытягивают

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня некоторые светильники с галогенками, они отлично работают индикаторами просадки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за стенкой холодильник когда включается, просаживает сеть так, что иногда монитор компа гаснет. Вот думаю, поможет ли стаб.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь комп через стаб подключить?


Ну можно, даже через ИБП можно, но это не решение, а паллилатив. Если у тебя такая хуйня - либо у тебя в холодильнике пускач от белаза, либо проводка говно. Так-то в монике с 99% вероятностью стоит шим-БП, чтобы его вынести нужна очень нихуевая просадка.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ - паллилатив- полумера,средство, дающее лишь временное облегчение
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее - в проводке дело, перенесите комп на др розетку для начала

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже перенес, гораздо реже стало, но все равно монитор гаснет иногда.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

заклейте скотчем заземление на вилке монитора. Точно поможет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

где то по дороге ещё может быть ну и электролитики заодно в монике глянуть если ему более 3 лет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С новым монитором то же самое началось сразу же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А лампа настольная мигает если ее в эту же розетку с компом воткнуть?
Если она LED конечно, а обычная накаливания - они хорошо реагируют

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как же он сука гудел, нихуя телевизора не слышно было, зато гул стоял аж стекла трясло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был старый тяжеленный годов 60 еще на два напряжения так вот он не гудел практически.  Его было еле еле слышно рядом.  Корпус был еще черный, как у старого телефона, то-ли  эбонит то-ли бакелит - хз. А вот новые 80х маленькие и с два раза легче - гудели как проклятые.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно автотрансформатор, на стабилизаторах вроде вольтметр не ставили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На старых было, я мелким был в 70-е, так под страхом ремённой порки было запрещено даже приближаться к этому прибору. И блииин - одна программа, мультики раза2-3 в неделю, крик любой мамы с балкона: - Саша ( КоляВасяМиша) - мультфильмы!!! - и двор пустой на 10 минут, редко показывали 2, а уж если 3 - ваще праздник.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помню это дело. У нас было устройство, называвшееся "Клён", а на его верхней крышке был нарисован кленовый лист. Выглядело покомпактней - размером примерно с три сложенных кирпича и достаточно тяжёлое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие заводы тогда работали только днем? Ну то есть наверное какие-то и работали, но все что я знаю работали в три смены.

Автор поста оценил этот комментарий
А как он гудел! Или у нас такой экземпляр был).
Автор поста оценил этот комментарий

Будто сейчас они стабильны? У нас два раза в год всё гуляет... по осени, когда включили электрическое отопление (170 волть) и весной, когда отключили (260-270 вольт). УЗМка стоит. Помогает.

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде проблема была в том, что напряжения не хватало для включения телевизора и приходилось прибегать к этим плюхам. По крайней в моей памяти именно это отложилось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку