Купили станок за 720.000р... Анекдот  про пилу в посте

Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу.
Собрались в кружок лесорубы, решили ее испытать. Завели, подсунули ей деревце.
— Вжик! — сказала японская пила.
— У, бля! — сказали лесорубы.
Подсунули ей деревце потолще.
— Вж-ж-жик! — сказала пила.
— У, бля! — сказали лесорубы.
Подсунули ей толстенный кедр.
— Вж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-жик! — сказала пила.
— Ууух, бля! — сказали лесорубы.
Подсунули ей железный лом.
— КРЯК! — сказала пила.
— Ага, бля! — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы. И ушли рубить лес топорами.

В общем, выбивал финансирование полгода, на замену старого ушатанного в хлам станка. И... Это случилось! Он пришел, новый, сверкающий хромом и пахнущий свежим металлом и смазкой! В цехе царило почти новогоднее настроение!

Купили станок за 720.000р... Анекдот  про пилу в посте Производство, Станок, Дураки, Человеческий фактор, Мат, Длиннопост

27.07 (вчера)

Я приехал, встретил машину с ТК. Под моим чутким руководством сгрузили деревянный ящик. Бережно сняли стенки... Так же чутко и грамотно я давал ЦУ (сам подключил пневмо-систему )))) по сборке и подключению к компрессору. Подключили и к сети. Станок заработал! Оператор станка, молодой парнишка, был счастлив.

На станок должен крепиться воздуховод от вытяжки - я сказал, приедет специалист, сам подключит. Вместе с оператором мы закрепили воздуховод к станку скотчем... Оставшиеся пол дня станок радовал весь цех своим видом и "Вжик!"

28.07 (сегодня) 11:32

Звонок от начальника цеха

-Приезжайте, ониии новый станооок сломали! Сгорел! -всхлипывает девушка.

-Еду!

Несусь с одного цеха в другой, благо 2 км всего...

Выясняется... Оператор, дабы не ждать, решил сам прикрутить воздуховод саморезами к верхней крышке, где кулер(см фото)  Взял длинное сверло, дрель... И не выключая станка начал сверлить... Ну, дальше вы догадались? Сверло попадает в жгут проводов, станок делает "КРЯК" и потухает...

У меня нет слов... Даже материться не хочется.

Смотрю на него, оператора, и думаю... Откуда же вы, блять, такие беретесь... А снять крышу и просверлить - не судьба? Да хотя бы заглянуть в вентиляционные прорези крыши и увидеть, что там  провода????

Тут звонок:  гендир-учредитель звонит, и жизнерадостно спрашивает, как дела. Отвечаю, что пока всё норм, и я перезвоню...


В общем, ремонт станка обошелся в 500 рублей. Но нервов потратил на все свои семьсот тысяч)))


Звоню гендиру после ремонта и начинаю со слов:

- Взял он сверло и начал сверлить станок! Станок сказал кряк и умер!

В общем, рассказывал я медленно и печально. Закончил я бодро:

- А потом мы его починили и теперь он работает!

С пониманием выслушал поток матов, вопросов, с какого хера этот "редиска" вообще попал в операторы, и я тоже "редиска" потому как нужно было начинать рассказ со слов, что всё хорошо закончилось...

А чего, я один нервничать должен что ли?

UPD: Станок предназначен для автоматической резки синтетических лент с оплавлением среза на заданную длину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
203
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я давно сверловщиком на заводе, стою значится сверлю, на большом таком сверлильном станке детальку, стук мастера по плечу - вот тебе ученик, покажи че к чему, чтоб к обеду уже сам мог. Поворачиваюсь в другую сторону, стоит в новом халате, очках, перчатках, только и успел ему почти два слова сказать - рукава застег....... Как я успел в красный гриб ударить уже не помню, левый рукав в лохмотья, на руке кровяные ссадины, вот куда полез спрашивается? Рядом я его больше не видел. Позже, через пару недель, в соседнем цеху заметил как его обучают на ЧПУ фрезере, а еще через неделю уволился. Надеюсь все в порядке с ним.

раскрыть ветку (64)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Дядька рассказывал. Парень из его бригады работал на токарном станке и тоже захватило у него спецовку и начало мотать. Парню повезло, занимался спортом и был мускулистым, успел руками упереться в станок обеими руками, ну а спецовку просто разорвало и стащило с него. Дядька говорит, подбегаем, выключаем, а парень тот еще несколько минут так и стоял перед станком с круглыми глазами и в той же позе.

раскрыть ветку (30)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Я может чего-то не понимаю, но в чем проблема изменить спецовку? Тысяча и одну историю уже слышал о том, как в станок кому-то одежду затянуло с разными последствиями. Почему нельзя сделать спецовку обтягивающей и легко рвущейся? В космос мы полететь смогли, а придумать спецодежду, которая не будет колесить людей, это выше человеческого разума?
раскрыть ветку (26)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вопрос. Тем более если подумать о том, что она и нужна была бы далеко не всем рабочим, только токарям и может слесарям, там где много крутящихся механизмов. С перчатками как-то можно понять - все равно лучше вообще без них. Но одежда не испытывает больших нагрузок при ношении, можно по швам сделать кнопки и липучку - будет и держаться и легко расходиться когда нужно.
Единственное что на ум приходит - ситуаций когда потянуло одежду, а человек успел схватиться или упереться - не так и много. А когда начало тянуть, то тянет все равно. Но все равно как-то слегка сомнительно. Схватило рукав - отдернул руку и он просто расстегнулся на две части, их утянуло и все дела. Обычную-то спецовку поди порви, а рукава и воротники так вообще утолщены часто.
Нужно патентовать?

раскрыть ветку (23)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно патентовать, у стриптизеров такая спецовка уже есть ;-)
раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Михалыч, надоел, не буду я твою спецовку стриптизерошную одевать!

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что ты её будешь НАдевать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Петрович, а ну сними эту позорщину!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

(Подозрительно) Откуда у тебя такие фото?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Проходил я как то практику...
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стриптизёром? Интересно, продолжай...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее приемосдатчиком.
Начальства в глаза за месяц ни разу не видел,но по рассказам коллег,им бы такая формв очень подошла
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Твои?))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош!

1
Автор поста оценил этот комментарий
о, так эт же наши механики, с 10 лпц
Автор поста оценил этот комментарий

Fuck you leatherman!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот пусть стриптизеры на станках и пашут!

А если честно, то может стоит более короткие рукава делать, да ткань легко-рвущуяся - в большинстве случаев многое решит.

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Схватило рукав - отдернул руку и он просто расстегнулся на две части, их утянуло и все дела"

Согнул руку в локте, захватив рукав, потянулся - рукав отстегнулся. Неудачно сел - швы разошлись.  Не стоит недооценивать нагрузки, которые испытывает одежда. Да и полуметровая липучка резкое усилие на отрыв - отлично выдержит. Да и направление усилия будет боковое.

Опять же, все это происходит из-за того, что кому-то лень соблюдать ТБ и общего долбоебизма, соответственно шансы, что такое человек будет заморачиваться постоянным застегиванием-расстегиванием этого скафандра - нулевые. Уже на второй день одаренные люди рационализируют одежду путем ниток с иголками.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да. Есть моменты, которые возможно нужно отработать. Но вот кнопки должны сработать. Есть стойкое ощущение, что человек предпочел бы чтоб у него рукав отстегнулся 100 раз, чем рука 1 раз рукав можно пристегнуть обратно 100 раз, а с рукой такой трюк вряд ли пройдет.
Про тб тоже понятно, но ситуации все равно случаются. Возможно они случаются слишком редко чтобы заморочиться так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди сейчас не застегивают кнопки на рукавах. Ленятся надевать каски. Защитные очки. Снимать перчатки. Нажимать аж две кнопки. И так далее. Рискуя теми же самыми конечностями и головой. Что заставит их застегивать гораздо более сложные конструкции?
6
Автор поста оценил этот комментарий

По ТБ запрещено работать в перчатках / рукавицах с вращающимся инструментом. Захват спец.одежды происходит так же по нарушению ТБ. Рукава куртки должны быть застегнуты, а их постоянно расстегивают, т.к. давит / неудобно. Либо лезут руками в зону обработки, по ТБ необходимо пользоваться крючками / захватами. Поэтому не нужно ничего изобретать.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если следовать ПДД - аварий не будет, но в разных городах европейских, улицы намеренно делают такими, что бы шанс убить/ся там был минимален.

не выходит у людей в ТБ - изменяй мир под долбоёбов, делай иначе станки, иначе одежду иначе что угодно, лишь бы долбоёбы не выпиливались на предприятии ибо это всегда ебля для руководства.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня такая спецовка. Всё на липучках и швы такие, что я заипался зашивать. Правда я со станками и не работаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя сделать просто плотно прилегающие к телу рукава? С плотными манжетами? Ну и жаропрочный материал... Чтобы если какая фреза - то не прожгла бы и не обожгла туловища. Может быть дорого, но для станка за пару лимонов, наверное оператору можно раскошелиться на спецовку)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жарко, неудобно двигаться, неприятно в ношении. Жаропрочный не нужно, т.к. стружка хоть и горячая, но одежду вряд ли прожжет. А если до фрезы дотронулся, то тебя уже мотает. Станок пару лимонов это вообще копейки, там надо смотреть где станок пару десятков миллионов долларов и купленный через полмира подставных лиц, т.к. санкции. А на таком станке работать еще и квалификация нужна, которую и не сыщешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Штаны у баскетболистов на кнопках, они перед выходом на паркет одним движением срывают. Опоздал с патентом
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если проще - работодатель чаще всего покупает самую простую спец.одежду и СИЗ. Если покопаться в каталогах поставщиков, то найдется одежда и на липучках, и на резинках , но цены сильно отличаются .
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то верно, всё давным-давно изобретено, просто цена вопроса касается.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Было два приятеля. Учились в ПТУ. Один на токаря, второй на сварщика. Попали на практику на завод. Сварщик пришел проведать токаря. Тот работал в это время. Сварщик опёрся на станок. Неудачно. Рукав робы захватило вращающимся патроном. Левая рука была мгновенно оторвана напрочь по локоть. Выжил, но остался без руки в 17 лет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого большой палец вырвало из руки, сухожилия вытащило сантиметров тридцать. В рукавицах работал, сверло на сорок, не меньше - в крышке редуктора сверлил отверстия. Палец не пришили.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль. Был бы охуенный тридцатисантиметровый палец
Иллюстрация к комментарию
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в школе на уроке труда фрезерный станок рукав захватил. Новый халат, только купили, застёгивается на пуговицы и рукава на пуговицах, а снизу провисал рукав в месте застёжки. Вот в этом месте и прихватило... Хорошо успел рвануть руку на себя а ткань оказалась тонкой, порвалась легко. Страшно было очень)
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то фуганок рукав зацепил по запарке, и слава Богу что майка была тоненькая, хлопковая, так намотало знатно, прям пол майки сорвало, чудом просто руку не затянуло.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот ткань толстая и крепкая была, в станок рукав зажевало и его заклинило, потом просто выключил станок, достал рукав, включил станок и дальше работать, только рукава закатал чуть ли не под подмышку)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мы (будущие сварщики) пришли на завод, нам сказали "не суй руки туда. Куда бы не сунул свой хуй". Рядом со всеми "крутилками-вертелками" работаем засучив рукава, а ещё лучше пиздуйте нахуй отсюда в свой цех и учитесь варить.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда на сверлильном работал то всегда в футболке с коротким рукавом был и всегда перед сверловкой перчатки снимал.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разочек меня на сверло намотало в перчатках (правая рука, пальцы загнуло от ладони) ребята ремень благо ослабленный держали. До меня был инцидент, тогда палец парню сломало, я же небольшим растяжением отделался. На всю жизнь урок для меня "в перчатках не сверлить" и рукава с подолами застёгивать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я  решил как то смазать в перчатках цепь... в рабочем положении...Теперь палец урод. Зато пальцы не сую куда не надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так одного на токарный намотало... ну как "намотало", перчатку захватило и пару пальцев оторвало... А могло быть и хуже.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да блять, как вообще в перчатках допустили? В перчатках/рукавицах только установка и съём детали

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смена ночная, экспериментальная, безнадзорная. Да и токарь молодой был. После этого случая штрафы ввели - 5 тысяч если в перчатках или без очков застукают. Ну и никаких ночных смен.
Автор поста оценил этот комментарий
На что ТБ? деталь либо закрепить, а если держать, то так, чтобы её выдергивало из рук (кто заводил машину рукояткой, поймёт), либо удерживать с помощью приспособления (пассатижами к примеру).
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из рук выдернет, но сверло может закусить металл и вся деталь начнёт крутиться вместе со сверлом если не закрепить в пазы и не зажать болтами. А пассатижами хуй чего удержишь на таких оборотах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор идёт о РАЗНЫХ вариантах деталей и сверловки. Всегда немножко думаем, как сверлить. Серьёзное или большим диаметром - зажал в тисы или в пазы. Профиль (не короткий), например, сверлить, можно рукой. Что-то некрупное - пассатижы. Уголки (40х40) на выходных сверлил шестёркой - пассатижами держал (по ходу сверла). В общем голова и опыт в помощь, впрочем это Вам известно 👍
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из наверное 50+ учеников. ( фрезер чпу) нормальных было 3-4. Остальные или Дибилы или нахрен ничего не надо, я рядом постою. Слава богу без несчастных случаев. Видать на это мозгов хватало
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

работал наладчиком чпу на 10 чел 2 толковых, работаю программистом и точно так же

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на станок и думала там уже чьи то руки отрезанные😂а это отражение бля))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как сам на эти грабли наступал, в перчатках держал деталь и сверлил, хорошо что станок маломощным был, так бы до плеча накрутился бы.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще по Тб. Расказываю зам. Директору по ТБ что они закупили ядовитую сож. У половины операторов повылазили цыпки, прыщики. И в конце диалога он мне выдает фразу. Одевайте перчатки. Блять фрезеру перчатки. Ска сказать что я акуел, это ничего не сказать. Зам дир по ТБ.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Что за красный гриб? Что произошло то?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Красная кнопка.

Иллюстрация к комментарию
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красный гриб - мухомор. Ставится рядом с травмоопасным станком. При наматывании человека на станок, нужно бить мухомор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Марио, ты ли это?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спалился...

Автор поста оценил этот комментарий

наверняка конфеткой подавился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку