603

«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором

В проекте «Мой первый телик» художники Анна Пилипюк и Владимир Шипотильников вспомнили, как в Советском Союзе телевизор был предметом гордости.

— Домашней фотографией мы занимаемся с 2017 года. Это первая серия, которую мы начали собирать.

Мы решили искать и изучать любительскую фотографию времен СССР по нескольким причинам. Первая — представление неофициальной памяти о советском. Это истории обычных людей, которые радовались, грустили, дружили, спорили, фотографировались вне деления на диссидентов и конформистов, жертв и палачей.

Вторая — мы хотим понять, как возможна документальная фотография, направленная в прошлое. Ведь мы не выдумываем истории, в которые вписываем снимки, а показываем то, что было, так, как оно было у многих. Наши серии — свидетельства реальных паттернов, характерных для любительской фотографии того времени.

Третья причина — расширение канона фотографии. Так сложилось, что в историю записаны великие фотографы, новаторы стилей. А повседневные изображения в силу своей одинаковости из истории исключены как неважные. Любительские снимки заслуживают быть включенными в историю фотографии.Мы искали снимки по блошиным рынкам, барахолкам, секонд-хендам и онлайн-аукционам. Отыскивать было сложно, но увлекательно — настоящая фотоохота. Чтобы обнаружить один снимок, нужно просмотреть сотни изображений.

«Купили вот»: Снимки советских людей с телевизором СССР, Телевизор, Длиннопост

https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/fotoproect/20200312-...

Найдены возможные дубликаты

+49
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+27
Мой пульт
+30

Мой пездюк

раскрыть ветку 1
+12
Мой пездюк - начало
+1
Не зачёт. Салфетки и орла нет.
раскрыть ветку 1
0

Не поверишь,но два орла было(из дерева).Большой и меньший.Ха-ха!

+1

Аль Пачино , Адвокат дьявола, начало.

+20
+53

На последнем фото под телевизором виден стабилизатор напряжения - очень нужный прибор для тогдашних нестабильных электросетей, он сглаживал броски напряжения при включении и выключении заводов и предприятий утром и вечером.

раскрыть ветку 48
+27
Да-да, на последнем фото виден стабилизатор. Как-то маленький я (в возрасте 3-4 лет) сидел и ковырял этот прибор гвоздиком...
Так я познакомился с электричеством
раскрыть ветку 7
+6

Ох, это прекрасное чувство неизведанного... И вот в руках гвоздик... И чо же там так гуди.... ЕБАХБАБАХ!!!!

Яркий свет в глазах, шум в ушах и это странное чувство - тряхонуло... О, да)))

раскрыть ветку 1
+2

Третий глаз открылся? (или закрылся?)

раскрыть ветку 4
+2

Стабилизатор - это еще что... мама рассказывала, что у неё в детстве возле телека стоял трансформатор (вроде так назвала), он был в виде деревянного ящичка, сверху шкала и стрелка. Так надо было примерно каждые 20 минут подходить и следить за напряжением, если что, подводить стрелку на место круглым чёрным переключателем (где-то 1966г.)

раскрыть ветку 2
0
ЛАТР.
0
У нас такой же был в 1968
+3

А сейчас они, блеать, стабильные..

раскрыть ветку 28
+16

У вас свет регулярно моргает или режим электроснабжения по часам?

раскрыть ветку 10
+5

Стабильные. Я даже на даче стаб не включаю - не нужен. А когда последний раз в квартирной сети был скачок, я и забыл уже...

раскрыть ветку 12
-12

Стабильные также как наша экономика и курс доллара. Путен не может ошибаться!

Правда вот заводов нет(

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2

И как же он сука гудел, нихуя телевизора не слышно было, зато гул стоял аж стекла трясло

+2
Возможно автотрансформатор, на стабилизаторах вроде вольтметр не ставили
раскрыть ветку 1
0
На старых было, я мелким был в 70-е, так под страхом ремённой порки было запрещено даже приближаться к этому прибору. И блииин - одна программа, мультики раза2-3 в неделю, крик любой мамы с балкона: - Саша ( КоляВасяМиша) - мультфильмы!!! - и двор пустой на 10 минут, редко показывали 2, а уж если 3 - ваще праздник.
+1

Да, помню это дело. У нас было устройство, называвшееся "Клён", а на его верхней крышке был нарисован кленовый лист. Выглядело покомпактней - размером примерно с три сложенных кирпича и достаточно тяжёлое.

+1

Это какие заводы тогда работали только днем? Ну то есть наверное какие-то и работали, но все что я знаю работали в три смены.

0
А как он гудел! Или у нас такой экземпляр был).
0

Будто сейчас они стабильны? У нас два раза в год всё гуляет... по осени, когда включили электрическое отопление (170 волть) и весной, когда отключили (260-270 вольт). УЗМка стоит. Помогает.

-1

Вроде проблема была в том, что напряжения не хватало для включения телевизора и приходилось прибегать к этим плюхам. По крайней в моей памяти именно это отложилось.

+12
Лампово
раскрыть ветку 1
+8

Помню в деревне у деда стоял похожий. Он когда хреново показывал - шум появлялся или полосы, то дед подходил к нему и ЕБАШИЛ кулаком по корпусу сверху. Удар был такой, что телек с испугу начинал хорошо работать. Временно.

+16
Наконец то, я ждал этого момента 36 лет)
+5
Мода циклична) новая дизайнерская линейка телевизоров от самсунг
+5

ловите в  коллекцию

+5
Интересно,а раньше возле чужих телевизоров фотались? Как сейчас возле чужих машин
раскрыть ветку 1
+3

Смысла не было. Фотографии почти негде было выложить, кроме как дома.

+5

Телевизор на ножках и ковер.

раскрыть ветку 3
+2

и синхре пизда)))))
зы у меня есть старая книжка с иллюстрациями - при какой кривизне, какой блок телека чекать :) ламповое всё ещё

раскрыть ветку 1
+1

))))))

+1
Демон! Откуда у тебя фото моего телевизора?!) А если серьезно, то все очень похоже - и телевизор, и ковер, и пол, и шторы..
+8

Рекорд.

раскрыть ветку 1
+1

хех, в те выходные это кино пересматривал )

+4

Почему пульта от телевизора нет? непорядок!

раскрыть ветку 2
+1

Это выключатель.

0
Пультом был самый мелкий в семье.
+10
Тогда ящик был в новинку - окно в мир! Теперь нафиг никому не нужен
раскрыть ветку 35
+26
На сами телепередачи срать с высокой колокольни. А вот посмотреть кинчик на хорошем телике, или же приставку подключить - это святое.
раскрыть ветку 3
+3

Ну почему же срать. Есть интересные передачи на тематических каналах. Я не о 1м и Россия 1.

-6

Проектор.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

Раньше намного меньше было развлечений, чем сейчас, поэтому телевизор уходит в забытье... как и книги отчасти.

раскрыть ветку 22
+15
Книги не уходят. Просто книги ушли как предмет гордости - "я читаю книги значит я умный" поэтому меньше говорят о том что читают и меньше видят так книги в большинстве читают с телефоеа
раскрыть ветку 10
+2

Вы на них цены видели? Сейчас с телефонов читают, под пиратским флагом

раскрыть ветку 1
+2

у кого уходит, у меня 60" и акустика 5.1, все это через андроид приставку, 4к фильмы смотрю дома, качество такое, что кинотеатру срать и срать, опять же и сам можешь посрать отойти)))

ещё комментарии
+3
Ну я вот например, сижу снукер смотрю по телику, а вот Кисель ТВ совсем не включаю
+4

Ну хз. Купил недавно 4к 55". Смотреть фильмы, сериалы, играть на приставке (или вешать картинку с ПК через Стим линк), да даже банальный Ютуб очень круто. В планах ещё купить нормальный звук, длинный hdmi-кабель, чтобы ПК напрямую подключить, и беспроводные клаву/мышь и адаптер для геймпада прикупить.

раскрыть ветку 6
+2

что такое стим линк?

раскрыть ветку 3
+1
Есть беспооводные клавы с тачпадом. Если для мультимедиа, по мне так лучше.
раскрыть ветку 1
+11
Это сорт людей такой, они всегда были. Сейчас они фоткаются с Айфонами в зеркале, коробкам и пакетами из бутиков и возле Мерседесов (зачастую, кстати, чужих) В нашей семье телевизор был с конца 50-х и фотоаппарат был, и нет ни одной фотки где кто то позирует около телика.
раскрыть ветку 3
+4
Еще есть сорт людей, которые занимаются сегригацией по поводу и без, причём чаще всего свою позицию считают исключительно верной. И даже не выражаясь напрямую, это видно по характеру письма. Это я не про вас если что, а в общем.
0

А мне почему-то приятно видеть этих гордых мужиков. У них такое лицо: жизнь удалась! Очень трогательно)

-2
Именно.
Тогда и на западе тв не везде было.
Предмет гордости и социального статуса
+2

Повернул фотку в правильную сторону. На втором фото - мой дед))

+2

Там у одного телека разные люди фоткались. Так что фейковость и в те дни была.

Телевизор с двумя вазами на нем :-)

раскрыть ветку 1
+1

люди сменились - телевизор остался

+2
Айфон того времени. То есть вещь, с которой статусно сфотографироваться
+2

"электрон" -цветной,а фото - черно-белое...

+2

Вот кровать на первом фото - это да!

+2

Мой первый цветной телевизор - Горизонт. Тогда родители купили, стоил вроде 600р (две батиных зарплаты)

раскрыть ветку 1
+8

Хороший телек и сейчас две зарплаты стоит

+3
А кто нибудь переходил по ссылке в конце поста, там есть довольно интересные по содержанию фото, для того времени.
раскрыть ветку 2
+3

Хмм и правда

+2

шестая фотка?

+3

Раньше такие телевизоры стоили по цене нового мерседеса сегодня. от все и понтовались)

+2
Мама как то раз тоже поставила вазу с цветами на телевизор. И все бы ничего но тут пришел Кузя, и решил возлечь на свое законное место. Ваза вдребезги, цветы на полу, вода в телевизоре. Самое удивительное, просох и заработал, не то что эти ваши ноутбуки.
раскрыть ветку 2
+5

Там компоненты размером с дом и дорожки на плате конские.

+2

А что ноутбуки? Мне как-то приносят древний ноутбук - в нём HDD загнулся. Но - кроме того - внутри куча какой-то белой массы. Стал выяснять - ребёнок несколько раз молочные коктейли проливал.

+1

Очень странно смотрится в 1966 году бутылка с надписью "Crystal Vodka"...

раскрыть ветку 1
0

Wyborowa. Из дружественной Польши👌

+1
Уже в те далёкие времена люди опасались, что с той стороны экрана за ними тоже наблюдают
+1
Самый харизматичный, вот даже расскрасил
+1
Какая милая девушка на пятом фото)
+1

Интересно как предметы старого быта уходят в прошлое. Телевизоров почти ни у кого нет, стационарных телефонов нет, печатных машинок, ручных часов  - нет.

+1
Большинство людей с фото уже мертвы
странное какое-то чувство
+1
Сейчас по аналогии пацанчики со своими тачками фоткаются)
+1

Прям, снимки с телевизором из гордости. Комнаты маленькие были. Плюс телевизор обычно у окна стоял, хорошее освещение при фотографировании.

+1

На пятом фото Кадышева молодая)))

раскрыть ветку 2
+3

Кстати, фотка отзеркалена. У нас телевизоры под правшей были заточены

раскрыть ветку 1
+2
Абсолютли! И даже левшей в те времена "затачивали" под правшей.
+1
Тёплый ламповый пост во всех смыслах))
+1
Почему еще никто этого не сделал?
раскрыть ветку 2
+3

Там Зейналова что ли мальчика посылает?

0
Эммм... А я думала, это мальчик и женщина
-1

вне деления на диссидентов и конформистов, жертв и палачей

Без говноедства то я смотрю никак не обойтись

-2
-3

Нонче чтоб поставить телевизор нужно или стену серьезно долбить или каким то предметом интерьера обзаводится. Почему на них крючок не делают чтоб как картину повесить всего на 1 крепеж.

раскрыть ветку 8
+8

Потому что тебе самому будет неприятно, когда эта плоская бандура весом 10кг шлёпнется с гвоздя прямо плашмя дисплеем вниз.

+ кронштейн помимо надежной фиксации позволяет менять угол обзора итд

ещё комментарии
+5

А в чем проблема? Вкрути два болтика в отверстия для vesa, привяжи к ним шнурок и вешай на стену хоть на один гвоздь.

раскрыть ветку 3
-2

Так и сделал. Это логично же.  Особенно если съёмная квартира. Меньше дырок, меньше доебываний от владельца.

раскрыть ветку 2
+1
-4
Шёл 2020 год, и ни один производитель не придумал современные ножки для тех кто не юзает тумбы и столы...
раскрыть ветку 21
+8

А Вы искали вообще?)

раскрыть ветку 10
+1
Она комплектна с ТВ? Или раньше тоже 4 ножки отдельно покупали?
раскрыть ветку 4
-7

Сразу с ценой фотки выкладывай. Это убожество очень легко столкнуть скорее всего, а цена как у телека.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+4

Так в том и прикол, что ножки всегда были шатким уебищем, а тумба - это монументально.

+2
И стенки?
раскрыть ветку 8
+1

у меня уже дыр насверлено под разные кронштейны и телевизоры - не счесть)))

раскрыть ветку 7
Похожие посты
135

Импортные телевизоры. Часть 1.

1 октября 1967 г. в Советском Союзе началось регулярное цветное телевизионное вещание. Практически в каждой советской семье телевизоры являлись одним из главных украшений праздничного стола.

Предлагаю вам вспомнить фильмы 60-70-80-х годов и узнать какие импортные телевизоры смотрели советские люди.

Импортные телевизоры. Часть 1. Телевизор, Импортные телевизоры, СССР, Длиннопост

Фильм «Розыгрыш» режиссёра Владимира Меньшова 1976 г. В сцене вечеринки, где собирается золотая молодёжь класса, обращает на себя внимание необычный телик. У нас такие точно не производили. Ясное дело, импортный. Папенька хозяйки квартиры наверняка часто мотается в загранкомандировки, отчего бы не привести оттуда престижную вещицу на сэкономленные командировочные.

Импортные телевизоры. Часть 1. Телевизор, Импортные телевизоры, СССР, Длиннопост

Сцена вечеринки из «Розыгрыша»

Потом он благополучно перекочевал в фильм «Выстрел в спину». Довольно приличный детектив 1979 года. Там иностранный телик стоит в квартире Олега Перова, в исполнении Александра Збруева. Его герой зарабатывает большие деньги, состоя в подпольной артели.

Вот его квартира, где он обитает с очаровательной, якобы, ничего не подозревающей о делах мужа, легкомысленной жёнушкой (Лариса Удовиченко), сынишкой и мрачным тестем, главным подпольным артельщиком.

А вот и он, этот телевизор. Это «Вега» немецкого производства. Телевизор необычной и непривычной конструкции.

Не из той ли он " оперы", что и культовые американские телевизоры конца 50-х PHILCO PREDICTA. Эффектный телеприёмник моднейшего, поистине космического дизайна.Ещё бы, заря космической эры, первые полёты в космос не могли не сказаться на внешнем облике всевозможной радио, теле и прочей аппаратуры. Космический стиль оказал влияние на дизайн всего, от машин до пылесосов.В своё время выпуск PHILCO PREDICTA был целым событием в области теледостижений.Уход от традиционной квадратной или прямоугольной формы — первое, что бросается в глаза.А так же этот телевизор был с укороченной трубкой кинескопа, что значительно уменьшало его объём. Верхняя часть некоторых моделей, как видно на парочке картинок, была съёмной, присоединялась к нижней с помощью кабеля и её можно было расположить в любом месте на расстоянии 25 шагов, т.е на длину кабеля.

В общем, знающие в этой области люди, быстро поймут, что к чему, а замшелые гуманитарии, типа меня, могут только бескорыстно пускать слюни, любоваться и восхищаться полётом дизайнерской и инженерной мысли.

Иногда его иронично именовали «Циклоп» или «Бензоколонка».К сожалению век этих восхитительных аппаратов был не долог, за эффектной внешностью крылись большие проблемы, в частности высокая цена при довольно посредственном изображении, и при том, что PHILCO PREDICTA были только чёрно-белыми, а в то время всё более популярными становились цветные телевизоры. Спрос на PREDICTA сильно упал. И в 60-62 годах были выпущены последние «циклопы».Некоторые из оставшихся комплектов были проданы оптом для гостиничных сетей… А сегодня эти бесподобные телевизоры стали предметом коллекционирования. Ещё бы, от такой красоты может сойти с ума любой эстет)))

Не обошло футуристическое влияние и итальянцев с французами. Очень забавные получились у них телики.

И англичане внесли свою лепту в космический стиль.Форма телевизора ни что иное, как шлем астронавта.

Продолжение следует...

http://back-in-ussr.com/2013/11/importnye-televizory.html

Показать полностью 20
88

Сделано в СССР: 10 знаковых моделей чёрно-белых телевизоров советского производства...

Сделано в СССР: 10 знаковых моделей чёрно-белых телевизоров советского производства... Телевизор, СССР, Россия, Ностальгия, Воспоминания, Длиннопост

6 января 1938 года в Ленинграде на заводе имени Козицкого по американской лицензии был выпущен первый советский электронный телевизионный приёмник ТК-1. Сегодня обзор самых знаковых чёрно-белых телевизоров советского производства.

ТК-1

Сделано в СССР: 10 знаковых моделей чёрно-белых телевизоров советского производства... Телевизор, СССР, Россия, Ностальгия, Воспоминания, Длиннопост

Телевизионный приёмник ТК-1 представлял собой весьма громоздкую тумбу с вертикально расположенным кинескопом и горизонтально расположенным экраном. Зритель должен был смотреть не на экран, а на отражение его в зеркале, закреплённом на внутренней стороне откидной крышки тумбы. Перед просмотром крышку необходимо было установить под углом к экрану. Для качественной настройки необходимо было провести регулировку 14 ручками, что требовало определённых технических знаний и практических навыков. Телевизоры ТК-1 устанавливали во дворцах культуры, в красных уголках и в рабочих клубах. Тогда этот телевизор казался чудом техники. а сегодня многие устанавливают дома домашний мини-кинотеатр Soul of Pop. Всего было выпущено 6000 штук. Сегодня ТК-1, выпущенный с заводским номером 172, можно увидеть в Центральном музее связи им. А.С.Попова.

Б-2

Первый же оптико-механических телевизоров марки «Б-2» с размером экрана 3х4 см был разработан инженером А.Я. Брейтбартом. В 1931 году в газете «Правда» появилось сообщение: «Завтра впервые в СССР будет произведена опытная передача телевидения (дальновидения)». А через год, в апреле 1932 года ленинградский завод «Коминтерн» начал производство первых советских телевизоров. Стоит отметить, что в 1930-х годах советские телевизоры, как, впрочем, и любые другие, были удовольствием весьма дорогим. При зарплате в несколько сотен рублей их цена составляла порядка 10 тысяч рублей.

Москвич-Т1

Телевизор Москвич-Т1, выпущенный в 1946 году, – первый советский телевизор, в котором впервые был применён стандарт чёткости 625 строк. В то время ни одна из стран мира не имела аппарата с такой высокой чёткостью изображения. В телевизор был встроен УКВ-ЧМ приёмник, позволявший принимать радиовещательные программы с частотной модуляцией. Правда, недостатков у этого аппарата было куда больше: высокая цена на телевизор (3500 рублей), что делало его роскошью даже для очень состоятельных людей, быстрый выход из строя кинескопа (за 4-6 месяцев работы), проблемы с запчастями и обслуживанием. К тому же телевизионное вещание в то время было нерегулярным – всего 2 дня в неделю с 19 до 23 часов. Телевизоры накапливались в торговой сети и становились убыточными. В начале 1949 года их выпуск был прекращён.

КВН-49

Первым по-настоящему советским электронным телевизором стал созданный в 1949 году легендарный КВН-49. У телевизора был настолько маленький экран (105х140 мм), что для более-менее комфортного просмотра телевизора перед экраном устанавливали линзу, которую наполняли дистиллированной водой. В телевизоре было 16 ламп, и он был рассчитан на прием первых трех ТВ- каналов. Телевизор КВН-49 стоил более 900 рублей (несколько средних заработных плат), выпускался до 1960 года, постепенно модернизируясь. Такой телевизор был и у Иосифа Сталина.

Телевизор «Рекорд А»

С начала 1950-х годов на заводе «Электросигнал» (Воронеж) и на заводе в городе Александров начали производство телевизоров «Рекорд». Отличительной особенностью первых телевизоров «Рекорд» стало то, что они могли принимать 5 каналов. В 1956 году телевизор «Рекорд» на международной выставке в Брюсселе получил «Большую золотую медаль», а в начале 1960-х каждый пятый телевизор в домах советских граждан был именно этой марки.

Стоит отметить, что даже более поздние марки телевизоров «Рекорд» были небезопасны в эксплуатации из-за того, что шасси телевизоров находилось под напряжением сети 220В, а зависело это от того, как была вставлена в розетку сетевая вилка.

Телевизор «Вечер»

В 1965 году на Ленинградском заводе имени Козицкого был выпущен лампово-проводниковый телевизор чёрно-белого изображения 2 класса «Вечер». Он был собран полностью на транзисторах. Диагональ кинескопа – 47 м. Этот советский телевизор имел одну особенность - автоматическую регулировку яркости. Яркость изображения изменялась в зависимости от степени освещённости помещения.

Телевизор «Электроника - ВЛ100»

Чёрно-белый переносный телевизор «Электроника ВЛ-100» выпускался с сентября 1969. Его выпуск был приурочен к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина, отмечали которое в 1970 году. «ВЛ-100» расшифровывалось как «Владимир Ленин, 100 лет». Этот телевизор выпускался на кремниевых и германиевых транзисторах и мог работать от осветительной сети через блок сетевого питания, а также от аккумуляторной батареи типа 10КНГ-1,5 и от любого источника постоянного напряжения мощностью 12 В. Несмотря на маленький экран, телевизор был чрезвычайно популярен – он был лёгким, надёжным, мобильным и недорогим (140 рублей).

Интересно, что телевизор продавался и как конструктор «собери сам». Купить его можно было за 100 рублей. В состав конструктора входили кинескоп, настроенные платы, корпус, ручки управления и крепёж. В инструкции предлагалось распаять несколько жгутов, а затем собрать телевизор.

Телевизор «Заря»

Телевизор «Заря» выпускался с конца 1950-х и был задуман как массовый и дешёвый (всего 118 рублей) телевизор. Он работал на 5 диодах, 12 лампах и вёл приём на 5 каналах. Размер изображения 210х280 мм. Главным недостатком этого телевизора было низкое качество звука. К тому же он был выполнен в металлическом корпусе, и на него попадало напряжение сети.

Телевизор «Горизонт-101»

Чёрно-белый лампово-транзисторный телевизор с диагональю экрана 65 см «Горизонт-101» в серийное производство был запущен с 1970 года. Выпускался на Минском радиозаводе. В схеме телевизора были применены все последние достижения техники последних лет, в том числе и акустическая система закрытого типа с фазоинвертором.

Телерадиола «Харьков»

Телерадиола «Харьков», выпущенная в 1959 году, состояла из телевизора, радиоприёмника 2 класса и универсального ЭПУ. Телерадиола была оснащена широкополосным громкоговорителем и создавала нормальный звук даже для большой комнаты. Включение ТВ и приёмника на различные диапазоны производилось с помощью семиклавишного переключателя. В 1961 году телерадиола «Харьков» стоила 360 рублей. Сегодня эта модель достаточно редка и пользуется популярностью при оформлении ретро-кафе и других подобных заведений, а так же у частных коллекционеров. Впрочем, современные создатели телевизоров пошли дальше и представили NapTV - гибрид телевизора и стула

Это интересно

Первый советский цветной телевизор «Рубин 401» появился только в 1967 году. Его тусклые краски можно было рассмотреть только в темном помещении. Первую широковещательную программу в СССР провели 7 ноября 1967 года. Но ещё долгое время цветные телевизоры показывали в черно-белом цвете, радуя своих владельцев цветами только по праздникам. Сегодня же на рынке можно найти самые необычные модели телевизоров, которые способны удивить даже современного человека.

А ВОТ И ДРУГИЕ МОДЕЛИ, ИЗВЕСТНЫХ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕВИЗОРОВ, С 70-Х ПО 95 ГОД.

Рубину-714

Но все-таки название «Рубин» у нас ассоциируется, в первую очередь, с телевизионным приемником Рубин-714. Он не был первым советским цветным телевизором, но стал одним из самых массовых в стране – за девять лет в 1976-1985 годах было выпущено 1 миллион 443 тысяч экземпляров, из которых 172 тысячи ушло на экспорт.

Рассвет-307

Но даже эти огромные показатели меркнут, если сравнивать их с количеством произведенных телевизоров Рассвет-307. Ведь за всю историю данной модели и очень близкой к ней 307-1 было выпущено 8 (!) миллионов штук.

Этот черно-белый телеприемник начал выпускаться в 1975 году, когда уже появились цветные телевизоры, и, тем не менее, все равно завоевал огромнейшую всесоюзную популярность. Произошло это, в первую очередь, из-за высокой надежности аппарата, а также его малой цены, по сравнению с цветными конкурентами.

Рекорд В-312

Еще один сверхпопулярный черно-белый телевизор, который массово выпускался и продавался в эпоху, когда уже вполне производились цветные приемники. Рекорд В-312 можно было купить в двух вариантах оформления: в отделке под дерево с глянцевой поверхностью и с покрытием текстурной бумагой.

Сей чудо-ящик успешно показывал картинку у меня на даче до 2005 года!

Телевизор Рекорд В-312 выпускался с 1975 года по середину восьмидесятых. Людям он запомнился тем, что в нем было очень сложно проворачивать тумблер для переключения каналов, особенно, если потерялась ручка, и часто приходилось использовать для этого плоскогубцы или пассатижи.

Горизонт Ц-355

А пределом мечтаний советского человека считался телевизор Горизонт Ц-355, выпускавшийся на Минском радиозаводе с 1986 года. Этот телеприемник был невероятно дефицитным устройством – люди готовы были переплачивать значительные суммы за право купить такое устройство себе домой.

Дело в том, что в отличие от других советских телевизоров, Горизонт Ц-355 комплектовался японским кинескопом Toshiba с углом отклонения лучей в 90 градусов. А потому телевизор не требовал дополнительной регулировки изображения, а также был куда более надежным, чем приемники с отечественными комплектующими.

Весна-346

Одним из лучших украинских заводов, которые занимались выпуском телевизоров, считался концерт Весна из Днепропетровска. Первый телеприемник там был выпущен в 1960 году, но расцвет предприятия пришелся на семидесятые-восьмидесятые года. Самым известным и массовым продуктом этого производителя был телевизор Весна-346 (он же – Янтарь-346).

Телевизор Весна-346

Выпускался с 1983 года и стал последней успешной моделью днепропетровского завода – последующие не снискали большой популярности, а в девяностых годах предприятие, как и многие другие, не выдержало конкуренции со стороны иностранной техники и приостановило производство.

Электрон Ц-382

Электрон Ц-382 выделялся среди других советских телевизоров той эпохи хорошим качеством изображения, высокой надежностью, стильным дизайном и низким потреблением электричества. В том числе, благодаря успеху этой модели, каждый четвертый телевизор в СССР в восьмидесятых годах был производства концерта «Электрон».

Завод «Электрон» и сейчас производит телевизоры под собственной маркой. Правда, их популярность куда меньше, чем в советские времена.

Ровесник

Ровесник – самый маленький телевизор, выпускавшийся в Советском Союзе. Это портативный переносной телеприемник, который можно было купить в собранном виде, либо в виде конструктора, чтобы сложить устройство самому согласно инструкции. Последний вариант стоил на 20 рублей дешевле – 100 руб.

Телевизор Ровесник обладал экраном с диагональю 8 сантиметров и весил без аккумулятора всего 1,4 килограмма.

Показать полностью 24
447

Жизнь в СССР в шестидесятые и семидесятые года прошлого века.

По просьбе уважаемого пикабушника @DedX5 попытаюсь рассказать о жизни в Советском Союзе в шестидесятых – семидесятых годах прошлого века в сибирском провинциальном промышленном городе. Думаю, так же всё было и по всей стране.

Все фото в посте из интернета, а текст мой. Вот поэтому осмелюсь поставить тэг «моё»

Так как я был в то время не очень взрослым, расскажу, как я всё это ощущал, чему верил и чем гордился.

Пост субъективный, поэтому обвинения в необъективности не принимаются.

Одно из первых моих ярких воспоминаний относится к 1957 году. Именно тогда в СССР был запущен первый искусственный спутник.

Жизнь в СССР в шестидесятые и семидесятые года прошлого века. СССР, Воспоминания, Хоккей, Телефон, Телевизор, Жизнь, Юрий Гагарин, Космос, Видео, Длиннопост

Сказать, что все этим гордились – да просто ничего не сказать. Почти все разговоры взрослых и детей касались этой темы. Люди выходили в тёмное время суток из домов и смотрели в небо, пытаясь разглядеть светящуюся точку.

А уже в апреле 1961 года мы радовались первому человеку в космосе – Юрию Гагарину.

Жизнь в СССР в шестидесятые и семидесятые года прошлого века. СССР, Воспоминания, Хоккей, Телефон, Телевизор, Жизнь, Юрий Гагарин, Космос, Видео, Длиннопост

Душевный подъём был на очень высоком уровне. Новый год, по сравнению с теми ощущениями – ну просто детский утренник в младшей группе детского сада. А самого Гагарина любили и гордились им практически все простые люди страны.

Жилищные условия по сравнению с нынешними, мягко говоря, не очень. Кто-то имел более-менее благоустроенную квартиру в «хрущёвке».

На картинке видно, что некоторые балконы застеклены, но тогда такого не было.

Но многие жили в частном секторе и в бараках.

и в старых домах (нынче зовётся старым фондом) без удобств. Зачастую это были «коммуналки». 

Но было и отличие от нынешних жилищных реалий – отсутствие стальных дверей в квартирах и на подъездах. Такого, что бы у кого-нибудь «обнесли» квартиру случалось чрезвычайно редко. На моей памяти, во всяком случае, такого не сохранилось.

Телефоны в квартирах были редкостью. Нужно было отстоять очередь в несколько лет, чтобы стать владельцем сего волшебного аппарата. Весть, о наличии у тебя телефона распространялась быстро, и соседи иногда заходили сделать звоночек. Но и часто не досаждали.

Вот такой аппарат висел у нас в коридоре.

Телевизор в шестидесятых был не у всех. Его наличие свидетельствовало о хорошем материальном достатке. В наличие были сначала один, затем и два телевизионных канала с ограниченным временем показа.

Об идеологии.

Странно это, но большинство имело к этому какое-то двойственное отношение. В школах, высших и средних учебных заведениях, да и на производстве и т.п. пропагандировалась концепция руководящей роли КПСС, отрицалась роль религии (атеизм – наше всё).

Видно поэтому я с недоверием отношусь к бывшим партийным и комсомольским боссам, которые вбивали в наши умы, что «Религия – опиум для народа» ©, а нынче вдруг стали «истинными православными христианами, либо правоверными мусульманами» и т.п.

Мы в советскую верили в той или иной степени, но предпочитали носить «забугорные» шмотки. Ну и конечно, потихоньку ругали власть, почитывали запрещённый «Самиздат», хоть и гордились тем, что «мы живём в самой прекрасной стране» © Парадокс  )

Отношения между людьми были более тёплыми и человечными. Соседи заходили в гости по-простому, не смотря на социальный статус и достаток. Просто пообщаться «за жизнь». Да и всех соседей, не только из своего подъезда, но и из ближних домов мы знали.

Где-то в середине шестидесятых потихоньку к нам стала проникать зарубежная музыка, которая получила огромную популярность среди молодёжи. Уже в конце шестидесятых-начале семидесятых особым шиком считалось отрастить волосы и ходить в расклешённых брюках, а лучше в «забугорных» джинсах. Хотя последние были для большинства недоступны из-за своей цены на «чёрном рынке».

Вот примерно так выглядели юноши в те времена.  Фото не моё.

Его выдал Гугл на запрос "Мода 70-х".

Ну и конечно катушечный магнитофон с записями песенок на «иностранном» языке, выставленный в открытое окно и орущий на всю округу.

Что это было – своеобразная форма протеста или простое юношеское «пижонство» - ответить не готов, хоть и сам был подвержен этому :-) Склоняюсь ко второму варианту :))

Впервые я услышал зарубежный рок в 1965 (или 1964???)) году в записи на магнитофоне у своего дяди. И было это песней британской группы «Энималз» - «Дом восходящего солнца».

И рок-музыка с тех пор стала моим увлечением. Пожалуй, что из-за неё я изменил свою жизнь и поступил в мореходку, дабы стать «моряком загранзаплыва» и покупать диски и зарубежные тряпки в «забугорье». Думал, не более пяти лет, но… затянуло на всю жизнь…

Автомобили.

Да, они были у единиц. Улицы, по сравнению с нынешним временем, были полупустыми. И разнообразия авто было небольшим.  Наверняка многие видели такой экземпляр. В "дожигулёвскую" эпоху, наверное он был самым распространенным.

А ещё в Сибири (и не только) был какой-то культ хоккея. Его популярность не уступала футбольной, а может быть и превосходила. Наших хоккеистов знали, любили и ими гордились.

В детскую хоккейную секцию попасть было трудно. Уж очень много желающих.Тренерам было из кого выбирать.

Но зимой было много ледовых площадок, той или иной степени ухоженности-готовности, где проводились нешуточные баталии.

Вы спросите – «А что, всё так было благополучно? Не страна, а рай земной…» Нет конечно же!!! Было огромное количество проблем. Дефицит, начиная от продуктов и заканчивая мебелью. Конечно же квартирный вопрос, который решался медленными темпами. Алкоголизм – куда уж без него. Пресловутое АУЕ среди молодёжи, наверняка всё же с тех времен (или даже с более ранних). Опять же всевидящее «око большого брата»… За неосторожное слово, сказанное не в том месте и не в то время можно было получить кучу неслабых проблем… Да и много ещё чего…  А мне вспоминается всё самое лучшее, когда мама и папа, дедушки и бабушки были живы, любимая женщина была помоложе и впереди нас всех ждало светлое будущее.

Вот, как-то так. А пока пойду послушаю новый альбом сэра Пола Маккартни и поищу в сети нормальную запись концерта Роджера Уотерса в России. Как-нибудь запилю пост в любимой рок-тематике )

Всем добра и хороших выходных!!!  И просто улыбнитесь )))

И нет. Я не самый старый на Пикабу. Есть и постарше. Например уважаемый @OldDadPetr и ещё другие достойные пикабушники.

Показать полностью 12 1
59

Телевизоры «Электроника–50» (слева) и «Электроника ВЛ–100» (справа) в павильоне «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ, 1970 год, Москва

Телевизоры «Электроника–50» (слева) и «Электроника ВЛ–100» (справа) в павильоне «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ, 1970 год, Москва Телевизор, Выставка, СССР, Электроника

В 1960–х годах минимализм в дизайне достиг своего апогея, и, одновременно, человечество стремилось к максимальной миниатюризации всего. Так в СССР были созданы эти два очень маленьких для того времени монохромных (черно–белых) телевизора — на переднем плане лежит зажигалка для сравнения размеров.

Что удивительно, телевизор «Электроника ВЛ–100» (ВЛ–100 означает Владимиру Ленину 100 лет) продавался в разобранном виде и покупатель должен был собрать его самостоятельно.

1260

Здравствуйте доктор!

Лето 1989 года.

Я с семьёй в гостях у брата в деревне.

Деревня большая.

Со своей поликлиникой.

Брат - единственный стоматолог на всю округу.

ОЧЕНЬ уважаемый человек.

В примкнувшей к зданию поликлиники заброшенной посторойке организовал себе т.н. лабораторию, где занимался делами, повышающими качество его профессиональной деятельности.

Естественно, в свободное от этой деятельности время.

Суббота это была или воскресенье, точно не помню, но все мы были в сборе.

Пили, закусывали, разговаривали, смотрели телевизор, который внезапно перестаёт показывать.

Вызывать мастера в выходные, задача нерешаемая.

Вдруг брат вспоминает, что у него в лаборатории есть ещё один, но поменьше и решает его принести, благо всего-то и расстояния в 30 метров.

Напоминаю, что дело происходит летом.

Очень жарко.

Брат, как был в классическом советском спортивном трико с обозначенными коленками, так и пошёл.

С ним увязалась наша четырёхлетняя дочь.

Теперь суть самой истории.

Брат возвращается обратно с телевизором в обеих руках.

Сзади семенит наше чадо.

Деревенская лавочка, на которой вышли посидеть и обсудить локальные и мировые проблемы местные жительницы.

Около этой самой лавочки наша дочь спотыкается и, падая, хватается за дядины штаны.

Эти спортивные штаны вместе с семейными трусами опускаются до самых колен, предъявив на всеобщее обозрение все то, что оказалось выше.

А руки-то заняты.

Зато с лавочки в хоровом исполнении донеслось: "Здравствуйте, доктор...".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: